Профилактика и ранняя диагностика плацетарной недостаточности у беременных с герпес-вирусной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Квиткина, Ирина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Квиткина, Ирина Георгиевна
Список использованных сокращений.
Введение.
Глава 1. Патогенетические механизмы развития плацентарной недостаточности у беременных с герпес-вирусной инфекцией. Диагностика и профилактика (обзор литературы).
1.1.Роль герпес-вирусной инфекции • в развитии плацентарной недостаточности.
1.2.Состояние газотранспортной функции эритроцитов в системе мать-плацента-плод при герпес-вирусной инфекции.
1.3.Состояние нейроэндокринной функции системы мать-плацента-плод у беременных с герпес-вирусной инфекцией.
1.4.Профилактика и лечение плацентарной недостаточности у беременных с герпес-вирусной инфекцией.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1.Общая характеристика клинических групп.
2.2.Клинические методы исследования.
2.3.Серологические методы исследования.
2.3.1 Иммуноферментный анализ в диагностике герпес-вирусной инфекции и определение содержания гормонов.
2.4.Молекулярно-биологический метод исследования.
2.5.Бактериоскопическое и бактериологическое исследования.
2.6.Исследование газотранспортной функции эритроцитов.
2.6.1 Спектрофотометрический метод определения в одной пробе содержания метгемоглобина и оксигемоглобина.
2.6.2 Метод одновременного определения 2,3-ДФГ и общего АТФ в эритроцитах.
2.7.Исследование серотонина в крови (флюорометрический метод).
2.8.Функциональные методы исследования.
2.9.Морфологическое исследование последа.
2.10.Статистические методы обработки данных.
Глава 3. Течение беременности, родов, послеродового периода и состояние новорожденных у матерей с герпес-вирусной инфекцией.
3.1.Течение беременности у матерей с обострением и ремиссией герпес-вирусной инфекцией.
3.2.Течение родов и послеродового периода у матерей с герпес-вирусной инфекцией.
3.3.Состояние новорожденных в раннем неонатальном периоде, родившихся у матерей с герпес-вирусной инфекцией.
Глава 4. Состояние газотранспортной функции эритроцитов у беременных с герпес-вирусной инфекцией и их новорожденных.
4.1.Состояние газотранспортной функции эритроцитов у беременных с герпес-вирусной инфекцией.
4.2.Состояние газотранспортной функции эритроцитов новорожденных, родившихся у матерей с герпес-вирусной инфекцией.
Глава 5. Состояние нейроэндокринной функции системы мать-плацента-плод при герпес-вирусной инфекции.
Глава 6. Эффективность комплексной терапии и прогнозирование хронической плацентарной недостаточности у беременных с герпес-вирусной инфекцией.94 6.1.Эффективность комплексной терапии у беременных с герпес-вирусной инфекцией.
6.2.Прогнозирование хронической плацентарной недостаточности у беременных с герпес-вирусной инфекцией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и ранняя диагностика плацетарной недостаточности у беременных с герпес-вирусной инфекцией»
Плацентарная недостаточность - в структуре осложнений беременности составляет до 40% [64]. Это осложнение характеризуется многофакторностью причин, среди которых: социально-экономические факторы, отягощенный акушерский и гинекологический анамнез, экстрагенитальные заболевания у матери, осложнения беременности. [2, 11, 49]. В настоящее время патогенетические механизмы развития плацентарной недостаточности изучены достаточно глубоко [26, 38, 59]. Получены убедительные данные о состоянии эндометрия, гистофизиологии маточно-плацентарной области, морфофункционального состояния плаценты [71, 82, 100, 108], которые позволяют с новых позиций оценивать роль плацентарной недостаточности в развитии патологии плода.
Одной из значимых причин плацентарной недостаточности является инфекционный фактор [23, 42, 137]. В настоящее время преобладают микст-инфекции [88, 107, 118, 158]. Изучены пути инфицирования плода у матерей с вирусной, бактериальной, хламидийной инфекциями [113, 120]. При всех вариантах инфицирования высокая частота поражений последа с картиной хронического воспаления [20, 80, 93, 125]. Частота самопроизвольных абортов и преждевременных родов достигает 28,1% и 25,4% соответственно [37, 105]. Одной из основных причин является нарушение процессов плацентации в связи с снижением функциональной активности желез эндометрия и нарушения первой волны инвазии трофобласта, когда происходит вскрытие спиральных артерий и устанавливается маточно-плацентарный кровоток [29, 129]. Это реализуется в виде анатомических аномалий последа, дефектов васкуляризации, нарушения созревания хориона и составляет фон для развития плацентарной недостаточности [78, 142].
Частота развития плацентарной недостаточности у беременных с герпес-вирусной инфекцией составляет до 50% [119]. Особенно неблагоприятное влияние на плод при первичной и реактивации латентной инфекции во время беременности [69, 71].
В последние годы проведен ряд исследований, направленных на изучение течения беременности, состояния плода и новорожденного у матерей с герпес-вирусной инфекцией, особенно при обострении во время беременности [19, 22, 50, 161]. В структуре заболеваемости новорожденных частота инфекций, специфичных для перинатального периода, остается высокой [24, 41, 60]. В этой связи изучение некоторых патогенетических аспектов плацентарной недостаточности, прогнозирование у беременных с герпес-вирусной инфекцией позволили совершенствовать диагностику и профилактику этого осложнения.
Таким образом, актуальность проблемы определяется:
- высокой частотой инфицирования беременных вирусом простого герпеса;
- необходимостью изучения некоторых патогенетических механизмов развития плацентарной недостаточности при обострении герпес-вирусной инфекции у матери;
- высокой заболеваемостью новорожденных у матерей с обострением герпес-вирусной инфекции во время беременности;
- необходимостью совершенствования методов профилактики, ранней диагностики плацентарной недостаточности у беременных с обострением герпес-вирусной инфекции.
Настоящее исследование является фрагментом научно-исследовательской работы «Мембранные изменения хорион-плацентарного барьера в формировании системы мать-плод при герпес-вирусной инфекции на различных этапах гестации», выполняемой ГУ Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН под руководством академика РАМН Луценко М.Т.
Цель исследования. Совершенствование профилактики и ранней диагностики плацентарной недостаточности у беременных с обострением герпес-вирусной инфекции на основании патогенетических механизмов ее развития для улучшения перинатальных исходов.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности течения беременности, родов, послеродового периода, состояние плода и новорожденного у беременных с герпес-вирусной инфекцией.
2. Изучить состояние газотранспортной функции эритроцитов периферической крови беременных с герпес-вирусной инфекцией и их новорожденных, как одного из патогенетических механизмов в развитии плацентарной недостаточности, асфиксии плода и новорожденного.
3. Исследовать содержание серотонина, гормонов фетоплацентарной системы, их взаимосвязь у беременных с герпес-вирусной инфекцией и роль в развитии ранней плацентарной недостаточности и формировании хронической плацентарной недостаточности.
4. Оценить эффективность комплексной терапии у беременных с герпес-вирусной инфекцией в профилактике и лечении плацентарной недостаточности.
5. Разработать систему профилактики и ранней диагностики плацентарной недостаточности у беременных с герпес-вирусной инфекцией.
Научная новизна исследования. Впервые представлен один из вариантов патогенеза плацентарной недостаточности, асфиксии плода и новорожденного у матерей с герпес-вирусной инфекцией в ассоциации с цитомегаловирусной, условно-патогенной и хламидийной инфекциями. Он заключается в развитии гемической и тканевой гипоксии в организме беременной за счет угнетения эритропоэза и функциональной активности эритроцитов по показателям газотранспортной функции (I этап), поступлении низкооксигенированной крови в межворсинчатое пространство и уменьшении объема освобождающегося кислорода, как причины развития хронической дыхательной недостаточности плаценты (II этап), развитии гипоксии плода, установленной по показателям его газотранспортной функции (III этап).
Впервые по показателям газотранспортной функции эритроцитов, серотонина в крови, гормонов фетоплацентарной системы и их корреляционной взаимосвязи, исследованных трехкратно по триместрам у беременных с герпес-вирусной инфекцией, установлено, что группа «риска» по развитию хронической плацентарной недостаточности формируется с 6-12 недель, ранние признаки выявляются в 21-24 недели и являются основанием для проведения патогенетически обоснованной терапии.
Практическая значимость. Разработана система профилактики плацентарной недостаточности у беременных с герпес-вирусной инфекцией, основанная на прогнозировании с помощью дискриминантного уравнения с использованием показателей газотранспортной функции эритроцитов. Определены диагностические критерии ранних признаков хронической плацентарной недостаточности и предложена патогенетически обоснованная корригирующая терапия.
Использование разработанной системы позволяет акушерам-гинекологам женских консультаций внести коррекцию в планы предгравидарной подготовки супружеских пар с частыми рецидивами герпес-вирусной инфекции, выделить группу «риска» по развитию плацентарной недостаточности при герпес-вирусной инфекции, проводить профилактику и раннюю диагностику.
Оформлены методические рекомендации «Метод диагностики фетоплацентарной недостаточности у беременных с герпесной патологией», которые утверждены Департаментом здравоохранения администрации Амурской области. Рекомендации внедрены в клинической практике перинатального центра муниципальной клинической больницы, женских консультаций № 1,2 г. Благовещенска, отделения акушерского патологии беременности клиники Дальневосточного научного Центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН. Материалы исследования включены в программу лекций и практических занятий клинических ординаторов и студентов на кафедре акушерства и гинекологии Амурской государственной медицинской академии Росздрава.
Положения, выносимые на защиту.
1. Нарушение газотранспортной функции эритроцитов в организме матери и плода при обострении герпес-вирусной инфекции является патогенетическим механизмом развития плацентарной недостаточности, асфиксии плода и новорожденного.
2. По содержанию серотонина, гормонов фетоплацентарного комплекса и их взаимосвязи у беременных с герпес-вирусной инфекцией можно диагностировать раннюю плацентарную недостаточность, сформировать группу «риска» и вывить начальные признаки плацентарной недостаточности.
3. Прогнозирование плацентарной недостаточности в 6-12 недель по показателям газотранспортной функции эритроцитов при помощи дискриминантного уравнения позволяет проводить профилактику, раннюю диагностику, патогенетически обоснованную терапию и улучшить перинатальные исходы.
Апробация диссертации. Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии Амурской ГМА Росздрава и лаборатории «Механизмы этиопатогенеза и восстановительных процессов дыхательной системы при неспецифических заболеваниях легких» ГУ Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения РАМН (18 июня 2008 года). Основные положения диссертации доложены на: симпозиуме «Фундаментальные аспекты оценки фетоплацентарной недостаточности при вирусных заболеваниях во время беременности» (Благовещенск, 2007), региональной научно-практической конференции «Невынашивание беременности - современный взгляд на проблему» (Благовещенск, 2007), региональном Обществе акушеровгинекологов Амурской области (Благовещенск, 2008), областной научно-практической конференции акушеров-гинекологов (Благовещенск, 2008), симпозиуме «Механизмы формирования фетоплацентарной недостаточности при вирусном повреждении организма беременных» (Благовещенск, 2008).
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, отражающих основные положения исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список литературы включает 131 отечественных и 46 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 9 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Квиткина, Ирина Георгиевна
ВЫВОДЫ
1. При обострении герпес-вирусной инфекции частота осложнений беременности встречается в 3,5 раза чаще, чем при ремиссии. В структуре осложнений преобладают анемия, хроническая плацентарная недостаточность, угрожающий аборт. Роды чаще осложняются аномалиями родовой деятельности и дородовым отхождением околоплодных вод. В структуре заболеваний новорожденных преобладают инфекции, специфичные для перинатального периода, ишемия головного мозга инфекционно-гипоксического генеза, синдром дыхательных расстройств.
2. У беременных с обострением герпес-вирусной инфекции происходит, угнетение эритропоэза на уровне ретикулоцитов, содержание гемоглобина и оксиНв в эритроцитах снижается, метНв - увеличивается, в эритроцитах происходит накопление 2,3-ДФГ и снижение общего АТФ, при ремиссии герпес-вирусной инфекции эти изменения не выявлены. Между содержанием оксигемоглобина, метгемоглобина, 2,3-ДФГ и общего АТФ в крови матери и новорожденного имеется прямая корреляционная мера зависимости, что свидетельствует о нарушении газотранспортной функции эритроцитов в системе мать-плацента-плод и является патогенетическим механизмом развития плацентарной недостаточности, асфиксии плода и новорожденного.
3. При обострении герпес-вирусной инфекции содержание серотонина в крови беременных при трехкратном исследовании по триместрам в 2 раза выше, чем при ремиссии. Отмечается обратная корреляционная мера зависимости между содержанием: 0-ХГЧ, ХГЧ, плацентарного лактогена, прогестерона, эстриола, что является диагностическим критерием ранней плацентарной недостаточности и основанием для формирования группы «риска» и ранней диагностики хронической плацентарной недостаточности.
Прямая мера зависимости между содержанием серотонина и кортизола в крови, обратная между серотонином и ДЭА-С у беременных с обострением герпес-вирусной инфекции, особенно в ассоциации в ЦМВ, свидетельствуют об адаптивной реакции организма матери и снижении функции надпочечников плода.
4. У беременных с обострением герпес-вирусной инфекции, получивших комплексную терапию в полном объеме, частота рецидивов уменьшилась в 3 раза, асфиксии новорожденных в 1,7 раза, все дети родились в срок. В крови увеличилось количество ретикулоцитов, содержание оксигемоглобина и общего АТФ, уменьшилось 2,3-ДФГ в сравнении с исходными.
5. Прогнозирование плацентарной недостаточности в 6-12 недель при помощи дискриминантного уравнения с эффективностью 98,7%, формирование группы «риска» и ранняя диагностика хронической плацентарной недостаточности по показателям газотранспортной функции эритроцитов, своевременная патогенетически обоснованная терапия позволяют улучшить перинатальные исходы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Семейным парам с частыми рецидивами ВПГ, планирующим беременность, необходимо обследование на герпес-вирусную инфекцию и ассоциированные с ней инфекции, иммунный статус. По показаниям провести терапию для профилактики рецидива вирусной инфекции во время беременности.
2. Выделение группы «риска» по развитию ПН при ВПГ: хронические экстрагенитальные заболевания (бронхит, тонзиллит, фарингит, гайморит, пиелонефрит); частые обострения ВПГ до наступления беременности; осложненный акушерский анамнез (самопроизвольный аборт, несостоявшийся выкидыш, преждевременные роды, инфекционные заболевания и смерть новорожденного в неонатальном периоде); осложненный гинекологический анамнез (воспалительные заболевания гениталий, эктопия шейки ма!тки).
3. Исследование газотранспортной функции эритроцитов (количество эритроцитов, ретикулоцитов, содержание оксиНв, метНв, 2,3-ДФГ, общего АТФ) у беременных с ВПГ в 6-12 недель.
4. Прогнозирование ПН в 6-12 недель у беременных с ВПГ по показателям газотранспортной функции эритроцитов с использованием дискриминантного уравнения:
Б=-0,478хОксиНв+8,737хМетНв+2,779х2,3-ДФГ-7,373хАТФ, граничное значение которой составляет -27,15.
5. При положительном прогнозе ПН провести профилактические мероприятия до 12 и в 20-21 неделю (препараты железа, токоферола ацетат, фолиевая кислота). В случае обострения ВПГ в 6-12 недель провести терапию противовирусными препаратами местно и курс иммуноглобулина простого человеческого с 21 недели № 5 через два дня. Профилактику рецидива ВПГ провести препаратом Виферон I в 28 недель и Виферон II в 32 недели беременности.
6. У беременных с риском развития ХПН для ранней диагностики в 21-24 недели исследовать газотранспортную функцию эритроцитов. Диагностические критерии ХПН:
IО
- количество эритроцитов 3,50-3,64х 10 /л;
- количество ретикулоцитов 7,70-6,72%о;
- содержание оксиНв 97,6-96,5%;
- содержание метНв 1,17-1,07%;
- содержание 2,3-ДФГ 6,91-6,65 мкмоль/мл;
- содержание общего АТФ 0,53-0,49 мкмоль/мл.
1. При выявлении ранних признаков ХПН показана патогенетически обоснованная терапия, включающая средства защиты мембраны и увеличения АТФ в клетке (токоферола ацетат, актовегин); улучшающие реологические свойства крови (пентоксифиллин); противоанемические (препараты железа, фолиевая кислота) и ГБО. Лечение возможно проводить амбулаторно или в условиях дневного стационара.