ПРОФИЛАКТИКА И ДИАГНОСТИКА ОСТРОГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПАНКРЕАТИТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Степанюк, Илья Викторович

  • Степанюк, Илья Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 142
Степанюк, Илья Викторович. ПРОФИЛАКТИКА И ДИАГНОСТИКА ОСТРОГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПАНКРЕАТИТА: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степанюк, Илья Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология острого послеоперационного панкреатита

1.2 Патогенез раннего острого послеоперационного панкреатита

1.3 Классификация острого послеоперационного панкреатита

1.4 Клиническая картина острого послеоперационного панкреатита

1.5 Профилактика и лечение острого послеоперационного панкреатита—

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных и методы исследования

2.2. Методы лабораторной и инструментальной диагностики острого послеоперационного панкреатита

2.3. Распределение пациентов на группы в зависимости от степени риска и проводимой комплексной терапии

2.4. Методика оценки эффективности профилактики " и лечения послеоперационного панкреатита не пролонгированными ингибиторами экзокринной секреции поджелудочной железы

ГлаваЗ. ХАРАКТЕР ОСЛОЖНЕНИИ . ОСТРОГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПАНКРЕАТИТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ПЕРЕНЕСЕННОГО ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

3.1. Острый послеоперационный панкреатит после операций на поджелудочной железе

3.2. Острый послеоперационный панкреатит после операций на органах брюшной полости, анатомически граничащих с поджелудочной железой («верхний этаж» брюшной полости)

3.3. Острый послеоперационный панкреатит после операций на органах брюшной полости, анатомически не связанных с поджелудочной железой

3.4. Острый послеоперационный панкреатит после операций на других анатомических областях, в т.ч. кардиохирургических оперативных вмешательств в условиях АИК

Глава 4. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГОГО ПАНКРЕАТИТА

4.1. Лабораторная диагностика острого послеоперационного панкреатита—

4.1.1. Определение активности ферментов

4.1.2. Определение активности тканевых ферментов

4.1.3. Определение содержания электролитов

4.1.4. Исследование форменных элементов и свертывающей системы крови

4.1.5.Лабораторный экспресс-метод диагностики острого послеоперационного панкреатита

4.2. Инструментальная диагностика острого послеоперационного панкреатита

4.2.1. УЗИ при остром послеоперационном панкреатите

4.2.2. Фиброгастродуоденоскопия

4.2.3. Лапароскопия

4.2.4. Рентгеновская диагностика острого панкреатита поджелудочной железы

4.2.5. Ангиография

4.2.6. Спиральная компьютерная томография при остром послеоперационном панкреатите

4.2.7. Магнитно-резонансная томография

4.2.8. Результаты бактериологических исследований

4.2.9. Протокол диагностики и основания для постановки диагноза ОПП—

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОФИЛАКТИКИ И КОМПЛЕКСНОГО КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО

ПАНКРЕАТИТА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОФИЛАКТИКА И ДИАГНОСТИКА ОСТРОГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПАНКРЕАТИТА»

Актуальность проблемы.

Острый послеоперационный панкреатит (ОПП) является одним из самых тяжелых и трудно прогнозируемых осложнений в хирургии, которое встречается в 14-27% всех осложнений по данным литературы [6,10,12,32,43,48,125,134,137,149,145,157]. Летальность при деструктивных формах ОПП составляет 50-85% [38,46,56,61,67,74,83,89,94, 98,137,152,153,174,180]. Своевременная диагностика этого опасного осложнения затруднена вследствие стертости клинической картины на фоне основного заболевания и предшествующего перенесенного оперативного вмешательства [71,108,110,182,187]. ОПП имеет свои особенности в проявлении клинической картины, а диагностика включает свои патогномоничные инструментальные и лабораторные методы исследования [27,40,50,83,147,162]. Своевременный диагноз ОПП выставляется только в 14,3-60,4% случаев [107,113,115,117,188,192,195]. Послеоперационный панкреатит (1111) характеризуется ранним появлением некротических и гнойных осложнений со стороны поджелудочной железы (ПЖ), брюшной полости и забрюшинного пространства [5,17,81,95,99,104,156,165]. До сих пор это осложнение может быть неожиданной находкой во время релапаротомии 15-20% или на аутопсии - 10-15% [9,27,28,29,121,133].

Целесообразность использования сканирования (УЗИ, СКТ, МРТ) как метода исследования, имеющего скрининговое значение при панкреатите для определения наиболее рациональной тактики и объема лечения, установлена давно и не подвергается сомнению [28,49,63,105,118,132,196]. Однако недостаточно освещен вопрос о динамическом использовании инструментальных методов исследования при вероятности развития острого панкреатита (ОП) в послеоперационном периоде с оценкой исходного состояния ПЖ [63,118]. Нередко методы лучевой диагностики у больных с ОПП используются нерационально [118,164]. Дискутабельным остается вопрос о необходимости выполнения высокопольной МРТ в диагностической программе панкреатита [118,164,167,171].

В последние годы для профилактики и в комплексном лечении ОПП с высокой эффективностью широко применяются блокаторы экзокринной функции ПЖ - сандостатин, октреотид [5,8,14,31,34,53,68,128,177]. В настоящее время разработаны пролонгированные формы данных препаратов - соматулин, октреотид-депо [34,42]. Оценка эффективности их применения в лечебном алгоритме может внести существенные коррективы в профилактику и лечение ОПП [44,56,73,85,101,126].

К сожалению пока не разработаны и не систематизированы четкие критерии диагностики и прогнозирования ОПП, основанные на данных лабораторных и инструментальных методах исследования, позволяющих определять вероятность развития и тяжесть течения этого" осложнения. Формирование четких критериев диагностики и прогнозирования ОПП позволят разработать последовательный алгоритм действий, направленный на прогноз, профилактику и лечение этого грозного осложнения. Цель исследования:

Изучить особенности развития и течения ОПП для определения профилактических и лечебно-диагностических программ.

Задачи исследования:

1. Выделить «группы риска» пациентов с угрозой развйтия 1111.

2. Изучить характер и частоту осложнений, сопровождающих ОПП.

3. Определить критерии применения лабораторных и инструментальных методов исследования в послеоперационном периоде при «высоком риске» развития ОПП.

4. Оценить эффективность применения ингибиторов экзокринной секреции ПЖ в профилактике и лечении 1111.

5. Создать Протокол диагностической программы при ОПП.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выделение «группы риска» пациентов с угрозой развития ПП позволяет выработать эффективную программу его профилактики и лечения.

2. Выполнение специфических лабораторных и инструментальных методов исследования в предоперационном периоде позволяет осуществлять оценку возможности развития ПП и применить наиболее оптимальную тактику его профилактики и лечения.

3. Применение непролонгированных ингибиторов экзокринной секреции ПЖ в дооперационном периоде существенно улучшает эффективность профилактики и лечения 1111.

4. Внедрение в клиническую практику разработанных схем диагностики и применение непролонгированных ингибиторов секреции ПЖ в Протоколе многокомпонентной интенсивной терапии и профилактики ПП значительно улучшит результаты лечения этого грозного осложнения.

Научная новизна исследования

В данном научном исследовании на основании изучения: полученных результатов выделены «группы риска» и произведено определение «степени риска» развития 01111 при выполнении оперативных вмешательствах на различных анатомических областях.

Последовательно изучен характер и частота осложнений, сопровождающих 1111, которые часто выходят на первый план, «маскируя» непосредственную причину их развития. Разработана и внедрена в клиническую практику программа диагностики и профилактики 0Г111. Проведен анализ применения непролонгированных ингибиторов экзокринной секреции ПЖ у пациентов с различной «степенью риска» развития 1111.

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволили построить диагностическую программу предоперационного обследования пациентов с целью определения «степени риска» развития 1111 и его послеоперационной диагностики, что позволило наиболее адекватно и эффективно проводить профилактику и лечение этого осложнения. Выполнение предлагаемой профилактической программы 1111 ингибиторами экзокринной секреции ПЖ экономически выгодно в общей финансовой оценке затраченных на лечение средств.

Реализация и внедрение результатов исследования в практику

Полученные при выполнении работы результаты используются в лечебных отделениях ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава», а также в учебном процессе кафедры хирургии с курсом травматологии и ортопедии ИУВ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XIV международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» 19-21 сентября 2007г, Санкт-Петербург; на Российском обществе хирургов гастроэнтерологов, конференции «Заболевания поджелудочной железы» г. Сочи 7-10 ноября 2007г.; на Научно-практической конференции хирургов Центрального федерального округа РФ «Актуальные вопросы хирургии», Ярославль 2008г. 27-28 мая; на заседании Московского общества хирургов 15 мая 2008г; на XV международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии», г. Казань 17-19 сентября 2008г; на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы хирургии», г. Ташкент 6-7 сентября 2009г; на XVI Международном конгрессе

Ассоциации хирургов-гепатологов «Актуальные проблемы хирургической гепатологии», г. Екатеринбург 16-18 сентября 2009 г; на Научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии», г. Владимир 25 сентября 2009г.

Апробация работы состоялась на межкафедральном заседании № 11 от «2» ноября 2009г. института усовершенствования врачей ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова Росздрава».

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе шесть - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, содержащего 202 источника (из них отечественных - 122, иностранных - 80), иллюстрирована 22 таблицами и 48 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Степанюк, Илья Викторович

выводы

1. Определение «степени риска» у пациентов с возможным развитием острого послеоперационного панкреатита («низкая» - после оперативных вмешательств на органах брюшной полости, анатомически не граничащих с ПЖ; «средняя» - после оперативных вмешательств на органах гепатопанкреатодуоденальной области; «высокая» - после оперативных вмешательств на ПЖ), позволяет выработать оптимальную и эффективную программу профилактики и лечения этого грозного осложнения.

2. При возникновении в раннем послеоперационном периоде агрессивно протекающих осложнений, нехарактерных для сроков и объема перенесенного оперативного вмешательства, необходимо заподозрить, что причиной возникновения данных осложнений явился ОПП. Вследствие этого, у данных пациентов необходимо выполнять алгоритм диагностики ОПП в раннем послеоперационном периоде.

3. Применение качественного теста обнаружения трипсиногена - 2 в моче («actim Pancreatitis») в раннем послеоперационном периоде является скриниговым методом диагностики ОПП. В качестве лабораторных прогностических тестов, оценивающих характер, глубину и направленность патологического процесса в ПЖ при ОПП, целесообразно использовать определение уровня липазы и амилазы крови, диастазы мочи. Определение концентрации прокальцитонина является высокочувствительным и специфическим биохимическим тестом в дифференциальной диагностике стерильных и инфицированных форм ОПП.

4. Диагностическая информативность УЗИ и СКТ при ОПП - достаточно высокая (85% и 95% соответственно). УЗИ является основным скрининговым, более доступным и менее трудоемким, методом диагностики ОПП, который позволяет мониторировать течение патологического процесса в ПЖ. СКТ и МРТ - более трудоемкие методы, применять которые целесообразно на ранних стадиях заболевания при трудностях в диагностике и к исходу второй недели болезни для уточнения распространенности и структуры гнойно-некротических осложнений (парапанкреатита, забрюшинной флегмоны, секвестрации ПЖ)

5. Оптимальным методом профилактики и лечения 1111 у пациентов со «средней» и «высокой» степенью риска развития ОПП является применение непролонгированных ингибиторов секреции ПЖ в комплексной многокомпонентной терапии 1111 в профилактической дозировке 100 мкг х 1 раз п/к за 2 часа до оперативного вмешательства и в дозировке 100 мкг х 3 раз п/к в сутки в течение 5 суток после операции.

6. Применение предложенного Протокола диагностики в раннем послеоперационном периоде позволяет выявить ПП на ранней стадии развития и своевременно оптимизировать многокомпонентную интенсивную терапию с применением ингибиторов экзокринной секреции ПЖ в лечебной дозировке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для применения оптимальной и эффективной программы профилактики и лечения ОПП в дооперационном периоде целесообразно определять степень риска его развития: высокая - операции на поджелудочной железе; средняя - операции на органах анатомически граничащих с поджелудочной железой; низкая - после операций на органах брюшной полости, анатомически не связанных с поджелудочной железой и на других анатомических областях тела.

2. У пациентов с высоким риском развития ПП целесообразно в раннем послеоперационном периоде применять предложенный алгоритм диагностики.

Обязательно:

1. Общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы.

2. Общий анализ мочи (+ диастаза мочи)

3. Амилаза и липаза крови.

4. Качественный тест трипсиногена-2 в моче (actim™ Pancreatitis - экспресс-диагностика).

5. AJIT, ACT, глюкоза крови, билирубин общий и несвязанный, ЛДГ общий, ЛДГ], ЛДГ2> ЛДГ3, ЛДГ4; ЛДГ5, креатинин, мочевину, общий белок.

6. Электролиты крови (калий, кальций, натрий, хлор).

7. Коагулограмма (АЧТВ, фибриноген, протромбин).

8. ЭКГ с целью исключения острой кардиальной патологии.

9. Рентгенологическое исследование грудной клетки и брюшной полости.

10. УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Дополнительно:

1. Активность в крови: трипсина, гистамина, энтерокиназы.

2. Прокальцитониновый тест> 2.

3. Определение уровня ферментов в экссудате из брюшной полости, полученном по дренажам, либо при лапароцентезе или лапароскопии.

4. СКТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

5. МРТ в холангиогенном и ангиогенном режимах.

6. Лечебно-диагностическая лапароскопия.

3. Основанием для установления диагноза ОПП (после исключения другой хирургической патологии) является сочетание минимум двух следующих выявленных признаков:

1. Клиническая картина: интенсивные некупируемые спазмолитиками боли опоясывающего характера, вздутие живота (явления пареза кишечника), склонность к гипотонии.

2. УЗИ (увеличение размеров, снижение эхогенности, нечеткость контуров ПЖ, наличие свободной жидкости в брюшной полости).

3. Лабораторные показатели (гиперамилаземия, гиперамилазурия, положительный качественный тест определения трипсиногена-2 в моче).

4. Высокая активность ферментативного экссудата (в 2-3 раза превышающая активность амилазы крови), полученного по дренажам, либо при лапароцентезе.

5. Лапароскопические признаки ОП.

4. У пациентов со «средней» и «высокой» степенью риска развития ОПП необходимо применение ингибиторов экзокринной секреции поджелудочной железы в профилактической дозировке 100 мкг х 1 раз п/к за 2 часа до оперативного вмешательства и в дозировке 100 мкг х 3 раз п/к в сутки в течение 5 суток после операции.

5. Пациентам со «средним» и «высоким» риском развития ПП в раннем послеоперационном периоде целесообразно в качестве метода экспресс - диагностики применение качественного теста определения трипсиногена -2 («actim Pancreatitis») в моче, ч-fo позволяет диагностировать заболевание на ранних стадиях развития и начать лечение и инструментальное обследование в соответствии с разработанными протоколами.

6. При возникновении в раннем послеоперационном периоде агрессивно протекающих осложнений, не характерных для сроков и объема оперативного вмешательства, нельзя исключить, что причиной возникновения данных осложнений явился ОПП. У данных пациентов необходимо выполнение диагностической программы ОПП.