Острый панкреатит после операций с лимфаденэктомией по поводу рака желудка (прогноз, профилактика, дтагностика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Лятифова, Лале Варга кызы

  • Лятифова, Лале Варга кызы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 165
Лятифова, Лале Варга кызы. Острый панкреатит после операций с лимфаденэктомией по поводу рака желудка (прогноз, профилактика, дтагностика): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лятифова, Лале Варга кызы

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Острый панкреатит после операций по поводу рака желудка (обзор литературы).

1.1 Эпидемиология.

1.2 Этиология .:.'.

1.3 Радикальные операции с лимфаденэктомией и факторы развития ОПП.

1.4 Роль трипсиногена-2 в патогенезе острого панкреатита.

1.5 Факторы риска и прогноз острого послеоперационного Панкреатита.

1.6 Профилактика острого послеоперационного панкреатита.

1.7 Диагностика острого послеоперационного панкреатита.

ГЛАВА II. Характеристика обследованных больных и использованных методов исследования.

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2 Особенности хирургической техники.

2.3 Характеристика методов исследования больных.

2.4 Клинико-экономический анализ «затраты-эффективность»

2.5 Статистический анализ полученных результатов.

ГЛАВА III. Результаты проведенного исследования и их обсуждение.

3.1 Анализ частоты и структуры послеоперационных осложнений.

3.2 Факторы риска развития острого послеоперационного панкреатита после операции по поводу рака желудка с лимфаденэктомией и его прогнозирование.

3.3 Частота и характер течения ОПП в зависимости от схемы его профилактики.

3.4 Оценка информативности различных методов диагностики ОПП.

3.5 Клинико-экономический анализ «стоимость-эффективность» разных методов медикаментозной профилактики ОПП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острый панкреатит после операций с лимфаденэктомией по поводу рака желудка (прогноз, профилактика, дтагностика)»

Острый послеоперационный панкреатит (ОПП) - асептическое воспаление, в основе которого лежат процессы некробиоза панкреоцитов и ферментной аутоагрессии с вторичной инфекцией:, которое возникает после оперативных вмешательствах не только на самой поджелудочной железе, но и на других органах брюшной полости [153].

ОПП относится к одним из наиболее опасных и часто встречающихся осложнений после операции на органах брюшной полости и забрюшинного пространства [44, 92, 10, 103, 100, 107, 115]. Оценка его частоты затруднена: одни хирурги учитывают только тяжелые формы, другие считают достаточным для установления этого осложнения отклонение от нормы лабораторных показателей - повышение уровня диастазы мочи, амилазы крови при отсутствии клинических проявлений. Поэтому, по разным данным, частота ОПП после операций на органах верхнего отдела брюшной полости колеблется в широких пределах - от 1,9 до 20,1% [144, 11, 47, 117, 10, 107, 115].

Закономерной является высокой частота развития данного осложнения после выполнения операций на органах, имеющих анатомическую и функциональную связь с поджелудочной железы. После операций на желудке и двенадцатиперстной кишке ОПП встречается в 0,8-19,6% [150, 108,37, 92, 10, 124, 115,21].

Число больных с данной патологией неуклонно растет особенно после вмешательств на желудке, выполняемых по поводу рака. По данным некоторых авторов частота ОПП у этой категории больных в среднем составляет 4-30% [20, 2, 18, 132, 182].

Современная хирургия рака желудка немыслима без обязательного удаления лимфоузлов и лимфатических цепей, которые могут содержать метастазы рака. В настоящее время является общепризнанным, что расширенные и расширенно-комбинированные операции при раке желудка с 5 лимфодиссекцией не меньше, чем в объеме D2, являются непременным условием радикальности, заметно повышающим 5-летнюю выживаемость [182, 27, 140, 228, 219]. Однако расширенная лимфаденэктомия (РЛА) по-прежнему является предметом непрекращающихся дискуссий [132].

Необходимость и обоснованность расширенных лимфаденэктомии при раке желудка достаточно убедительно доказывает опыт зарубежных и отечественных онкологов. Основными аргументами, ставящими под сомнение безопасность и возможность широкого применения РЛА, принципиальные её противники считают значительное (по разным данным, до 30-40%) повышение частоты ранних послеоперационных осложнений, увеличение продолжительности операции и рост послеоперационной летальности. Так, частота возникновения послеоперационного панкреатита после расширенной (Б2-В3) лимфодиссекции увеличивается в 2 раза, в сравнении с результатами операции по стандартной методике (Э1). Это объясняют тем, что более агрессивная оперативная техника, используемая при выполнении РЛА, закономерно приводит к нарушению кровотока железы [20].

Однако! другие хирурги-гастроэнтерологи считают, что частота развития послеоперационного панкреатита не зависит от количества удаляемых локорегиональных лимфоузлов [132, 57, 182].

Тем не менее, в связи с большим объемом и травматичностью оперативного вмешательства при расширенных лимфаденэктомиях, из-за риска развития 01111 возникает необходимость в проведении его профилактики и других с ним связанных осложнений (свищ, абсцесс, несостоятельность швов анастомоза). Однако в настоящее время не разработаны вопросы оценки вероятности развития ОПП, не существует четких рекомендаций по методике проведения профилактики панкреатита в интраоперационном периоде, исходя из степени выраженности тех или иных прогностических факторов риска. Причем в качестве специфической профилактики предлагается использовать различные лекарственные б препараты без учета патогенетических факторов, способствующих развитию неблагоприятных изменений в поджелудочной железе в том или конкретном случае [190].

Экономические затраты на профилактику ОПП не всегда оправдывают возлагаемые на нее надежды. В связи с этим вопрос о профилактике ОПП до настоящего времени остается открытым [42, 142, 143].

Клиническая картина ОПП изобилует разнообразием клинических симптомов и их неспецифичностью, особенно на фоне проводимой в раннем послеоперационном периоде интенсивной терапии. Своевременно и достоверно установить момент начала развития ОПП достаточно сложно [35, 124, 92, 10]. Клинические проявления ОПП развивается на фоне исходно тяжелого общего состояния больного, обусловленного сопутствующей патологией, тяжестью самого оперативного вмешательства [92].

Поэтому и в настоящих условиях диагностика ОПП трудна и неоднозначна, так как специфические клинические либо лабораторные маркеры развития осложнения отсутствуют или малодоступны [121, 48, 124, 195]. С одной стороны это связано с тем, что осложнение развивается на фоне клинических симптомов, послеоперационного периода и сглаживается проводимой терапией^ включающей обезболивающие средства. О другой - у 25-30% больных тяжесть состояния расценивается как проявление другого осложнения основной операции (пневмонии, послеоперационной кровопотери, пареза кишечника) [153, 115].

Лечение ОПП также представляет собой трудную задачу, поскольку начинается, как правило, в поздние сроки, обычно только при явных признаках его развития, часто носит синдромальный характер, требует больших экономических затрат и иногда остается малоэффективным [50, 48,41, 42]. Неудовлетворительные результаты лечения при ОПП могут быть обусловлены как техническими ошибками на этапе выполнения операции, так и диагностическими и тактическими промахами в послеоперационном периоде, а также - отсутствием общепринятой стандартной тактики лечения [153].

Отсутствие профилактики в группах риска и несвоевременно начатая терапия могут привести к развитию тяжелого ОПП, который у 40-50% больных приводит к летальному исходу, а в остальных случаях к увеличению сроков госпитализации, ухудшению качества жизни. В связи с этим проблема ОПП остается весьма актуальной [121, 122, 46, 54, 98, 51, 100, 40, 118].

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных острым послеоперационным панкреатитом после радикальных операций по поводу рака желудка путем совершенствования методов прогнозирования, профилактики и его ранней диагностики.

Задачи исследования

1. Изучить осложнения после операций по поводу рака желудка и установить частоту развития острого панкреатита

2. Оценить факторы риска развития ОПП после операции по поводу рака желудка с лимфаденэктомией

3. Определить сравнительную информативность различных методов диагностики ОПП, в том числе содержание трипсиногена мочи.

4. Определить характер течения ОПП в зависимости от схемы его профилактики

5. Провести клинико-экономический анализ «стоимость-эффективность» разных методов медикаментозной профилактики ОПП и на этой основе разработать оптимальную схему.

Научная новизна

Установлено, что ОПП является самым частым и одним из наиболее опасных осложнений после радикальных операций по поводу рака желудка. Впервые комплексно с использованием многофакторного анализа на большом числе клинических наблюдений были определены и изучены и ранжированы различные факторы риска развития ОПП, оказывающие воздействие в дооперационном периоде, в течение операции, а также после её завершения. Была определена частота развития ОПП в зависимости от объема ЛА у больных, оперированных по поводу рака желудка. Установлена надежность различных методов медикаментозной профилактики ОПП. Изучена сравнительная информативность различных методов диагностики ОПП, в том числе диагностические возможности определения трипсиногена в моче.

Практическая значимость работы

1. В результате данной научно-исследовательской работы выявлены прогностически значимые факторы риска послеоперационного панкреатита, а именно: возраст пациента более 75 лет, высокий анестезиологический риск (АБА 4), сопутствующие заболевания -сахарный диабет, гипоальбуминемия и повышение креатинина крови более 1,5 мг/дл, предоперационная инфузионнная терапия, глубина инвазии опухоли (Т4), длительность операции больше трех часов, комбинированные вмешательства (спленэктомия, резекция поджелудочной железы), объем операции (гастрэктомия), объем ЛА - ДЗ, интраоперационная кровопотеря более 500 мл, опыт хирурга (менее 15 операций по поводу рака желудка в год).

2. Определена информативность экспресс-диагностики трипсиногена - 2 с помощью теста Актим-панкреатис. Подтверждена необходимость сочетания нескольких методов диагностики ОПП для увеличения достоверности выявленного осложнения.

3. Разработана оптимальная схема медикаментозной профилактики ОПП препаратами группы соматостатина, которые достоверно снижают частоту развития послеоперационного панкреатита и нивелируют тяжесть течения этого осложнения. Экономичность предложенной схемы профилактики подтверждена клинико-экономическим анализом «стоимость-эффективность».

4. Установлен патоморфоз клиники ОПП в зависимости от способа его профилактики: при назначении препаратов соматостатина отмечается снижение частоты развития тяжелых форм ОПП, это осложнение встречается более редко и становится менее тяжелым.

Основные положения, выносимые на защиту.

Анализ ближающего послеоперационного периода больных, оперированных по поводу рака желудка с ЛАЭ позволил сформулировать ряд положений выносимых на защиту.

1. ОПП - самое частое (15.5%) и наиболее опасное осложнение после операций по поводу рака желудка. ОПП явился основной причиной смерти у 36.4% умерших после операции*

2. Риск развития ОПП увеличивают такие факторы как: возраст пациентов более 75 лет, р<0,05), сопутствующие заболевания (сахарный диабет, р<0,05), исходные гипоальбуминемия (менее 3.0г\дл, р<0,05) и повышение креатинина крови (более 1,5 мг/дл, р<0,05), высокий анестезиологический риск (ASA 4, р<0,05), длительная (10-14 дней) предоперационная инфузионнная терапия у больных с тяжелыми нутритивными нарушениями р<0,05), глубина инвазии опухоли желудка (Т4, р<0,05), объем операции гастрэктомия, р<0,05), комбинированные вмешательства (спленэктомия, резекция поджелудочной железы, р<0,05), длительность операции (больше

10 трех часов, р<0,05), интраоперационная кровопотеря (более 500 мл, р<0,01), объем ЛА (ДЗ, р<0,05), опыт хирурга (менее 15 операций по поводу рака желудка в год, р<0,05).

3. Определение трипсиногена -2 в моче с помощью экспресс - теста Актим-Панкреатис является самым высокочувствительным скрининговым методом ранней лабораторной диагностики ОПП. Среди инструментальных методов -наиболее информативен метод компьютерной томографии органов брюшной полости, позволяющий установить распространенность и структуру гнойно-некротических осложнений ОПП, локализацию и характер поражения поджелудочной железы.

4. Клиническое течение ОПП у пациентов после профилактики пролонгированным (октреотид-депо) или непролонгированным (октреотид) препаратом группы соматостатина характеризуется более легкой степенью клинических проявлений и быстрым купированием симптомов на фоне лечения: деструктивные формы ОПП наблюдали в 2,2 раз реже, летальные исходы - в 3 раза меньше. Применение октреотида-депо сопряжено с минимальным значением расчетного показателя «затраты-эффективность» (СЕА), что свидетельствует о высоком экономическом эффекте его использования, поскольку высокая стоимость профилактики окупается сокращением времени пребывания в стационаре и, соответственно, затрат на лечение менее часто развивающихся и более легко протекающих форм ОПП.

Внедрение в практику

Предложенные методы ранней диагностики и схемы профилактики послеоперационного панкреатита у больных после операций по поводу рака желудка с лимфаденэктомией внедрены и используются в клинической практике хирургических отделений Первой университетской клинической больницы 1-го МГМУ им Сеченова.

Апробация работы

Диссертация апробирована:

- На Пятнадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели (Москва, 1214 октября 2009г).

- На Шестнадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели (Москва, 11 -13 октября 20 Юг).

- На конференции российского общества хирургов гастроэнтерологов « актуальные вопросы неотложной хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 3-5 ноября 20Юг).

- На XI съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 25-27 мая 2011г).

- На совместном заседании кафедры факультетской хирургии №1 лечебного факультета и клиники факультетской хирургии им. Н.Н.Бурденко Первого Московского Медицинского Университета (14 июня 2011г).

Публикация

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 в центральной медицинской печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, включая, 36 таблицы, 7 рисунки. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 155 отечественных и 110 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Лятифова, Лале Варга кызы

Выводы

1. ОПП - самое частое (15.5%) и наиболее опасное осложнение после операций по поводу рака желудка. ОПП явился основной причиной смерти у 36.4% умерших после операции.

2. Риск развития ОПП увеличивают такие факторы как: возраст пациентов (более 75 лет, р<0,05), сопутствующие заболевания (сахарный диабет, р<0,05), исходные гипоальбуминемия (менее 3.0г\дл, р<0,05) и повышение креатинина крови (более 1,5 мг/дл, р<0,05), высокий анестезиологический риск (АБА 4, р<0,05), длительная (10-14 дней) предоперационная инфузионнная терапия у больных с тяжелыми нутритивными нарушениями (р<0,05), глубина инвазии опухоли желудка (Т4, р<0,05), объем операции (гастрэктомия, р<0,05), комбинированные вмешательства (спленэктомия, резекция поджелудочной железы, р<0,05), длительность операции (больше трех часов, р<0,05), интраоперационная кровопотеря (более 500 мл, р<0,01), объем ЛА (ДЗ, р<0,05), опыт хирурга (менее 15 операций по поводу рака желудка в год, р<0,05).

3. Определение трипсиногена- -2 в моче с помощью экспресс?;— теста Актим-Панкреатис является самым высокочувствительным скрининговым методом ранней лабораторной диагностики ОПП. Среди инструментальных методов - наиболее информативен метод компьютерной томографии органов брюшной полости, позволяющий установить распространенность и структуру гнойно-некротических осложнений ОПП, локализацию и характер поражения поджелудочной железы.

4. Клиническое течение ОПП у пациентов после профилактики пролонгированным (октреотид-депо) или непролонгированным (октреотид) препаратами группы соматостатина характеризуется более легкой степенью клинических проявлений и быстрым купированием симптомов на фоне лечения: деструктивные формы ОПП наблюдали в 2,2 раз реже, летальные исходы - в 3 раза меньше .

5. Ни один из использованных нами методов профилактики не позволил предупредить развитие ОПП у всех больных раком желудка. Применение октреотида-депо сопряжено с минимальным значением расчетного показателя «затраты-эффективность» (СЕА), что свидетельствует о высоком экономическом эффекте его использования, поскольку высокая стоимость профилактики окупается сокращением времени пребывания в стационаре и, соответственно, затрат на лечение менее часто развивающихся и более легко протекающих форм ОПП.

Практические рекомендации

1. В предоперационном периоде всем пациентам, оперируемым по поводу рака желудка, с целью предотвращения развития осложнений необходимо установить факторы риска развития ОПП. При выявлении объективных факторов риска послеоперационного панкреатита, связанных с особенностями состояния здоровья больного и большой травматичностью предполагаемого вмешательства, следует включить в состав операционной бригады опытного хирурга, специализирующимся в области гастроэнтерологии. Необходимо избегать выполнения лимфаденэктомии в объеме больше, чем Д2 у больных старше 75 лет.

2. Лимфаденэктомию в объеме не менее Д2 следует применять как стандартное вмешательство при раке желудка, поскольку она существенно не влияет на'частоту развития-ОПП.

3. Профилактика ОПП должна проводиться препаратом Октреотид (в дозе 200 мкг за 30 минут до операции и после операции в течение 6 дней в дозе по 100 мкг 3 раза в сутки) или препаратом пролонгированного соматостатина Октреотид - депо однократно в дозе 10 мг за 7 дней до операции: При выявлении совокупности значимых факторов риска предпочтительно введение октреотида-депо.

4. С целью ранней диагностики развития. ОПП кроме общепринятых лабораторно-инструментальных методов необходимо ежедневно в течение 67 дней раннего послеоперационного периода проводить скрининговое исследование 01111 с помощью экспресс-теста «Актим™Панкреатис». Стандартное исследование амилазы и диастазы в биологических жидкостях диагностически не надежно и малозначимо, по сравнению с определением трипсиногена в моче, и носит второстепенный характер.

5. К косвенными признаками развития послеоперационного панкреатита следует отнести дебит 200 мл отделяемого и более по улавливающим дренажам из брюшной полости на 7 сутки после операции и позже, а также признаки гастростаза после резекции желудка или «Ру-синдром» после

136 гастрэктомия (аспирация из культи желудка более 300-350 мл или из области эзофагоеюноанастомоза более 200 мл отделяемого на 5 сутки после операции и позже).