Хирургическое лечение очаговых поражений поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Калинников, Валентин Валентинович

  • Калинников, Валентин Валентинович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 229
Калинников, Валентин Валентинович. Хирургическое лечение очаговых поражений поджелудочной железы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 229 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Калинников, Валентин Валентинович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л Строение и экзокршшая функция поджелудочной железы.

1.2 Этиология и механизм развития острого панкреатита.

1.3 Современные методы диагностики острого пакреатита.

1.4 Экстракорпоральная детоксикация в комплексом лечении острого панкреатита

1.5 Хирургическая тактика и методики оперативных вмешательств при остром панкреатите.

1.6 Особенности диагностики хирургического лечения объемных поражений поджелудочной железы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных, перенесших резекции поджелудочной железы при различных ее поражениях.

2.2. Характеристика больных, перенесших дренирующие операции и цистэктомии по поводу псевдокист поджелудочной железы.

2.3. Характеристики хирургического метода лечения острого деструктивного панкреатита — динамической оментопанкреатостомии

2.4. Характеристики метода специфической плазмосорбции протеиназ в комплексном лечении больных с острым панкреатитом.

ГЛАВА 3. РЕЗЕКЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОЧАГОВЫХ

ПОРАЖЕНИЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

ГЛАВА 4. ДРЕНИРУЮЩИЕ ОПРЕРАЦИИ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПСЕВДОКИСТ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ДЕСТРУКТИВНОГО ПАНКРЕАТИТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕТОДИК ДИНАМИЧЕСКОЙ ОМЕНТОПАНКРЕАТОСТОМИИ И СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПЛАЗМОСОРБЦИИ.

5.1. Динамическая оментопанкреатостомия в хирургическом лечении острого деструктивного панкреатита.

5.2. Оценка эффективности специфической плазмосорбции протеиназ на КСИ-сефарозе при лечении больных с острым деструктивным панкреатитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение очаговых поражений поджелудочной железы»

Хирургическое лечение доброкачественных и злокачественных поражений поджелудочной железы является одной из самых трудных и далеко нерешенных задач современной хирургии [28, 78, 180, 219, 365]. В настоящее время диагностика заболевании поджелудочной железы достаточно трудна, не окончательно решены вопросы рациональной предоперационной подготовки и хирургической тактики при тех или иных ее патологических изменениях. Указанное прежде всего касается острого панкреатита, включая послеоперационный, в первую очередь возникающий как реакция на хирургическую травму, деструктивные формы которого встречаются в 30-40% наблюдений [11, 19, 28]. Эта проблема в настоящее время становится наиболее актуальной, так как растет число операций требующих выполнения резекции части поджелудочной железы, в первую очередь панкреатодуоденальные и корпокаудальные резекции. Несовершенная диагностика, не всегда эффективная консервативная терапия и не до конца определенная тактика при хирургических вмешательствах диктуют необходимость разработок и совершенствования методов обследования и лечения подобных больных, летальность среди которых еще достаточно высока и достигает при деструктивных формах заболевания в среднем 70% [3, 15, 17, 101,113].

В диагностике острого панкреатита ведущим для клиницистов остается определение амилазы сыворотки крови. В дополнение к традиционным методам обследования выполняют более сложные лабораторные и инструментальные методы, позволяющие в значительной степени уточнить диагноз, а также определить объем и локализацию поражения поджелудочной железы (исследование сывороточного трипсина и химотрипсина, эластазы, газы артериальной крови, УЗИ и компьютерная томография панкреатодуоденалыюй зоны; ЭРХПГ).

По единодушному мнению всех исследователей, при остром панкреатите происходит изменение протеинозно-ингибиторного баланса в плазме крови, поэтому по современным представлениям, наиболее показательным лабораторным тестом является определение вышеуказанного дисбаланса.

Безусловно, важным моментом в лечении больных с острым панкреатитом является оценка степени тяжести состояния больного, определяющая прогноз у данной категории больных. В современной литературе продолжает использоваться большое количество различных прогностических систем, не противоречащих друг другу и имеющих свои достоинства. Наиболее широко представленными и диагностически точными являются система J. Ranson, иногда в модификации С.Н. Imrie, наряду с Appache-II.

Ряд исследователей рассматривают острый панкреатит в качестве токсической энзимопатии, в генезе которой участвуют протеолитические ферменты - фосфолипазы и липазы поджелудочной железы [39, 182, 215]. В связи с чем традиционных схем лечения, основанных на коррекции этого звена патогенеза, связанного с активацией протеолиза и нарушенем клеточной секреции, используют белковые препараты: контрикал, тразилол, апротинин, гордокс, пантрипин и др., основу которых составляет панкреатический ингибитор трипсина (ОПИТ), выделяемый из различных органов крупного рогатого скота. Однако вследствие того, что вышеуказанные ингибиторы являются чужеродными для человека белками, при применении их в ряде случаев наблюдаются аллергические проявления и увеличение частоты развития тромбозов [31, 38, 50, 186, 187, 257, 285, 288].

Применение цитостатиков при лечении острого панкреатита подавляет защитные клеточные и гуморальные функции организма, в частности инактивируют главный ингибитор протеолиза в крови - cd протеиназный ингибитор [57, 115].

Одним из эффективных методов комплексного лечения острого панкреатита является экстракорпоральная детоксикация крови: гемосорбция на угольных сорбентах и ионообменных смолах, плазмоферез, лимфосорбция и лимфодренаж. Несмотря на большую эффективность указанных методов, к сожалению, они не лишены недостатков, так как в процессе их осуществления, кроме токсических веществ, частично удаляются жизнеспособные компоненты плазмы крови, активно учавствующие в механизмах имунных и других видов защиты организма (антитела, эндогенные ингибиторы протеиназ) [10, 13, 24, 72, 108, 169, 194, 273, 329].

Для коррекции недостатков рассматриваемых методов детоксикационного лечения, представляется перспективным новый подход, основанный на избирательном удалении протеолитических ферментов. Для этой цели был предложен и апробирован при лечении экспериментального панкреатита плазмосорбент протеиназ, иммобилизованный на сефарозе кислотостабильный ингибитор (КСИ-сефароза) [9, 151, 152, 163].

Острый панкреатит с тяжелым течением в ряде случаев сопровождается диффузным ферментативным перитонитом, некрозом забрюшинной парапанкреатической клетчатки с развитием гнойных осложнений, аррозивных кровотечений и т.д. Неэффективность консервативной терапии в этих случаях является показанием к операции. По данным литературы можно заключить, что не до конца решенным является вопрос о показаниях и сроках выполнения релапаротомии, а главное о наиболее методологически рациональной хирургической тактике в случае продолжающегося панкреонекроза и, или развития вторичных осложнений [23, 217, 254, 264, 337, 354, 356].

Для оптимизации хирургических методов лечения рассматриваемой категории больных, нами был разработан и внедрен в клиническую практику способ лечения острого деструктивного панкреатита, получивший название "Динамическая оментопанкреатостомия (ДОПС)".

Значительное увеличение количества больных с первичными и вторичными доброкачественными и злокачественными опухолевыми поражениями поджелудочной железы и большого доуденалыюго соска обусловливает возрастание числа операций на поджелудочной железе. Анализ послеоперационной летальности показывает, что одной из ее главных причин является развитие тяжелых осложнений, в основе которых лежат деструктивные изменения в тканях оперированной поджелудочной железы. Другими словами, развивается острый послеоперационный панкреатит со всем возможным спектром осложнений. Именно эта прогнозируемая опасность заставляет применять особые методики оперирования и специфическую терапию в послеоперационном периоде. До настоящего времени дискутабельными остаются вопросы о методиках операций на поджелудочной железе, целесообразности осуществления тех или иных способов дренирования при кистах, характере обработки культи железы при ее резекциях и послеоперационная тактика ведения этой категории больных [46, 47].

Одним из путей улучшения результатов хирургического лечения основных поражений поджелудочной железы является применение «лазерного скальпеля», прежде всего ССЬ-лазера, обеспечивающего более качественные условия выполнения операций и их результаты [21, 22, 68, 166, 167, 196,305,306,307] .

Накопленный нами опыт выполнения операций на поджелудочной железе с использованием "лазерного скальпеля" по поводу опухолевых и воспалительных заболеваний дает возможность констатировать, что применение лазерного излучения позволяет облегчить выполнение оперативно-технических приемов, улучшить течение послеоперационного периода и снизить летальность.

Цель работы: научное обоснование и рациональное использование лазерных энергий при очаговых заболеваниях поджелудочной железы, современных способов диагностики, профилактики и лечения послеоперационного панкреатита на основе разработки новых оперативных способов и методов детоксикации.

Задачи исследования:

1. Оценить используемые методы диагностики очаговых поражений поджелудочной железы и на основании выявленных недостатков разработать современную диагностическую программу .

2. Разработать методики операций с применением «лазерного скальпеля» в резекционной хирургии поджелудочной железы.

3. Провести сравнительную оценку эффективности «лазерного скальпеля» при рассечении тканей и остановке кровотечения при операциях на поджелудочной железе.

4. Изучить патогенетические закономерности и особенности развития и течения послеоперационного панкреатита при хирургических вмешательствах на поджелудочной железе.

5. Выявить ранние критерии оценки развития и течения послеоперационного панкреатита, а также степени полиорганных дисфункций после хирургических вмешательств на поджелудочной железе.

6. Разработать и внедрить в клиническую практику метод динамической оментопанкреатостомии при хирургическом лечении деструктивного панкреатита.

7. Разработать и внедрить в клиническую практику метод плазмосорбции с использованием специфического сорбента протеиназ при лечении острого панкреатита.

8. Провести сравнительную оценку эффективности разработанных методов ранней диагностики, профилактики и специфического лечения острого панкреатита после операций на поджелудочной железе.

Научная новизна

На основании полученных результатов разработаны и внедрены в клиническую практику усовершенствованные методики обследования, предоперационной подготовки, хирургического лечения, ранней диагностики и специфической терапии послеоперационного панкреатита у больных с очаговыми поражениями поджелудочной железы.

Обоснована, усовершенствована и доказана эффективность методики использования «лазерного скальпеля» при операциях на поджелудочной железе.

Разработана и внедрена в клиническую практику методика динамической оментопанкреатостомии при хирургическом лечении деструктивного панкреатита.

Разработана и внедрена в клиническую практику методика специфической плазмосорбции с использованием сорбента протеиназ — КСИ-сефарозы при лечении острого панкреатита.

Выявлены и проанализированы факторы, влияющие на развитие и течение панкреатита после операций на поджелудочной железе, что позволило разработать объективные критерии раннего выявления, течения и прогнозирования осложнения.

Практическая значимость

Внедрение в клиническую практику предложенных методических подходов при обследовании, предоперационной подготовке, хирургических вмешательствах, ранней диагностике и лечении послеоперационного панкреатита у больных с очаговыми заболеваниями поджелудочной железы, дает возможность уменьшить количество диагностических ошибок и улучшить эффективность лечебного процесса.

Использование современного медицинского оборудования с оптимизацией технических приемов во время операции, позволяет применять данный метод лечения как при доброкачественных, так и при злокачественных образованиях поджелудочной железы, дает возможность снижать количество осложнений во время хирургического вмешательства.

Выявление и оценка причин развития послеоперационного панкреатита, позволяет определить новые диагностические критерии для уточнения характера патологического процесса, степени полиорганной дисфункции при операциях на поджелудочной железе, а также разработать новые хирургические и консервативные методики лечения осложнений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Комплексный учет признаков, характерных для очаговых поражений поджелудочной железы и выявляемых при сборе анамнеза, клиническом осмотре и применении всего спектра инструментальных методов исследования, позволяет значительно сократить диагностический период и избегать диагностических ошибок.

2. Разработанные методики операций на поджелудочной железе с применением «лазерного скальпеля» уменьшают травматичность тканей и соответственно снижают частоты послеоперационных панкреатитов.

3. Разработанные критерии оценки развития и течения послеоперационного панкреатита, позволяют эффективно проводить его комплексную профилактику, диагностику и лечение.

4. Применение «динамической оментопанкреатостомии» и селективной экстракорпоральной детоксикации - специфической плазмосорбции с использованием сорбента протеиназ «КСИ-сефароза» в комплексном лечении деструктивного панкреатита позволяет уменьшить количество осложнений и снизить летальность.

Апробация диссертации и реализация результатов исследования

Материалы и реализация диссертационного исследования доложены и обсуждены на: Всесоюзной конференции «Актуальные вопросы хирургии поджелудочной железы» (Киев, 1988 г.), Республиканской научной конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения ургентных состояний» (Хмельницкий, 1988 г.), 2-ом съезде гастроэнтерологов УССР (Днепропетровск, 1989 г.), VII Всероссийском съезде хирургов (Ленинград, 1989 г.), 4-ом Всесоюзном съезде гастроэнтерологов (Ленинград, 1990 г.), научно-практической конференции, посвященной 30-летию УНЦ МЦ УДП РФ (Москва, 1998 г.), научно-практической конференции, посвященной 400-летию Кремлевской медицины (Москва, 2000 г.), научной конференции «Хронический панкреатит», Главное военно-медицинское управление МО РФ, ГВКГ им. Н.Н.Бурденко (Москва, 2000 г.), Российско-Германском симпозиуме «Хирургия поджелудочной железы на рубеже веков» (Москва, 2000 г.), Третьем конгрессе Ассоциации хирургов им. Н.И.Пирогова (Москва, 2001 г.), научно-практической конференции врачей России (Тверь, 2003 г.), 3-ем съезде онкологов и радиологов СНГ (Минск, 2004 г.), совещании кафедры хирургии ГНУВ МО РФ (23 декабря2004 г.).

Основные положения диссертационной работы используются на кафедре хирургии Учебно-научного центра Медицинского Центра Управления делами Президента РФ, в клинической практике хирургических отделений ЦКБ и КБ № 1 Медицинского центра Управления делами Президента РФ, ГКБ № 51 г.Москва, на кафедре общей хирургии Тверской медицинской академии, в хирургических отделениях Городской больницы № 4 г.Тверь.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 43 научные работы, изданы методические рекомендации, оформлено изобретение и рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 229 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 369 источников (246 отечественных и 123 зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Калинников, Валентин Валентинович

ВЫВОДЫ

1.Принцип учета признаков, характерных для различных очаговых поражений поджелудочной железы и полученных при использовании комплекса клинических и инструментальных методов исследования на основе разработанного алгоритма, позволяет значительно повысить эффективность диагностики у больных с различной патологией поджелудочной железы.

2.Применение «лазерного скальпеля» и специальных инструментов при операциях на поджелудочной железе значительно облегчает и ускоряет процесс хирургического вмешательства, уменьшает посттравматические процессы, являясь тем самым ведущим фактором в профилактике осложнений.

3.Используемые способы операций при заболеваниях поджелудочной железы имеют четкую направленность и могут применяться либо при доброкачественных поражениях, либо при злокачественных опухолях данной локализации.

4.При раковом поражении тела и хвоста поджелудочной железы операцией выбора является дистальная резекция; в случаях рака головки поджелудочной железы и большого дуоденального соска - панкреатодуоденальная резекция или же тотальная панкреатэктомия; при распространении опухоли на поджелудочную железу из соседних органов - комбинированные хирургического вмешательства, включающего в себя удаление основного патологического очага и части поджелудочной железы интимно связанной с опухолью.

5.Характер и объем хирургических вмешательств у больных с ложными кистами поджелудочной железы зависят от степени зрелости образования, наличия или отсутствия осложнений и, в значительной мере, от ее локализации и анатомических взаимоотношений с соседними органами.

6.Вы бор лечебно-диагностической тактики при послеоперационном панкреатите связан с ранним выявлением, визуализацией объема и степени деструкции ткани, прогнозом течения осложнения.

7.Динамическая оментопанкреатостомия позволяет отграничить область поджелудочной железы, осуществлять многократные ревизии с проведением необходимых вмешательств без релапаротомий, предотвращая развитие гнойных осложнений и обеспечивая адекватность комплексного лечения острого деструктивного панкреатита.

8 .С пецифическая плазмосорбция протеиназ с использованием КСИ - сефарозы значительно эффективнее «традиционных» экстракорпоральных методик в комплексном лечении деструктивных форм острого панкреатита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выбор оптимальной лечебной тактики у больных с очаговыми поражениями поджелудочной железы и их внутрибрюшными осложнениями, снижение частоты неоправданных оперативных вмешательств возможны при условии ранней диагностики, для чего необходимо использовать широкий спектр современных лаборторных, лучевых и эндоскопических методов, позволяющих установить форму заболевания, локализацию и степень изменений в поджелудочной железе и окружающих ее тканях.

У больных с деструктивными формами панкретита включая послеоперационный и их гнойно-некротическими осложнениями в ряде случаев показана динамическая оментопанкреатостомия, позволяющая отграничить область поджелудочной железы от органов брюшной полости, осуществлять многократные ревизии и необходимые вмешательства на поджелудочной железе.

В стадии ферментной токсемии у больных острым панкреатитом целесообразно проведение сеансов специфической плазмосорбции протеиназ с использованием кислотостабильного ингибитора.

Объем хирургического вмешательства при постнекротических псевдокистах поджелудочной железы зависит от локализации патологического объекта, сформированности стенок и наличия осложнений заболевания. Показанием к наружному дренированию является недостаточно сформированная киста либо ее нагноение. Формирование трансгастрального цистогастроанастомоза нельзя исключать из арсенала хирургических методик лечения пораженной поджелудочной железы, несмотря на то, что методика имеет строгие и редкие показания. Указанную операцию следует выполнять при наличии крупных постнекротических псевдокист, исходящих преимущественно из проксимального отдела железы и тесно срощенньтх с задней стенкой желудка. Наложение изолированного цистогастроанастомоза целесообразно и эффективно главным образом у больных с псевдокистами, возникшими на фоне холангиогенного или некротического панкреатита, для которых не характерно наличие гипертензии в системе главного панкреатического протока. Операция удаления кисты поджелудочной железы считается наиболее радикальным и эффективным методом лечения, однако анатомические особенности не всегда позволяют выполнить ее. Кроме анатомического расположения показанием к резекции поджелудочной железы служит выявление на диагностическом этапе (при УЗИ и КТ) многокамерное™, ячеистости кисты, неравномерности утолщения ее стенки, густого, неоднородного содержимого кистозной полости.

Практически всегда при резекции поджелудочной железы развивается травматический панкреатит. Следствием этого является развитие осложнений, исходя из возможности возникновения которых следует строить профилактические мероприятия и лечение. Профилактика осложнений должна начинаться интраоперационно. Для этого должна применяться щадящая техника, включая применение «лазерного скальпеля», специального шовного материала. Кроме того, важным является правильный выбор ушивания культи железы и адекватное дренирование брюшной полости.

Медикаментозная терапия обязательна у данной категории больных. Использование в послеоперационном периоде как традиционных средств (антиферментные препараты, цитостатики, кальцитонин, даларгин), так и применяемых сравнительно недавно (сандостатин), уменьшают явления послеоперационного панкреатита, способствует значительному улучшению течения послеоперационного периода.