Острый послеоперационный панкреатит у больных, оперированных на поджелудочной железе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Свитина, Ксения Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Свитина, Ксения Александровна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Проблемы послеоперационного панкреатит, после операций на поджелудочной железе (обзор литературы).
1.1 Диагностика острого послеоперационного панкреатита.
1.2 Оценка тяжести острого послеоперационного панкреатита.
1.3 Лечение острого послеоперационного панкреатита.
1.4 Профилактика острого послеоперационного панкреатита.
1.5 Роль панкреатических звездчатых клеток.
Глава 2. Материал и методы.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Диагностика острого послеоперационного панкреатита у больных, оперированных на поджелудочной железе.
3.1. Предрасполагающие факторы острого послеоперационного панкреатита.
3.2. Клиническая диагностика острого послеоперационного панкреатита у больных, оперированных на поджелудочной железе.
3.3. Лабораторная диагностика острого послеоперационного панкреатита.
3.4. Инструментальная диагностика острого послеоперационного панкреатита.
Глава 4. Осложнения обусловленные острым послеоперационным панкреатитом. Критерии оценки тяжести острого панкреатита.
4.1. Частота развития острого послеоперационного панкреатита в зависимости от типа оперативного вмешательства.
4.2. Профилактическое использование октреотида при операциях на поджелудочной железе.
4.3. Осложнения, обусловленные острым послеоперационным панкреатитом у больных, оперированных на поджелудочной желез.
4.4. Критерии оценки тяжести послеоперационного периода у больных, оперированных на поджелудочной железе по классификации Отс1о Б (2004).
4.5. Морфологическое исследование полученных культур.
4.5. ¡.Определение состава панели иммунофлюарецентным методом.
4.5.2. Выявление маркеров стромальных клеток иммуногистохимическим методом на парафиновых срезах.
4.5.3. Выявление ростовых факторов и цитокинов в культурах стромальных клеток хронического панкреатита, аденокарциномы и нормальной ткани поджелудочной железы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острый послеоперационный панкреатит у больных, оперированных на поджелудочной железе»
Актуальность темы
История развития хирургической панкреатологии полна драматизма и основана на энтузиазме и высоком профессиональном мастерстве мэтров абдоминальной хирургии [87, 92, 93, 157, 187]. В большинстве случаев операции на поджелудочной железе (ПЖ) выполняются при хроническом панкреатите (ХП) и различных опухолях, исходящих из этого органа. Успехи при выполнении резекционных операций на ПЖ базируются на повышении качества мануальной техники хирурга, использовании современной коагуляционной аппаратуры, атравматического шовного материала, медикаментозного обеспечения. Смертность при операциях на ПЖ за последнее десятилетие существенно снизилась, а в некоторых специализированных клиниках, практически, отсутствует [140, 171, 187]. В тоже время, частота развития послеоперационных осложнений остается достаточно высокой и редко бывает менее 30% [92, 93, 108, 109]. При анализе послеоперационных осложнений, как правило, фигурируют несостоятельность швов анастомозов, панкреатические свищи, аррозионные кровотечения. Острый послеоперационный панкреатит (01111) часто не упоминается в числе осложнений [97, 126, 187].
Диагностика ОПП сложна, поскольку осложнение «маскируется» проведением интенсивной терапии и обезболиванием. Клинические симптомы ОПП разнообразны, но для правильной диагностики необходимо акцентировать внимание на его наиболее значимых симптомах. Диагностировав осложнение, следует оценить форму острого панкреатита. Правильная интерпретация клинических и инструментальных данных при оценке степени поражения ПЖ (отечный панкреатит или панкреонекроз) позволяет проводить целенаправленную терапию, а также прогнозировать вероятность возникновения последующих осложнений [17, 20, 48, 54, 55, 56, 57]. В настоящее время не существует полноценной информации об алгоритме диагностических мероприятий, направленных на достоверное выявление ОПП и определение его тяжести.
К профилактике ОПП можно отнести проведение антисекреторной терапии ингибиторами внешнесекреторной функции ПЖ [176, 177].
При легком течение ОПП и благоприятном прогнозе проводят комплексное консервативное лечение, включающее массивную инфузионную, детоксикационную терапию с внутривенным введением цитостатиков, антиферментных препаратов и блокаторов панкреатической секреции. При тяжелом течение, распространенном процессе рекомендовано проводить внутриартериальную инфузию цитостатиков и антиферментных препаратов с применением экстракорпоральных методов детоксикации. При неэффективности консервативной терапии и развитии осложнений прибегают к хирургическому лечению [87, 92, 93, 108, 109].
Последствия ОПП (несостоятельность швов анастомозов, панкреатические свищи, аррозионные кровотечения), являющиеся основной причиной смертности после операций на ПЖ, требуют уточнения тактики их лечения [16, 19, 50, 65].
Одним из наиболее характерных гистологических признаков опухолевого поражения ПЖ и 01111 является присутствие в ткани большого количества соединительной ткани с выраженным фиброзным компонентом-«стромы», которая состоит из активированных фибробластов, миофибробластов, лимфоцитов, а также лимфотических и кровяных сосудом, окружённых экстраклеточным матриксом. Экстраклеточный матрикс вырабатывается клетками стромы под действием ростовых факторов, секретируемых клетками самой стромы и эпителием небольших протоков ПЖ. Ростовые факторы и их специфические клеточные рецепторы осуществляют взаимодействие клеток стромы между собой и с различными эпителиальными клетками, которые они окружают и таким образом участвуют в процессе десмоплазии. Многими исследованиями показано, что десмоплазия стимулирует рост опухолей и ускоряет возникновение метастазов. Это происходит путём изменения спектра активированных в опухолевых клетках генов - экспрессионного паттерна клеток. Отвечать на сигналы ростовых факторов могут и нормальные (не мутированные) эпителиальные клетки - этот процесс лежит в основе регенерации ацинарной ткани при воспалительных процессах различной этиологии. Мы предположили, что стромальные клетки могут влиять на процесс регенерации ацинарной ткани после осуществления резекции ПЖ. Для этого нами была разработана клеточная модель, которая представляет собой первичные культуры, приготовленные из тканей аденокарциномы ПЖ, ХП и нормальной ткани, взятых непосредственно после резекций. Цитологические и иммунофлуоресцентные исследования показали, что в культурах присутствуют активированные миофибробласты ( «стеллатные» клетки. ), а также клетки, подобные стволовым, обладающие высокой пролиферативной активностью. Маркёры миофибробластов и стволовых клеток ПЖ были также выявлены иммуногистохимически на парафиновых срезах. В кондиционированных средах, собранных при культивировании стромальных клеток, были детектированы ростовые факторы и цитокины, регулирующие пролиферативную активность клеток и синтез экстраклеточного матрикса. Стромальные культуры из опухолевой ткани, ХП и нормальной ткани обнаружили дифференциальное количественное распределение ростовых факторов, что свидетельствует о специфичности процессов регуляции, вовлечённых в опухолевый и регенеративный процессы. Мы предполагаем, что секретируемые стромальными клетками ростовые факторы и цитокины могут влиять на течение послеоперационного периода [99,153].
Цель исследования - улучшение результатов лечения острого послеоперационного панкреатита у больных, оперированных на поджелудочной железе.
Задачи исследования:
1. Оценить влияние предрасполагающих факторов на частоту развития острого послеоперационного панкреатита у больных, оперированных на поджелудочной железе. Найти оптимальный комплекс клинико-лабораторных и инструментальных методов диагностики для оценки тяжести острого послеоперационного панкреатита.
2. Выявить закономерность возникновения осложнений острого послеоперационного панкреатита.
3. Определить тактику хирургического лечения при различных осложнениях острого послеоперационного панкреатита.
4. Выявить ростовые факторы и цитокины в кондиционированных средах стромальных культур нормальной ткани поджелудочной железы, при хроническом панкреатите и аденокарциноме. Исследовать возможность их влияния на развитие острого послеоперационного панкреатита.
Научная новизна исследования
Выявлена основная причина развития 01111 у оперированных больных. Данное исследование позволило разработать оптимальный метод профилактики развития ОПП у больных, оперированных на ПЖ и определить показания и алгоритм диагностики.
Впервые было проведено исследование возможности влияния стромального компонента опухолей ПЖ и склерозированной паренхимы ПЖ на течение послеоперационного периода. Данные, полученные на культурах, были сопоставлены с данными иммуногистохимических исследований, которые выявили высокий процент гладкомышечноактинпозитивных стеллатных клеток в строме аденокарциномы и при ХП. И практически, полное отсутствие таковых в здоровой ткани.
Практическая значимость работы
Вероятность возникновения острого послеоперационного панкреатита выше при отсутствии склеротических изменений паренхимы поджелудочной железы.
Разработан порядок и последовательность диагностических исследований при ранних послеоперационных осложнениях у больных, оперированных на ПЖ, при этом выполнена оценка высокой диагностической ценности данных методов. Хирургическое лечение острого послеоперационного панкреатита показано только при возникновении распространенного перитонита и интенсивном аррозионном кровотечении.
Разработан порядок и последовательность диагностических исследований при ранних послеоперационных осложнениях у больных, оперированных на ПЖ, при этом выполнена оценка высокой диагностической ценности данных методов.
Внедрение в практику
Разработанный комплекс диагностических и лечебных мероприятий у больных ОПП внедрен в повседневную практику отдела абдоминальной хирургии ФГБУ «Институт хирургии им. А. В. Вишневского» Минздравсоцразвития РФ.
Апробация работы
Апробация работы проведена на заседании проблемной комиссии с участием сотрудников отдела абдоминальной хирургии, отдела лучевой диагностики и эндоскопического отделения ФГБУ «Институт хирургии им. А.В.Вишневского» Минздравсоцразвития РФ 6 марта 2012г.
Публикации
Материалы исследований, вошедших в диссертацию, опубликованы в 8 печатных работах, из них 3 статьи по теме диссертации опубликованы в центральной печати.
Положения, выносимые на защиту
1. Риск возникновения острого послеоперационного панкреатита повышен у пациентов, которым выполнены операции на поджелудочной железе при отсутствии склеротических и атрофических изменений ее паренхимы.
2. Достоверными клиническими симптомами, позволяющими заподозрить острый послеоперационный панкреатит, являются проявления эндогенной интоксикации, наличие высокого уровня амилазы в крови и в экссудате из брюшной полости, а так же признаки паралитической кишечной непроходимости.
3. Окончательный диагноз острый послеоперационный панкреатит следует верифицировать при ультразвуковом исследовании и на компьютерной томографии. Данные исследования, выполняемые в строго очерченные временные промежутки, позволяют также определять форму поражения поджелудочной железы (отечный панкреатит и панкреонекроз) и возникшие послеоперационные осложнения.
4. При неосложненном течении острого послеоперационного панкреатита показано проведение интенсивной консервативной терапии на фоне инструментального мониторинга. Пункционно-дренирующие манипуляции под УЗ или КТ наведением следует выполнять при формировании отграниченных скоплений жидкости. Хирургическое вмешательство показано при развитии распространенного перитонита или аррозионного кровотечения.
Особую признательность и искреннюю благодарность выражаю директору Института хирургии им. А. В. Вишневского академику РАМН, профессору Валерию Алексеевичу Кубышкину за возможность обучения и выполнения работы в стенах столь глубокоуважаемого Института.
Считаю своим долгом выразить огромное уважение и глубокую признательность своему Учителю и научному руководителю, заведующему 1-ым абдоминальным отделением, профессору, доктору медицинских наук Андрею Германовичу Кригеру за его неоценимую помощь и поддержку в научной и практической деятельности.
Трудно переоценить важность рекомендаций второго научного руководителя, профессора, доктора медицинских наук Кармазановского Григория Григорьевича, касающихся выполненной работы, за что считаю своим долгом его сердечно поблагодарить.
Также выражаю огромную признательность за постоянную помощь и поддержку сотрудников отдела абдоминальной хирургии, а также отделений лучевой и ультразвуковой диагностики, эндоскопической хирургии, патоморфологии, отдела анестезиологии и реаниматологии, без участия которых было бы невозможно выполнение хирургических вмешательств на поджелудочной железе и оценка их результатов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Свитина, Ксения Александровна
выводы
1. Предрасполагающими факторами развития острого послеоперационного панкреатита при операциях на поджелудочной железе является отсутствие склеротических и атрофических изменений паренхимы поджелудочной железы в сочетании с резекционным характером операций. Диагностика острого послеоперационного панкреатита основывается на клинических проявлениях, оценке уровня амилазы крови и отделяемом по дренажам, динамическом ультразвуковом исследовании, компьютерной томографии.
2. Осложнения острого послеоперационного панкреатита возникают при наличии панкреонекроза. Отечный панкреатит протекает благоприятно и поддается консервативной терапии. Возникновение панкреонекроза после резекционных операций приводит к несостоятельности кишечных анастомозов с культей поджелудочной железы и желчными протоками, а затем - аррозионному кровотечению в просвет анастомозов или брюшную полость.
3. Острый послеоперационный панкреатит требует интенсивного консервативного лечения. Релапаротомии требуются при возникновении распространенного перитонита и аррозионного кровотечения из магистральных сосудов.
4. В кондиционированных средах культур при хроническом панкреатите, аденокарциноме поджелудочной железы и нормальной ткани поджелудочной железы, происходит дифференциальное распределение концентраций ростовых факторов TGFb-1, TGFb-2, IGF-1, HGF-1 и IL-6. Концентрации всех ростовых факторов значительно снижены в нормальных культурах по сравнению с опухолевыми, тогда как концентрация антиапоптотического цитокина IL-6 была выше в норме. Количественное сравнение концентраций ростовых факторов и цитокинов в кондиционированных средах свидетельствует о
Ill возможном влиянии на развитие острого послеоперационного панкреатита посредством их диффузии в окружающую паренхиму.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Достоверными проявлениями острого послеоперационного панкреатита является наличие клинических и лабораторных проявлений эндогенной интоксикации, повышение уровня амилазы крови. Внешний вид отделяемого по дренажам, подведенным к поджелудочной железе, при остром послеоперационном панкреатите приобретает вид «мясных помоев» или цвет «чая», активность амилазы в нем чрезвычайно высока 1137±1,96 Ед.
2. Ультразвуковое исследование при диагностике острого послеоперационного панкреатита является скрининговым методом, которое следует выполнять всем больным, оперированным на поджелудочной железе в 1-3 сутки послеоперационного периода.
3. При спорных ситуациях и не достаточной информативности ультразвукового исследования, следует выполнять компьютерную томографию с болюсным контрастным усилением. Оптимальный срок для выполнения компьютерной томографии 7-10 сутки послеоперационного периода.
4. Хирургическое лечение острого послеоперационного панкреатита показано только при возникновении распространенного перитонита, обусловленного несостоятельностью швов анастомоза и интенсивном аррозионном кровотечении. При аррозии магистральных сосудов (воротной или верхнебрыжеечной вен, ветвей чревного ствола) единственной операцией, способной спасти жизнь больного, является экстирпация культи поджелудочной железы.