Профилактика гнойно-септических осложнений низкого колоректального анастомоза с использованием компрессионно-лигатурного метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Балин, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Балин, Николай Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ХИРУРГИИ ТОЛСТОКИШЕЧНОГО АНАСТОМОЗА (обзор литературы)
1.1. Патологические процессы, ведущие к резекции толстой кишки
1.2. Колоректальный анастомоз в хирургии толстой кишки
1.3. Резюме
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика материалов и методов экспериментального исследования
2.2. Характеристика материалов и методов клинического исследования
2.3. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПРЕССИОННО-ЛИГАТУРНОГО КОЛОРЕКТАЛЬНОГО АНАСТОМОЗА
3.1. Формирование компрессионного колоректального анастомоза на трансанальном интубационном дренаже в эксперименте
3.2. Анализ течения послеоперационного периода у животных при использовании компрессионно-лигатурного способа формирования колоректального анастомоза
3.3. Морфологическое исследование тканей анастомозов, сформированных компрессионным способом на трансанальном интубационном дренаже
3.4. Резюме
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО АНАСТОМОЗА КОМПРЕССИОННО-ЛИГАТУРНЫМ СПОСОБОМ НА ИНТУБАЦИОННОМ ДРЕНАЖЕ (I группа клинических наблюдений)
4.1. Общая характеристика клинических наблюдений
4.2. Техника формирования компрессионно-лигатурного колоректального анастомоза на интубационном дренаже
4.3. Результаты клинического использования компрессионно-лигатурного шва на интубационном дренаже при формировании колоректального анастомоза (1 группа клинических наблюдений)
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДИК ФОРМИРОВАНИЯ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО АНАСТОМОЗА (II группа клинических наблюдений)
5.1. Общая характеристика клинических наблюдений
5.2. Результаты лечения больных с применением традиционных методик формирования колоректального анастомоза
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ IИII ГРУПП КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
6.1. Сравнительный анализ интраоперационных показателей
6.2. Сравнительный анализ показателей послеоперационного периода
6.3. Сравнительный анализ инструментальных данных в послеоперационном периоде
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика гнойно-септических осложнений низкого колоректального анастомоза с использованием компрессионно-лигатурного метода»
ВВЕДЕНИЕ
Статистические данные последних лет свидетельствуют о постоянном росте патологии дистальных отделов толстой кишки в нашей стране [24]. Злокачественные новообразования, аденоматоз, полипоз, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона, дивертикулез, эндометриоз и ряд других патологических состояний ежегодно требуют проведения хирургического лечения большого числа пациентов.
С ростом числа операций, наблюдается и закономерное увеличение числа послеоперационных осложнений. Согласно данным литературы, послеоперационная летальность у больных, перенесших резекцию прямой кишки, доходит до 32% [11, 107, 108]. Основной причиной летальности служит несостоятельность швов межкишечного анастомоза, которая развивается у 2,5-50% оперированных больных [21, 72, 93, 124].
Причиной несостоятельности колоректальных анастомозов в первую очередь является высокая патогенность микрофлоры толстой кишки, анатомические особенности строения стенки прямой кишки, несовершенство технических приемов формирования колоректального анастомоза [5, 36, 49, 129].
Успехи реаниматологии, антибиотикотерапии, способы предоперационной подготовки кишечника позволили снизить количество гнойно-септических осложнений, однако, определяющая роль в снижении послеоперационной летальности и риска несостоятельности швов колоректальных соустий по-прежнему принадлежит совершенствованию техники формирования анастомозов. С целью повышения надежности межкишечных соустий предложено большое число модификаций ручного шва, с применением инертного шовного материала, созданы сшивающие аппараты различных конструкций [2, 10,. 115]. Все эти методы, улучшая в какой-то степени непосредственные результаты лечения, не приводят к
значительному уменьшению частоты несостоятельности кишечных швов, не решают в целом проблемы биологической герметичности, травматизации, инфицирования тканей анастомоза, послеоперационного развития гнойного воспаления в них [11, 36, 112].
В совокупности все это снижает результаты данных операций, что определяет необходимость поиска новых, патогенетически обоснованных, надежных способов формирования колоректальных анастомозов.
Цель исследования.
Улучшить результаты лечения больных с заболеваниями прямой кишки, требующих низких резекций путем формирования компрессионно-лигатурного анастомоза.
Задачи исследования.
1. В эксперименте разработать способ формирования компрессионного колоректального анастомоза на трансанальном интубационном дренаже.
2. Изучить биологические характеристики и процессы регенерации в зоне анастомоза.
3. Внедрить в клинику компрессионный колоректальный анастомоз при низких резекциях прямой кишки.
4. Разработать технические приемы, обеспечивающие воспроизводимость методики в условиях ограниченного пространства малого таза, с учетом анатомических особенностей его строения, а также диаметров сшиваемых отрезков и длины культи прямой кишки.
5. Изучить характер воспалительных и репаративных процессов в тканях межкишечных соустий, сформированных компрессионно-лигатурным способом, механическим скобочным швом и ручными узловыми швами, на основании данных рентгенологического, эндоскопического и морфологического исследования.
6. Провести сравнительный анализ течения раннего послеоперационного
периода у больных, колоректальный анастомоз которым сформирован механическим скобочным швом, ручными узловыми швами и компрессионно-лигатурным способом.
Научная новизна исследования.
1. Разработан и предложен способ формирования компрессионного колоректального анастомоза на трансанальном интубационном дренаже по типу «конец в конец» (патент РФ №2391056).
2. В эксперименте изучены процессы репаративной регенерации в зоне наложения компрессионного колоректального анастомоза на трансанальном интубационном дренаже.
3. Проведена клиническая апробация разработанного способа с отработкой технических приемов, обеспечивающих воспроизводимость методики.
4. На практике доказана возможность воспроизведения разработанного способа в ходе операций на прямой кишке, при которых формируют колоректальные анастомозы, показаны технические достоинства метода.
5. Проведена сравнительная оценка клинической эффективности предложенного способа и традиционных методов наложения колоректальных анастомозов.
Практическая значимость работы.
1. В эксперименте изучены биологические характеристики и процессы регенерации в зоне разработанного анастомоза.
2. Проведена сравнительная оценка эндоскопических и морфологических исследований тканей межкишечных соустий, сформированных по оригинальной методике и известными способами.
3. Предлагаемый способ формирования колоректального анастомоза позволил свести к минимуму частоту гнойно-септических осложнений,
уменьшить время оперативного вмешательства.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Способ формирования компрессионного колоректального анастомоза на трансанальном интубационном дренаже позволяет создать надежное соустье на уровне средне и нижне ампулярного отделов прямой кишки. Все этапы формирования анастомоза совершаются под визуальным контролем, исключительно из лапаротомного доступа, без перехода на промежность.
2. Сформированный по данной технологии анастомоз с применением интубационного дренажа прост в исполнении, не приводит к нарушению кровоснабжения кишечной стенки, отличается высокой физической прочностью и низкой биологической проницаемостью, позволяет существенно снизить количество случаев несостоятельности и смертности при этих операциях.
3. Использование методики формирования компрессионно-лигатурного анастомоза, в совокупности с современными подходами к уровню проведения дистальной линии резекции, позволяет увеличить количество функционально выгодных операций, за счет расширения показаний к выполнению передних резекций, а также, использовать методику при восстановительных операциях с наложением колоректального анастомоза.
Апробация работы.
Результаты научных исследований доложены на заседаниях VIII конференции гастроэнтерологов Южного федерального округа (Ессентуки, 2009); Ежегодной объединенной научно-практической конференции кафедр хирургических болезней РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2009); Всероссийской конференции Российского общества хирургов гастроэнтерологов
(Геленджик, 2010); Всероссийского форума «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2010); III Всероссийском съезде колопроктологов (Белгород, 2011).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 8 научных статьей, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, получен патент РФ №2391056 «Способ формирования компрессионного колоректального анастомоза на трансанальном интубационном дренаже».
Внедрение результатов исследования в практику.
Основные результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделения реконструктивно-пластической хирургии и колопроктологического отделения Ростовской областной клинической больницы, Центра хирургии и кафедры хирургических болезней ФПК и ППС Ростовского государственного медицинского университета.
Основные положения диссертации, опубликованные в печати, используются при чтении лекций и проведении практических занятий с врачами-курсантами факультета повышения квалификации РостГМУ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, анализа результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 77 отечественных и 59 зарубежных источников. Работа содержит 28 таблиц и иллюстрирована 38 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Балин, Николай Иванович
ВЫВОДЫ
1. В эксперименте разработан новый метод формирования колоректального анастомоза компрессионно-лигатурным способом на интубационном дренаже.
2. Морфологический анализ анастомозов, произведенных в эксперименте, показал, что в зоне соустий, выполненных разработанным методом, во всех случаях значительно меньше выражены воспалительные изменения, в более ранние сроки начинаются процессы регенерации и формирование рубца.
3. Компрессионно-лигатурный метод анастомозирования, по данным эксперимента, позволяет формировать анастомоз при низких резекциях прямой кишки, а также при выполнении восстановительных операций с участием культи прямой кишки, при благоприятном течении послеоперационного периода.
4. Методом выбора для восстановления непрерывности толстой кишки, после произведенной низкой передней резекции и выполнения восстановительных операций, является компрессионно-лигатурный колоректальный анастомоз на интубационном дренаже.
5. Разработанный нами метод прост в воспроизведении, его применение в хирургии прямой кишки не сопровождается отрицательными побочными эффектами, способствует снижению частоты несостоятельности колоректальных соустий, сокращению сроков пребывания больных в стационаре, а в отдаленном периоде не вызывает стриктур анастомоза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анастомоз формируется после передней резекции по поводу опухолей терминального отдела толстой и прямой кишок, а также при выполнении восстановительных операций с участием культи прямой кишки.
2. .Прокол в стенке кишки отводящего отрезка и узел после завязывания кисетного шва укрывают 1-2 узловыми серозо-серозными швами.
3. Для надежной компрессии кишечных стенок между кисетной нитью и интубационным дренажом, последний должен быть изготовлен из твердого или упругого материала (силикон, полихлорвинил, полиэтилен и др.).
4. Для исключения давления твердого дренажа на кишечные стенки, внешний диаметр дренажа должен быть 2-2,5 см.
5. При формировании анастомоза второй ряд «П-образных» салазочных швов накладывают между мышцами тазовой диафрагмы и серозно-мышечно-подслизистым слоем приводящей кишки.