ПРОФИЛАКТИКА ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ У ПОСТРАДАВШИХ С ШОКОГЕННОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Вагнер Денис Олегович

  • Вагнер Денис Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 150
Вагнер Денис Олегович. ПРОФИЛАКТИКА ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ У ПОСТРАДАВШИХ С ШОКОГЕННОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вагнер Денис Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Частота гастродуоденальных кровотечений у пострадавших с шокогенной термической травмой

1.2 Патогенез эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при ожоговой болезни

1.2.1 Гиперпродукция соляной кислоты

1.2.2 Ишемия слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки

1.2.3 Дополнительные патогенетические механизмы эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки

1.3 Факторы риска гастродуоденальных кровотечений

1.3.1 Факторы риска гастродуоденальных кровотечений у пациентов, находящихся в критическом состоянии

1.3.2 Предикторы гастродуоденальных кровотечений, характерные для пострадавших с обширными ожогами

1.4 Роль раннего хирургического лечения пострадавших от ожогов в профилактике гастродуоденальных кровотечений

1.5 Место антисекреторной терапии в профилактике гастродуоденальных кровотечений

1.5.1 Применение блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов для профилактики эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки

1.5.2 Роль ингибиторов протонной помпы в профилактике эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки

1.5.3 Сравнение эффективности антисекреторных препаратов у пациентов, находящихся в критическом состоянии

1.5.4 Негативные последствия антисекреторной терапии

1.5.5 Особенности фармакокинетики антисекреторных препаратов

1.6 Роль метаболической терапии в профилактике гастродуоденальных кровотечений

1.7 Роль нутриционной поддержки в профилактике гастродуоденальных кровотечений

1.8 Рекомендации и алгоритмы по профилактике гастродуоденальных кровотечений у пациентов, находящихся в критическом состоянии

1.9 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.1.1 Дизайн исследования

2.1.2 Характеристика пострадавших, вошедших в исследование

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинические методы

2.2.2 Лабораторные методы

2.2.3 Инструментальные методы

2.2.4 Методы статистической обработки данных

2.3 Методы лечения тяжелообожженных

2.3.1 Протокол инфузионной терапии ожогового шока

2.3.2 Тактика хирургического лечения пострадавших от ожогов

2.3.3 Антибактериальная терапия ожоговой болезни

2.3.4 Профилактическая антисекреторная терапия

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕТРОСПЕКТИВНОЙ ЧАСТИ ИСЛЕДОВАНИЯ

3.1 Общая характеристика желудочно-кишечных кровотечений, диагностированных в ходе исследования

3.2 Влияние тактики хирургического лечения глубоких ожогов на частоту развития гастродуоденальных кровотечений и результаты лечения тяжелообожженных

3.3 Оценка факторов риска гастродуоденальных кровотечений у пострадавших с шокогенной термической травмой

3.4 Сравнительный анализ эффективности антисекреторных препаратов, применяемых для профилактики гастродуоденальных кровотечений

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОСПЕКТИВНОЙ ЧАСТИ ИСЛЕДОВАНИЯ

4.1 Результаты исследования основных патогенетических механизмов эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки

4.1.1 Оценка результатов внутрижелудочной рН-метрии в различные периоды ожоговой болезни

4.1.2 Оценка показателей кровообращения у тяжелообожженных в периоде ожогового шока

4.2 Формирование алгоритма профилактики гастродуоденальных кровотечений у пострадавших с шокогенной термической травмой

4.3 Оценка эффективности разработанного профилактического алгоритма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОФИЛАКТИКА ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ У ПОСТРАДАВШИХ С ШОКОГЕННОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Возникающие и развивающиеся под воздействием различных этиологических факторов нарушения отдельных функций или деятельности целых систем организма, как правило, неспецифичны, что позволяет объединить их в одну группу критических состояний. При этом критическое состояние представляет собой крайнюю степень любой патологии, при которой требуется искусственная коррекция или замещение различных жизненных функций вследствие нарушения их ауторегуляции. Клиническим проявлением критических состояний чаще бывают различные варианты полиорганной дисфункции. Это могут быть дыхательные расстройства, коматозные состояния, синдромы нарушения водно-электролитного и кислотно-основного баланса, расстройства свертывания крови, различные варианты энтеральной недостаточности и т.д. Наиболее часто встречающимися причинами развития критического состояния могут быть травматическая болезнь, различные кардиологические и нейрохирургические заболевания (инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения и т.д.), обширные хирургические вмешательства, а также тяжелая термическая травма.

На фоне совершенствования методов лечения травматической болезни неуклонно возрастает число пациентов, длительное время находящихся в критическом состоянии в условиях реанимационного отделения. По данным литературы, частота гастродуоденальных кровотечений (ГДК) у данной категории пострадавших может достигать 10 - 25% (Spirt M.J. et al., 2006; Khoshbaten M. et al., 2007; Alhazzani W. et al., 2012). Частота ГДК у пострадавших с частным проявлением критического состояния - шокогенной термической травмой, приводящей к развитию ожоговой болезни, составляет 10 - 15% (Fadaak H.A. et al., 2000; Казымов И.Л., 2007; Wang Z.Y. et al., 2007).

Развивающиеся кровотечения не только существенно отягощают течение ожоговой болезни (ОБ), но и увеличивают вероятность наступления летального исхода до 70 - 80% (Haberal M. et а1., 1993; Ермолов А.С. и соавт., 2004; Казымов И.Л., 2007; УешкотБЫап Н. et а1., 2011). Исходя из этого, одним из направлений улучшения результатов лечения тяжелообожженных должна быть комплексная профилактика эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Однако до настоящего времени не разработаны патогенетически обоснованные рекомендации по профилактике желудочно-кишечных кровотечений у пострадавших с шокогенной термической травмой.

Степень разработанности темы исследования. В современных литературных источниках вопросы профилактики ГДК у пациентов, находящихся в критическом состоянии, рассмотрены достаточно подробно. Однако пациенты с ожоговой болезнью имеют ряд патогенетических особенностей. Пострадавшие с обширными ожогами, несмотря на адекватную анестезиологическую защиту, длительное время регулярно подвергаются воздействию стрессорных факторов (травматичные перевязки, многократные некрэктомии, этапное восстановление кожного покрова), что обусловливает необходимость дифференцированного подхода к профилактике гастродуоденальных кровотечений у данной категории пострадавших. При этом количество публикаций, рассматривающих факторы риска кровотечений и влияние тактики хирургического лечения обожженных на частоту их развития, крайне ограничено.

Методические рекомендации, разработанные для профилактики желудочно-кишечных кровотечений у пациентов, находящихся в критическом состоянии, предлагают проводить профилактическую

антисекреторную терапию (ПАТ) препаратами из трех фармакологических групп: антациды, блокаторы ^-гистаминовых рецепторов (^^локаторы) и ингибиторы протонной помпы (ИПП) (Гельфанд Б.Р. и соавт., 2009; Алексеев А.А. и соавт., 2014). В то же время в абсолютном большинстве современных публикаций, посвященных изучению данного вопроса, антациды признаны неэффективными, а эффективность ^-блокаторов ставится под сомнение. Также остаются недостаточно изученными вопросы устранения побочных эффектов антисекреторных препаратов у пациентов с ожоговой болезнью. Таким образом, на сегодняшний день тема профилактики ГДК у пострадавших с обширными ожогами остаётся недостаточно разработанной и требует дальнейшего изучения.

Цель исследования: снизить частоту гастродуоденальных кровотечений у пострадавших с шокогенной термической травмой путем разработки и внедрения алгоритма комплексной профилактики эрозивно-язвенного поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности гастродуоденальных кровотечений и проанализировать эффективность их лечения у пострадавших с шокогенной термической травмой.

2. Оценить влияние тактики хирургического лечения обожженных на частоту развития гастродуоденальных кровотечений.

3. Определить факторы риска гастродуоденальных кровотечений у пациентов с обширными ожогами.

4. Изучить основные патогенетические механизмы эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в различные периоды ожоговой болезни.

5. Сравнить эффективность препаратов, рекомендованных для проведения профилактической антисекреторной терапии у пострадавших с обширными ожогами.

6. На основе полученных данных разработать алгоритм профилактики гастродуоденальных кровотечений, включающий наиболее эффективную хирургическую тактику и комплексную медикаментозно-нутриционную поддержку.

Научная новизна исследования. В ходе диссертационного исследования изучена информационная значимость факторов риска гастродуоденальных кровотечений у пострадавших с обширными ожогами. Установлено, что сопутствующие ожогам ингаляционная травма и отравление угарным газом не оказывают значимого влияния на частоту развития гастродуоденальных кровотечений. Так же не удалось выявить значимой связи между увеличением общей площади ожога свыше 20% поверхности тела и частотой выявления гастродуоденальных кровотечений. Значимыми факторами риска ГДК у пострадавших от ожогов оказались позднее начало хирургического лечения, терапия глюкокортикоидами, а также гипотония, требующая медикаментозной коррекции адреномиметиками.

В результате изучения патогенеза стресс-индуцированных кровотечений установлено, что гиперпродукция соляной кислоты в ранних периодах ожоговой болезни наблюдается не более чем у 14% пострадавших, а ведущую роль в патогенезе эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки желудка и ДПК играет ишемия, развивающаяся на фоне нарушения кровообращения при ожоговом шоке. Результаты проведенного статистического анализа свидетельствуют о том, что Н2-блокаторы, рекомендованные для проведения антисекреторной

терапии в критических состояниях, недостаточно эффективны у пострадавших с обширными ожогами.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволяют выделить среди тяжелообожженных группу риска по развитию желудочно-кишечных кровотечений и уточнить показания для проведения профилактической антисекреторной терапии. Установлено, что применение активной хирургической тактики не только позволяет улучшить результаты лечения пострадавших от ожогов, но и приводит к значимому снижению частоты желудочно-кишечных кровотечений. Сравнение эффективности антисекреторных препаратов позволило определить, что единственной группой препаратов, эффективной у пострадавших с тяжелой термической травмой, являются ИПП. Исследование патогенеза гастродуоденальных кровотечений позволило установить, что основную роль в механизме развития эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки играет ишемия слизистой оболочки, развивающаяся на фоне значимых нарушений кровообращения. Совместное использование раннего хирургического лечения, целенаправленной инфузионной и метаболической терапии, ингибиторов протонной помпы и раннего энтерального питания позволило снизить частоту развития ГДК среди вошедших в исследование пострадавших с 12,3% до 1,1%.

Методология и методы исследования. Методология исследования включала в себя анализ литературных источников, постановку цели и задач, разработку критериев отбора и дизайна исследований, подготовку первичных учетных карт, ретроспективный и проспективный сбор информации, статистический анализ и интерпретацию результатов

проведенных исследований. На основании полученных результатов разработан и апробирован алгоритм комплексной профилактики эрозивно-язвенного поражения верхних отделов ЖКТ, использование которого позволило значительно снизить частоту желудочно-кишечных кровотечений. В работе использовались основные клинические и лабораторные методы исследования. Для диагностики макроморфологических поражений слизистой оболочки использовали стандартную эзофагогастродуоденоскопию. Состояние кислотопродукции исследовали с помощью эндоскопической рН-метрии, а состояние кровообращения с помощью инвазивного волюметрического мониторинга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стандартные подходы к профилактике гастродуоденальных кровотечений при критических состояниях не позволяют снизить частоту развития данного осложнения у пострадавших с шокогенной термической травмой ниже 12%.

2. Активизация хирургического лечения пациентов с глубокими ожогами приводит к значимому снижению частоты гастродуоденальных кровотечений и улучшению исходов лечения ожоговой болезни.

3. Ведущую роль в патогенезе данного осложнения ожоговой болезни играет ишемия слизистой оболочки, развивающаяся на фоне нарушения кровообращения при ожоговом шоке. Нарастающая ишемия может приводить к повреждению слизистой оболочки минимальным количеством соляной кислоты, вырабатываемым в условиях гипоацидности.

4. Внедрение профилактического алгоритма, основанного на раннем хирургическом лечении глубоких ожогов и комплексной медикаментозно -нутриционной поддержке, позволяет свести к минимуму частоту развития

желудочно-кишечных кровотечений у пострадавших с обширными ожогами.

Степень достоверности и апробация работы. Статистическая обработка полученных данных производилась с помощью компьютерных программ IBM SPSS 20.0 и Microsoft Office Excel 2007. Достоверность результатов обеспечивается репрезентативным объемом сплошной выборки.

Основные положения диссертационного исследования доложены на конгрессах, съездах и конференциях, в том числе: на 15-м конгрессе Европейской ожоговой ассоциации (Вена, 2013), 2-м съезде врачей неотложной медицины (Москва, 2013), 4-м съезде комбустиологов России (Москва, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ожоги и медицина катастроф» (Уфа, 2014), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы лечения термической травмы» (Якутск,

2015), 17-й Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2015), Научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты лечений термической травмы» (Санкт-Петербург,

2016).

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 научных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК.

Личное участие автора в исследовании. Автор самостоятельно выполнял анализ литературы, сбор ретроспективных и проспективных данных, использовал методы статистического анализа. В ходе исследования автор непосредственно принимал участие в осуществлении эндоскопического гемостаза развившихся кровотечений. В семи случаях

принимал участие в осуществлении хирургического гемостаза в качестве ассистента. Обобщение полученных результатов, формулирование алгоритма профилактики ГДК, а также оформление результатов диссертационного исследования проведено с непосредственным участием научных руководителей.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 198 библиографических источников (107 отечественных и 91 зарубежных авторов) и одного приложения. Диссертация содержит 23 таблицы, 34 рисунка и 4 клинических наблюдения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Частота гастродуоденальных кровотечений у пострадавших с шокогенной термической травмой

Кровотечения, вызванные эрозивно-язвенным поражением слизистой оболочки желудка и ДПК, являются частым осложнением ожогов П-Ша,б-IV степени свыше 20% поверхности тела. Данные поражения впервые были описаны Theodor Curling в 1842 году, в связи с чем их принято называть язвами Курлинга (Curling T.B., 1842). Сроки возникновения данного осложнения варьируют от периода шока до реконвалесценции.

В соответствии с классификацией D.J. Cook et al. (1994) выделяют скрытые, явные и гемодинамически значимые кровотечения. К скрытым (СК) относят кровотечения, случайно выявленные при проведении плановой гастродуоденоскопии. Явными (ЯК) считаются кровотечения, которые были диагностированы на основании клинических признаков (поступление по желудочному зонду «кофейной гущи» или неизмененной крови, мелена) с последующей эндоскопической визуализацией источника кровотечения. К гемодинамически значимым кровотечениям (ГДЗК) относят явные кровотечения, которые сопровождаются снижением уровня систолического АД на 20 мм.рт.ст. и более (или снижением уровня гемоглобина на 20 г/л и более) в течение первых суток с момента дебюта.

Ретроспективная оценка частоты ГДК по материалам опубликованных исследований крайне затруднена. Это связано с тем, что некоторые авторы при расчете частоты данного осложнения учитывают все ЯК, а другая часть авторов - только ГДЗК (Erstad B.L. et al., 1999; Barletta J.F. et al., 2002; Allen M.E. et al., 2004; Heidelbaugh J.J. et al., 2012). В связи с этим возникает искаженное представление об истинной распространенности этого осложнения ОБ, что затрудняет оценку

эффективности различных методов профилактики ГДК (Allen M.E. et al., 2004; Nithiwathanapong C. et al., 2005).

В целом среди всех пациентов, госпитализированных с термическими ожогами, частота ЯК составляет не более 2,5% (Haberal M. et al., 1993; Старков Ю.Г. и соавт., 2008). У пострадавших с ожогами свыше 20% поверхности тела частота СК достигает 80 - 90%, а ЯК - от 20 до 50% (Fadaak H.A., 2000; Матчин Е.Н. и соавт., 2003; Ермолов А.С. и соавт., 2004; Xiao S.C. et al., 2008; Темиров Ф.О., 2011; Yenikomshian H. et al., 2011; Романенков Н.С., 2014; Виноградов Ю.М., 2014). В случае проведения ПАТ Н2-блокаторами или ИПП частота ЯК у тяжелообожженных снижается до 7 - 11% (Raff T. et al., 1997; Fadaak H.A., 2000; Матчин Е.Н. и соавт., 2003; Xiao S.C. et al., 2008; Темиров Ф.О., 2011). Комплексный подход к профилактике данного осложнения ОБ, включающий назначение ПАТ, метаболической терапии и ранней энтеральной поддержки, позволяет снизить частоту ЯК до 5 - 7% (Rath Th. et al., 1988; Спиридонова Т.Г., 2007; Wang Z.Y. et al., 2007; Siah S. et al., 2008; Xie B. et al., 2011; Меламед В.Д. и соавт., 2012; Huang G. et al., 2015).

Вероятность наступления летального исхода у пострадавших с обширными ожогами по данным литературы составляет от 20 до 30% (Anlatici R. et al., 2002; Калашников А.Ю., 2005). В случае развития СК она не возрастает. ЯК увеличивает летальность у данной категории пострадавших до 70 - 80% (Haberal M. et al., 1993; Ермолов А.С. и соавт., 2004; Казымов И.Л., 2007; Yenikomshian H. et al., 2011).

1.2 Патогенез эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при ожоговой болезни

Интактная слизистая оболочка устойчива к внутренним факторам агрессии (соляная кислота, пепсин). В этих условиях ее поражение могут

вызвать только внешние факторы: механическое или химическое воздействие, длительное употребление алкоголя, терапия глюкокортикоидами или нестероидными противовоспалительными препаратами и т.д. (Сорокина Е.А. и соавт., 2010). Высокая устойчивость в неблагоприятной среде достигается благодаря непрерывной работе факторов защиты слизистой оболочки, включающих достаточную перфузию, слизисто-бикарбонатную систему, эпителиальный барьер с высокой регенераторной способностью и антродуоденальный «кислотный тормоз» (Столманн Н. и соавт., 2005; Казымов И.Л., 2007; Яковенко Э.П. и соавт., 2010; Syam et б1., 2011).

После получения термической травмы в слизистой оболочке нарушается баланс между вышеперечисленными факторами агрессии и защиты. Основными патогенетическими механизмами при этом являются подавление факторов защиты (ишемия слизистой оболочки) и активация факторов агрессии (повышение секреции соляной кислоты). Помимо этого обсуждается ряд второстепенных механизмов, усугубляющих повреждение слизистой оболочки, таких как нарастающий парез желудка, дуодено-гастральный рефлюкс, прогрессирующая эндогенная интоксикация, воздействие различных ульцерогенных препаратов и внешних факторов агрессии (Скрябин О.Н., 1994; Кубышкин В.А. и соавт., 2004; Сорокина Е.А. и соавт., 2010).

1.2.1 Гиперпродукция соляной кислоты

Универсальным механизмом адаптации организма к стрессу является увеличение продукции кортикостероидов и катехоламинов. У пострадавших с обширными ожогами значительно возрастает секреция кортизола уже в первые часы от момента получения термической травмы и, в зависимости от тяжести поражения, остается повышенной до 10 - 14 суток лечения (Пугачев М.И. и соавт., 2014). Образовавшийся кортизол

стимулирует выработку энтерохромаффинными клетками гистамина, что в ответ на раздражение Н2-рецепторов париетальных клеток желудка вызывает увеличение дебита соляной кислоты (Скрябин О.Н., 1994; Garcia L., 2002; Pisenga J.R., 2002; Гельфанд Б.Р. и соавт., 2007; Siah S. et al., 2008).

Избыточная соляная кислота вызывает поражение слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ. Данные изменения носят множественный характер и наиболее часто локализуются на участках слизистой оболочки, непосредственно продуцирующих соляную кислоту и пепсин, то есть в области свода и тела желудка (Spirt M.J., 2004; Sesler J.M., 2007; Калинин А.В., 2008; Оробей Ю.А., 2010; Avendano-Reyes J.M. et al., 2014).

Особенности лечения пострадавших с тяжелой термической травмой таковы, что, несмотря на адекватную анестезиологическую защиту, пациенты в течение длительного времени подвергаются воздействию повторных стрессорных факторов. Соответственно все это время продукция соляной кислоты остается повышенной. По результатам единичных экспериментальных исследований продукция соляной кислоты достигает максимума на 2 - 5 сутки от момента получения термической травмы (Кубышкин В.А. и соавт, 2004; Спиридонова Т.Г., 2007) и остается повышенной вплоть до начала периода септикотоксемии (Калашников А.Ю., 2005; Стукаленко Д.О., 2006).

1.2.2 Ишемия слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки

Ожоговый шок представляет собой патологический процесс, развивающийся при обширных термических повреждениях кожи, который проявляется нарушением гемодинамики, водно-электролитного и кислотно-основного баланса, функции внутренних органов (Алексеев А.А. и соавт., 2014). При этом происходит выход значительного количества

жидкости в интерстициальное пространство, в результате чего развивается гиповолемия и централизация кровообращения на фоне гемоконцентрации, приводящие к нарушению микроциркуляции.

Частным проявлением развивающейся вазоконстрикции является уменьшение кровоснабжения в слизистой оболочке желудка на 50 - 60% (Daley R.J. et al., 2004; Spirt M.J., 2004). Стойкий спазм сосудов чревной зоны с нарушением артериальной перфузии и венозного оттока приводит к застою крови, выходу плазмы во внесосудистое пространство, локальной гемоконцентрации с последующим возникновением микротромбозов, в результате чего образуются участки ишемического некроза слизистой оболочки (Евсеев М.А., 2009; Никольский В.И. и соавт., 2009; Баринов Э.Ф. и соавт., 2014). В случае проведения вазопрессорной терапии, которая позволяет обеспечить адекватное кровообращение в приоритетных органах (мозг, сердце, легкие), нарушения регионарного и периферического кровотока усугубляются, что приводит к возрастанию площади и глубины поражения слизистой оболочки (Илюкевич Г.В. и соавт., 2007; Дашиев Ц.Д. и соавт., 2010).

Помимо этого на фоне повышения секреции катехоламинов возрастает потребность глюкозозависимых органов и тканей (центральная и периферическая нервная система, миокард, клетки крови) в кислороде. Однако нарушение перфузии снижает доставку кислорода, в результате чего угнетается аэробный гликолиз и активизируется анаэробный. При этом пируват вместо расщепления до углекислого газа и воды переходит в лактат, который накапливается в тканях и приводит к усилению метаболического ацидоза (Долгов В.В. и соавт., 2001; Романцов М.Г. и соавт., 2007; Толкач А.Б. и соавт., 2012).

При проведении адекватной противошоковой терапии происходит постепенное «раскрытие» микроциркуляторного русла и восстановление регионарного кровообращения. В периферическую кровь попадают

сформировавшиеся за время ишемии вазоактивные продукты тканевой деградации, обладающие значительным деструктивным потенциалом, что формирует реперфузионный синдром (Spirt M.J. et al., 2006; Constantin V.D. et al., 2009; Уразбахтин И.М. и соавт., 2010; Avendano-Reyes J.M. et al., 2014). При этом наибольший морфологический ущерб наносят активные формы кислорода, которые запускают процессы свободнорадикального окисления. Подобные окислительные реакции приводят к образованию продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ), которые в норме нейтрализуются антиоксидантной системой. Угнетение антиоксидантной системы на фоне активации ПОЛ лежит в основе так называемого окислительного стресса (Илюкевич Г.В. и соавт., 2007; Мосина Л.М. и соавт., 2011; Почепень О.Н., 2011; Толкач А.Б. и соавт., 2012). Экспериментально установлено, что окислительный стресс в периоде ожогового шока приводит к количественным и качественным нарушениям состава мембранных липидов и липопротеидов тканей желудка, что подавляет продукцию факторов защиты слизистой и провоцирует ее поражение (Dokmeci D. et al., 2005; Костина О.В. и соавт., 2013; Зиновьев Е.В. и соавт., 2014).

По данным A.F. Syam et al. (2011) ишемия слизистой оболочки в течение 24 часов при полном отсутствии в просвете желудка соляной кислоты приводит к образованию острых язв желудка у 60% лабораторных животных. Таким образом, в условиях ишемии и реперфузионного синдрома даже минимального количества соляной кислоты может быть достаточно для трансформации пепсиногена в пепсин, и развития протеолитического поражения слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ (Яицкий Н.А. и соавт., 2002; Maton P.N., 2005; Евсеев М.А., 2008; Оробей Ю.А., 2010).

1.2.3 Дополнительные патогенетические механизмы эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки

На сегодняшний день известно несколько дополнительных патогенетических механизмов, усугубляющих поражение слизистой оболочки после перенесенной термической травмы. Одним из них является нарастание эндогенной интоксикации. Значительное количество эндотоксинов, образовавшихся в момент термического воздействия на ткани, провоцирует выработку макрофагами, лимфоцитами и эндотелием провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-8 и т.д.). Образовавшиеся медиаторы стимулируют развитие ССВО, что приводит к формированию интерстициального отека, повторному ухудшению органной микроциркуляции и является одним из проявлений синдрома полиорганной дисфункции (Гельфанд Б.Р. и соавт., 2007; Syam A.F. et al., 2009; Сорокина Е.А. и соавт., 2010).

Нарушение моторно-эвакуаторной функции, обусловленное активацией симпатической нервной системы, приводит к удлинению экспозиции образующихся факторов агрессии на слизистую оболочку, что также усугубляет ее повреждение (Кубышкин В.А. и соавт., 2004; Spirt M.J. et al., 2006; Sesler J.M., 2007; Никольский В.И. и соавт., 2009; Окунев А.Ю. и соавт., 2012). Дополнительным фактором удлинения экспозиции соляной кислоты является дуодено-гастральный рефлюкс, обусловленный гиподинамией и вынужденным горизонтальным положением пациента (Скрябин О.Н., 1994; Столлман Н. и соавт., 2005).

Помимо этого определенное повреждающее воздействие на слизистую оболочку оказывают внешние факторы агрессии, преимущественно алкоголь и ульцерогенные лекарственные препараты (Gosain A. et al., 2005; Залесова В.Г., 2007; Сорокина Е.А. и соавт., 2010; Crooks C.J. et al., 2013).

1.3 Факторы риска гастродуоденальных кровотечений

Непрерывное совершенствование интенсивной терапии приводит к росту доли пациентов, длительное время находящихся в критическом состоянии. С целью формирования показаний к проведению профилактики эрозивно-язвенного поражения ЖКТ у данной категории пациентов целесообразно изучение факторов риска ГДК.

1.3.1 Факторы риска гастродуоденальных кровотечений у пациентов, находящихся в критическом состоянии

Количество исследований, посвященных изучению факторов риска ГДК, значительно возросло после публикации в 1994 году в журнале The New England Journal of Medicine фундаментального исследования, в котором произведена оценка роли 25 потенциальных факторов риска стресс-индуцированных кровотечений у пациентов в критических состояниях (Cook D.J. et al., 1994). При ретроспективном анализе историй болезни 2252 пациентов, проходивших лечение в отделениях реанимации и интенсивной терапии, сделаны выводы о том, что информационно значимыми факторами риска являются следующие 10 критериев:

1. Дыхательная недостаточность, требующая проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в течение 48 и более часов;

2.