Диагностика, лечение и профилактика гастродуоденальных кровотечений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Тверитнева, Любовь Федоровна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тверитнева, Любовь Федоровна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
Глава II. Материал и методы исследования.
IT.1. Характеристика больных с неотложной патологией различного профиля, осложненной гастродуоденальным кровотечением.
11.2. Методы исследования.
11.2.1. Клинико-лабораторные методы диагностики.
11.2.2. Инструментальные методы диагностики.
11.2.3. Системы оценки тяжести состояния больных с неотложными состояниями различного профиля.
11.3. Методы лечения.
11.4. Статистическая обработка материала.
Глава III. Особенности клинического течения неотложной патологии различного профиля, обусловившей развитие гастродуоденального кровотечения.
111.1. Оценка клинического течения и результаты лабораторных исследований у больных с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, осложненной кровотечением.
111.2. Особенности клинического проявления и данные лабораторных исследований пациентов с кровоточащим раком желудка.
111.3. Результаты клинических и лабораторных исследований у больных с тяжелой нейрохирургической патологией, осложненной эрозивно-язвенным гастродуоденальным кровотечением.
111.4. Особенности клинической картины и анализ результатов лабораторных исследований у больных с тяжелой ожоговой травмой, осложненной гастродуоденальным кровотечением.
Глава IV. Оценка информативности различных методов диагностики источников гастродуоденального кровотечения у больных с различным профилем неотложных состояний.
IV. 1. Диагностика источников кровотечения при язвенной болезни желудка и
12-перстной кишки.
IV.2. Особенности диагностики язвенных форм кровоточащего рака желудка в условиях хирургического стационара скорой помощи.
IV.3. Диагностика источников гастродуоденального кровотечения у пациентов с тяжелой нейро-хирургической патологией-.
IV.4. Диагностика источников гастродуоденального кровотечения у больных с тяжелой ожоговой травмой при различных сроках его возникновения.
Глава V. Методы гемостаза в лечении больных с гастродуоденальными кровотечениями различного генеза.
V. 1. Эндоскопические методы гемостаза в лечении больных с гастродуоденальным кровотечением различной этиологии.
V.2. Эмболизация левой желудочной артерии как метод этапного и окончательного гемостаза у больных с хронической язвой и раком желудка .145 V.3. Обоснование показаний к хирургическому лечению и анализ его результатов у пациентов с язвенным гастродуоденальным кровотечением различного генеза.
V.4. Основные составляющие комплекса консервативного лечения больных с гастродуоденальными кровотечениями различной этиологии.
Глава VI. Пути улучшения результатов лечения пациентов с гастродуоденальными кровотечениями в многопрофильном стационаре неотложной помощи.
VI. 1. Основные направления программы совершенствования лечения пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.
VI.2. Факторы риска возникновения гастродуоденального кровотечения у пациентов с неотложными состояниями различного профиля. Методы профилактики эрозивно-язвенных гастродуоденальных кровотечений у пациентов «группы риска».
VI.3. Оценка результатов лечения пациентов с гастродуоденальными кровотечениями по динамике показателей летальности и частоты случаев возникновения эрозивно-язвенных кровотечений в многопрофильном стационаре.
Глава VII. Заключение.
Глава VIII. Выводы.
Глава IX. Практические рекомендации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, лечение и профилактика гастродуоденальных кровотечений»
Актуальность проблемы
Кровотечения из верхнего отдела желудочно-кишечного тракта являются сложной хирургической патологией, летальность при которой на протяжении многих лет остается высокой и не имеет заметной тенденции к снижению.
Помимо язвенной болезни гастро-дуоденальные кровотечения могут осложнять течение рака желудка (в особенности при его инфильтративно-язвенной и первично-язвенной формах), а также — неотложных состояний самого различного профиля, среди которых можно отметить тяжелую ожоговую травму, политравму, особенно сочетающуюся с тяжелой черепно-мозговой травмой, патологию печени и почек, сопровождающуюся печеночной недостаточностью и нефропатией.
Наиболее часто к кровотечению из верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных с неотложной патологией приводят острые эро-зивно-язвенные поражения пищевода, желудка, 12-перстной кишки, которые, по данным литературы, составляют от 10 до 30% среди причин кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (14). Исследования показали, что в основе патогенеза острых изъязвлений желудочно-кишечного тракта при неотложных состояниях лежат глубокие нарушения метаболизма и ишемиче-ские изменения в стенке пищевода, желудка и 12-перстной кишки, являющиеся следствием травматического шока, хирургической агрессии, тяжелой интоксикации и синдрома полиорганной недостаточности с нарушением функции печени и почек (71, 162). При этом обширность эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта и частота развития кровотечения из них у больных и тяжелопострадавших коррелирует с тяжестью основного заболевания или травмы. Летальность среди пациентов с неотложными состояниями различного профиля, осложненными развитием эрозивно-язвенного желудочно-кишечного кровотечения, имеет высокий уровень и составляет, по данным различных авторов, от 40 до 90% (15, 72, 162).
В качестве причин развития кровотечения у больных с язвенной болезнью и раком желудка следует назвать их позднюю обращаемость за помощью при недостаточно организованном контроле за этими больными в амбулаторных условиях и несвоевременное направление их на стационарное лечение. Летальность при гастродуоденальных кровотечениях язвенного генеза, по данным литературы, остается на стабильно высоком уровне, составляет на протяжении последних лет от 8 до 30%, достигая максимальных значений у пациентов пожилого и старческого возраста (87, 162, 163) и не имеет тенденции к снижению, несмотря на последние достижения современной медицины.
Проблемы организации оказания медицинской помощи всем этим категориям больных приходится решать хирургам, работающим в стационарах неотложной помощи широкого профиля, примером которых является институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.
Лежащая в основе патогенеза изъязвлений верхних отделов желудочно-кишечного тракта ишемия желудка может быть подтверждена инструментальными клиническими методами, среди которых ведущее место занимает эзофа-гогастродуоденаоскопия (ЭГДС). У реанимационных больных эрозивные поражения проявляются, как правило, в острый период шока или на стадии развития осложнений основной патологии в виде гастродуоденального кровотечения. Как показывает практика и данные литературных источников, при эрозивных источниках кровотечения эндоскопический и консервативный методы гемостаза, как правило, имеют эффект. Исключение составляют случаи сочетания имеющейся у больного в анамнезе язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки с неотложными состояниями другого профиля. Кроме того, острые поражения слизистой желудочно-кишечного тракта при неотложных состояниях могут носить характер глубоких обширных язв с локализацией в местах расположения крупных артерий. В этих случаях гастродуоденальные кровотечения носят, как правило, интенсивный характер и плохо поддаются эндоскопическому и консервативному методам гемостаза. Такие больные подлежат хирургическому лечению в экстренном порядке, успех которого будет зависеть не только от перенесенной кровопотери, а и от тяжести основной патологии, на фоне которой возникло гастродуоденальное кровотечение. Согласно нашим наблюдениям и данным литературы, подобные операции выполняются в критических для больного условиях (на фоне тяжелого ожогового шока, коматозного состояния при тяжелой черепно-мозговой травме, недостаточности функции печени и почек, гнойно-септических осложнений) и сопровождаются высокой летальностью. Таким образом, необходимо создание программы, включающей комплекс лечебно-профилактических мер оказания помощи больным с неотложными состояниями различного профиля, течение которых осложнилось развитием гастродуоденального эрозивно-язвенного кровотечения в период пребывания больного в стационаре.
Для пациентов с язвенной болезнью, осложненной кровотечением, несмотря на достижения современной техники в деле совершенствования альтернативных методов гемостаза, остается достаточно высокой доля операций (от 20 до 53%), выполняемых в экстренном порядке на высоте профузного кровотечепня (81, 164, 205). Летальность при этих операциях чрезвычайно высока и является определяющей в показателях общей летальности при гастродуоденальных кровотечениях. Проблема оказания помощи этой категории больных требует совершенствования лечебно-диагностической тактики, направленной, прежде всего на снижение уровня летальности при данной патологии.
Учитывая тот факт, что желудочно-кишечное кровотечение может явиться первой манифестацией рака желудка (в особенности его язвенных форм), лечение этой категории пациентов становится проблемой неотложных хирургов. Сложность этой проблемы заключается еще и в том, что клиническая картина и данные эндоскопии кровоточащего рака желудка могут маскироваться под хроническую язву (20), направляя тактику хирурга в ложную сторону.
Подводя итог изложенному, можно заключить, что в лечение гастродуо-денальных кровотечений у пациентов с заболеваниями и неотложными состояниями различной этиологии, находящихся на лечении в многопрофильном стационаре неотложной помощи является до настоящего времени нерешенной проблемой, требующей программного разрешения как в лечебно-диагностическом, так и в профилактическом плане, что и явилось поводом для написания данной работы.
Цель исследования
Определить пути улучшения результатов лечения пациентов с гастродуо-денальным кровотечением различной этиологии в многопрофильном стационаре неотложной помощи
Задачи исследования
1. На основании анализа клинических, клинико-лабораторных и физиологических методов исследования установить особенности клинического проявления и наличие факторов патогенеза эрозивно-язвенных гастродуоденальпых кровотечений у пациентов с неотложными состояниями и заболеваниями различного профиля.
2. Определить порядок выполнения и информативность различных методов диагностики источников гастродуоденального кровотечения у пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, раком желудка, а также - с неотложной нейрохирургической патологией и тяжелой ожоговой травмой.
3. Уточнить показания и порядок выполнения различных методов эндоскопического гемостаза, исходя из анализа результатов их применения, а также определить место рентгенангиохирургического метода в комплексе альтернативных методов гемостаза при лечении больных с гастродуоденальным кровотечением различного генеза в зависимости от локализации источника кровотечения и типа гастродуоденального кровотечения.
4. Обосновать комплекс консервативной терапии больных с гастродуоденальным кровотечением в зависимости от особенностей патогенеза основного заболевания и данных клинико-лабораторных исследований.
5. На основании анализа результатов применения альтернативных методов гемостаза и современных методов противоязвенного консервативного лечения разработать программу лечения пациентов с гастродуоденальным кровотечением различного генеза, основными направлениями которой являются совершенствование методов альтернативного гемостаза с обоснованием показаний к экстренному хирургическому лечению и выбору метода оперативного лечения.
6. Определить факторы риска возникновения эрозивно-язвенных гастро-дуоденальных кровотечений у пациентов с неотложными состояниями и па этой основе создать этиопатогенетически обоснованную программу профилактики их возникновения.
7. Оценить результаты разработанной программы лечения и профилактики гастродуоденальных кровотечений по динамике показателей летальности пациентов, а также — по динамике возникновения случаев эрозивно-язвеиного гастродуоденального кровотечения у пациентов с неотложными состояниями различного генеза в многопрофильном стационаре неотложной помощи.
Научная новизна
На современном уровне проведено изучение особенностей клинического проявления заболеваний и неотложных состояний различного генеза и их осложнений, обусловивших развитие язвенных и эрозивно-язвенных поражений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, осложненных гастродуоденаль-ным кровотечением. На основании анализа клинических и лабораторных исследований установлены патогенетические факторы, индуцирующие развитие гастродуоденального кровотечения у пациентов с неотложными состояниями различного профиля.
Определен порядок выполнения и информативность различных методов инструментальной диагностики в уточняющей характеристике источников гастродуоденального кровотечения различного генеза.
Разработана программа улучшения результатов лечения пациентов с га-стродуоденальными кровотечениями различного генеза, основными составляющими которой явились усовершенствованная тактика применения альтернативных методов гемостаза, показания к которым и порядок их выполнения определялись исходя из источника кровотечения и типа кровотечения по классификации Forrest, и оптимальная хирургическая тактика, обеспечивающая минимизацию операционного риска у пациентов при неотложных операциях по поводу гастродуоденального кровотечения.
Установлено место и роль рентгенангиохирургического метода среди альтернативных методов гемостаза.
На основании установленных факторов патогенеза эрозивно-язвенных поражений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у пациентов с неотложными состояниями сформулирована программа мер профилактики их возникновения у пациентов с неотложными состояниями различного генеза.
Практическая значимость
1. Применение высокотехнологических методов эндоскопического гемостаза и их комбинации с методом спиртовой инфильтрации у пациентов с язвенными и эрозивно-язвенными источниками гастродуоденального кровотечения продемонстрировало их высокую эффективность (отсутствие рецидива кровотечения в течение 1 суток).
2. Анализ результатов-применения комплекса-методов в дифференциальной диагностике хронической язвы и язвенных форм рака желудка при кровотечении показал, что в ходе их последовательного выполнения диагностическая чувствительность повысилась с 58 до 95% , диагностическая специфичность — с 90 до 100%, диагностическая точность — с 73 до 96%, диагностическая эффективность - с 74 до 97%.
3. Применение в клинической практике основных положений разработанной программы улучшения результатов лечения пациентов с гастродуоденальными кровотечениями различного генеза привело к снижению до 3,8% числа больных, экстренно оперируемых на высоте кровотечения (так называемых «операций отчаяния», обладающих высокой летальностью), что в совокупности с разработанной тактикой по снижению степени операционного риска способствовало снижению показателей общей летальности при гастродуоденальных язвенных кровотечениях с 6,2 % в 2003 году до 1,7% в 2007 году (в 3,6 раза), а также прогрессивнму снижению показателей летальности пациентов с гастро-дуоденальным эрозивно-язвенным кровотечением среди общего количества больных нейрореанимационного профиля с 1,8% в 2003 году до 0,9% в 2007 (в 2 раза), среди пострадавших с тяжелой ожоговой травмой - с 2,3% в 2003 году до 0,8% в 2007 (в 2,9 раза).
4. Использование в клинической практике профильных отделений реанимации основных положений программы профилактики возникновения эрозивно-язвенных гастро-дуоденальных кровотечений при неотложных состояниях способствовало их сокращению у пациентов с нейрохирургической патологией с 5,1 % в 2003 году до 2,7% в 2007 году (в 1,9 раза), у пострадавших с тяжелой ожоговой травмой с 3% в 2003 году до 1,7% в 2007 году (в 1,8раза).
Положения, выносимые на защиту
1. Основную роль в генезе острых изъязвлений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, осложненных кровотечением, у пациентов с неотложными состояниями играют патогенетические факторы, явившиеся следствием глубоких нарушений системы гомеостаза при данных состояниях. Установление этих факторов создает возможность для выработки способов профилактики развития гастродуоденальных кровотечений у пациентов с неотложными состояниями. Это является одним из основных направлений в повышении эффективности лечения гастродуоденальных кровотечений различной этиологии.
2. Для пациентов с язвенным гастродуоденальным кровотечением повышение эффективности их лечения, с одной стороны, может быть достигнуто путем применения комплекса эффективных мер консервативного гемостаза и совершенствования методов альтернативного гемостаза с широким использованием высокотехнологичных методик эндосокпического и рентгенангиохирур-гического лечения, с другой - сокращением числа операций «отчаяния» и снижением степени операционного риска за счет разумного сокращения объема оперативного вмешательства, производимого в вынуж-денных условиях на вы-слте кровотечения.
3. Для пациентов с язвенными формами кровоточащего рака желудка, часто неотличимого от хронической язвы, совершенствование методов альтернативного гемостаза, обеспечивающих стойкий эффект, создает возможность для проведения комплекса дифференциальной диагностики, который помимо характера источника желудочного кровотечения (язва, рак) может определить распространенность процесса, что играет важную роль в определении дальнейшей тактики: установлении показаний к оперативному вмешательству или отказе от операции и направлении больного для лечения в онкологический стационар.
4. Повышение эффективности альтернативных методов гемостаза может быть обеспечено с помощью привлечения высокотехнологических методик эндоскопической остановки кровотечения (аргоно-плазменная коагуляция, радиоволновая терапия, клиппирование сосудов, их комбинации с методом спиртовой инфильтрации), а также применением рентгенангиохирургического метода эмболизации левой желудочной артерии с четким обоснованием показаний к каждому из них (исходя из характера источника кровотечения и типа кровотечения по классификации Forrest).
5. Комплекс методов консервативного лечения для пациентов с различными источниками гастродуоденального кровотечения должен включать средства, направленные на основные звенья из этиопатогенеза, определяемые исходной патологией (язвенная болезнь, рак желудка, неотложные состояния различного профиля).
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены и используются в практике работы хирургических отделений НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, профильных отделений реанимации для больных с нейрохиургической патологией, пострадавших с тяжелой ожоговой травмой, пациентов отделений послеоперационной и общей реанимации.
На основе диссертационного исследования были разработаны лекции, семинарские и практические занятия, которые проводятся для врачей - интернов и клинических ординаторов НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, а также - на кафедре неотложной и общей хирургии РМАПО.
Апробация работы
Основные материалы исследования были доложены:
1. На пленуме проблемной комиссии по неотложной комиссии по неотложной хирургии «Актуальные вопросы неотложной хирургии», г. Ярославль, окт. 1994 г.
2. На Мемориальной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения проф. А.Д. Витебского, г. Курган, дек. 1994 г.
3. На Объединенном пленуме Межведомственного научного совета по скорой помощи и Проблемной комиссии по неотложной хирургии Минздрав-медпрома РФ и РАМН «Оказание специализированной помощи при неотложных состояниях», г. Челябинск, май 1995 г.
4. На научной конференции «Язвенная болезнь желудка», г. Анапа, окт. 1996 г.
5. На Всероссийской научно-практической конференции хирургов, посвященной 50-летию научного хирургического общества на Кавказских Минеральных водах, г. Кисловодск, май 1996 г.
6. На заседании научного хирургического общества г. Москвы, март 1997 г.
7. На Юбилейной конференции, посвященной памяти академика Б.А. Петрова, г. Москва, сент. 1998 г.
8. На 11 Международном симпозиуме «Новые методы лечения ожогов с использованием культивированных клеток кожи», г. Саратов, окт. 1998 г.
9. На 5 Российской гастроэнтерологической неделе, г. Москва, ноябрь 1999 г.
10. На городской научно-практической конференции «Желудочно-кишечные кровотечения у тяжел ©пострадавших», г. Москва, НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, март 1999 г.
11. На Международном конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание», г. Москва, ноябрь 2000 г.
12. На Выездном пленуме Межведомственного Научного совета по проблемам скорой медицинской помощи РАМН и Минздрава России «Организационные, диагностические и лечебные проблемы неотложных состояний», Омск, дек., 2000 г.
13. На 3 Внеочередном съезде научного общества гастроэнтерологов России, г. Москва, февр. 2002.
14. На городской научно-практической конференции «Диагностика и лечение желудочно-кишечных кровотечений», Москва, НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, апрель 2002 г.
15. На VIII Симпозиуме с международным участием «Современные методы инструментальной диагностики», г. Москва, окт. 2004 г.
16. На Третьей Московской Ассамблее «Здоровье столицы», г. Москва, дек. 2004 г.
17. На Четвертой Московской Ассамблее «Здоровье столицы», г. Москва, дек. 2005 г.
18. На научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической онкологии», г. Москва, дек. 2005г.
19. На VI Съезде научного общества гастроэнтерологов России, г. Москва, февраль, 2006 г.
20. На Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки», г. Сочи, ноябрь, 2006 г.
21. На II научно-практической конференции «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения в абдоминальной хирургии», г. Москва, дек. 2007 г.
22. На городской научно-практической конференции «Лучевая диагностика повреждений живота и острых заболеваний органов брюшной полости», г. Москва, янв. 2008 г.
23. На Всероссийском пленуме проблемных комиссий «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» Межведомственного научного совета по хирургии МЗ и CP и РАМН совместно с V-й Всероссийской конференцией общих хирургов с международным участием, г. Ростов-на-Дону, окт. 2008 г.
24. На Четвертом Конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь», г. Москва, май 2009 г.
Апробация работы проведена на совместном заседании проблемных комиссий № № НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 252 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения со справочными данными. Работа иллюстрирована 38 рисунками, 67 таблицами. Библиографический указатель представлен 242 источниками, из которых 99 — иностранные.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Тверитнева, Любовь Федоровна
Результаты исследования уровня эндогенной интоксикации по показателям фракций средне-молекулярных пептидов в сыворотке крови представлены выше в таблице № 36.
Исследование уровня эндогенной интоксикации по среднемолекулярным пептидам (СМИ) сыворотки крови больных показало, что у больных 1 группы уровень СМП-1 D 254 (фракция 1 Достоверно повышался на протяжении всех сроков исследования - на 1 сутки — в 2,6 раза, на 3 сутки — в 2,1 раза, на 7 сутки — в 1,6 раза, на 14 сутки - в 3,4 раза, на 21 сутки — в 1,9 раза по сравнению с контрольным уровнем. Во второй группе этот показатель также достоверно повышался по сравнению с контрольным на 1 сутки — в 2,8 раза, на 3 сутки — в 4,3 раза, на 7 сутки - в 2,8 раза, на 14 сутки - в 5,5 раза, на 21 сутки - в 2,7 раза.
При исследовании СМП-2 D 280 (фракция 2) у больных 1 группы наблюдалось достоверное увеличение уровня эндогенной интоксикации на 1 сутки — в 1,9 раза, на 3 сутки - в 1,2 раза, на 14 сутки — в 1,3 раза, а на 7 и 21 сутки исследования отмечалась тенденция к снижению этого показателя. У больных 2 группы также отмечалось достоверное повышение уровня эндогенной интоксикации: на 1 сутки - в 2,3 раза, на 3 сутки — в 2,9 раза, на 7 сутки — в 1,9 раза, на 14 сутки — в 3,3 раза, на 21 сутки — в 1,5 раза по сравнению с контрольным уровнем.
При сравнении показателей эндогенной интоксикации между 1 и 2 группами обследованных больных выявлено, что достоверные различия имеются во 2 группе больных ( повышение) по СМП-1 - на 7 сутки в 1,8 раза , по СМП-2 -на 3 сутки в 2,4 раза , на 7 сутки — в 1,7 раза, на 21 сутки — в 1,5 раза по сравнению с 1 группой больных.
5. Изменение показателей ПОЛ и АОС у больных с ожоговой травмой
У пострадавших с ожоговой травмой содержание ДК в 1 группе было увеличено в 1,3—1,5 раза на протяжении 1—14 суток по сравнению с контролем (таблица №38). Спустя 3 недели после ожоговой травмы уровень ДК приближался к контрольным показателям. Содержание МДА было повышено во все сроки исследования, наиболее выражено в первые сутки после травмы (3,1 раза). На 21 сутки исследования уровень МДА оставался повышенным в 1,8 раза. Степень окисления липидов достоверно повышалась с 3-х суток после поступления больного в 1,4 раза и сохранялась на этом уровне до 21 дня. При анализе результатов АОС обнаружено увеличение уровня ТФ в кровяном русле (в 1,6 раза) начиная с 3-х суток и сохраняющееся до 21 суток исследования (в 1,5 раза). Содержание ЦП было также достоверно повышено в 1,4 раза — на 14 и 21 сутки исследований. Коэффициент К (показатель дисбаланса ПОЛ/АОС) был увеличен в 3,2-3,5 раз на 1—7 сутки исследования по сравнению с контролем и в 1,9 раза - на 14 и 21 стуки (таблица №7)
У больных 2 группы обнаруживается более выраженная активация ПОЛ. Так, содержание ДК во все сроки исследований было значительно увеличено (в
1,8-2,4 раза) по сравнению с контролем. Уровень МДА на протяжении 14 суток постепенно повышался. Если на 1 сутки исследований содержание МДА увеличивалось в 2,6 раза, то на 14 — в 3,9 раза. Спустя 3 недели после ожоговой травмы содержание МДА оставалось повышенным в 2,7 раза по сравнению с контролем (таблица №7). Степень окисления липидов (СО) также повышалась во все сроки исследования. Наиболее выраженное увеличение СО (в 1,8 раза) выявлено на 1 сутки исследования. На 21 сутки после ожоговой травмы СО оставалось повышенным в 1,4 раза по сравнению с контролем. Показатели АОС (ТФ, ЦП) достоверно не отличались от контрольных величин за исключением концентрации ЦП в 1,5 раза на 21 сутки исследований. Коэффициент К был увеличен во все сроки исследования. При этом необходимо отметить, что на протяжении первых 7 суток после ожога К был в 6,3-6,8 раза выше по сравнению с контролем. На 14 сутки К был повышен в 5,6 раза, а на 21 сутки - в 2,3 раза.
Сравнительный анализ показателей ПОЛ и АОС между 1и 2 группами выявил определенные закономерности. Так, содержание ДК во 2 группе больных было значительно выше, особенно на 21 сутки исследований — в 2 раза (таблица №7). Уровень МДА на 1-7 сутки исследований почти не отличался у больных 1 и 2 групп. На 14 сутки после ожоговой травмы содержание МДА во 2 группе превышало в 2,1 раза его уровень у 1 группы больных.
Степень окисленности липидов была увеличена в 1,6 раза в 1 сутки исследования. При сравнении полученных результатов по показателям АОС было выявлено, что содержание ТФ во 2 группе снижено на 3 и 7 сутки исследований соответственно в 1,7—1,3 раза. Концентрация ЦП на 3 сутки исследований во 2 группе больных повышалась в 1,4 раза по сравнению с 1 группой больных. Наиболее наглядно разницу между 1 и 2 группами больных по активации процессов ПОЛ отражает коэффициент К, который был увеличен во 2 группе на 1,3, 7, 14 сутки исследований соответственно в 1,9, 2,2, 1,8 и 2,9 раза по сравнению с 1 группой.
Таким образом, анализ данных клинических исследований у пациентов с тяжелой ожоговой травмой позволил заключить, что в целом тяжесть состояния, оцененная по шкале SAPS-II и тяжесть ожогового шока, оцененная по параметрам индекса Франко, были выше у пострадавших с «ранними» сроками возникновения кровотечения, что также соответствовало более высокому уровню прогнозируемой летальности в этой группе по сравнению с пациентами с «поздними» кровотечениями.
Кроме того,- наши исследования показали, что в патогенезе гастродуоденальных кровотечений в ранние сроки в большей степени играют роль «несептические» осложнения ожогового шока (нефропатия, отек легких, мозга), в поздние — септические (сепсис, гнойный менингит, энцефалит, гнойные осложнения ожоговых ран). Инфекционные легочные осложнения с одинаковой частотой присутствовали как при ранних и поздних сроках развития кровотечения.
Что касается ацидопептического фактора, то его роль была в большей степени выражена при развитии кровотечения в ранние сроки по сравнению с поздними, где у 41,7% пациентов ацидопептическая агрессия уступала место агрессивному действию желчи на слизистую желудка вследствие дуодено-гастрального рефлюкса как проявления пареза кишечника, развившегося на фоне интоксикации и гнойных осложнений ожоговой травмы.
Проведенный комплекс лабораторных исследований у пострадавших с ожоговой травмой, осложненной гастродуоденальным кровотечением, позволил выявить повышение уровня биогенных аминов, кортизола, значительную активацию процессов ПОЛ, которые, согласно данным литературы, играют важную роль в генезе эрозивно-язвенных гастро-дуоденальных кровотечений у больных с неотложными состояниями, а у пострадавших с тяжелой ожоговой травмой развиваются также на фоне повышения активности факторов эндогенной интоксикации.