Профилактика девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Мищенко Игорь Евгеньевич

  • Мищенко Игорь Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры»
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 205
Мищенко Игорь Евгеньевич. Профилактика девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры». 2017. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мищенко Игорь Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Сущность и основы профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов

1.2. Педагогический потенциал средств культурно-досуговой деятельности по профилактике девиантного поведения курсантов военных вузов

1.3. Педагогическая модель профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы

2.2. Реализация методики профилактики девиантного поведения курсантов средствами культурно-досуговой деятельности

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по профилактике девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Основополагающими тенденциями современного общества выступают дуальные процессы глобализации и регионализации, интеграции на различных уровнях их дифференциации, а также процессы культурной диверсификации и зависимость развития личности от средств массовой информации и телекоммуникаций. Отсюда наблюдается рост таких негативных общественных проявлений, как ксенофобия, интолерантность, экстремизм, терроризм и др. При этом характеристики современной молодежи связаны со снижением духовно-нравственного, культурного уровня, социальной ответственности, что повлекло за собой явления протестного, девиантного характера. Исходя из этого, исследователи акцентировали свое внимание на теоретико-методологическом поиске и выстраивании новых направлений деятельности с особыми группами в культурной и досуговой сферах по формированию личностных качеств, обеспечивающих устойчивое социальное развитие, развитие гражданско-патриотического мировоззрения, профилактику и коррекцию проявлений девиантного поведения. Проблема же девиантного поведения молодежи свойственна не только студентам гражданских вузов, но и военных.

Особое значение при разрешении проблем развития личности студентов и курсантов военных вузов, в том числе и в профилактике девиантного поведения, отведено сфере культуры, что особо подчеркнуто в нормативных документах.

В «Основах законодательства Российской Федерации о культуре» признается основополагающая роль культуры в развитии и самореализации личности, гуманизации общества. В Приказе Министра обороны РФ № 241 «О создании Комиссии Министерства обороны Российской Федерации по реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации» отмечается низкий уровень удовлетворенности качеством и доступностью предоставляемых культурно-досуговых и информационных услуг, что определило в рамках достижения генеральной цели Стратегии ряд задач по улучшению

культуры и досуга. В Приказе Министра обороны РФ № 210 «Об утверждении дорожной карты «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры» указана значимость повышения доступности и качества культурно--досуговых услуг в Вооруженных Силах Российской Федерации, определены задачи создания условий для творческой самореализации военнослужащих, популяризации творческих коллективов.

Как показывает опыт педагогической деятельности курсового офицера, проблема проявления девиантного поведения курсантов военных вузов связана не только с внешними социально-культурными и психолого-педагогическими обстоятельствами, но и со сложными преобразованиями в самих Вооруженных Силах, связанными в свою очередь с преобразованием элементов воспитания и культурно-досуговой деятельности в соответствии с современными требованиями общества и военного дела.

Процессы развития социально-культурной деятельности в военном вузе (как ее части), направленной на освоение мира культуры через организацию до-сугового времени в социальном контексте, - культурно-досуговой деятельности - осложнены. В связи с этим идёт поиск средств, имеющих потенциальные возможности обеспечивать эффективную профилактику девиантного поведения курсантов военных вузов, развивать систему государственно-патриотического, военно-профессионального, нравственного, правового, эстетического, физического и других видов воспитания курсантов военных вузов в целом. Совокупностью педагогических технологий, обеспечивающих превращение культурных ценностей в регулятив социального взаимодействия, потенциально обладают средства культурно-досуговой деятельности, реализуемые в военном вузе. Они направлены на обеспечение самореализации, индивидуализации и социализации личности курсанта военного вуза.

Исследованием вопроса профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов занимались военные педагоги в области воспитательных технологий: А. П. Андруник, В. И. Вдовюк, В. Т. Доценко, Р. Ю. Поляков, А. Ю. Филатов и др. Значительный вклад в аспект психологических проявлений девиа-

ций внесли труды А. В. Барабанщикова, В. Н. Герасимова, Н. И. Киряшова,

A. А. Колмакова и др. Раскрыта взаимосвязь девиантного поведения и акмеоло-гических проблем личности в работах А. Г. Денисенко, Я. Дорфмана, Ю. А. Клейберга, Ю. Л. Панова и др. В направлении включения в спортивную деятельность и деятельность, связанную с формированием здорового образа жизни, девиантное поведение в курсантской среде представлено исследованиями Р. Р. Муслимова, А. Ю. Овчинникова и др.

Методические основы профилактики девиантного поведения военнослужащих представлены в трудах С. Л. Евенко, А. Н. Андреева, А. К. Беловой и др.

Для определения потенциала средств культурно-досуговой деятельности в профилактике девиантного поведения курсантов военных вузов основанием выступают концептуальные исследования Е. И. Григорьевой, А. Д. Жаркова, Т. Г. Киселевой, Е. М. Клюско, Ю. Д. Красильникова, В. Я. Суртаева,

B. В. Туева, В. М. Чижикова, Д. В. Шамсутдиновой и др. Аспекты профилактики с различными группами в культурно-досугоой деятельности рассматривались А. С. Степановым, И. Н. Кондратьевой, Е. В. Скачковой и др. Социально-культурная деятельность с курсантами военных вузов обоснована в работах К. И. Вайсеро, В. Н. Забавникова, С. Н. Смеянова и др. Особая значимость и практика культурно-досуговой деятельности в военных вузах и для военнослужащих исследовалась И. А. Алехиным, А. А. Башлаковым, К. А. Бойко, М. Д. Горносталевой, В. Н. Забавниковым, А. С. Копайгородским, В. В. Полукаровым, Н. И. Резником и др.

В большинстве исследований рассматриваются крайние степени проявления девиантного поведения военных, такие как: алкоголизация, дедовщина, воинская преступность и даже наркомания.

В профилактике девиантного поведения курсантов, которые прошли высокий конкурс для поступления в военные вузы, таких проявлений или не наблюдается, или они не требуют масштабной педагогической деятельности. Однако в среду военного вуза попадают курсанты, участвующие в асоциальных общественных объединениях, имеющие негативные привычки и отклонения

в ценностных ориентациях. Девиации курсантов проявляются в мелком воровстве, словесном и физическом оскорблении, пререкании с командирами и др. Девиантное поведение такого уровня требует организации специальных условий профилактики, направленных на коррекцию данных проявлений и снижение количества проявлений сложных девиаций, что в целом способствует формированию высокой культуры будущего офицера, успешному выполнению учебно-боевых задач.

Вместе с тем, вопросы профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности не нашли своего теоретического и методического обоснования.

Следует зафиксировать объективно существующие противоречия, выявленные в процессе изучения педагогической практики и предварительного анализа проблемы, и сформулировать их на трех уровнях:

- социально-педагогическом: между потребностью государства и общества в поддержании высокого уровня культуры и устойчивого психолого-социального состояния курсантов военных вузов для выполнения учебно-боевых задач и недостаточным использованием средств культурно-досуговой деятельности для профилактики девиантного поведения;

- научно-теоретическом: между существующими исследованиями в сфере культурно-досуговой деятельности, касающихся аспектов профилактики де-виантного поведения личности и степенью адаптированности большинства из них к специфике военного вуза, профессионально-личностным особенностям курсантов;

- научно-методическом: между объективной потребностью профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности и недостаточной разработанностью содержательно-методического обеспечения данного педагогического процесса.

Разрешение обозначенных выше противоречий предполагает специальное теоретическое исследование средств культурно-досуговой деятельности в профилактике девиантного поведения курсантов военных вузов и разработку меха-

низмов, позволяющих эффективно их реализовать.

Выявленные противоречия позволили сформулировать научную проблему: как обеспечить эффективную профилактику девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности?

Важность разрешения обозначенной проблемы послужила основанием для определения темы исследования: «Профилактика девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности.

Объект исследования: культурно-досуговая деятельность курсантов военных вузов.

Предмет исследования: научно-педагогическое обеспечение профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности.

Гипотеза исследования: использование культурно-досуговой деятельности для профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов будет успешным, если:

- раскрыт потенциал культурно-досуговой деятельности для воспитания морально-боевых качеств курсантов военных вузов, обеспечения комфортного духовно-эмоционального состояния, удовлетворения культурных потребностей, что поможет обеспечить формирование их готовности к успешному выполнению поставленных учебно-боевых задач;

- теоретико-методологической основой избрана совокупность подходов: системный (определяет применение совокупности идей, понятий и методов, направленных на организацию целостной системы профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов); социально-культурный (обеспечивает формирование личности курсантов военных вузов в контексте общечеловеческой культуры на основе активного включения в культурно-досуговую деятельность); интегративно-дифференцированный (обеспечивает индивидуаль-

ную направленность педагогического действия в системе взаимодействий теоретического и практико-ориентированного характера); ценностно-деятельностный (определяет преобразование видов культурно-досуговой деятельности и формируемых ценностных ориентаций как основы профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов);

- разработана педагогически целесообразная модель профилактики деви-антного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности, которая отражает взаимосвязь целеориентирующего, теоретико-методологического, организационно-содержательного и результативно-оценочного блоков; реализация данной модели будет опираться на принципы самоорганизации, системности, целостности, социальной интеграции, индивидуализации и дифференциации, гуманизации, культуросообразности, социальной активности и инициативы, социальной успешности;

- будет внедрена в воспитательный процесс методика профилактики де-виантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1) проанализировать современное состояние проблемы профилактики де-виантного поведения в педагогической теории и практике, выявить структуру девиантного поведения курсантов военных вузов;

2) определить педагогический потенциал средств культурно-досуговой деятельности в профилактике девиантного поведения курсантов военных вузов;

3) на основе теоретико-методологических принципов и подходов к решению проблемы разработать и экспериментально проверить модель профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности;

4) разработать методику профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности.

Методологическую основу исследования составили философские и пси-

холого-педагогические положения об основах профилактики девиантного поведения личности (Я. И. Гилинский, В. Д. Гатальский, Е. В. Змановская, В. Д. Менделевич, А. В. Хомич, Д. В. Шамсутдинова и др.); положения о воспитании личности военнослужащего (А. П. Андруник, В. И. Вдовюк, В. Т. Доценко, Р. Ю. Поляков и др.); системный подход (В.Г. Афанасьева, И. В. Блауберга, В. Н. Садовского, Э.Г. Юдина и др.); социокультурный подход (А. С. Ахиезер, Н. И. Лапин, Р. А. Литвак, Ю. М. Резник, П. А. Сорокин и др.); интегративно-дифференцированный подход (А. П. Беляева, М. Н. Берулава, А. В. Гвоздева, Ю. Г. Хлоповских и др.); ценностно-деятельностный подход (В. Г. Афанасьев, К. А. Абульхановой-Славская, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев и др.).

Теоретической основой диссертации явились философские, социологические и психолого-педагогические концепции ученых, раскрывающие различные аспекты процесса профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности: работы по методологии и методике научных исследований (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Н. О. Яковлева и др.); теоретические положения о профилактике психологических аспектов девиантного поведения военнослужащих (А. В. Барабанщиков, В. Н. Герасимов, М. Л. Евсесян, Н. И. Киряшов, В. В. Стрежнев и т.д.); теории формирования «Я-концепции» военнослужащего (А. Г. Денисенко, Я. Дорфман, С. Л. Евенко, Ю. Л. Панов, Л. В. Сенкевич и др.); возможности профилактики девиантного поведения курсантов в образовательной среде военного вуза (А. Н. Андреева, А. К. Белова и др.); аспекты профилактики различных негативных проявлений как компонентов общей девиации курсантов военных вузов (Д. С. Зеленов, Р. С. Куликов, В. И. Никоненко, Н. А. Пашканова, А. В. Созонник, Н. Л. Романенко и др.).

Значимыми при определении потенциала средств культурно-досуговой деятельности стали исследования Е. И. Григорьевой, А. Д. Жаркова, Т. Г. Киселевой, Ю. А. Клейберга, Е. М. Клюско, Ю. Д. Красильникова, Р. А. Литвак, В. М. Рябкова, В. Я. Суртаева, В. В. Туева, В. М. Чижикова, Д. В. Шамсутдиновой и др.

Разработки по вопросам культурно-досуговой деятельности в формировании и развитии личности курсантов военных вузов в трудах К. А. Бойко, В. М. Москвиной, К. Н. Ковыляева, И. Ю. Лазаревой, С. Н. Смеянова и др. Направленность средств культурно--досуговой деятельности на профилактику негативных проявлений личности рассмотрена в исследованиях А. С. Степанова, И. Н. Кондратьева, И. А. Куниленко, Е. В. Скачковой и др.

В основу разработки научно-методического обеспечения легли исследования практики культурно-досуговой деятельности в военных вузах (И. А. Алехин, А. А. Башлаков, М. Д. Горносталева, В. Н. Забавников, А. С. Копайгородский, В. В. Полукаров, Н. И. Резник и др.).

Для решения поставленных задач использовались методы исследования:

- теоретические: анализ нормативно-правовых документов по организации культурно-досуговой деятельности в военном вузе применялся для обоснования актуальности и места проблемы исследования в ряду современных проблем педагогики и социально-культурной деятельности, а также для определения правовых возможностей ее решения; понятийно-терминологический анализ - для описания понятийного поля исследуемой проблемы; теоретическое моделирование - для построения процесса профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности;

- эмпирические: исследование и обобщение положительного опыта и массовой практики профилактики девиантного поведения курсантов и реализации культурно-досуговой деятельности в военном вузе; констатирующий эксперимент по оценке степени проявления девиантного поведения курсантов военных вузов; формирующий эксперимент по практической реализации разработанной модели; наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, самооценка; методы статистической обработки эмпирических данных и проверки выдвинутой гипотезы.

Экспериментальная база и организация исследования: опытно-экспериментальная работа реализовывалась в Федеральном государственном казённом военном образовательном учреждении высшего профессионального

образования «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» в г. Воронеж; филиалы в г. Сызрань и г. Челябинске. В формирующем эксперименте приняли участие 152 курсанта. Всего исследованием было охвачено 324 курсанта.

Этапы исследования. Первый этап (2013-2014 уч. гг.) - констатирующий, в процессе которого осуществлялся анализ теоретических источников в области философии, психологии, педагогики, социально-культурной деятельности, законодательных и нормативно-правовых материалов по проблеме; определялись целевые установки, теоретические положения исследования; формулировалась гипотеза и задачи исследования; разрабатывался и обосновывался понятийный аппарат исследования; определены ведущие направления профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами куль-турно-досуговой деятельности. Второй этап (2014-2016 уч. гг.) - формирующий: проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался опыт культурно-досуговой деятельности в военном вузе и профилактики девиантного поведения курсантов в целом; разрабатывалась методика реализации профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности; реализовывался педагогический эксперимент по внедрению модели профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности; осуществлялось развертывание логики эксперимента, обобщение промежуточных результатов исследования, интерпретация и корректировка эксперимента. Третий этап (2016-2017 уч. гг.) - аналитический: осуществлялась обработка и оформление результатов исследования, внедрение методики по результатам деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- доказано, что культурно-досуговая деятельность курсантов военных вузов представляет совокупность информационных, воспитательных, развлекательных мероприятий и технологий, направленных на удовлетворение культур-

ных потребностей, обеспечение комфортного духовно-эмоционального состояния, воспитание морально-боевых качеств курсантов, что формирует их готовность к успешному выполнению поставленных учебно-боевых задач;

- определено, что педагогический потенциал культурно-досуговой деятельности в аспекте профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов заключается в организации образовательного, воспитательного и социализирующего воздействия на курсантов, проявляющих девиантное поведение, содержательными (идеи, научные взгляды, события, факты, образы художественных произведений, жизненные примеры и др.) и методическими аспектами (клубная деятельность, коллективное взаимодействие, метод перспективных линий и др.);

- раскрыты теоретико-методологические подходы к социально-педагогическому сопровождению (системный, социально-культурный, интегра-тивно-дифференцированный и ценностно-деятельностный) и принципы профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культур-но-досуговой деятельности (системность, целостность, социальнаяй интеграция, индивидуализация и дифференциация, гуманизация, культуросообраз-ность, социальная активность и инициатива, социальная успешность);

- разработана и апробирована модель профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности, включающая целеориентирующий, теоретико-методологический, организационно-содержательный и результативно-оценочный блоки; представлена этапами профилактической деятельности и педагогическими условиями (создание эмоционально-комфортной среды, способствующей успешной адаптации курсантов к условиям воинской службы и формированию профессионального оптимизма; использование методов фасилитации в процессе организации и осуществления воспитательной работы с курсантами; применение разнообразных методов стимулирования курсантов военных вузов к активному участию в культурно-досуговой деятельности).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях профилактики деви-антного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности, а именно:

- осуществлен педагогический и социально-культурный анализ проблемы, обогащающий теорию педагогики положениями об особенностях профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культур-но-досуговой деятельности;

- уточнено содержание таких понятий, как: «культурно-досуговая деятельность курсантов военных вузов», «потенциал средств культурно--досуговой деятельности курсантов военных вузов», «девиантное поведение курсантов военных вузов», что способствует упорядочению терминологической системы исследования;

- комплексно реализованы: системный, социально-культурный, интегра-тивно-дифференцированный и ценностно-деятельностный подходы к решению исследуемой проблемы, дополняющие методологические основы в аспекте развития культурно-досуговой деятельности в военном вузе;

- раскрыты функции культурно-досуговой деятельности: компенсаторная, рекреационная, профилактическая при системообразующей роли социальной функции, представляющей собой культурно-воспитательную, военно-массовую, информационно-просветительскую, культурно-творческую, рационально-организующую, коммуникативно-регулятивную работу;

- определены компоненты девиантного поведения курсантов военных вузов: мотивационно-смысловой, коммуникативно-деятельностный, рефлексивно-личностный.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и внедрена авторская модель профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности в воспитательный процесс военного учебного заведения;

- выделены этапы профилактики девиантного поведения курсантов воен-

ных вузов средствами культурно-досуговой деятельности: диагностика и курирование в адаптационный период; включение в деятельность досуговых творческих объединений, согласно потребностям и способностям курсантов; проектирование индивидуально-коррекционных карт досуга группам риска, проявляющим признаки девиантного поведения; поэтапное ролевое включение в мероприятия военно-патриотической направленности; активизация социального партнерства с вневузовскими культурными организациями для культурного обогащения, раскрытия и активизации творческого потенциала курсантов военных вузов;

- разработан и обоснован критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценить состояние и происходящие изменения в поведении курсантов военных вузов;

- отмечены уровни проявления девиантного поведения курсантов военных вузов (низкий - невыраженный, средний - неопределенный, выше среднего

- относительно выраженный), и описана норма поведения.

Результаты исследования использованы в практике воспитательной и культурно-досуговой деятельности с курсантами военных вузов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: теоретико-методологической обоснованностью; опытно-экспериментальной работой автора; совокупностью методов исследования, адекватных его задачам; целенаправленным анализом и обобщением результатов экспериментальной работы, направленной на совершенствование профилактики девиантного поведения курсантов средствами культурно-досуговой деятельности; реально осуществленными этапами профилактики, внедренными педагогическими условиями на базе воспитательной и культурно-досуговой деятельности военных вузов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения о профилактике девиантного поведения курсантов средствами культурно-досуговой деятельности соответствуют п. 1, 5 «Практика социально-культурной деятельности» паспорта специальности

- теория, методика и организация социально-культурной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений, включающих: публикацию материалов исследования и выступления с докладами и сообщениями на научных и научно-практических конференциях и форумах: международных - «Вопросы теории и практики в области педагогики и психологии» (Волгоград, 2014), «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2014), «Война и право: история и современные проблемы» (Челябинск, 2014), «Проблемы и перспективы современного образования» (Москва, 2015), «Культура. Духовность. Общество» (Новосибирск, 2015), «Педагогика и психология в контексте современных исследований проблем развития личности» (Махачкала, 2016), «Актуальные вопросы современной педагогики» (Самара, 2016), «Научно -методологические и социальные аспекты психологии и педагогики» (Пермь, 2016), «Прорывные инновационные исследования» (Пенза, 2016), «Актуальные задачи педагогики» (Чита, 2016), «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2016), «Инновационные педагогические технологии» (Казань, 2016), «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2016), «Образование и педагогические науки в XXI веке: актуальные вопросы, достижения и инновации» (Пенза, 2017); всероссийских -«Достижения и перспективы развития профессионального образования» (Челябинск, 2014), «Инновационные подходы к решению профессионально-педагогических проблем» (Нижний Новгород, 2016); межвузовских - «Офицер XXI века: преемственность поколений» (Челябинск, 2016); опубликовано учебное пособие и научные статьи в Российских научных и научно-теоретических журналах (Томск, Челябинск, Москва, Ялта, Кемерово, 2014-2017); непосредственное участие автора в педагогической и экспериментальной деятельности.

Всего по теме диссертации опубликовано 24 работы, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Кулътурно-досуговая деятельность курсантов военных вузов представляет собой совокупность информационных, воспитательных, развлекатель-

ных мероприятий и технологий, направленных на удовлетворение культурных потребностей, обеспечение комфортного духовно-эмоционального состояния, воспитание морально-боевых качеств курсантов, что формирует их готовность к успешному выполнению поставленных учебно-боевых задач.

2. Педагогический потенциал кулътурно-досуговой деятельности, направленной на профилактику девиантного поведения курсантов военных вузов, выражается в организации просветительского, воспитательного и социализирующего воздействия на курсантов, проявляющих компоненты девиантного поведения содержательными и методическими направлениями профилактической деятельности;

3. Разработанная и апробированная модель профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности, особенности которой определяются:

а) теоретико-методологическими подходами (системным, социально-культурным, интегративно-дифференцированным и ценностно-деятельностным) и принципами (системности, целостности, социальной интеграции, индивидуализации и дифференциации, гуманизации, культуросообраз-нисти, социальной активности и инициативы, социальной успешности);

б) взаимосвязанными блоками (целеориентирующим, теоретико-методологическим, организационно-содержательным и результативно-оценочным);

в) содержанием этапов деятельности: диагностика и курирование в адаптационный период; включение в деятельность досуговых творческих объединений, согласно потребностям и способностям курсантов; проектирование инди-видуально-коррекционных карт досуга группам риска, проявляющим признаки девиантного поведения; поэтапное ролевое включение в мероприятия военно-патриотической направленности; активизация социального партнерства с вне-вузовскими культурными организациями для культурного обогащения, раскрытия и активизации творческого потенциала курсантов военных вузов;

г) педагогическими условиями: создание эмоционально-комфортной среды, способствующей успешной адаптации курсантов к условиям воинской службы и формированию профессионального оптимизма; использование методов фасилитации в процессе организации и осуществления воспитательной работы с курсантами; применение разнообразных методов стимулирования курсантов военных вузов к активному участию в культурно-досуговой деятельности.

4. Разработанная методика профилактики девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности, направленная на снижение проявлений девиантного поведения курсантов военных вузов, а также диагностико-критериальный инструментарий и методические рекомендации.

Структура диссертации продиктована логикой развития темы в соответствии с целью и задачами исследования и включает: введение, две главы, список используемой и цитируемой литературы, приложения.

Глава

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

СРЕДСТВАМИ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Сущность и основы профилактики девиантного поведения

курсантов военных вузов

Социокультурные изменения в российском обществе не только вызвали позитивные процессы, но и дали импульс для формирования негативных тенденций, которые сказываются на становлении духовного мира личности. В настоящее время усложняется положение в отношении морально-психологического и нравственного состояния юношей, что в свою очередь отрицательно отражается на процессе их личностного становления в воинском коллективе, а также непосредственно в процессе нормального его функционирования. Причиной проблем, влияющих на эффективность духовно-нравственного и патриотического воспитания и на морально-психологическое состояние личного состава Вооруженных Сил, служит легкий доступ любого человека к демотивирующим материалам насильственного, криминального и другого характера через интернет и телевидение.

В стратегическом плане «Развитие культурно-досуговой деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации до 2020 года» [228] указан ряд актуальных задач по организации культурного пространства военнослужащего. Некоторыми из них являются:

- формирование морально-боевых качеств и патриотизма, обеспечение превосходства духа;

- развитие корпоративной культуры (офицерских собраний, офицерских балов, вечеров чествования передовых подразделений и лучших специалистов);

- воспитание культуры поведения офицера (этики офицера, офицерской чести), начиная с суворовских, нахимовского училищ и кадетских корпусов,

военных вузов (за счет образцового проведения воинских ритуалов, воспитания на воинских традициях и надлежащей организации повседневной службы);

- сплочение многонациональных воинских коллективов, формирование межнациональной и межконфессиональной толерантности;

Отдельное место в стратегическом плане «Развитие культурно-досуговой деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации до 2020 года» отведено профилактике асоциальных проявлений среди военнослужащих (пьянство, наркомания, сквернословие).

В настоящее время существует ряд сложностей в изучении теории отклоняющегося поведения, что подчеркнуто А. С. Пташкиной [238, с. 141]. Так, исследователь указывает, что «...трудно перечислить все явления, события, поступки людей и т.д., которые могут быть отнесены к плану девиации. При этом критерии нормы и девиативности более чем неоднозначны, девиантность в контексте философских размышлений о человеке означает не только отклоняющееся поведение (на внешнем социальном уровне), но и отклонение человека от своей человечности» [238, с. 141].

Понимание девиантного поведения среди исследователей зависимо от той возрастной и социальной группы, к которой применяется данное понятие. Анализ психологических, социологических, философских и культурологических источников позволил нам выделить основные характеристики понятия «деви-антное поведение».

В исследовании П. Г. Бороноева, обобщающего социологические теории и концепции девиантного поведения в отечественной и зарубежной литературе, делается вывод о том, что для них важным является признание изучаемого явления лишь в связи с понятием «социальная норма», которую можно определить как спонтанно сложившуюся в обычаях и традициях и/или сознательно законодательно установленную меру обязательного, дозволенного или запрещенного поведения и деятельности людей и социальных систем [35].

Значимое внимание социальной норме отведено в ранних исследованиях девиаций философами. Так, Платон, Аристотель и др., говоря о девиантном по-

ведении, подчеркивали, что человек, следующий нормам морали, но отрекшийся от мирских благ, станет для общества девиантом, своего рода социофобом, при этом девиации обосновывались как носящие нейтральный характер, так как ничего не разрушают и не создают, а просто не укладываются в рамки привычного восприятия жизненного уклада общества на данной стадии его развития [28].

Следовательно, выделяется одна из основных характеристик в понятии девиантного поведения - оценочная или нормативная характеристика.

В психологических исследованиях также представлена нормативная характеристика девиантного поведения. И. С. Кон разделял мнение о девиантном поведении как об отклоняющемся от некой нормы (психической, правовой, культурной, моральной), но также указывал на поведение, отклоняющееся от нормы ввиду явной или скрытой психопатологии, как на категорию девиант-ного поведения [136]. В. Д. Менделевич, утверждая, что девиантность нельзя определить, не опираясь на знание норм, определял девиантное поведение как систему поступков, противоречащих принятым в обществе нормам и проявляющихся в виде несбалансированности психических процессов, неадаптивности, нарушении процесса самоактуализации или уклонения от нравственного и эстетического контроля над собственным поведением [179].

Нормативная характеристика подчеркнута и в педагогических исследованиях. А. И. Левко указывает, что «поведение считается девиантным, если поступок или действие не соответствует установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и правилам. Чаще всего под ним понимаются формы негативного поведения, сфера нравственных пороков, отступление от норм морали и права (хулиганство, пьянство, наркомания, преступления и др.)» [160, с. 58]. Социальный педагог М. В. Шакурова к девиантному относит поведение, «отклоняющееся от норм морали, принятых в обществе на данном уровне социального и культурного развития» [309, с. 96].

Анализ исследований ряда авторов позволил обосновать неотъемлемость оценочной или нормативной характеристики понятия «девиантное поведение»:

- действия, не соответствующие заданным обществом нормам и типам; нарушение любых социальных норм (Г. А. Аванесов [2]);

- социальное поведение, не соответствующее установившимся в данном обществе нормам (И. А. Невский [196]);

- система поступков, нарушающих манифестирующие нормы и стандарты общества в различных сферах его жизнедеятельности (Г. В. Апинян [10], А. Н. Ломакина [168]).

В то же время В. Н. Кудрявцев [268], П. Г. Бороноев [35], В. И. Добрень-ков [79], А. С. Степанов [273], Р. И. Чанышев [305] и др., наряду со значением «нормы» при определении «девиации», подчеркивают и социальную составляющую: «социальное поведение индивида или группы.» «как социальное отклонение, отступление от существующих социальных норм..».

Одна из первых попыток объяснить девиантное поведение принадлежит Э. Дюркгейму: им была разработана концепция аномии как социологическое объяснение девиации. Исследуя природу преступности как социального «зла», он сформулировал тезис о взаимосвязи преступности и социальных сдвигов в обществе: «Преступление не только предполагает наличие путей, открытых для необходимых перемен, но в некоторых случаях и прямо подготавливает эти изменения. Там, где существуют преступления, коллективные чувства обладают достаточной гибкостью для того, чтобы принять новую форму, и преступление подчас помогает определить, какую форму примут эти чувства. Действительно, сколь часто преступление является лишь предчувствием морали будущего, шагом к тому, что предстоит» [84, с. 43].

Автор подчеркивает большое теоретико-методологическое значение для данного исследования трудов Санкт-Петербургской школы девиантологии (В. С. Афанасьев [64], Я. И. Гилинский [65], Т. В. Шипунова [313] и др.). Им разделяется точка зрения Я. И. Гилинского о том, что девиации (флуктуации, мутации) служат механизмом изменчивости, а следовательно, существования и развития каждой системы [65]. При определении девиации важно призна-

ние данного феномена социальным явлением, неразрывно связанным с окружающей средой как естественным условием жизни любого общества.

Следовательно, неразрывно с нормативной характеристикой значимой составляющей понятия «девиантное поведение» выступает социализирующая характеристика.

В исследованиях И. А. Ларионовой [159], О. С. Тоистевой [283] девиант-ное поведение рассматривается как стереотип поведенческого реагирования, связанного с нарушением соответствующих определенному возрастному периоду социальных норм и правил поведения, характерных для микросоциальных отношений (семейных, школьных) и малых половозрастных социальных групп, что приводит к социальной дезадаптации. Еще больше данная характеристика подчеркнута в исследовании И. Ю. Блясовой [28], где девиантное поведение представлено как результат усвоения негативного социального опыта в процессе социализации. Связь девиантного поведения и социального развития личности, нарушения в процессах социализации обоснованы в исследованиях Ф. К. Зиннуров [105], А. В. Петровского [213] и др.

В исследовании Е. М. Поповой указано, что девиантное поведение представляет собой социально-психологический феномен и рассматривается нами как вид отклоняющегося от нормы поведения психически здоровой личности, приводящий к ее социальной дезадаптации вследствие устойчивого нарушения социально-нравственных норм и ценностей, принятых в данном обществе [226, с. 77.].

С точки зрения социологии (А. И. Кравченко [79], Я. И. Гилинский [65], В. С. Афанасьев [64], Э. Дюркгейм [84], Р. Мертон [180] и др.) к девиантному относится поведение, всегда связанное с неким несоответствием каких-либо человеческих действий или видов деятельности, распространенных в обществе, или его группах нормам и стереотипам поведения.

В исследованиях А. Коэна [143], Я. И. Гилинского [65] и Ю. А. Клейберга [126] отмечено, что существует группа позитивных девиаций, не носящих деструктивный характер, но выходящих за рамки обыденности, принятых культур-

ных и поведенческих стереотипов в обществе, которая оказывает положительное влияние на развитие общества, являясь двигателем прогресса в сфере науки, искусства, общественной жизни и внутрисоциумных взаимоотношений. Таким образом, девиантным будет поведение, не соответствующее принятым в обществе нормам и стандартам. Понятие нормы также претерпевает ряд изменений с течением времени и зависит от общественного уклада и строя.

Поскольку поведение всегда есть действие, то девиантное поведение включает деятелъностную или действенную характеристику.

Р. Р. Муслимов [193], Р. К. Мертон [180] указывает, что девиантное поведение является следствием несогласованности между определяемыми культурой целями и социально организованными средствами их достижения. Отсюда значимой характеристикой понятия «девиантное поведение» выступает ценностная характеристика. Ценностная характеристика девиантного поведения как акцент на морально-этической стороне подчеркивался в древнекитайской философии.

В психологическом словаре под редакцией А. В. Петровского ценностные ориентации определяются как: 1) «идеологические, политические, моральные, эстетические и другие основания оценок субъектом окружающей действительности и ориентации в ней; 2) способ дифференциации объектов индивидом по их значимости» [219, с. 472]. Ценностные ориентации формируются при усвоении социального опыта (социализации) и обнаруживаются в целях, идеалах, убеждениях, интересах и других проявлениях личности.

В работе В. С. Садовской и В. А. Ремизова [250] особое внимание уделено анализу взаимосвязи культуры, выраженной в мировоззренческих взглядах, ценностях и нормах, и образования как системы социальных установок и способа передачи общественно необходимых знаний, целей и идеалов. Период юношества является центральным периодом становления всей системы ценностных ориентаций личности. По словам Г. А. Мелекесова, период обучения в вузе - «это начало становления подлинного авторства в определении и реализации собственного взгляда на жизнь и индивидуального способа жизни» [176,

с. 73]. Таким образом, взаимодействие юношей с социальной средой вуза сопряжено с освоением им норм и ценностей. Сохраняя общий смысл понятия, Д. Ф. Петрусевич рассматривает его как «многократно повторяющиеся поступки и действия, противоречащие наиболее важным, общепринятым правовым и общественным нормам, причиняющие ущерб окружающим людям и личности самого подростка» [220].

Следовательно, в понятии «девиантное поведение» на основе анализа исследований нами выявлены следующие характеристики:

- оценочная или нормативная;

- социализирующая;

- деятельностная или действенная;

- ценностная.

Для наиболее полной характеристики девиантного поведения курсантов военных вузов необходимо отразить все выделенные характеристики в обобщенном понятии.

Следует акцентировать внимание на том, что попытка обобщения была сделана в нескольких исследованиях. Обобщение по всех характеристикам де-виантного поведения представлены в исследованиях:

- М. Ю. Лопатина, который трактует девиантное поведение как поведение, «отклоняющееся от социальной нормы, которое деструктивно, негативно оценивается окружающими и усиливает дезадаптацию» [170];

- Е. А. Цыглаковой, по мнению которой, отклоняющееся поведение - это «социальное поведение, не соответствующее норме, рассматриваемое большинством членов общества как предосудительное или недопустимое» [304];

- И. А. Ларионова [159], где девиантное поведение есть негативная и не-одобряемая система поступков или отдельные поступки, действия, жесты, слова, высказывания человека, не соответствующие или противоречащие официально установленным или фактически сложившимся в социуме и государстве нормам, правилам, принципам, представлениям и ролевым предназначениям, а именно ценностно-нормативной системе, на определенном этапе функциони-

рования и развития общества как результат воздействия неблагоприятных факторов, обуславливающих нарушение процесса становления и социализации личности.

Следует обратить внимание на то, что при обобщении понятия «девиант-ное поведение» исследователями учитывается и еще одна характеристика в понятии - это психо-возрастная, культурно-социальная и профессиональная группа, относительно которой применяется данное понятие, например, подростки, студенты, курсанты военных вузов и т.д.

Значит, при уточнении понятия необходимо определить психолого-педагогические особенности курсантов военных вузов, их профессионально-личностные качества.

Специфика курсанта как субъекта педагогической деятельности связана, прежде всего, с его двойным социальным статусом. Так, Е. И. Огарев определяет курсанта военного вуза как лицо, «сочетающее систематическую учебную деятельность с регулярной занятостью в сфере профессионального (оплачиваемого) труда...» [204, с. 19]. По мнению О. А. Бучневой, курсанты военных вузов, обучаясь в высшем военном учебном заведении, могут быть причислены к категории студенчества, выступающей в качестве особой социально-психологической и возрастной группы [39, с. 104].

Следуя современным исследованиям А. А. Васильева [42], А. С. Вершко-ва [47], В. Н. Забавникова [98], А. В. Прокопенко [234] и др., направленным на развитие личности курсанта военного вуза в досуговой среде и воспитательной деятельности, выделим профессионально-личностные качества курсантов военных вузов.

Профессионально-личностные качества курсантов военных вузов, как уже упоминалось выше, могут быть разделены на несколько подгрупп. Личностные качества разделим на индивидуальные и волевые, профессиональные -на перфекционистские и собственно профессиональные.

Среди личностных качеств в отдельную подгруппу выделены волевые качества, ввиду наличия общего признака - приложения волевого усилия к дейст-

вию либо для самоограничения. Оставшиеся качества объединили в подгруппу индивидуальных личностных качеств. Группа профессиональных качеств также разделена на две подгруппы, где, помимо собственно профессиональных качеств, отдельно выделены перфекционистские качества - исторически сложившиеся стереотипные качества русского офицера.

На рис. 1 подробно представлена данная структура, а также приведены те качества, которыми должен обладать современный офицер.

Качества личности офицера

Личностные

Индивидуальные

- патриотизм

- ответственность

- целеустремленность

- коммуникативность

- гуманизм

- честность

- бесконфликтность

- внимательность

- инициативность

- креативность

- физическая подтянутость

- просвещенность

- вежливость

- самостоятельность

- политическая культура

- организованность

- настойчивость

- толерантность

- этичность

Волевые

- психологическая устойчивость

- волевая саморегуляция

- твердость в решении

- твердые моральные устои

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика девиантного поведения курсантов военных вузов средствами культурно-досуговой деятельности»

- решительность

Профессиональные

Собственно профессиональные

- коллективизм

- дисциплинированность

- оперативность

- примерность

- исполнительность

- строевая подтянутость

- требовательность

- заботливость

- наблюдательность

- профессионализм

Перфекционист-ские

- нравственность

- духовность

- достоинство

- культура

- совесть

- честь

- чувство долга

- доблесть

- эстетичность

- мужество

- отвага

Рис. 1. Структура профессионально-личностных качеств офицера

Также стоит отметить, что качества офицера можно разделить на физические (строевая и физическая подтянутость и др.) и духовные (коммуникативность, патриотизм и др.).

Все перечисленные качества необходимы офицеру и развиваются еще во время обучения под влиянием на него различных сфер деятельности вуза; именно они помогут выпускнику не только успешно справиться с повседневными задачами военной службы, но и повысить имидж военнослужащего-офицера.

Из вышесказанного следует, что всеобъемлющим понятием девиантного поведения, охватывающим все его стороны и грани с точек зрения социологии, психологии и педагогики, будет следующее: это отклонение от социалъно-кулътурных и психолого-профессионалъных норм и ценностей, сопровождаемое действиями и поведением, влияющим на нарушения в социализации и самореализации личности.

Далее нам необходимо определить компоненты девиантного поведения курсантов военных вузов, что связано с его видами.

Мы согласны с мнением Ю. А. Клейберга в том, что понятия «девиантное поведение», «делинквентное поведение», «аддиктивное поведение», «дезадап-тивное поведение», «асоциальное поведение», «неадекватное поведение», «деструктивное поведение», «акцентуированное поведение», «агрессивное поведение», «конфликтное поведение» и др. исследователями часто употребляются как синонимы, что является методологически неверным [126, с. 7]. В данном случае девиантное поведение может включать сразу несколько предложенных проявлений, рассматриваемых нами и в исследованиях ряда авторов, которые являются видами девиантного поведения.

В научной литературе встречается множество видов отклоняющегося поведения, среди которых встречаются такие, как:

- делинквентное (А. В. Хомич [302], В. Д. Менделевич [179], А. Г. Маклаков [236], Н. И. Резник [243], А. И. Кравченко [79], Ю. А. Клейберг [126], В. Ц. Анурин [144] и др.);

- аморальное (Ю. А. Клейберг [126], А. Е. Личко [167], А. С. Степанов [273] и др.);

- антисоциальное (Е. В. Змановская [106], Ю. А. Клейберг [126], Р. А. Литвак [165], В. Я. Суртаев [275] и др.);

- преступное (Я. И. Гилинский [64], И. Ю. Блясова [28], Ю. А. Клейберг [126], В. Д. Менделевич [179], И. А. Невский [196], В. И. Никоненко [198] и др.);

- криминальное (Г. А. Аванесов [2], Ю. А. Клейберг [126], В. Н. Кудрявцева, В. Е. Эминова [149] и др.);

- аддиктивное поведение (В. Д. Менделевич [179], А. Г. Маклаков [236], Н. И. Резник [243] и др.);

- дезадаптивное (А. В. Хомич [302] и др.);

- асоциальное (А. В. Хомич [302], Е. В. Змановская, В. В. Ковалев [129] и

др.);

- неадекватное, деструктивное, акцентуированное, конфликтное (Ю. А. Клейберг [126], А. В. Хомич [302] и др.);

- патохарактерологическое (В. Д. Менделевич [179]);

- агрессивное (Ю. А. Клейберг [126], А. В. Хомич [302], Е. В. Змановская [106]);

- аутодеструктивное (Е. В. Змановская [106]);

- аутоагрессивное (Е. В. Змановская [106], В. В. Ковалев [129]);

- суицидальное (А. Г. Маклаков [174], Я. И. Гилинский [64], А. А. Колма-ков [136] и др.),

- психопатологическое, на базе гиперспособностей (В. Д. Менделевич [179]);

- сексуальные девиации (А. В. Хомич [302], Я. И. Гилинский [64], Ю. А. Клейберг [126] и др.);

- антидисциплинарное поведение, противоправное (И. Ю. Блясова [28], В. В. Ковалев [129]) и др.

Выделяется и система положительных проявлений в характеристике девиации: например, творчество (Ю. А. Клейберг [126]), эпатаж, манипуляции и имидж также могут быть проявлениями девиации.

Следовательно, все характеристики, связанные с результатом деформации ценностных ориентаций и ценностно-нормативных представлений, т.е. системы внутренней регуляции поведения, могут относиться, согласно теории Ю. А. Клейберга [126], к категории девиантного поведения.

Изучение видов девиантного поведения позволяет исследователю определить его специфические характеристики для особой социальной, культурной, возрастной, гендерной и иных групп. В нашем случае данный анализ проводится для определения проявлений девиантного поведения курсантов военных вузов как особой группы педагогического воздействия.

Отметим, что в современном контексте отклоняющееся поведение достаточно разнообразно по своим проявлениям, среди них: делинквентное, аддик-тивное, дезадаптивное, агрессивное, суицидальное и другие.

Так, А. В. Хомич выделяет следующие виды отклоняющегося поведения:

1) Поведение дезадаптивное: а) поведение в какой-либо ситуации, по отношению к которой принципиально возможно указать более рациональный способ поведения; б) обобщенная характеристика чьего-либо поведения, определяющаяся трудностями социальной адаптации либо адаптацией к изменяющимся условиям. Данный вид поведения не имеет аналогов, поэтому может выделяться в отдельный вид.

2) Поведение асоциальное: а) поведение, в основе которого лежит вербализуемый асоциальный или антисоциальный мотив; б) поведение, могущее быть охарактеризованным другими как нарушающее какую-либо социальную норму. Данное понятие отдельно приводит Е. В. Змановская [106] в своей классификации видов отклоняющегося поведения, при этом, не рассматривая его. Оно будет рассмотрено ниже.

3) Поведение неадекватное - одно из наиболее широких понятий, практически идентичное по объему понятиям «девиантное» и «отклоняющееся» поведение, которое предполагает, однако, наличие возможности указать при равных условиях вариант адекватного поведения. Следовательно, понятие наиболее применимо к стереотипным ситуациям и наименее - к нестандартным, дина-

мичным, многофакторным. Данный вид поведения может быть применен как общее название других видов. Например, аддиктивное либо делинквентное поведение также являются неадекватными, поэтому нецелесообразно выделять его в отдельный вид отклоняющегося поведения.

4) Поведение деструктивное - поведение, которое сопровождается деструкцией (разрушением) чего-либо. Имеет смысл рассматривать случаи: а) разрушения социальных норм и стереотипов, б) разрушение в аспекте возможного исхода межличностных взаимодействий, в) разрушение - в аспекте деградации личности (поведение, могущее привести к такому итогу).

Деструкция личности и ее деградация - это внутренние изменения. Как только они перейдут во внешнюю стадию, то их проявления будут причислены к делинквентному, аддиктивному и к другим видам отклоняющегося поведения. Таким образом, говорить о деструктивном поведении как об отдельном виде не имеет смысла.

5) Поведение конфликтное. Употребление этого термина формально имеет смысл в двух случаях: а) конфликтность как свойство личности, общая склонность к усмотрению в возможно нейтральных ситуациях конфликтного содержания или как поведение, провоцирующее конфликты, причем в этом случае оно совсем не обязательно четко осознаваемо; б) поведение в ходе конфликта [302].

Е. В. Змановская [106] приводит классификацию поведенческих отклонений, основанную на таких ведущих критериях, как вид нарушаемой нормы и негативные последствия отклоняющегося поведения, понимая под социальной нормой совокупность требований и ожиданий, которые предъявляют социальную общность (группа, организация, класс, общество) к своим членам с целью регуляции деятельности и отношений. В ее структуру отклоняющегося поведения входят:

1) Антисоциальное поведение - поведение, противоречащее социальным нормам, угрожающее социальному порядку и благополучию окружающих людей. Данное определение входит в определение делинквентности.

2) Асоциальное поведение - поведение, уклоняющееся от выполнения морально-нравственных норм. Не все деяния, которые запрещены законом, имеют уголовно наказуемый характер. Именно поэтому имеет смысл выделение данного понятия в отдельный вид отклоняющегося поведения;

3) Аутодеструктивное поведение - поведение, связанное с причинением себе вреда, разрушение своего организма и личности [106].

Обобщим схожее и отличное в структуре девиантного поведения в исследованиях А. В. Хомича [302], Е. В. Змановской [106], В.Д. Менделевич [179], Я.И. Гилинским [65] и др. (табл.1).

Таблица 1.

Структура отклоняющегося поведения

Поведение Автор Делинквентное (преступное) Аддиктивное (зависимое, наркомания, алкоголизм) Дизадаптивное Асоциальное Неадекватное Деструктивное Акцентуированное (Патохарактероло-гическое) Конфликтное Агрессивное суицидальное Психопатологическое (отклонения в здоровье) На базе гиперспособностей Сексуальные девиации Терроризм Коррупция Позитивные

А. В. Хомич + + + + + + + + + + + +

Е. В. Змановская + + + +

В. Д. Менделевич + + + + +

Я. И. Гилинский + + + + + + + +

Первый вид отклоняющегося поведения представляется учеными как де-линквентное поведение. Исследователями Я. И. Гилинским и А. В. Хомичом делинквентное поведение понимается как преступное поведение [65; 302]. Данное понимание разделяет В. Д. Менделевич, отмечая, что делинквентное поведение - это отклоняющееся поведение в крайних своих проявлениях, представляющее уголовно наказуемое деяние [179]. Ученый Е. В. Змановская представляет расширенную трактовку делинквентного поведения, определяя его как действия конкретной личности, отклоняющиеся от установленных в данном обществе и в данное время законов; угрожающие благополучию других людей или социальному порядку и уголовно наказуемые в крайних своих проявлениях [106].

Таким образом, понятие делинквентности в исследованиях различных авторов понимается как преступное, уголовно наказуемое деяние. Несмотря на то, что определения исследователей имеют некоторые различия, все они полагают - проявления делинквентного поведения выходят за рамки общественных и правовых норм и влекут за собой уголовную ответственность, что отличает его от других и позволяет выделить в отдельный вид отклоняющегося поведения.

Следующим видом отклоняющегося поведения является аддиктивное поведение. В работах А. В. Хомича [302], Е. В. Змановской [106] аддиктивное поведение рассмотрено как зависимое. В отличие от исследования Е. В. Зманов-ской [106], А.В. Хомич [302] выделяет физическую и психическую зависимости, которые В. Д. Менделевич косвенно упоминает в своем определении: средство ухода от реальности (психическая зависимость) и постоянная фиксация внимания на определенных видах деятельности (физическая зависимость) [179]. Е. В. Змановская указывает на аддикцию как на злоупотребление чем-то или кем-то [106]. Алкоголизм и наркомания, приведенные Я. И. Гилинским [65], входят не только в определение В. Д. Менделевича [179], но и в определения аддиктивного поведения, данные другими авторами. Таким образом, В. Д. Менделевич дает обобщенное определение по сравнению с остальными авторами адиктивного поведения, определяя явные отличия делинквентного и аддиктивного поведения, что позволяет выделить последнее в самостоятельный вид.

Третьим видом отклоняющегося поведения является суицидальное поведение. А. В. Хомич, Е. В. Змановская и Я. И. Гилинский определяют суицидальное поведение как осознанное действие, направляемое представлениями о лишении себя жизни [302; 106; 179]. В. Д. Менделевич относит суицидальное поведение к разряду клинических форм проявления какого-либо вида отклоняющегося поведения: чаще всего - патохарактерологического, реже - аддиктивного [179].

Доказывая необходимость определения суицидального поведения в отдельный вид девиантного поведения, В. Д. Менделевич отмечает, что суицидальное поведение может быть следствием какого-либо вида отклоняющегося поведения, например, нередко наркозависимые проявляют суицидальные наклонности. Данный вид отклоняющегося поведения имеет и другие причины, вызвавшие его, а также собственную типологию и возрастные особенности [179], что позволяет не относить его к клиническим формам проявления других видов.

Четвертым видом отклоняющегося поведения ученые считают акцентуированное поведение. При определении сущности акцентуированного поведения мнения ученых различаются. Так, по классификации А. В. Хомича, акцентуированное поведение выделяется в отдельный вид отклоняющегося поведения и понимается как поведенческий стереотип, свойственный лицам с выраженной той или иной акцентуацией характера [306]. В. Д. Менделевич же выделяет акцентуации характера как составную часть патохарактерологического поведения, которому он дает определение поведения, обусловленного патологическими изменениями характера, сформировавшимися в процессе воспитания. К ним он относит так называемые расстройства личности (психопатии) и явные или выраженные акцентуации характера [179]. Другие авторы не выделяют акцентуированный или патохарактерологический виды отклоняющегося поведения.

В результате анализа типов акцентуаций характера был сделан вывод, что не всякая акцентуация приводит к проявлению какого-либо вида отклоняющегося поведения, но при этом существуют такие типы акцентуаций, которые как раз и приводят к некоторым проявлениям отклоняющегося поведения. Так, например, дистимный тип способен привести к суицидальному поведению, а неустойчивый - к аддиктивному, и т.д. Таким образом, акцентуированное поведение следует рассматривать не как отдельный вид отклоняющегося поведения, а как причину, вызвавшую проявление какого-либо его вида.

Следующим видом отклоняющегося поведения является агрессивное поведение:

- рассматривает агрессию как любую форму поведения, нацеленного на оскорбление и причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения (А. В. Хомич)[302];

- рассматривает агрессию с точки зрения психологии, где под агрессией понимают тенденцию (стремление), проявляющуюся в реальном поведении или фантазировании, с целью подчинить себе других либо доминировать над ними (Е. В. Змановская) [106];

- агрессивное поведение относит к клиническим формам делинквентного, патохарактерологического и психопатологического видов поведения в большей или меньшей степени проявления, свойственного данному виду (В. Д. Менде-левич)[179].

Очевидно, что определения А. В. Хомича [302] и Е. В. Змановской [106] по отдельности являются неполными, так как не всякое оскорбление или причинение вреда имеют целью доминирование или подчинение, но в совокупности они дополняют друг друга, что свидетельствует о необходимости их объединения. Агрессивное поведение не может быть клинической формой какого -либо вида отклоняющегося поведения, так как в ряде случаев оно является не только следствием, но и причиной некоторых его видов. Оно может возникать как при определенном стечении обстоятельств, так и при проявлении акцентуаций характера. Несмотря на то, что Я. И. Гилинский [65] не рассматривает агрессивное поведение как вид отклоняющегося поведения, в исследованиях других авторов доказана необходимость выделения агрессивного поведения как отдельного вида отклоняющегося поведения.

Следующим видом отклоняющегося поведения исследователями определено психопатологическое поведение. Данный вид представлен не у всех исследователей. Так, В. Д. Менделевич рассматривает психопатологическое поведение как поведение, которое основывается на психопатологических симптомах и синдромах проявления тех или иных психических расстройств, заболеваний [179]. Я. И. Гилинский рассматривает отклонения в здоровье и психике с точки

зрения социологии, не приводя определений данных понятий и не углубляясь в их изучение с психолого-педагогической точки зрения [65].

Психопатологическое поведение вызвано психическими расстройствами, заболеваниями, следовательно, требует психологической коррекции и медицинской помощи, а не профилактики, отсюда в педагогических исследованиях слабое внимание к нему.

Под сексуальными отклонениями А. В. Хомич понимает любое количественное или качественное отклонение от сексуальной нормы, а в понятие нормы включается поведение, соответствующее возрастным и полоролевым онтогенетическим закономерностям данной популяции, осуществляемое в результате свободного выбора и не ограничивающее в свободном выборе партнера [302]. Я. И. Гилинский [65] тем временем относит к сексуальным отклонениям проституцию и гомосексуализм, что входит в определение, данное А. В. Хомичем [302]. Другие авторы не рассматривают данный вид отклоняющегося поведения.

Из вышеперечисленного к отклоняющемуся поведению можно отнести лишь только проституцию как проявление одного из его видов. Гомосексуализм и другие сексуальные отклонения можно отнести к психическим расстройствам.

В качестве вида отклоняющегося поведения можно представить террористическое поведение. Я. И. Гилинский приводит достаточно общее определение, рассматривая терроризм как одну из серьезнейших современных глобальных социальных проблем, потенциально или актуально затрагивающую каждого жителя планеты [65]. Терроризм в структуре отклоняющегося поведения А. В. Хомич определяет как использование силы в политических целях, специфическую форму насилия [302]. Отсюда терроризм можно отнести к делин-квентному виду отклоняющегося поведения.

При анализе видов поведения следует внести некоторые уточнения. Например, конфликтное поведение, выделяемое А. В. Хомичом [302], нельзя вы-

делить как отдельный вид отклоняющегося поведения, потому что его понятие схоже с понятием агрессивного поведения.

В. Д. Менделевич выделяет поведение на базе гиперспособностей как отклонение в сторону одаренности в одной области, часто сопровождающееся девиациями в обыденной жизни [179]. Данное поведение необходимо связывать с психическими отклонениями, а не с поведенческими, поэтому выделять его можно только как составную часть психопатологического вида поведения.

Я. И. Гилинский [65] выделяет коррупцию и позитивные отклонения в поведении, где коррупция - сложный социальный феномен, порождение общества и общественных отношений, одно из проявлений продажности. Коррупция однозначно входит в понятие делинквентного поведения, что не позволяет выделять ее как отдельный вид. Под позитивным отклонением в поведении он понимает, например, творчество, связывая его с гениальностью, что перекликается с определением поведения на базе гиперспособностей В. Д. Мен-делевича [179].

Аутодеструкция (выделено Е. В. Змановской [106]) является следствием других видов отклоняющегося поведения. Например, человек, попавший в алкогольную зависимость, начинает разрушаться как личность. Также и для преступника со временем грани нормы размываются все больше и больше. Следовательно, не стоит выделять аутодеструкцию в отдельный вид отклоняющегося поведения.

Исходя из анализа определений, приведенных вышеупомянутыми авторами, можно сделать вывод, что каждый из них придерживается определенной структуры отклоняющегося поведения, при этом в каждой из них есть более узкие и широкие (включающие в себя несколько видов отклоняющегося поведения другого автора) понятия. В процессе исследования был сделан вывод о необходимости введения единой структуры отклоняющегося поведения, которая отражала бы основные направления отклоняющегося поведения.

В качестве видов отклоняющегося поведения мы считаем целесообразным выделить следующие: 1) делинквентное; 2) асоциальное; 3) аддиктивное; 4) суицидальное; 5) агрессивное; 6) психопатологическое; 7) дезадаптивное.

Первым видом отклоняющегося поведения мы выбрали делинквентное, которое включает в себя понятие преступности, выделенное Я. И. Гилинским [65], а также понятие антисоциального поведения, коррупции и понятие терроризма, представленные в работах других авторов.

Следующий вид - аддиктивное поведение, которое является зависимым от кого-то или чего-то, - подробнее его сущность описана в определении В. Д. Менделевича [179]. К данному виду также можно отнести ряд сексуальных отклонений, а деструктивное и аутодеструктивное поведение будут являться лишь последствиями аддиктивного поведения, а не самостоятельными видами.

Суицидальный вид отклоняющегося поведения мы выделили в отдельный вид отклоняющегося поведения, хотя иногда оно может быть следствием, например, аддиктивного или психопатологического поведения.

Говоря об агрессивном и конфликтном поведении, в самостоятельный вид нами выделяется лишь агрессивное - ввиду крайней схожести данных понятий.

Психопатологический вид отклоняющегося поведения включает в себя психические нарушения, к числу которых мы отнесли ряд сексуальных отклонений, акцентуации характера в крайних формах своих проявлений, отклонения в поведении на базе гиперспособностей, а также позитивные отклонения.

Дезадаптивное поведение мы также предлагаем как самостоятельный вид, при этом считаем нецелесообразным включение в него других видов отклоняющегося поведения ввиду отсутствия общих признаков.

Асоциальное поведение схоже с делинквентным, но если под вторым понимается преступное, уголовно наказуемое поведение, то к первому относятся проступки, которые не представляют собой уголовно наказуемые деяния.

Существует проявление девиантного поведения, которое не подходит под

определение существующих на данный момент видов девиантного поведения. Данный вид касается систематических уголовно ненаказуемых нарушений требований общевоинских уставов, к которым относятся нарушение распорядка дня, нарушение формы одежды, курение в неположенном месте, нарушение дисциплины строя, нарушение дисциплины на занятиях, неопрятный внешний вид и т.п. Описанный выше вид девиантного поведения будем называть виоля-ционным (англ. violation - нарушение).

Таким образом, предлагаемая нами структура отклоняющегося поведения выделена через объединение некоторых проявлений исследуемого поведения, что обеспечивает структурирование различных проявлений отклоняющегося поведения и логичность при проведении педагогических наблюдений и исследований. При этом мы учитывали такие виды отклоняющегося поведения, как терроризм, коррупция и другие.

Не все виды девиантного поведения, представленные в исследованиях, проявляются в курсантской среде. Это обуславливается высокими критериями профессионального отбора курсантов при поступлении в военно-учебные заведения. Наиболее распространенными проявлениями девиантного поведения среди курсантов выступают: отклонения в ценностных ориентациях будущего офицера, негативные привычки, мелкое воровство, словесное и физическое оскорбление, пререкания с командирами и др.

В соответствии с данными характеристиками, выявленными теориями девиаций и видами девиаций, нами представлена следующая структура девиантного поведения курсантов военных вузов, включающая компоненты:

- мотивационно-смысловой компонент характеризуется отклонениями в социально-психологической адаптации курсантов, определен морально-нравственными качествами, ценностями и др., проявляется через членовредительство, низкие мотивы обучения, эмоциональный дискомфорт, который отражает уровень конфликтности, напряженности, замкнутости, слезливости, разочарования и нежелания служить и др.;

- коммуникативно-деятелъностный компонент определен уровнем ин-

формационно-правовой нормы и связан с проявлением неуставных взаимоотношений, самовольного оставления части, невыполнение приказа, асоциальных зависимостей, компьютерной зависимости (применимо к курсантам, проживающим вне казармы) и в редких случаях - алкогольную зависимость;

- рефлексивно-личностный компонент определен наличием морально-этической нормы офицера, проявляется ненаказуемыми уголовно нарушениями требований общевоинских уставов, к которым относятся: нарушение распорядка дня, нарушение формы одежды, курение в неположенном месте, нарушение дисциплины строя, нарушение дисциплины на занятиях, неопрятный внешний вид и т.п.

Чем выше степень проявления компонентов, устойчивей и многограннее связи в структуре обозначенных компонентов, тем в большей степени проявляется девиантное поведение курсантов военных вузов.

Снижение уровня проявления компонентов девиантного поведения курсантов военных вузов осуществляется за счет осуществления профилактики.

Под профилактикой в широком смысле слова понимается совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление нормального состояния порядка [205].

И. А. Герасимова раскрывает профилактику девиантного поведения как комплекс мероприятий, направленных на его предупреждение, а систему профилактики (предупреждения) девиантного поведения (социальных отклонений) среди молодежи - как упорядоченную целостную совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых направлены на выявление и устранение причин и условий, формирующих мотивацию отклоняющегося поведения и порождающих девиации, обеспечение устойчивого правомерного поведения [63].

В педагогической практике профилактика девиантного поведения личности включает общесоциальные, специальные меры и индивидуальную профилактику.