Коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Петрусевич, Денис Фёдорович

  • Петрусевич, Денис Фёдорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Петрусевич, Денис Фёдорович. Коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2014. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрусевич, Денис Фёдорович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

1.1. Сущностные характеристики девиантного поведения подростков

1.2. Детерминация девиантного поведения подростков

1.3. Проблема девиантного поведения подростков в педагогической

теории и практике

1.4. Физическая культура и спорт как средство коррекции девиантного поведения подростков

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНО-ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ КОРРЕКЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

2.1. Организация и методики опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности комплексно-целевой программы коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта

2.2. Реализация комплексно-целевой программы коррекции девиантного по-

ведения подростков средствами физической культуры и спорта

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности комплексно-целевой программы коррекции

девиантного поведения подростков

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема девиантного поведения детей и подростков в последние годы является одним из наиболее приоритетных направлений в современной педагогической науке. В условиях сложных, динамичных и противоречивых социально-экономических перемен создаются многочисленные факторы возникновения девиаций в подростковой среде. В настоящее время наблюдаются такие негативные явления, как ослабление влияния государственных органов на воспитание и формирование личности, падение нравственных и духовных ценностей, имущественное неравенство, социальная дезадаптация, криминализация общества, падение статуса семьи как социального института и т. д. В результате констатируется рост таких видов и форм поведенческих отклонений, как проявление жестокости и агрессивности, тяжелые формы зависимого поведения (алкоголизм и наркомания), криминальное и антисоциальное поведение. Наибольшую остроту данная проблема приобретает в подростковом возрасте в процессе формирования, самоопределения и самоутверждения личности.

По данным МВД РФ, за последние 10 лет, в период с 2001 по 2011 годы, число преступлений, совершённых подростками, возросло со 173,4 тыс. до 209,8 тыс., а количество подростков, замешанных в их совершении - на 30,5%. В Алтайском крае, после временного снижения численности несовершеннолетних, состоящих на учете в связи с употреблением наркотических веществ, в 2006-2009 г.г. вновь начался рост, причём как среди детей до 14 лет, так и в подростковой группе 15-17 лет.

Обозначенные тенденции предполагают усиление профилактической и воспитательной работы, создание действенных и эффективных программ коррекции девиантного поведения подростков. При этом одним из наиболее эффективных средств являются физическая культура и спорт, рассматриваемые

современной педагогической наукой как действенный рычаг воспитания личности подростков.

Наряду с общеобразовательной школой, которой безусловно принадлежит ведущая роль во всестороннем формировании личности, большое значение в профилактике и коррекции девиантного поведения подростков приобретают различные физкультурно-спортивные организации. Во многих регионах России их успешная практическая деятельность привела к значительному снижению роста преступности и наркомании среди молодежи.

Степень разработанности проблемы исследования. Педагогические и психологические основы отклоняющегося поведения детей и подростков заложены в работах таких отечественных учёных, как П. П. Блонский, Л. С. Выготский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, В. Н. Сорока-Росинский, В.П. Кащенко, С. Т. Шацкий и др. В исследованиях М. А. Алемаскина, Б. Н. Алмазова, С. А. Беличевой, А. С. Белкина, А. Д. Гонеева, Я. И. Гилинского, Е. В. Змановской, Ю. А. Клейберга, И. С. Кона, Э. Г. Костяшкина, В. Н. Кудрявцева, В. Т. Лисовского, А. В. Мудрика, Н. М. Молчанова, И. А. Невского, Р. В. Овчаровой, А. М. Печенюка, Л. С. Славиной, В. Г. Степанова, Д. И. Фельд-штейна отражены вопросы выявления, профилактики и коррекции девиантных подростков в обществе, семье, общеобразовательной школе, учреждениях дополнительного образования и т. д.

Проблемы отклоняющегося поведения в подростковой среде рассмотрены также зарубежными авторами, среди которых можно выделить Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, А. Коэна, А. Маслоу, К. Роджерса, Г. Тарда, Э. Фромма и др.

В контексте настоящего исследования особое значение имеют работы, посвящённые воспитанию подростков девиантного поведения в процессе занятий физической культурой и спортом, их участия в спортивных соревнованиях (А. А. Винниченко, Е. Л. Ефимова, Ю. А. Зотов, А. И. Михеев, М. М. Минегалиев, Н. Г. Новичкова, А. А. Остапец-Свешников, В. А. Родионов, В. Н. Казанцев, В. А. Кабачков, В. А. Куренцов, В. Д. Чепик и др.). В работах

указанных авторов предлагаются методики диагностики девиантного поведения в подростковой среде, формы и методы психолого-педагогического воздействия на личность девиантных подростков в процессе занятий физической культурой и спортом.

Несмотря на объём и глубину накопленного научно-практического опыта по исследуемой проблеме, возникает необходимость разрешения противоречий между:

- широким спектром отклонений в поведении подростков, и недостаточной степенью разработанности научно-методического обеспечения процесса их коррекции;

- востребованностью возможностей физической культуры и спорта в повышении эффективности коррекции девиантного поведения подростков и их недостаточной реализованностью в качестве ведущего средства данного процесса.

С учетом указанных противоречий, проблема исследования заключается в определении комплекса условий эффективной коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта.

Цель исследования заключается в повышении эффективности процесса коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта. Актуальность поставленной проблемы, её социальная и научная значимость, а так же необходимость достижения поставленной цели обусловили выбор темы исследования: «Коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта».

Объект исследования - учебно-воспитательная работа с девиантными подростками.

Предмет исследования - процесс коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта.

Для достижения поставленной цели, в соответствии с объектом и предметом исследования, решаются следующие задачи:

1. Провести научно-педагогический анализ теоретических основ и практических предпосылок разработки проблемы коррекции девиантного поведения подростков.

2. Обосновать физическую культуру и спорт как эффективное средство коррекции девиантного поведения подростков.

3. Разработать и экспериментально подтвердить комплексно-целевую программу коррекции девиантного поведения подростков.

4. Подготовить и внедрить научно-методические рекомендации по коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования заключается в том, что коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта обеспечивается разработкой и внедрением комплексно-целевой программы, предполагающей следующее:

- реализация в процессе физкультурно-спортивной деятельности индивидуально-личностного подхода;

- создание ситуаций успеха в процессе физкультурно-спортивной деятельности, способствующих позитивному влиянию на поведение подростков;

- формирование благоприятной материально-пространственной среды;

- разработка программно-методического обеспечения коррекционной работы.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- на общенаучном уровне: деятельностный подход к развитию личности (М. Я. Басов, С. Л. Выготский, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин); сущностные подходы к проблеме девиантного поведения (Г. Беккер, С. А. Беличева, Я. И. Гилинский, Ю. А. Клей-берг, М. А. Ковальчук, А. Коэн, В. Н. Кудрявцев, Р. К. Мертон, Д. Смелзер); концептуальные обоснования сущности коррекции (А. Д. Гонеев, М. Н. Добрунова, М. А. Ковальчук, Н. И. Лифенцева, Н. В. Ялпаева).

- на конкретно-научном уровне: труды по коррекции девиантного поведения несовершеннолетней молодёжи и воспитательной работе с девиантными подростками в условиях спортивного коллектива (А. Д. Гонеев; М. Н. Добру-нова, Н. И. Лифенцева, Л. Н. Онищук, А. Г. Петрынин, А. А. Винниченко, Е. Л. Ефимова, Л. М. Зюбин, В. Н. Казанцев, М. М. Минегалиев, В. А. Родионова, В. Д. Чепик).

Для решения поставленных задач, проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научных работ по философии, социологии, психологии и педагогике девиантного поведения, анкетирование, наблюдение, индивидуальные и коллективные беседы, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент, математико-статис-тическая обработка данных.

Этапы исследования:

Поисково-теоретический (2006-2008 гг.). Проведён анализ философской, социологической, правовой и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучены теоретические основы и практические предпосылки решения проблемы коррекции девиантного поведения подростков; изучен и обобщён имеющийся педагогический опыт учителей физического воспитания и тренеров физкультурно-спортивных организаций.

Второй этап (2008-2010 гг.) связан с проведением опытно-экспериментальной работы, разработкой, внедрением и апробацией комплексно-целевой программы коррекции девиантного поведения подростков в средне-специальных учреждениях начального профессионального образования г. Барнаула.

Третий этап (2010-2012 гг.) характеризуется подведением итогов опытно-экспериментальной работы, дополнительной проверкой теоретических выводов и гипотез, подготовкой и внедрением в практику деятельности средне-специальных учебных заведений профессионального образования методических рекомендаций по организации психолого-педагогических условий воспитания подростков девиантного поведения.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали КГБОУ НПО «Профессиональное училище № 37» Октябрьского района г. Барнаула и КГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 38» Октябрьского района г. Барнаула. В опытно-экспериментальной работе были задействованы 275 студентов первого, второго и третьего курсов, 12 педагогов физического воспитания и мастеров производственного обучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована необходимость создания комплексно-целевой программы коррекционных воздействий на девиантных подростков, применяемой в процессе занятий физической культурой и спортом;

- установлены и систематизированы детерминирующие факторы, влияющие на организацию коррекционной работы с подростками (внешние социальные, внутриличностные психологические, наследственно-биологические);

- выявлены эффективные формы и методы деятельности педагога физического воспитания и спортивного тренера, реализация которых позволяет снизить проявление отклоняющегося поведения подростков.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнена сущность понятия «девиантное поведение подростков» за счёт раскрытия таких основных признаков явления, как: степень нарушения социальных норм, наличие негативной оценки окружающих, ущерба личности, различных форм дезадаптации, повторяемость и т. д.;

- раскрыты принципы коррекции девиантного поведения подростков, осуществляемые в процессе физкультурно-спортивной деятельности (изучение индивидуальных особенностей подростков, объективность, динамичность, диа-лектичность, педагогический оптимизм, профессионализм изучения личности подростков);

- концептуально обоснован комплекс условий коррекции девиантного поведения подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано методическое обеспечение процесса реализации комплексно-целевой программы коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта, доводящее теоретический анализ проблемы до создания практико-ориентированных методических рекомендаций для преподавателей физического воспитания средне-специальных учебных заведений. Сформулированные теоретические положения, апробированная комплексно-целевая про-граммма коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта может быть реализована в практике системы профессиональной подготовки специалистов, что создаёт предпосылки для дальнейшей организации научных исследований различных аспектов поставленной проблемы. Основные идеи, полученные результаты и разработанные материалы, представленные в диссертации, могут использоваться педагогами физического воспитания средне-специальных учебных заведений, ориентированных на личностное саморазвитие в процессе профессионально-педагогической деятельности, а также применены для достижения цели совершенствования педагогической системы в целом, создания новых образовательных продуктов (учебных планов, программ и других материалов).

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены: непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; логичностью и последовательностью общей структуры исследования: его цели; задач, подходов к их решению; корректным применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; оптимальным сочетанием творческого и эмпирического аспектов исследования; всесторонней качественно-количественой экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Физкультурно-спортивная деятельность обладает значительными возможностями для коррекции девиантного поведения подростков. Вместе с

тем, в практике воспитательной работы данный потенциал реализуется в недостаточной степени. Следовательно, в учебно-воспитательном процессе средне-специальных учебных заведений необходимо создание условий, способствующих коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта.

2. Результативность процесса коррекции девиатного поведения подростков обеспечивает применение специализированной комплексно-целевой программы с использованием средств физической культуры и спорта, являющейся средством создания комплекса условий, повышающих эффективность коррекционной работы с подростками девиантного поведения (индивидуально-личностный подход, формирование ситуаций успеха, создание благоприятной материально-пространственной среды и программно-методического обеспечения) в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Одесса, 2011), всероссийских (Томск, 2011, Тамбов, 2012) и региональных (Бийск, 2001; Барнаул, 1997, 2004, 2011) научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры спортивных дисциплин МГБОУ «Алтайская государственная педагогическая академия», педагогических советах и методических объединениях заместителей директоров по воспитательной работе учреждений НПО Октябрьского района г. Барнаула.

Разработанная комплексно-целевая программа и методические рекомендации нашли применение в педагогическом процессе КГБОУ НПО «Професси-ональнальное училище № 37» и КГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 38» Октябрьского района г. Барнаула, послуживших экспериментальной базой настоящего исследования.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 190 страниц, в

том числе 10 таблиц, список литературы включает 235 источников, 6 из них на иностранном языке. Приложения представлены на 15 страницах. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены проблемы, цель, гипотеза, объект, предмет, задачи исследования, методологическая часть исследования, обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, обозначены этапы исследования, пути апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы разработки проблемы воспитания подростков девиантного поведения» определяется сущность понятия «деви-антное поведение подростков», рассмотрены основные факторы, детерминирующие отклоняющееся поведение, выделены различные виды девиантного поведения, используемые для классификации, анализируется состояние научной и практической разработанности проблемы исследования, сделана попытка прийти к пониманию сущности и содержания коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности комплексно-целевой программы воспитания подростков девиантного поведения средствами физической культуры и спорта» разработана, внедрена и представлена комплексно-целевая программа коррекции девиантного поведения подростков, анализируются результаты внедрения и апробации психолого-педагогических условий, предлагаются методические рекомендации.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги теоретического исследования и результаты опытно-экспериментальной работы.

В теоретической части отмечается ведущая роль социального фактора в детерминации девиантного поведения, в частности роли семейного воспитания. Проведен ретроспективный анализ отечественного научного опыта в области

организации коррекционного процесса девиантного поведения подростков, представленного в исследованиях учёных 19-20 веков. Даётся определение сущности и содержания коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта.

На основании проведённого исследования отмечается, что процесс коррекции девиантного поведения может быть успешным при соблюдении следующих условий:

- проведение коррекционной работы с подростками девиантного поведения на основе индивидуально-личностного подхода;

- создание ситуаций успеха, позитивно влияющих на воспитательный процесс и отношение подростков к физкультурно-спортивной деятельности;

- создание благоприятной материально-пространственной среды;

- создание программно-методического обеспечения.

В ПРИЛОЖЕНИЯХ представлена комплексно-целевая программа коррекции девиантного поведения подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности, методики и статистические результаты исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

1.1. Сущностные характеристики девиантного поведения

подростков

Разработка проблемы воспитания подростков девиантного поведения требует уточнения сущностных характеристик данного понятия. В кратком словаре современных понятий и терминов девиантное поведение определяется как «поступки, действия, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся нормам и ожиданиям, социальные явления, выражающиеся в массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих установленным в обществе критериям поведения» [114, с. 223].

Широкое распространение этого явления в современном обществе послужило причиной того, что изучение девиантного поведения выделилось в последние годы в самостоятельное научное направление - девиантологию.

Проблема девиантного поведения рассматривалась различными исследовательскими школами в рамках таких базовых понятий, как: «отклоняющееся поведение», «делинквентность», «асоциальное поведение трудных подростков», «аддиктивное поведение», «агрессивное поведение», «деструктивное поведение», «акцентуированное поведение», «дезадаптивность», «педагогическая запущенность», «нравственная запущенность» и др.

Ряд исследователей (Я. И. Гилинский, В. Н. Кудрявцев, Ю. А. Клейберг, И. А. Невский) в своих работах вводят термин «отклоняющееся поведение», считая равнозначными понятия отклоняющегося и девиантного поведения.

Так, по мнению А. Коэна, отклоняющееся поведение — это такое поведение, которое идет вразрез с институциализированными ожиданиями, разделяемыми и признаваемыми внутри социальной системы [112].

Я. И. Гилинский под отклоняющимся поведением понимает «поступок, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (стандартам, шаблонам)» [55, с. 31].

М. И. Рожков с группой исследователей (Н. П. Анисимова, М. А. Коваль-чук, И. В. Кузнецова, Н. Г. Рукавишникова, Н. П. Фетискин, А. П. Чернявская) под отклоняющимся поведением понимает «отклонения от принятых в данном обществе, социальной среде, ближайшем окружении, коллективе социально-нравственных норм и культурных ценностей, а так же в саморазвитии и самореализации в том обществе, к которому человек принадлежит» [47, с. 19].

«Отклоняющееся поведение подростка» как диагностическая категория представляет собой взаимодействие с микросоциальной средой, нарушающее его развитие и социализацию вследствие отсутствия адекватного учета средой особенностей его индивидуальности и проявляющееся его поведенческим противодействием предлагаемым нравственным и правовым общественным нормативам [180, с. 14].

В. В. Ковалев определяет девиантное поведение как «поведение, отклоняющееся от нравственных норм данного общества» и выделяет 10 основных вариантов отклоняющегося поведения:

- уклонение от учебной и трудовой деятельности (у школьников - отказ от учебы, систематическое невыполнение заданий, прогулы);

- систематическое пребывание в антиобщественных неформальных группах;

- антиобщественные насильственные действия (выражаются в агрессии, драках, порче имущества и т. д.);

- антиобщественные корыстные действия (мелкие кражи, вымогательство);

- антиобщественные действия сексуального характера;

- злоупотребление алкоголем;

- употребление наркотических и токсических веществ;

- уходы из дома, бродяжничество;

- азартные игры;

- прочие виды отклоняющегося поведения [103, с. 14].

В. В. Ковалёв и ряд других авторов (А. В, Абрумова, Е. В. Змановская, И. С. Кон) в своих классификациях разделяют девиантное (отклоняющееся) и делинквентное (преступное) поведение (термин «ЛеНпдиет» - проступок, провинность).

Е. В. Змановская под термином «делинквентное поведение» понимает противоправное поведение — «действия конкретной личности, отклоняющиеся от установленных в данном обществе и в данное время законов, угрожающие благополучию других людей или социальному порядку и уголовно наказуемые в крайних своих проявлениях». При этом личность, проявляющая противозаконное поведение, квалифицируется как делинквентная личность (делинквент), а сами действия - деликтами [81, с. 33].

А. Е. Личко, введя в практику подростковой психиатрии понятие «де-линквентность», ограничил им мелкие антиобщественные действия, не влекущие за собой уголовной ответственности: школьные прогулы, приобщенность к асоциальной группе, мелкое хулиганство, издевательство над слабыми, отнимание мелких денег и т. д. [128].

Однако В. В. Ковалёв возражает против такой трактовки, указывая, что понятие «делинквентное поведение» должно применяться только в случаях противоправных и преступных поступков, таких, например, как кражи, хулиганские действия, нанесение тяжких телесных повреждений, изнасилование, убийство [103]. По мнению ученого, расширение границ термина «де-

линквентное поведение» приводит к их стиранию между криминальными и некриминальными поступками.

Получивший широкое распространение термин «делинквент» за рубежом употребляется для обозначения несовершеннолетнего преступника. Так, в материалах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) делинквент определяется как лицо в возрасте до 18 лет, чье поведение причиняет вред другому индивиду или группе и превышает предел, установленный нормальными социальными группами в текущий момент развития общества. В данной трактовке при достижении совершеннолетия делинквент автоматически превращается в антисоциальную личность [81].

Итак, несмотря на некоторые различия, практически все авторы главным критерием девиантного (отклоняющегося) поведения считают нарушение социальных норм, принятых в данном обществе.

Я. И. Гилинский определяет социальную норму как исторически сложившийся в конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп и организаций [54].

Социальные нормы являются одним из видов существующих норм (наряду с техническими, биологическими, эстетическими и т. д.). Специфической особенностью социальных норм является то, что они регулируют сферу взаимодействия людей. В социальных нормах отражается система общественных отношений (производственных, юридических, управленческих, нравственных, идеологических), оказывающих решающее воздействие на формирование личности. Личность, строящая свой образ жизни и поведение в соответствии с требованиями социальных норм, считается нормотипической, полностью адаптированной к социальным условиям. Сердцевиной социальных норм считаются нормы нравственности и правовые нормы.

В отличие от естественно-научной, социальная норма может соответствовать или не соответствовать объективным законам развития общества. В последнем случае аномальна сама норма и нормальны отклонения от неё.

В связи с этим исследователи Я. И. Гилинский [55], Е. В. Змановская [81], Ю. А. Клейберг [101] выделяют не только негативные отклонения в поведении, но и позитивные, стимулирующие прогрессивное социальное развитие (явление социального творчества).

При всём многообразии проявлений социальные нормы имеют следующие основные свойства: объективность, историчность, универсальность, схематичность. Данные свойства означают, что норма является исторически выработанным, обобщенным социальным предписанием, обязательным для выполнения со стороны всех людей и в любой ситуации.