Взаимосвязь социально-психологических и индивидуально-психологических факторов девиантного поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Краснощеков, Александр Сергеевич

  • Краснощеков, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 222
Краснощеков, Александр Сергеевич. Взаимосвязь социально-психологических и индивидуально-психологических факторов девиантного поведения: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Саратов. 2012. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Краснощеков, Александр Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ДЕТЕРМИНАНТ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

1.1. Социально-психологическая характеристика феномена девиантного поведения личности

1.2. Социально-психологические детерминанты девиантного поведения личности

1.3. Интраин диви дуальные детерминанты девиантного поведения личности

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ

ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

2.1. Обоснование методов исследования

2.2 Исследование социально-психологических детерминант девиантного поведения личности

2.3 Исследование индивидуально-психологических детерминант девиантного поведения личности

2.4 Интегративные показатели взаимосвязи социально-психологических и индивидуально-психологических факторов риска возникновения девиантного поведения

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь социально-психологических и индивидуально-психологических факторов девиантного поведения»

ВВЕДЕНИЕ

Отклоняющееся поведение становится одной из актуальных проблем современного общества. Реальная ситуация в стране, сложившаяся в связи с противоречиями и нестабильностью современных социальных, экономических, политических преобразований обусловила усиление таких негативных тенденций, как имущественное неравенство, резкое снижение востребованности духовных ценностей, усиление социальной и психологической дезориентации и дезадаптации молодёжи, осложнение криминогенной обстановки, омоложение преступности, деформация семьи, алкоголизация и наркотизация подростков, беспризорность среди несовершеннолетних [177].

В январе - октябре 2011 года в Российской Федерации зарегистрировано 2052,5 тыс. преступлений, возбуждено 1683,3 тыс. уголовных дел. В результате преступных посягательств погибло 32,9 тыс. человек, здоровью 40,5 тыс. человек причинен тяжкий вред. Ущерб от преступлений (по оконченным и приостановленным уголовным делам) составил 188,29 миллиардов рублей. Четверть от всех преступлений (25,7%) составляют тяжкие и особо тяжкие преступления. В насильственной преступности наметилась совершенно определенная линия на сращивание с экономической преступностью. Набирает силу тенденция усиления внешнеэкономического, межнационального и межрегионального характера преступной деятельности. Более трети (39,9%) оконченных расследованием преступлений совершено лицами, ранее совершавшими преступления, почти каждое пятое (19,4%) - в состоянии алкогольного опьянения, каждое девятнадцатое (5,2%) - несовершеннолетними или при их соучастии [73]. Остались нераскрытыми 1,4 тыс. убийств и покушений на убийство (7,1%),

4,5 тыс. фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (5,3%), 525,4 тыс. краж (8,2%), 55,9 тыс. грабежей (28,8%), 5,8 тыс. разбойных нападений (19,4%). 846,2 тыс. преступлений (9,7%) остались нераскрытыми в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. При этом, за рубежом также отмечается довольно сложная ситуация: более 40% всех арестов по восьми наиболее тяжким преступлениям (убийство, изнасилование, грабеж, нападение при отягчающих обстоятельствах, кража со взломом, кража, поджог) совершаются несовершеннолетними [248, с. 73-97].

Профилактика делинквентного поведения молодых людей и приведение его в соответствие с требованиями социальных систем всегда были в центре внимания государства. В.М. Поздняков, анализируя причины недостаточной эффективности мер профилактики правонарушений несовершеннолетних, отмечает, что хотя еще в Федеральном законе от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» поставлена задача реализации комплексного подхода, причем на основе координирующего влияния специально создаваемых на государственном, региональном и муниципальном уровнях межведомственных комиссий, достигнуть ее до настоящего времени не удалось [121, с. 49]. В силу действия Постановления Правительства Российской Федерации от 5 июня 1999 г. (п. 8) на федеральном уровне организационно-техническое обеспечение системы профилактики возложено на Министерство здравоохранения и социального развития. Однако для данного ведомства деятельность по превенции девиантного поведения несовершеннолетних является лишь одним из направлений, причем поручением, реализуемым без специального финансирования. Несмотря на регулярное проведение заседаний межведомственной комиссии, из-за функционально-отраслевой специализации существует не только параллелизм, но и разрыв в работе с различными группами несовершеннолетних-девиантов. Теми, кто не достиг

возраста уголовной ответственности, преимущественно занимаются подразделения Министерства образования, здравоохранения и социальной защиты, а с несовершеннолетними, достигшими такого возраста, - в большей мере правоохранительные органы [5,6,7]. До сих пор в медицине, психологии, педагогике отсутствует системный подход в понимании сущности различных девиаций как явления. Узкопрофессиональное видение приводит к формированию восприятия, например, наркомании как болезни, психоза, неспецифической формы личностной защиты и др. Вместе с тем, очевидно, что речь идет о системном явлении, адекватное понимание которого возможно лишь с позиций системного подхода. Практически отсутствуют научные обоснования программ первичной профилактики отклоняющегося поведения среди молодежи [35, с. 84]. Кроме того, существуют другие трудности, не позволяющие эффективно вести профилактическую работу. Так, например, до сих пор четко не выделены категории лиц, которые являются предметом профилактической деятельности [44, с. 130].

Чтобы несовершеннолетний совершил асоциальный поступок, необходимо, с одной стороны, наличие у него определенной готовности (диспозиции) к асоциальному поведению, а с другой - нахождение или создание им ситуации, обеспечивающей своеобразный резонанс с его диспозицией. В этой связи при разработке новой модели психологического обеспечения профилактики правонарушений несовершеннолетних актуальным является изучение взаимосвязи факторов, детерминирующих развитие делинквентного поведения: с одной стороны, социальных ситуаций жизнедеятельности несовершеннолетних, которые могут содержать факторы, не только предрасполагающие к делинквентному поведению, но и формирующими делинквентную личность, а с другой - индивидуально-психологических особенностей личности, которые выступают в качестве внутренних детерминант делинквентного поведения [121, с. 50]. Наиболее значимым в настоящее время является, переход от социоцентрации к

человекоцентрации [107], что определяет объединение социальных и психологических факторов. Как всякий человеческий поступок, преступление представляет собой результат взаимодействия индивидуальных свойств личности и объективной (внешней для индивида) ситуации [140, с. 4].

Изучение проблемы девиантного поведения ведётся с давних времён. Изучаются генезисные аспекты этой проблемы, связанные с выявлением личностных и социальных, социально-психологических детерминант этого явления (Г. Айзенк, А. Бандура, И. Гофман, Дж. Мак-Корд, Р. Мертон, М. Раттер, Г. Тард, Р. Уолтере, Э. Фромм, Т. Хирши, Э. Сазерленд, В.М. Бехтерев, Ю.А. Антонян, И.П.Башкатов, А.А.Вдовиченко, Я.И. Гилинский, Ю.Б. Гиппенрейтер, Ю.А. Клейберг, А.Е. Личко, A.A. Реан, Ю.В. Чуфаровский); рассматриваются вопросы классификации различных форм поведенческих девиаций (Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, М.И. Еникеев, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, Ц.П. Короленко, В.Д. Менделевич, В.М. Поздняков, Л.И. Спиридонов, В.М. Шумаков), изучаются различные подходы к реализации психокоррекционной, воспитательной и профилактической работы с девиантами (Г.А. Аванесов, Н.Б. Акбаров, С.А. Беличева, Ю.Д. Блувштвейн, Г.О. Галич, О.Н. Гречишкин, М.Г. Дебольский, В.М. Поздняков, A.A. Реан). В соответствии с целями нашего исследования наибольший интерес у нас вызывают работы по изучению факторов риска девиантного поведения Г. Айзенка, А. Бандуры, И. Гофмана, Э. Дюркгейма, Ч. Кули, Дж. Мак-Корда, М. Раттера, Г. Харда, Р. Уолтерса, Т. Хирши. Среди отечественных ученых данная проблема изучалась А.Г. Амбрумовой, Ю.А. Антоняном, И.П.Башкатовым, А.А.Вдовиченко, Я.И. Гилинским, Ю.Б. Гиппенрейтер, Е.В. Змановской, Т. В. Ивановой, Ю.А.Клейбергом, В.Н. Кудрявцевым, А.Е. Личко, A.A. Реаном, А.Н. Пастушеней, В.Ф.Пирожковым.

Представляется, что в настоящее время при наличии значительного числа работ по проблеме девиантного поведения имеются определенные проблемы связанные, прежде всего с тем, что эти исследования, имея

приблизительно общий предмет проведены в различных отраслях науки и имеют зачастую специфичный характер и узкую направленность. При этом дополнительную трудность создает отсутствие единства в терминологии. Кроме того, явно недостаточно системных, междисциплинарных исследований в данной области.

Таким образом, необходимость исследования взаимосвязи социально-психологических и индивиудально-психологических факторов, определяющих риск возникновения девиантного поведения молодёжи определяется тем, что в настоящее время существует ряд противоречий между:

- значимостью понимания взаимосвязи индивидуальных свойств с социально-психологического факторами в генезисе девиантного поведения личности для повышения эффективности профилактической и психокоррекционной практики и недостаточной изученностью этой проблемы в психологической науке;

необходимостью ранней диагностики девиантного поведения, выявления групп риска и недостаточностью теоретического и эмпирического обоснования взаимосвязи индивидуально-психологических и социально-психологических факторов, обусловливающих поведенческие девиации.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования, которая заключается в выявлении взаимосвязи индивидуально-психологических и социально-психологических факторов, обусловливающих риск развития девиантной личности.

Указанные противоречия и проблема дали основания для определения цели, объекта и предмета исследования.

Цель исследования: выявить взаимосвязи социально-психологических и индивидуально-психологических факторов, обусловливающие риск возникновения девиантного поведения у лиц мужского пола.

Объект исследования: девиантное поведение личности.

Предмет исследования: взаимосвязь социально-психологических и индивидуально-психологических факторов девиантного поведения у лиц мужского пола.

Гипотеза исследования

Общая гипотеза: риск возникновения девиантного поведения определяется наличием взаимосвязанных факторов многоуровневой организации личности, выявление которых обеспечивает возможность его прогноза и превенции.

Частные гипотезы:

1. Риск возникновения девиантного поведения личности обусловлен не столько наличием отдельных социально-психологических факторов её развития, сколько их сочетанным влиянием, обусловливающим стратификацию личности в социуме и специфичность взаимодействия с ближайшим окружением.

2. Существуют определённые сочетания индивидуально-психологических свойств личности, повышающие риск возникновения девиантного поведения в ситуациях сочетанного дезадаптирующего влияния социально-психологических факторов.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа проблемы девиантного поведения личности уточнить психологическую сущность этого социально-психологического феномена и его факторную обусловленность.

2. Исследовать социально-психологические факторы генезиса девиантного поведения личности.

3. Изучить роль индивидуально-психологических факторов в генезисе девиантного поведения личности

4. Определить интегративные показатели взаимосвязи социально-психологических и индивидуально-психологических факторов в генезисе девиантного поведения личности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

комплексный подход (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев) и системно-структурный подход (Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин, И.А. Невский);

фундаментальные принципы психологической науки: детерминизма, системности, единства сознания и деятельности, единства внешнего и внутреннего (В.М. Аллахвердов, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.);

концепции социальной обусловленности развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.)

теории социализации (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, Б.Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн).

концепции и теории развития индивидуальности человека (А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.М. Русалов), а также концептуальные основы теории развития социальных и психических явлений, нашедшие отражение в научных трудах российской и зарубежной психологии по следующим направлениям: нарушения в становлении, формировании и развитии личности (А.Е.Личко, В.С.Мухина, А.В.Петровский, Л.Пожар, Т.П.Шилова); закономерностям онтогенеза (М.Ю.Кондратьев, Д.Б.Эльконин); влияние социокультурных особенностей (Л.Б.Филонов); образа жизни семьи и семейных отношений, характерологических изменений, обусловленных вза имодействием с окружением (А.Бандура, В.И.Буянов, А.В.Гоголева, А.И.Захаров, М.И. Лисина, Г.М.Миньковский, В.А.Петровский, Л.Б.Шнейдер); выраженности протекания подросткового кризиса (А. М .Прихожан, Л.Б.Филонов, Э.Эриксон); членство в неформальных подростковых асоциальных группах (И.П. Башкатов, М.В. Розин, В.Ф. Пирожков); нарушение социального контроля (ЯМ. Гилинский, В. Честнокова); асоциальность подростков, совершивших правонарушения (Ю.М. Антонян, ЯМ. Гилинский, И.Н. Гусейнов, А.Е. Личко).

Методы исследования:

1. Методы теоретического анализа, синтеза и обобщения социально- психологической литературы по проблеме исследования.

2. Методы эмпирического исследования - анализ материалов личных дел, анкетирование, психодиагностическое тестирование.

3. Методы математической статистики: первичная описательная статистика; метод оценки значимости различий по критерию Ютьюдента, II-критерий Манна-Уитни; коэффициент корреляции г-Пирсона. Проведен однофакторный дисперсионный анализ и пошаговый априорный и апостериорный дискриминантный анализ.

Эмпирическую базу исследования составили 400 мужчин 27-28 лет осужденные за насильственные преступления и ранее не привлекавшиеся к уголовной ответственности. А именно:

Группа мужчин, не привлекавшихся ранее к уголовной ответственности: 200 мужчин 27,08±0,37 лет (курсанты Учебного центра УФСИН России по Саратовской области)

Группа мужчин осужденных за насильственные преступления: 200 мужчин 28,46±0,70 лет, осужденные за насильственные преступления (исправительные колонии №2, №17, №23 строгого режима; №4, №33 общего режима; №6 особого режима).

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются: широким использованием данных современной психологической науки, связанных с исследуемой проблемой; репрезентативностью выборки; использованием современных методов теоретико-экспериментального исследования, соответствующих

поставленным задачам; применением методов математической статистики; комплексным подходом к исследованию изучаемого феномена; сочетанием количественного и качественного анализа; апробацией полученных результатов в научной среде.

Положения, выносимые на защиту:

1. Девиантным является устойчивое дезадаптивное поведение патологического или непатологического характера, детерминированное как специфическими факторами индивидуально-психологического и социально-психологического уровней, так и неспецифическими факторами макро- и микросреды, которое не согласуется с наиболее важными социальными и нравственными нормами, имеет деструктивный характер и причиняет реальный ущерб обществу или самой личности.

2. Социально-психологические детерминанты девиантного поведения имеют многосложную и взаимосвязанную (сочетанную) природу. Наиболее значимыми социально-психологическими факторами риска возникновения девиантного поведения являются: а) асоциальная, конфликтная, агрессивная и дисгармоничная модальность семейных отношений в родительской семье, дефицит общения ребёнка с одним или обоими родителями, дефицит внимания к ребёнку со стороны родителей, эмоциональная, интеллектуальная и социально-экономическая депривация; б) школьная дезадаптация субъекта, включающая депривацию образовательных потребностей, специфичность статуса в группе, конфликтность отношений со сверстниками и/или учителями; в) асоциальная модальность референтной группы сверстников. Сочетанность факторов становится основой стигматизации личности, усиливает их детерминирующее влияние и риск возникновения девиантного поведения.

3. Индивидуально-психологические факторы риска возникновения девиантного поведения определены сочетанием высоких значений нейротизма, открытости опыту с низкими значениями уживчивости и сознательности; высокого уровня агрессивности, внутренней конфликтности личности с низким уровнем уверенности в себе; сочетанием таких характерологических черт как выраженные дистимность, циклотимность, возбудимость, застревание, педантичность, тревожность, эмотивность, демонстративность, экзальтированность.

4. Взаимосвязь социально-психологических факторов и индивидуально-психологических характеристик личности оказывает детерминирующее влияние на процессы её развития. Это влияние проявляется в формировании констелляции личностных качеств, обусловливающих характер интерпретации элементов окружающего мира, причинность поведения личности и риск возникновения поведенческих девиаций.

Научная новизна исследования.

Уточняется понятие «девиантное поведение», смысловое значение которого получило новую интерпретацию путём интеграции, реконструкции и существенного дополнения имеющихся в психологической литературе определений.

Выявлены взаимосвязи социально-психологических факторов, обусловливающих риск возникновения девиантного поведения, которые определяются сочетанностью низкого социально-психологического статуса семьи, модальности семейных отношений и типологии воспитания в семье с дезадаптивными параметрами образовательной среды и неформальных референтных групп.

Установлена прогностически значимая взаимосвязь индивидуально-психологических факторов в генезисе девиантного поведения личности, которая определяется сочетанностью уровневых значений нейротизма, уживчивости, сознательности, агрессивности, внутренней конфликтности с выраженной дистимностью, циклотимностью, застреванием, эмотивностью, тревожностью, демонстративностью, экзальтированностью.

Определены интегративные показатели взаимосвязи социально-психологических и индивидуально-психологических факторов в генезисе девиантного поведения. Эта взаимосвязь проявляется в формирующейся констелляции личностных качеств, сложность и модальность которой обусловливают степень риска возникновения девиантного поведения.

Теоретическая значимость исследования.

1. Результаты исследования дополняют теоретические представления об интегративном характере каузальных характеристик девиантного поведения, обусловленном специфичностью связи индивидуально-психологических характеристик личности и социально-психологических факторов социальной ситуации её развития.

2. Выявленные взаимосвязи индивидуально-психологических факторов генезиса девиантного поведения личности углубляют теоретические представления о роли интегральных образований личности в системной детерминации её поведения.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных данных при определении содержания и методического обеспечения ранней прогностической и профилактической работы с лицами группы риска девиантного поведения. Разработанный алгоритм прогноза девиантного поведения может быть рекомендован к использованию в работе различных учреждений, осуществляющих образовательные, консультативных, профилактические функции, в качестве инструмента для выделения групп риска возникновения девиантного поведения с дальнейшим мониторингом этих групп и фокусированием в них экспресс-диагностических и профилактических программ. Эмпирические данные могут быть использованы при осуществлении ранней диагностики предрасположенности к девиантному поведению, а также при разработке содержания учебных курсов «Психологии девиантного поведения», «Юридическая психология», «Пенитенциарная психология».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и психологии Саратовского государственного социально-экономического университета, представлялись и обсуждались на 67-й весенней научно-практической конференции студентов и молодых специалистов «Молодые ученые - здравоохранению

региона», Саратов, 2005; межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы», Саратов, 2006.; региональной научно-практической конференции «Проблемы региональной психологии: теория, практика, эксперимент», Саратов, 2007; международной конференции молодых ученых «Перспективы развития системного подхода в психологии», Саратов, 2008; всероссийской конференции с международным участием «Современные подходы в биомедицинской, клинической и психологической антропологии», Томск, 2008; XL VII Congress of Anthropological Society of Serbia with international participation, Krusevac, 2008; всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Девиантное поведение: проблемы профилактики, диагностики и коррекции», Саратов, 2008; всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы и достижения современной антропологии», Новосибирск, 2008; II международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего», Москва "Институт психологии РАН", 2008; девятой международной ежегодной научно-практической конференции преподавателей, студентов и аспирантов, Новосибирск, 2009; XLVIII Congress of Anthropological Society of Serbia with international participation, Prolom Bania, 2009; XI региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, Екатеринбург, 2009; всероссийской научно-практической конференции «Проблема индивидуальности в современной психологии», Владивосток, 2009; 2-й международной научно-практической конференции «Психология телесности: теоретические и практические исследования», Пенза, 2009; III Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее», Невинномысск, 2010; XII всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология сегодня», Екатеринбург, 2010; всероссийской научно-практической конференции «Клиническая психология: итоги, проблемы, перспективы», Санкт-Петербург, 2010; всероссийской научно-

практической конференции с международным участием «Юридическая психология: стратегии современного развития», Саратов, 2010.

Результаты диссертационного исследования использовались автором при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Психология девиантного поведения подростков», «Превентивная психология», «Пенитенциарная психология» на гуманитарном факультете Саратовского государственного социально-экономического университета, что подтверждено справкой о внедрении результатов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, выводов и заключения, содержит 170 страницы машинописного текста, 10 таблиц, 10 рисунков, 5 приложений. Библиографический список включает 361 источник.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ДЕТЕРМИНАНТ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

1.1. Социально-психологическая характеристика феномена девиантного

поведения личности

Проблема противоправного поведения является центральной для исследования целого ряда наук, поскольку общественный порядок играет важную роль как в развитии государства в целом, так и каждого гражданина в отдельности. При этом выделяют несколько проблем в описании отклоняющегося поведения. Во-первых, это многозначность понятия «отклоняющееся поведение» и связанная с этим терм и но л огич еская путаница. Так зачастую, например, под девиантным (отклоняющимся) поведением понимается делинквентное. Во-вторых, это внутренне присущее каждому противоречие между потребностью в личной свободе и общественными ограничениями. Само существование феномена отклоняющегося поведения подтверждает тот факт, что дилемма «свобода или необходимость», даже вопреки ожиданиям общества, является предметом личного выбора каждого человека. Известную сложность представляет и го, что сведения по проблеме отклоняющегося поведения приходится искать в различных дисциплинах, например в социологии, медицине, праве, психологии, педагогике. Имеющаяся литература, как правило, носит либо узко специальный, либо слишком популярный характер. Литературы по психологии отклоняющегося поведения явно недостаточно, как недостаточно и эффективных технологий воздействия на него [57, с. 3].

Девиантное поведение - это, прежде всего некая форма поведения личности, следовательно, ему присущи все основные свойства человеческого поведения. Таким образом, для определения понятия девиантное поведение

рассмотрим поведение в общем, как более широкое по объему родовое понятие.

В психологии термин поведение широко используется для обозначения вида и уровня активности человека, наряду с такими ее проявлениями, как деятельность, познание, общение. Первые попытки научно понять поведение возникли на основе механистического детерминизма, в категориях которого поведение трактовалось по типу взаимодействия физических тел. Эволюционное учение в биологии позволило объяснить целесообразность поведения живых существ, стимулировало разработку объективных методов исследования поведения в единстве его внешних и внутренних проявлений. На основе биологического детерминизма сложилось учение о высшей нервной деятельности животных, синонимом которой И.П. Павлов считал поведение [117].