Психологические факторы и формы проявления агрессии у подростков с девиантным поведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Евлашкина, Наталья Михайловна

  • Евлашкина, Наталья Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 224
Евлашкина, Наталья Михайловна. Психологические факторы и формы проявления агрессии у подростков с девиантным поведением: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2012. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евлашкина, Наталья Михайловна

Введение

Часть 1. Агрессия у подростков с девиантным поведением: формы и факторы.

Глава 1. Девиантное поведение подростков

1.1 Понятие, виды и факторы девиантного поведения в различных теоретических концепциях

1.2 Эмпирические исследования факторов девиантного поведения

1.3 Проявления девиантного поведения у подростков

Глава 2. Агрессия, как форма проявления девиантного поведения

2.1. Специфика и формы агрессивного поведения

2.2.Понимание агрессивности в различных теоретических подходах

2.3. Агрессивное поведение как проявление психологической защиты

2.4.Причины и специфика формирования агрессивности у подростков с девиантным поведением

Глава 3. Социальная ситуация развития, как система факторов, определяющих отклонения в поведении детей и подростков

3.1. Понятие социальной ситуации развития

3.2.Влияние семейной ситуации на психическое развитие и поведение подростка

3.3. Влияние школьной ситуации на психическое развитие и поведение подростка

3.4. Роль интерперсональных отноешний и проблема мотивации общения в подростковом возрасте

Часть 2. Эмпирическое исследование влияния различных параметров социальной ситуации развития на агрессивное поведение подростков Глава 4. Организация исследования

4.1. Характеристика условий обучения в специальных общеобразовательных школах для детей с девиантным поведением

4.2. Цель,задачи, гипотезы и этапы исследования

4.3. Характеристика методик и обследованных групп

Глава 5. Взаимосвязь агресивного поведения с различными параметрами социальной ситуации развития

5.1 Агрессивное поведение у подростков с девиантным (асоциальным) поведением и у подростков с условно нормальным поведением

5.2 Стили родительского воспитания и их связь с агрессивным поведением подростков

5.3 Основные параметры школьной ситуации подростков и их связь с агрессивным поведением

5.4 Мотивация общения у подростков и ее связь с агрессивным

поведением

Глава 6. Динамика проявлений агрессии и различных параметров социальной ситуации развития у подростков с девиантным поведением в условиях специальной школы

6.1 Динамика агрессивного поведения у подростков с девиантным поведением

6.2 Динамика школьной ситуации у подростков с девиантным поведением

6.3 Динамика мотивации аффилиации у подростков с девиантным

поведением

Обсуждение результатов

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы и формы проявления агрессии у подростков с девиантным поведением»

Введение

Актуальность данного исследования обусловлена существенным ростом числа подростков с девиантным поведением. Непростая, постоянно изменяющаяся социальная и экономическая ситуация, которая сложилась в данный период в обществе, способствует увеличению количества социально неблагополучных семей и, соответственно, разнообразных искажений в личностном развитии и поведении молодежи. Среди них особую актуальность представляет не только высокий уровень тревожности, замкнутости, духовной опустошенности, но и растущие агрессивность, жестокость и склонность к правонарушениям у подростков (Кондратенко, 1988; Дозорцева, 2000; Ениколопов, 2008; Дворянчиков, 2007; Реан, 1994; Барденштейн, 2005; Можгинский, 1999; Сидоров, 2007). Статистика показывает устойчивый рост преступности несовершеннолетних. По данным МВД РФ, в первой половине 2011 года каждое 12-ое преступление было совершено несовершеннолетними или при их участии (Министерство Внутренних Дел РФ, Статистика состояния преступности

http://www.mvd.ru/presscenter/statistics/reports/show_99000/).

Беспрецедентный рост числа малолетних правонарушителей поставил проблему их социально-психологической реабилитации и интеграции в общество, а также проблему профилактики девиантного поведения в ряд наиболее значимых проблем современной практической психологии.

Как отмечал создатель культурно-исторической теории J1.C. Выготский, все изменения, происходящие в психике ребенка, связаны с его социальной ситуацией развития (Выготский, 1984). Исследования показывают, что подростки из социально неблагополучных семей более склонны проявлять агрессию, чем дети из благополучных гармоничных семей (Столин, Соколова, 1989; Эйдемиллер, Юстицкис, 1990; Silva, 2008; Vieno, 2009; Дулькина, Шония, 1986). Важным аспектом социальной ситуации развития современного подростка являются средства массовой информации, кино и видеоиндустрия, регулярно пропагандирующие культ насилия (Шнейдер, 2005). Проблема агрессивности подростков затрагивает общество в целом,

вызывает глубокое беспокойство педагогов и родителей, ставит ряд острых научных и практических задач перед исследователями и специалистами (Барденштейн, Можгинский, 2005; Кондратьев, 1999; Шнейдер, 2005).

За последние годы психологами и педагогами выполнен ряд исследований педагогической запущенности и правонарушений подростков, направленных на выявление факторов влияния (Dürkheim, 1994; Ениколопов, 2008; Дозорцева, 2000; Кондратьев, 1999; Смирнова, 2009 и др.), на разработку методов диагностики (Беличева, 1997; Личко, 1995; Змановская, 2003 и др.) и апробацию профилактических программ (Клейберг, 2001; Андреюк, Холмогорова, 2009; Шнейдер, 2005; Осипова, 2006; Семенюк, 1996 и др.).

Анализ этих исследований позволяет сделать вывод, что агрессивное поведение детей и подростков имеет сложную многофакторную природу. Большинство авторов в своих работах исследуют влияние одного из факторов на формирование агрессивного поведения, например, личностных особенностей (Берковитц, 2002; Горьковая, 1992; Дозорцева, 2000; Можгинский, 1999; Печникова, 2005; Сафуанов, 2009; Реан, 1996; Семенюк, 1996 и др.), семейного окружения (Бандура, 2000; Паренс, 1997; Платонова, 2004; Ошевский, 2004 и др.), школьной ситуации (Гребенкин, 2006; Андриенко, Гербеев, Невский, 1990 и др.), что делает актуальным проведение комплексных исследований, охватывающих различные факторы и формы проявления агрессии у подростков с девиантным поведением. Также остро стоит задача проверки эффективности существующих организационных моделей коррекции агрессивного поведения, в которые государство вкладывает немалые средства.

Для подростков с девиантным поведением и устойчивой школьной дезадаптацией во многих регионах организованы специальные общеобразовательные школы. Самый важный принцип работы специалистов таких школ в Москве - это создание принимающей, доброжелательной, безопасной среды, снимающей страх и недоверие в общении со взрослыми. Для решениях проблем социальной и школьной дезадаптации подростков в

спецшколах создаются условия для реализации индивидуального подхода к каждому учащемуся, оказания помощи в преодолении учебных трудностей, проблем психологического и социального характера. Учащиеся получают правовую, психологическую, материальную поддержку. Большое внимание уделяется организации досуга, позволяющего подростку пережить ситуацию личного успеха, раскрыть себя и получать удовольствие от социально-одобряемых видов деятельности, снять эмоциональное и физическое напряжение. Оценка эффективности созданных в Москве моделей ресоциализации подростков предполагает проведение динамических лонштюдных исследований. Такое исследование впервые было осуществлено в данной работе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В данной работе впервые в комплексе изучены различные аспекты социальной ситуации развития подростков с девиантным и условно нормальным поведением, включая семейную и школьную ситуации и мотивацию общения. Показана специфика агрессивного поведения (степень выраженности и распространенности, преобладание определенных видов, динамика) подростков, обучающихся в общеобразовательных школах, и подростков с девиантным поведением, обучающихся в специальных школах. Впервые на российской выборке проведено комплексное исследование факторов, влияющих на формирование агрессивного поведения, и показана значимость мотивации аффилиации, семейной и школьной ситуации в проявлении агрессивного поведения подростков с девиантным и условно нормальным поведением. Впервые проведено исследование эффективности такой модели социальной реабилитации, как специальные школы для детей с девиантным поведением, и показано, что в условиях обучения в специальной школе происходит постепенное снижение уровня агрессии, связанное с позитивной динамикой разных показателей социальной ситуации развития подростков.

Практическая значимость.

В настоящее время появилась тенденция создания новых школ для подростков с девиантным поведением. За последние 7 лет в Москве появилось 10 таких специализированных школ. Подобные школы создаются не только в мегаполисах, но и в городах с небольшим населением, что говорит об острой актуальности проблемы социальной реабилитации этих подростков. Но зачастую в таких учебных заведениях не хватает методического обеспечения из-за недостаточной изученности данного контингента подростков. Опыт работы специалистов спецшкол показывает, что педагоги часто сталкиваются с большими трудностями как в обучении этих детей, так и установлении стабильных и конструктивных отношений с ними. Притом, наибольшую трудность у педагогов вызывают агрессивность в поведении детей, отсутствие эмоционального отклика с их стороны, низкая способность к кооперации, неуважение чувств и состояний другого человека, склонность делать что-то неприятное (Смирнова, 2008). Как показывает опыт работы многих психологов, существующие на данный момент программы коррекции агрессивного поведения являются малоэффективными для данной категории подростков. Практическая значимость данной работы состоит в выявлении и обосновании адекватных мишеней (конкретные патологические стили родительского воспитания, особенности мотивации аффилиации, искажения школьной ситуации) коррекции агрессивного поведения у подростков с девиантным поведением. Описана специфика динамики агрессивного поведения и мотивации аффилиации, которую важно учитывать специалистам этих школ. Показано, что наиболее важную роль в снижении агрессии у подростков с девиантным поведением играют такие факторы, как улучшение внутрисемейных отношений и различных аспектов школьной ситуации, а также снижение страха отвержения и повышение стремления к принятию.

Цель исследования:

Изучение психологических факторов и форм проявления агрессивности у подростков с девиантным поведением, оценка динамики агрессивного поведения в условиях специальной школы. Задачи исследования:

1. Теоретико-методологический анализ понятий «девиантное поведение» и «агрессия» в различных психологических концепциях.

2. Сравнительное исследование различных форм агрессивного поведения у двух групп подростков: обучающихся в спецшколах для детей с девиантным поведением и учащихся массовых школ.

3. Исследование различных аспектов социальной ситуации развития подростков (стиля семейного воспитания, школьной ситуации, мотивации общения) и их связи агрессивным поведением.

4. Лонгитюдное исследование динамики социальной ситуации развития и агрессивного поведения у подростков, обучающихся в специализированных школах для детей с девиантным поведением.

Теоретико-методологические основания работы Методологической основой исследования является: культурно-историческая теория развития психики (Выготский, 1983, 1984), придающая особое значение социальной ситуации развития в становлении личности; а также системный подход в психологии, направленный на комплексное изучение различных факторов отклоняющегося поведения (Перре, Бауман, 2012; Холмогорова, 2010).

Объект исследования. Агрессивное поведение у подростков. Предмет исследования. Связь агрессивности с комплексом психологических факторов социальной ситуации развития подростка, а также динамика агрессивного поведения в условиях обучения в специальной школе для детей с девиантным поведением. Гипотезы исследования:

1. Все формы агрессивного поведения (физическая, вербальная и косвенная агрессия) у подростков с девиантным поведением более выражены

и шире распространены по сравнению с подростками с условно нормальным поведением.

2. Агрессивное поведение подростков с девиантным поведением связано с различными дисфункциями в родительской семье.

3. Агрессивное поведение подростков с девиантным поведением связано со страхом отвержения в интерперсональных контактах.

4. Агрессивное поведение подростков с девиантным поведением связано с параметрами школьной ситуации, отражающими социальную ситуацию развития подростка.

5. В условиях специальной школы, при создании более благоприятной социальной ситуации развития, происходит снижение уровня агрессивности у подростков с девиантным поведением.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди подростков с девиантным поведением, обучающихся в специальных школах, по сравнению с подростками из массовых школ с условно нормальным поведением, чаще встречаются и сильнее выражены все виды агрессивного поведения, включая физическую, вербальную и косвенную агрессию.

2. Социальная ситуация развития подростков с девиантным поведением характеризуется большей выраженностью дисфункций в детско-родительских отношениях, более низкими показателями благополучия школьной ситуации, более неблагоприятной структурой мотивации аффилиации (выше страх отвержения и ниже стремление к принятию другими людьми) по сравнению с соответствующими показателями подростков с условно нормальным поведением.

3. Существует связь между различными аспектами социальной ситуации развития и агрессивным поведением у подростков с девиантным поведением. На уровень агрессивного поведения у них оказывает значимое влияние сочетание ряда родительских дисфункций (непринятие подростка родителями, непоследовательность родительского воспитания, высокая строгость и враждебность родителей); школьных проблем (особенно

трудности в учебе, отношения с учителями, частые прогулы), а также неблагоприятная структура мотивации аффилиации (низкий показатель стремления к принятию в сочетании с высоким показателем страха отвержения).

4. Условия специальной школы позволяют создать более благоприятную социальную ситуацию развития для подростков с девиантным поведением. На фоне положительной динамики мотивации аффилиации (выраженного роста стремления к принятию и некоторого снижения страха отвержения) и школьной ситуации по всем ее аспектам (улучшения отношений с учителями и сверстниками, отношения к учебе и досугу, снижения трудностей в учебе и числа прогулов, большей заинтересованности родителей) у подростков отмечается постепенное снижение уровня агрессии.

и

Часть 1. Агрессия у подростков с девиантным поведением: формы и факторы

Глава 1. Девиантное поведение подростков

1.1 Понятие, виды и факторы девиантного поведения в различных теоретических концепциях

Понятие «девиантное поведение» можно часто встретить в современных отечественных и зарубежных исследованиях. Такое внимание к проблеме отклоняющегося поведения личности обусловлено тем, что в последнее время разные виды девиаций встречаются очень часто. Понятие «девиантное поведение» может быть корректно определено только в соотношении с понятием "социальные нормы". Социальные нормы — это общепризнанные правила, образцы поведения, стандарты деятельности, обеспечивающие упорядоченность, устойчивость и стабильность социального взаимодействия индивидов и групп (Толстых, 2005).

Социализацию, как процесс присвоения человеком паттернов поведения, принятых в обществе, можно считать успешной в случае приобретении личностью социальной зрелости. Но в ходе социализации индивида могут быть различные трудности, приводящие к отклоняющемуся (девиантному) поведению. Поэтому, основой диагностики девиантного поведения индивида должно являться исследование особенностей его взаимодействия с реальностью (Менделевич, 2008). «Девиантное поведение — совершение поступков, которые противоречат нормам социального поведения в том или ином сообществе» (Радугин, 1997, с. 24). При этом под "девиацией" подразумевают не только преступления или правонарушения, но и любое поведение, нарушающее общепринятые нормы и правила.

Западные ученые под термином «девиантное поведение» обычно понимают девиантность в широком смысле и относят к ней собственно девиантное, делинквентное и криминальное поведение (Lowry, Rankin, 1972). В отечественной социологии также принято пользоваться словосочетанием

«отклоняющееся поведение» и рассматривать различные его виды отдельно. В узком смысле, под девиантным поведением принято понимать незначительные проступки, нарушения социальных норм, не являющиеся административным или уголовным правонарушением (Добреньков, Кравченко, 2000).

В психологических теориях, исходя из работ отечественных (Александров, 2009; Кудрявцев, 1997; Личко, 1995; Менделевич, 2001; Невский, 1993; Шнейдер, 2005 и т.д.) и зарубежных (Jenkins, 1969; Nissen, 1992; Pataki, 1994; Farrington, 1997 и т.д.) ученых, девиантное поведение делят на преступное (криминальное) и аморальное, безнравственное. Было отмечено, что совершению преступлений, обычно, предшествует аморальное поведение (Шнейдер, 2005).

К основным формам отклоняющегося поведения принято относить нарушения социальных норм, в том числе агрессивное и аутоагрессивное поведение, суициды, проституцию, различные виды химических (алкоголизацию, наркоманию) и нехимических (игромания, интернет-зависимость) зависимостей (Гилинский, Афанасьев, 1993). Однако проявления девиантного поведения не всегда имеют негативный характер. К девиантному поведению в вышеуказанном широком смысле могут относиться различные виды творчества, новые прогрессивные идеи, необычные научные выкладки и т.д. Поэтому, отклонения от нормального поведения могут иметь для общества различные значения, как негативные, так и позитивные.

Рассмотрим основные виды девиаций (отклоняющегося поведения). В настоящий момент не существует единой классификации и систематизации поведенческих отклонений, так как термин «девиантное поведение» используется в разных подходах в несколько разных значениях. Еще одна причина - невозможность однозначно определить понятие «норма», в связи с широким диапазоном поведенческих паттернов у людей (Змановская, 2003).

В настоящий момент можно говорить о трех основаниях для систематизации поведенческих отклонений: социально-правовом, клиническом и психологическом (Змановская, 2003).

Психологический аспект подразумевает выявление социально-психологических отличий различных типов девиантного поведения индивида. Классификации в данном подходе основываются на следующих критериях:

— тип нарушенной нормы;

— психологические цели и мотивы поведения;

— результаты и ущерб от реализованного поведения;

— индивидуально-стилевые характеристики поведения.

В рамках психологического подхода используются различные типологии девиантного поведения. Большинство авторов, например Ю.А. Клейберг (Клейберг, 2001), выделяют три основные группы поведенческих девиаций: негативные, позитивные и социально-нейтральные.

Л.Б. Шнейдер разделяет девиантное (отклоняющееся) поведение на два больших вида (Шнейдер, 2005):

1. Поведение, отклоняющееся от норм психического здоровья, подразумевающее наличие явной или скрытой патологии.

2. Поведение, нарушающее какие-либо социальные и культурные нормы, в том числе правовые.

В. Д. Менделевич выделил следующие клинические формы девиантного поведения (Менделевич, 2008): агрессия и аутоагрессия, злоупотребление ПАВ, нарушения пищевого поведения, аномалии сексуального поведения, сверхценные психологические и психопатологические увлечения, характерологические и

патохарактерологические реакции, коммуникативные девиации, безнравственное и аморальное поведение, неэстетичное поведение.

С.С. Фролов выделил следующие виды социальных отклонений (Фролов, 1996):

1. Культурные и психические отклонения. Значительное число подходов связывают культурные отклонения с психическими. Но личностная дезорганизация не может быть единственной причиной девиантного поведения.

2. Индивидуальные и групповые отклонения. Под индивидуальными подразумеваются те виды отклонений, в которых субъект не принимает правила и нормы своей субкультуры. Групповым отклонением считается изменение индивидом, относящимся к девиантной субкультуре, своих установок, мнений, поведения в соответствии с теми, которые приняты в его группе.

3. Первичное и вторичное отклонения. Под первичной девиацией понимается незначительное и отклонение в поведении индивида. Вторичной девиацией называют существенное отклонение от имеющихся в данном социуме норм.

4. Культурно одобряемые и культурно осуждаемые отклонения. Когда человек проявляет не характерные для большинства людей, но социально одобряемые качества, то их воспринимают как культурно одобряемые девиации. А культурно осуждаемыми являются нарушения морально-этических норм и принятых в обществе законов.

Перейдем к рассмотрению основных причин и факторов возникновения девиантного поведения. Современные знания об отклоняющемся поведении позволяют утверждать, что мы имеем дело с чрезвычайно сложной формой социального поведения личности, детерминированного системой взаимосвязанных факторов. Единая теория отклоняющегося поведения личности отсутствует. Отдельные подходы, уделяя внимание преимущественно какому-то одному аспекту проблемы, закономерно дополняют друг друга. Обзор различных теорий дает возможность получить относительно целостную картину изучаемого явления в свете современных знаний о нем.

Среди причин отклоняющегося поведения принято выделять 4 группы факторов (Змановская, 2003):

— внешние условия физической среды;

— внешние социальные условия;

— внутренние наследственно-биологические и конституциональные предпосылки;

— внутриличностные причины и механизмы отклоняющегося поведения.

К внешним условиям физической среды, влияющим на проявление девиантного поведения можно отнести такие факторы, как климатический, геофизический, экологический и др. Например, такие явления, как шум, теснота, геомагнитные колебания, потенцируя стресс, могут стать неспецифическими причинами агрессивного и другого нежелательного поведения (Бэрон, Ричардсон, 1997).

Гораздо более важным фактором, действующим на поведение личности, следует признать внешние социальные условия. К ним относятся:

— общественные процессы;

— характеристики социальных групп, в которые включена личность;

— микросоциальная среда.

Так, влияние общественных процессов и социальных групп на поведение людей рассматривается прежде всего в рамках социологического подхода. Наиболее известными представителями данного направления являются О.Конт, Г. де Тард, А. Кетле, Э.Дюркгейм, М.Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон. В соответствии с социологическими, или культурными, теориями индивиды становятся девиантными, так как процессы проходимой ими социализации в группе бывают неудачными по отношению к некоторым вполне определенным нормам, причем эти неудачи сказываются на внутренней структуре личности.

Родоначальником социологии девиантного поведения по праву считается французский социолог Эмиль Дюркгейм. По его мнению, наличие в повседневной практике большого числа конфликтующих норм,

неопределенность в связи с этим возможного выбора линии поведения могут привести к явлению, названному Э. Дюркгеймом аномией (состояние отсутствия норм) (Дюркгейм, 1994, 1995). Р. Мертон внес некоторые изменения в концепцию аномии, предложенную Э. Дюркгеймом. Он считает, что причиной девиации является разрыв между культурными целями общества и социально одобряемыми (легальными или институциональными) средствами их достижения.

Другими объективными факторами социальных девиаций признаются: различия между участниками социального взаимодействия и невыполнение ими ожиданий (Parsons, 1937); несоответствие между распределением благ и личными качествами людей (Сорокин, 1992); влияние норм девиантной субкультуры и обучения (Клауорд, Оулин, 1966). Так, личность, с раннего детства помещенная в девиантную субкультуру, с большой вероятностью будет проявлять соответствующие формы девиантного поведения.

Наряду с рассмотренными объективными социальными факторами действуют и так называемые субъективные причины девиантного поведения. В соответствии с теорией стигматизации (Lemert, 1951; Becker, 1963; Goffman, 1963) девиации — следствие того, что само общество «наклеивает» на личность соответствующие ярлыки путем соотнесения действий конкретного человека с абстрактными правилами (первичная девиантность). Постепенно формируется репутация, которая вынуждает индивида придерживаться девиантной роли (вторичная девиантность).

Девиантное поведение также может быть описано с помощью понятия «социальная роль», или «социальная функция личности» (Mead, 1934; Deutsch, Krauss, 1965). Роль — это система ожиданий относительно поведения человека, представление человека о модели собственного поведения, наконец, поведение сообразно с занимаемым положением — статусом. В соответствии с этим люди могут принимать на себя различные роли, в том числе роль «девианта».

Современный отечественный исследователь Ю.А. Клейберг также раскрывает механизмы девиантного поведения через искаженное отношение

личности к культурным нормам. Отклоняющееся поведение — это «специфический способ изменения социальных норм и ожиданий посредством демонстрации личностью ценностного отношения к ним» (Клейберг, 2001, с. 17).

Таким образом, социологические и близкие к ним социально-психологические теории рассматривают девиантное поведение как результат социальных процессов, сложных взаимоотношений между обществом и конкретной личностью. Но они не объясняют, почему в одних и тех же социальных условиях различные люди демонстрируют принципиально разное поведение.

Другим важным фактором, влияющим на поведение личности, несомненно, выступают внутренние, биологические условия. Биологические предпосылки включают: наследственно-генетические особенности, врожденные свойства индивида, импринтинг. Теории, объясняющие отклоняющееся поведение с точки зрения биологических причин появились одними из первых. Первоначально исследователи обращали внимание преимущественно на конституциональные особенности. В Х1Хв. Ч. Ломброзо предложил биосоциологическую теорию, в которой связал преступное поведение человека с его наследственностью и анатомическим строением. (Ломброзо, 2005). Другим ярким представителем данного направления выступает У. Шелдон, который обосновал связь между типами темперамента и поведения, а также типами соматического строения человека (Шелдон, 1982).

Среди биологических детерминант отклоняющегося поведения называют влияние гормонов: R. Dabbs и А. Morris пришли к выводу о наличии связи между уровнем тестостерона и склонностью к антиобщественному поведению (Dabbs, Morris, 1990).

В основе психоаналитических теорий отклоняющегося поведения лежит представление о внутренних конфликтах. Согласно теории 3. Фрейда, может возникнуть состояние, когда конфликты между Я, Сверх-Я и бессознательным, разрушают психологическую защиту и бессознательное

«прорывается наружу». В этом случае может произойти отклонение от культурных норм, выработанных социальным окружением индивида (Фрейд, 2005).

Сторонники экзистенционально - гуманистического подхода, рассматривают личность и ее поведение в аспекте сущностных характеристик человека. Так, В. Франкл говорил о том, что отклоняющееся поведение так или иначе связано с дефицитом духовности (Франкл, 1990).

В клиентцентрированной психологии К. Роджерса говорится, что нереалистичные, искаженные представления о себе, противоречивый опыт, внутренний конфликт между потребностью в самореализации и зависимостью от оценок извне, — все это неизбежно вызывает проблемное поведение (Роджерс, 1994). Понятие самоактуализации личности является ключевым также для А. Маслоу. Одной из причин отклоняющегося поведения, по его мнению, может выступать блокировка процесса самоактуализации (Сонин, Шлионский, 2001)