Профилактика детской безнадзорности как функция социального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Петровская, Юлия Александровна

  • Петровская, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 193
Петровская, Юлия Александровна. Профилактика детской безнадзорности как функция социального управления: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Санкт-Петербург. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петровская, Юлия Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования профилактики детской безнадзорности

1.1. Детская безнадзорность как социальный феномен

1.2. Анализ социологических подходов к изучению детской безнадзорности

1.3. Система профилактики детской безнадзорности: структура и функции

безнадзорности как функция социального управления (на примере Республики Карелия)»

2.1. Анализ региональных особенностей системы профилактики детской

безнадзорности в Республике Карелия

2.2. Организация взаимодействия субъектов профилактики детской

безнадзорности на региональном уровне

2.3. Основные направления совершенствования профилактики детской безнадзорности в Республике Карелия

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика детской безнадзорности как функция социального управления»

Введение

Актуальность исследования

Современная ситуация в российском обществе характеризуется нестабильностью и значительными изменениями в экономической, социально-политической и духовной сферах жизни общества. Эти перемены, как правило, отражаются на социальном благополучии населения, в первую очередь детского, вызывая целый ряд серьезных проблем: детскую безнадзорность, социальное сиротство, жестокое обращение с детьми и др. Актуальность перечисленных проблем признается как учеными, так и представителями государственной власти страны. В качестве одного из приоритетных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 г. обозначено улучшение качества жизни социально незащищенных групп населения. В этих целях планируется реализация мер по профилактике безнадзорности и беспризорности, семейного неблагополучия; обеспечение поддержки различных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации1.

Меняющиеся условия общественного развития подталкивают исследователей все чаще обращаться к изучению влияния общественных изменений на динамику социальных проблем детства. В условиях снижения влияния государственных структур на формирование личности, утраты роли общественных институтов в профилактической работе, ухудшения благосостояния значительного количества семей, неравных стартовых возможностей детей из семей группы риска, роста насилия проблема детской безнадзорности приобретает особую актуальность. Оценивая масштабы проблемы, отметим, что сегодня в России ни один субъект профилактики не

1 Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2012 г.: утверждены Распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1663. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=94902;fld=134;dst=4294967295;from=81994-0 (дата обращения: 06.03.2011).

имеет точных данных о количестве безнадзорных детей. По данным различных министерств и ведомств, количество безнадзорных детей варьируется от 1 до 5 млн. В создавшейся ситуации наиболее актуальными и социально значимыми задачами становятся сдерживание роста детской безнадзорности, повышение качества превентивных мер.

Разные отрасли социологии рассматривают детскую безнадзорность с разных точек зрения. Вместе с тем актуальность этой научной проблемы обуславливается недостаточностью социологических знаний по ряду вопросов. Во-первых, детская безнадзорность представляет собой одно из проявлений девиантного поведения (детей и родителей), которое создает базу для других поведенческих отклонений (преступности, алкоголизма, наркомании и др.). В то же время причинно-следственные связи между детской безнадзорностью и другими видами девиаций, а также другими социальными факторами до сих пор не имеют единственно возможного научного объяснения. Во-вторых, детская безнадзорность, являясь по существу проблемой не только социальной, но и управленческой отличается недостаточным осмыслением в предметном поле социологии управления. Необходимо отметить, что научно-теоретический и управленческий подходы в определении проблем детства и их профилактики, к сожалению, до сих пор развиваются в разных руслах. Исследования в сфере профилактики детской безнадзорности, беспризорности и других проблем детства ведутся, в основном, в русле подходов, рассматривающих ребенка как существо, морально и физически не зрелое, а потому нуждающееся в защите государства и общества на всех его уровнях. Подход управленцев связан в основном с распределением ограниченных ресурсов, их предоставлением для финансирования отдельных направлений социальной политики. Требует научного обоснования система взаимодействия субъектов профилактики детской безнадзорности, представленных как государственными, так и негосударственными структурами, функционирующими в условиях

недостаточной правовой регламентации механизмов координации и взаимодействия.

Практическая актуальность диссертационного исследования определяется наличием, несмотря на множество предпринимаемых усилий, нерешенных на практике проблем детства, названных ранее. Ввиду чего встает вопрос качества и эффективности профилактики детской безнадзорности. Актуальность темы исследования связана с необходимостью разработки и реализации эффективных профилактических программ, привлечением альтернативных ресурсов, направленных на устранение коренных причин детской безнадзорности на основе межведомственного подхода.

Таким образом, проблемная ситуация, обуславливающая необходимость исследования, может быть описана через следующие противоречия:

- между сложностью и очевидной остротой проблемы профилактики детской безнадзорности и недостаточной ее изученностью в рамках социологии управления;

- между научно-теоретическим пониманием детской безнадзорности и пониманием ее в практике управления;

- между предпринимаемыми мерами со стороны основных субъектов профилактики и по-прежнему высокими показателями детской безнадзорности на уровне государства и отдельных регионов, в том числе Республики Карелия;

- между сложным и многоуровневым характером системы профилактики детской безнадзорности и отсутствием законодательно регламентированных механизмов координации и взаимодействия ее субъектов. Федеральным законодательством определено, что координирующим субъектом в системе профилактики является Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН), представляющая собой межведомственный орган. Однако механизмы, с помощью которых КДН может осуществлять эту

координационную функцию, законодательно не зафиксированы, в связи с чем возникает необходимость научного осмысления этих механизмов и потенциальных условий их совершенствования;

между имеющимся потенциалом общественных организаций и объединений, а также местных сообществ и фактическим его неиспользованием в качестве инструмента профилактики детской безнадзорности.

Степень научной разработанности темы

В рамках различных отраслей социологии имеются собственные подходы к пониманию и исследованию детской безнадзорности. Отечественные исследования по социологии детства представлены в работах ученых: И.С. Кона2, С.Н. Щегловой, Н.В. Васильева, C.B. Кочнева3, Е.М. Рыбинского4 и др. В рамках этих исследований, в отличие от психолого-педагогических, методологически связанных с биологической парадигмой развития, детство рассматривается как социальный конструкт, а дети - как полноценные участники социального процесса. В социологии детства проводится грань между детством и взрослостью, определяется степень участия детей в социальном творчестве; отмечается наличие субкультуры детства; проблема его адекватного социального конструирования с определением места в социуме. Исследования И. С. Кона, Л. Леви-Брюля, М. Мид, Э. Тайлора представляют собой результаты сопоставительного научного анализа специфики детства в различных культурах. В целях изучения проблем социализации безнадзорных детей может быть применен широкий круг научных концепций. Механизмы социализации и типологии социальной адаптации анализируются в работах Э. Дюркгейма, Дж.

2 Кон И.С. Социология детства: [сайт]. URL: http://sexology.narod.ru/bookl5_l_22.html (дата обращения: 03.01.2011).

3 Щеглова С.Н. Детство: методы исследования. - М.: Социум, 1999. - 173 е.; Ее же. Как изучать детство. Социологические методы исследования современных детей и современного детства . - М.: Юнипресс, 2000. - 72 е.; Ее же. Социология прав детей в России: новый век, новые проблемы, новые перспективы. - М.: Социум, 2001. - 84 с. Щеглова С.Н., Васильев H.B., Кочнев C.B. Права ребенка на защиту от экономической эксплуатации: социологический анализ. - М.: Социум, 2001. - 84с.

4 Рыбинский Е.М. Детство в России: реальность и проблемы. - М.,1996. - 152с.; Его же Сиротливое детство России. Что делать? - М.: Науч.-иссл. ин-т детства Российского детского фонда, 1997. - 112с.

Мида, Т. Парсонса, Ю. Хабермаса.

В контексте социологии социальных проблем детская безнадзорность предстает как социальная проблема, занимающая определенное место в социальной структуре, выполняющая в обществе определенные функции на макро-, меза- и микроуровне. Анализ этой проблемы с точки зрения социальной патологии обращает к работам С. Смита, Э. Рубингтона, М. Вейнберга. Социальные проблемы как следствие социальной дезорганизации анализируются в работах М. Спектра, Дж. Китсуса, У. Томаса и Ф. Знанецкого. Функционалистский подход к социальным проблемам представлен в трудах Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Р. Нисбета, Т. Парсонса. Конфликтно-ценностный подход к социальным проблемам развивался В. Валлером, К. Кейсом, Р. Мюесом, Р. Фуллером. Отечественные исследования в предметном поле социологии социальных проблем отражены в работах О.И. Иванова, В.Н. Мининой, Т.М. Симоновой, И.Г. Ясавеева и др.

Детская безнадзорность как следствие деструктивных процессов в семье рассматривается в работах по социологии семьи, в рамках которой сложились разные теоретические направления. Сторонники функционализма (Г. Бейлз, Р. Нимкофф, Д. Огборн) анализируют семью как один из элементов общества, выполняющий специфические функции и удовлетворяющий определенные социальные потребности. Теория конфликта объясняет семейную структуру на различных уровнях. Одни исследователи делают акцент на анализе распределения власти внутри семьи (П. Хартманн, Л. Сафилиос-Ротшильд), другие - рассматривают семью как микрокосм конфликта в «большом» обществе (К. Маркс и Ф. Энгельс). По мнению П. Хартманн, в семье осуществляются экономическое производство и перераспределение материальных благ, при этом интересы каждого ее члена вступают в конфликт с интересами других членов и общества в целом.

Среди отечественных ученых особая роль в разработке методологических аспектов социологии семьи принадлежит А.И. Антонову, В.М. Медкову5, М.Ф. Дементьевой6, М.С. Мацковскому7, А.Г. Харчеву. Результаты исследований по социологии семьи представлены также в работах Е.Б. Бреевой , С.Н. Буровой , С.И. Голода10, Т.А. Гурко11, Н.И. Ловцовой12, А.Б. Любимовой13, И.И. Осиповой, Т.К. Ростовской14, З.Х. Саралиевой15, В.В. Солодникова16, Т.В. Свадьбиной17, Е.М. Черняк18, Е.Р. Ярской-Смирновой19 и др.

Проблемы детско-родительских и других внутри- и внесемейных отношений, создающие условия для формирования детской безнадзорности,

5 Антонов А.И. Микросоциология семьи. - М., 2005. - 360 е.; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. - М.: Изд-во МГУ. - 1996. - 304 с.

6 Дементьева И.Ф. Социализация детей в семье: теории, факторы, модели. - М.: «Генезис», 2004. - 232 е.; Ее же. Социально-экономическое положение семьи и проблемы социализации детей // Модернизация социальной структуры российского общества / отв. ред. 3.T. Голенкова. - M.: Ин-т социологии РАН, 2008. - С. 181-194; Ее же. Социальное самочувствие семьи // Социологические исследования. - 2008. - № 9.- С.102-109.

7 Мацковский М.С. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики. - М.: Наука, 1989.-

116с.

8 Бреева Е. Б. Дети в современном обществе. - M., 1999. - 216 с.

9 Бурова С.Н., Демидова A.B. Тенденции исследования семьи в советский и постсоветский периоды // Социологические исследования. - 2008. - № 12. - С. 97-103.

10 Голод С.И. Социолого-демографический анализ состояния и эволюции семьи // Социологические исследования. - 2008. - Т. 7, № 1. - С. 40-49; Его же. Адюльтер: тенденции и нормы // Рубеж. Альманах социальных исследований. - 1994. -№ 5. - С. 158-165.

11 Актуальные проблемы семей в России / под ред. Т.А. Гурко. - М.: Ин-т социологии РАН, 2006. - 223 е.; Гурко T.A. Родительство: социологические аспекты. - М.: ИСРАН, 2003. - 164 е.; Ее же. Трансформация российской системы устройства детей, лишенных родительского попечения // Актуальные проблемы семей в России / под ред. T.A. Гурко. М.: Ин-т социологии РАН, 2006. - С. 8 -20.

12 Ловцова Н.И. Моделирование семьи и родительства: теория, политика, практика. - Саратов, 2005. -

98 с.

13 Любимова А.Б. Статус семьи: проблемы эволюции: социально-философский аспект - Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 1998.-251 с.

14 Ростовская Т.К. Молодая семья в современном российском обществе: монография - Иваново: Изд-во ИГУ, 2005. - 108 е.; Ростовская Т.К., Мельниченко И.И., Плотников А.Д. Формирование у подростков и молодежи репродуктивного поведения и установок на образование семьи как основы возрождения традиционных моральных ценностей: монография. - М.: ГУ «Российский центр молодежной семейной политики», 2005. - С. 23-175.

15 Саралиева З.Х. Семья - клиент социальной работы. - Н. Новгород, 2003. - 287 е.; Саралиева 3.X., Балабанов С.С. Ценность детей и инвестиции в детство // Социология. - 2007. - № 3/4. - С. 112-122; Ценность детей и межпоколенные отношения: сб. науч. ст. / под ред. З.Х Саралиевой. - Н.Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2008.- 179 с.

16 Солодников B.B. Социология социально-дезадаптированной семьи. - М.: Директ, 2007. - 384 с.

17 Свадьбина Т.В. Семья и российское общество в поиске обновления: монография. - Н. Новгород: Издательство НГПУ, 2000. - 339 с.

18 Черняк Е.М. Социология семьи. - М.: «Дашков и К», 2004. - 238 с.

19 Ярская-Смирнова Е.Р. Проблематизация семьи в социологии // Рубеж: альманах социальных исследований, - 1998. -№ 12,- С. 71-87.

могут быть проанализированы на основе теории социального капитала, которую мы берем за основу изучения обозначенной проблемы. Основой для анализа роли семейного социального капитала в профилактике детской безнадзорности могут послужить труды Р. Патнема, Ф. Фукуямы, Дж. Коулмана, И. Бругеля, С. Уоррена и др. В настоящее время в зарубежной научной литературе можно найти уже немало публикаций на темы семейного, родительского и детского

90

социального капитала . Однако эти исследования используют данные тех обществ, проблемы которых достаточно сильно отличаются от проблем детства в России.

Изучение детской безнадзорности в рамках социологии девиантности обращает к работам классиков социологии: Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, анализировавших девиантность в контексте теории аномии. Теория стигматизации получила свое отражение в работах И. Гоффмана, Р. Лэйнга. Отечественная социология девиантности представлена трудами М.С. Алемаскина21, С.Ф. Анисимова22, B.C. Афанасьева23, Ю.Д. Блувштейна24, A.A.

20 Breugel I., Warren S. Family resources and community social capital as routes to valued employment in the UK? // Social Policy and Society. 2003. - № 2 (4). - P. 319-328; Valenzuela A., Dornbusch S. Familism and social capital in the academic achievement of Mexican origin and Anglo adolescents // Social Science Quarterly. - 1994. -Vol. 75, №. 1. - P. 18-36; Parcel Т., Menaghan E. Family social capital and children's behavioural problems // Social Psychology Quarterly. - 1993. - Vol. 56, №. 2. - P. 120-135; Furstenberg F. Social capital and successful development among at-risk youth // Journal of Marriage and the Family. - 1995. - Vol. 57. - P. 580-592; Furstenberg G. Social capital and the role of fathers in the family. Chapter 15 in A. Booth & A. Creuter (eds) Men In Families: When Do They Get Involved? What Difference Does It Make?, Lawrence Erlbaum, New Jersey, 1998.

21 Алемаскин M.A., Потанин Г.М. Методика предупреждения отклоняющегося поведения несовершеннолетних / науч. ред.: М.И. Анисов. - М.: Изд-во МОПИ им. Н.К. Крупской, 1987. - 87 е.; Алемаскин М.А. О структуре личности несовершеннолетних правонарушителей // Вопросы изучения и предупреждения правонарушений несовершеннолетних: сборник тр. 4. 1. / отв. ред. B.H. Кудрявцев. - М., 1970. -С. 92-94.

22Анисимов С.Ф. Мораль и поведение. - M.: Мысль, 1999. - 142 с.

23 Афанасьев B.C. Девиантное поведение несовершеннолетних: социологическая характеристика состояния и механизмы детерминации // Актуальные проблемы социологии девиантного поведения. - М., 1992. - С. 59-101; Гилинский Я.И., B.C. Афанасьев. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. - СПб., 1993.- 167 с.

24 Блувштейн Ю.Д.Яковлев A.M. О перспективах научной разработки проблем борьбы с преступностью // Право. 16. - Вып. 1. - Вильнюс, 1981. - С. 3-11; Блувштейн Ю.Д. Профилактика преступлений. - Минск, 1986.-287 с.

Габиани25, М.Н. Гернета26, Я.И. Гилинского27, З.Н. Григоровой28, A.A. Гусейнова, К.Е. Игошева29, И.И. Карпец30, А.И. Ковалевой31, И.С. Кона32, В.Н. Кудрявцева33, И.Л. Первовой34, А.И. Титаренко35, Д.А. Шестакова36, Т.В. Шипуновой37, A.M.

38

Яковлева и др.

Анализируя роль профилактики детской безнадзорности в системе функций социального управления, мы обращаемся к литературе по социологии управления и социальному управлению. Общие проблемы социального

25 Габиани A.A. Кто такие наркоманы? // Социологические исследования. - 1992. - № 2. - С. 78-83; Его же. Преступность среди женщин. Конкретно-криминологическое исследование по материалам ГССР. - Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1986. - 74 с.

26 Гернет М.Н. Социальные факторы преступности // Allpravo.Ru - 2004: Электронная библиотека. URL: http://www.allpravo.ru/library/docl01p/instrum3470 (дата обращения: 20.04.2011).

27 Гилинский Я. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. - 520 с. Его же. Отклоняющееся поведение как социальное явление // Человек и общество. - Л., 1971. - Вып. 8. - С. 113-118; Гилинский Я.И., Афанасьев B.C. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. - СПб., 1993. - 167 е.; Гилинский Я.И. Криминология: теория, история, эмпирическая база, социальный контроль. - 2-е изд., перераб. и доп. - СПб, 2009. - С. 30-33.

28 Григорова З.Н. Теория и практика третичной профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в условиях пенитенциарной системы: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - СПб., 2003.

29 Игошев K.E., Шмаров И.В. Социальные аспекты предупреждения правонарушений: проблема социального контроля. - М., 1980. - 176 е.; Игошев К.Е. О социально-психологических особенностях типологии личности преступника молодежного возраста // Вопросы криминологии, уголовного права и уголовного процесса: труды Горьковской высшей школы МВД. - Вып. 2. Горький, 1974. - С. 3-21; Его же. Основные аспекты и виды типизации личности преступника // Советское государство и право. - № 6. - М., 1975. - С. 66-74.

30 Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н. Генетика, поведение, ответственность. - М.: Политиздат, 1982.-301с.

31 Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М.: Институт молодежи, 1996. - 224 е.; Ее же. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования. - 2003. - № 1. - С. 109-115. Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: теоретические вопросы. - М.: Социум, 1999. - 351 с.

32 Кон И.С. Девиантное поведение // Кон И.С. Психология ранней юности. - М.: Просвещение, 1989. -С. 237-254.

33 Кудрявцев В.Н. Социологические проблемы исследования антиобщественного поведения // Социологические исследования - 1974. - № 1. - 23-56; Его же. Исследовательская проблема - социальные отклонения // Социологические исследования. - 1983. - № 2. - С. 11-13; Его же. Правовое поведение: норма и патология. - М.: Наука, 1982. - 288 с.

34 Первова И. Л. Асоциальное поведение детей и подростков: монография. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999.

-315 с.

35 Моральные ценности и личность / под ред. А. И. Титаренко, Б.О. Николаичева. - М., 1994. - 176 с.

36 Шестаков Д.А. От понятия преступности к криминологии закона // Общественные науки и современность. - 2008. - № 6. - С. 131-142; Яковлев A.M. Преступность и социальная психология: социально-психологические закономерности противоправного поведения. - М.: Юр. лит., 1971. - 248 е.; Его же. Криминология: социология преступности. - М.: Норма, 1996. - 293 с.

37 Шипунова Т.В. Введение в синтетическую теорию преступности и девиантности. - СПб: Изд-во СПбГУ, 2003 - 180 с.

38 Яковлев A.M. Преступность и социальная психология: Социально-психологические закономерности противоправного поведения. - М.: Юр. лит., 1971. - 248 е.; Его же Криминология: социология преступности. -М.: Норма, 1996.-293 с.

управления раскрыты в работах Ю.П. Аверина и Н.М Слепенкова , Г.В. Атаманчука40, В.Г. Афанасьева41, Н.С. Данакина42, В.И. Кнорринга43, A.M. Омарова44, А.И. Пригожина45 и др. Современные теоретические основы социального управления отражены в работах Е. М. Бабосова46, Т.П. Галкиной47, H.JI. Захарова и A.JI Кузнецова48, А.И. Пригожина49, JI. Фиглина50, В. Франчука51 и др.

Рядом авторов более глубоко изучались отдельные аспекты социального управления, интересные с точки зрения темы диссертационной работы. Проблемы качества управления, различные подходы к его оценке, методы исследования качества управления и другие его аспекты находят отражение в работах Г.В. Атаманчука52, А.Ф. Борисова53, J1.T. Волчковой54, И.М.

39 Аверин Ю.П., Слепенков Н.М. Основы теории социального управления. - М„ 2000. - 301 с.

40 Атаманчук Г.В. Управление: сущность, ценность, эффективность. - М., 2006. — 544 е.; Его же. Управление в жизнедеятельности людей: очерки проблем. - М.: Изд-во РАГС, 2008. - 400 с.

41 Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М., 1977. - 382 е.; Его же. Научное управление обществом: опыт системных исследований. - М., 1973. - 392 е.; Его же. Общество: системность, познание и управление. - М.: Политиздат, 1981. - 432 е.; Его же. Социальная информация и управление обществом. - М.: Политиздат, 1975. - 408 с.

42 Данакин Н. С. Основы социального управления. - М.: Высшая школа, 2006. - 272 е.; Данакин H.C., Гусева T.C. Социальное управление инновациями в сфере профессионального образования: монография. -Белгород: ИП Остащенко A.A., 2009. - 172 е.; Данакин Н. С., Дятченко Л.Я. Технологии сотрудничества и противоборства. - Белгород: Центр социальных технологий, 2005. - 354 с.

43 Кнорринг В. И. Социальное управление: государство, коллектив, личность. - М.: Экзамен, 2008. - 687 е.; Его же. Основы государственного и муниципального управления. - М.: Экзамен, 2006. - 477 е.; Его же. Некоторые принципы управления // Управление персоналом. - 1997. - № 9. - С. 5-12.

44 Омаров А. М. Социальное управление: некоторые вопросы теории и практики. - М.: Мысль, 1980. -

269 с.

45 Пригожин А. И. Современная социология организаций. - М.: Интерпакс, 1995. - 295 е.; Его же. Дезорганизация: причины, виды, преодоление. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. - Сер. «Синергичная организация». - 402 е.; Пригожин А.И. Организационные управленческие патологии // Общественные науки и современность. - 1998. - № 3. - С. 16-23.

46 Бабосов Е.М. Социология управления. - Минск: ТетраСистемс, 2004. - 288 с.

47 Галкина Т.П. Социология управления: от группы к команде - М.: Финансы и статистика, 2003. - 224с.

48 Захаров Н.Л., Кузнецов А.Л. Управление социальным развитием организации. - М.: Инфра-М, 2006. -

263 с.

49 Пригожин А.И. Качество целей// Общественные науки и современность. - 2010. - № 1. - С. 114-125; Его же. Качество целей // Общественные науки и современность. - 2010. - № 2. - С. 126-139.

50 Фиглин Л.А. Информационно-аналитическая деятельность органов власти // Социологические исследования. - 2003. - № 6. - С. 126-129.

51 Франчук В.И. Может ли менеджмент заменить социальное управление // Социологические исследования. - 1999. - № 2. - С. 127-130; Его же. Основы современной теории обществ. - М., 2001. - 175 е.; Его же. Основы современной теории социальных проблем. - М.: МГСУ, 2003. - 131 с.

52 Атаманчук Г.В. Управление: сущность, ценность, эффективность. - М., 2006. - 544 е.; Его же. Управление в жизнедеятельности людей: очерки проблем. - М.: Изд-во РАГС, 2008. - 400 с.

Павленковой55, A.B. Тихонова56, Jl. А. Фиглина57 и др. Изучением стратегического управления занимались И.Э. Ансофф58, О.С. Виханский59. Проблемы социальной политики на уровне государства и региона освещаются в работах Г.А. Ахинова и C.B. Калашникова60, C.B. Бирюкова61, H.A. Волгина62, И. А. Григорьевой63, Г.И. Осадчей64 и др. Проблемы повышения эффективности управления социальной сферой анализируются в работах В.Н. Иванова65, Н.Д.

// СП

Казаковой , П.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

Различные аспекты межсубъектного взаимодействия государства, бизнеса и общественных структур в рамках межсекторного социального

53 Борисов А.Ф. Качество управления и способы его оценки // Социальное управление: качество, технологии, инновации: сб. науч. ст. / под ред. Л.Т. Волчковой. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2010. - С. 25-33.

54 Волчкова Л.Т. Качество социального управления: междисциплинарный подход к исследованию // Качество управления: междисциплинарный анализ: материалы междисциплинарного методологического семинара по управлению. Вып. 9 / под ред. Л.Т. Волчковой, О.Я. Гелиха. - СПб.: Изд-во СПбГУ. - С.9-10; Волчкова Л.Т. Качество социального управления: уроки истории и современность // Социальное управление: качество, технологии, инновации: сб. науч. ст. / под ред. Л.Т. Волчковой. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2010. - С. 8-24.

55Павленкова И.М. Качество управления: конфликтологический аспект // Качество управления: междисциплинарный анализ. - С. 130 - 131.

"Тихонов A.B. Социология управления: Изд. 2-е, доп. и перераб. - М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2007. - 472 с.

57 Фиглин Л.А. Социальный потенциал качества управления и развития. - Саратов: Научная книга, 2003

- 266 с. Его же. Модель управления качеством социальной ответственности организаций // Проблемы теории и практики управления. - 2003. - №2. - С. 86-90.

58 Ансофф И.Э. Стратегическое управление. - М., 2007. - 519 е.; Ансофф И. Э. Новая корпоративная стратегия. - СПб: ПигерКом, 1999.-416 с.

59 Виханский О.С. Стратегическое управление. - М.: Гардарика, 1998. - 296 с.

60 Ахинов Г.А., Калашников C.B. Социальная политика. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 272 с.

61 Бирюков С. В. Региональная политическая власть: от концептов к интегративной модели // Вестник МГУ. - Сер. 18. - Социология и политология. - 2003. - № 1. - С. 3-24; Его же. Механизмы управления экономикой региона как составная часть инструментария региональной политической власти // Вестник МГУ. -Сер. 18. - Социология и политология. - 2000.-№ 4. - С.3-31.

62 Волгин H.A. Социальная политика. - М.: Экзамен, 2008. - 734 е.; Социальная политика : толковый словарь / общ. ред. Н. А. Волгина; отв. ред. Б. В. Ракитский. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - 456 с.

63 Григорьева И.А. Российская социальная политика в последние годы: между уже пройденным путем и все еще неопределенным будущим // Журнал исследований социальной политики. - 2007. - Т. 5. - № 1. - С. 724.

64 Осадчая Г. И. Социальное государство и социальная политика // Социальная политика и социология.