Детская беспризорность как угроза национальной безопасности России: социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Титова, Марина Петровна

  • Титова, Марина Петровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 173
Титова, Марина Петровна. Детская беспризорность как угроза национальной безопасности России: социологический аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Титова, Марина Петровна

Введение

Глава I БЕСПРИЗОРНОСТЬ В РОССИИ КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.

Глава II ДЕТСКАЯ БЕЗНАДЗОРНОСТЬ И

БЕСПРИЗОРНОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОЦИАЛЬНО ОПАСНОЕ СОСТОЯНИЕ.

Глава Ш ПРОФИЛАКТИКА БЕСПРИЗОРНОСТИ: ПРИОРИТЕТЫ ГОСУД АРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детская беспризорность как угроза национальной безопасности России: социологический аспект»

Актуальность темы исследования обосновывается рядом аргументов. Детское население (от рождения до 18 лет) не является саморазвивающейся системой. Будучи самой незащищенной частью общества, оно всеми сторонами своего существования и развития включено во все многообразие общественных структур и отношений. Оно воспроизводит и обновляет общество, становясь его частью. Без детей воспроизводство общества невозможно. От качественных и количественных характеристик детского населения зависит будущее нации и государства.

Беспрецедентная в мирное время смертность населения в России обусловливается в определенной степени качеством и образом жизни детей. За последние 5 лет доля населения страны в возрасте до 15 лет снизилась на 3,3 млн. чел.1 Ежегодно несовершеннолетние совершают до 300 тыс. уголовных преступлений Сотрудниками органов внутренних дел выявляется и помещается в центры временной изоляции для несовершеннолетних до 60 тыс. детей и подростков в год . По разным данным, число беспризорных детей в России в настоящее время колеблется от 1 до 4 млн.человек. На повестку дня российского общества остро встают далеко не риторические вопросы: кто в ближайшем будущем сменит ныне работающих? Кто будет служить в армии? Кто будет защищать Родину?

Беспризорность, безнадзорность детей, нарушение ими правил общежития обусловлены комплексом причин: падением жизненного уровня значительной части населения, ухудшением общего и психологического здоровья взрослого населения, непосредственно отражающемся на детях;

1 См.: Крачевский А. Сокращение малолетних // Московский комсомолец. - 2006. -26 января.

2 См.: Земляков В.Е. Обеспечение прав и социальных льгот женщинам, детям, молодежи // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2002. - № 8. - С. 12. распространением жестокого обращения с детьми в семье при снижении ответственности родителей за их судьбу; дистанцированием школы от детей с трудной судьбой, разрушением традиционной системы воспитания детей, падением нравственных устоев населения, криминализацией общества.

Совершенно отсутствует общественное воздействие на пьяниц, родителей, плохо заботящихся о своих детях. Понятие вымогательства, уголовный лексикон, правила лагерного поведения, блатная «культура» широко распространяется благодаря телевидению, извращающему и фальсифицирующему отечественную историю, через бандитские сериалы воспевающему «романтику» зоны и «справедливость» воровских законов и понятий. Вместе с ощущением коллективизма теряются чувства собственного достоинства, чести, долга, дружбы, патриотизма. Социальные и экономические проблемы российского общества ослабили институт семьи и ее участие в воспитании подрастающего поколения.

В стране происходит коммерциализация образовательной, культурной и спортивно-оздоровительной сферы, что становится не по карману многим семьям. Это является одной из первостепенных причин увеличения числа безнадзорных и беспризорных детей.

В сложившейся на протяжении последних полутора десятка лет острой демографической ситуации детская беспризорность является одним из прогрессирующих негативных факторов, напрямую зависимых от качества и образа жизни. В настоящее время весь комплекс показателей, характеризующих качество жизни детского населения, значительно ниже, чем в развитых странах мира.

В России в последнее время четко прослеживаются тенденции роста детского алкоголизма, детской наркомании, детской проституции, падения уровня здоровья детского населения. Детская безнадзорность и беспризорность способствуют увеличению числа инфекционных заболеваний, таких как туберкулез, сифилис, СПИД, считающихся болезнями социальными. По данным департамента медико-социальных проблем семьи Министерства здравоохранения и социального развития РФ в России среди алкоголиков 2,7% составляют дети младше 14 лет.1 За последнее десятилетие численность больных наркоманией среди молодежи возросла в 17 раз.2 В России появилось огромное социальное дно, в которое наряду с нищими, бомжами, бродягами «прописались» и дети-беспризорники, малолетние проститутки. Все они утратили элементарные социальные навыки и ценности социума, фактически прекратив борьбу за свое нормальное существование.

Низменные, звериные, преступные инстинкты в человеке развивает непомерно расширяющийся игорный бизнес, разрушая общественные и нравственные устои общества. В стране ежегодно происходит от 20 до 25 тыс. случаев самоубийств проигравшихся игроков, половина из них -подростки. Специалисты считают, что последствия игромании хуже, чем алкоголизм и наркомания.3

Брошенные дети мигрируют из города в город, и даже из страны в страну, в особенности в пределах ближнего зарубежья. Причины сложившейся ситуации вызваны в первую очередь кризисом нравственного воспитательного потенциала семьи, бедностью в семьях, разложением духовных устоев общества.4 Каждая вторая семья с несовершеннолетним ребенком имеет среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума. Особенно трудно приходится семьям, в которых один из родителей является безработным. Каждый седьмой ребенок воспитывается в неполных семьях,

1 См.: Един А. Пьяные дети // Родная газета. - 2006. - 3-9 февраля. - С. 29.

2 См.: Дети России: Федеральная целевая программа: Принята Постановлением Правительства РФ от 3 октября 2002 г. № 372 И Аналитический вестник Совета Федерации. -2003.-№ З.-С. 71.

3 См.: Платова Г. Спрут игромании // Советская Россия. - 2006. - 28 марта.

4 См.: Горячева С.П. Социально-правовая защита детей от сексуальной эксплуатации и растления // Права ребенка. - 2002. - № 2(7). - С. 17. что также отрицательно сказывается на моральном и материальном положении семьи и воспитывающихся в ней детей.

Настоятельная необходимость обосновать приоритеты в определении стратегии социальной политики государства в области искоренения позорного для цивилизованного общества явления как детская беспризорности, предотвращения и предупреждения детской безнадзорности и девиантного поведения детей актуализируют тему настоящего исследования. Рыночные социально-экономические условия существенно изменили нравственные критерии современного социума, выталкивающего детей из семьи, из школы на улицу. Дети пополняют численность маленьких бродяжек, попрошаек, проституток, правонарушителей. Среди детей из неблагополучных семей распространяется асоциальное расстройство личности, являющееся причиной девиантного поведения несовершеннолетних.

Актуальность диссертационного исследования заключается также в поиске социологической парадигмы духовного здоровья детей как предпосылки для реализации социальной инженерии, направленной на охрану детства в период сложных социально-экономических преобразований.

Детство находится в особо уязвимом положении, окруженное такими социальными силами, как геноцид, терроризм, голод на фоне изобилия, деградация окружающей среды, моральный и духовный упадок. Свобода, предоставленная средствам массовой информации, наносят большой вред в деле воспитания подрастающего поколения, способствуя деформируемому восприятию действительности.

СМИ либо не уделяют никакого внимания проблемам детской беспризорности и безнадзорности, либо играют в значительной степени деструктивную роль, рекламируя пиво, табачную и алкогольную продукцию, героизируя преступников, выпячивая и приукрашая праздный и аморальный образ жизни. Все это пагубно влияет на формирование физически здорового и нравственно стойкого подрастающего поколения, способного защитить себя, а в будущем свою семью, свою Родину.

Государственная политика в области обеспечения физического и нравственного здоровья детей и подростков, их воспитания и образования как основы в искоренении и предотвращении беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, нуждается в научно-обоснованных рекомендациях социологической науки. Социально-экономические реформы породили комплекс проблем, связанных с семьей, материнством и детством. Их решение чрезвычайно актуально для обеспечения здорового образа жизни и достойного качества жизни молодого российского поколения. Требуют не только комплексного социологического анализа факторы, усилившие за последние годы тенденции к росту беспризорности несовершеннолетних, но их обобщения и учета в приоритетных президентских социальных программах.

Таким образом, актуальность темы обусловлена недостаточной разработанностью теоретико-методологических проблем физического и нравственно-духовного здоровья детей и подростков, обусловливающих разработку подходов к решению проблем предотвращения и искоренения беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.

Состояние и степень научной разработанности проблемы.

Обоснованность научных положений диссертации обусловлена анализом и обобщением источников литературы и разработок по указанной проблеме. Междисциплинарный характер исследования предопределил обращение к широкому кругу научной литературы. Важное место в системе социологического знания о проблемах детства и молодежи занимает проблематика социализации личности. Ее разработка берет начало в теориях социально-классовой структуры В.И.Ленина, К.Маркса, Ф.Энгельса,

З.Т.Голенковой, М.Н.Руткевича, В.И.Староверова1; в теории социологии социальных изменений Д.Белла, Т.И.Заславской, В.Н.Иванова, В.К.Левашова, В.В.Локосова, Г.В.Осипова, П.А.Сорокина, П.Штомпки2; в концепциях социальной сферы М.К.Горшкова, В.И.Жукова, Г.И.Климантовой, Г.И.Осадчей, Л.М.Прокофьевой, Ж.Т.Тощенко, А.Г.Харчева, Ф.Э.Шереги3.

Неопределенность новой реальности, кризисность социальных процессов, проникновение нестабильности во все сферы жизни общества, составляющих угрозу национальной безопасности, теоретически обосновываются в работах А.М.Бекарева, И.Я.Богданова, А.В.Возженкова, А.В.Гыскэ, В.И.Ковалева, В.Н.Кузнецова, М.В.Поздняковой, Л.Л.Рыбаковского, Р.Г.Яновского4.

1 См.: Ленин В.И. Государство и революция // Полн. собр. соч. Т. 33; Он же. Великий почин // Там же. Т. 39; Маркс К. Социология: сборник.-М., 2000; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 12; Голенкова З.Т. Трансформация социальной структуры и социальная стратификация российского общества. - М., 2000; Рутеевич М.Н. Социальные противоречия современного российского общества. - М., 2001; Староверов В.И. XXI в. в России: социокультурная трансформация молодежи // Диалог. — 1998. - № 9; Староверов В.И. Уничтожение социального потенциала молодежи России // .Изм. - 2000. - № 2.

2 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М., 1999; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. - М., 2002; Иванов В.Н. Россия: обретение будущего (размышление социолога). - М., 1998; Левашов В.К. Глобализация, социальная безопасность и национальная стратегия // Национальные интересы. - 2001. -№ 5-6 (16-17); Локосов В.В. Трансформация российского общества. - М., 2002; Осипов Г.В. Россия в изменяющемся мире. - М., 2002; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. - СПб., 2000; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М., 1966.

3 См.: Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: Социологический анализ. - М., 2000; Жуков В.И. Российские реформы: социология, экономика, политика. - М., 2002; Климантова Г.И. Государственная семейная политика в условиях социально-политической трансформации современной России. - М., 2001; Осадчая Г И. Социальное государство в России: реалии, противоречия, перспективы. -М., 2003; Прокофьева Л.М. Различия в уровне жизни разных демографических типов семей с детьми // Бедность: взгляд ученых на проблему. - М., 1994; Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. - М., 2001; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - М., 1979; Шереги Ф.Э., Арефьев А.Л. Наркотизация в молодежной среде: структура, тенденции, профилактика. - М., 2003; Шереги Ф.Э. Социология девиации: прикладные исследования. - М., 2004.

4 См.: Бекарев A.M. Социология нестабильности. - Н.Новгород, 1997; Богданов И.Я. Экономическая безопасность России: теория и практика. - М. 2001; Возженков А.В.

Особый вклад в методологию социологии молодежи и детства внесли Я.И.Гилинский, И.В.Журавлева, А.И.Ковалева, В.Т.Лисовский, В.А.Луков, А.Н.Майоров, Е.Л.Омельченко, Б.А.Ручкин, Е.Г.Слуцкий, Г.П.Соломенцева, А.В.Федорова, В.И.Чупров, С.Н.Щеглова, Л.Д.Якимова\

Историческому исследованию социальных проблем, связанных с беспризорностью и безнадзорностью детей и подростков посвящены работы И.И.Апариной, Н.В.Елфимовой, Е.Н.Ершовой, А.Н.Кривоносова, М.И.Левитиной, Ф.Н.Михайлова, А.Ю.Рожкова, С.Федорова2.

Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. - М., 2000; Гыскэ А.В. Современная российская преступность и проблемы безопасности общества (политический анализ). - М., 2000; Ковалев В.И. Безопасность: социально-биологические аспекты. - М., 2000; Кузнецов В.Н. Социология безопасности: формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе. - М., 2002; Позднякова М.В. Социологический анализ наркомании. - М., 1995; Рыбаковский JI.JL Демографическая безопасность: популяционные и геополитические аспекты. - М., 2003; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М., 1999.

1 См.: Афанасьев В., Гилинский Я. Социология отклоняющегося (девиантного) поведения. - СПб., 1993; Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». - СПб., 2004; Дети улицы. Образование и социальная адаптация безнадзорных детей / Под ред. А.Н. Майорова. - М., 2001; Журавлева И.В. Здоровье подростков: социологический анализ. -М., 2002; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: теоретические вопросы. -М., 1999; Омельченко ЕЛ. Молодежные культуры и субкультуры. - М., 2000; Ручкин Б.А. Российская молодежь: десять главных проблем. Социум. - М., 1999; Ручкин Б.А., Родионов В.А., Пыжиков А.В. Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества // Социально-гуманитарные знания. — 2000. - № 1; Слуцкий Е.Г., Лисовкий В.Т. и др. Молодежь: тенденции социальных изменений (социологическое исследование). - СПб., 1999; Слуцкий Е.Г. Молодежь как предмет исследования человеческого потенциала России и ее регионов. — СПб., 2000; Соломенцева Г.П., Якимова Л.Д. Здоровье детского населения как фактор национальной безопасности. - М., 2003; Федоров А.В. Права ребенка и проблема насилия на российском экране. — Таганрог, 2004; Чупров В.И., Зубок КЭ.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. - М., 2000; Щеглова С.Н. Как изучать детство. Социологические методы исследования современных детей и современного детства.- М., 2000; Щеглова С.Н. Социология прав детей в России: новый век, новые проблемы, новые перспективы. - М., 2001; Якимова Л.Д., Карпенко А.И. и др. Реализация программы «Влияние факторов риска на здоровье детского населения и подростков Дальнего Востока и Северо-Востока России». - Хабаровск, 1996.

2 См.: Апарина И.И. Государственное и частное призрение детей в дореволюционной России. - М., 2000; Елфимова Н.В. Очерк призрения детей в дореволюционной России // Семья в России. - 2002. - № 3. - С. 92-106; Ершова Е.Н. Политика государства в области призрения сирот (кон. XIX - нач. XX вв.) // Проблемы теории и практики социально-экономических, политических, правовых преобразований на рубеже столетия: Материалы

В последнее десятилетие стали активно изучаться проблемы социальных рисков, связанные с возрастной дискриминацией несовершеннолетних, криминализацией их поведения и образа жизни, ухудшением качества жизни, социальным неравенством и социальным исключением. Этим вопросам посвящены труды А.П.Альгина, Е.С.Баразговой, Ю.А.Зубок, Л.Махачека, А.В.Мозговой, Н.Л.Смакотиной, О.НЛницкого1.

Для формирования основных направлений деятельности государства и общества по предупреждению негативных социальных явлений среди детей, в частности, беспризорности, безнадзорности и правонарушений необходимо обратиться к работам известных педагогов, ученых и общественных деятелей прошлых лет, таких как В.Г.Белинский, Н.А.Бердяев, А.Ф.Лесгафт, М.В.Ломоносов, А.С.Макаренко, Н.И.Пирогов, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий.2 науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2000. - С. 41-45; Кривоносов А.Н. Исторический опыт борьбы с беспризорностью // Государство и право. - 2003. - № 7. - С. 92-98; Левитина М.И. Беспризорные. Социология. Быт. Практика работы. - М., 1925; Михайлов Ф.Н. Становление и развитие института опеки и попечительства (исторический аспект). Опека и попечительство на современном этапе // Труды университета «Дубна»: Сб. статей. -Дубна, 2003. - С. 117-126; Рожков А.Ю. Борьба с беспризорностью в первое советское десятилетие // Вопросы истории. - 2000. - № 1. - С. 134-139; Федоров С. Детская беспризорность: опыт исторической борьбы // Государственная служба. - 2001. - № 3. -С. 20-24.

1 См.: Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. - М., 1989; Баразгова Е.С. Американская социология (традиции и современность). Курс лекций. - Екатеринбург, 1997; Зубок Ю.А. Проблемы риска в социологии молодежи. - М., 2003; Махачек Л. Социально-профессиональная ориентация юношества и семья // Семья и социальная структура. - М., 1987. - С. 122-130; Мозговая А.В. Риск в социальном пространстве. - М., 2002; Россия: риски и опасности переходного общества / Отв. ред. О.Н.Яницкий. - М., 1998; Смакотина Н.Л. Основы социологии нестабильности и риска. - М., 1999; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М., 2001.

2 См.: Белинский В.Г. О воспитании умственном и нравственном. Посвящается родителям и наставникам. - СПб., 1882; Бердяев Н.А.Самопознание. - М., 1991; Лесгафт А.Ф. Педагогические сочинения. - М., 1988; Ломоносов М.В. О воспитании и образовании. — М., 1991; Макаренко А.С. Воспитание гражданина. - М., 1988; Пирогов Н.И. Избранные педагогические сочинения. - М., 1985; Сухомлинский ВА. Как воспитать настоящего человека: Педагогическое наследие. - М., 1989; Толстой Л.Н. Педагогические сочинения. - М., 1989; Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания:

В специальный раздел выделены законодательные и нормативно-правовые документы по проблемам сегодняшнего положения детей и профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, их социальной безопасности в контексте национальной безопасности России1.

Основная гипотеза исследования. Беспризорность и безнадзорность детей и подростков вследствие обвального ухудшения экономической и духовной жизни российского народа ведет к деградации подрастающего поколения и представляет угрозу национальной безопасности страны.

Объектом исследования выступают: беспризорность несовершеннолетних как социальное явление и один из значимых факторов, представляющих угрозу национальной безопасности России.

Предметом исследования является процесс социализации беспризорных детей и подростков, их адаптация в современном обществе.

Цель исследования состоит в проведении комплексного социологического анализа состояния и основных тенденций современной общественной жизни, обусловливающих качество и образ жизни детей и подростков, их поведение и социализацию в обществе, определение и обоснование комплекса детерминант социального оздоровления детского населения как основы эффективного и безопасного развития страны

Достижение цели исследования предполагает следующие основные задачи:

См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. В редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 // Российская газета. - 2000. — 18 января; Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: ФЗ от 24 июня 1999 г. // СЗ РФ. 1999. № 26. Ст. 3177; Об утверждении Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2002 года (Национальный план действий в интересах детей): Указ Президента РФ от 14 сентября 1995 г. // СЗ РФ. 1995. № 38. Ст. 3669; Дети России: Федеральная целевая программа на 2003-2006 годы: Принята Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2002 г. № 372.

Достижение цели исследования предполагает следующие основные задачи:

- анализ тенденции распространения и определение пути локализации негативных социальных факторов, способствующих увеличению числа беспризорников и малолетних преступников;

- выявление влияния факторов риска на рост беспризорности и безнадзорности;

- анализ роли средств массовой информации в формировании здорового образа жизни; определение правовых аспектов предотвращения беспризорности и безнадзорности;

- обобщение мер совершенствования государственной социальной политики, обеспечивающих физическое и духовное оздоровление детского населения России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектический подход к анализу физического и нравственного здоровья детей и подростков, в частности, беспризорных и безнадзорных, осмысливаемого в его взаимосвязи с настоящим и будущим обществом; общесоциологические принципы исследования развития и всеобщей связи, диалектического единства анализа и синтеза, объективности и историзма, системности и детерминизма.

Теоретической базой работы послужили труды ученых, заложивших фундаментальные основы общесоциологических теорий развития, современных концепций развития детского населения и формирования здорового образа жизни; социологии детей и подростков. При разработке концептуальных подходов к исследованию беспризорности и правонарушений несовершеннолетних автор опирается на идеи сущности детей и подростков как изначального продукта воспроизводства социальной структуры, социального развития и укрепления нации.

Эмпирической базой исследования послужили материалы Всероссийского социологического мониторинга по выполнению целевой федеральной программы «Дети России» и составляющих ее подпрограмм, а также «Мониторинг наркоситуации в молодежной среде». Использовались данные государственной статистики, вторичный анализ результатов социологических исследований, содержащихся в регулярном Докладе Президенту РФ о выполнении требований Международной Конвенции по правам ребенка, докладов Уполномоченного по правам ребенка в г.Москве и парламентских слушаний в Госдуме и Совете Федерации Федерального Собрания РФ, а также мониторинга «Как живешь, Россия», проводимого ИСПИ РАН с 1999 г. по настоящее время.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего, самим концептуальным подходом к социологическому изучению такой специфической социальной группы как беспризорные и безнадзорные дети и подростки в контексте национальной безопасности, основанном на конкретно-социологическом анализе состояния этой группы и социализации детей и подростков в обществе. Научная разработка такого подхода опирается на теорию развития с учетом условий социальных трансформаций российского общества.

В соответствии с этим в работе получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

- уточнены исходные понятия «беспризорность», «безнадзорность», «правонарушения несовершеннолетних», «здоровье детей и подростков»», «социальное сиротство», являющиеся ключевыми в предметной области исследования;

- разработаны сущностные социальные характеристики беспризорности как социального явления, представляющего угрозу национальной безопасности России;

- сформулированы новые подходы к определению социального здоровья детей, их интеграции в социальную структуру общества;

- разработана типология социальных противоречий и факторов риска, проявляющихся в процессе развития детского населения в модернизируемом обществе. Получены количественные оценки динамики изменений положения детского населения в зависимости от социально-экономической ситуации в обществе;

- обоснованы социальные детерминанты детского нравственного и физического здоровья как источника социального развития детей и подростков.

Положения, выносимые на защиту.

1. Причины беспризорности связаны с неблагополучной моральной ситуацией и материальным положением многих российских семей, что отражает серьезный и углубляющийся кризис института семьи в России: стабильно увеличивается внебрачная рождаемость (более четверти всех новорожденных), почти половина всех матерей растят своих детей в одиночку, снижается количество заключенных браков и растет число разводов.

Ежегодно четверть миллиона российских родителей подвергается мерам административного воздействия за злостное невыполнение своих обязанностей по воспитанию и обучению детей, но позитивного влияния на судьбы несовершеннолетних это не оказывает. Продолжается массовое злоупотребление родителями алкоголем, а также наркотическими веществами, что часто приводит к проявлению насилия и жестокого обращения с детьми.

Одной из основных сфер деятельности в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними является работа с семьей всех ведомств и органов, отвечающих за эту деятельность.

2. Проблема беспризорных не может быть решена кампаниями по «отлову» на городских улицах, опираясь только на милицию. Представляется, что усилия всех государственных органов, и прежде всего социальных служб, образовательных учреждений и учреждений здравоохранения, с широким привлечением общественных и религиозных организаций, должны быть нацелены на систематическую профилактику девиации в семье, в школе, в местах времяпрепровождения подростков.

3. Массовые нарушения прав детей в России (например, право ребенка на защиту от рекламы пива и табачных изделий, азартных игр, право на защиту от сексуальной эксплуатации и совращения, декларируемые Конвенцией ООН о правах ребенка и ратифицированной российским государством, но не признаваемые российским телевидением, производителями и продавцами соответствующих товаров и услуг, право ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития и т.п.) делает актуальным воссоздание ювенальной юстиции, как это сегодня практикуется во многих странах мира. Это позволит более оперативно и эффективно осуществлять профилактику нарушений прав детей, своевременно предотвращать явления безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.

4. Для более результативной работы в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних назрела необходимость принятия нормативных и законодательных документов как на федеральном, так и региональном уровнях, с учетом национальных традиций и территориальных особенностей. Уже принятые законы необходимо совершенствовать и дополнять, а выполнение целевых программ контролировать.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Титова, Марина Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Беспризорность в стране достигла таких масштабов, что справиться с ней можно лишь всем вместе, когда ни один гражданин не останется равнодушным при виде беспризорного ребенка, поможет вернуть его в школу, окажет содействие неблагополучной соседской семье, вмешается, когда ребенку плохо.

Подводя итог анализу положения детей, защите их прав вообще и в частности сложившейся ситуации с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних, можно назвать конкретные причины, породившие эти негативные явления.

Детская беспризорность является следствием современной социально-экономической и духовно-нравственной ситуации в России, которая характеризуется нарастанием социального неблагополучия семей, падением их жизненного уровня, дистанцированием школы от детей с трудной судьбой, криминализацией социальной сферы.1

Надо сказать, что пока еще крайне медленно перестраивается сознание людей, они еще по-прежнему верят, что государство решит все их проблемы. Лишь 2,3% опрошенных экспертов ответили, что проблема беспризорных детей - забота всего общества. В то же время 29,5% считают, что это дело государства, 18,2% считают, что беспризорными должны заниматься профессионалы, только они могут принести пользу, 43,2% уверены, что за это должна отвечать семья.

Семья потенциально беспризорного ребенка и решение ее проблем должны быть на первом месте. Поэтому необходимо укрепление семьи, повышение ее статуса как основного звена гражданского общества. Экономическая и моральная помощь семье, стимулирование формирования здоровой семьи должно стать приоритетным направлением развития социальной политики государства. Наряду с государственными органами и ведомствами должны перестраиваться и средства массовой информации. Надо активно пропагандировать положительный опыт здоровых семей, семейных детских домов, создавать и восстанавливать в стране семейные

I i традиции.

Параллельно с повышением роли семьи целесообразно повышать и ответственность родителей за детей. Для чего еще в школе необходимо готовить детей к тому, что они будут родителями, у них будут дети, которых надо будет воспитывать, нести за них ответственность.

Необходимо вернуть воспитательные функции школе, которые сейчас крайне ослабли. Надо не только учить детей, но и их воспитывать, учить правилам поведения в семье и обществе.

Одновременно необходима подготовка кадров для работы с беспризорными детьми. Нужны специально подготовленные работники, знающие специфику и особенности этих детей и умеющие обращаться с ними.

В целях профилактики беспризорности целесообразно возродить патриотическое воспитание, клубы по интересам, восстановить и построить новые дворовые спортивные площадки.

Наконец, надо признать и не последнюю роль науки. Задача науки -исследовать процессы, выявлять их закономерности и давать практические рекомендации для общества и власти. Спрашивается, как принимать решения, если нет научно обоснованных рекомендаций? Для того, чтобы их > давать, необходимо проводить специальные исследования, на которые также необходимо выделение денег.

Конечно, вся работа должна строиться на основе усовершенствованной, продуманной нормативно-правовой и законодательной базы.

Для преодоления детской безнадзорности и беспризорности необходимо принятие ряда мер:

- внесение в Семейный и Гражданский кодексы Российской Федерации дополнений, предусматривающих приоритет семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивающих все аспекты существования и деятельности патронатной семьи;

- правовое урегулирование вопросов, связанных с осуществлением органами и подразделениями внутренних дел профилактических функций в отношении безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних;

- создание ювенальной юстиции, обеспечивающей законодательную и судебную защиту прав и интересов детей;

- введение общегосударственной системы учета детей, не посещающих школу, не имеющих постоянного места жительства; у

- усиление законодательных мер, применяемых к родителям, не выполняющим своих обязанностей по воспитанию детей, направленных на оздоровление обстановки в асоциальных семьях;

- привлечение нерадивых родителей за жестокое обращение с детьми не только к административной, но и уголовной ответственности;

- разработка нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы выявления, учета, лечения и реабилитации несовершеннолетних, злоупотребляющих психотропными веществами и больных наркоманией, развитие сети реабилитационных учреждений для них;

- совершенствование научно-методического и информационного обеспечения деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, укрепления их кадрового потенциала;

- четкое определение механизмов и организационно-правовых форм межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, системы, которая может успешно функционировать лишь при обеспечении координации и взаимодействия всех ее составляющих элементов.

Дополнительные предложения рекомендуется внести в законодательную базу, направленные на предупреждение правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних:

1. Продолжить работу по формированию законодательной базы деятельности реабилитационных учреждений (кризисные центры, центры постинтернатной адаптации воспитанников детских домов и школ-интернатов, а также несовершеннолетних, освободившихся из воспитательных колоний).

2. Ввести в законодательном порядке мониторинг жизне- и трудоустройства воспитанников детских домов и школ интернатов до достижения ими возраста 23 лет; а также несовершеннолетних, освободившихся из воспитательных колоний, в целях:

- оценки эффективности деятельности воспитательных учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детских воспитательных колоний;

- оказания своевременной помощи несовершеннолетним после выпуска из учреждений и освобождения из колоний.

3. Ввести систему ювенальной юстиции. Создание специальных судов для несовершеннолетних, имеющих задачу при принятии судебных решений применения не карательных, а реабилитационных мероприятий, несомненно, скажется на ситуации с подростковой преступностью.

4. В целях реализации прав детей на информационную безопасность пересмотреть порядок определения возрастных ограничений для просмотра кино, видео, телефильмов. Внести изменения в Федеральный закон «О СМИ», регламентирующие время показа телепередач и фильмов, связанных с насилием, отрицательно влияющих на нравственность детей.

В заключении можно сказать, что проблема беспризорности — не только важнейшая государственная проблема, это проблема всего нашего пока еще формирующегося гражданского общества и решать ее надо незамедлительно и сообща. К детским проблемам необходимо повернуться лицом и политику в области детства возвести в ранг приоритетной. Особое внимание уделить группе риска, чтобы в ближайшем будущем дети с девиантным поведением стали единичным явлением. От результатов этой работы будет зависеть будущее России, ее национальная безопасность.