Детская безнадзорность и беспризорность в московском мегаполисе: Социолого-управленческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Акимова, Лидия Викторовна

  • Акимова, Лидия Викторовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 176
Акимова, Лидия Викторовна. Детская безнадзорность и беспризорность в московском мегаполисе: Социолого-управленческий аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Акимова, Лидия Викторовна

Введение Общая характеристика работы.

Глава 1. Научный анализ управления процессами профилактики и сокращения масштабов безнадзорности и беспризорности (исторический опыт).

§ 1. Методологические основы изучения детской безнадзорности и беспризорности.

§2. Исследование безнадзорности и беспризорности в России (дореволюционный и советский периоды): социологоисторический аспект.

§3. Причины возникновения и особенности безнадзорности и беспризорности в постсоветской России.

§4. Зарубежный опыт организации и управления работой с безнадзорными детьми.

Глава 2. Социолого-управленческий подход к профилактике и сокращению масштабов безнадзорности и беспризорности в московском мегаполисе.

§ 1. Социологический анализ деятельности управленческих структур г. Москвы по решению проблем детской безнадзорности и беспризорности.

§2. Общественное мнение о состоянии и тенденциях процесса безнадзорности и беспризорности детей в г. Москве.

§3. Оптимизация управленческой деятельности по профилактике и сокращению масштабов детской безнадзорности и беспризорности в московском мегаполисе (по результатам социологического исследования).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детская безнадзорность и беспризорность в московском мегаполисе: Социолого-управленческий аспект»

Актуальность исследования.

В настоящее время в период масштабных и динамичных процессов, социально-экономических и политических изменений в обществе особенно сложно приходится подрастающему поколению с еще не устоявшимся мировоззрением и подвижной системой ценностей. За последнее десятилетие в Российской Федерации наряду с подростковой преступностью, проституцией, наркоманией и алкоголизацией детей, наиболее остро встала проблема безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Число безнадзорных и беспризорных детей по России в разных источниках колеблется от 2,5 до 5 млн. человек. Из них от 12 до 15% не умеют читать и писать, каждый пятый пробовал наркотики.1 Безнадзорные и беспризорные дети переходят на более высокую, «качественную ступень своего развития», выступая питательной средой для преступных сообществ. Растет число несовершеннолетних лиц, привлеченных к ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В целом удельный вес молодежи, совершившей соответствующие преступления, беспрецедентно велик и составляет 55,3 %.

Детьми, прежде всего безнадзорными и беспризорными, совершается до 300 тыс. преступлений в год. По данным Генеральной Прокуратуры РФ 95% беспризорных — это «социальные сироты», т.е. дети живых родителей. Дети из асоциальных семей, лишенных средств существования, нередко вовлекаются в нерегламентированные и криминальные сферы деятельности, связанные с риском для здоровья, психологического и социального развития еще не до конца сформировавшейся личности.

Беспризорность и безнадзорность создают угрозу правильному формированию личности детей и подростков, условия для формирования,

1 См: Москва: предупреждение и профилактика детской безнадзорности. Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы //Правительство — город— люди, № 9 (158), 2002. проявления и развития у них социально-негативных навыков, привычек, установок.

Проблема детской безнадзорности и беспризорности особенно остро ощущается в крупных городах страны, в частности, в Москве. Ежегодно в столицу прибывают разными путями 33 тысячи бездомных детей. Их основная «статья дохода» - попрошайничество и проституция, сбор бытовых отходов и цветных металлов, воровство и перепродажа краденного.

Это социальное явление несет в себе угрозу и подрастающему поколению, и обществу, и национальной безопасности страны.1 Нестабильная социально-экономическая обстановка в стране, бедственное положение многих семей и как следствие - неблагоприятный морально-психологический климат в них, обусловили тот факт, что в последние годы жестокое обращение с детьми стало явлением обыденным и повседневным, - все это также порождает детскую безнадзорность и беспризорность.

Психическое и физическое насилие, применение недопустимых методов воспитания, унижение человеческого достоинства ребенка имеют место в семьях, школах, детских домах и интернатах. Около 30% преступлений, связанных с физическим насилием в отношении детей, совершены родителями.

Жестокость в обращении с детьми порождает ответную жестокость детей к родителям. В 1998 году по каждому шестому убийству, совершенному подростками, потерпевшими являлись родные и близкие, проживавшие с ними в семье.2

Государство предпринимает попытки оптимизации процесса детской безнадзорности и беспризорности. Созданы специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации: социально-реабилитационные центры, социальные приюты для детей, центры

1 См: Приложение к постановлению Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 5 декабря 2001 года № 389-СФ «Рекомендации по результатам парламентских слушаний «Детская безнадзорность и беспризорность как один из факторов угрозы национальной безопасности России».

2 См: Максимова Т. Преступность несовершеннолетних. Состояние и тенденции //Симптом, № 13/89, 1999. помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Задействованы ведущие специалисты управленческих структур: Департаментов образования, здравоохранения, Комитетов по делам семьи и молодежи, ГУВД.

Однако деятельность государства, законодательной и исполнительной власти, учреждений, ведомств и общественных организаций оказывается пока малоэффективной, количество детей, определяемых категориями «безнадзорный» и «беспризорный», продолжает увеличиваться. В последнее время, как свидетельствуют официальная статистика и результаты исследований, в детской среде сформировался девиантный слой, не только не участвующий в продуктивной общественной деятельности, но и несущий в себе огромный разрушительный потенциал. Масштабность распространения в России детской безнадзорности и беспризорности, малоэффективные методы государства в решении проблемы, страдания миллионов детей, потенциальная и реальная опасность для государства и общества последствий данного социального явления, делают необходимыми и актуальными научные исследования по данной проблеме. Управленческая деятельность в масштабах государства и регионов может быть эффективной лишь при условии ее опоры на научные исследования, и, прежде всего, исследования социологов в единстве с представителями других научных направлений: педагогами, психологами, экономистами, юристами, политологами, демографами и т.п.

Масштабность явлений детской безнадзорности и беспризорности в российском обществе в целом и в особенности в московском мегаполисе, слабая научно-теоретическая разработанность этой проблемы, недостаток полной системной информации в этой области - все это актуализирует необходимость целенаправленных научных исследований по изучению данной проблемы.

Следует особо отметить, что в социологии данная проблема изучена недостаточно, в большей степени она рассматривалась в исторических, педагогических, психологических отраслях знания. В диссертации предпринимается попытка исследования вышеобозначенной проблемы с позиции социологии управления.

Научная разработанность проблемы.

В дореволюционной России факторами социальных отклонений среди молодежи, в том числе и беспризорностью, занимались общественные деятели (П.Ф. Каптерев, В.П. Кащенко, А.Я. Герд, Д.А. Дриль и др), предлагавшие разные пути решения данной проблемы. В первые же годы советской власти по проблеме беспризорности выступали в печати государственные деятели. Так, еще в 20-е годы Ф.Э. Дзержинский писал: «Детская беспризорность, часто выявляющаяся в самых уродливых, ужасающих формах, как детская преступность, проституция, угрожает подрастающему поколению самыми тяжелыми последствиями».1

В 20-30-е годы проблемами беспризорности и безнадзорности занимались ведущие отечественные педагоги (А.С. Макаренко, Н.К. Крупская, Н.И. Озерецкий и др.), психологи (JI.C. Выготский, В.В. Никольский), медики (П.Н. Соколов, JI.M. Василевский). Государственные деятели, ученые пытались выявить многообразие причин, закономерностей и условий, порождающих детскую безнадзорность и беспризорность, выявить профилактические меры и методы работы с данной категорией детей. В 30-х годах физиолог и специалист по изучению нервно-психического развития детей первых лет жизни Н.М. Щелованов разработал руководство по воспитанию детей в яслях и домах ребенка. В своих работах автор утверждал, что «дома младенца нужны не для «подкидышей», а для детей, временно или навсегда утративших родителей, в связи с этим необходимы и дома для их воспитания».3

1 См: Рыцарь революции. Воспоминания современников о Ф.Э.Дзержинском. - М. Политиздат, 1967.

2 См: Выготский Л. С. Проблемы дефектологии. М.: Просвещение, 1995; Макаренко А.С. О воспитании. М., 1988; Крупская Н.К. К вопросу о морально-дефективных детях //Пед.соч. в 6-ти томах - т.2, М.: Педагогика, 1978; Соколов П.Н. Детская беспризорность и детская преступность и меры борьбы с этими явлениями с современной точки зрения. - Саратов, 1924.

3 См:Щелованов H.M.: Основные положения по воспитательной работе в яслях и домах младенца. М. 1939; Воспитание детей раннего возрастав детских учреждениях. 4-е изд. М. 1960; Развитие и воспитание ребенка от рождения до трех лет. М., 1969.

Изучавшие данную проблему специалисты (Беличева С.А., Боденко Б.Н., Бреева Е.Б., Никитин В.А.) видят причину детской безнадзорности в ослабленности российской семьи в связи с ограничением ее экономических, образовательных и культурных возможностей, а также с педагогической несостоятельностью и некомпетентностью родителей в воспитании детей.1 По мнению автора настоящего исследования, причины данной проблемы кроются не только в этом. Целенаправленная политика, ориентированная на решение социальных проблем детства, может эффективно осуществляться на основе комплексной и объективной информации системного характера.

А.А. Дубровский исследовал здоровье детей (физическое, психическое, нравственное). Его работы посвящены гуманному, доброму, милосердному отношению к ним, к их воспитанию, обучению, развитию, становлению, судьбе. На наш взгляд, практическое применение рекомендаций этого автора способствовало бы решению многих задач по профилактике и уменьшению безнадзорности и беспризорности.

Специалисты московского городского центра «Дети Улиц» свои научно-практические интересы выражают в разработке методов и технологий, которые помогают обучать и воспитывать нестандартных, трудных детей, детей с отклонениями психического здоровья и поведения, а также способствуют успешному преодолению детской наркомании, сексуальной распущенности, преступности. Ими сформулированы методы и способы того, как возродить в душе заброшенного, дезадаптированного ребёнка радость жизни, желание к учению и общению, веру в добро, как возвратить утраченное доверие ребёнка к миру взрослых.3

Причины появления детской безнадзорности и беспризорности в России на различных исторических этапах раскрываются в работах отечественных

1 См: Беличева С.А. Служба социальной защиты семьи и детства // Педагогика. - 1992, № 7, 8; Бреева Е.Б. Дети в современном обществе. Монография. Эдиториал УРСС, 1999.

2 См: Дубровский А.А., Лаптева Л.П. Актуальные проблемы лечебной педагогика/Юбразование и общество, 2004, №2.

3 См: Возвращение детства /Под ред. О.Г. Свердлова. - М.: Знание, 2000. ученых Е. Балабановича, А.Ю. Рожкова. JI.M. Шипициной рассматриваются основные причины современного состояния неблагополучного детства и семьи, приводящие к увеличению социального сиротства, безнадзорности, асоциального поведения несовершеннолетних. Анализируя проблему детской безнадзорности и беспризорности, автор определяет это явление как прямое следствие современной социально-экономической дестабилизации, падения культурного уровня и снижения нравственного потенциала.

Проблемами кризиса семьи как общественного института воспитания занимались такие ученые, как: З.И. Файнбург (1977), Н.Д. Шимин (1989), Г.Г. Силласте (1992), Н.В. Ленынина (1994), И.О. Уледова (1994), В.И. Брутман, А.А. Северный (1999).3 Обобщая теории этих авторов, можно сделать вывод о том, что показатели ухудшения нравственного здоровья семьи как института естественной и биологической защиты ребенка, нарушения семейного взаимодействия, дисфункциональное™ современной семьи все более возрастают.

Изучая проблемы одиноких детей и их особенности проживания в учреждениях интернатного типа, отечественные психологи (М.И. Лисина, 1979; B.C. Мухина, 1989; A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, 1990; И.В. Дубровина, И.В. Рузская, 1990 и др.) отмечают, что у таких детей, в отличие от их ровесников, растущих в семьях благополучного типа, наблюдается не просто отставание в личностном развитии, а интенсивно формируются принципиально новые черты, позволяющие приспособиться к жизни в данном учреждении, но

1 См: Балабанович Е. Макаренко. Человек и писатель. Изд. «Московский рабочий», 1963; Рожков А.Ю. Борьба с беспризорностью в первое советское десятилетие // Вопросы истории, 2000 г, №1.

2 См: Л.М. Шипицина. Дети социального риска и их воспитание. Учебно-методическое пособие (серия Детская психология и психотерапия). С-Пб. 2004.

3 См: Брутман В.И., Северный А.А. Без попечения родителей: Современные тенденции в социальной защите сирот и стратегия социального вмешательства для предупреждения сиротства // Социальная работа. - 1999. -№1/12. Леньшина Н.В. Семейная политика в условиях переходного периода. М., 1994. Файнбург З.И. Проблема эмоциональных факторов формирования семьи //Изменение положения женщины и семья. - М., 1977. Шимин Н.Д. Семья как общественное явление: опыт социально-философского анализа. Воронеж, 1989. не способствующие адекватной социальной и психологической адаптации в социуме.1

Ведущими специалистами отдела «По решению проблем беспризорности, безнадзорности несовершеннолетних и социальной поддержке семей с детьми» Департамента социальной защиты населения города Москвы и коллективом специалистов социального приюта для детей и подростков Северо-Восточного административного округа г. Москвы (Т.М. Барсукова,

H.В. Быкова, JI.A. Иванова, Н.Н. Снурникова и др.) в последние годы выпущены методические пособия. Они явились в определенной степени новой разработкой, в которой обоснованы практические рекомендации специалистам социальных служб, административным и медицинским работникам специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Однако, по нашему суждению, для получения масштабного и полного представления об исследуемой проблеме необходимо более тесное сотрудничество с научно-исследовательскими центрами, институтами, занимающимися анализом проблем детской безнадзорности и беспризорности. В такой аналитической информации через призму системного видения проблемы нуждаются как исследователи, так и практики.

Анализ материалов, полученных в Департаменте социальной защиты населения города Москвы и использованных диссертантом, показал, что сложившаяся практика выявления и оказания социально-медицинской помощи

1 См: Лисина М.И. Пути влияния семьи и детского учреждения на становление личности дошкольника //Психологические основы формирования личности в условиях общественного воспитания - М., 1979; Мухина B.C. Психологическая помощь детям, воспитывающимся в учреждениях интернатного типа //Вопросы психологии - 1989, №1; Прихожан A.M., Толстых Н.Н. Дети без семьи. М., 1990.

2 См: Барсукова T.M., Быкова Н.В., Барабаш Д.В. и др. Методическое пособие для медицинских работников специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Выпуск

I. См: Комитет социальной защиты населения Москвы, M., 2002; Барсукова T.M., Быкова Н.В., Иванова Л.А., Снурникова Н.Н. Методическое пособие для административных работников специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Выпуск 1. Комитет социальной защиты населения Москвы, M., 2002; Барсукова Т.М., Быкова Н.В., Иванова Л.А., Снурникова Н.Н., Татаринцева Л.П. Методическое пособие для специалистов социальной службы специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Выпуск 1. Комитет социальной защиты населения Москвы, M., 2002. безнадзорным и беспризорным детям требует дальнейшей доработки, установления и более детальной регуляции внутренних и внешних обратных связей.

Проблемы бездомных детей и профилактики социального сиротства в России освещены в диссертационных работах Дорожкиной О.А, Зиядовой Д.З., Сморгуновой Н.Ф., Вершининой В.В., Макарченко Т.А., Рогачевой Л.И.1 и др.

Анализ теоретических и прикладных исследований по проблеме детской безнадзорности и беспризорности позволил сделать некоторые выводы:

1) наблюдается острый дефицит в разработке и реализации государственных мер по искоренению детской безнадзорности и беспризорности;

2) крайне недостаточно социологических исследований по данной проблеме;

3) управленческие структуры, не имея полноценной, объективной и обновляющейся социологической информации, не достигают существенных результатов в сокращении масштабов и негативных социальных последствий детской безнадзорности и беспризорности.

Объект исследования: безнадзорность и беспризорность как социальное явление, характеризующееся отчуждением детей от общества, ростом преступности, деградацией личности, а также ослаблением роли государства и семьи в воспитании молодого поколения.

Предмет исследования: управление процессами профилактики и сокращения масштабов детской безнадзорности и беспризорности в московском мегаполисе.

1 См: Дорожкина О.А. Педагогические основы преодоления профилактики социального сиротства, Москва, 2001; Зиядова Д.З. Криминологическая характеристика негативных сторон социально-педагогической ситуации в современной школе и процесс ее оздоровления, Махачкала, 1998; Сморгунова Н.Ф. Предупреждение беспризорности среди детей и подростков в России (20-е - 90-е годы XX в.), Владимир, 1997; Вершинина В.В. Образование как фактор реабилитации детей и подростков в условиях приюта, С-Пб., 1999; Макарченко Т.А. Психолого-педагогические условия подготовки учащихся детских сиротских учреждений социально-профессиональной адаптации, Брянск, 2000; Рогачева Л.И. Деятельность государственных и общественных организаций по охране детства и юношества страны в годы Великой Отечественной войны, Москва, 2001.

Цель исследования: определить социолого-управленческие пути решения по сокращению и ликвидации детской безнадзорности и беспризорности на основе анализа факторов, порождающих это явление.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

• уточнить социальные характеристики понятий «безнадзорность» и «беспризорность»;

• выявить причины возникновения и роста безнадзорности и беспризорности в современном российском обществе;

• определить наиболее значимые факторы, детерминирующие данное социальное явление в московском мегаполисе;

• проанализировать и обобщить исторический опыт решения проблемы детской безнадзорности и беспризорности в России;

• определить роль управленческих структур в социологическом решении данной проблемы;

• разработать программу, методику, инструментарий для проведения социологического исследования по изучаемой тематике;

• изучить в ходе данного исследования мнения педагогической и родительской общественности города Москвы, медицинских работников, сотрудников правоохранительных органов, а также самих безнадзорных и беспризорных детей о состоянии проблемы и путях ее решения;

• провести анализ результатов социологического исследования и разработать социально-управленческие рекомендации, направленные на сокращение и в перспективе ликвидацию детской безнадзорности и беспризорности.

Теоретико-методологической базой исследования явились основные положения теории управления социальными объектами (организациями); структурно-функциональный и структурный анализ системных объектов; ценностный и системный подходы (К. Манхейм, Э. Гидденс, Р.К. Мертон), позволяющие исследовать целостное явление детской безнадзорности и беспризорности в обществе; диалектико-материалистическая традиция, обусловившая рассмотрение исследуемых явлений во взаимосвязи, в историческом развитии (JI.C. Выготский, В.В. Никольский, А.С. Макаренко, Н.И. Озерецкий, В.А. Никитин, Б.Н. Боденко, В.И. Брутман и др.); отечественный и мировой опыт практического решения проблемы безнадзорности и беспризорности детей. Использовались также положения теории социализации молодежи, социального управления (В .И. Жуков, Н.П. Пищулин, С.И.Сергейчик, Г.И. Осадчая, О.А. Уржа, В.М. Иванов, В.Н. Ковалев и др.).

Методы исследования: контент-анализ нормативно-правовых документов, научных статей; интервьюирование и анкетирование; проблемно-деловые игры; сравнительно-сопоставительный анализ данных, полученных на различных этапах диссертационного исследования.

Эмпирическая база исследования включает официальные статистические данные, обобщения, в том числе сделанные автором на основе проведенных при его непосредственном участии социологических исследований (2002 - 2005 гг.), которым предшествовала разработка программы, методов и инструментария исследования. Для каждой конкретной категории респондентов были разработаны анкеты, учитывающие специфику их деятельности в данной области. С целью более углубленного изучения проблемы автором диссертационного исследования также была разработана схема проведения и обработки интервью с воспитанниками социальных приютов и социально-реабилитационных центров города.

На основе представительной выборки, определенной автором, в качестве респондентов выступили: главные и ведущие специалисты Департамента образования города Москвы; Департамента здравоохранения; Комитета по делам семьи и молодежи; городского центра «Дети Улиц»; сотрудники отделов внутренних дел ГУВД города; участники «круглого» стола, посвященного Дню

Защиты Детей в Московской городской Думе и «круглого стола» по теме: «Предупреждение детской преступности, алкоголизма и наркомании» в Департаменте образования города Москвы; медицинский персонал базовых детских городских больниц, принимающий и обследующий безнадзорных и беспризорных детей; учителя московских школ; родители старшеклассников; студенты Московского городского педагогического университета и колледжей

- участники общеуниверситетской студенческой научно-практической конференции «Беспризорность и безнадзорность в России»; безнадзорные и беспризорные дети - воспитанники пяти социальных приютов и социально-реабилитационных центров ряда административных округов Москвы. Всего в социологическим исследовании приняли участие 1033 респондента.

Научная новизна:

- проведен социологический анализ управленческих подходов к решению проблем безнадзорности и беспризорности;

- уточнены социальные характеристики понятий «безнадзорность» и «беспризорность»;

- выявлены и систематизированы причины и факторы, порождающие данное социальное явление в российском обществе в целом;

- дана системная характеристика особенностей детской безнадзорности и беспризорности в московском мегаполисе;

- разработаны программа, методики, инструментарий для проведения социологического исследования по изучаемой тематике;

- осуществлен социологический анализ проблем детской безнадзорности и беспризорности в московском мегаполисе;

- представлен комплекс социолого-управленческих мер (включающих в себя научно и практически обоснованные рекомендации и предложения), направленных на минимизацию роста, сокращение и, в конечном итоге, ликвидацию детской безнадзорности и беспризорности в г. Москве

Практическая значимость работы.

Основные идеи и выводы диссертационного исследования могут стать дополнительным аргументом в теоретических разработках в рамках социологии управления по проблеме детской безнадзорности и беспризорности. Научно и практически обоснованные предложения и перечень мер по результатам исследования рекомендуются управленческим структурам и органам власти, имеющим непосредственное отношение к решению проблемы детской безнадзорности и беспризорности, а также руководителям и социальным работникам специализированных учреждений для несовершеннолетних. При условии эффективного использования разработанных предложений и рекомендаций в рамках московского мегаполиса этот опыт может быть распространен на другие регионы РФ при обязательном учете их социально-экономических особенностей и социокультурных традиций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная сущность понятия «безнадзорность» заключается в ослаблении постоянного попечения о несовершеннолетних со стороны государства, органов образования, родителей или лиц, их заменяющих; «беспризорность» — в полном отрыве несовершеннолетнего от семьи, сопряженном с утратой постоянного места жительства и учебных занятий. Безнадзорность и беспризорность приводят к отчуждению детей от общества, росту преступности, деградации личности и представляют опасность для будущего страны.

2. Исследование характера и поведения подростков, практически «выброшенных из общества» и даже настроенных против него, доказывает, что в их сознании сохраняется здоровое ядро, источником которого является родовая сущность человека.

3. Причины и факторы появления и широкого распространения безнадзорности и беспризорности в России в целом носят социальноэкономический, социально-психологический и психофизиологический характер. Значимым условием и одной из возможных причин возникновения беспризорности является безнадзорность. Управленческие структуры в организации работы с данным контингентом детей, усиливая профилактическую работу с безнадзорными детьми и детьми семей «группы риска», могут достигнуть значительных результатов по сокращению этого явления.

4. Управление деятельностью по сокращению и ликвидации безнадзорности и беспризорности должно носить комплексный, системный характер и опираться на фундаментальные научные разработки и результаты конкретных социологических исследований. Для эффективной организации этого процесса необходима полная, достоверная и объективная информация, недостаток которой в настоящее время может быть восполнен в рамках социологии управления.

5. Москва, являясь крупным мегаполисом, характеризуется высокой миграционной мобильностью и выступает «центром» безнадзорничества в стране. Эта ситуация ставит законодательную и исполнительную власть города перед необходимостью усиления нормативно-правовой и организационно-управленческой работы по профилактике и сокращению масштабов данного социального явления.

6. Общественное мнение, концентрируя в себе оценочные суждения представителей педагогического сообщества, управленческих структур, родительской общественности, наиболее адекватно отражает истинное состояние проблемы детской безнадзорности и беспризорности в московском мегаполисе.

7. Сокращение масштабов детской безнадзорности и беспризорности в российском обществе в целом и в г. Москве в частности возможно при условии скоординированных действий всех социальных, политических, экономических структур и органов власти. Координационная функция должна принадлежать одному государственному органу, обладающему достаточными властными полномочиями для решения проблемы.

8. Модернизация информационной базы данных по безнадзорным и беспризорным российским детям позволит систематизировать имеющуюся информацию, укрепить межрегиональные научно-практические и организационно-управленческие связи и поднять обмен опытом работы с этой категорией детей на более высокий уровень.

Апробация работы.

Диссертантом проведена общеуниверситетская студенческая научно-практическая конференция «Безнадзорность и беспризорность в России» на базе Московского городского педагогического университета (2003 г.). Прочитан курс лекций по социологии управления и проведены факультативные занятия по проблеме детской безнадзорности и беспризорности в системе московского мегаполиса на факультетах: социологическом, технологии и предпринимательства, физической культуры МГПУ.

Результаты социологического исследования представлены в управленческие структуры г. Москвы: Департамент образования, Департамент здравоохранения, Комитет по делам семьи и молодежи и Департамент социальной защиты населения (2004 г.). Из Департамента образования и Департамента социальной защиты населения на разработанные диссертантом предложения и рекомендации по совершенствованию работы с данной категорией детей и сокращению масштабов детской безнадзорности и беспризорности в г. Москве были получены положительные отзывы.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Акимова, Лидия Викторовна

Заключение

Изложенные в диссертации эмпирические данные, результаты их анализа и теоретического обобщения подтверждают, по мнению диссертанта, основную гипотезу исследования: сокращение масштабов и искоренение проблемы детской безнадзорности и беспризорности возможно лишь при наличии скоординированных действий всех социальных, экономических, политических структур и органов власти; комплексный подход к решению данной проблемы может быть гарантирован лишь на основе научно обоснованных методов работы.

Поскольку социальное явление несет в себе угрозу и подрастающему поколению, и обществу, и национальной безопасности страны, проблема детской безнадзорности и беспризорности является на сегодняшний день общегосударственной. Нестабильная социально-экономическая обстановка в стране, бедственное положение многих семей и как следствие -неблагоприятный морально-психологический климат в них, обусловили тот факт, что в последние годы жестокое обращение с детьми стало явлением обыденным.

В Конвенции ООН о правах ребенка права детей рассматриваются под углом зрения выполнения трех основных задач: выживания, развития и защиты. В нашей стране права ребенка общепризнанны на всех уровнях — от бытового, до нормативно-законодательного. Однако это признание так и остается декларацией, не имеющей до настоящего момента надежд на реализацию.

Масштабность распространения в России детской безнадзорности и беспризорности, малоэффективные методы государства в решении проблемы, страдания миллионов детей, опасность для государства и общества от данного социального явления, делают необходимыми и актуальными научные исследования по данной проблеме. Управленческая деятельность в масштабах государства и регионов с учетом распространенности и глубины данного явления требует научных исследований, и, прежде всего исследования социологов состояния проблемы детской безнадзорности и беспризорности и способов ее решения.

В России ведется работа, направленная на совершенствование правовой защиты детей. Вступают в силу новые законы, нормативно-правовые акты, принимаются меры по приведению правовых норм в соответствие с Конвенцией ООН. Однако, как показывает анализ, действующее законодательство не является совершенным и во многом требует дальнейших доработок в соответствии с требованиями и реалиями сегодняшнего дня.

Предпринимаемые государством меры по снижению остроты проблемы детской безнадзорности и беспризорности, принятие целевых федеральных программ хотя и привели к некоторым положительным сдвигам, но явно недостаточны, т.к. неопровержимым показателем неэффективности данных мер является то, что они не повлекли существенных изменений, и количество безнадзорных детей не уменьшилось.

Центром бродяжничества была и остается Москва, которая вследствие социально-экономических явлений последнего десятилетия стала крупнейшим центром неконтролируемой миграции. Органами исполнительной власти столицы вплоть до 1999 года не предпринималось активных целенаправленных, последовательных действий по созданию условий для решения проблемы детской безнадзорности и беспризорности. На 1 января 2001 года в Москве в системе органов социальной защиты населения и органов по делам семьи и молодежи действовало только 3 социальных приюта для детей данной категории.

В Законе г. Москвы от 7 апреля 1999 года №16 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Москве» (с изменениями от 21 февраля 2001 года, 23 января 2002 года) определены основные задачи и принципы деятельности учреждений и организаций по работе с несовершеннолетними, установлены основы правового регулирования государственной системы профилактики. Согласно данному Закону в г. Москве разрабатываются, утверждаются, реализуются и финансируются в полном объеме городская, окружные и районные программы профилактики и правонарушений несовершеннолетних; органы московской городской администрации обеспечивают производство информационных материалов, пропагандирующих здоровый образ жизни; координацию деятельности органов и учреждений городской системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляет Московская городская межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и т.п.

Однако, несмотря на данные усилия управленческих структур города, количество безнадзорных и беспризорных детей не уменьшается. Это показатель отсутствия главного звена основы деятельности, в том числе слабого взаимодействии всех звеньев системы профилактики безнадзорности на городском, окружном и районном уровнях. Недостаточно в городе числа социальных приютов для детей и подростков и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. Медленно развивается сеть досуговых учреждений, центров социальной помощи семье и детям, что не позволяет на должном уровне решать вопросы поддержки семьи, материнства и детства.

12 февраля 2002 года Правительство Москвы приняло Постановление «О неотложных мерах по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью», согласно которому утвержден План дополнительных мер по решению проблем безнадзорности и беспризорности в г. Москве и Комплексная городская программа по профилактике детской безнадзорности и беспризорности в Москве на 2002-2003 годы. Она позволила значительно активизировать работу органов исполнительной власти, входящих в систему профилактики и достичь некоторых позитивных изменений в борьбе с детской беспризорностью.

Вместе с тем опыт работы с беспризорными и безнадзорными детьми свидетельствует о необходимости кардинального изменения в управлении процессом ликвидации беспризорности, повышения эффективности работы по взаимодействию органов и учреждений системы профилактики, созданию единой базы данных всех ведомств на выявление беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних детей, оказанию помощи детям, нуждающимся в поддержке государства, дальнейшему жизнеустройству воспитанников социальных приютов.

Усилия органов власти города в целях сокращения и профилактики детской безнадзорности и беспризорности оказываются малоэффективными, т.к. до настоящего момента не обеспечено наличие социальных приютов и социально-реабилитационных центров в каждом административном округе Москвы. Общеобразовательные школы открытого типа для детей и подростков с девиантным поведением функционируют лишь в Центральном, Южном, Юго-западном, Северо-западном и Северном административных округах. На 20042005 учебный год только планируется создание таких школ во всех округах города. Более того, деятельность префектур административных округов по решению проблемы детской безнадзорности и беспризорности значительно разнится. Необходим комплексный подход и координация деятельности районных управ, направленная на взаимодействие во всех аспектах проблемы.

Задачи диссертационного исследования были продиктованы выводом автора о том, что наряду с некоторыми положительными результатами деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и беспризорности по решению проблемы, необходимо подчеркнуть, что принимаемые меры остаются неадекватными остроте этой проблемы, характеризующейся более широким спектром причин и проявлений, чем это представляется властным структурам и закладывается в программы.

Результаты комплексного социологического исследования, представленные автором в диссертационной работе, позволяют сделать следующие выводы и предложения:

• Анализ состояния безнадзорности и беспризорности на основе обобщения исторических материалов показал, что работа по решению данной проблемы ведется государством на протяжении длительного периода. Автор считает, что целесообразно в современной ситуации учесть положительный опыт работы с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, каждого этапа развития нашего государства.

Целесообразно использовать опыт работы с таким контингентом детей и подростков Ф.Э. Дзержинского, А.В. Луначарского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, адаптированный к современным условиям. Необходимо учитывать опыт работы государственных органов власти и управленческих структур, общественных организаций в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Следует акцентировать внимание органов управления, руководителей специализированных учреждений на трудовом воспитании подрастающего поколения: организация производственных мастерских (цехов) при социально-реабилитационных центрах, межрайонных центрах «Дети улиц», социальных приютах; организация детских трудовых лагерей в Подмосковье; направление детей в помощь медицинскому персоналу детских городских больниц, в домах престарелых, ветеранов, хосписах и т.п.

• Опыт советского периода показывает, что беспризорные дети в тяжелых условиях сохранили основы духовно-нравственного здоровья. Это свидетельствует о возможной социальной и психо-духовной реабилитации беспризорных детей при соответствующих проблеме усилиях и мерах управленческих органов.

• Необходимо расширение информационной базы данных, основывающейся на достоверной и оперативной информации, способствующей установлению более тесных многосторонних связей между государственными властными и управленческими структурами, общественными и другими организациями и ведомствами. Повышению эффективности работы в этом направлении могут способствовать систематические целенаправленные комплексные мониторинговые исследования.

• Условия для распространения безнадзорности и беспризорности, наряду с социально-экономической Россией, создаются и в недрах образования, так как реформирование образования в основном направлено на подготовку специалистов для экономических нужд, в то время как образование призвано обеспечить становление целостной личности. Содержание образования насыщенно узкими специальными, естественнонаучными, экономическими дисциплинами, при одновременном сокращении общегуманитарных дисциплин, на которых основывается формирование целостной, духовно-нравственной личности.

• Проблема детской безнадзорности и беспризорности не может быть решена лишь в рамках одного мегаполиса, эта проблема общероссийская, общегосударственная. Она должна и может быть решена только в результате управленческого взаимодействия всех региональных и федеральных структур, деятельность которых направлена на искоренение этого негативного социального явления.

• Необходимо усиление юридической ответственности семьи и школы за воспитание и здоровье детей. Органам управления образования Москвы по согласованию с Министерством образования РФ необходимо включить в перечень специальностей педагогических вузов специальность педагога-воспитателя по работе с безнадзорными и беспризорными детьми. На базе педагогических вузов столицы организовать специальные курсы сотрудников ГУВД для работы с таким контингентом детей и подростков.

Следует расширить сеть медицинских учреждений города Москвы, обследующих безнадзорных и беспризорных детей.

• Целесообразно восстановление и расширение деятельности детских и юношеских общественных культурно-массовых, спортивных и других организаций, отвечающих за досуг детей во внеурочное время. Необходимо расширить сеть досуговых учреждений на бесплатной основе.

• Необходимо создание социальных приютов и социально-реабилитационных центров в каждом административном округе столицы.

•Общественное мнение, концентрируя в себе оценочные суждения представителей различных государственных, управленческих, общественных структур, а также самих безнадзорных и беспризорных детей адекватно отражает истинное состояние проблемы детской безнадзорности и беспризорности в столице.

•Поднятие духовно-нравственного уровня, доброты и сердечности в отношениях между людьми и прежде всего по отношению к детям будет способствовать снижению влияния негативных воздействий на ребенка. Идеология и политика свободной рыночной экономики затрудняет восстановление таких отношений в обществе.

Результаты данного диссертационного исследования, по мнению автора, представляют собой практическую значимость и являются обоснованием необходимости использования выводов и рекомендаций государством в принятии управленческих решений, направленных на профилактику детской безнадзорности и беспризорности и сокращение ее масштабов в московском мегаполисе.