Приемы улучшения репродукции высокопродуктивного скота черно-пестрой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Евстафьев, Дмитрий Михайлович

  • Евстафьев, Дмитрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, п.Быково Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 125
Евстафьев, Дмитрий Михайлович. Приемы улучшения репродукции высокопродуктивного скота черно-пестрой породы: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. п.Быково Московской обл.. 2015. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евстафьев, Дмитрий Михайлович

Оглавление

Введение

Обзор литературы

Регулирование репродуктивной функции у коров и телок

Взаимосвязь паратипических факторов в реализации репродук- 14 тивной функции коров и телок

Влияние возраста и живой массы телок при первичных осемене- 20 ниях на продуктивное долголетие коров

Современные биотехнические методы повышения эффективности 25 воспроизводства коров и телок

Использование биологически активных веществ

Применение методов гормональной регуляции воспроизводи- 25 тельной функции

Применение антиоксидантов и иммуномодуляторов для регуля- 31 ции воспроизводительной функции коров и телок

Использование спермы, разделенной по полу

Профилактика и коррекция послеотельных осложнений маточно- 40 го поголовья крупного рогатого скота

Фармакологические средства профилактики и лечения гинеколо- 41 гических заболеваний коров

Использование нетрадиционных методов коррекции воспроизво- 44 дительной функции животных

Материал и методы исследований

Результаты исследований

Краткая характеристика хозяйства и характер нарушений вое- 52 производительной функции крупного рогатого скота ЗАО «Сокольникове»

Влияние способа содержания, живой массы и сроков осеменения 53 телок черно-пестрой породы на их последующую воспроизводительную функцию.

Изучение влияния условий содержания в сухостойный период на 57 воспроизводительную функцию коров

Регулирование воспроизводительной функции коров с помощью 63 биологически активных препаратов

Сравнительная эффективность осеменения телок сексированным 66 и традиционным семенем

Применение электропунктуры и лазеропунктуры для регулирова- 68 ния воспроизводительной функции коров и телок

Профилактика и коррекция послеотельных осложнений у высо- 73 копродуктивных коров

Сравнительная эффективность препаратов и схем коррекции кли- 77 нического состояния полового аппарата у коров

3.9. Экономические показатели эффективности коррекции послео- 79 тельного состояния коров ЗАО «Сокольникове» Можайского

района Московской области

Обсуждение

Заключение

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы улучшения репродукции высокопродуктивного скота черно-пестрой породы»

-4-Введение

Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. определены основные задачи в области развития отечественного животноводства, которые должны обеспечить продовольственную безопасность и независимость России по основным параметрам, заданным Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации; повысить эффективность использования земельных ресурсов; обеспечить расширенное воспроизводство с учетом достижений современной науки и передовой практики ведения животноводства; укрепить финансовое положение агропромышленных предприятий.

В условиях интенсивных технологий успех развития отрасли молочного скотоводства зависит от воспроизводства стада.

Однако современный уровень интенсификации производства и рост продуктивности молочного скота негативно сказывается на воспроизводстве и рентабельности отрасли животноводства в целом (Решетникова Н.М., 2012).

Низкий выход телят и увеличение длительности сервис-периода сверх оптимального (85-90 дней) отрицательно влияет на воспроизводство стада.

У большинства первотелок продолжительность сервис-периода достигает 150 дней. Увеличение длительности сервис-периода сверх оптимального (85-90 дней) отрицательно влияет на воспроизводство стада, снижает выход молока (Д. Абылкасымов и др. 2009).

Яловость и бесплодие наносят огромный экономический ущерб. Так потери от недополучения молока и телят по различным породам составляют в среднем от 6,5 до 20 тысяч рублей на голову (Н.П. Сударев и др., 2012).

Несбалансированность рационов по жизненно важным элементам, неадекватность условий содержания животных физиологическими потребностям организма на фоне повышения продуктивного потенциала приводит к возникновению и развитию патологических процессов в репродуктивной сфере, к нарушению функции воспроизводства и ранней выбраковке коров.

Современная наука и практика располагают множеством методов регуляции размножения животных, в том числе с помощью биологически активных веществ. Однако далеко не всегда это приносит желаемый эффект, поскольку у современных высокопродуктивных животных в значительной степени выражены индиви-

дуальные особенности метаболизма и адаптационных способностей в различных условиях содержания (L.M. Chagas et al., 2007, В.Б. Дмитриев, 2009). В этой связи, наряду с необходимостью создания благоприятных зоотехнических условий для реализации воспроизводительных возможностей животных, поиск наиболее эффективных методов улучшения репродукции в стадах крупного рогатого скота остается весьма актуальной задачей. Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы является совершенствование приемов улучшения репродукции при разведении высокопродуктивного скота черно-пестрой породы. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить уровень и характер репродуктивных осложнений у маточного поголовья крупного рогатого скота ЗАО «Сокольниково» Можайского района Московской области;

- исследовать влияние способов содержания и живой массы телок черно-пестрой породы во время осеменения на их последующий репродуктивный потенциал;

- выяснить эффективность улучшения воспроизводительной функции у коров с помощью различных биологически активных веществ;

- определить результативность осеменения телок сексированным семенем с целью получения в потомстве большего процента самок;

- проанализировать возможность применения электро- и лазеропунктуры для улучшения воспроизводительной функции коров и телок;

- изучить возможность профилактики послеотельных осложнений у коров с помощью комбинированного применения различных препаратов;

- оценить экономическую эффективность предлагаемых приемов улучшения репродукции высокопродуктивного скота черно-пестрой породы.

Научная новизна. Определены оптимальные параметры способа содержания, возраста и живой массы телок черно-пестрой породы при их первом осеменении. Усовершенствованы методы регуляции воспроизводительной функции коров и телок черно-пестрой породы с помощью комплексного применения современных биологически активных веществ - просольвина и витамина «тетравит» в оптимальных дозах.

Для повышения эффективности осеменения телок сексированным семенем впервые использован синтетический гонадотропный рилизинг-гормон - гонасил.

Усовершенствованы параметры воздействия на биологически активные точки коров и телок перед осеменением с помощью электропунктуры, позволяющие повысить их оплодотворяемость.

Теоретическая и практическая значимость работы

Усовершенствованные приемы регуляции воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров и телок черно-пестрой породы с помощью биологически активных веществ будут способствовать повышению выхода телят в стаде.

Разработанные приемы нормализации обменных процессов в послеотельный период позволяют значительно сократить продолжительность сервис-периода у коров и результативность их искусственного осеменения.

Использование гонадотропного рилизинг-гормона при осеменении телок, разделенной по полу спермой, позволяет синхронизировать процессы овуляции и увеличивает результативность их осеменения.

Внедрение метода электропунктурной обработки у коров перед осеменением определенных биологически активных точек способствует повышению оплодо-творяемости и увеличивает выход телят на 100 коров.

Положения, выносимые на защиту:

- Приемы регуляции воспроизводительной функции высокопродуктивных коров и телок черно-пестрой породы с помощью современных биологически активных веществ.

- Использование гонадотропного релизинг-гормона (гонасил) для повышения эффективности осеменения телок сексированным семенем.

- Оптимальные схемы коррекции обменных процессов у коров в послеотельный период.

- Эффективные приемы использования электропунктуры для регуляции воспроизводительной функции у коров.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 125 страницах компьютерного текста, содержат 18 таблиц, 4 рисунка, 4 приложения. Диссертация содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение, заключение, выводы и практические предложения. Список литературы включает 239 источников, из которых 77 - иностранных авторов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в научных изданиях, рекомендованный ВАК Министерства образования и науки РФ.

Степень достоверности и апробация работы.

Достоверность экспериментальных данных подтверждена биометрической обработкой полученных результатов.

Основные результаты и положения диссертации доложены на:

- расширенной меж кафедральной конференции ФГБОУ РАМЖ 2012, 2013гг;

- ученом совете ФГБОУ РАМЖ 2014г;

- международных научно-практических конференциях: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения», ФГБОУ РАМЖ, п. Быково, Московской области, 2010-2013 гг.;

- на производственном совещании специалистов и руководства ЗАО «Сокольникове» Можайского района, Московской области, 2013 г.

-81. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Регуляция репродуктивной функции у коров и телок

Совместное регулирующее, координирующее и интегрирующее влияние нервной системы и гуморальных факторов на физиологические процессы в организме животных носит название нейрогуморальной регуляции. Система включает в себя такие основные компоненты, как: гипоталамус, гипофиз, матка, гонады. Гипоталамо-гипофизарно-гонадальная система имеет прямые нисходящие и обратные восходящие связи (В.В. Ельчанинов и др., 1997).

Гипоталамус, расположенный у основания промежуточного мозга, является своеобразным центром связи со всеми эндокринными органами, координируя регуляцию гомеостаза посредством воздействия на гипофиз, а через него - на целый ряд эндокринных желез (И.А. Павлов, 1984; В.В. Ельчанинов и др., 1997).

Внешние раздражители оказывают воздействие через различные анализаторы (зрительный, обонятельный, слуховой, вкусовой, осязательный), а внутренние раздражители - гормоны, нейромедиаторы — сигнализируют о готовности животного к размножению.

Головной мозг суммирует полученную информацию и направляет нервные импульсы гипоталамусу, где они преобразуются в гуморальные, способствующие выделению гонадотропных гормонов гипофизом. Так, по мнению В.А. Середина, (2004), многие функции организма мобилизуются на осуществление воспроизведения.

Специфические нейросекреторные факторы (гонадотропин-рилизинг гормоны (Гн-РГ)), вырабатывающиеся в гипоталамусе поступают по воротной кровеносной системе в переднюю долю гипофиза и стимулируют выделение гонадотропных гормонов (тоническая секреция фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ), которые гуморальным путем попадают в яичники, стимулируя развитие фолликулов и последующую овуляцию (W. Hansel et al.,1972; В.И. Лебедев, 2006; А.Г. Нежданов, 2008).

Развитие фолликулов в яичниках млекопитающих'находится под контролем многочисленных факторов эндогенного и экзогенного происхождения. В процессе

фолликулогенеза различают следующие фазы:

1) фаза начала роста фолликулов, охватывающая примордиальную и преан-тральную стадии, происходит без видимой поддержки гонадотропных гормонов, хотя имеется информация о непрямом влиянии ФСГ на рост преантральных фолликулов (S.A. Wandji et al., 1996; Р. Yang, Roy S.K., 2006);

2) ФСГ-зависимая фаза развития антральных фолликулов;

3) ЛГ-зависимая фаза созревания преовуляторных фолликулов (S.G. Hillier, 2001).

Ведущая роль в регуляции роста и дифференцировки фолликулов у различных видов млекопитающих принадлежит ФСГ. Этот гормон является регулятором стероидогенеза и экспрессии различных генов в клетках гранулезы, что делает его важным фактором процесса селекции фолликулов (М.А. Sirard et al., 2007).

Установлено, что у самок крупного рогатого скота на протяжении полового цикла рост волн фолликулов происходит приблизительно с 7-дневным интервалом. Каждый такой период характеризуется, как правило, развитием одного доминантного фолликула (диаметром 10,2-12,8мм) и нескольких меньших по размеру медленно растущих фолликулов. Доминантные фолликулы первых волн подвергаются атрезии, а доминантный фолликул последней волны овулирует при нормальном течении цикла. Первая волна фолликулярного роста происходит на 23-й дни полового цикла, вторая - на 8-10-й, третья - на 16-18-й дни. Атрезии подвергаются 70% первичных и около 30% преполостных фолликулов (R.A.Pierson, O.J. Ginther, 1988; L.F. Roche, M.P. M.P. Boland, 1991).

На месте овулировавшего фолликула образуется желтое тело, которое выделяет гормон прогестерон, играющий основную роль в ряде преобразований маточных структур, необходимых для принятия и развития зародыша. Каждый из этих процессов включает в себя несколько внутриклеточных и межклеточных систем, в том числе эндокринную и нервную сигнализацию, транскрипцию и трансляцию генов, связывание белка, ферментативный катализ и ряд химических взаимодействий, которые нуждаются в энергии.

С возрастом коровы число фолликулов резко уменьшается, поскольку у млекопитающих большинство фолликулов, инициировавших рост, подвергается регрессии (атрезии) (J.E.Fortune, 1994).

Исследования показали, что первая овуляция у коров после отела наступает на 14-40 день, однако в 50% случаев выраженных клинических признаков эструса не отмечается. Яичники в состоянии ациклии после отела регистрировали у 3540% коров независимо от породы (А.Л. Аминова и др., 2006).

До недавнего времени считалось, что выделяемые гипофизом гонадотропи-ны ФСГ и ЛГ, попадая с кровью в яичники, непосредственно влияют на клетки гранулезы и теки. Сейчас доказано, что в тканях яичников имеются еще и специфические белковые интрагонадальные гормоны. В последние десятилетия появился ряд сообщений о роли этих гормонов в передаче импульсов от гипофизар-ных гонадотропинов на рецепторы клеток теки и гранулезы (А. Чомаев и др., 2013).

J.E. Fortune et al. (2004) характеризовали общую картину нейрогуморальной регуляции половой функции сельскохозяйственных животных. В 2009 г. И.И. Гу-зов, (2009) обобщил современные данные о регуляции функции яичников интра-гонадальными гормонами.

Установлено, что преждевременная недостаточность яичников - гипофункция - происходит из-за истощения премордиальных фолликулов вплоть до полного их исчезновения (А. Чомаев и др., 2013).

Ведущее место в развитии гипофункции яичников у коров занимают эндокринные факторы. После отела в организме сохраняется высокая концентрация эстрогенов и кортикостероидов за счет стресса, связанного с отелом. Снижается уровень прогестерона в крови. С началом лактации, при интенсивном раздое, резко возрастает уровень пролактина в крови, что тормозит синтез гонадотропных гормонов гипофизом. (A.A. Соломахин, A.M. Чомаев, 2010).

Основные стероидные гормоны женских гонад - эстрадиол и прогестерон -напрямую связаны с проявлением полноценного цикла и плодотворного осеменения.

Большое значение для организма имеют гормоны щитовидной железы, участвующие в регулировании основного обмена веществ. В растущем организме эти гормоны необходимы для синтеза инсулиноподобных факторов роста, играющих немаловажную роль в процессах репродукции и развития. Известно, что молочная и мясная продуктивность крупного рогатого скота тесно связана с комплексом этих гормонов (В.А.Матвеев, А.И. Дюкар, 1992, Ю.Н. Шамберев, 2007).

Гормональная асинхронность вызывает раннюю эмбриональную смертность (R. Bage et al., 2002), и может быть связана с общей тенденцией снижения функционирования репродуктивной системы (K.J. Petersson et al., 2006).

Выявлены многочисленные корреляционные зависимости между биохимическими показателями крови, свидетельствующие о наличии жестких метаболических взаимосвязей в организме коров с высокой молочной продуктивностью (В.Б. Лейбова и др., 2011).

Таким образом, благодаря современным научным достижениям, достаточно четко определены гормональные изменения, происходящие в организме млекопитающих, в том числе самок крупного рогатого скота, в различные периоды полового цикла. Это позволяет при необходимости корректировать воспроизводительную функцию животных с помощью гормональных препаратов, которые все шире внедряются в практику современного животноводства (Р.Х.Хантер, 1984; Ю.Д. Клинский и др., 1994; А.Г. Нежданов, 1998; A.M. Чомаев, М. Сануси, 2002; В.И. Лебедев, 2006).

Эндокринная система тесно связана с неспецифической реактивностью иммунной системы. Поэтому, располагая данными о характере и степени устойчивости организма к неблагоприятным факторам, можно целенаправленно воздействовать на защитные механизмы и процессы саморегуляции организма животного, предотвращая или устраняя эндокринные расстройства.

1.2. Взаимосвязь паратипических факторов в реализации репродуктивной функции коров и телок

Эффективное воспроизводство крупного рогатого скота, особенно высокопродуктивного, является результатом динамичного взаимодействия генетических

и экологических факторов, среди которых следует выделить условия содержания (в том числе климатические), кормления и использования животных, что подтверждают данные многочисленных исследований (В.И. Георгевский, 1990; D.E. Beever, 2006; I. Garcia-Ispierto et al., 2007; A.M. Гавриков и др., 2008; JI. Якименко 2009; Н. М. Решетникова и др., 2012; F. Lopez-Gatius, 2012; Ю. Фомичев и др., 2013; J. P. McNamara and S. L. Shields, 2013).

Взгляды на некоторые вопросы, связанные с проблемой воспроизводства конкретизируются на отдельных факторах, однако решение проблемы должно иметь комплексный подход (L.M. Chagas et al., 2007; В.П.Кононов и др. 2009; A.I. Vazquez et al., 2010; I.J. Lean et al., 2011; N. Bello et al., 2012; H.M. Решетникова и др., 2012; J. P. McNamara and S. L. Shields, 2013).

Повышение рентабельности молочного скотоводства возможно при увеличении молочной продуктивности и оптимальном уровне воспроизводства стада. В результате использования лучшего мирового генофонда в РФ достигнута молочная продуктивность по ряду хозяйств на уровне 7000-10000 кг молока. Однако плодовитость животных продолжает снижаться. (Н. М. Решетникова и др., 2012).

Одной из самых основных причин, вызывающих проблемы с воспроизводством высокопродуктивного крупного рогатого скота, является так называемый длительный отрицательный энергетический баланс, особенно на пике лактации (W.R. Butler, 2000, 2003; D.F., Beever 2006; L.M. Chagas et al., 2007; Ю.Н. Алехин, 2009; H. M. Решетникова и др., 2012).

Лимитирующим фактором является уровень потребления сухого вещества (L.M. Chagas et al., 2007).

Давно признана роль жиров в организме в реализации репродуктивной функции. Определенное количество липидов необходимо для успешной овуляции, оплодотворения, имплантации и беременности. Оплодотворяемость зависит от состояния упитанности в период осеменения. При этом доказано, что дело не просто в количестве жиров, но и в количестве глюкозы «и других питательных веществ, таких как витамины, макро- и микроэлементы, влияющие на гормональ-

ный статус, плодоношение и состояние приплода (G.N., Wade and J.E. Jones, 2004).

Проведено большое количество исследований, доказывающих тесную взаимосвязь репродуктивной функции с генетической составляющей, полноценным питанием и положительным энергетическим балансом (W.R. Butler, 2003; G.N. Wade and J.E. Jones, 2004; J. Jamrozik et al., 2005; S. LeBlanc et al., 2005; L.M. Chagas et al., 2007; M.G. Diskin and D.G. Morris, 2008; D.G. Morris and M.G. Diskin, 2008; N. Chapinal et al., 2012; W.W. Thatcher et al., 2012).

Избыточное содержание белка в рационе при недостатке жира может привести к снижению результативности осеменения из-за нарушения выработки про-стагландина F2a и прогестерона. Избыточное питание молочных коров приводит к снижению уровня стероидных гормонов, что снижает степень проявления и выраженность охоты. При высокобелковом рационе уровень стельности снижался на 10% (I.J. Lean et al., 2011; M.B.Вареников, 2012).

Воспроизводительная способность коров обусловлена комплексом факторов паратипического характера, одним из которых, например, является уровень удоя. По данным ряда исследователей, между молочной продуктивностью и показателями воспроизводства существует обратная связь (В.Н. Масалов, 2007; Е.И. Сакса, O.E. Барсукова, 2007; В.П. Кононов, В. Я. Черных, 2009; Н. П. Сударев и др., 2012; N. Bello et al., 2012). Установлена положительная корреляция сроков восстановления половой цикличности новотельных коров с уровнем их молочной продуктивности. По данным исследователей, повышение удоя на 1000 кг задерживало возобновление половых циклов после отела в среднем на 5 дней (Х.Б. Баймишев, A.A. Перфилов, 2006).

А.М.Чомаев с соавторами (2005) утверждают, что повышение удоя на 1000 кг приводило к снижению показателя стельности от первичных осеменений на 5-15%, увеличению сервис-периода на 7-27 дней при увеличении числа коров с межотельным периодом свыше 365 дней на 6-16%.

Лактационная доминанта, особенно у высокопродуктивных коров, подавляет секрецию и выделение в кровь ЛГ, инсулина, инсулиноподобного фактора ро-

ста, что обусловливает нарушение фолликулогенеза. Особенно увеличивается уровень В-оксибутирата, неэтерифицированных жирных кислот и триглицеридов. Возникают кистозные фолликулы и кисты. (S. Llewellyn et al., 2007; J. Patton et al., 2007; M.B. Вареников, 2012).

Однако, по мнению целого ряда исследователей, • причины низкой рождаемости телят нельзя объяснить только увеличением молочной продуктивности коров (М.С. Lucy, 2001; F. Lopez-Gatius et al., 2006; I. Garcia-Ispierto et al., 2007).

Если быть более точным, основная причина снижения воспроизводительной функции кроется в несоответствии условий кормления и содержания физиологическим потребностям животных при повышении молочной продуктивности, вследствие чего нарушается обмен веществ. (Л. Якименко, 2009; К.В. Племяшов, Д.О. Моисеенко, 2010; Н. М. Решетникова и др., 2012; Н.И. Иванова и др., 2013).

По данным Н.М. Решетниковой и др. (2012), молочная продуктивность не влияет на развитие доминантных фолликулов, овуляцию и формирование желтых тел: оплодотворяемость и выживание эмбрионов было на уровне 81-84% и 7376%, соответственно, при продуктивности 5 и 13 тыс. кг молока.

Установлено, что в высокопродуктивных стадах главной проблемой здоровья животных являются болезни, вызванные нарушениями обмена веществ, особенно в сухостойный и ранний послеродовой периоды (Е.С. Порошина и др., 2011; Н. М. Решетникова и др., 2012).

Причины проблем с воспроизводством: высокая степень эксплуатации, адинамия, несвоевременное выявление охоты, недостаточная информация об индивидуальных особенностях коров и др. (А.Г. Боцяновский, 2003; Е.М.Фролова и др., 2014). Инфекционные заболевания могут снижать эффективность осеменения на 5-10% (М.В. Вареников, 2012).

Сравнительное изучение влияния на воспроизводительную функцию привязного и беспривязного содержания показало большую эффективность беспривязного. Во все периоды года животные проявляли полноценную охоту при беспривязном содержании на 11-23 дня раньше, чем при привязном (р<0,01). По мере увеличения молочной продуктивности коров, показатель оплодотворяемости

снижался на 14,8% при привязном содержании и на 16,5% - при беспривязном (О.С. Митяшова, 2009).

Показателем готовности коров к новому плодоношению являются сроки первичных осеменений после отела, что зависит от продуктивности, условий прохождения отела и послеотельного состояния коровы. Ко времени осеменения в хозяйствах только 35% коров в среднем имеют нормальную воспроизводительную систему (Н. М. Решетникова и др., 2012).

Осеменение коров в первый месяц после отела приводит к прерыванию беременности из-за неподготовленности матки к приему и развитию зародыша. По данным Н.П. Сударева (2008), у коров с низким удоем эта зависимость проявляется после отела в первую охоту, со средним - начиная со второй охоты, с высоким - с третьей. Кроме того, подавляющее большинство маточного поголовья молочного скота (73%) плодотворно осеменяются не в первый, а в последующие месяцы после отела. Автор приводит данные, что время осеменения коров после отела влияет на продуктивные качества будущего потомства: при оплодотворении в первые месяцы после отела рождается более продуктивная телочка, чем при оплодотворении в более поздние сроки.

Биохимические исследования крови в этот период свидетельствуют о снижении уровня глюкозы, мочевины, повышении уровня холестерина, повышении билирубина, высокой активности аминотрансфераз (ACT и AJIT). Все это свидетельствует о нарушении функции печени. Пониженный уровень глюкозы и инсулина в этих условиях влияет на резкое уменьшение секреции эстрадиола в доминантных фолликулах, что приводит к отсутствию предовуляторного пика гонадо-тропинов, необходимых для дальнейшего роста, развития и овуляции фолликула. Снижается также сократительная функция матки. Происходит задержка первой после отела овуляции. Уменьшение концентрации кальция в сыворотке крови до отела и сразу после него снижает результативность первичных осеменений (N. Chapinal et al., 2012; N. Martinez et al., 2012).

В практике животноводства сложилось мнение о низкой генетической обусловленности показателей плодовитости и, соответственно, низкой эффективно-

сти селекции на плодовитость. Высокая вариабельность показателей плодовитости в большей степени зависит от вмешательства человека. Снижение плодовитости наблюдается при повышении степени инбридинга (В.М. Гукежев и др., 2012).

Однако с развитием обширных генетических исследований стало очевидным, что отрицательная связь между высокой продуктивностью и репродуктивными качествами животных не является следствием только технологических недостатков при производстве молока, но имеет под собой генетическую основу. Искусственный отбор и селекция на высокую продуктивность способствуют поддержанию и распространению негативных мутаций, обусловливающих достаточно существенные эмбриональные потери. Дело в том, что многие известные быки-производители голштинской породы, например, являлись носителями нежелательных гаплотипов. Селекционеры, отбирая быков только по продуктивности, искусственно поддерживают в популяции высокую концентрацию этих гаплотипов. Среди других пород тоже наблюдается подобная картина. В России широкое использование импортных быков голштинской породы увеличило молочность коров. Но, в то же время были привнесены ранее отсутствующие наследственные болезни (J. P. McNamara, 2012; C.B. Гуськова и др., 2014).

Отмечено отличие по породам по плодовитости, резистентности, яловости, длительности сервис-периода (A.A. Малышев, 2007).

Установлено, что голштинизированные коровы отличаются по своим воспроизводительным способностям: наиболее короткий сервис-период (116 дн.) был у коров с величиной суточного удоя до 20 кг р>0,99); наиболее продолжительный - у коров с суточным удоем от 21 до 30кг - 150 дней (Ф.Р. Бакай и др., 2013).

Физиологические процессы и адаптивные реакции организма животных, их продуктивные качества и резервные возможности, нарушения в функционировании внутренних органов во многом определяются деятельностью высших отделов центральной нервной системы. Высокопродуктивный скот в условиях промышленной технологии постоянно испытывает повышенную стрессовую нагрузку технологического, социально-иерархического и лактационного характера. Данные

клинико-акушерского обследования показали, что нарушение воспроизводительной функции в меньшей степени характерно для коров активного типа поведения: эндометритов было меньше в 2,4 раза, субклинических маститов — в 2,4-3 раза (Е.В. Смирнова и др., 2013).