Хозяйственно-биологические особенности и репродуктивные качества телок черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки "Биогумитель" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Шакиров Ринат Раисович

  • Шакиров Ринат Раисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 168
Шакиров Ринат Раисович. Хозяйственно-биологические особенности и репродуктивные качества телок черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки "Биогумитель": дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шакиров Ринат Раисович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы, влияющие на рост, развитие и мясную продуктивность крупного рогатого скота

1.2 Кормовые добавки в кормлении крупного рогатого скота

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Условия содержания и кормления подопытных телок

3.2 Переваримость и использование питательных веществ и энергии корма

3.3 Рост и развитие телок

3.3.1 Возрастная динамика живой массы и интенсивность роста

3.3.2 Экстерьерные особенности телок

3.4 Этологические особенности телок

3.5 Морфологические и биохимические показатели крови телок

3.6 Естественная резистентность телок

3.7 Особенности репродуктивной функции телок

3.8 Мясная продуктивность телок

3.8.1 Убойные показатели и качество туши

3.8.2 Морфолгический состав туши телок

3.8.3 Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира

сырца

3.9 Особенности биоконверсии протеина и энергии корма телками в питательные вещества и энергию тела

3.10 Развитие внутренних органов и характеристика шкур

3.11 Экономическая эффективность выращивания телок

3.12 Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности и репродуктивные качества телок черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки "Биогумитель"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важной народно-хозяйственной задачей агропромышленного комплекса является обеспечение населения страны животноводческой продукцией, в частности, молоком и мясом. Для успешного ее решения необходимо задействовать все генетические ресурсы отечественного происхождения. Поэтому интенсификация скотоводства, направленная на разработку путей и методов наиболее полной реализации генетического потенциала продуктивного скота молочных пород имеет в настоящее время большую актуальность (Х.А. Амерханов, Г.И. Бельков 2010).

Основным путем решения этого вопроса является организация полноценного сбалансированного кормления животных, особенно ремонтного поголовья. Перспективным в этом плане является использование биологически активных веществ (Б.В. Тараканов, Т.А. Николичева, 2008; Х.Х. Тагиров, Ф.Ф. Вагапов, 2012).

Известно, что в стране и Республике Башкортостан основной породой, используемой в молочном скотоводстве, является черно-пестрая. При создании оптимальных условий кормления и содержания растущему ремонтному молодняку получают животных, отличающихся высоким уровнем продуктивных качеств в период интенсивного использования.

В то же время по ряду причин организовать полноценное кормление ремонтных телок проблематично. Перспективным при этом является введение в рацион растущего молодняка различного рода биологически активных веществ, в первую очередь, пробиотиков. При этом эффективность использования в кормлении ремонтных телок черно-пестрой породы новой и перспективной пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» не изучалось, что обуславливает актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлась оценка хозяйственно-биологических особенностей и репродуктивных качеств телок

черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки «Биогумитель».

При этом решались следующие задачи:

- изучить особенности роста, развития и мясную продуктивность телок;

- установить интерьерные и этологические особенности, дать оценку изменений факторов неспецифической резистентности организма молодняка;

- определить особенности формирования репродуктивных качеств телок;

- изучить переваримость питательных веществ рациона, определить выход белка, жира, энергии и показатели биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

- дать экономическую оценку использования пробиотической кормовой добавки « Биогумитель» при выращивании телок.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведена сравнительная оценка хозяйственно-биологических особенностей и воспроизводительной способности телок черно-пестрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки «Биогумитель».

Практическая значимость работы заключается в выявлении путей более полной реализации генетического потенциала телок черно-пестрой породы за счет использования оптимальных доз пробиотической кормовой добавки «Биогумитель».

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития, мясной продуктивности молодняка;

- особенности формирования репродуктивных качеств телок;

- экономическая эффективность использования разных доз пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» при выращивании телок.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы, влияющие на рост, развитие и мясную продуктивность крупного рогатого скота

Проблема формирования мясности животных затрагивает многие вопросы их морфологии, физиологии, биохимии. Формирование мясной продуктивности сельскохозяйственных животных, протекающих в разных условиях внешней среды, связано с ростом и развитием. При этом рост крупного рогатого скота зависит от возраста, условий кормления и содержания при выращивании (Ю.И. Левахин и др., 2008; Е.Ю. Салынская и др., 2008; Г.В. Павленко и др., 2010; W. Neuman, 1996).

Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является обеспечение населения продуктами животноводства отечественного производства в необходимом количестве и качестве. Однако сдерживающим фактором развития животноводства остается слабая кормовая база, несбалансированность рационов животных по комплексу питательных и биологически активных веществ согласно детализированным нормам. (Х.А. Амерханов, Ф.Г. Каюмов, 2008; М.Г. Маликова и др., 2012).

Из многих факторов, оказывающих значительное влияние на рост, развитие и продуктивность животных, огромная роль принадлежит кормлению (Е. Харитонов, 2012; Г. Шаркаева, 2012; Г. Шичкин, 2012; W. Neumann, 2004).

Ряд отечественных и зарубежных авторов отмечают, что основным моментом в повышении интенсивности роста молодняка крупного рогатого скота и улучшении его мясных качеств является полноценность кормления, которая может достигаться за счет достаточного уровня кормления, улучшением качества кормов, наиболее благоприятным соотношением в рационе основных компонентов. При этом должное внимание нужно уделять уровню кормления животных (Е.А. Ажмулдинов и др., 2000; А.Г. Зелепухин, В.И. Левахин, 2000, 2002; Г.В. Павленко и др., 2009; G.E. D.R. Pollot, Guy, 1992, W.E. Neville, 2004).

С. А. Петрушко (1992) отмечает, что для реализации потенциальных возможностей продуктивности животного необходимо, чтобы на всех стадиях роста и развития организма полностью удовлетворялись его потребности в питательных веществах и энергии.

В. Левахин и др. (2011) сообщают, что должное внимание в практике эффективных технологических приемов, позволяющих более полно реализовать биологический потенциал мясного скота, должно отводиться полноценному кормлению и эффективному использованию кормов собственного производства. В своих исследованиях на бычках-кастратах черно-пестрой породы они установили, что продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота при жомовом откорме можно существенно повысить за счет включения в состав рациона сенажа козлятника восточного или люцернового взамен силоса кукурузного, а также скармливания БВД.

В.П. Галочкина и др. (2012) отмечают, что для обеспечения высокой продуктивности бычков при выращивании на мясо в возрасте 3-4 мес необходимо в состав рациона включать кормовые компоненты с повышенным содержанием нераспадаемого протеина. При этом необходимо балансировать протеин по лимитирующим незаменимым аминокислотам.

По мнению И.А. Рахимжановой и др. (2012) одной из наиболее острых проблем, которая существует многие десятилетия, является дефицит кормового белка. В настоящее время в связи с резким сокращением посевов зернобобовых культур и снижением производства белков животного происхождения она обострилась ещё в большей степени. Несбалансированное кормление привело к резкому ухудшению процессов эффективной трансформации питательных веществ рационов в продукцию животноводства. Другим не менее важным фактором низкой эффективности производства животноводческой продукции, в том числе и говядины, является нерациональное использование высокоэнергетических зерновых кормов.

Наиболее эффективным методом восполнения кормового протеина в рационах жвачных животных является использование карбамида. Его применение позволяет уменьшить и расход зерновых кормов.

Наибольшая эффективность от скармливания азотсодержащих синтетических добавок достигается при включении их в рационы, сбалансированные по всем питательным и биологически активным веществам и содержащие достаточное количество легкопереваримых углеводов (И.А. Рахимжанова, Б.Х. Галиев, 2006).

Для получения качественной говядины при выращивании на мясо бычков молочных пород необходимо совершенствовать технологии в направлении интенсификации выращивания и откорма, начиная с молочного периода до завершения откорма с учетом особенностей пищеварения и обмена веществ, свойственных жвачным животным (Г.И. Бельков, 2010; И.П. Заднепрянский, 2010; К.К. Бозымов и др., 2012).

По мнению Г.Х. Сафина и др. (2012) при разработке технологий содержания необходимо изучать причины стрессовых ситуаций с тем, чтобы руководствоваться биологическими потребностями животных наряду с экономическими соображениями. При этом существенное внимание следует уделять организации полноценного, сбалансированного кормления животных. Нарушение режима кормления приводит к снижению их продуктивности, так как это является сильнодействующим стресс-фактором.

При умеренном уровне кормления межпородные различия по мясной продуктивности животных сглаживаются, а при неблагоприятных условиях кормления даже снижаются у высокопродуктивных больше, чем у низкопродуктивных (А.В. Черекаев, А.Х. Заверюха, 1995; А.В. Черекаев, 1995).

В практике ведения скотоводства считается, что чем полноценнее кормление животных, тем короче период откорма и эффективнее производство (Е.А. Ажмулдинов и др., 2009; S.L. Fernandez et al., 1992; R.A. Zinn et al., 1995).

По мнению Н.М. Ширниной и др. (2012) использование в кормлении жвачных животных зернофуража из кукурузы считается перспективным в современном животноводстве и представляет особый интерес. По данным авторов использование плющеного зерна кукурузы, заготовленного с различными консервантами, в составе рационов положительно повлияло на процессы пищеварения и повысило переваримость питательных веществ, синтез микробиального белка.

Новые данные по коэффициентам переваримости основных питательных веществ рационов с использованием плющеного зерна кукурузы при заготовке в пластиковых рукавах с консервантами различной природы имеют важное значение для практики сельскохозяйственного производства.

Н. Татаркина, Е. Пономарева (2007) свидетельствуют, что технология заготовки кормового зерна методом плющения - одна из самых экономичных и продуктивных. При консервировании плющенного зерна питательность его значительно повышается.

Н.М. Казачкова, Р.В. Картекенова (2013) установили, что повышение сахаро-протеинового отношения за счёт мелассы как сахаросодержащего компонента комбикорма и сахара способствовало повышению интенсивности роста и живой массы бычков по сравнению с распространённым способом скармливания мелассы на 8,3 и 4,8%, массы туши - на 9,7 кг (4,0%) и 4,7 кг (1,9%), убойного выхода - на 1,4 и 0,3% соответственно.

По мнению некоторых авторов животные в зависимости от своей природы, наследственности требуют определенных условий. Отсутствие или недостаток соответствующих условий может нарушать направление обмена веществ, развитие и формирование типа телосложения, свойственного природе организма (В.И. Левахин, 2010; Л.Ю. Облицова, М.П. Дубовскова, 2011).

Основным источником поступления питательных веществ в организм сельскохозяйственных животных являются растительные корма.

По химическому составу многие корма и их смеси не всегда могут удовлетворять потребности животных в отдельных минеральных элементах. Ряд авторов отмечает отрицательные последствия для животных минеральной недостаточности или дисбаланса макро- и микроэлементов в их рационах: сдерживание роста и развития, снижение продуктивности и т.д. (А.Ф. Блинохватов, 2001; В.И. Иванов, А.Н. Коловский, 2010).

Только полноценное кормление, сбалансированное по всем недостающим микро- и макроэлементам, может обеспечить достижение высокой продуктивности сельскохозяйственных животных, а также поддержание на должном уровне состояния их здоровья (Д. Ричардс, Е. Гизен, 2011).

Л.П. Ярмоц (2012) отмечает, что оптимизация кормления сельскохозяйственных животных без широкого применения минеральных добавок не представляется возможной, так как не удается повысить концентрацию макро- и микроэлементов в растительных кормах до той степени, чтобы удовлетворить потребность животных. Между продуктивностью животных, их размножением, общей сопротивляемостью организма болезням и обеспеченностью животных минеральными веществами существует тесная связь. Поэтому минеральные добавки играют важную роль в повышении эффективности отрасли в целом.

При решении проблемы повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота важно располагать данными о влиянии микроэлементов на процессы пищеварения и обмен веществ. Микроэлементы, попадая в организм животных, выполняют ряд разных функций, стимулируют рост, способствуют развитию полезной микрофлоры в пищеварительном тракте, улучшают переваримость питательных веществ (А.С. Ушаков и др., 2011; Р.В. Некрасов и др., 2011; D.D. Kress, 1996).

Роль минеральных веществ в питании сельскохозяйственных животных чрезвычайно велика, хотя они и не имеют энергетической ценности. Существует значительная вариабельность в содержании минеральных

веществ в живых организмах, но без них метаболизм вообще невозможен. Объясняется это той большой ролью, которую минеральные вещества играют во всех процессах обмена веществ, происходящих в организме (В.Ф Караващенко и др., 1991; Г.И. Кирилов, 2007; И.А. Рахимжанова, 2012).

Весьма вероятно, что уже у самых древних форм жизни на Земле минеральные вещества играли роль регулирующих факторов. Процессы аккумуляции и выделения энергии, а также синтез белков, жиров и углеводов невозможно представить себе без фосфора (АТФ и АДФ). Он участвует в процессах роста и развития, размножения, кровообращения, пищеварения, обмена веществ, в построении костяка животного, словом, во всех важнейших процессах организма (G. Hill, G. Matrone, 1970, 1974; M. Anke, 1965).

Существенное значение в реализации генетического потенциала продуктивности играет технология содержания животных (В.Д. Баширов, 2002; Г.И. Бельков, 2006; Д.Л. Левантин, А.И. Мглинец, 2008; В.И. Левахин, 2010; О. Гелунова и др., 2012, В. Левахин и др., 2012; Ю. Шамберов, 2012; R. Baker, 2006).

М.М. Поберухин (2013) отмечает, что при содержании молодняка на площадке по сравнению с содержанием в помещении затраты корма на единицу прироста живой массы у бычков казахской белоголовой породы повышаются на 3,9%, чёрно-пёстрой - на 9,8% и симментальской - на 5,3%. Однако при такой технологии выращивания молодняка эксплуатационные издержки снижаются в расчёте на 1 голову в среднем на 5,5%, и увеличивается нагрузка животных на одного работника почти в 1,5 раза. При выращивании бычков казахской белоголовой и симментальской пород это обеспечивает снижение себестоимости 1 ц прироста живой массы на 2,8 и 1,6% и повышение рентабельности производства говядины на 1,14 и 0,38%.

В. Калашникова и др. (2010) считают, мясное скотоводство должно быть основано на пастбищном содержании. Именно в этом его преимущество перед молочным, так как пастбищный корм наиболее дешевый. Сокращение

удельного веса пастбищного корма в кормовом балансе мясного скота на 5 % приводит к снижению рентабельности производства говядины на 1,0 -1,2%.

При изучении влияния различных технологий содержания выбракованных коров красной степной и симментальской пород на мясную продуктивность А. Шевхужев и др. (2010) пришли к выводу, что использование нагула и нагула в сочетании с заключительным стойловым откормом позволяет добиться у выбракованного скота более высокой живой массы и убойных показателей.

Аналогичного мнения придерживается и А.В. Харламов и др. (2010). Они провели опыт по изучению мясной продуктивности и качества мяса выбракованных коров казахской белоголовой породы в зависимости от технологии откорма и нагула. Установлено, что при откорме животных на площадке в течение 90 сут их живая масса возросла на 66,4 кг, при нагуле на естественных пастбищах - на 54,9 кг, а на улучшенных - на 58,3 кг, при среднесуточном приросте соответственно 738, 610 и 647 г. В конце эксперимента масса туши животных I группы составляла 222,3 кг, II - 211,4 кг и III - 214,3 кг, внутреннего жира-сырца - соответственно 18,9; 15,8 и 16,2 кг при убойном выходе 56,4; 54,6 и 54,9%.

О.А. Завьялов и др. (2009) считают, что основным направлением развития мясного скотоводства, наряду с улучшением кормления и условий содержания, совершенствованием племенной работы, является получение телят в такие сезоны года, когда их выращивание обеспечивает хозяйствам наивысшую продуктивность и невысокую себестоимость прироста живой массы.

При изучении влияния сезона рождения бычков на потребление ими кормов и питательных веществ рациона установлено, что получение телят в зимний период позволяет увеличить рентабельность выращивания молодняка на племя по сравнению с осенним и весенним отелами соответственно на 7,7 и 6,3%. При этом бычки зимнего и осеннего сезонов рождения потребляли большее количество питательных веществ и энергии рационов, что

положительно влияло на их рост, развитие и экономическую эффективность производства говядины (О.А. Завьялов и др., 2012).

Л.Ю. Топурия, А.Б. Есказина (2012) отмечают, что нарушение воспроизводительной функции крупного рогатого скота в настоящее время составляет одну из основных проблем повышения продуктивности животных и рентабельности животноводства в целом. Известно, что нарушение циклов течки - распространённая проблема высокопродуктивного крупного рогатого скота. По статистике, в течение 60 сут после отёла в охоту приходят около 60% коров, из них оплодотворяются при первом осеменении 63%.

Акушерско-гинекологические болезни коров имеют широкое распространение, причиной чего, являются несоблюдение ветеринарно-санитарных правил при оказании акушерской помощи, несбалансированность рационов по основным питательным веществам, а также отсутствие активного моциона. Это приводит не только к нарушению воспроизводительной способности, но и к снижению упитанности коров. Несвоевременное применение профилактических мер по борьбе с бесплодием и отсутствие должного внимания к диагностированию и купированию заболеваний половых органов коров вызывает развитие и распространение акушерско-гинекологических заболеваний, снижение продуктивности, недополучение телят (Н. Анненкова, Н. Галкина, 2000).

На репродуктивную функцию коров существенное влияние оказыает генотип животных.

В.И. Косилов и др. (2012) при изучении воспроизводительных качеств телок разных генотипов установили, что более ранний возраст проявления первого полового цикла установлен у молодняка красной степной породы, у двух-породных помесных тёлок англерской породы начало пубертатного периода отмечено в более позднем возрасте, чем у сверстниц других генотипов. По сравнению с тёлками красной степной породы он у них был выше на 18,8 сут., с трёхпородными помесными тёлками симментальской породы - на 7,6 сут., с трёхпордными помесными животными герефордской

породы - на 15,2 сут. Различной у тёлок подопытных групп была и длительность периода полового созревания, во время которого произошло формирование половой цикличности.

М.Д. Кадышева и др. (2012) считают, что увеличение производства мяса в нашей стране является проблемой большой государственной важности. С ростом материального благосостояния и культурного уровня народа повышается спрос на высококачественные продукты питания, что требует непрерывного развития и интенсификации сельскохозяйственных отраслей.

Большая ответственность в снабжении человека высококачественной говядиной возлагается на мясное скотоводство, поэтому одной из главных задач, стоящих перед этой отраслью, является максимальное повышение интенсивности роста животных как предназначенных на убой, так и отбираемых на племя. Интенсивность роста определяет конечную живую массу животных при их выращивании и откорме и оплату затраченного корма приростом, что в свою очередь служит решающим критерием экономической оценки.

Б. Шалугин (2006) считает, что наиболее рациональное направление в повышении эффективности скотоводства - это рост производства говядины за счет более полной реализации генетического потенциала продуктивности имеющихся местных пород скота.

И.В. Маркова (2013) при изучении мясной продуктивности бычков красной степной, черно-пестрой и калмыцкой пород установила, что наибольшая живая масса наблюдалась у молодняка калмыцкой породы. Преимущество над сверстниками составляло 5,4 и 2,8%. При убое животных было установлено, что все туши бычков отличались полномясностью и равномерным слоем подкожного жира. Однако степень отложения подкожной жировой ткани у бычков молочного направления была несколько ниже, чем мясной. Показатели контрольного убоя свидетельствуют о том, что порода подопытного молодняка оказала существенное влияние на

мясную продуктивность. Наиболее тяжеловесные туши получены от молодняка калмыцкой породы массой 260,7 кг, что больше, чем у бычков красной степной и чёрно-пёстрой пород на 30,3 кг (6,2%) и 14,6 кг (2,9%) соответственно. Различия также по массе парной туши и внутреннего жира-сырца в пользу калмыцкого скота обусловили неодинаковый уровень убойной массы.

По мнению А. Шевхужева и др. (2008) молодняк красной степной и черно-пестрой пород обладает высоким потенциалом мясной продуктивности, что позволяет при промышленной технологии эффективно выращивать и откармливать бычков до живой массы 410-460 кг в возрасте 17 мес и получать высококачественные туши массой 210-250 кг. Скрещивание коров этих пород с мясными абердин-ангусскими производителями повышает интенсивность роста помесных бычков и увеличивает массу их туши до 9%.

И.Н. Губайдуллин и др. (2010) считают, что в хозяйствах для производства говядины более эффективно разводить крупный рогатый скот черно-пестрой породы и ее помесей с абердин-ангусами и лимузинами. При этом наиболее эффективным методом подготовки кастратов к убою является нагул на пастбище с подкормкой концентратами из расчета 460 кг на 1 животное в сочетании с заключительным откормом на площадке в течение 3 мес.

Успешному развитию специализированного мясного скотоводства способствует разведение герефордской породы скота (И. Феклин и др., 2005; Х.А. Амерханов, Ф.Г. Каюмов, 2009; К.М. Джуламанов и др, 2011; С.А. Мирошников, 2011).

К.М. Джуламанов (2012) при изучении генотипических особенностей герефордских бычков разных типов телосложения и эколого-генетических групп установил неодинаковый характер изменения живой массы и среднесуточного прироста с возрастом.

Долгорослостью характеризовались высокорослые бычки импортной репродукции. Поэтому при разработке селекционно-технологических программ разведения герефордской породы скота необходимо учитывать особенности весового роста животных внутрипородных типов телосложения и эколого-генетических групп.

Л. Кибкало, Н. Гончарова (2010) при изучении мясной продуктивности симментальских и черно-пестрых бычков установили, что масса туши симментальского молодняка на 11,7 кг выше, чем черно -пестрых аналогов. При обвалке было установлено, что в полутушах симментальских бычков удельная масса костей меньше на 0,15 %, в связи с чем индекс мясности у них выше на 0,03 . Кроме того, у симменталов сохранилось преимущество и по массе субпродуктов по сравнению с черно-пестрыми аналогами.

М.Д. Кадышева и др. (2012) при изучении роста и развития бычков симменталов Брединского мясного типа установили межгрупповые различия по коэффициенту увеличения живой массы с возрастом у потомков разных производителей. Максимальной величиной изучаемого показателя во всех случаях характеризовались бычки II гр. (потомки быка Чижика), минимальной - сверстники III гр., молодняк I гр. (потомки быка Факира) занимал промежуточное положение, однако установленные различия были не существенны.

Результаты анализа полученных данных свидетельствуют о достаточно высоком уровне продуктивных качеств бычков всех групп. Молодняк всех групп нормально рос и развивался. В то же время генетический потенциал по мясной продуктивности у бычков I и II гр. (потомков быков Чижика и Факира) был выше в сравнении с аналогами.

А.П. Зеленков, П.И. Зеленков (2012) отмечают, что анализ современных методов селекции крупного рогатого скота показал, что достижения в породообразовательном процессе и совершенствовании существующих пород в большинстве случаев ограничены отдельными хозяйствами, которые оказывают слабое влияние на качественное улучшение

всего мясного скотоводства. Одна из причин этого - отсутствие в практике научно обоснованной системы крупномасштабной селекции.

В её основе в первую очередь лежит целенаправленная племенная работа по отбору и выращиванию молодняка, а также использованию быков-улучшателей.

Желательный тип животных должен обладать достаточно выполненными мясными формами, ровными и широкими холкой, спиной, поясницей и крестцом, а также развитым в ширину, глубину и длину туловищем, телосложением так называемого «параллелепипедного» типа.

В племенной работе с мясными породами скота оценка экстерьера занимает важное место. Во многом это объясняется тем, что внешний осмотр животного при определённых навыках даёт надёжное представление о крепости его конституции и здоровье. По экстерьеру определяют породность, индивидуальные особенности, достоинства и недостатки телосложения животных (В.Ю. Хайнацкий, 2012).

По мнению В.Ю. Хайнацкого и др. (2012) экстерьер животных необходимо оценивать с точки зрения здорового телосложения и отсутствия каких-либо признаков, свидетельствующих об ослабленной конституции. Лишь только полное сочетание высокой продуктивности со здоровым телосложением обеспечит наибольший успех в деле племенного разведения.

С.И. Мироненко (2012) при изучении особенностей роста и развития молодняка разных генотипов установил неодинаковый характер изменения живой массы, среднесуточного прироста, относительной скорости роста и коэффициента увеличения массы тела с возрастом. Предпочтительными по комплексу изучаемых признаков оказались помесные животные, особенно симментальские помеси.