Фармакокоррекция иммунитета телок фитопрепаратами календэхин и каргдэхин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Гугушвили, Владимир Малхазиевич
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Гугушвили, Владимир Малхазиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Влияние экологических факторов на естественную резистентность и
иммунобиологическую реактивность организма животных
1.2 Лечение и коррекция желудочно-кишечных и респираторных заболе-
ваний телят
1.3 Повышение воспроизводительной функции
крупного рогатого скота
1.4 Применение экологически безопасных средств
иммунокоррекции
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Иммунобиологическая реактивность организма телок
в различные физиологические периоды
3.1.1 Гематологические и биохимические показатели
сыворотки крови телок
3.1.2 Особенности бактериального фагоцитоза у телок
3.1.3 Динамические изменения интралейкоцитарной микробицидной системы у телок
3.1.4 Особенности Т- и В-клеточной системы у телок
в зависимости от возраста и срока беременности
3.1.5 Особенности гуморального иммунитета у телок
в зависимости от возраста и срока беременности
3.2 Разработка фитоиммунопрепаратов календэхина и каргдэхина
3.3 Фармакотоксикологические свойства фитопрепаратов
3.4 Иммуномодулирующие свойства тактивина,
календэхина и каргдэхина in vitro и in vivo
3.5 Фармакокоррекция иммунитета телок
в период физиологического созревания
3.5.1 Влияние иммуномодулирующих препаратов на гематологические и биохимические показатели телок
3.5.2 Влияние иммуномодулирующих препаратов
на клеточный иммунитет телок
3.5.3 Влияние иммуномодулирующих препаратов
на гуморальный иммунитет телок
3.5.4 Применение иммуномодулирующих препаратов для профилактики желудочно-кишечных,
респираторных заболеваний и при нарушении воспроизводительной функции у телок
3.6 Экономическая эффективность применения телкам иммуномодулирующих препаратов
3.7 Обсуждение результатов исследований
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакокоррекция иммунитета телок фитопрепаратами календэхин и каргдэхин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В последние годы в Краснодарском крае повысилась заболеваемость и гибель молодняка крупного рогатого скота, что связано, в первую очередь, с неблагоприятными условиями содержания и кормления животных в период подготовки организма к половому и физиологическому созреванию, несоблюдением зоогигиенических норм содержания телок, снижающих иммунобиологическую реактивность их организма. Кроме того, неконтролируемое применение антибиотиков способствует развитию резистентных штаммов для патогенной микрофлоры, что ведет к возникновению инфекционных заболеваний [38, с. 44; 51, с. 45; 57, с. 58; 62, с. 56].
Воспроизводительная функция и реактивность организма являются важнейшими взаимосвязанными свойствами животных, характер проявления которых определяется как генетическими, так и экологическими факторами [41, с. 21; 42, с. 12].
Высокая заболеваемость крупного рогатого скота, обусловленная подавлением иммунобиологической реактивности организма, в значительной мере снижает воспроизводительную способность и продуктивность животных. В связи с этим возникает необходимость проведения фармакокоррекции иммунного статуса телок, особенно в период физиологического созревания.
Согласно данным статистической отчетности государственного управления ветеринарии Краснодарского края наиболее распространенными заболеваниями молодняка крупного рогатого скота являются желудочно-кишечные, которые составляют 30-45 % и респираторные - 35-40 %.
В связи с этим весьма актуальным является изучение иммунобиологической реактивности организма телок в период полового и физиологического созревания, разработка и использование новых фитоиммунопрепаратов для повышения иммунитета и воспроизводительной функции у телок в период физиологического созревания.
Цель работы - разработка и изучение свойств новых фитопрепаратов календэхина и каргдэхина для коррекции иммунитета телок.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Изучить динамику гематологических показателей и белкового состава сыворотки крови телок в различные физиологические периоды.
2. Исследовать особенности клеточного и гуморального звена иммунитета телок в различные физиологические периоды.
3. Разработать фитоиммунопрепараты и изучить их фармакотоксиколо-гические свойства.
4. Дать сравнительную оценку эффективности применения фитоимму-нопрепаратов.
5. Определить экономическую эффективность применения фитоимму-нопрепаратов.
Научная новизна. Впервые изучены механизмы естественной резистентности телок в зависимости от возраста, в период полового и физиологического созревания, а также в первый и последний триместры беременности. Установлена динамика общеклинических показателей крови, неспецифических и специфических факторов защиты организма телок в период роста, полового и физиологического созревания и сроков беременности. Выявлено повышение иммунобиологической реактивности в возрастном аспекте и подавление в период полового и физиологического созревания. Разработаны фито-иммунопрепараты, изучены их фармакотоксикологические свойства, апробированы иммунопрепараты (календэхин и каргдэхин), оказывающие стимулирующее действие на обменные процессы, повышающие эритропоэз, уровень гемоглобина и пролиферацию Т- и В-лимфоцитов, активизирующие бактериальный фагоцитоз и интралейкоцитарную микробицидную систему нейтро-филов. Установлена высокая эффективность применения телкам экологически безопасных препаратов для повышения иммунобиологической реактивности и воспроизводительной функции в период физиологического созревания.
Диссертационная работа является частью тематического плана НИОКР, утвержденного Ученым советом Кубанского государственного аграрного
университета на 2011-2015 гг (№ госрегистрации 01201153629) и на 20162020 гг (№ госрегистрации 116021110067-4).
Новизна исследований подтверждена пятью патентами Российской Федерации на изобретение (патент № 2349332; № 2604135; № 2605620; № 2606849; № 2609869).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснованы особенности иммунобиологической реактивности организма телок в возрастном аспекте, в период полового и физиологического созревания, а также в первый и последний триместры беременности. Даны сведения об иммунодефицитных состояниях телок при острых респираторных и желудочно-кишечных заболеваниях. Теоретически обоснована и практически подтверждена коррекция иммунитета телок в период физиологического созревания, для повышения воспроизводительной функции и предотвращения развития послеродовых патологий, респираторных и желудочно-кишечных заболеваний.
Результаты исследований используются в производственной практике для контроля состояния здоровья телок, а также в курсах лекций по дисциплинам иммунология и ветеринарная фармакология.
Практическая значимость результатов исследований состоит в разработке и внедрении в ветеринарную практику фитоиммунопрепаратов ка-лендэхина и каргдэхина в период физиологического созревания для повышения иммунобиологической реактивности и воспроизводительной функции телок. За разработку проекта «Применение фитоиммунопрепаратов для повышения иммунобиологической резистентности организма крупного рогатого скота» награжден золотыми медалями на XX Московском Международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2017» 1619 мая 2017 г. г. Москва и XXVI Международной агропромышленной выставке
«Агрорусь» (агропромышленный конгресс) 21-25 августа 2017 г. г. Санкт-Петербург.
Результаты исследований внедрены в трех хозяйствах Краснодарского края: на молочно-товарных фермах «Красная Нива» Брюховецкого района, ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района, ФГУ СП «Красное» Красноармейского района.
Степень достоверности определяется большим количеством животных, рандомизацией и формированием аналогичных групп и контроля, использованием гематологических, биохимических, иммунологических и фар-макотоксикологических методов исследования, корректных методов статистической обработки.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на III Международном симпозиуме (Санкт-Петербург, 2005); на IV Международном симпозиуме (Санкт-Петербург, 2008); на Международных научно-практических конференциях (Краснодар, 2012; Саратов, 2012; Москва, 2013; Ялта, 2015; Чебоксары, 2016; Витебск, 2017); на научных конференциях Кубанского ГАУ (Краснодар, 2012-2017).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 24 научных работы, в том числе изданы 3 статьи в рекомендованных журналах Высшей аттестационной комиссией (2 - Труды Кубанского государственного аграрного университета, 1 - Известия Оренбургского ГАУ); 3 - в материалах международного симпозиума (Санкт-Петербург), 1 -Всероссийской конференции молодых ученых; 11 - в международных научно-практических конференциях (Москва, Краснодар, Саратов, Оренбург, Чебоксары, Витебск, North Charleston SC, USA), 1 - в сборнике научных трудов Кубанского ГАУ. По результатам исследований получено 5 патентов РФ на изобретение.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика гематологических показателей, белкового состава сыворотки крови, неспецифического и специфического иммунитета у телок в зависимости от возраста и физиологического состояния.
2. Технология получения фитопрепаратов календэхин и каргдэхин.
3. Фармакотоксикологические характеристики препаратов календэхин и каргдэхин.
4. Эффективность применения препаратов календэхина и каргдэхина в период физиологического созревания телок.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 4 рисунками. Список литературы включает 200 источников, в том числе 63 зарубежных авторов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Влияние экологических факторов на естественную резистентность и иммунобиологическую реактивность организма животных
В условиях промышленного содержания, негативного воздействия антропогенных факторов на организм животных происходят структурные и функциональные изменения в росте, развитии плода, нарушение формирования органов лимфоцитопоэза, гемоиммунопоэза и снижение жизнеспособности телят. Для предупреждения заболеваний животных необходимо соблюдать технологические нормативы по содержанию и полноценному кормлению взрослого поголовья. Кроме того, периодически проводить физиологический и биохимический контроль полноценности кормления с достаточным количеством в рационах легкопереваримых углеводов, минеральных веществ, каротина, полноценного протеина и других элементов питания, что является важным условием предупреждения различных нарушений в обмене веществ и развития инфекционных заболеваний [7, с. 189; 9, с. 79; 20, с. 34; 42, с. 14; 45, с. 121; 72, с. 4; 66, с. 296; 88, с. 193; 116, с. 49; 117, с. 18; 134, с. 14; 137, с. 29; 194, с. 8].
Однако в последние годы ухудшение экологической ситуации приводит к проявлению иммунодефицитных состояний у животных в различные физиологические периоды. Поддержание постоянства внутренней среды организма в ранний постнатальный период во многом зависит от функциональной активности эритроцитов, которая зависит от стабильности липидного состава, антиоксидантных ферментов (каталазы и супероксиддисмутазы), структурно-функциональных свойств мембраны эритроцитов, индекса обратимой трансформации, процента неагрегированных эритроцитов, стабильности агрегации эритроцитов. В кровотоке новорожденных телят выявлено низкое содержание агрегирующих и деформирующих форм эритроцитов, что обеспечивает реализацию реологических свойств крови, позитивно влияю-
щих на адаптивные механизмы, рост и развитие организма [16, с. 52; 58, с. 45; 59, с. 44; 84, с. 43; 125, с. 5; 126, с. 506].
Кроме того, в поддержании гомеостаза внутренней среды организма активное участие принимают тромбоциты. В период новорожденности у телят в крови наблюдается низкая агрегация тромбоцитов, в то же время в процессе онтогенеза происходит ее активация, за счет повышения кофактора адгезии тромбоцитов и количества рецепторов на их поверхности, что связано с компенсаторно-приспособительными механизмами в процессе роста и развития организма [43, с. 34; 80, с. 52; 146, с. 190; 166, с. 33].
Совершенствование факторов естественной защиты организма у телят происходит с момента их рождения под действием самых разнообразных факторов внешней среды. Вследствие проникновения чужеродного агента в организме происходит формирование реакций как клеточного, так и гуморального иммунитета, направленного на уничтожение чужеродного антигена. В иммунной системе происходит регуляция иммунокомпетентных клеток, синтезируемых одними клетками и действующих на другие. Одновременно по нервным волокнам и гуморальным путем, с помощью сигнальных молекул информация об антигенах и иммунных реакциях поступает в центральную нервную систему, в которой интегрированы все гомеостатические механизмы организма, в результате чего формируется целостная ответная реакция на внедрение антигена, включающая не только эффекторное звено иммунитета, но и другие гомеостатические механизмы [74, с. 63; 125, с. 7; 144, с. 752; 149, с. 325].
Иммунный ответ в организме осуществляется за счет ауторегуляции прямых и обратных связей, а также с помощью нейроэндокринной системы и наоборот [46, с. 230; 89, с. 57; 98, с. 41; 103, с. 30].
Однако, у новорожденных телят могут проявляться первичные имму-нодефициты, связанные наследственными факторами, неспособностью проявлять позитивный иммунный ответ, тогда как вторичные иммунодефициты обусловлены воздействием на организм чужеродного агента и носят приоб-
ретенный характер, что связано в основном с нарушением поступления антител с молозивом матери, приводящее к возникновению заболеваний и даже смертельному исходу у новорожденных [125, с. 4].
В связи с этим могут наблюдаться нарушения гуморального характера синтеза иммуноглобулинов, предшественниками которого являются В-клетки, а также с дифференциацией T-клeтoчной cиcтeмы и смешанные, связанные с нарушением механизмов клеточного и гуморального иммунного ответа [21, с. 42; 23, с. 38; 114, с. 58; 119, с. 43; 125, с. 6; 139, с. 207; 145, с. 39; 147, с. 3652; 173, с. 112; 197, с. 421].
В период полового и физиологического созревания у телок происходит снижение иммунобиологической реактивности организма, которое связано не только с биологически полноценным кормлением и содержанием, но и с регуляцией нейрогуморальной системы, способствующих активному проявлению жизненно важных функций [24, с. 16; 33, с. 30; 68, с. 43; 75, с. 44].
Недостаточное поступление в организм телок витаминов, макро- и микроэлементов, нарушение фосфорно-кальциевого соотношения, интоксикация некачественными кормами, снижение резервной щелочности крови с развитием ацидоза разной степени, в конечном итоге приводит к снижению воспроизводительной функции и устойчивости к заболеваниям [73, с. 7; 104, с. 29; 130, с. 45].
Кратковременное воздействие на организм стрессовых факторов приводит к активации иммунологических реакций и, наоборот, продолжительное стрессовое состояние приводит к их угнетению [56, с. 26; 199, с. 152; 165, с. 1084; 170, с. 8].
В животноводстве большой экономический ущерб наносит первичный иммунодефицит, особенно среди животных голштинской породы. При синтезе белка гликопротеина, входящего с состав клеточной поверхности нейтро-филов, дефектный ген вызывает мутацию аутосомного структурного гена, при котором происходит замена одних аминокислот на другие, приводящей к утрате нейтрофилами их основной функции - к миграции в места воспале-
ния. У телят, наследующих дефектный ген, выявляется снижение естественной резистентности организма, что способствует нарушению роста и развития, повышению восприимчивости к возбудителям инфекционных заболеваний, приводящее в конечном итоге к гибели животных [1, с. 37; 53, с. 52; 124, с. 98; 125, с. 8].
Нарушение условий кормления и содержания взрослого поголовья способствует подавлению формирования иммунобиологической реактивности у телят в ранний постнатальный период, что приводит, в первую очередь, к развитию желудочно-кишечных заболеваний.
А. М. Липатовым (2007) установлено, что у новорожденных телят наблюдалось снижение гемоглобина на 15 %, эритроцитов - на 25 %, лейкоцитов и общего белка - на 13 %, Т-лимфоцитов - на 15 %. Однако, происходило повышение фагоцитарной активности (на 20 %), а в то же время переваривающая способность нейтрофилов была низкой, что свидетельствовало о снижении иммунитета животных. После применения с профилактической целью иммуностимулятора тактивина в сочетании с полифагом в течение трех дней отмечалось повышение общегематологических показателей, Т- и В-лимфоцитов, фагоцитарной, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови. Следовательно, препараты оказали не только позитивное влияние на иммунобиологическую реактивность организма, но и ростостимули-рующий эффект.
В настоящее время у молодняка крупного рогатого скота широко используются препараты для профилактики вирусных и бактериальных заболеваний. Использование препарата интерферона (вестин) в комплексной терапии у молодняка крупного рогатого скота способствовало подавлению заболеваний, как вирусной этиологии, так и бактериальной, сокращению продолжительности лечения, повышению неспецифической резистентности [78, с. 24; 99, с. 23; 162, с. 85].
Высокопродуктивным коровам для сбалансированности рациона по минеральным веществам целесообразно использовать органический микро-
элементный комплекс (железа, меди, цинка, марганца и кобальта) в количестве 8-10 % от суточной нормы микроэлементов в комбикорма, что компенсирует физиологические потребности организма животных в этих минеральных элементах. Кроме того, улучшение уровня кормления позволило сократить сроки выращивания телок, и оказало позитивное влияние на их воспроизводительную функцию [137, с. 28; 69, с. 32].
Недостаточный уровень кормления коров в период лактации и несбалансированность рационов являются одной из основных причин низкой продуктивности и нарушения обмена веществ у животных. В связи с этим необходимо использовать белково-минерально-витаминные добавки, премиксы и другие биологически активные добавки в кормлении. Обогащение рациона комбикормом с добавлением L-лизина монохлоргидрата кормового кристаллического в количестве 70 г на одно животное в сутки способствовало повышению общего белка, кальция в сыворотке крови, каротина, увеличению молочной продуктивности на 15 %, и оказало позитивное влияние на качество молока [132, с. 41; 133, с. 25].
При несбалансированном рационе у животных, особенно после родов, происходит утилизация собственных жирных кислот, которая приводит к снижению репродуктивной функции. Экономически целесообразно использование синтетического аналога гонадотропин-релизинг гормона Бусола, что способствовало восстановлению воспроизводительной функции коров, сокращению сервис-периода, снижению выбраковки животных из-за яловости [100, с. 12; 103, с. 30].
Введение в рацион высокобелкового сухого кормового концентрата и энергетической кормовой добавки стимулировали ферментативную активность лизоцима, способного разрушить полиаминосахариды клеточной стенки условно-патогенных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания бактериологического происхождения [8, с. 42; 90, с. 8; 140, с. 299; 172, с. 1680].
Применение кормовой добавки телкам в течение одного месяца гер-мивита, в состав которого входят витамины, амино- и полиненасыщенные жирные кислоты, макро-, микроэлементы способствовало повышению иммунологических показателей крови как клеточного, так и гуморального иммунитета. Кроме того, применение кормовой добавки ВитАмМин способствует нормализации обмена веществ, повышению сохранности поголовья и среднесуточного привеса у животных. Введение стельным коровам иммуностимулятора олетим способствует рождению жизнеспособного приплода, снижению развития послеродовых акушерско-гинекологических заболеваний, повышает воспроизводительную способность животных [85, с. 45; 101, с. 102; 119, с. 43; 121, с. 13].
Для сбалансированности рационов сельскохозяйственных животных по минеральным веществам применение премиксов с микроэлементами на основе аспарагиновой кислоты способствовало стабилизации биохимических показателей у молочных коров в пределах физиологической нормы [69, с. 31].
Несбалансированность рационов кормления у высокопродуктивных молочных кров особенно в предродовой и послеродовой периоды приводила к снижению иммунитета, нарушению физиологического состояния организма животных и, как следствие, возникновению заболеваний. Включение в состав рациона высокоэнергетических кормов, особенно в сочетании с биологически активными веществами, способствовало снижению уровня иммобилизации тканевых резервов организма животных, потери живой массы, молочной продуктивности, улучшению воспроизводительной функции коров, повышению уровня общего белка и его фракций: альбуминов и глобулинов, ферментативной активности лизоцима [90, с. 10].
Для повышения иммунобиологической реактивности организма телкам за восемь суток до вакцинации против трихофитии производили скармливание селеносодержащим топинамбуром, что способствовало повышению количества лимфоцитов на 45 %, Т-лимфоцитов - на 90 %, В-лимфоцитов - на 25 %, уровня IgG - на 35 %, IgA - 39 %, а также происходила активизация белоксин-
тезирующей функции печени, гепатоцитарной реактивности, повышение у-глобулинов в сыворотке крови у животных и длительное поддержание их высокого уровня, относительно интактных животных [71, с. 53; 72, с. 4].
Применение препаратов селена (селемаг, селедант) оказало позитивное влияние на прирост живой массы телят на 8 и 26 %, количество эритроцитов -на 3 и 9 %, уровень гемоглобина - на 4 и 7 % соответственно, содержание альбуминов - в 2 раза, глобулинов - на 13 %, относительно интактных животных. Кроме того, отмечено повышение кальция на 4 %, фосфора - на 10 % и, напротив, снижение мочевины, АсАт и АлАт. Использование препаратов селена способствовало снижению заболеваемости телят, в частности желудочно-кишечных заболеваний на 14 и 24 % соответственно [17, с. 46; 131, с. 11].
Применение селенопирана беременным коровам за три недели до родов, а также новорожденным телятам при специфической профилактике сальмонеллеза и колибактериоза способствовало выработке напряженного колострального иммунитета у телят, что свидетельствовало о продукции специфических агглютининов к колибактериозному и сальмонеллезному антигенам и увеличении их в 2-4 раза, снижении заболеваемости на 50-70 % и повышении сохранности молодняка на 20-30 % [81, с. 43; 127, с. 4].
Недостаточное поступление в организм животных микроэлементов (йода, кобальта, цинка, меди, марганца, фтора и молибдена) приводит к нарушению обменных процессов. Особенно при недостатке йода снижается выработка гормонов щитовидной железы, что приводит к нарушению обмена веществ и, в свою очередь, к развитию иммунодефицитного состояния. У животных отмечается снижение количества эритроцитов и уровня гемоглобина, у-глобулинов, миелопероксидазной активности и, напротив, повышенная концентрация общего билирубина и кислотной емкости. При использовании йодсодержащего препарата «кайода» у животных происходит нормализация обменных процессов, повышение количества выработки эритроцитов, уровня гемоглобина, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, активности миелопероксидазы, содержания общего белка и сниже-
ние билирубина, что способствовало повышению устойчивости к заболеваниям [61, с. 32].
Высокая продуктивность животных является важным экономическим показателем. В связи с этим необходимо проводить контроль уровня метаболических процессов животных, неспецифической резистентности, развития адаптивно-приспособительных механизмов к неблагоприятным условиям внешней среды [38, с. 45; 39, с. 96; 62, с. 15; 68, с. 43; 195, с. 72].
Установлено, что с увеличением сроков лактации у коров повышаются клеточные и гуморальные факторы защиты иммунитета. Однако необходимо повышать иммунный статус коров в период сухостоя для получения здорового приплода и повышения воспроизводительной функции после отела. Целесообразно сочетанное применение биологически активных веществ, включающих пермаит, «Байкал ЭМ1» и кальция хлорид, обеспечивающих повышение активности иммунокомпетентных клеток, окислительно-восстановительных процессов, белкового обмена [59, с. 43].
Исследования, проведенные Смоленцевым С. Ю. (2011) показали, что двукратное применение с интервалом 48 ч иммуномодулирующего препарата риботан коровам первой группы за 30 дней до отела, второй группе - лечебно-профилактического иммуноглобулина, двукратно с интервалом 48 ч в сочетании с фелуценом (содержащим минеральные элементы: кальций, железо, фосфор, цинк, медь, кобальт, селен, магний, йод) способствовали достоверному повышению содержания альбуминов на 41 и 44 % соответственно, уровня а- и Р-глобулинов - на 21 % и 45 % соответственно, у-глобулинов -на 33 и 34 % соответственно, по сравнению с интактными животными. Кроме того, после применения препаратов отмечено снижение содержания непрямого билирубина на 42 и 45 % соответственно, активности АсАТ - на 33 и 55 % и АлАТ - на 63 % и 46 % соответственно, что свидетельствовало о нормализации функции печени. Применение стельным коровам иммуностимуляторов риботана и лечебно-профилактического иммуноглобулина в сочетании с препаратом фелуцен способствовало восстановлению обменных процессов
не только у коров, но и их телят, повышает прирост массы тела и сохранность на 100 %.
1.2 Лечение и коррекция желудочно-кишечных и респираторных
заболеваний телят
В последнее время в животноводстве широко распространены заболевания незаразной этиологии (гастроэнтероколиты, нарушения обмена веществ, диспепсия и гипотрофия), особенно часто регистрируются у молодняка крупного скота. Заболеваемость телят связана с кормлением и содержанием их матерей, нарушением ветеринарно-санитарных и технологических мероприятий, что оказывает негативное воздействие на организм матери и опосредованно на плод, телята рождаются с низким уровнем жизнеспособности. Первые две недели после рождения у телят возникают желудочно-кишечные заболевания, которые могут доходить до 100 %, вызывая высокий падеж поголовья что требует своевременного проведения комплексного лечения. Применение с профилактической и лечебной целью телятам айсидивита (в состав которого входит АСД-2Ф, витамин А и янтарная кислота) внутримышечно в дозе 1 мл на 10 кг массы животного с интервалом 48 ч способствовало активизиции трофических процессов в тканях и органах, восстановлению и повышению процессов метаболизма, стимулированию роста и развития молодняка. Высокая терапевтическая эффективность установлена на основании повышения жизнеспособности телят. Происходили позитивные изменения
в морфобиохимических показателях крови: повышение содержания общего белка, количества эритроцитов и уровня гемоглобина и, напротив, снижение количества лейкоцитов, уровня мочевины, концентрации креатинина, активности АсАТ, уровня билирубина. Следовательно, препарат способствовал активизации гемопоэза, нормализации метаболических и окислительно-восстановительных процессов, повышению иммунитета телят.