Производство молока на малоконцентратных рационах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Литвинова, Наталья Васильевна

  • Литвинова, Наталья Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Вологда
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 141
Литвинова, Наталья Васильевна. Производство молока на малоконцентратных рационах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Вологда. 1998. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Литвинова, Наталья Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние на уровень молочной продуктивности полноценного и сбалансированного кормления коров

1.2. Влияние углеводов на состояние здоровья

и молочную продуктивность коров

1.3. Минеральные вещества в кормлении молочных коров

1.4. Типы кормления молочного скота

1.5. Об уровне концентрированных кормов в рационе

1.6. Заключение по обзору литературы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Научно-хозяйственный опыт

2.2. Методика проведения балансового опыта

2.3. Методика лабораторных исследований

2.4. Экономическая эффективность

3 . РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Молочная продуктивность и качество молока

подопытных коров

3.2. Воспроизводительные функции подопытных животных

3.3. Состояние здоровья животных по общеклиническим

показателям

3.4. Результаты биохимических исследований

3.5. Характеристика кормления

3.6. Балансовый опыт

3.7. Экономические показатели результатов исследований

4. КРАТКОЕ ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производство молока на малоконцентратных рационах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основными направлениями Федеральной целевой программы стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на период до 2000 года, предусматривается решение проблемы увеличения производства молока. Эта проблема может быть разрешена главным образом за счет повышения продуктивности коров, широкого использования достижений селекции и генетики, внедрения интенсивных технологий на основе улучшения кормления скота.

В связи с этим актуальность темы заключается и в том, что она направлена на изучение возможности получения высокого уровня молочной продуктивности коров, улучшения их воспроизводительных функций при полноценном питании, сбалансированной и оптимизированной структуры рационов на основе детализированных норм с целью экономии концентрированных кормов применительно к конкретным почвенно-климати-ческим условиям северного региона.

Настоящая работа выполнена в соответствии с государственной научно-технической программой 0.51.14 "Молоко", "Усовершенствовать существующие и внедрить новые эффективные технологии производства молока, обеспечивающих продуктивность крупного рогатого скота в племенных стадах 5-5,5 тыс. кг молока, а на товарных фермах 3-3,5 тыс. кг молока при 3,7-3,8 % жира".

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось комплексное изучение молочной продуктивности, качества молока, воспроизводительных функций, физиологического состояния молочных коров в зависимости от рационов различной структуры и их сбалансированности, а также установление целесообразности снижения уровня концентратов в кормлении высокопродуктивных коров.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи :

- изучить влияние двух типов рационов с различным соотношением грубых, сочных и концентрированных кормов на молочную продуктивность, качество молока, воспроизводительную функцию, общее состояние здоровья коров по общеклиническим показателям;

- определить поедаемость и переваримость питательных веществ кормов;

- установить использование азота, аминокислот, минеральный обмен у подопытных коров;

- дать экономическую оценку использования рационов различной структуры при кормлении высокопродуктивных коров.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования молочной продуктивности, воспроизводительных функций,состава молока и физиологического состояния молочных коров в зависимости от рационов различной структуры и их сбалансированности.

Установлены нормы снижения уровня концентратов в рационах молочных коров при скармливании им грубых и сочных кормов оказывающие положительное воздействие на состояние здоровья дойных коров при одновременном улучшении состава молока, без снижения молочной продуктивности .

Доказана эффективность детализированных норм кормления коров с учетом современного уровня и перспектив развития кормопроизводства в зоне.

Практическая значимость работы■ На основании результатов исследований предложено использовать оптимальное соотношение грубых, сочных и концентрированных кормов в сбалансированных рационах высо-

копродуктивных коров ведущего к рациональному использованию зерновых ресурсов страны при сохранении высокого уровня продуктивности.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

- на 37 научно-производственной конференции молодых ученых по решению проблем увеличения производства продуктов животноводства (Дубровицы, май 1984 г.);

- на областных и городских научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов (Вологда, 1983 , 1984 г.г.) ;

- на 3 конференции молодых ученых и специалистов Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства (Волгда, Молочное, 1985 г.);

- на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Вологодского молочного института (Вологда,Молочное , 1984 г);

- на расширенном заседании отдела кормления сельскохозяйственных животных Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства (Дубровицы, 1990 г.);

- межкафедральном заседании зооинженерного факультета Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В.Верещагина (Вологда, Молочное, 1998 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, заключения, выводов , предложений производству. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами. Библиографический список содержит 324 наименования, в т.ч. 62 на иностранных языках.

- б -

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние на уровень молочной продуктивности полноценного и сбалансированного кормления коров

Зоотехническая наука о кормлении животных накопила большое количество экспериментальных данных о влиянии различных питательных веществ, а также незаменимых аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов , антибиотиков. гормонов, ферментов и других факторов на обмен веществ, эффективность использования корма и образования продукции . Эти данные служат основой для дальнейшего совершенствования теории и практики кормления сельскохозяйственных животных.

Эффективность кормления зависит от количества и соотношения питательных веществ в рационе. В связи с этим особое значение приобретает правильное составление рационов.

В настоящее время значительно расширились сведения о биологической роли большого количества элементов питания. В животноводстве целесообразно нормировать около 30 элементов питания. Без такого детального нормирования невозможно в настоящее время повышать молочную продуктивность высокопродуктивных стад (74, 102, 139, 174).

Для молочных коров при балансировании рационов учитываются содержание сухого вещества, энергии, переваримого протеина, сырого протеина, сахара, крахмала, клетчатки, сырого жира, макро- и микроэлементов (железо, марганец, иод, молибден, селен, фтор и т.д.), витамины А, D, Ей ряд других веществ (102, 105).

Внедрение детализированных норм кормления позволило повысить удои коров на 6-13 % (139). По данным В.Н.Жилова (1983) применение детализированных норм позволило увеличить удой по колхозу "Родина" Вологодской области на 275 кг, где молочная продуктивность составила 4284 кг на фуражную корову, а в совхозе "Красная Звезда" также Вологодской области - на 329 кг при удое 4285 кг (66). О повышении удоя при использовании детализированных норм сообщают и другие авторы (89, 138).

Улучшение балансированности рационов на основе детализированных норм позволяет уменьшить нормы протеинового питания в среднем на 10 % (без снижения продуктивности), а это ведет к повышению эффективности использования кормов и снижению затрат их на производство молока на 8-12 % (89, 102, 106, 138) .

Детализирование нормированного кормления дойных коров, приводит к сокращению числа осеменений на одно оплодотворение, сервис-и сухостойный периоды (99).

1.2. Влияние углеводов на состояние здоровья и молочную продуктивность коров

Основным видом питательных веществ для животных, обеспечивающий высокий уровень энергии, являются легкопереваримые углеводы, к которым относятся сахар и крахмал. В рационах молочного скота они занимают 70-80 % от всех питательных веществ (40, 137), 75-80 % энергии образовавшейся в результате переваривания углеводов переходит в энергию ЛЖК.

Сахаристые вещества увеличивают аппетит животных, способствуют повышению содержания жира в молоке, ускоряют интенсивность синтеза белка у жвачных. Легкопереваримые углеводы необходимы для обменных

процессов связанных с окислением, переаминированием аминокислот, обуславливают лучшее усвоение кальция, фосфора и витаминов А и D, оказывают большое влияние на утилизацию клетчатки и азотистых веществ в пищеварительном тракте крупного рогатого скота (15,130,173,180, 215, 234).

Сахар стимулирует бродильные процессы, обуславливает лучшее использование азота корма, способствует развитию микрофлоры в рубце, т.к. служит основным источником энергии для микроорганизмов. Легкопереваримые углеводы способствуют более полной ферментации питательных веществ корма с образованием значительного количества низкомолекулярных жирных кислот (15, 21, 39, 40, 113, 129, 190, 223) .

Острый дефицит Сахаров приводит к уменьшению переваримости и усвояемости питательных веществ, способствует развитию кетозов и рождению слабого молодняка (21, 215).

Избыток Сахаров в рационе животных также вызывает заметное нарушение пищеварения в рубце жвачных. При большом избытке сахара происходит образование большого количества молочной кислоты (1-1,5 %), что заметно снижает pH содержимого рубца. Это тормозит развитие целлюлоэолитических микроорганизмов, что отрицательно влияет на переваримость клетчатки (15, 129, 130). Несбалансированность рационов по углеводам снижает усвояемость каротина, что обуславливает гипо-и авитаминоз, неудовлетворительное состояние глазури копытного рога, задержание последа, кератит новорожденных, желудочно-кишечные заболевания (201).

Следовательно, как нехватка, так и излишки легкопереваримых углеводов в рационе отрицательно влияют на здоровье и продуктивность животных. Для оптимизации содержания углеводов в рационах кормления сельскохозяйственных животных существуют нормы саха-

ро-протеинового отношения, разработанные ВЙЖ.

Различные оптимальные нормы потребности молочного скота в са-харах были установлены в зависимости от зональных особенностей. В связи с этим нормальным сахаро-протеиновым отношением считается отношение в пределах 0,7-1,8. При этом наиболее оптимальным считается 1,2-1,4 (21, 40, 41, 110, 239).

Если сахаро-протеиновое отношение меньше единицы, то снижается продуктивность животных. Например, при сахаро-протеиновом отношении 0,9 удои коров были на 6 % ниже, чем при отношении 1,1. Если же са-харо-протеиновое отношение больше 1,8, то и это не способствует поддержанию хорошего здоровья у животных. Так, при отношении 2,0 продуктивность коров была выше, чем при 1,5-1,8, но такое использование кормов, особенно для высокопродуктивных животных нецелесообразно . При высоком сахаро-протеиновом отношении молоко было более бедно жиром, белком и сухими веществами. Кроме того, повышение этого отношения до 2, за счет свеклы, приводит к удорожанию 1 кг молока (109, 247). Повышение сахаро-протеинового отношения выше нормы целесообразно только при использовании рационов богатых протеином. В этом случае отрицательное действие сахара на переваривание целлюлозы выражается значительно слабее или совершенно отсутствует (130). Потребность коров в сахаре в основном связана с уровнем их молочной продуктивности и составляет от 1 кг в сутки для коров со средним удоем 10 кг до 2,5 кг для коров с удоем 30-35 кг в сутки. В связи с этим основным поставщиком сахара являются легкодоступные углеводы (крахмал, сахар). Рацион коров должен содержать не менее 100-130 г сахара в кормовой единице (132), или около 10 % в сухом веществе рациона и такое же количество или в 1,5-2 раза больше крахмала (129).

В рационе высокопродуктивных коров, наряду с учетом количества

сахара, необходимо учитывать еще и содержание крахмала, которое должно быть в 1,5 раза больше, чем сахара (122). При недостаточном поступлении крахмала снижается использование энергии и азотистых веществ на образование молока и, следовательно, не повышается продуктивность 939). Хотя крахмал снижает видимую переваримость сырого протеина, однако эффективность использования переваримого протеина повышается, экскреция общего азота с мочой снижается и использование его в организме увеличивается. Это, вероятно, объясняется тем, что крахмал усваивается медленнее и поэтому дольше снабжает энергией микроорганизмы рубца (252). Кроме того, сложные углеводы способствуют более медленному прохождению химуса со значительно большим высвобождением аминокислот. Но так же, как и избыток Сахаров, так и избыток крахмала (более 16 % от сухого вещества вызывает снижение среднесуточных удоев на 8,2 %, ухудшение переваримости крахмала на 116 % и некоторые изменения микробиологических процессов в рубце (84). Поэтому рекомендуется учитывать при кормлении коров не только обеспеченность рационов легкопереваримыми углеводами, но и выдерживать определенные соотношения между протеином, сахаром и крахмалом. Самым эффективным для молочных коров считается отношение сахар/крахмал равное 1:1 (40).

Основным источником легкопереваримых углеводов являются кормовые корнеплоды - самый ценный вид сочного корма. Считается, что корнеплоды должны занимать при кормлении коров примерно 10-12 % от общей питательности их рациона (231). При скармливании корнеплодов повышается способность животных больше потреблять других кормов и улучшается их использование (41, 125, 180).

Включение в силосно-концентратные рационы кормления коров кормовой свеклы способствует повышению использования потребляемых питательных веществ, усиливает азотистый, углеводно-жировой и вита-

минно-минеральный обмен в организме. Это способствует повышению молочной продуктивности, улучшению качества молока и снижению затрат корма на единицу продукции, причем, для высокопродуктивных коров эффективны рационы с высоким удельным весом свеклы (27-30 % по питательности ). Такие рационы имеют высокий коэффициент переваримости питательных веществ - 72,2-72, 6 (40, 41, 256) .

Однако чрезмерно большое количество скармливаемой свеклы отрицательно сказывается на животных. При этом наблюдается большее выделение кала и особенно мочи. За счет увеличения общего количества мочи суточное выделение азота возрастает на 28, 5 г. Кроме того» азот выделяется и с калом. Это отрицательно влияет на использование азота в организме (134). И поэтому, хотя дача большого количества свеклы и способствует большей поедаемости сухого вещества и высокой молочной продуктивности, но вызывает снижение использования азота в организме, что может привести к большой потере массы тела (13 3). Кроме того, избыточное количество углеводных кормов, особенно Сахаров , может привести к развитию ацидоза и гибель животных (201). Следовательно, только умеренное количество сахарной свеклы (8-10 кг) будет способствовать увеличению молочной продуктивности коров, не влияя отрицательно на их здоровье (39, 133). При этом рекомендуется , чтобы интервал скармливания сахарного корма был не менее 5-6 часов.

1.3. Минеральные вещества в кормлении молочных коров

Минеральное питание играет очень разнообразную роль в метаболизме животного организма. Макро- и микроэлементы представляют собой существенную часть структуры тела, оказывают значительное влияние на энергетический обмен, входя в состав соответствующих фермен-

тов или активируя их. Минеральные элементы, как составные части ферментов, могут обеспечить стабильность конфигурации белковых молекул. Они необходимы для регуляции рН и поддержания нормального количества воды в тканях, имеют непосредственное отношение к нервно-мышечной раздражимости и передаче нервных импульсов (32, 58, 78, 150) .

Недостаток или избыток минеральных веществ в рационе коров приводит к нарушению жизнедеятельности микроорганизмов в преджелуд-ках, способствует ухудшению использования питательных веществ корма, снижению продуктивности, что способствует увеличению затрат корма на производство молока, препятствует нормальному развитию плода, плаценты и новорожденного молодняка, понижает жизнедеятельность и вызывает различные заболевания коров 942, 48, 65, 150, 269). Следовательно, использование дефицитных микроэлементов в оптимальных дозах при балансировании кормового рациона стимулирует обмен веществ в организме коров, способствует процессу оплодотворения, профилактике бесплодия и увеличению продуктивности животных (14, 46, 107).

Основным источником минеральных веществ для молочного скота являются минеральные подкормки. Поэтому, для того чтобы сбалансировать рацион по минеральным веществам, необходимо точно знать химический состав этих кормов и минеральных подкормок 965, 186).

Минеральное питание коров следует рассматривать в комплексе с энергетическим, протеиновым и витаминным питанием (58). В частности, повышение уровня сырого протеина в рационах высокопродуктивных коров, в период сухостоя и в начале лактации, до 14-14,5 % от сухого вещества способствует более эффективному использованию фосфора и кальция в организме, нормализует минеральный обмен и обеспечивает лучшую минерализацию скелета (58, 78, 185). Повышение энергии в ра-

ционе способствует нормальному соотношению в организме животных натрия, серы, цинка и иода (32). Считается, что наиболее благоприятным отношение азота к калию, особенно в зимних рационах, является 2:1, фосфору 4-5:1 и магнию 8-9:1 (78). Усвояемость минеральных веществ зависит и от времени года. В частности, весной животные усваивают кальция мало, летом - много, а фосфор - наоборот (216).

Потребность крупного рогатого скота в микро- и макроэлементах зависит от физиологического состояния животных и уровня их продуктивности . Так, например, у коров с продуктивностью 5-6 тыс. кг молока усвоение минеральных веществ выше, чем у коров с удоем 3,7-4 тыс. кг (32, 97) .

Коровам, при недостатке минеральных веществ, скармливают минеральные комплексные подкормки. При этом наблюдается увеличение удоя от 9,4 % до 12,3 %, повышение переваримости и использования минеральных и питательных веществ, улучшение воспроизводительной способности и здоровья животных.

В нормах кормления, используемых у нас в стране учитывается дача животным кальция, фосфора и поваренной соли. Безусловно, их значение для жизнедеятельности животных огромно (58) . Однако в настоящее время считается, что для кормления, особенно высокопродуктивных животных, необходимо применять детализированные нормы кормления . В этом случае учитывается гораздо большее количество минеральных элементов. Ниже приводится характеристика основных макро- и микроэлементов, как веществ необходимых для нормального развития и функционирования организма.

Фосфор и кальций. Эти элементы составляют около 65-70 % массы всех минеральных веществ в организме животного, основная часть которых, особенно кальция находится в костной ткани (42). При участии соединений фосфора происходят процессы связанные

с ростом и образованием продукции (8). Повышение нормы скармливания животным соединений фосфора способствует улучшению отдельных показателей крови, лучшему усвоению протеина, увеличению молочной продуктивности до 14 %, активизации обменных процессов и улучшению воспроизводства (58, 78, 87, 194, 298) и, наоборот, при недостатке этого элемента в рационах коров нарушается минеральный обмен, снижается молочная продуктивность и привесы молодняка, падает устойчивость к инфекционным заболеваниям и ухудшаются воспроизводительные функции животных (23, 233).

В первые три месяца лактации коров очень часто наблюдается отрицательный баланс кальция. В это время его выделяется с молоком до 30-40 г. В связи с этим наблюдаются случаи гипокальциемии, сопровождающейся , как правило, гипофосфатомией (43, 94, 134). Очень важно при кормлении животных соблюдать и отношение кальция к фосфору. Так, при нормальных условиях кормления это отношение должно быть в пределах 2:1, а при кормлении растущего организма - 1:1.

Недостаток фосфора в организме может наступать при скармливании крупному рогатому скоту большого количества сенажа, корнеклубнеплодов , жома, сена, соломы, а летом - травы и небольшого количества концентрированных зерновых кормов (42, 233).

Особенно чувствительны к недостатку фосфора и кальция высокопродуктивные коровы. Животным в этом случае необходимо давать минеральные подкормки. Восполнение недостатка фосфора может происходить за счет обесфторенного фосфата, дикальцийфосфата и монокальцийфос-фата. Их добавляют в комбикорма, премиксы, БВМД, при закладке силоса и т.д. (52, 189, 233).

Калий и натрий. Калий участвует в поддержке кислотно-щелочного равновесия и осмотического давления, а также в метаболических процессах происходящих в клетках (особенно в обмене угле-

водов). Роль калия в преджелудках жвачных состоит в поддержании определенной буферности и влажности содержимого, т.е. создании оптимальной среды для бактериальной ферментации (42).

Ионы натрия в определенной концентрации необходимы для жизнедеятельности рубцовой микрофлоры. Помимо этого ионы натрия и калия создают в виде бикарбонатов буферность среды в преджелудках и способствуют переносу жирных кислот через эпителий рубца (42).

Недостаток натрия обуславливает ухудшение использования протеина и энергии корма, снижение удоя и жирности молока, нарушение рубцового метаболизма и воспроизводительной функции (нерегулярная охота, вагиниты, бесплодие). Поэтому в рацион животных должна входить и соль. В частности, дойным коровам в летний период необходимо давать 5 г поваренной соли на 1 л выдоенного молока (119).

Содержание калия в рационе должно быть не ниже 0,75 % (275). Добавка калия к рационам с недостатком протеина повышает привесы у животных (42), причем способствует лучшему усвоению калия ионы натрия (114) .

Избыток калия вызывает снижение продуктивности и плодовитости, расстройства пищеварения, снижение аппетита (69, 119).

Магний. Ионы магния образуют комплексы с белками и нуклеиновыми кислотами. Магний участвует в межуточном метаболизме как специфический активатор или кофактор ряда совместных систем. Он играет важную роль в обмене нуклеиновых кислот, в определенных количествах необходим для формирования костной системы, способствует деятельности рубцовой микрофлоры (42).

Недостаток магния в рубце вызывает пастбищную тетанию, которая характеризуется резким понижением магния в крови, что может вызвать даже гибель животного (42, 119, 302).

Сера. Сера неотъемлемая часть структур включающих белок

(аминокислоты, метионин, цистин), витамины (биотин, тиамин), многочисленные образования сульфатированных полисахаридов (58). Содержание серы в рационе должно быть в пределах 2,3-2,6 г на 1 кг корма. При снижении этого уровня отложение различных элементов в организме уменьшается вплоть до отрицательных балансов (97).

Железо. Основная роль железа в организме животных - окислительная функция. При дефиците железа у животных наблюдается мик-роцетарная гипохромная анемия, возникающая в следствии недостаточности синтеза гемоглобина и сопровождающаяся отставанием в росте (42).

Медь. Медь играет важную роль в кроветворении. Она катализирует включение железа в структуру гема и способствует созреванию эритроцитов в ранних стадиях развития (42). Этот микроэлемент необходим для нормальной жизнедеятельности микрофлоры преджелудков. Медь оказывает благоприятное действие на использование цинка, но снижает эффективность действия на организм соединений фосфора, серы и кобальта (114) .

При недостатке меди наблюдается анемия, снижение живой массы и жирности молока (141). Поэтому необходима подкормка животных этим микроэлементом (65, 128).

Кобальт. У жвачных животных обмен кобальта происходит в основном в рубце, где некоторые виды микроорганизмов используют его для синтеза витамина Вiг (39). Кроме того, этот элемент стимулирует процессы рубцового метаболизма (65).

1.4. Типы кормления молочного скота

Тип кормления характеризуется структурой рационов, т.е. удельным весом (по кормовым единицам) различных групп кормов, входящих в

их состав. Название типа кормления обычно определяется теми кормами или группами кормов, которые преобладают в рационе.

Для крупного рогатого скота в разных зонах России применяются следующие типы кормления: сенной, силосный, концентратный, силос-но-сенной, силосно-корнеплодный, силосно-жомовый, силосно-сенажный, силосно-сенажно-концентратный и другие. В летний период название типов кормления определяется в основном сочетанием травы, силоса и концентратов. Наиболее распространены типы кормления травяной, травя ни сто- силосный , травянисто-концентратный.

Типы кормления сельскохозяйственных животных неразрывно связаны с системами земледелия или кормопроизводства, или обусловлены и в то же время влияют на их развитие и совершенствование. Большое влияние на типы кормления оказывает наличие естественных кормовых угодий - сенокосов и пастбищ.

Конкретный выразитель типа кормления - рацион. Если рацион по сочетанию кормов и их удельному весу соответствует какому-либо научно обоснованному типу и удовлетворяет условиям зоны, то их называют типовыми.

Любой типовой рацион оценивают по его полноценности, сбалансированности по основным питательным веществам в соответствии с потребностями животных. Типовые рационы должны состоять из кормов высокого качества и обеспечивать высокую продуктивность животных, нормальное воспроизводство и высокую оплату корма.

Тип кормления (структура рационов) привлек ученых ещё в конце прошлого века. Первые оригинальные работы в этом направлении проведены известными русскими учеными Н.П.Червинским, Е.А.Богдановым, Н.П.Кулешовым.

Н.П. Кулешов (1879) отмечал, что хороших молочных коров можно получить только при кормлении объемистыми кормами. Он указывал, что

раннее приучение телят к грубому объемистому корму способствует лучшему развитию пищеварительного канала молодого организма.

По мнению А.Н.Юрмалиате (1939), кормление скота должно быть организовано с расчетом на максимальное использование способности поедания и переваривания грубых и сочных кормов, а также травы пастбищ. Он подчеркивает, что эта способность должна развиваться с первых месяцев жизни теленка и всемерно поддерживаться в дальнейшем .

В исследованиях В.Ф.Красоты (1957) животные опытной группы, выращенные на больших дачах объемистых кормов (в 1,5 раза больше, чем в контрольной) отличались хорошим развитием желудочно-кишечного тракта. Они по объему рубца превышали у животных контрольной группы на 17-20 %, а по длине тонкого отдела кишечника - на 23 %. Помимо этого, они больше выделяли желудочного сока, что и способствовало, в конечном итоге, высокой скорости пищеварения.

А.С.Андреев (1968) пишет, что лучшее развитие внутренних органов было у бычков-кастратов, выращенных на объемистом типе кормления , по сравнению с кастратами, выращенными на концентратном типе. Он считает, что дача больших доз концентрированных кормов ослабляет особенность пищеварительных органов хорошо переваривать грубые и сочные корма.

И.П.Духин (1975) отмечает, что длительное приучение выращиваемых животных к определенному по структуре рациону создает у них в функциональном отношении тип пищеварительной деятельности, приспособленный к определенному кормлению.

Л.К.Эрнст, И.П.Духин и др. (1977) при выращивании коров черно-пестрой породы применяли два рациона: традиционный рацион(сено, силос, концентраты) и гранулированные корма (из целого растения ячменя ), начиная с поелемолочного периода и кончая второй лактацией

включительно. Исследователи пришли к выводу, что выращивание и длительное кормление коров гранулами из тонкоизмельчоного корма приводило к специфическим изменениям процессов питания, которые легко обратимы при переводе коров на обычный рацион.

1.5. Об уровне концентрированных кормов в рационе

Известно, что в достижении коровами высокой молочной продуктивности значительную роль играют концентрированные корма, т.к. за счет большинства видов объемистых кормов получить достаточное количество переваримой энергии высокопродуктивные животные не могут (26, 249). В связи с этим усилия ученых и практиков во многих странах мира были направлены на получение продуктивности при максимальном скармливании зернофуража ( 149, 160, 218) . Такое повышение роли концентратов в кормлении молочного скота явилось следствием установления того факта, что введение в рацион коров концентрированных кормов повышает их удой на 10-20 % и снижает затраты корма на 7-15 % (243). При этом каждый килограмм сухого вещества введенного в рацион концентрированного корма может дать 0,6-1,6 кг молока 4 % жирности (45, 73 ) .

В нашей стране то же наблюдается тенденция значительного повышения скармливания концентрированных кормов. Причины этого кроются в отставании как количества, так и качества заготавливаемых сочных и грубых кормов, в бесхозяйственном отношении к естественным сенокосам и пастбищам (158, 211, 257). В результате этого в рационах коров ощущается недостаток протеина. В расчете на 1 к. ед. в рационах молочных коров должно приходиться 102 г переваримого протеина, фактическое его количество не превышает 90-96 г (258). Это и является причиной перерасхода в хозяйствах дорогих концентрированных

кормов.

Результаты исследований показали, что для получения удоя в 20 кг в сутки при кормлении коров сеном первого, второго и третьего классов расход концентрированных кормов на 1 кг молока соответственно составляет 270, 365 и 500 г, т.е. для получения одного и того же количества продукции при использования сена третьего класса расход концентратов увеличивается в 2 раза (158). На многих молочных комплексах, из-за низкого качества заготавливаемых объемистых кормов, расход концентратов в рационах животных достигает 70-80 % по питательности. В биологическом отношении - это патология, а в экономическом - разорительная практика (210, 257). А.П.Калашников указывает, что концентратный тип рационов неизбежен только при кормлении высокопродуктивных коров (суточный удой 40 кг и больше), т.к. в этом случае животные только за счет концентратов могут удовлетворять свои потребности в количестве съедаемого сухого вещества (90). Б. Заборова отмечает, что скармливание концентратов животным со среднесуточным удоем 15 кг и меньше неэффективно (69). Этого же мнения придерживаются и многие другие исследователи (45, 63, 130, 162) .

Скармливание скоту большого количества концентратов ведет к снижению поедаемости силоса с 2,2 до 1,2 %% от массы тела, к снижению потребления и переваримости грубых кормов (45, 270, 321), обостряется проблема обеспечения потребности коров в каротине, играющего важную роль в процессах размножения животных (161). Кроме того, в некоторых сообщениях говорится, что длительное использование в кормлении молочного скота рационов концентрированного типа, хотя и обуславливает повышение молочной продуктивности, но не обеспечивает ее устойчивость (130), способствует снижению содержания жира в молоке (45, 51, 73, 149, 202, 240, 249, 308) и белковомолоч-

ности (282). Так, например, при содержании в рационе 60, 75 и 90 % концентратов жирность молока была 4,28, 4,10 и 3,23 % соответственно (310), т.е. в отношении молочной продуктивности, в частности ее качественного состава, использование большого количества концентратов является проблематичным.

Известно, что коэффициент трансформациии энергии и протеина корма в продукты животноводства у крупного рогатого скота составляет 20-25 %. Однако, этот показатель можно повысить за счет тщательной балансировки рационов кормления животных по энергии и питательным веществам. Высококонцентрированный тип рационов - это по своей сути несбалансированный тип кормления. Из-за этого в настоящее время не реализуется 1/3 генетического потенциала скота (31, 258).

Перегрузка рационов концентратами приводит к различным изменениям в организме животных, что обусловлено нарушением обменных процессов (23, 30, 31, 49, 90, 130, 143, 144, 149, 158, 214, 248, 249). У коров наблюдаются паракератозы рубца, извращение аппетита, запор, понос, учащение случаев смещения сычуга, воспаление копыт ("деревянная походка") и т.д. (149, 205, 222) .

У коров при скармливании им 40 % и более концентратов (от питательности рациона) сокращается продолжительность хозяйственного использования, что обусловлено нарушением обмена веществ (117). О нарушениях углеводного и липидного обменов у коров с высококонцент-ратным типом кормления сообщают многие авторы (41, 146, 229).

Механизм нарушения метаболизма у коров при скармливании им большого количества концентратов заключается в следующем. Животные в этом случае начинают потреблять меньшее количество грубого корма, что влечет за собой сокращение процессов жвачки, и в свою очередь приводит к снижению интенсивности слюноотделения и изменению состава слюны (256). В норме, при достаточном количестве в рационе корм-

ления коров клетчатки, в рубец со слюной поступает 1-2 кг бикарбоната натрия, что обеспечивает буферность рубцовой жидкости. При сокращении в рационе структурных веществ, снижается поступление в рубец этого соединения, в результате чего происходит снижение уровня рН содержимого рубца. Таким образом, обильное скармливание коровам концентрированных кормов ведет к повышению кислотности в рубце (64, 73, 161, 311), что обуславливает ухудшение аппетита и заболевание коров ацидозом (64, 149, 202, 215).

Решающую роль в удовлетворении потребностей жвачных животных в белке и аминокислотах, в энергетических метаболитах и предшественниках молочного жира в витаминах и других биологически активных веществах играют микроорганизмы рубца (224). Поступающие с кормом белки, микроорганизмы расщепляют до пептидов, аминокислот и аммиака. Одновременно происходит синтез биологичски высокоценного белка, который может синтезироваться и из небелковых соединений (мочевина, аммонийные соли и др.). От наличия в рубце популяций отдельных видов бактерий зависит способность микрофлоры рубца синтезировать незаменимые аминокислоты, в результате чего происходит значительная корректировка аминокислотного состава белка, поступающего с кормом (237) .

При закислении рубцового содержимого уменьшается плотность рубцовой массы, наблюдается отклонение от нормы в составе популяций микроорганизмов, в частности, практически полностью исчезают инфузории , интенсивно развивается разнообразная микрофлора, не свойственная животным в норме, снижается ее активность (39, 149, 256). Все это отрицательно сказывается на степень переваримости питательных веществ (39).

Кормление коров большим количеством концентратов приводит к нарушению баланса летучих жирных кислот (ЛЖК). Значение ЛЖК велико.

Они являются в основном источником энергии животных, предшественником молочного жира. Особенно велико физиологическое значение уксусной, пропионовой и масляной кислот, на долю которых в рубце жвачных, в зависимости от возраста животных приходится соответственно от общего количества 61-72 %, 16-24 %, 12-17 %. Уровень ЛЖК зависит от возраста, породных и видовых особенностей животных, от физиологического состояния и продуктивности, а также от типа кормления, состава кормов, способа их приготовления, наличия в кормах биологически активных веществ и многих других внутренних и внешних факторов (1, 7, 8, 22, 164, 223). При интенсивном скармливании коровам концентратов, понижается в рубце количество уксусной кислоты на 3,39 % (от 60,45 % до 57,06 %) (164, 205).

Результаты большого количества исследований показывают, что при концентрированных рационах кормления, снижается ацетатно-пропи-онатное отношение, что является причиной снижения жирномолочности (2, 3, 5, 80, 149, 203, 223, 256, 270) .

Повышение кислотности содержимого рубца ухудшает всасывание ЛЖК из рубца, что понижает количество предшественников жира в крови и ослабляет процессы усвоения их тканями молочной железы при скармливании коровам в составе рациона до 50 % концентрированных кормов, происходит сдвиг молярного состава ЛЖК в крови. В результате этого, содержание уксусной кислоты снижается на 11,9 %, возрастает уровень пропионовой кислоты в 2-4 раза, масляной - в 1,4 раза, валериановой и капроновой кислот - в 2-4 раза (217). При переводе коров на рационы с большим удельным весом концентратов, поглощение ацетатов тканями молочной железы снижалось с 330 мг до 170 мг в минуту, бет-та-оксибутиратов - с 119 до 60 мг и триглициридов - с 203 до 111 мг в минуту (256).

Усугубляет отрицательное влияние концентратного кормления на

жирномолочность скармливание коровам низкокачественных грубых кормов , большого количества кислого силоса или интенсивное использование гранулированных и тонкойзмельченых грубых кормов, причем в последнем случае основной причиной снижения количества жира в молоке является недостаточное количество в рационе структурной клетчатки при избытке крахмала (129).

Избыток протеина в рубце отрицательно сказывается на эффективность использования азота корма для образования азота молока (255, 273), уменьшается использование обменной энергии на продукцию молока. Это объясняется тем, что при рационах богатых протеином, степень эвакуации содержимого желудка в кишечник высокая и в химусе содержится значительное количество непереваренного кормового протеина (319), что, в свою очередь, способствует увеличению выделения азота с калом и мочей (252), за счет чего баланс азота снижается (202). Следовательно, при концентратном типе кормления протеин расходуется нерационально (255).

Большое количество в рационе концентрированных кормов снижает в организме не только количество общего белка, но также кальция, фосфора и каротина (204).

Одностороннее кормление коров концентратами приводит их к ожирению (23, 306) . При этом отмечено повышение общих липидов и фосфо-липидов в тканях печени (299). Кроме того, белковый перекорм, обусловленный интенсивным скармливанием концентратов, приводит к заболеванию коров маститами (до 100 %) и отеками вымени (283, 290).

Чрезмерное количество концентратов в рационе коров приводит к заболеванию их кетозами (283). У здоровых коров основным видом кетоновых тел является бетта-оксибутират (81 %), при этом отношение бетта-оксибутирата и ацетата составляет 14,3. При клиническом и субклиническом кетозе уменьшается относительное количество бет-

та-оксибутирата. Вышеуказанное соотношение уменьшается до 4,19 (276). Длительный перекорм концентратами, особенно в сухостойный период, приводит к нарушению воспроизводительной функции коров, к трудности отелов, задержанию последа, родильному парезу (15, 137, 180, 249, 264, 300, 318). Отрицательное влияние большого количества скармливаемых концентратов сухостойным коровам обусловлено избытком энергии, протеина, кальция и недостатком клетчатки, фосфора, некоторых микроэлементов и витаминов А и Е (264).

Рационы с большим удельным весом концентрированных кормов не рекомендуется применять и при выращивании телок. Выяснено, что у коров, выращенных на концентрированных рационах (80 % ячменя), молочная продуктивность по всем лактациям была значительно ниже, не зависимо от возраста спаривания, по сравнению с нормально выращенными телками-сверстницами (среднесуточный прирост живой массы не более 740 г, в то время, как у телок выращиваемых на концентратных рационах он составил более 1 кг) (297). Первотелки выращенные на малоконцентратных рационах в период раздоя лучше использовали корма, отличались более высокой продуктивностью (50, 197).

Рациональное кормление молочного скота должно ставить своей задачей не просто уменьшение или исключение из кормового рациона концентрированных кормов, а, по возможности, большее использование пастбищных, сочных и грубых кормов (70). Концентраты должны дополнять основные корма энергией протеином и минеральными веществами, а иногда и витаминами (206, 226). Получение высоких удоев должно достигаться не любой ценой, а путем использования оптимальных и дешевых рационов при экономном расходовании концентрированных кормов. Такие рационы наиболее благоприятны для здоровья животных (9, 10, 33, 34, 57, 253, 254, 257). Чтобы эти рационы использовались как можно эффективнее, необходимо учитывать природу кормовых продуктов,

сочетание их в рационе, аминокислотный состав, величина кормовой дочи, продолжительность нахождения кормов в желудочно-кишечном тракте, подготовка кормов к скармливанию и т.д. (121, 310).

Не следует впадать в другую крайность - уменьшение скармливаемых концентратов, при отсутствии компенсации их другими кормами (50, 70). Особенно недопустим недокорм концентратами высокопродуктивных коров (6-7 тыс кг молока за лактацию), т.к. такой удой можно получить только при 40 % (по питательности) концентратов в рационе (93). Особенно вреден недокорм в сухостойный период и в начале лактации . В первые 3-4 недели лактации корова, особенно высокопродуктивная , может потребить только около половины всех затрат питательных веществ и энергии необходимых для образования молока. Недостающая часть питательных веществ и энергии восполняется за счет резервов организма. При этом мобилизуется главным образом отложенный в конце лактации и в сухостойный период жир, а также лабильный фонд белков паренхиматозных органов, частично мышц (258, 278, 292). В результате масса тела высокопродуктивных коров после отела снижается (284), а при интенсивном раздое может наступить и истощение запаса белков в организме животных (265), что приводит к нарушению обмена веществ и воспроизводительной функции (295, 299, 308), проявляющихся в заболевании коров кетозами, снижении молочной продуктивности , оплодотворяемости и увеличении сервис периода (270, 281, 307). Возникающие в начале лактации физиологические нагрузки могут привести и к перенапряжению функции печени, что приводит к гибели ее клеток и к снижению депонирования витамина А (278). Следовательно , огромное значение, особенно в период высокой молочной продуктивности , имеет полноценное кормление с учетом содержания в кормах протеина, углеводов, минеральных веществ и витаминов (269, 272, 278). Полноценное кормление способствует и увеличению переваримости

и использования кормов, а следовательно и снижению затрат кормовых единиц на производство молока (67).

В настоящее время наиболее эффективным типом кормления считается умеренно-концентратный, при котором недостающее количество питательных веществ и энергии в рационе состоящего из грубых, сочных и пастбищных кормов дополняют за счет концентратов (161, 257, 269). При этом значительно повышается использование питательных веществ, причем при разнообразном наборе кормов выше переваримость всех питательных веществ (229) и лучше состояние здоровья животных (9). Для обеспечения нормального процесса пищеварения в рационе молочных коров объемистые корма должны составлять не менее 30 % сухого вещества (9, 162, 257).

В тех случаях, когда возникает необходимость в кормлении коров рационами с повышенным содержанием концентратов (например при высокой молочной продуктивности), то в целях сохранения здоровья и воспроизводительной функции такие рационы необходимо тщательно балансировать по основным элементам питания, что можно сделать при включении в такой рацион грубых и сочных кормов хорошего качества и биологически активных добавок (20, 33, 34). Для лучшего регулирования таких рационов по легкопереваримым рационам желательно в качестве концентрированных кормов давать зерно и зерноотходы злаковых, сухой жом, дерть, патоку (69).

При кормлении коров необходимо определение оптимальной дачи концентрированных кормов в зависимости от уровня молочной продуктивности. Например, в США высокопродуктивным коровам концентраты дают в расчете 1 кг на 2,5-3,0 кг молока. При удое до 9 кг в сутки концентраты вообще не рекомендуется скармливать животным (183). В ФРГ расход концентратов на 1 кг молока при удое за лактацию около 5000 кг молока составляет 0,35 кг, в Болгарии при таком же удое

0,36 кг (161, 209). При высокой молочной продуктивности (25 кг молока и более в сутки) специалисты ФРГ рекомендуют давать 6-8 кг концентратов, при этом не менее 12 кг сухих веществ коровы должны получать за счет объемистых кормов (162).

Б. Овсищер считает, что при удое до 20 кг молока в сутки концентрированные корма необходимо давать из расчета 100-150 г на выдоенный литр молока, а при продуктивности более 20 кг - 200 г (159). В.Н.Баканов рекомендует давать коровам со среднесуточным удоем 15-20 кг в сутки 3-5 кг комбикормов. По данным П.Е.Ладана с соавт. коровам с удоем 5000-6000 кг молока за лактацию следует включать 400-450 г концентратов на 1 кг молока; при кормлении объемистыми кормами хорошего качества оптимальное количество концкор-мов может быть 200-250 г (88).

По данным В.М.Крылова и 3.М.Науменко оптимальная потребность коров в концентратах в зависимости от уровня молочной продуктивности следующая: 3600 кг молока за лактацию - 21% концентратов от годовой потребности в кормах (корм. ед.), при удое 4000 кг - 25 %, 5000 - 35 % и 6000 кг - 50 % (27).

С. Вавжиньчжак для коров со среднесуточным удоем 10-12 кг молока рекомендует рационы из качественных объемистых кормов без концентратов , а на каждый литр молока произведенный сверх этого количества давать коровам по 0,5 кг концентрированных кормов, содержащих в 1 кг 120 г переваримого протеина и 1 кг картофеля или 1 кг сахарной свеклы, или 1,5 кг полусахарной свеклы (25). В летний период без добавления концентратов на пастбищных кормах можно получить до 15 кг молока в сутки (25).

В.Е.Улитько считает, что при рационе насыщенном злаковыми и бобовыми травами можно получить удой до 10 кг молока в сутки (236),, а по данным Е.Заборовой без подкормки концентратами в лет-

ний период на хороших пастбищах можно получать от коров до 20 кг молока и более (69). Чтобы достигнуть таких результатов необходим постоянный контроль за химическим составом травостоя (54), т.к. качественная зеленая масса способствует сведению расхода концентратов до минимума (286, 303). Зеленый корм обеспечивает высокую интенсивность бродильных процессов и повышенный уровень ЛЖК в содержимом рубца (312). Желательно, чтобы в годовой структуре кормления молочного скота доля зеленых кормов составляла 30 % (9). Следовательно, скармливание большого количества концентрированных кормов в пастбищный период экономически не выгодно (4, 12, 13, 37). Кроме того, интенсивное скармливание сильных кормов отрицательно влияет на пое-даемость травы, а это ведет к сокращению потребления зеленого корма и снижает оздоровительный эффект пастбищного сезона до нуля (69, 159, 160), при этом необходимо помнить, что часто коровы отдают предпочтение малопитательному, но хорошему по вкусовым качествам травостою (69, 159, 169).

В настоящее время считается, что при молочной продуктивности более 4000 кг за лактацию, на 1 кг молока необходимо давать около 130 г концентрированных кормов (13, 73, 88, 123). Более того, некоторые ученые считают, что при использовании высокоценных зеленых кормов можно обеспечить потребность коров с годовым удоем 4000 кг молока в питательных веществах без добавок концентратов (312). Переход на пастбищный период содержания дойных коров должен осуществляться постепенно в течение 8-10 дней (9, 69). В июне месяце (начало пастбищного периода) коровам с суточным удоем 15-16 кг молока целесообразно скармливать не более 160 г концентратов на 1 кг молока, в середине пастбищного периода - 110 г и в конце - до 150 г. При таких нормах скармливания сильных кормов увеличивается потребление травы животными на 19,3 %, улучшается полноценность рациона,

повышается продуктивность коров на 76,3 % по сравнению с коровами, получившими в течение всего пастбищного периода по 260 г концентратов на 1 кг молока (77).

При кормлении коров концентратами необходимо учитывать и их физиологическое состояние. Большое значение имеет правильность скармливания концентратов коровам в сухостойный период. В этот период необходимо, чтобы в организме животного был накоплен запас питательных веществ (204), которые будут интенсивно расходоваться сразу же после отела на образование молока (152). Поэтому в этот период животным желательно давать повышенные нормы полноценных концентратов, что обеспечит наибольшую экономическую эффективность за счет молочной продуктивности животных (15 4). Необходимо отметить, что при скармливании высококачественных грубых и зеленых кормов с необходимой химической и физической их подготовкой, можно обойтись и небольшим количеством концентрированных кормов (277, 287).

В сухостойный период концентраты могут составлять 2-3 кг. В это время типичным может быть следующий рацион: сено-6 кг, сенаж -6-8 кг, корнеплоды - 15 кг, концентраты - 3 кг, травяная мука - 1 кг (80). Нормы расхода концентратов должны увеличиться перед отелом до 6-7 кг. Такой прием обеспечивает не только повышенную продуктивность , но и приспособление микрофлоры рубца к процессам ферментации повышенных дач концентратов в первую половину лактации (в противном случае эффективность скармливания большого количества концентратов в самом начале лактации проявится только через 2-3 недели) и кроме того, если и наступит снижение уровня кормления по сравнению с нормой на 2,5-3,0 кормовые единицы в сутки в начале лактации, то и тогда, при должной подготовке животных в сухостой, коровы сохранят удой, правда при этом произойдет снижение их живой массы (71, 72, 149, 162).

По данным Н.М.Бродской, для коров, продуктивность которых составляет 5000 кг молока и выше, следует считать целесообразным скармливание высоких норм полноценных концентратов в период сухостоя, особенно вторую его половину (в среднем до 5 кг на голову в сутки) (20). О необходимости повышать количество скармливаемых концентратов в конце сухостойного периода сообщают и многие другие авторы (19, 129, 264, 300, 316).

Большое внимание необходимо уделять кормлению коров в начальный период лактации. В это время большое количество азота идет на образование молока и его баланс может быть отрицательным (202). Некоторые авторы рекомендуют увеличивать вдвое количество скармливаемых концентратов в день отела, по сравнению с предыдущими днями сухостоя, а затем прибавлять по одному килограмму в каждые два дня до достижения максимума 10-11 кг на корову в день (при удое 30 кг) и 8 кг в день - первотелкам при удое 20 кг молока в сутки (250). В С1ПА скармливают первотелкам дающим большое количество молока до 20 кг концентратов в сутки в течение 2-3 мес после отела (152). Н.В.Кури-лов рекомендует в рационах высокопродуктивных коров в первый период после отела увеличить количество концентратов на 15-25 % против существующих норм. Это способствует более полному перевариванию питательных веществ в преджелудках, повышению биосинтеза бактериального белка и улучшению использования азота корма, БЭВ и всего сухого органического вещества в целом. При этом молочная продуктивность может повыситься на 11-12 % (102, 129). О необходимости повышения дачи концентратов в первый период лактации (авансированное кормление) указывают и многие другие авторы (6, 23, 29, 73, 102, 111, 122, 241, 291). При этом рекомендуется после отела распределять концентраты на 3-4 дачи в день (299).

Ограничивать количество скармливаемых концентратов необходимо

по достижению коровами максимального удоя, когда аппетит коровы начинает превышать потребности (241), т.е. высококонцентрированный тип кормления желательно применять только в первые три месяца лактации и только у высокопродуктивых коров (23).

Необходимо, чтобы животные получали объемистые корма вволю и, как можно, более длительное время (268, 315), при этом можно и увеличить количество скармливаемых концентратов, но сохраняя соотношение объемистых и концентрированных кормов на оптимальном уровне (270). Другими словами, правильный подбор кормов может значительно усилить кормовую ценность рациона и устранить недостатки, которые возникают при одностороннем кормлении (68).

В настоящее время многие исследователи и практики пришли к выводу, что наиболее рациональным типом кормления является дифференцированное кормление в зависимости от физиологического состояния животного и стадии лактации (261). М.П.Кириллов с соавт. считают, что дифференцированное кормление коров концентратами позволяет снизить расход их на 1 кг молока 4 % жирности на 7 6 г, или на 34,4 %. В целом за лактацию экономия концентрированных кормов на голову составляет 400 кг . В этом эксперименте у опытных коров лактация была разделена на три стадии. В первой стадии им давали по 40 % концентратов от питательности рационов, во второй - 30 % и в третьей - 15 % (контрольная группа получала в течение всей лактации 40 % сильных кормов). В результате этого опыта авторы делают вывод, что за счет дифференцированного скармливания концентратов, при хорошем качестве объемистых кормов, расход концентратов может быть значительно снижен (101). Аналогичные результаты получены В.Д.Ли (140).

Н.И.Клейменов с соавт. указывают, что в первый период лактации необходимо скармливать 44-45 % концентратов от питательности рационов , в середине - 36-37 %% и в последний период - 10-11 %. В расче-

те на 1 кг молока, при удое за лактацию 3000 кг , в первый период необходимо давать 200 г концентратов, а при удое 5000 кг - 400 г, во второй период соответственно - от 160 до 360 г и в третий - от 130 до 250 г (104). По данным Б.Р.Овсищера с соавт. дифференцированное скармливание объемистых и концентрированных кормов с учетом физиологического состояния коров (в начале сухостойного периода в количестве 30 %, перед отелом - 40 %, в начале лактации - 45 %, в середине - 28 % и в конце лактации - 12 % общей питательности рациона) позволило повысить молочную продуктивность с 4678 до 5192 кг, снизить затраты кормов на 1 кг 4 % молока с 0,99 до 0,91 корм, ед. и расход концентратов с 390 до 300 г (163).

Важное значение в более позднем использовании коровами кормов имеет очередность скармливания ингридиентов рациона. При скармливании сенной резки за 90 мин до скармливания концентратов создают лучшие условия для их ферментации в рубце коров и общей переваримости протеина (311).

В настоящее время уже накоплено довольно много данных о том, каким кормом можно заменять концентраты. В опытах А.Н.Демина концентраты частично или полностью заменяли сеном. В результаты авторы сделали вывод, что частичная (на 30 % по питательности) и полная замена концентрированных кормов витаминным сеном не привела к достоверному снижению удоя, содержанию жира и белка в молоке, его кислотности и плотности (53). Не изменилось количество ЛЖК в рубце, рН рубцовой жидкости (51). А.С.Емельянов с соавт., Г.И.Ипатова, Б.К.Исаев и Р.И.Литвиненко, Г.Я.Хлыстун рекомендуют концентраты от 25 % до 50 % по общей питательности заменять травяной мукой (62, 78, 81, 233).

Замена части скармливаемых концентратов корнеплодами способствует улучшению углеводно-протеинового отношения, что приводит к

сокращению потерь азота (227, 252).

А.Фролов в опытах заменял часть концентратов аналогичным по питательности количеством сухого свекловичного жома. Существенной разницы в молочной продуктивности им не установлено (238).

Одним из крупных резервов экономии концентратов является тщательная балансировка рационов. А.П.Калашников пишет, что при хорошей сбалансированности рационов кормами высокого качества можно без снижения удоев уменьшить нормы протеинового питания в среднем на 10 % (91). Кроме того, более половины незаразных болезней животных вызвано нарушением обмена веществ, обусловленного несбалансированным кормлением (18). Особенно тщательно нужно балансировать рационы по протеину, т.к. вреден не только перерасход, но и его недостаток. При повышении в рационе качества протеина увеличивается его переваримость. Взаимосвязь между величиной удоя (У) и содержанием сырого протеина выражается уравнением:

У = 8,95 + 1,0 X - 0,20 X2 , где

X - содержание сырого протеина в рационе, г.

Связь между количеством белка в молоке (У) и содержанием сырого протеина в рационе описывается уравнением:

У = 2,34 + 0,069Х - 0,00144Х2, где

X - содержание сырого протеина в рационе, г (280).

О важности качества кормов, как фактора способствующегщ значительному сокращению использования концентратов сообщают многие исследователи (70, 163, 205, 240). По данным П.И.Корнеева и Н.И.Клейменова для обеспечения одинаковой продуктивности животным, которых кормили сеном,силосом и сенажом 111 класса необходимо давать кон-

центратов в два раза больше, чем животным, которых кормили первоклассными кормами (118). По данным Н.И.Денисова и Т.С.Мельникова (1973), только за счет улучшения структуры рациона, качества грубых кормов и увеличения количества сочных кормов можно повысить питательность рационов на 10-15% (55).

Одним из резервов сокращения использования концентрированных кормов является использование кормов с "защищенными" питательными веществами. У жвачных существует два вида потребности в питательных веществах и, в частности в азоте. Одна состоит в удовлетворении потребностей микроорганизмов рубца для обеспечения их роста, а вторая - потребность самого организма животного. Если первая может покрыться за счет простейших форм азота, то вторая на 30-60% обеспечивается за счет бактериального азота, а остальное количество -за счет неразрушенного в рубце кормового белка и аминокислот (121,123). Поэтому, чем больше продуктивность коровы, тем больше должно пройти кормового белка через рубец без расщепления и перевариться в кишечнике (295). В целях уменьшения распада кормовых белков в рубце применяются как физические, так и химические средства. Физическая обработка включает размалывание и нагревание, а химическую обработку чаще всего проводят формальдегидом, танинами, дубильными кислотами и др. Достигнуть эффекта защищенности питательных веществ кормов можно и подбором труднорастворимых белков и повышением скорости прохождения корма через рубец (176).

Под простейшими формами азота, о которых упоминалось выше, подразумевается мочевина, аммонийные соли и др.(237). В опытах проведенных на коровах с удоем 20 кг молока, замена 20% протеина мочевиной при 4-х кратном кормлении - не оказывало влияния на удои (309).

Способствует увеличению синтезированного микробного белка

скармливание лактирующим коровам аминокислоты метионин (176) .

На улучшение процессов пищеварения оказывает благотворное влияние не только азотосодержащие вещества. При дачах новотельным коровам бикарбоната натрия быстрее проходит адаптация к послеотельно-му рациону, т.е. происходит увеличение потребления корма в течение первых двух недель, что способствует повышению молочной продуктивности (294). Благотворно влияет на увеличение удоев введение в рубец уксусной кислоты. Повышает количество уксусной кислоты в рубце и скармливание силоса, к которому при закладке добавляют формальдегид вместе с муравьиной кислотой (от 0.2 до 1.0%) от веса силосной массы (288).

Рациональному использованию корма способствует улучшение информационной службы хозяйств при широком использовании автоматизированных систем управления производством, что позволяет составлять оптимальные рационы кормления скота (313).

1.6. Заключение по обзору литературы.

При анализе изложенного материала следует отметить прежде всего тот факт, что при оценке питательности кормовых средств и нормированного кормления необходимо учитывать широкий комплекс незаменимых факторов питания (22-30 показателей). Это позволит повысить эффективность использования кормов, приблизить уровень трансформации питательных веществ корма в продукции и проявиться возможностям, обусловленных генетическим потенциалом.

Проблема сокращения расхода кормовых концентратов при кормлении молочного скота постоянно находится в центре внимания зоотехнической науки и практики, т.к. в биологическом отношении - это патология , а в экономическом - разорительная практика.

Уменьшить остроту проблемы дефицита фуражного зерна позвояет использование различных прогрессивных энергосберегающих технологий заготовок высококачественных объемистых кормов - сена, силоса, сенажа, а также корнеплодов.

Улучшение качества объемистых кормов - важный резерв в кормопроизводстве, один из путей снижения расхода концентрированных кормов, т.к. использование грубых и сочных кормов низкого качества вынуждает покрывать недостающее количество энергии и питательных веществ за счет скармливания повышенных доз концентратов. Другими словами, получение высоких удоев должно жостигаться не любой ценой, а путем использования оригинальных и дешевых рационов при экономном расходе концентрированных кормов. Такие рационы наиболее благоприятны для здоровья животных. Чтобы эти рационы использовались как можно эффективнее, необходимо учитывать природу кормовых продуктов, сочетание их в рационе, аминокислотный состав, величину кормовой дачи, подготовку кормов к скармливанию.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Научно-хозяйственный опыт

Выполнение данной работы осуществлялось путем постановки научно-хозяйственного и балансового опытов на коровах черно-пестрой породы на ферме Дитятьево ОПХ "Куркино" Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства.

Для опыта были сформированы две группы коров по 30 голов в каждой, с удоями 5000 кг молока за лактацию. При комплектовании групп учитывали продуктивность за предыдущую лактацию, живую массу, породность, возраст, срок отела, удой при постановки на опыт. Ха-

рактеристика животных приведена в таблице 1.

Характеристика подопытных животных

Группы

Показатели

Разница

| Контрольная | Опытная |

J_I_1_

Число животных в группе

Порода

Породность

Возраст в отелах

30

черно-пестр. чистопородн. 3,25+0,46

Удой за предыдущую лакт.,кг 4951+294 Содержание жира в молоке, % 3,78+0,05 Живая масса, кг 569,5+14,6

30

черно-пестр. чистопородн.

3,00+0,46 0,25+0,65 4720+285 231+410

3,70+0,04 0,08+0,06

567 , 2 +14,1 1 ,76 + 20,3

Условия содержания коров были одинаковыми для обеих групп. Кормление осуществлялось согласно схемы опыта, представленной в таблице 2.

Рационы были сбалансированы по детализированным нормам ВИЖ. Недостающие питательные вещества в рационе восполнялись за счет кормов собственного производства - сена, силоса, сенажа, корнеплодов , микроэлементы - за счет солей этих элементов.

Составляли рацион ежемесячно по детализированным нормам, для каждой коровы индивидуально и ежедекадно корректировали в зависимости от удоя и поедаемости кормов. Применяли авансирование в период раздоя, согласно существующим рекомендациям.

Схема опыта (в % по питательности)

Показатели 1 1 | Вид корма | 1 | Г р у п 1- 1 Контрольная 1 п ы 1 | Опытная 1

Стойловый грубые 20 30

сочные 40 45

концентрированные 40 25

итого 100 100

Летний зеленые 70 80

концентрированные 30 20

итого 100 100

Рационы отличались друг от друга сахаро-протеиновым отношением, структурой. Концентраты, в количестве 15% (по общей питательности ) в рационе коров второй группы были заменены сеном, травяными брикетами (10 %), корнеплодами (5 %). Рационы коров первой группы приняты в качестве контрольных, т.к. являются типичными для большинства хозяйств нашей зоны.

На основании данных ежедневного учета кормов и их остатков, были определены их поедаемость и затраты кормовых единиц и переваримого протеина на единицу продукции.

Химический состав кормов и остатков был исследован в лаборатории химического анализа Северо-Западного НИИ молочного и лугопаст-

бищного хозяйства. Состав и питательность кормов за период опыта приведены в приложении.

Балансирование рационов опытных животных по минеральным веществам проводили включением поваренной соли, соли-лизунца, преципитата, необходимых солей микроэлементов, с ежемесячной корректировкой .

В процессе постановки научно-хозяйственного и балансового опытов осуществлялись следующие работы, учет и наблюдение:

а) учет молочной продуктивности осуществляли ежедневно;

б) вели контроль за состоянием животных по живой массе, клиническим показателям, гематологическим и биохимическим показателям крови животных;

в) осуществляли контроль за воспроизводительными функциями коров по длительности сервис-периода, индексу осеменения;

г) учитывали все корма, потребляемые животными:

- концентрированные корма, травяные брикеты, сено - ежедневно, путем учета заданных кормов и их остатков;

- сенаж, силос, зеленую массу учитывали путем контрольных взвешиваний 1 раз в месяц;

- потребление пастбищной травы определяли зоотехническим мето-

ом.

2.2. Методика проведения балансового опыта

На фоне научно-хозяйственного опыта был проведен опыт по изучению переваримости питательных веществ и аминокислот.

Для проведения балансового опыта были отобраны две группы коров по три головы в каждой из числа животных находившихся в научно-хозяйственном опыте. Группы формировались по принципу аналогов:

по живой массе, времени отела, продуктивности на начало опыта, а также количеству лактаций. Предварительный и учетный периоды составляли 7 суток. За время предварительного периода животные привыкли к условиям опыта; вели учет кормов и остатков, наблюдали за аппетитом и здоровьем животных. Корма были идентичными, используемыми в научно-хозяйственном опыте.

Перед постановкой и после окончания балансовоого опыта, животных взвешивали до утреннего кормления.

В течение балансового опыта вели учет заданных кормов и их остатков , выделений кала и мочи, проводили отбор и консервирование средних проб.

Отбор проб кормов во время балансового опыта проводили по методике ВИЖ, при каждой суточной даче кормов. Ежедневно отбирали пробы остатков кормов. После окончания опыта средние пробы кормов и их остатков, кала и мочи подвергали химическому анализу по общепринятым методикам.

2.3. Методика лабораторных исследований

Для характеристики изучаемых рационов были использованы биохимические , химические, физические, физиологические методы анализа.

Химический анализ кормов, их остатков и кала проводили по методике ВИЖ. Первоначальную влагу определяли взвешиванием в сушильном шкафу при температуре 60-70 град. С. Для установления гигроскопической влаги навеску в воздушно-сухом состоянии высушивали при температуре 100-105 град. С до постоянного веса.

В исследуемых кормах определяли азот по методу Кьельдаля, сырую клетчатку - по методу Геннеберга и Штомана, сырой жир - по количеству обезжиренного остатка - в аппарате Сокслета, сахар - по

методу Бертрана, сырую золу - путем сжигания образцов в муфельной печи при температуре не выше 700 град. С, безазотистые экстрактивные вещества - расчетным методом, кальций - комплекснометрическим методом, кипячением проб в растворе соляной кислоты и титрование трилоном Б, фосфор - калориметрическим методом, основанным на особенности неорганических фосфатов давать с молибденовокислым аммонием комплексные соединения, которые восстанавливаются до молибдено-вокислого окисла, окрашенного в синий цвет, калий и натрий - с помощью комплексона-3, серу - по Бенедикту-Денису, хлор - по Фольгар-ду, цинк определяли дитизоновым методом, медь - диэтилдидиокарбо-натным методом, кобальт - с помощью нитрозо-соли, каротин в сене и силосе определяли калориметрическим методом. Интенсивность окрашивания сравнивали с окраской стандартного раствора. Кислотность силоса определяли методом отгонки кислот и последующей нейтрализации 1,20 N раствором ЫаОН до розовой окраски.

Кислотность мочи определяли электропотенциометром ЛП-58. Азот, кальций, фосфор, определяли по общепринятой методике.

В период проведения научно-хозяйственного и балансового опыта у коров брали кровь для исследований. Взятие крови осуществляли из яремной вены, для ее консервирования использовали 10% раствор три-лона Б.

В образцах крови определяли содержание лейкоцитов методом подсчета в камере Горяева, эритроцитов и гемоглобина - на эритроге-мометре. В сыворотке крови определяли содержание белка рефрактометрическим способом, кальция - по Е.Фичеву и Л.Карнашеву, неорганического фосфора - по Бригсу, каротина - калориметрически, кислотную емкость - по Неводову.

2.4. Экономическая эффективность

В результате проведенных исследований была рассчитана экономическая эффективность использования рационов различной структуры при кормлении высокопродуктивных коров по методике ВИЖ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Молочная продуктивность и качество молока подопытных коров

Величина молочной продуктивности является одним из критериев полноценности кормления высокопродуктивных коров. Молочная продуктивность коров в нашем опыте определялась путем ежедневного учета молока от каждой коровы. В исследовании преследовалась цель не снизить молочную продуктивность при снижении концентрированных кормов в рационе, удержать ее на уровне доопытного периода. За период опыта снижение молочной продуктивности по группам не отмечено. Кормление коров рационами, сбалансированными по детализированным нормам, позволило получить прибавку в надоях по сравнению с предыдущей лактацией в первой группе 119,1 кг, или 2,4 % молока, во второй -282,5 кг, или 6,0 %. Количество молока, полученное от подопытных коров по группам в течение опыта приведено в таблице 3, из которой следует, что молочная продуктивность у коров обеих групп находилось на одном уровне.

В результате исследований получены данные химического состава молока подопытных коров по сезонам года, которые приведены в таблице 4.

Молочная продуктивность коров

1 1 Продуктивность 1 Продуктивность |

Показатели | контрольной опытной | Разница

| группы 1 группы | 1

1 1 ] 2 I 1 3 | 1 4

За стойловый период

Получено молока:

натуральной жирности, кг 3377,4+102,2 3322,1+ 98 , 0 55 , 3+141,6 4% жирности, кг 3276,1+ 96,6 3172,6+ 89,0 96,5+131,3

Жирность молока, %

3,80+0,02

3,80+0,02

0,00

Среднесуточный удой:

натуральной жирности, кг 14,0+0,4 13,7 + 0,4 0,3+0 , 6

За пастбищный период

Получено молока:

натуральной жирности, кг 1693,4+ 44,4 1671,4+ 45,5 21,6+ 63,5 4% жирности, кг 1637 , 1+. 42,6 1603,7+ 42,9 3 3,4+ 60 ,0

Жирность молока, %

3,78+0,03

3,80+0,02 -0,02+0,36

Окончание таблицы 3

Среднесуточный удой:

натуральной жирности, кг 13,8+0,4 13,7+0,4 0,1+0,6

За год

Получено молока:

натуральной жирности, кг 5070,3+138,2 5002,8+129,2 67,5+189,6

4% жирности, кг 4910,5+137,5 4792,7+430,3 84,3+189,4

Жирность молока, % 3,79+0,03 3,80+0,02 -0,01+0,3 6

Среднесуточный удой:

натуральной жирности, кг 13,9+0,4 13,7+0,4 0,2+0,6

Количество дойных дней 300 306 6

Существенных различий в физических свойствах и химическом составе молока нет, за исключением того, что молоко коров опытной группы несколько богаче по содержанию сахара (на 0,24 %), а в молоке коров контрольной группы незначительно выше содержание сухих веществ - на 1,2 %, общего азота - на 4,3 %, казеина - на 0,013 %, что объясняется большим поступлением этих веществ в организм животных с кормами.

Химический состав молока

Г р У п п ы

Показатели контрольная 1 1 опытная

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Литвинова, Наталья Васильевна

5. ВЫВОДЫ

1. При производстве молока увеличение удельной массы объемистых кормов и корнеплодов в рационах коров позволило снизить уровень концентратов на 11,5 %.

2. Кормление коров по рационам, содержащих 36,7 % и 25,2 % по питательности зерновых концентратов обеспечило получение 5070,3 кг и 5002,8 кг молока за лактацию.

3. Снижение уровня концентрированных кормов способствовало большему поеданию животными опытной группы объемистых кормов: сена

- на 240 кг (38,5%), травяных брикетов - на 120 кг (26,1%),сенажа -на 672 кг (77,8%), корнеплодов - на 1224 кг (53,1%), зеленых кормов

- на 750 кг (13,0%).

4. Снижение уровня концентрированных кормов с 36,7 % до 25,2 % уменьшает концентрацию обменной энергии в сухом веществе рационов с 10,9 до 10,5 Мдж соответственно.

5. Повышенное скармливание коровам объемистых кормов практически не повлияло на морфологические и биохимические показатели крови и сыворотки (у коров контрольной группы количество каротина в сыворотке крови было больше на 0,10 мг/% по сравнению с контролем ) .

6. Рацион с преобладанием объемистых кормов и корнеплодов положительно повлиял на воспроизводительную способность коров. Он способствовал сокращению сервис-периода на 5 дней, кратности осеменения на 8,2 %.

7. Замена в рационах коров 11,5 % концентратов объемистыми кормами привела к повышению переваримости сухого вещества на 2,5 % органического - на 1,9 %, жира на 0,6 %, БЭВ - на 0,9 %,протеина -на 0,3 %, клетчатки - на 3,0 % по сравнению с контролем.

8. Увеличение удельной массы объемистых кормов в рационах при содержании 25,2 % концентратов привело к снижению затрат концентрированных кормов на 1 кг молока на 106 г, что позволило сэкономить на каждой голове 557 кг фуражного зерна.

9. Замена концентрированных кормов объемистыми кормами позволило снизить стоимость рациона на 2,8 %, общие затраты на производство молока на 1,1 %, стоимость одного центнера кормовых единиц на 3,2 %, себестоимость 1 ц молока на 0,2 % и увеличить прибыль от реализации молока на 1 голову на 31,5 %.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основе проведенных исследований производству рекомендуется: для коров с продуктивностью 5000 кг молока в год использовать структуру рациона по питательности (%): концентратов 25, силоса - 17, сенажа - 6, травяных брикетов - 9, сена - 9, корнеплодов - 9, зеленых кормов - 25. Данная структура рационов возможна при наличии в хозяйствах высокого качества грубых и сочных кормов.