Профилактика акушерской патологии у высокопродуктивных коров в сухостойный период синтетическим β-каротином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат наук Дмитриева, Таисия Олеговна

  • Дмитриева, Таисия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.06
  • Количество страниц 138
Дмитриева, Таисия Олеговна. Профилактика акушерской патологии у высокопродуктивных коров в сухостойный период синтетическим β-каротином: дис. кандидат наук: 06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Санкт-Петербург. 2012. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриева, Таисия Олеговна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности течения сухостойного периода у коров

в поздний стойловый период

1.2 Причины бесплодия высокоудойных коров

1.2.1 Основные факторы возникновения бесплодия высокоудойных коров в условиях Ленинградской области

1.2.2 Особенности кормления и содержания в поздний

стойловый период

1.3 Опыт применения Р-каротина для коррекции воспроизводительной функции у коров

1.3.1 Физиолого-биохимические основы применения Р-каротина

1.3.2 Пути поступления каротина в организм животных

1.3.3 Препараты содержащие Р-каротин

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Профилактическая эффективность препарата «Карофертин» при акушерской патологии

3.2 Фармакологические свойства препарата «Карофертин»

3.3 Влияние препарата «Карофертин» на течение родов

3.4 Влияние препарата «Карофертин» на течение послеродового периода

3.5 Влияние препарата «Карофертин» на сокращение сервис-периода

и оплодотворяемость высокопродуктивных коров

3.6 Сравнительная статистика

биохимического анализа крови первой и второй опытной

и контрольной групп

3.7 Сравнительная статистика

общеклинического анализа крови первой и второй опытной и контрольной групп

3.8 Статистическая оценка показателей общеклинического

анализа крови

3.9 Экономическая эффективность применения препарата «Карофертин» для профилактики акушерской патологии у высокопродуктивных коров

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика акушерской патологии у высокопродуктивных коров в сухостойный период синтетическим β-каротином»

Введение

Актуальность темы. В интенсификации отрасли животноводства решающая роль отводится воспроизводительной функции. Для решения данного вопроса необходимо изыскание новых методов профилактики акушерско-гинекологических болезней коров и проведение комплексного анализа причин нарушений репродуктивной функции.

В условиях промышленного молочного животноводства мероприятия по массовой профилактике нарушений обмена веществ в организме становятся все более актуальными. Незаразные болезни составляют в среднем 94-97% от общей заболеваемости сельскохозяйственных животных.

Первостепенной задачей ветеринарных специалистов является профилактика и своевременная диагностика данных болезней, организация рациональных лечебных мероприятий.

В хозяйствах с интенсивным ведением молочного животноводства во всех странах большим препятствием на пути увеличения продуктивности животных являются внутренние незаразные болезни (Батраков А.Я., 1987; Воло-хов Т.И., 1990; Колосов A.A., Дудкин А.Л., 2004; Кузьминова Е.В., Жолобова И.С., Зафириди А.Г., 2006;). У высокопродуктивных коров часто наблюдается нарушение обмена веществ, системы гормональной регуляции функционирования организма и, в результате, развитие патологии воспроизводительной функции, в связи с чем, животные теряют хозяйственную ценность и подвергаются вынужденной выбраковке в раннем возрасте, причиняя большой экономический ущерб хозяйству (Бочаров И.А., 1969; Баженов А.Н., 1982; Журбенко A.M., 1983; Гордон А., 1988; Баженова Н.Б., Давыдов В.У., Степанов Г.С., 1994; Lammoglia М.А., Willard S.T., Hallford D.M., Randel R.D., 1997; Рецкий М.И., 1997; Кузьмич Р.Г., 2000; Никитин В .Я., 2001; Племяшов К.В., Андреев Г.М., 2002; Лободин К.А., 2003; Землянкин В.В., 2004; Петров A.M., 2006; Василенко Т.Ф., 2007; Нежданов А.Г., 2007).

На репродуктивную функцию коров действуют многие факторы внешней и внутренней среды: функциональные расстройства половых органов коров, обусловленные в основном неправильным содержанием, погрешностями в кормлении и эксплуатации животных. Рационы, сбалансированные по протеину, углеводам, жирам, витаминам, кальцию и фосфору, разработаны довольно подробно, однако полноценное кормление иногда не дает эффекта из-за дефицита одного или нескольких веществ (Бочаров И.А., 1957; Таранов М.Т., 1976; Вальдман А.Р., 1977; Коваль М.П., 1977; Никитин В.Я., 1982; Валюшкин К.Д., 1993; Букин Ю.В., 1999; Антипов В.А., Уразаев Д.Н., Кузьминова Е.В., 2003; Полянцев Н.И., Подберезный В.В., 2004; Ключников С.О., 2007).

По мнению ряда авторов, серьезным препятствием в вопросе интенсивного ведения скотоводства остается симптоматическое бесплодие высокоудойных коров, обусловленное в большинстве случаев функциональными нарушениями яичников (Кононов Г.А., 1974; Таранов М.Т., 1976; Баженова Н.Б., 1989; Воло-хов Т.Н., 1990; Шаляпина В.Г., 1991; Валюшкин К.Д., 1993; Порфирьев И.А., 1996; Кузьмич Р.Г., 2000; Землянкин В.В., 2004).

Витамины обеспечивают своевременное восстановление в организме веществ, подвергшихся разрушению в процессе обмена. Если же в организм поступает малое количество витаминов, то ассимиляторные реакции идут недостаточно интенсивно, в результате развиваются дистрофические явления, а затем возникают гиповитаминозы и авитаминозы. (Гудвин Т., 1954; Карнаухов В.Н., 1969; Хенниг А., 1976; Вальдман А.Р., 1977; Батраков А.Я., 1980; Olson J.А., 1989; Душейко A.A., 1989; Волохов Т.Н., 1990; Валюшкин К.Д., 1993; Букин Ю.В., 1995; Антипов В.А., Турченко А.Н., Чащин A.B., Кузьминова Е.В., Уразаев Д.Н., 2001; Кузьминова Е.В., Семененко М.П., Трошина А.Н., Кудинова С.П., 2006; Ключников С.О., Гнетнева Е.С., 2007).

При недостатке каротина в рационах высокопродуктивных коров возникает: снижение резистентности организма; торможение половой охоты; увеличение числа кист в яичниках; снижение частоты оплодотворения; увеличение числа выкидышей; ухудшение качества молозива, в результате чего увеличива-

ется смертность телят. (Karer Р., Jucker Е., 1949; Dingl J.T., Lucy J.А., 1965; Карнаухов В.Н., 1971; Кольцова Э.В., Мишина B.C., 1984; Клебанов Г.П., Ба-бенкова И.В., Теселкин Ю.А., 1988; Клебанов Г.П., Бабенкова И.В., Теселкин Ю.А., 1988; Валюшкин К.Д., 1993; Сурай П.Ф., Бужин A.A., Ярошенко Ф.А., Ионов И.А., 1997; Антипов В.А., Турченко А.Н., Чащин A.B., Кузьминова Е.В., 2001; Тутельян В.А., 2002).

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования явилось выяснение, на примере хозяйства ЗАО «Любань» Тосненского района Ленинградской области, особенности течения сухостойного периода в конце стойлового периода (конец марта - начало мая месяцы) у высокопродуктивных коров, у которых предшествующие роды и послеродовый период сопровождались патологией.

Разработка метода профилактики заболеваний репродуктивной системы с использованием парентерального введения синтетического ß-каротина в сухостойный период.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать схему применения препарата «Карофертин».

2. Изучить гематологические и биохимические показатели у контрольных групп коров, сопоставить результаты этих исследований с результатами анализов первой опытной группы животных, при применении препарата «Карофертин».

3. Установить взаимосвязи между гематологическими, биохимическими показателями крови и производственными показателями.

4. Провести анализ производственных показателей течения послеродового периода в подопытных группах животных.

5. Разработать практические рекомендации по применению препарата «Карофертин» высокоудойным коровам.

Научная новизна. Впервые применено и научно обосновано использование синтетического (3-каротина при парентеральном его введении в период сухостоя высокопродуктивным коровам, ранее предрасположенным к развитию патологии родового и послеродового периодов, с профилактической целью в поздний стойловый период.

Изучены общеклинические и биохимические показатели крови сухостойных коров в весенний период, а также дана им клиническая интерпретация.

Практическая значимость. Определены особенности и характер течения сухостойного периода в конце стойлового периода у высокопродуктивных коров, у которых предшествующие роды и послеродовый период сопровождались патологией.

Отражена взаимосвязь состояния метаболизма организма коров в сухостойный, родовой и послеродовый период.

Разработаны и предложены производству методы нормализации обмена веществ и повышения воспроизводительной способности высокопродуктивных коров путем использования парентерального введения синтетического (3-каротина - препарата «Карофертин».

Препарат зарегистрирован в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ, регистрационный номер ПВИ-2-10.9/02984 от 14.01.2010 г., получен сертификат соответствия РОСС АТ.ПР15.В17144 от 30.12.2009.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Парентеральное применение препарата «Карофертин» высокопродуктивным коровам, предрасположенным к развитию патологии родового и послеродового периодов, в период сухостоя, в поздний стойловый период с профилактической целью.

2. Влияние препарата «Карофертин» на течение родового и послеродового периодов.

3. Профилактическая эффективность препарата «Карофертин» при акушерской патологии у высокопродуктивных коров.

Апробация работы.

Материалы исследований представлены и одобрены на:

- международной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВПО СПбГАВМ (СПб, 2009; 2010; 2011);

- международной конференции «Morphological Techniques in Reproductive Biology», (Паланга, Литва, 2008);

- международной научной конференции по патофизиологии животных, посвященной 90-летию кафедры патологической физиологии ФГБОУ ВПО СПбГАВМ (СПб, 2011);

- международной конференции «Tubular genitalia in female animals», (Уппсала, Швеция, 2009);

- Ill съезде фармакологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (СПб, 2011).

- международная научно-практическая конференция «Современные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии», посвященная 250-летию ветеринарного образования (Витебск, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 в рецензируемых журналах ВАК РФ (журнал «Ветеринария», «Международный вестник ветеринарии», «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии»).

1. Обзор литературы

1.1 Особенности течения сухостойного периода у коров в поздний стойловый период

Репродуктивная функция коров изменялась под влиянием стационарных условий кормления и содержания. Эффективность воспроизводства коров зависит от качества кормов и уровня обменных процессов, обусловленных кормлением. Однонаправленная селекция коров по уровню молочной продуктивности влияет на увеличение длительности периода от родов до возобновления физиологически полноценных эстральных циклов (Василенко Т.Ф., 2007).

Воспроизводительная функция животных находится в прямой связи с изменениями в сердечнососудистой, эндокринной и других системах, которые органически связаны между собой и взаимозависимы (Сысоев A.A., Рязанский М.П., 1971).

Оплодотворяемость коров находиться в зависимости от состояния щитовидной железы - во время созревания в яичниках фолликулов в щитовидной железе набухает эпителий, усиливается васкуляризация, образование вакуолей в апикальных участках цитоплазмы, которые отторгаются в момент овуляции (Акатов В. А., Булгаков И.М., 1973).

Нормальное течение беременности у самок сельскохозяйственных животных находится под совместным регулирующим влиянием нервной системы и комплекса гормонов, количественное соотношение которых определяется видом животных и меняется в соответствии со стадией беременности (Хватов Б.П., 1955; Свечин К.Б., 1961; Епифанова O.E., 1965; Ferreira S.H., Vane J.R.,1967; Мартыненко H.A., 1971; Журбенко A.M., 1983).

Гормональная система гипоталамус-гипофиз-яичники функционирует как единое целое и регулирует по принципу отрицательных и положительных обратных связей, восходящих от яичников и заканчивающихся в гипоталамусе и гипофизе. (Скопичев В.Г., Боголюбова И.О., 2007)

Основной регулятор нейроэндокринной системы - гипоталамус. Он регулирует деятельность гипофиза и периферических желез внутренней секреции через синтезируемые им рилизинг-гормоны (Кондрахин И.П., 1989).

В механизме регуляции воспроизводительной функции гипофизу принадлежит особое значение: гонадотропная роль передней доли - выработка фолли-кулостимулирующего, лютеинезирующего, лютеотрофного, лактотропного гормонов и гормоны задней доли гипофиза - преимущественно окситоцин (Сысоев A.A., Рязанский М.П., 1971).

Стероидные гормоны - прогестерон и эстрогены - обеспечивают запуск половой цикличности у коров ( M. A. Lammoglia, S. Т. Willard, D. M. Hallford, R. D. Randel., 1997). Холестерин является предшественником данных гормонов. Определена видовая специфичность динамики холестерина у самок животных в зависимости от стадии репродуктивного цикла. Содержание холестерина в сыворотке крови коров зависит от сроков послеродового периода. Содержание его в организме коров к окончанию стойлового периода уменьшается в среднем на 14% и глюкозы на 17%, что свидетельствует о снижении уровня углеводного обмена и соответственно биоэнергетических процессов (Fillios, L.C., Kaplan R., Martin R.S., Stare F.J., 1958; Bosch V., Camejo G., 1967; Knopp R.H., Bonet В., Lasuncion M.A., Montelongo A., Herrera E., 1992).

Оплодотворение, формирование плацентарной связи, беременность, роды, послеродовый период находятся под контролем нейроэндокринной системы. Для нормального дробления зиготы и миграции ее к участку имплантации, как и для подготовки эндометрия к приему бластоцисты, необходим прогестерон. После вступления бластоцисты в матку наступает момент, обозначаемый как эстрогенная волна, когда эстрогены оказывают активное воздействие на бластоцисту и на эндометрий матки (Shelesnyak M. С., 1960; Finn С. A., Keen Р. М., 1962; Мартыненко H.A., 1971). Снижение в крови концентрации тиреоид-ных и дисбаланс стероидных гормонов в различные периоды беременности обеспечивают развитие акушерской патологии.

УШее С. А. (1960) было установлено, что в отсутствии эстрогенов резко замедляется процесс синтеза протеинов, нуклеиновых кислот, жиров и терпенов, которые необходимы для питания зародышей.

Для поддержания беременности необходим определенный минимальный уровень в крови прогестерона, выделяемого желтым телом (ОуесПре Е. О., УоЬ А. А., Мапге В. К, РаИш^а К, 1986; Мартыненко Н.А., 1971). С нарастанием темпов развития зародышей повышается и их чувствительность к избытку прогестерона.

По данным Скопичева В.Г., Боголюбовой И.О. (2007), основная роль в эндокринной регуляции беременности принадлежит гормонам гипофиза, яичников и плаценты. Роль щитовидной и паращитовидной желез, надпочечников является преимущественно вспомогательной.

Сухостойный период является важным восстановительным звеном в производственном цикле у коров. В данный период происходит нормализация углеводного, минерально-витаминного и белкового обменов, восстановление в организме истраченных за период лактации веществ и подготовка животного к родам. По данным Федосовой Н.Х. (1994), воспроизводительный цикл у коров характеризуется комплексом сложных структурных изменений тканей матки, обусловленных функциональной активностью гонад, надпочечников и щитовидной железы. При патологии родов и заболевании коров эндометритом отмечается нарушение функциональной активности системы мать-плацента-плод и гипофиз - щитовидная железа - надпочечники, сопровождаясь сложными мор-фоструктурными и функциональными изменениями.

Сухостойный период в конце стойлового периода у коров - один из сложнейших производственных периодов и требует дополнительных профилактических мероприятий, разработанных индивидуально для каждого отдельного хозяйства. Стойловый период насыщен стрессовыми факторами (Комаров Н.М., 1955; Рецкий М.И., 1997; Юдин М.Ф., 2001). К концу стойлового периода стрессовые реакции накапливаются, отмечается недостаток витаминов, микро- и макроэлементов в рационе (Хенниг А., 1976; Таранов М.Т., 1976; Вальд-

ман А.Р., 1977; Валюшкин К.Д., 1993; Порфирьев И.А., 1996). В совокупности у животных отмечается нарушение обмена веществ, которое часто имеет скрытое течение и проявляется клинически во время стресса - в частности в родовой и послеродовый периоды (Шипилов B.C., 1977; Юдин М.Ф., 2001).

По данным Макеева С. (2003), после зимних отелов у коров нередко наблюдается временное бесплодие. Главная причина бесплодия - нарушение гормонального баланса. Из-за несбалансированности рациона, отсутствия прогулок, несвоевременного осеменения, в результате заболевания половых органов работа яичников нарушается, и тогда возникает персистентное (постоянное) желтое тело (ПЖТ). Оно создает гормональный фон, который мешает возникновению охоты (анафродизия). В качестве профилактики и основного метода лечения в первую очередь необходимо устранить погрешности в кормлении и содержании коров. Обычно этого бывает достаточно для восстановления нормальной функции половых органов (Андреев Г. М., Захаров П.Г., Племяшов К.В., Суллер И.Л., Смышляев И.В., 2009).

Сухостойный период у коров и период подготовки нетелей к отелу — самое ответственное время для развития плода и его жизнеспособности, для нормального течения родов и послеродового периода, для получения максимальной молочной продуктивности и своевременного осеменения. Неправильный, поздний запуск коров приводит к недополучению 3-5% телят и потере до 300 л молока от каждой растелившейся коровы. Возникающие при неправильном запуске и в сухостойный период маститы являются предпосылкой к возникновению акушерской патологии (Захаров П.Г., 2001).

По мнению Н. М. Комарова (1955), с точки зрения зоогигиены, высоко-лактирующие коровы за зимний период в значительной степени теряют запасы минеральных солей в организме. Вследствие этого животные становятся более чувствительными к внешним воздействиям и, в частности, к лекарственным препаратам. Если не учитывать выше изложенные факты при составлении плана профилактических мероприятий в конце стойлового периода, то можно ошу-

тить значительные потери в данный период из-за снижения продуктивности и падежа животных.

Изучение изменений в системе метаболического гомеостаза коров в стойловый период имеет важное значение в поддержании их продуктивного и репродуктивного состояния (Воскобойник В.Ф., 1988; Юдин М.Ф., 2001; Сафонов В.А., Нежданов А.Г., Рецкий М.И., Шушлебин В.И., 2008). Оптимальный уровень воспроизводства стада, позволяющий получать максимум приплода и молочной продуктивности, обеспечивается нормальным функционированием половых и других органов и систем организма коров.

Среди причин, препятствующих воспроизводству крупного рогатого скота, значительное место занимает акушерско-гинекологическая патология (Кузьмич Р.Г., 2002; Красочко П.А., Новиков О.Г., Ятусевич А.И., 2003; Петров A.M., 2006). Большинство исследователей причиной патологи воспроизводительной функции у коров считают недостаточное и неполноценное кормление, неправильный уход, несвоевременное осеменение и заболевания половых органов. Под влиянием неблагоприятных факторов возникают расстройства в половой системе самок в виде понижения регенеративной, гормональной, секреторной и моторной функций, что влечет за собой бесплодие животных и их выбраковку.

Период стойлового содержания животных является одним из сложных для организма, т.к. наиболее насыщен стрессовыми воздействиями: недостаток моциона, действие потенциально-патогенной микрофлоры и повышенной загазованности животноводческих помещений, возможный недостаток в кормах витаминов, микро- и макроэлементов (Рецкий М.И., 1997; Колосов A.A., Дуд-кин А.Л., 2004). У животных возникают нарушения обмена веществ, которые часто протекают без клинического проявления. Такую форму патологии можно выявить только путем биохимических исследований.

Большое значение в обеспечении жизнедеятельности организма имеют минеральные вещества (кальций, фосфор, железо и др.), которые необходимы также для получения жизнеспособного потомства и в дальнейшем для полно-

ценной лактации. К концу стойлового периода снижается содержания в организме кальция, фосфора и железа (Юдин М.Ф., 2001).

Снижение уровня кальция и фосфора в организме является следствием их низкого содержания в кормах в течение длительного времени, плохой усвояемости кальция вследствие недостатка витамина Д и паратгормона. Пониженная концентрация этих микроэлементов приводит к уменьшению их концентрации в костной ткани, что ухудшает ее плотность и прочность.

Уменьшение железа в организме проявляется в виде железодефицитного состояния у коров, при котором наблюдается нормальная концентрация гемоглобина, но снижаются запасы железа в тканях. У значительного количества животных в стойловый период выявлено уменьшение в единице объема крови количества эритроцитов и гемоглобина или одного из этих показателей, что дает основание для постановки диагноза на анемию (С. Хасан, 1981; Алиев A.A., 1997; Семенютина А., Семенютин В.В., Артюх В.М., Ключников Ю.А., Шпога-няч H.H., Шевченко А.И., 2008; Шпоганяч H.H., 2009). Анемия характерна и для значительного количества телят данного возраста, особенно больных гаст-роэнтероколитом. Диагностика анемии у коров и телят не изучены, не разработаны вопросы профилактики и терапии данного заболевания. Синтетический диагноз на анемию основывается на изучении клинической картины, результатов морфологического и биохимического исследования крови у больных животных (Арсанукаев Д.Л., Зайналабдиева Х.М., 2005).

Клинические наблюдения разных авторов за животными (Рецкий М.И., 1997; Юдин М.Ф., 2001; Конопельцев И.Г., 2004; Колосов A.A., Дудкин А.Л., 2004; Сафонов В.А., Нежданов А.Г., Рецкий М.И., Шушлебин В.И., 2008) показали, что в конце стойлового периода у животных температура тела, частота пульса, дыхания и руминация находились в пределах верхней границы физиологической нормы, кроме того, в организме коров, ко времени завершения стойлового периода, происходят определенные негативные изменения. Они характеризуются отклонениями в углеводном, минеральном и белковом обменах, снижением содержания витаминов. В связи с данными фактами, коровам в кон-

це стойлового периода необходимо проводить профилактические мероприятия, направленные на нормализацию углеводного, минерально-витаминного и белкового обменов.

Важным показателем производства на молочных фермах является динамика удоев молока и его качественных показателей. Наиболее значительные колебания состава молока происходят в переходный период от зимы к весне (Авакова И.А., 1976; Алексеева Н.Ю., Аристова В.П., Патратий А.П., 1986; Горбатова К.К., 1997; Шувариков А.С., 2006; Батраков А.Я., Костяков А.Р., Ещенко С.Н., 2010). Снижается содержание жира, сухого остатка, общего белка и казеина в молоке независимо от породы и возраста животных. Это объясняется недостаточной обеспеченностью рационов молочного скота по общей питательности и уровню протеина в конце стойлового периода, сезонностью отелов, биологическими сдвигами в организме животного, происходящими весной в связи с линькой, повышением температуры воздуха, изменениями качества кормов в ходе их хранения, обеднением депо организма и др. В сухостойный период, совпадающий с концом стойлового периода, коров необходимо подготовить к будущей лактации и по данным показателям.

Нарушения белкового обмена нередко отмечаются при неправильной технологии заготовки кормов (силос и сенаж, содержащие масляную кислоту), нарушение норм зоогигиенических условий содержания и ухода за животными, при несоблюдении сахаропротеинового отношения в рационе (Хенниг А., 1976; Underwood E.J., 1981; Юдин М.Ф.; 2001). Кислотно-щелочное равновесие организма коровы (следовательно, кислотность и термоустойчивость молока) определяется поступлением в организм как кислых элементов (фосфор, хлор, сера), так и щелочных (кальций, магний, натрий, калий).

Велика роль натрия и калия в поддержании осмотического равновесия и как компонентов буферных систем. Витамины, особенно жирорастворимые, крайне необходимы для организма коровы. Каротин повышает термоустойчивость молока, а совместно с витамином А, каротин способствует стабильности

казеин-кальций фосфатного комплекса (Таранов М.Т., 1976; Юдин М.Ф., 2001; Шундулаев Р., 2004).

Минерально-витаминная недостаточность может быть следствием высо-коконцентратного типа кормления при низком уровне углеводного, витаминного и минерального питания в течение длительного времени (фосфорно-кальциевая недостаточность в засушливое время года), нарушения гигиены содержания коров, особенно в зимний стойловый период, отсутствия прогулок, недостаточности солнечного света.(Зусмановский А.Г., 1964; Таранов М.Т., 1976; Хенниг А., 1976; Underwood E.J., 1981; Клейменов Н.И., Ярошкевич А.П., 1994; Порфирьев И.А., 1996; Юдин М.Ф.; 2001; Шундулаев Р., 2004; Сафонов В .А., Нежданов А.Г., Рецкий М.И., Шушлебин В.И., 2008)

У сухостойных коров в конце стойлового периода значительно возрастает потребность в каротине, который к концу стойлового периода почти отсутствует в кормах и который еще не доступен из свежего зеленого корма. Ежедневная потребность коров в Р-каротине составляет от 100мг до 300мг в зависимости от производственного цикла (по данным научно-исследовательского отдела австрийской фармацевтической компании Sanochemia Pharmazeutika AG, 2009).

(3-каротин оказывает стимулирующее действие на проявление эструса за счет увеличения уровня эстрогенов, предотвращает задержку овуляции за счет стимуляции протеолитических процессов в мембране фолликулов, снижает вероятность образования кист яичника, стабилизирует уровень прогестерона в крови и обеспечивает сохранность беременности, нормализует секреторную активность желез эндометрия и процесс имплантации зародыша (профилактика эмбриональной смертности). Обеспечивает снижение индекса осеменения и увеличение уровня оплодотворяемости, ускоряет инволюцию матки в послеродовый период, снижает вероятность задержания последа и риск развития эндометритов, повышение иммунитета новорожденных животных за счет повышения концентрации Р-каротина в молозиве (Sanochemia Pharmazeutika AG, Австрия, 2009).

Делая выводы из выше изложенной информации, становится очевидным тот факт, что к окончанию стойлового периода отмечается снижение углеводного обмена и биоэнергетических процессов в организме коров, нарушение минерально-витаминного и белкового обменов. Как следствие, у коров отмечается нарушение обмена веществ и гормональной регуляции половой функции. Данные процессы имеют подострое течение и во время воздействия стрессового фактора (например, родовая деятельность), обостряются и проявляются в форме задержания последа, послеродовых эндометритов и маститов.

При витаминно-минеральной недостаточности, обусловливающей функциональные расстройства половой системы у коров, необходимо изыскание биологически простых в применении и экономически эффективных средств для профилактики и лечения (Бочаров И.А, 1956; Кононов Г.А., 1968; Журбенко A.M., 1983; Нежданов А.Г., Лободин A.C., Соловьев Н.Л., 1986; Нежданов А.Г., 1998; Макеев С., 2003; Полянцев Н.И., Подберезный В.В., 2004). Следовательно, вопрос профилактических мероприятий по коррекции обмена веществ у сухостойных коров с целью снижения процента акушерской патологии и бесплодия в конце стойлового периода является весьма актуальным.

1.2 Причины бесплодия высокоудойных коров

Бесплодие — временное или постоянное нарушение функции размножения взрослого организма, возникающее при воздействии на него неблагоприятных факторов внешней среды (погрешности в кормлении, содержании, эксплуатации и осеменении), при заболевании половых и других органов и систем, врожденных аномалиях и старческих изменениях (Кононов Г.А., 1968).