Экспресс-диагностика аддиктивных расстройств у военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Пастушенков, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Пастушенков, Алексей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ АДДИКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ (аналитический обзор литературы)
1.1. Современные взгляды на распространение аддиктивных расстройств
1.2. Психологические методы диагностики аддиктивных расстройств
1.3. Лабораторные методы диагностики аддиктивных
расстройств
1.4. Резюме
Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Этапы исследования
2.2. Общая характеристика обследованного контингента
2.3. Основные методы исследования
Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ДИНАМИКА
АДДИКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Глава 4. ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКА АДДИКТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
4.1. Объективизация критериев оценки аддиктивных расстройств у военнослужащих
4.2. Клинические и психологические критерии диагностики аддиктивных расстройств у военнослужащих
4.3. Клиническая характеристика аддиктивного потенциала личности
4.4. Алгоритм выявления аддиктивных расстройств у военнослужащих
4.5. Резюме
ЗАКЛЮЧЕНА
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспресс-диагностика аддиктивных расстройств у военнослужащих»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Согласно современным статистическим данным в России зафиксировано около 670 тысяч активных наркопотребителей (231,6 на 100 тыс. населения). Однако по оценке ряда отечественных экспертов их реальное число может составлять от 2 до 2,6 млн. (то есть около 2% населения) человек (Брюн Е.А., Бохан H.A., Мандель А.И., Селимзянова Р. Д., 2014). В свою очередь, соотношение учтенных наркоманий, эпизодического употребления наркотических средств и психотропных веществ (НСПВ) и «скрытых» наркоманий по оценке ряда экспертов составляет 1:3:5 (Дмитриева Т.Б., 2008). Масштаб незаконного оборота и потребления наркотиков на территории Российской Федерации представляет серьезную угрозу здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности, безопасности государства (Шпиленя JI.C., 2011). Учитывая тот факт, что основная масса наркопотребителей - это молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет, особое значение приобретает состояние психического здоровья военнослужащих и лиц, призываемых на военную службу.
При этом вопрос профилактики аддиктивных расстройств у данной категории рассматривается в настоящее время как приоритетное направление (Михайлов Б.В., Астапов Ю.Н., 2003; Доровских И.В. и др., 2005; Баурова H.H., 2010; Курасов Е.С., 2011; Лобачев A.B., 2013). Вместе с тем, увеличение количества военнослужащих с выявленными фактами употребления наркотических веществ в 2013-2014 гг., а также появление новых видов НСПВ (Софронов Г.А., Головко А.И., 2012, Locatelly С.А., Lonati D., 2011) свидетельствует о необходимости совершенствования психопрофилактической работы в войсках.
Одним из наиболее распространенных методов экспресс-диагностики аддиктивных расстройств является лабораторный, который основан на выявлении НСПВ и их метаболитов в биологических средах организма. При этом спектр выявляемых НСПВ, пороговая чувствительность, вид обследуемого материала у
используемых в настоящее время лабораторных методик имеют существенные отличия, а их эффективность по данным различных авторов (Мягкова М.А., Брюн Е.А., 2010; Bray R.M., Pembetton M.R., 2010; Мандель А.И., Артемьев И.А., 2013) весьма противоречива.
Наряду с лабораторными исследованиями, особое внимание, в последние годы уделяется психологической диагностике военнослужащих для выявления лиц, склонных к аддиктивному поведению (Куликов В.В., 2000; Егоров А.Ю., 2005; Юсупов В.В., 2006; Лисецкий К.С., 2008), однако результаты таких обследований представлены в ограниченном количестве и также весьма противоречивы.
Таким образом, актуальность исследований в области экспресс-диагностики аддиктивных расстройств обусловлена сохраняющейся тенденцией к росту их распространения как во всем мире (WHO, 2014), так и в России (Брюн Е.А., Бохан H.A., Мандель А.И., Селимзянова Р.Д., 2014). Вместе с тем, противоречивость используемых в настоящее время методик лабораторной и психологической диагностики выявления донозологических форм аддиктивных расстройств у военнослужащих требует детальной оценки их эффективности с учетом особенностей прохождения военной службы.
Степень разработанности темы исследования.
Основанием для проведения диссертационного исследования явились научные труды по проблеме психопрофилактики аддиктивных расстройств (Барденштейн Л.М., 2009; Егоров А.Ю., 2010; Bray R.M., Pembetton M.R., 2010; Шпиленя Л.С., 2011; Галузин А.Ф., 2012 и др.). Причем акцент внимания исследователей направлен в первую очередь на выявление либо фактов употребления НСПВ, либо на особенности патопсихологии лиц, употребляющих психоактивные вещества. Вместе с тем, для разработки алгоритма экспресс-диагностики аддиктивных расстройств у военнослужащих недостаточными являются попытки изолированного применения только психологических или лабораторных методик обследования. Нами не найдено работ по комплексной
клинической, лабораторной и психологической диагностике аддиктивных расстройств у военнослужащих. Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель исследования.
Оценить возможности применения методов экспресс-диагностики донозологических форм аддиктивных расстройств у военнослужащих для оптимизации психопрофилактических мероприятий в Вооруженных Силах РФ.
Задачи исследования.
1. Проанализировать динамику и структуру аддиктивных расстройств у различных категорий военнослужащих.
2. Изучить эффективность существующих методов экспресс-диагностики аддиктивных расстройств и выявления лиц, склонных к аддиктивному поведению.
3. Оценить возможности комплексного использования различных методов экспресс-диагностики аддиктивных расстройств и выявления лиц, склонных к аддиктивному поведению, а также результатов профессионального психологического отбора военнослужащих в системе психопрофилактических мероприятий в войсках.
4. Разработать алгоритм проведения психопрофилактических мероприятий для выявления донозологических форм аддиктивных расстройств среди военнослужащих и лиц, склонных к аддиктивному поведению.
Научная новизна исследования.
Впервые осуществлен анализ динамики и структуры аддиктивных расстройств и коморбидной психической патологии у военнослужащих различных категорий за длительный (десятилетний) период. Установлено, что динамика аддиктивных расстройств у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и по контракту, имеет прямую корреляционную связь в период с 2003 по 2013 гг. При этом показано, что в период с 2006 по 2009 гг. психические расстройства, связанные с употреблением психоактивных
веществ, находятся в прямой корреляционной связи с ростом заболеваемости невротическими расстройствами и расстройствами личности. Осуществлена оценка возможностей современных методов экспресс-диагностики аддиктивных расстройств у военнослужащих и определены наиболее информативные методики, позволяющие выявить как факт употребления наркотических средств и психотропных веществ, так и признаков склонности к аддиктивному поведению. Выявлены наиболее уязвимые к формированию донозологических форм аддиктивных расстройств группы военнослужащих и соответствующие им типы акцентуаций характера. Разработан алгоритм экспресс-диагностики аддиктивных расстройств у военнослужащих в системе психопрофилактических мероприятий в войсках.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Полученные данные о психологических особенностях военнослужащих, употребляющих НСПВ могут использованы в разработке методологии психопрофилактических мероприятий, связанных с ранним выявлением аддиктивных расстройств в ВС РФ. По результатам исследования предложен и апробирован алгоритм экспресс-диагностики аддиктивных расстройств у военнослужащих, включающий анализ результатов профессионального психологического отбора и профессионально-психологического сопровождения, а также комплексное использование методик лабораторного и психологического обследования.
Методология и методы исследования.
Использованная в работе методология базировалась на подходах отечественной и зарубежной психиатрии, а также современных принципах диагностики психической патологии. Теоретической основой являлся биопсихосоциальный подход. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины с использованием клинико-психопатологического, лабораторного, экспериментально-психологического и статистического методов
исследования. На основании полученных результатов предложен алгоритм экспресс-диагностики аддиктивных расстройств у военнослужащих.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Динамика заболеваемости аддиктивными расстройствами у военнослужащих ВС РФ в течение последних 10 лет остается неустойчивой, при этом наблюдается неоднородность структуры аддиктивной патологии. Коморбидные психические расстройства имеют прямую связь с аддиктивными расстройствами у различных категорий военнослужащих. Особую категорию составляют военнослужащие с донозологическими формами аддиктивных расстройств.
2. Методы психологического и лабораторного экспресс-тестирования позволяют повысить эффективность выявления военнослужащих, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, а также лиц, склонных к аддиктивному поведению. Наиболее эффективным методом выявления факта употребления наркотических средств и психотропных веществ является иммунохроматографический.
3. Учет данных профессионального психологического отбора и профессиональио-психологического сопровождения военнослужащих в совокупности с регулярными (плановыми), внезапными (выборочными) и контрольными обследованиями военнослужащих на предмет установления факта употребления наркотических средств и психотропных веществ в биологических средах организма позволяют более дифференцированно планировать соответствующие профилактические мероприятия в войсках.
4. Алгоритм экспресс-диагностики аддиктивных расстройств у военнослужащих предполагает использование иммунохроматографического анализа (для всех категорий военнослужащих), твердофазного иммуноферментпого анализа (для особых категорий военнослужащих), с последующим осмотром психиатром-наркологом в случае верификации результата в лицензированной химико-токсикологической лаборатории.
Степень достоверности и апробация полученных результатов.
Тема диссертационного исследования согласуется с планом научно-исследовательской работы Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Результаты обследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2013), научной конференции «Трансляционная медицина - инновационный путь развития современной медицины» (Самара, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Междисциплинарный подход в понимании и лечении психических расстройств: миф или реальность?» (Санкт-Петербург, 2014), научно-практической конференции «Научное наследие профессора Б.А. Лебедева» (Санкт-Петербург, 2015), 12-ой Всероссийской школе молодых психиатров (Суздаль, 2015). Результаты исследования использованы при составлении отчетов по научно-исследовательским работам НИР-2 VMA.02.12.08.1315/0012 (шифр «Аддикция»), НИР-3 УМА.ОЗ.12.08.1516/0060 (шифр «Глагол»), НИР-1 УМА.01.01.04.1315/0083 (шифр «Стандарт-МВ»), НИР-2 VMA.02.12.08.1315/0013 (шифр «Стресс»).
По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, из них - 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Результаты исследования использованы при подготовке проектов приказов Министра обороны РФ № 534 от 04.08.2014 г. «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации 2011 года № 800», № 533 от 04.08.2014 г. «О системе работы должностных лиц и органов военного управления по сохранению и укреплению психического здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», при внесении изменений в руководство по медицинскому обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время, в методических рекомендациях для врачей по профилактике аддиктивных расстройств у военнослужащих и раннему выявлению аддиктивных расстройств у военнослужащих, при проведении плановых обследований курсантов Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, при
проведении практических занятий на кафедре психиатрии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, в лечебно-диагностической работе клиники психиатрии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, Главного военного клинического госпиталя им. H.H. Бурденко, 442 Окружного военного клинического госпиталя Западного военного округа им. З.П. Соловьева.
Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр психиатрии, клинической биохимии и лабораторной диагностики, научно-исследовательского отдела (медико-психологического сопровождения) НИЦ ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (14.05.2015 г., протокол № 28).
Личный вклад автора в проведенное исследование.
Автор лично подготовил план, программу и задачи исследования. В экспериментальной части исследования самостоятельно выполнял психологическое и лабораторное обследование военнослужащих, участвовал в разработке и апробации экспериментальной модели экспресс-тестирования. Организовал сбор и обработку медицинской информации, выполнил математико-статистическую обработку и анализ полученных результатов. Личный вклад автора составляет более 85%. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания этапов, материала и методов исследований, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 16 рисунками, 26 таблицами. Список литературы включает 161 работу, из них 113 принадлежат отечественным, 48 - зарубежным авторам.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ АДДИКТИВНЫХ РАССТРОЙТСВ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные взгляды на распространение аддиктивных расстройств
Аддиктивные расстройства у военнослужащих напрямую зависят от распространенности данной группы психических расстройств у гражданского населения. По данным Госкомстата РФ за последний год в России зафиксировано около 670 тысяч активных наркопотребителей (231,6 на 100 тыс. населения), однако, по оценке ряда отечественных экспертов реальное число может составлять от 2 до 2,6 млн. (около 2% населения) человек (Брюн Е.А., Бохан H.A., Мандель А.И., Селимзянова Р.Д., 2014), из которых три четверти составляют потребители каннабиноидов, около 15% - психостимуляторов и 9% - наркотиков опийной группы. При этом, по данным Государственного антинаркотического комитета мониторинга наркоситуации РФ, уровень наркотизации в России составляет около 6% населения (8,5 млн. человек, из которых 1,5 млн. — активные наркопотребители) и продолжает представлять реальную угрозу национальной безопасности страны. Общее количество учтенных, «скрытых» наркоманий и эпизодического употребления НСПВ, по мнению ряда ученых, составляет 1:3:5, соответственно (Дмитриева Т.Б., 2008). Средний возраст наркозависимых к 2014 году составляет 20,7 лет у мужчин и 19,2 лет у женщин, при этом возрастная граница наркотизации за последние 8 лет снизилась до 11-13 лет, также имеют место единичные факты употребления наркотиков детьми 6-7 лет (Кошкина Е.А., 2011). Особую тревогу, при этом, вызывает тот факт, что почти 80% потенциальных наркозависимых и лиц, злоупотребляющих алкоголем, составляет молодежь в возрасте от 16 до 30 лет. В работах P.C. Ибрагимова (2012), П.Г. Сидорова (2013), Ю.А. Никитина (2001), Н.В. Крыловой (2010) отмечается необъективность современной официальной статистики распространенности
наркоманий в молодежной среде в связи с недостаточностью «барьерных» мероприятий, рассчитанных в первую очередь на молодежь. Помимо этого, эффективность лечения наркозависимых не превышает 5-7%, и возможности реабилитации, несмотря на значительные финансовые трудозатраты, не более 35% (Ьолушбоп Ш., 1998, Шипицына Л.М, Шпиленя Л.С., 2002). Масштаб незаконного оборота и потребления наркотических веществ на территории России представляет серьезную опасность здоровью нации, социальной и политической, экономической стабильности, безопасности государства (Шпиленя Л.С., 2011).
Современная классификация психоактивных веществ (ПАВ) отличается в трактовке отечественных и зарубежных авторов, в зависимости от их происхождения; психических расстройств, вызываемых ими; нейромедиаторных систем, на которые воздействуют токсиканты; жесткости государственного контроля над оборотом наркотических веществ; особенностей химической структуры и, реже, по иным критериям (Матвеев С.Ю., Кузьмич В.Г., 2013). Наиболее полная классификация ПАВ согласно современным тенденциям роста аддиктивной патологии представлена в работах А.И. Головко (2007) и отображена в таблице 1.1.
Психоактивиые вещества - это комплексное понятие, включающее характеристику химических соединений, заключающийся в их особом влиянии на психику, способность активизировать психическую деятельность, вызывать эйфорию, возбуждение, седативный (успокаивающий), снотворный эффекты, галлюцинации и другие эффекты (Головко А.И., 2003). При этом в перечень наркотических средств и психотропных веществ (НСПВ) можно отнести лишь те ПАВ, которые включены в особый перечень согласно действующему законодательству. Таким образом, перечень НСПВ в разных странах постоянно меняется, в зависимости от интенсивности и соотношения потребности/производства в популяции и постоянного появления новых видов НСПВ, что регламентировано работой государственных органов по контролю за оборотом наркотиков.
Таблица 1.1
Классификация ПАВ (по А.И. Головко, 2007)
Класс ПАВ Виды ПАВ
Классификация ПАВ в зависимости от их происхождения
ПАВ естественного происхождения • Опиаты - алкалоиды опийного мака Papaver Somniforum (морфин, кодеин, тебаин, орипавин, лауданозин и др.); • Производные конопли вида Canabis sativa, indica и др. (марихуана, гашиш, гашишное масло и другие соединения, содержащие транс-дельта-9-тетрагидраканнабинол); • Кокаин, алкалоид Erythroxylon coca; • Мескалин, алкалоид Anhalonium Lewini, «пейотл»; • Галлюциногены псилоцин и псилоцибин, содержащиеся в грибах семейства Strophariaceas, Psylocybe Mexicana и др.; • Психостимуляторы катинон и катин, алкалоиды кустарника ката эдулиса; • Неэлектролиты: этанол и другие спирты, углеводороды (алифатического и ароматического рядов); • Другие ПАВ, имеющие животное или растительное происхождение (никотин, кофеин, эфедрин, алкалоиды белены, белладонны, красного мухамора, буфотенин, батрахотоксин, тетродотоксин и др.).
Синтетические ПАВ • Опиоиды: фентанил, карфентанил, суфентанил, лофентанил, 3-метил-фентанил («белый китаец»), промедол, трамадол, метадон, бупренорфин и др.; • Стимуляторы: амфетамин (фенамин), декстроамфетамин, метамфетамин, сиднокарб, бемитил, мазиндол и др.; • Синтетические ПАВ с галлюциногенной активностью: фенциклидин (PSP), теноциклидин (TSP), ролициклидин (PHP), кетамин (калипсол) и др.; • Препараты смешанного действия: метилендиоксиметамфетамин (МДМА, «экстази») и др.; • Неэлектролиты: этанол и другие спирты, углеводороды (алифатического и ароматического рядов), галогенированные углеводороды.
Полусинтетические ПАВ • Полусинтетические опиаты: диацетилморфин (героин), 6-моноацетил морфин, ацетилкодеин и др.; • Психостимуляторы: эфедрой («Джеф», метилкатионин) и др.; • Галлюциногены: диэтиламид лизергиновой кислоты (ДЛК, LSD), морфолид, этиламид и др.; • Неэлектролиты: этанол и другие спирты, углеводороды (алифатического и ароматического рядов).
Классификация ПАВ в зависимости от психических расстройств, вызываемых ими
Эйфориогены • Каннабиноиды, опиаты и опиоиды и др.
Галлюциногены • ДЛК, псилоцин, псилоцибин, буфотенин, мескалин и др;
Делириогены • З-хинуклидинил бензилат (BZ), скополамин, циклодол, дитран, PSP и др.
Так, в США это Управление по борьбе с наркотиками (Drug Enforcement Administration, DEA), в странах Евросоюза Комиссия по наркотическим средствам (Commission on Narcotic Drugs, CND) и Управление ООН по наркотикам и преступности (UNODC). В целом же, наркообстановку в мире контролирует Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН) (International Narcotics Control Board, INCB). В Российской Федерации это Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН РФ). В настоящее время в России перечень НСПВ определен Постановлением Правительства РФ от 13.06.1998 года N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями на 9 декабря 2014 года). В данном постановлении все НСПВ разделены на 3 категории: список I - НСПВ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ; список II - НСПВ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и список III - психотропные вещества, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускаются исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Оценивая долю воздействия некоторых видов НСПВ на общую наркогенную обстановку в России, необходимо учитывать не только количество учтенных наркозависимых, но и другие аспекты профилактической работы в данном направлении. Так, по данным ФСКН РФ в 2014 году наибольшее количество зафиксированных наркозависимых употребляли наркотические вещества опийной группы. Это связано со сравнительно более тяжким вредом для здоровья и быстро развивающимся синдромом зависимости от опийных наркотиков, что приводит к необходимости обращения в наркологические учреждения с целью получения квалифицированной медицинской помощи (Иванец H.H., Винникова М.А., 2000). В свою очередь, говоря об актуальности тех или иных видов НСПВ, важно упомянуть, что по данным ФСКН РФ, большая
часть изъятых в 2014 году сотрудниками органов по контролю за оборотом наркотиков и Министерства внутренних дел РФ психотропных веществ приходится на наркотические средства каннабисной группы - гашиш и марихуану (~14,8 тонн - 70,6%). При этом объем изъятых опиатов составляет всего 2,6 тонны (12,4%), психостимуляторов - 2,3 тонны (11,2%), других видов наркотиков ~6 тонн (6%). Важно отметить, что особое опасение, по ряду источников, вызывает широкое распространение с 2009 года синтетических каннабиноидов — «спайсов» (Софронов Г.А., Головко А.И., 2012; Locatelly С.А., Lonati D., 2011). Такие вещества в настоящее время взяты под особый контроль в связи с их высокой доступностью, тяжестью в определении с помощью стандартных тест-систем и широким спектром гомологов (Vandrey R., Dunn К.Е., 2012). По данным некоторых зарубежных источников (Van der Veer N., Friday J., 2011), «спайсовая» наркомания обладает высокой степенью стимуляции развития психотической симптоматики и суицидального поведения.
Согласно Указу Президента Российской Федерации N690 от 09.06.2010 года «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года» установлены основные правила работы профилактике распространения наркомании в РФ в ближайшие годы. В целях консолидации усилий федеральных органов государственной власти, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и граждан Российской Федерации по пресечению распространения на территории Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, основными задачами данной работы следует считать (Фролова H.A., 2012):
1) разработка и внедрение государственной системы мониторинга наркоситуации в Российской Федерации;
2) создание и реализация государственного комплекса мер по пресечению незаконного распространения наркотиков и их прекурсоров на территории Российской Федерации;
3) выработка мер противодействия наркотрафику на территорию Российской Федерации, адекватных существующей наркоситуации;
4) обеспечение надежного государственного контроля за законным (легальным) оборотом наркотиков и их прекурсоров;
5) создание государственной системы профилактики немедицинского потребления наркотиков с приоритетом мероприятий первичной профилактики;
6) совершенствование системы оказания наркологической медицинской помощи больным наркоманией и их реабилитации;
7) совершенствование организационного, нормативно-правового и ресурсного регулирования антинаркотической деятельности.
Вместе с тем, стабильно высокий уровень заболеваемости аддиктивными расстройствами в государстве свидетельствует о недостаточных психопрофилактических мероприятиях (Позднякова М.Е., 2007; Оганян K.M., 2010; Соломин В.П., 2011), что в свою очередь напрямую влияет и на качество комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации лицами, проходящими военную службу по призыву и по контракту (Дербенев Д.П., 1997; Палатов С.Ю., 1999; Korzunin V.A., Shubin A.V., 2005). Распространению употребления НСПВ у военнослужащих, во многом, способствует активная пропаганда «особого», «нереального» воздействия на психику, возможность отвлечься от проблем на службе, «расслабиться» или «активизировать» себя (Емельянов O.A., 2011).
Анализ показателей заболеваемости аддиктивными расстройствами у военнослужащих свидетельствует о сохраняющейся с 2007 года тенденции к ее снижению как у военнослужащих, проходящих военную службу, как по призыву, так и контракту (Шамрей В.К., Гончаренко А.Ю., 2013). При этом у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, распространенность патологических состояний, связанных с употреблением НСПВ, оставалась на относительно стабильных уровнях (не превышая, при этом, 0,01%о), тогда как заболеваемость синдромом зависимости от алкоголя после периода роста в 2002-2008 годах стала снижаться и к 2012 году достигла десятилетнего минимума (0,3%о). Однако полностью решить проблему
аддиктивных расстройств в армейской среде не удалось. В первую очередь это определяется ее комплексным характером, требующим проведения неотложных мер с привлечением различных должностных лиц и учетом реальных условий жизни и военно-профессиональной деятельности военнослужащих (Маклаков А.Г., 1996). При этом важно отметить, что в ежегодный отчет главных психиатров округов (флотов), главного психиатра МО РФ входят лишь учтенные случаи направления к психиатру-наркологу и лечения в специализированном стационаре по поводу синдрома зависимости, тогда как «скрытое» употребление НСПВ и донозологические формы аддикций не попадает в учетную документацию. Употребление наркотических средств и психотропных веществ приводит к пагубным последствиям, в том числе к совершению уголовных и административных преступлений, получению тяжелых травм и смерти военнослужащих. Так, больше половины правонарушений, связанных с посягательством военнослужащих на жизнь, здоровье, честь и достоинство сослуживцев, а также в около 19 % самоубийств в Вооруженных Силах РФ, по данным психологической аутопсии, ежегодно совершаются в состоянии алкогольной и/или наркотической интоксикации, причем нередко прием НСПВ осуществляется непосредственно при исполнении служебных обязанностей, в том числе с оружием (Днов К.В., 2010; Тарумов Д.А., Абриталин Е.Ю., 2013).