Профессиональный монологический текст/дискурс в учебно-научной сфере: Композиционный и коммуникативно-прагматический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гончарова, Любовь Марковна

  • Гончарова, Любовь Марковна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 189
Гончарова, Любовь Марковна. Профессиональный монологический текст/дискурс в учебно-научной сфере: Композиционный и коммуникативно-прагматический аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2001. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гончарова, Любовь Марковна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Функциональные аспекты профессионального общения.

1.1. Сферы деятельности, функции языка и виды социальной коммуникации.

1.1.1. Функциональные стили языка и сферы общения.

1.1.2. Сфера и среда общения.

1.2. Стиль и жанр в свете функционально-стилевых аспектов речевой коммуникации.

1.2.1 Роль адресанта в создании речевого жанра. Реализация языковой личности в речевом жанре.

1.2.2. Проблема адресата и его роль в процессе коммуникации.

1.3. Профессиональное общение.

1.3.1. Отражение в коммуникации специфики вида профессиональной деятельности.

1.4. Профессиональная речь.

1.4.1. Лексико-семантические и структурно-синтаксические особенности организации профессиональной речи.

1.4. Выводы по первой главе.

Глава 2. Профессиональный монолог, монологическая речь в коммуникативно-прагматическом аспекте.

2.1. Монологическая речь в профессиональной сфере общения. Монолог и монологическая речь.

2.2. Композиция и смысловое структурирование монолога.

2.3. Типологические характеристики профессионального монолога в учебно-научной сфере.

2.4. Жанры профессионального монолога в условиях учебно-научной коммуникации.

2.4.1. Целеустановки и речевые интенции автора в жанрах профессионального монолога учебно-научной сферы.

2.4.2. Речевые тактики как способы достижения целей общения.

2.5. Микрожанры профессионального монолога. Речевые средства достижения целей автора.

2.6. Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональный монологический текст/дискурс в учебно-научной сфере: Композиционный и коммуникативно-прагматический аспекты»

Диссертационное исследование посвящено изучению коммуникативно-прагматических аспектов устных и письменных монологических текстов/дискурсов профессионального общения в учебно-научной сфере.

Изучение этого направления продиктовано необходимостью типологизировать учебно-научные монологические тексты/дискурсы с точки зрения их жанровой принадлежности, композиционных особенностей, коммуникативно-прагматических характеристик. С этой точки зрения необходимо уточнить проблемы стилистики, структуры и типологии текстов, специфики жанров.

Изучению стилистики текстов посвящены работы В.В.Виноградова (1963), Т.Г.Винокур (1968, 1988), Васильевой А.Н. (1976), М.Н.Кожиной (1968, 1983, 1993), А.Н.Кожина (1982), В.В.Одинцова (1980, 1982), Сиротининой О.Б. (1987) и многие другие.

Понятие стиля тесно связано с понятием жанра. Стиль и жанр -взаимосвязанные области, о чем писали такие ученые, как М.М.Бахтин (1979), Г.Я.Солганик (1978), Н.К.Гарбовский (1989), В.В.Дементьев (1997, 1999), К. А. Долинин (1983, 1999), М.Н.Кожина (1999), М.Я.Цвиллинг (1989), Б.К.Саттаров (1999) и многие другие.

Проблема жанров в лингвистике поднимались не раз; на сегодняшний день эта тема получила новое звучание в связи с пристальным вниманием ученых к вопросам прагматики. В этом направлении изучаются единицы текста/дискурса/жанра, с ними связываются вопросы коммуникативных стратегий и речевых тактик как способов достижения целей и получения результата автором текста/дискурса. Понятия коммуникативной стратегии и тактики рассматривались в начале 80-х годов в работах Т.А. ван Дейка (1983, 1989), Н.Д.Арутюновой (1985), Ыйма (1983, 1988). Однако активное употребление в русском языкознании этих терминов началось с середины 80-х. Этим вопросам посвящены работы И.Н.Борисовой (1996, 2001), Е.Е.Клюева (1998), О.С.Иссерс (1999), Т.Е. Янко (1999), Е.М.Верещагина и др. (1992), Е.М.Верещагина и В.Г.Костомарова (1999, 2000) и др.

Актуальность выбранной темы диссертации определяется важностью исследования учебно-научной сферы как области профессиональной коммуникации, выявления в ней макро- и микротекстовых единиц и типологизации жанров и микрожанров, проводящегося на основе анализа письменных и устных учебно-научных монологических текстов/дискурсов с учетом коммуникативно-прагматического подхода.

Объектом исследования является монолог профессиональной сферы общения, выражающийся в устной и письменной формах. Следовательно, материал, взятый нами для рассмотрения, представляют собой монологи либо расшифрованной устной как спонтанной, так и специально подготовленной речи, либо зафиксированные в письменной форме тексты и в этом случае, конечно, подвергшиеся обработке и саморедактированию.

Предмет исследования - учебно-научная речевая деятельность между коммуникантами разных статусно-ролевых отношений и их коммуникативно-прагматические взаимодействия.

Целью исследования является анализ и описание учебно-научной сферы общения как области профессиональной коммуникации и выделение в ней макро- и микротекстовых единиц, а также типологизация макрожанров и микрожанров монологических текстов/дискурсов указанной сферы.

Поставленной цели подчинены следующие задачи:

• очертить теоретическую базу исследования, аргументировать и обосновать собственную позицию в данном вопросе;

• охарактеризовать профессиональный монолог учебно-научной сферы в свете жанрово-стилевых и коммуникативно-прагматических аспектов;

• проследить в систематическом описании связь текста/дискурса с основными коммуникативно-прагматическими параметрами: собственно ситуациями профессионального общения в учебно-научной сфере, участниками коммуникации, типами ролевых отношений между коммуникантами;

• выявить типизированные языковые (лексические и синтаксические) средства профессиональной речи;

• определить характерные речевые интенции (намерения) адресанта, лежащие в основе микрожанровых отрезков, составляющих макрожанры учебно-научной сферы;

• охарактеризовать типические микрожанровые модели, составляющие макрожанры профессиональной учебно-научной коммуникации.

Материалом исследования являются около 1500 монологических текстов/дискурсов по гуманитарным дисциплинам, каждый из которых содержит не менее 30 высказываний. Материал получен в результате аудио- и видеозаписей лекционных, семинарских и других форм вузовских занятий, конференций, защит дипломных и курсовых работ, а также путем отбора и анализа рефератов и курсовых работ; часть примеров отобрана из книги Е.Н.Зарецкой «Логика речи для менеджеров», а также из опубликованных курсов лекций по философии, социологии, литературе. Итак, анализируемый материал составляют:

• доклады студентов сервисных специальностей, сделанные ими на семинарах, в деловых играх, на конференциях, защитах курсовых и дипломных работ (аудио- и видеоматериалы);

• доклады, сообщения и лекции преподавателей гуманитарных дисциплин московских вузов (аудио- и видеоматериалы и публикации);

• доклады участников научного семинара менеджеров «История бизнеса в России» (тексты из кн. Е.Н.Зарецкой «Логика речи для менеджеров»);

• рефераты и курсовые работы студентов (тексты);

• тезисы докладов конференций (тексты);

• научные и научно-публицистические статьи;

• рецензии и отзывы на научные работы (тексты).

В Приложении к диссертации представлены наиболее яркие работы, примеры из которых приводятся в качестве иллюстративного материала в самом исследовании.

Методы исследования. В работе над диссертацией использовались следующие методы исследования:

• теоретический анализ и синтез научных данных по лингвистике и стилистике текста и теории жанра;

• методы внутрилингвистического описания средств языка/речи, формирующих профессиональный монолог в учебно-научной сфере;

• метод контекстуального анализа;

• социолингвистическое исследование статусных и ролевых позиций коммуникантов;

• прагмалингвистическое исследование речевых интенций говорящих/пишущих, коммуникативных ситуаций, коммуникативных целей и изучение их влияния на организацию монолога с последующим выявлением в них наиболее характерных стратегий и тактик в разных жанрах.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к исследованию профессиональной речи учебно-научной сферы, а также в прагмалингвистическом анализе коммуникативно-интенциональных особенностей жанровых моделей профессионального монолога учебно-научной сферы; новой является предложенная в работе жанровая дистрибуция указанных моделей.

Теоретическая значимость работы состоит в описании жанровой сущности профессионального монолога учебно-научной сферы, а также его разновидностей. В диссертации последовательно формулируются понятия профессиональной коммуникации, профессиональной речи, монолога и монологической речи, макрожанра и микрожанра. Микрожанр рассматривается как модель, определяемая целями го: что предложенный подход к монологическим текстам/дискурсам с позиции теории речевых жанров открывает перспективы аналогичного подхода при изучении текстов/дискурсов других коммуникативно-практических сфер.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационном исследовании наблюдения и выводы могут использоваться при обучении устной и письменной монологической речи как русских, так и иностранных студентов разных специальностей. Кроме того ее практическая значимость определяется возможностью включения результатов проведенного исследования в учебные вузовские курсы «Речевая коммуникация», «Деловое общение», «Культура речи», «Риторики». Дальнейшая разработка схем макрожанров профессионального монолога учебно-научной сферы способствовала бы освоению типических ситуаций и корректировке системы обучения речепорождению.

Гипотеза. Предположительно, профессиональная речь исследуемой учебно-научной сферы содержит набор речевых интенций, которые составляют структуру макрожанра, реализующуюся в микрожанрах - структурно-композиционных компонентах макрожанра. Следовательно, выявление интенций, повторяющихся наиболее часто, приводит к определению основных микрожанров, наиболее свойственных всем макрожанрам учебно-научной сферы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная учебно-научная сфера имеет набор монологических макро- и микрожанров, актуальный для данной сферы профессиональной деятельности, причем большинство и макро-, и микрожанров ориентированы побуждающими моментами - интенциями. на устное и письменное общение. В основе схемы макрожанра лежат целевые установки и соответствующие им наборы речевых интенций. 2. Реализация макрожанра достигается использованием различных языковых средств в реализации речевых стратегий и тактик говорящих и проявляется в микрожанрах исследуемой сферы (независимо от устной/письменной формы). Каждому макрожанру соответствует конкретное речевое намерение - интенция, что позволяет автору последовательно реализовать целеустановки всего монологического макротекста/дискурса.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах, прочитанных на конференциях, проходивших в Московском государственном университете сервиса (2-ая международная научно-техническая конференция «Наука-сервису», 1997; 3-я международная научно-техническая конференция «Наука-сервису»,1998; 3-я международная научно-техническая конференция «Межрегиональная научно-методическая конференция», 1998; Всероссийская научно-практическая конференция «Россия на пороге XXI века: общество, государство, культура, сервис», 2000; Международная научно-практическая конференция, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции в Санкт-Петербургском государственном горном институте им. Г.В.Плеханова (2001); на Всероссийской научно-практической конференции в Тульском государственном университете (2001). Содержание работы отражено в 11 публикациях:

1. Методика подготовки учебного монолога (тезисы доклада) // Тезисы докладов 2-ой международной научно-технической конференции «Наука-сервису» М.: ГАСБУ, 1997. - С.26-27.

2. Обучение методике составления деловых писем (тезисы доклада) // Тезисы докладов 3-ей . международной научно-технической конференции «Наука-сервису» М.: ГАСБУ, 1998. - С. 25. ю

3. Методика создания учебного видеофильма (тезисы доклада) //3-я международная научно-техническая конференция «Межрегиональная научно-методическая конференция» М.: ГАСБУ, 1998. - с.36 (в соавторстве).

4. Коммуникативно-прагматические особенности разных типов монологической речи (тезисы доклада) // Когнитивное моделирование переговорного процесса - М.: МГУ, 1998. - С. 92-96.

5. Монологический текст как единица обучения в деловой сфере (тезисы доклада) // Международная научно-техническая конференция «Наука-сервису» (26-28 мая 1999г.), 4.2 - М.: МГУС, 1999 - с. 106-108.

6. Культура речи студенческого коллектива в ситуациях межличностного и делового общения (тезисы доклада) // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Россия на пороге XXI века: общество, государство, культура, сервис» - М.: МГУС, 2000 - с.96-97 (в соавторстве).

7. Факторы коммуникативной компетенции в профессионально-деловой сфере общения (тезисы доклада) // Новые формы и технологии профессионального образования в области сервиса: Тезисы докладов международной научно-практической конференции - М.: МГУС, 2000. - С. 58-60 (в соавторстве).

8. Русский язык и культура речи: Методический сборник для студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» - М.: РосНОУ, 2001 (в соавторстве) - 24 с.

9. Русский язык и культура речи: Методический сборник для студентов специальности «Психология» - М.: РосНОУ, 2001 (в соавторстве) - 24 с.

10. О профессиональной ориентированности учебной программы дисциплины «Русский язык и культура речи» (тезисы доклада) // Проблемы формирования современной языковой личности в образовательной системе вузов негуманитарного профиля: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции (20-21 марта 2001г.) - СПб, 2001. - с.41-42 (в соавторстве).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гончарова, Любовь Марковна

2.6. Выводы по второй главе

1. В работе различаются понятия речи, текста и дискурса. Речь - это один из видов коммуникативной деятельности человека, однонаправленный процесс (имеет адресата и выполняет отведенную в дискурсе функцию), протекающий в устной или письменной форме. С дискурсом мы соотносим понятие процесса речевой деятельности, где высказывания как минимальные единицы общения взаимодействуют друг с другом, где гармонизуются интенции, порождаемые адресантом и направленные на адресата. Под текстом понимается результат речевой деятельности - дискурса, строящийся по законам жанра и обладающий определенной синтаксической структурой.

2. В работе анализируется речь как дискурсный процесс и текстовый результат в монологической форме, следовательно текст/дискурс - наиболее подходящее определение «готового» речевого произведения, в котором анализируются не только структурно-композиционные особенности, форма и содержание, но и коммуникативно-прагматические особенности: авторские интенции, которые способствовали речепорждению, языковому и жанровому оформлению, а также конечной реализации в коммуникации (причем с учетом пресуппозиции, а иногда и пропозиции).

3. Макротекст - речевое произведение (монолог), выполняющее в речевой деятельности функции, определяемые целевыми установками и стратегическими замыслами его автора. Макротекст имеет довольно жесткую структуру - макроструктуру, общепринятую при составлении текстов-жанров учебно-научной коммуникации, и композицию, состоящую из отдельных смысловых отрезков - микротекстов.

4. Микротекст - относительно самостоятельный смысловой отрезок макротекста, обладающий такими чертами, как монотематичность, стилистическая однородность, логическая связность, цельность, смысловая завершенность.

5. От принадлежности к определенному коммуникативному типу в профессиональной коммуникации зависит языковая организация всего речевого произведения. Именно тип текста определяет композицию, используемые языковые средства, а также жанровую принадлежность составляющих макротекст микротекстов (в зависимости от целевых установок и интенций автора).

6. Жанр - устойчивая, стереотипизированная, готовая форма для воспроизведения, данная носителям языка, имеющая прагмакоммуникативные характеристики и, следовательно, варьирующаяся (незначительно) в зависимости от конкретной ситуации.

7. В данной работе мы выделяем микрожанры, наиболее характерные для макрожанров академического рода речи и соотносимые с тремя основными композиционно-коммуникативными типами: микрожанры описательного, повествовательного и рассуждающего (аналитического) характера. Каждый микрожанр при этом связывается с конкретной авторской интенцией.

8. Цели и интенции автора реализуются в микрожанре при помощи специально подобранных языковых средств, синтаксической организации данного микрожанра и речевых тактик коммуникантов. Комбинаторика речевых тактик возможна, но они также однородны и типичны для конкретного типа текста, жанра и микрожанра и повторяются (или воспроизводятся) в рамках данного композиционно-коммуникативного типа и микрожанра.

Заключение

Проанализированный нами материал подтвердил, что выделенная из общей области профессионального общения учебно-научная сфера, как и всякая другая область коммуникации, обладает собственным «профессиональным языком», а тексты в ней строятся по законам жанров, отнесенных к обслуживающим ее функциональным стилям. Стремление более полно описать стиль и жанры профессиональной речи учебно-научной сферы коммуникации привело к необходимости рассмотрения этого явления в комплексе других факторов, в которых сфера коммуникации коррелирует с целями адресанта и функциями языка. К таким факторам относятся цель коммуникации и сфера общения; форма и условия общения; наличие адресата и аудитории; социальный статус участников коммуникации; коммуникативная ситуация и другие. Указанные факторы в совокупности определяют речевое поведение людей в определенной сфере общения, подсказывают выбор лексических и синтаксических средств, формируют стиль, который, в свою очередь, определяет соответствие создаваемого речевого произведения некоторой устойчивой модели - жанру, характерному для данной ситуации общения.

Речевые жанры соотносятся с профессионально-ролевыми функциями коммуникантов. В целом же в профессиональной коммуникации учебно-научной сферы профессионально-ролевые отношения коммуникантов можно разделить на три основных типа: отношения равных по научному уровню коллег; отношения специалистов и обучаемых; отношения обучаемых и специалистов. Первому типу отношений свойственна симметричность ситуации, два последних предполагают асимметричность. Это, с учетом профессиональной компетенции участников коммуникации, создает условия для выбора говорящим/пишущим жанра речи, его композиционно-структурной модели и языковых средств.

В каждом типе текста (с точки зрения коммуникативно-композиционной принадлежности - повествование, описание, рассуждение) находят применение и реализуются те или иные микрожанры. Они (микрожанры) как средства коммуникативных тактик организуют макротекст и обеспечивают достижение стратегических целей адресанта.

Каждый микрожанр связан с одним из композиционно-коммуникативных типов речи, которые рассматриваются в качестве способов организации текста. При этом микрожанр связан с конкретной авторской интенцией, составляющей его основу и определяющей выбор языковых средств для ее достижения.

В процессе работы были выявлены и описаны следующие типы микрожанров.

Микрожанры описательного характера Микрожанры повествовательного характера Микрожанры аналитического характера описание - определение описание - перечисление описание - пояснение описание - объяснение описание - иллюстрация повествование - информация повествование - вывод повествование - отступление рассуждение - информация рассуждение - убеждение рассуждение - сравнение рассуждение-аргументирование рассуждение- доказательство рассуждение-долженствование

Определенный набор микрожанров создает макрожанр. Наиболее характерный набор микрожанров существует для каждого макрожанра, исследование чего мы относим к перспективам дальнейших исследований.