Лингвостилистические особенности выражения побудительности в текстах официально-деловой прозы: На материале современного немецкого языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Комлева, Елена Валерьевна

  • Комлева, Елена Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 220
Комлева, Елена Валерьевна. Лингвостилистические особенности выражения побудительности в текстах официально-деловой прозы: На материале современного немецкого языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2003. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Комлева, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Особенности функционирования текстов в сфере официально-делового общения.

1.1. Научное описание деловой сферы с позиции функциональной стилистики.

1.1.1. Официально-деловой стиль в системе функциональных стилей современного немецкого языка.

1.1.2. Дифференциальные признаки официально-делового стиля.

1.2. Лингвостилистические параметры официально-деловых текстов с позиции дискурсивного анализа.

1.2.1. Деловой дискурс и его общие характеристики.

1.2.2. Монологический дискурс как текстообразующая основа делового документа.

1.2.3. Диалогическая открытость текстов делового документа.

1.2.4. Классы речевых актов в деловом документе.

Выводы по первой главе.

Глава И. Лингвостилистические средства с семантикой прямого побуждения к действию в текстах деловых документов.

II. 1. Роль заголовка в определении комуникативно-прагматической направленности делового документа

Н.2.Директив как доминирующий речевой акт в тексте делового документа.

II.3. Перформативная парадигма директива в реализации побуждения к действию в деловом документе.

Выводы по второй главе.

Глава III. Лингвостилистические средства с семантикой косвенного побуждения к действию в текстах деловых документов.

III. 1. Констативные речевые акты в функции директивов.

111.2. Модальные средства со значением долженствования, разрешения в реализации побуждения к действию в деловом документе.

111.3. Вопросительные предложения в функции просьбы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвостилистические особенности выражения побудительности в текстах официально-деловой прозы: На материале современного немецкого языка»

Настоящее исследование посвящено изучению лингво-стилистических особенностей выражения побудительности в текстах официально-деловой прозы.

Объектом исследования выбраны тексты деловых документов, объединенные единой доминирующей коммуникативной целью -побуждение адресата документа к совершению определенного действия. Сопоставление данных текстов позволяет выявить определенную системность в способах реализации побуждения к действию и проследить взаимосвязь интенсивности выражения иллокутивной цели и типа текста.

Мотивированность и цель речевой деятельности заключается в решении неречевой задачи посредством дискурса, то есть коммуникативно-речевого потока, рассматриваемого в совокупности с экстралингвистическими фоном, вбирающим в себя показатели различных уровней: социальные, личностно-психологические, простанственно-временные и др.

Понятие дискурса вызывает оживленные интерес особенно в последние десятилетия, о чем свидетельствует обширная литература (Барт 1978; Демьянков 1981, 1982; Греймас, Курте 1983; Сусов 1984, 1991; Зернецкий 1990; Пушкин 1990; Фуко 1994; Степанов 1995). В то же время выявление особенностей делового дискурса представляет собой широкое поле для дальнейших лингвистических исследований.

Понятие дискурса является релевантным для данного исследования, так как оно позволяет рассматривать текст делового документа в совокупности с экстралингвистическими факторами: прагматическими, социокультурными, психологическими, а также другими факторами, определящими способ реализации в нем иллокутивной цели адресанта.

Актуальность работы обусловлена тем, что деловая сфера занимает важное место в современных типах общения. Вместе с тем многие характеристики данной сферы общения остаются недостаточно изученными.

Деловой текст направлен на создание прагматического эффекта, определяемого как специфический вид воздействия, заключающийся в побуждении адресата к совершению определенного действия. В рамках делового дискурса побуждение адресата к совершению действия еще не становилось объектом лингвистического изучения.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к исследованию механизмов намеренного целенаправленного воздействия на адресата делового документа. В основе такого воздействия лежит коммуникативная стратегия персуазивности, состоящая в убеждении читателя в чем-то, в призыве к совершению им определенных действий. Коммуникативная стратегия персуазивность определяет появление делового текста. Исследование персуазивности осуществляется наряду с другими текстовыми функциями, такими как информационная, апеллятивная, фатическая.

К новым результатам можно отнести: описание наиболее частотных языковых средств, используемых для реализации побуждения к совершению действия в тексте делового документа, а также выявление коммуникативных тактик, к которым прибегает адресант в разных видах текстов делового документа для усиления эффективности воздействия.

Целью данного исследования является изучение и описание способов реализации побуждения адресата делового документа к совершению определенного (не только речевого) действия. Данные способы обусловлены особенностями взаимодействия коммуникантов, а также другими экстралингвистическими факторами.

В связи с выдвинутой целью представляется необходимым решение следующих частных задач исследования:

- обобщение российского и зарубежного опыта исследования понятия функционального стиля, в частности стиля официально-деловых документов, а также определение ведущих стилевых черт текстов деловых документов;

- установление специфических характеристик делового дискурса;

- характеристика культурно-национальных факторов, влияющих на общение в деловой немецкой сфере;

- установление особенностей монологического и диалогического дискурсов в сфере письменной деловой коммуникации;

- выявление типов текстов официально-делового стиля, коммуникативной целью которых является побуждение адресата к совершению определенного посткоммуникативного действия;

- характеристика вариативности способов реализации побуждения адресата документа к совершению определенного действия.

Для решения поставленных задач в работе используется сочетание компонентного, суперсегментного, контекстологического методов лингвистического анализа, сравнительно сопоставительный анализ деловых текстов, а также интроспекция и метод логического моделирования.

Материалом исследования послужили оригиналы немецких деловых документов, полученных по запросу автора диссертации от некоторых фирм и частных лиц Германии (общее количество 1040 текстов), сборник образцов служебных документов, опубликованный в открытой печати (издательство Falken 1991), а также военные документы из архива Центрального музея Вооруженных сил в Москве и музея антифашистов в городе Красногорске в количестве 800 текстовых единиц.

В ходе проведенного исследования были сформулированы следующие выносимые на защиту положения:

1. Официально-деловой стиль предстает как сложная система, включающая в себя ряд подсистем: под стили, жанры, текстотипы, являющиеся в то же время формами существования официально-делового стиля.

2. Деловой документ представляет собой по форме монологический дискурс, так как здесь вербально реализована речевая активность одного субъекта (адресанта). Однако деловой документ потенциально диалогичен.

Деловое общение посредством корреспонденции - это своего рода модель письменного диалога, растянутого во времени.

3. Деловой дискурс является особым типом стратегического персуазивного дискурса, который регулируется логико-коммуникативными, мировоззренческо-этическими, социальными, психологическими нормами и законами, а также правилами успешной коммуникации. Он характеризуется ярко выраженной тенденцией воздействия адресанта на адресата с целью побуждения второго к совершению определенного (чаще всего посткоммуникативного) действия.

4. В рассматриваемых текстах деловых документов директив является доминирующим речевым актом, который однозначно передает основную интенциональную направленность делового документа - побуждение к совершению (не только речевого) действия.

5. Важную роль для реализации побуждения к действию в тексте документа играет перформативная парадигма, наличие одного из вариантов которой определяет прагматическую направленного текста делового документа.

6. Констативы, служащие реализации косвенного побуждения к действию, то есть выполняющие функцию директивов, могут принимать два значения: имплицитного и эксплицитного отражения условий осуществления директива пропозициональным содержанием предложения-высказывания в тексте делового документа.

7. Модальные глаголы и модальные конструкции, фиксируемые в текстах деловых документов, реализуют разные виды волеизъявления адресанта, ориентированные на изменение экстралингвистической реальности, которое произойдет в случае совершения адресатом делового документа определенного действия.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что избранный путь исследования дает основание для решения целого ряда вопросов, связанных с описанием типологии немецких текстов делового содержания, с расширением представления о сложном механизме проявления национально-культурного аспекта немецкой деловой коммуникации. Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие теории речевого взаимодействия, теории восприятия и понимания дискурса, в частности делового дискурса.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его результатов в лекционных курсах по прагмалингвистике, стилистике, интерпретации текста.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование, выполненное на 201 странице, состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагается библиография, включающая 163 наименования, из них 11 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Комлева, Елена Валерьевна

Выводы по третьей главе

Анализ функционирования в текстах деловой прозы лингвостилистических средств с семантикой косвенного побуждения к действию позволяет сделать следующие выводы.

В текстах деловых документов в функции директивных речевых актов выступают констативные речевые акты. Употребление констативных речевых актов в функции директивных возможно только в том случае, если констатив употреблен в условиях, которые являются успешными для осуществления директивного речевого акта.

Функционирование констативных речевых актов в качестве директивных обусловлено также схожестью элементов их семантических структур, таких как номинация действия, адресат - агенс действия и адресант - субъект действия. Отсутствие адресанта в семантической структуре констативного комплекса способствует усилению реализации косвенной директивной направленности. Констативы с такой семантической структурой наиболее часто встречаются в текстах военных документов, где косвенное побуждение к действию имеет форму предписания.

Одни и те же констативные речевые акты могут использоваться в текстах деловых документов для реализации побуждения к действию с разной степенью интенсивности и, как следствие, употребляться в различных текстотипах, например, в дипломатических нотах, заявлениях о приеме на работу и военных приказах.

При помощи констативных речевых актов в текстах военных документов выражаются запреты к совершению действия. В семантической структуре запретов, как правило, отсутствует адресант и адресат действия, что придает запретам категоричность и имплицитно указывает на то, что запреты распространяются на всех.

В тестах деловых документов побуждение адресата документа к совершению действия может осуществляться при помощи средств, реализующих модальность долженствования и разрешения. К таким средствам в текстах деловых документов относятся модальные глаголы mussen, diirfen и конструкция sein + zu + Infinitiv. При функционировании в деловой сфере, модальные глаголы mussen, diirfen объединены значением приведения адресата документа к зависимости от адресанта. При помощи модального глагола diirfen данная зависимость осуществляется через реализацию значения разрешения, в случаях с модальным глаголом mussen реализуется значение долженствования.

Выбор модального глагола обусловлен высоким статусом адресанта по отношению к адресату. Модальные глаголы совмещают модальное значение разрешения или долженствования с выражением статусного значения отправителя речи. В связи с этим, применительно к деловой сфере, целесообразно говорить о статусно-модальном значении указанных глаголов. При помощи статусно-модального значения глаголов miissen, diirfen реализуется не только косвенное побуждение к совершению действия, но подчеркивается иерархия в отношениях между коммуникантами. Поэтому данные модальные глаголы употребляются только в тех ситуациях делового общения, где такая иерархия имеет место, а именно в военных документах и законодательных актах.

Косвенное побуждение к действию, реализованное при помощи конструкции sein + zu + Infinitiv, из-за отсутствия указания на адресанта и адресата действия, имеет форму безапелляционного предписания, что определяет сферу употребления данной конструкции. Косвенное выражение побуждения к действию при помощи конструкции sein + zu + Infinitiv возможно только в отношениях строгой субординации между коммуникантами, которая возможна только между адресантом и адресатом военных документов.

Результаты проведенного анализа фактов функционирования вопросительных предложений в текстах деловых документов позволяют сделать следующее обобщение. Вопросительные предложения в функции косвенной просьбы встречаются большей частью в текстах заявлений о приеме на работу, что связано с принятыми в данной ситуации общения нормами косвенной реализации интенции адресанта. Функционирование вопросительного предложения в качестве реквесетивного речевого акта обусловлено нарушениями условий осуществления вопросительного речевого акта, а именно подготовительного условия и условия назначения. Разная степень интенсивности выражения косвенной просьбы связана с различием в установочных компонентах вопросительных предложений с вопросительным словом и без вопросительного слова. Установочный компонент отражает субъективное отношение адресанта к пропозициональному содержанию вопроса. В вопросительных предложениях установка выражена в наличии или отсутствии вопросительного слова, что указывает на ожидания адресанта относительно ответа адресата. Наличие или отсутствие вопросительного слова связано со степенью интенсивности реализации косвенной просьбы. Вопросы без вопросительного слова реализуют реквесетивную интенцию более завуалировано, поскольку такие вопросы связаны с импликацией потребностей адресанта. В вопросах с вопросительным словом выражение побудительной иллокуции реализуется интенсивнее, так как подобные вопросы в первую очередь направлены на получение точной информации, о времени, сроках совершения действия, а вопрос о разрешении совершить действие переводится в подтекст. Большая степень имплицитности при реализации косвенной просьбы определяет частотность употребления вопросительного предложения без вопросительного слова в текстах деловых документов, где импликация иллокутивных намерений адресанта является нормой речевого этикета.

196

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании предпринята попытка выявления и описания особенностей лингвостилистических средств выражения побудительности в различных типах текстов официально-деловой прозы. Побудительность является релевантным, объединяющим признаком всей деловой прозы, однако языковые средства выражения побудительности могут быть различными в зависимости от жанра и типа текста.

Мы исходим из соотнесенности стиля к уровню текста, причем текста в неразрывной взаимосвязи с его широким экстралингвистическим контекстом. Функциональный стиль определяется в исследовании как подсистема литературного языка, функционирующая в определенной сфере общения, служащая решению социально и индивидуально детерминированных когнитивно-деятельностных задач, существующая в виде совокупности текстов, создающихся с помощью иерархически взаимодействующих между собой языковых (стилевых) элементов, определяющих специфический «модус формулирования» текстов, которые принадлежат к этой функциональной подсистеме.

На формирование официально-делового стиля оказывают влияние определенные факторы, которые создают своеобразие стиля и определяют специфику общения, к данным факторам относятся следующие: вид и характер деятельности, задачи общения, особенности взаимодействия коммуникантов, характер контактности общающихся, форма существования речи, степень ее конкретности и подготовленности, степень активности экстралингвистических факторов, жанровая стратификация.

В данной работе принимается следующая иерархия стилистической системы: стиль, жанр, текстотип, что позволило выделить типы текстов, объединенные единой доминирующей коммуникативной целью -побуждение адресата текста к совершению действия, а сопоставление текстотипов сделало возможным выявление системности в способах выражения побуждения к действию и взаимосвязи интенсивности выражения иллокутивной цели и типа текста.

Релевантным для данного исследования является, далее, понятие дискурса как текста в событийном аспекте, учитывающего показатели всех экстралингвистических уровней (ситуативные, социальные, личностно-психологические, пространственно-временные). Понимаемый таким образом дискурс предполагает изучение взаимодействия когнитивного и коммуникативно-прагматического компонентов, реализующихся особым образом в деловом дискурсе.

Деловой дискурс определяется как совокупность всех речевых актов, используемых в деловом общении и лежащих в основе текстообразования в этой сфере в сочетании с культурно-историческими, социально-психологическими и другими экстралингвистическими факторами. Для делового дискурса основной является функция специфического воздействия на адресата с целью побуждения к совершению как речевого, так и посткоммуникативного действия. В основе появления текстов делового дискурса лежит коммуникативная стратегия персуазивности. Речевые стратегии представляют собой спроецированные в область речевого взаимодействия когнитивные стратегии, назначение которых состоит в достижении субъектом речевого воздействия коммуникативной цели наиболее оптимальным способом. Субъект речевого воздействия рехупирует физическую и интеллектуальную деятельность партнера по коммуникации. Механизмами осуществления воздействия в деловом дискурсе являются: 1) авторитет, 2) законная власть), убеждения, аргументации, 4) поощрения, наказания адресата. В деловом дискурсе выбор речевого поведения адресанта находится в зависимости от типа адресата, его социального статуса. Поскольку деловое общение всегда статусно ориентировано, ситуация общения в деловом дискурсе может быть обозначена как статусно-маркированная.

При создании делового текста адресант осуществляет своеобразную проекцию на адресата, что способствует правильному выбору адресантом средств воздействия для побуждения адресата к совершению действия. Таким образом, в субъектно-объектном распределении ролей в коммуникативной ситуации делового общения адресат является субъектом общения и объектом как источник информации для адресанта в деловой коммуникации, что определяет условность самостоятельности адресанта в деловой коммуникации и позволяет говорить об особом характере функционирования делового документа как письменного монологического дискурса.

Деловой документ, будучи монологическим по форме, обнаруживает некоторые признаки диалогичности, среди которых можно выделить следующие: ориентация на конкретного адресата, получение «документа-реакции» в ответ на «документ-стимул», напоминающее обмен репликами в диалоге, особенности языковой архитектоники делового документа, в которой присутствуют признаки диалогичности (формулы приветствия, прощания, прямое обращение). Это позволяет сделать вывод о диалогической открытости делового документа и рассматривать деловой документ как письменный диалог, функционирующий на основе больших блоков, и растянутый во времени.

Основным механизмом осуществления общения между адресантом и адресатом делового документа является коммуникативная компетенция, владение которой относится к пресуппозициям делового дискурса. Коммуникативная компетенция определяет адекватность речевых действий коммуникантов делового дискурса.

Признаки диалогичности делового текста обнаруживаются в наборе речевых актов, образующих текст. Для делового документа характерны речевые акты, организующие своеобразный диалог между адресантом и адресатом документа. К числу таких речевых актов относятся: приветствие -обращение, выражение благодарности, призыв к действиям, извинение, заключительная формула вежливости. Набор речевых актов в тексте делового документа определяет не только построение текста по диалогической модели, но и подчеркивает статусную маркированность ситуации делового общения. К статусно-маркированным речевым актам в тексте делового документа относятся: инъюнктивы, реквесетивы, адвисивы. При помощи статусно-маркированных речевых актов в текстах деловых документов реализуется основная интенция адресанта — побуждение адресата к совершению действия.

Побуждение к действию обладает определенной типологией в зависимости от особенностей взаимодействия коммуникантов делового дискурса. Выбор механизмов воздействия отличается при так называемом равноправном сотрудничестве и отношениях субординации, что проявляется в разной интенсивности подаваемой иллокутивной цели. Во многих случаях интенсивность воздействия прямо пропорциональна степени статусного неравенства партнеров по коммуникации. Чем больше статусные различия коммуникантов, тем интенсивнее реализуется воздействие с целью побуждения к действию. Наиболее интенсивно, при помощи инъюнктивных речевых актов, реализация побуждения осуществляется в текстах военных документов, которые служат средством общения между коммуникантами, связанными отношениями строгой субординации. В деловых гражданских документах побуждение к действию реализуется, большей частью, при помощи реквесетивных речевых актов с перформативным глаголом bitten. Адвисивные речевые акты как средство побуждения к действию при помощи совета используются в текстах официальных деловых писем и частных деловых писем, служащих средством общения между -адресантом и адресатом, при котором социальный или ситуативный статус первого выше статуса второго.

Важную роль при реализации побуждения к действию играет перформативная парадигма, которую образуют варианты перформативных предложений, отличающихся от исходной формы с перформативным глаголом сказуемым в первом лице единственного числа настоящего времени и его валентно обусловленных актантов, в результате опускания какого-либо из актантов. Перформативную парадигму, помимо перформативов в названной выше форме, образуют формы императива и инфинитива, которые благодаря способности однозначной, интенсивной реализации побуждения к действию употребляются в текстах военных документов, где такая интенсивность реализации иллокутивной цели является нормативной.

Коммуникативная задача побуждения адресата к совершению действия в текстах деловых документов может быть реализована не только при помощи прямых речевых актов, но и при помощи косвенных, которые, сохраняя свое прямое назначение выражения определенной иллокутивной силы, регулярно используются для реализации другой иллокутивной силы. К числу таких речевых актов относятся констативные речевые акты, выступающие в текстах деловых документов в функции директивных. Способность констатива выполнять функцию директива обусловлена соответствием семантического содержания первого интенциональному содержанию второго, традиционности употребления некоторых констативов в качестве директивов, осуществлением одного из условий успешности директивного речевого акта при реализации констативного, различной степенью эксплицитности директивной направленности констативных речевых актов, порядком следования констативов, который обеспечивает экспликацию одного из условий осуществления директивного речевого акта. Один и тот же констативный речевой акт может встречаться в деловых документах, директивная направленность которых передается с разной степенью интенсивности. Так, констативы выражают косвенное побуждение к совершению действия в текстах военных приказов и дипломатических документов.

К косвенным средствам реализации побуждения к действию в деловой прозе относятся модальные глаголы miissen, sollen и конструкция sein + zu + Infinitiv. Из-за способности выражения воли воздействующего субъекта, данные средства, наряду со значением долженствования, разрешения реализуют косвенное побуждение к действию. Сферой их употребления являются законодательные акты и военные документы.

Вопросительные предложения в таких текстах деловых документов как частные деловые письма и заявления о приеме на работу обеспечивают передачу косвенной просьбы. Функционирование предложения в качестве косвенной просьбы обусловлено фактом конвенционального употребления интеррогативных вопросительных предложений в функции просьбы, а также нарушением некоторых из условий успешности речевого акта вопроса в ситуации делового общения.

Научное описание языковых средств выражения побудительности в текстах официально-деловой прозы с позиций дискурсивного анализа, предполагающего рассмотрение текстовых структур с включением их прагма-психологических, социокультурных и других параметров, позволяет прогнозировать продуктивность предлагаемых исследовательских приемов для изучения как иных лингвистических средств, реализующих типологические характеристики текстов в условиях делового дискурса, так и других сфер речевой деятельности человека. Несомненный интерес представляет и сопоставительное изучение официально-делового и иных видов дискурсов при помощи лингвостилистического анализа представленных в них текстов на материале разных языков.