Русское частное письмо XIX в.: Коммуникация, жанр, речевая структура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Ковалева, Наталья Анатольевна

  • Ковалева, Наталья Анатольевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 537
Ковалева, Наталья Анатольевна. Русское частное письмо XIX в.: Коммуникация, жанр, речевая структура: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2002. 537 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Ковалева, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ И ЧАСТНОЕ ПИСЬМО

1. Эпистолярная литература и ее состав.

2. Частное письмо как фрагмент литературного наследия.

3. Лингвосоциокультурные традиции частного письма.

4. Систематика частного письма XIX в.

4.1. Дружеское письмо.

4.2. Салонное письмо.

4.3. Семейное письмо.

4.4. Частно-деловое письмо.

ГЛАВА II. ЯЗЫКОВАЯ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ МИРА И

КОММУНИКАТИВНАЯ СТРАТЕГИЯ ЭПИСТОЛЯРНОГО ТЕКСТА.

1. Концептуальная картина мира и понятие концептосферы.

2. Структура и функции концептосферы.

3. Коммуникативная стратегия эпистолярия.

4. Общая и частная коммуникативная стратегия в истории русского литературного языка

5. Эпистолярные рекомендации.

ГЛАВА III. КОММУНИКАТИВНАЯ ПРИРОДА ПИСЬМА.

1. Аспекты анализа частного письма.

1.1 .Историография письма XIX в.

1.2. Частное письмо как речепроизведенческая структура.

2. Параметризация коммуникативного общения.

2.1. Интеграция эпистолярной коммуникации.

2.2. Дифференциации эпистолярной коммуникации

3. Личностный фактор в структуре письма.

3.1. Категория «образа автора».

3.2. Языковая личность в структуре письма.

3.3. Эпистолярное Я.

4. Иллокутивные классы сообщений.

5. Прагматика как выражение авторского начала.

ГЛАВА IV. ПИСЬМО В АСПЕКТЕ ЖАНРОВЕДЕНИЯ

1. Речевая деятельность и функциональный аспект эпистолярного жанра

2. Жанр в филологической историографии.

2.1. Теория жанра в литературоведении.

2.2. Теория жанра в лингвистике.

3. Понятие речевого жанра в теории М.М. Бахтина.

4. Эпистолярный жанр как вторичная речевая форма.

4.1. Синкретизм вторичного жанра.

4.2. Параметризация эпистолярного жанра.

5. Жанровые конвенции письма начала XIX в.

Эпистолярный жанр в современной парадигматике

ГЛАВА V. РЕЧЕВАЯ СТРУКТУРА ЧАСТНОГО ПИСЬМА

1. Письмо как речеактовая и речежанровая конструкция.

2. Письмо как эпистолярное повествование.

2.1. К истории вопроса.

2.2. Коммуниканты в речевой организации письма.

3. Речевые стереотипы эпистолярного текста.

4. Эпистолярный текст: структура и семантика.

4.1. Ролевые структуры письма.

4.2 Письмо как вид композита.

5. Текст частного письма и синкретизм жанра.

6. Семиология и прагматика речевой структуры письма.,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русское частное письмо XIX в.: Коммуникация, жанр, речевая структура»

Интенсивное развитие коммуникативной лингвистики на современном этапе обусловливает возрастающий интерес к исследованию разного типа речевых актов, в которых участвует адресант, порождающий и адресующий акт, и адресат, получающий и интерпретирующий акт (J1.B. Щерба, А.Ф. Лосев, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Арутюнова, Э. Бенвенист, А. Вежбицка, Г.О. Винокур, Г.А. Золотова, Е.С. Кубрякова, Е.В. Падучева, О.Б. Сиротинина, ГЛ. Солганик, Ю.С. Степанов и др.). Внимание ученых, работающих в русле коммуникативной лингвистики, привлекает проблема человеческого фактора - языковой личности, отражающей в художественно-речевом произведении диалогичность авторского сознания, эстетическое кредо художника слова, целеустановки его творчества, концептуальную и индивидуальную картину мира, способы речевого представления действительности. Эпистолярная проза русских классиков XIX в. A.C. Пушкина, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова и др. является частью их литературного наследия. Эпистолярное общение складывается из коммуникативных актов (в нашем случае - частных писем), которые исследуются в когнитивно-коммуникативном, жанровом и речевом аспектах. Частное письмо является способом субъективно-объективного представления реальной действительности автором письма своему адресату в контексте языкового стиля эпохи. «Всякая строчка великого писателя становится драгоценной для потомства. Мы с любопытством рассматриваем автографы. Нас невольно поражает мысль, что рука. тем 5 же самым пером написала и великие творения, предмет наших изучений и восторгов» (Пушкин 1928. Т.1Х , 314). Речь частного эпистолярия XIX в. эксплицитно отразила формирование современного русского литературного языка на основе синтеза разговорной русской речи и церковнославянского языка (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Л.А. Булаховский, Ю.А. Бельчиков и др.). Жанр письма видоизменялся и проходил различные этапы своего становления в тесном взаимодействии с социокультурным и социолингвистическим развитием национального самосознания (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, В.М. Жирмунский, Д.С. Лихачев, Б.В. Томашевский, Ю.Н. Тынянов и др.). Представляя вторичный речевой жанр, частное письмо существует как единство структурно-семантической организации, корреляции адресантно-адресатных интенций и иллокуций и языковых способов изложения содержания.

Актуальность исследования определяется тем, что частное письмо рассматривается как жанровая форма коммуникации, которая раскрывает в своей композитной структуре (Е.И. Диброва) речевое представление авторского замысла и целеустановок в изложении событий, фактов, мнений, побуждений и т.д., направленных конкретному адресату. Представляя личностное речевое общение, эпистолярий отражает культуру, язык, стилистику своего времени в лексико-семантическом и синтаксическом контексте. Жанр текста письма - социально обусловленная конвенция языкового общения, существующая как единство коммуникативно-прагматических, структурно6 семантических и эмотивно-аксиологических свойств. Коммуникативные функции эпистолярия отвечают запросам эпохи и эволюционируют вместе с ней, отражая преобразование видов частного письма XIX в.

Целью исследования является рассмотрение малой коммуникативной формы - частного письма в ее жанровой специфике и речевом оформлении. Цель исследования определяет круг задач, поставленных в работе.

1. Разграничение видов русского письма XIX в. - частного и литературного письма.

2. Установление общей систематики и дифференциаций русского частного письма XIX в.

3. Изучение лингвосоциокультурной ситуации конца XVIII — начала XIX в. в становлении традиций русского частного письма.

4. Описание коммуникативно-когнитивной природы письма в интегральной и дифференциальной параметризации.

5. Рассмотрение эпистолярного Я как отражения авторского начала, связанного с интенциями и иллокутивными классами сообщений.

6. Определение коммуникативной стратегии частного письма и ее роли в формировании современного русского литературного языка.

7. Характеризация эпистолярного текста как вторичного речевого жанра.

8. Исследование лексико-фразеологического состава и структурной организации частного письма. 7

9. Описание письма как типа композита в структурно-содержательном и стереотипно-речевом аспектах.

10.Изучение семиолого-прагматических установок в речевой структуре письма.

Объектом исследования является язык частных писем A.C. Пушкина, И.С. Тургенева, JI.H. Толстого и А.П. Чехова в аспекте коммуникативной стратегии, выявляющей общие и индивидуальные свойства жанра эпистолярного текста XIX в.

Методы исследования. В работе использовались в качестве основных методов типологический, функционально-системный, структурно-семантический, описательный и стилистический. В диссертации также использовался метод семного анализа при описании речевой структуры письма, специфики стереотипов эпистолярного текста и языковой игры. При анализе языкового материала привлекались смежные социолингвистические и психолингвистические методики.

Научная новизна работы. В диссертации впервые осуществляется комплексное коммуникативное, жанровое и речевое исследование русского частного письма XIX в. как малой формы произведения. Анализ систематики, структуры и семантики частного письма позволил выявить специфику его коммуникативной природы - интегральные характеристики, включающие письмо в общий фонд литературного наследия, и дифференциальные, характеризующие эпистолу как вид монолого-диалогического общения, расчле8 ненного во времени и пространстве и адресованного определенному читателю. Введение концептосферы авторской личности дало возможность по-новому проанализировать коммуникативную идиосферу письма и описать мировосприятие и мироотражение художника слова. Рассмотрение эпистолярной стратегии, отразившей развитие русского частного письма в XIX в., позволило выявить роль художников слова в формировании нормы и стилей современного русского литературного языка. Частное письмо впервые проанализировано как сложная речеактовая и речежанровая конструкция, в ее структурном и смысловом оформлении играют роль: пресуппозиция автора и читателя/читателей письма, адресантные перлокуции, консенсус интенций и иллокуций коммуникантов, перформативная организация речевой структуры и др. Перечисленные факторы определяют речевой строй различных видов письма, ролевые позиции коммуникантов, синкретизм жанра эпистолярного текста, стереотипность, прагматику и стилистику послания. Оппозиция «частное письмо - литературное письмо» позволила предметно разграничить их семиологические и прагматические основания: частная переписка обладает конкретно-денотативным статусом, отражающим реальную действительность, реальными адресантными интенциями и иллокуциями, фатикой и ко-нативностью как доминантных функций эпистолы; литературному письму свойственны косвенно-денотативный статус, реально-ирреальная событийность и художественный фактор в установлении и поддержании контакта с читателем. Прагматическое исследование эпистолярного текста выявило но9 вации стилистики частного письма XIX в. и показало общность художественной языковой игры в письмах A.C. Пушкина и А.П. Чехова - и публицистическую направленность, свойственную письмам И.С. Тургенева и Л.Н. Толстого. Новым является рассмотрение языковых стереотипов эпистолярного текста, которые определяют письмо как композитную конструкцию, обладающую многослойным рамочным строением. Лексика, фразеология и грамматика эпистолярия, его стилистика в сложившейся стереотипности приобретают пассионарную значимость.

Теоретическое значение диссертации заключается в установлении роли личностного фактора в структуре письма, где автор обнаруживает себя эксплицитно и общается с известным адресатом в рамках интенций, иллокуций, перлокуций и перформативов, санкционированных языковой культурой эпохи. Авторские иллокуции опираются на пресуппозицию адресата письма, что определяет характер межличностных отношений. Конвенции эпистолярной коммуникации связаны с субъектом и объектом послания: речевая тактика и типы речевого поведения определяются ролевой иерархией коммуникантов и выражаются в поведенческих актах. Адресованность эпистолярия определяет устройство послания, формы обращения к читателю, набор языковых конвенций, указывающих, как автору письма представить его содержание, а читателю/читателям, как понимать предлагаемую информацию и реагировать на нее.

10

Речеактовое и речежанровое конструирование письма отражает его коммуникативно-когнитивную ориентацию, что определяется эксплицитно-стью адресантных целеустановок, полииллокутивностью, политематично-стью и др. с целью получить от адресата оптимальную реакцию. Национальная языковая стратегия почтовой прозы была сформулирована A.C. Пушкиным: письмо должно писаться «простым русским языком» и отвечать принципу «благородной простоты». Коммуникативно-когнитивный эпистолярный принцип получил дальнейшее развитие в письмах русских писателей XIX в., которые пополнялись разговорным и просторечным речевым материалом, стилистическим разнообразием языковой игры и т.д. Установление прямой референциальности частного письма позволило определить жанр эпистолярного текста как синкретичное вторичное образование. Эпистолярий включает в свою структуру как первичные, так и вторичные жанры, что обусловлено моно- и полииллокутивностью содержания. Вторичность жанра эпистолярного текста связана с политематическим познанием реального мира и отражением его через внутренний мир сознания. Эпистолярный жанр достовернее других литературных источников отражает самопознание художника слова, эпоху, динамику и стереотипы, представляющие речевой режим письма. Эпистолярий - завершенный по структуре и смыслу композит, самостоятельная текстовая организация, обладающая связностью и цельностью и характеризующаяся конструктивной рамочностью - пространственно-временной ориентацией; обращением к адресату и подписью адресанта; пре

11 амбульно-резюмирующей структурой содержания. Эпистолярный текст представляет собой устойчивую организацию канонизированного типа и является коммуникацией малой литературной формы. Этикет эпистолярного текста в XIX в. определил его языковую организацию, обладающую национально-концептуальным характером, но сохраняющую творческие потенции языка.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут найти применение при чтении курсов по лингвистическому анализу текста, исследованию языка художественных произведений, стилистике русского языка, изучению индивидуального стиля художника слова, а также комплексному филологическому анализу текста в вузе и школе. Результаты диссертационного исследования могут явиться базой для создания спецкурсов и семинаров, посвященных изучению творческой лаборатории писателя и практическим комментариям прозаических текстов.

Источники исследования. Языковым материалом послужили тексты писем A.C. Пушкина (Полн. собр. соч.: В 16 т. Переписка в 4 т. М.; Д., 1937 -1949; Письма: В 3 т. М.; Л.: Academia, 1926 - 1935), И.С. Тургенева (Полн. собр. соч. и писем: В 28 т. Письма в 13 т. М. - Д., 1961-1968), Л.Н. Толстого (Полн. собр. соч.: В 90 т. Юбилейное издание. М., 1928-1958. Т. 59-90. Письма) и А.П. Чехова (Полн. собр. соч. и писем: В 30 т. Письма в 12 т. М., 1983) и т.д. Фонд анализируемого материала составил 16311 иллюстраций.

12

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная природа письма определяется интенциями и иллокуциями эпистолярного Я, прагматической направленностью как выражением авторского начала и находит свое выражение в речепроизведенческой структуре эпистолярия, обусловленной текстом жанра, лингвосоциальными и культурными традициями и особенностями индивидуального стиля автора письма. Параметризация эпистолярной коммуникации характеризуется интегральными и дифференциальными спецификациями. Интеграция устанавливает аналогии эпистолярного текста в сфере литературных, публицистических, научных и деловых текстов. Дифференциации обусловлены принципом речеповеденческого сотрудничества, включающего: а) ролевые позиции коммуникантов; б) локально-темпоральную расчлененность письма как монолого-диалогического общения; в) назначение базовых функций (фатиче-ской, конативной, когнитивной и этикетной); г) роль адресанта - реального субъекта речи и автора эпистолярного текста; д) авторские интенции, предназначение сообщения известному адресату.

2. Картина мира и концептосфера формируется как результат мироощущения и мировосприятия в сознании автора письма и конструируется его творческим кредо. Индивидуальность концептосферы базируется на глобальной, антропоцентрической, и национальной концептуальной сферах. Авторская концептосфера в эпистолярном тексте обусловлена доминантами эс

13 тетического, этического, социального и философского характера, что находит свое выражение в содержании, композиции и стилистике письма.

3. Переписка создает контекст реального диалога, который ведется с реальным собеседником, что воспроизводит исторический адресантно-адресатный облик коммуникантов. В письмах заключен личностный взгляд на общественную жизнь в ее типических проявлениях; в них определяется роль искусства, раскрывается духовный мир художника слова, описываются методы повествования, литературно-эстетические взгляды - и отражается языковой стиль эпохи, способы и формы общеупотребительного и индивидуального представления реальности, языковая игра, что выявляет специфику эпистолярного творчества мастеров слова.

4. Жанр текста письма характеризуется единством содержательных, структурных и речевых свойств. Речевой жанр (М.М. Бахтин) соотносится с композицией и стилистикой коммуникации. Эпистолярный жанр является вторичной речевой формой синкретичного типа, включающей в свой состав первичные жанры (приветствие, просьба, благодарность, пожелание, приказ и т.д.). Функционально-системное рассмотрение жанра частного письма XIX в. позволяет отразить речевую деятельность в трех направлениях: а) в области речевых жанровых реализаций, свойственных различным типам частного письма; б) в поступательном, диахроническом развитии, обусловленном социокультурными, социально-психологическими и языковыми факторами; в)

14 в актуализации языковых средств на фоне развивающейся системы русского литературного языка.

5. Систематизация эпистоляриев может быть представлена как жанровая парадигма текстов, содержащая характеристики речевой структуры, речевого акта, речеповедения и монологического диалога. Парадигматика эпистолярного жанра включает: конкретного адресанта, прямо-референциальное сообщение и конкретного адресата; продленную и расчлененную во времени и пространстве монолого-диалогическую речь, определяемую авторскими интенциями и иллокуциями; характер адресантного повествования конструирует речеактовую структуру эпистолярной коммуникации. Перлокуции, пер-формации и прогрессии определяют специфику речевого поля эпистолярного текста.

6. Эпистолярные рекомендации частного письма XIX в. имеют свою историю, восходящую к письмовникам, руководствам для написания писем, риторикам (XVII в. - начало XIX в.). Частное письмо XIX в. отражает эволюцию эпистол Н.М. Карамзина, его последователей и членов «Арзамаса» -дружеской переписки конца XVIII в. - начала XIX в. Конвенциональные принципы дружеского письма определили функционально-стилистическую палитру, мозаичность жанра, отсутствие шаблонов, автошарж, экспромт, эпатаж и др. Нормированность «почтовой прозы» отражала ее «соразмерность и сообразность» (A.C. Пушкин): новые образцы разрушали в эпистоляриях архаику книжной жанровости, вводили в текст письма живую разговорную

15 речь, свободную манеру общения, семантическую игру и т.д. В эпистолярных рекомендациях и конвенциях шлифовался и рождался не только эпистолярный, но и русский литературный язык.

7. Частное письмо является фрагментом литературного наследия, литературным конвоем - творческой лабораторией художника слова. Эписто-лярии классиков русской литературы A.C. Пушкина, И.С. Тургенева, JI.H. Толстого и А.П. Чехова фиксируют процесс становления русского литературного языка, стратификацию его функциональных стилей и поэтические свойства индивидуальной речи. Лингвосоциокультурные традиции русского частного письма отражают концептуальную идею о системных и личностных началах в эпистолярном творчестве, которое отражает институциональные, социальные и личностные компоненты.

8. Систематика частного письма связана с его тематикой, структурой, прагматикой, речевой спецификой, выявляющих релевантные особенности эпистолярия. В составе частного письма наиболее распространень|виды: а) дружеское (литературно-дружеское и дружески-деловое); б) семейное; в) салонное; г) частно-деловое. Для видов частного письма характерна различная реализация контактоустановления, контактоподдержания и прекращения контакта, определяющих специфику речевой и жанровой структуры. Отражая стиль мышления и языковые интересы своей эпохи, письма содержат различные апелляции к адресатам, что находит выражение в лексикостатистической парадигматике, отвечающей иллокуциям, интенциям, тема

16 тике письма, обращению и подписи, ментально-эмоциональному кругозору коммуникантов, их перцептивным возможностям.

9. Частное письмо представляет собой сложную речеактовую и рече-жанровую конструкцию, состоящую, как правило, из комплекса речевых актов и включающую фрагменты текста различных жанров. Эпистолярий содержит авторские интенции и иллокуции, представляющие излагаемую ситуацию с целью воздействия на адресата. Текст эпистолярия связан с ролевыми функциями коммуникантов (социальным, профессиональным, возрастным, родственным и др. цензом), устанавливающими статус речевой структуры письма. Эпистолярная коммуникация характеризуется конвертируемостью автора и читателя: обратимость Я - ты/Вы обусловливает пассионарный режим общения. Обладая субъектной и объектной позициями в сфере переписки, авторские Я основываются на консенсусе диалогов - «точках общего схода» (А.П. Чехов).

10. Эпистолярный текст обладает речевым стереотипом коммуникации, который несет в структуре письма определенную прагматическую функцию. Перформативная формула 'я пишу тебе, что.', лежащая в глубинной семантике эпистолярия, характеризует семиологию письма. Стереотипичность эпистолярия обусловлена функционально: содержание письма характеризуется как локутивный акт, а реализация авторских интенций - как иллокутивный акт. Эволюция письма связана с превращением речевых стереотипов Добрый день! Душка моя! Обнимаю в эпистолярные единицы и позволяет счи

17 тать их элементами, включающими социальные, культурные и национальные факторы. Развитие клишированности приводит к тому, что штампы приветствия, прощания и т.д. теряют сигнификативную значимость и становятся формулами этикета.

11. Письмо является специфическим видом композита - минимальной авторской конструктивно-смысловой единицей текста, обладающей относительной автономностью и законченностью структуры и содержания (Е.И. Диброва). Эпистолярный композит обладает тремя параметрами: структурным, содержательным и речевым. Структурный параметр характеризуется рамочным устройством: пространственно-временной ориентацией (место и время написания эпистолы); обращением к адресату и подписью адресанта (функция контактоустановления); содержательной преамбулой и резюме (основания, мотивы послания и выводы, обоснования). Письмо может представлять один композит или включать несколько подкомпозитов, каждый из которых выделен абзацно. Речевой параметр раскрывает систему средств выражения, выявляющих субъектный и оценочно-экспрессивный планы сообщения.

12. Рассмотрение семиологии, прагматики и речевой структуры письма позволяет корректно разграничить частное письмо как реальный авторский текст, посылаемый для сообщения реальному адресату, и литературное письмо как изначально задуманное, художественное или публицистическое произведение, рассчитанное на предполагаемых или виртуальных читателей.

18

Референция частного письма двойственна: она определяется отнесенностью актуализированных выражений к объектам действительности и отнесением этих единиц к объектам, номинируемым автором письма. Разграничение частного и литературного писем связано с понятием универсума, который в современной науке является именованием объективной реальности со свойственными ей атрибуциями - пространством, временем и движением. Частное письмо обладает универсумом пространства и времени, в то время как литературное письмо - речевое художественное произведение, не имеющее рефе-ренциальной привязки и, следовательно, универсума с его атрибуциями.

Апробация. Основные положения диссертации обсуждались в виде докладов на научных конференциях за период с 1990 по 2001 год: 2-я межвузовская конференция «Лексикология и фразеология: Новый взгляд» (Москва, МГЗПИ, 1990 г.), 3-я межвузовская конференция «Семантика языковых единиц» (Москва, МГЗПИ, 1992 г.), всероссийская научная конференция «Ки-рилло-Мефодиевские традиции на Нижней Волге» (Волгоград, 1997 г.), VI международная научная конференция «Семантика языковых единиц» (Москва, 1998), VII международная научная конференция «Структура и семантика художественного текста» (Москва, 1999 г.), международная научная конференция «Коммуникативно-прагматические аспекты фразеологии» (Волгоград, 1999 г.), международная научная конференция «Динамика фразеологического состава языка» (Курган, 1999 г.), VIII международная научная конференция «Текст. Структура и семантика» (Москва, 2001 г.), межвузовские

19 научные конференции (Астрахань, 1993 г, 1994г., 1995 г., 1996 г., 1997 г., 1998 г., 1999 г., 2000 г.); основные положения диссертации нашли свое отражение в монографиях «Авторское фразообразование и коммуникативная стратегия текста в письмах А.П. Чехова» (Астрахань, 2000), «Русское частное письмо XIX в. Коммуникация. Жанр. Речевая структура» (М., 2001), «Учебном фразеологическом словаре» (М., 2001), статьях и тезисах.

20

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ковалева, Наталья Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Частное письмо представляет собой жанровую форму коммуникации, которая раскрывает в своей композитной структуре речевые особенности авторской интенции и иллокуции в изложении событий, мнений и побуждений, направленных адресату письма. Являясь жанровым представителем речевого произведения, письмо отражает культуру и языковой стиль своей эпохи, прагматику, семантику и стилистику адресанта коммуникации. Жанр текста письма - это социально обусловленная конвенция языкового общения, оформленная по правилам языковой нормативности и речевой систематики своего времени. Существуя как единство познавательно-аксиологических, коммуникативно-прагматических и структурно-языковых свойств, жанр отвечает запросам эпохи и эволюционирует вместе с ней.

Частное письмо, имея различное назначение и опираясь на смысловой кругозор читателя, раскрывает художественно-гносеологический горизонт автора. Письма A.C. Пушкина, И.С. Тургенева, J1.H. Толстого, А.П. Чехова и других писателей являются частью их литературно-художественного наследия. Эти своеобразные произведения почтовой прозы отражают становление и формирование эпистолярной речи и современного русского литературного языка.

Систематика частного письма связана с различными разновидностями. Мир письма XIX в. организован смыслами обыденного языка, которые, включаясь в текст письма, приобретают авторские содержательные и стили

500 стические коннотации, отражая тем самым речевую индивидуальность писателя. Письмо начала XIX в. (арзамасское, дружеское, семейное), наполненное стилистическими экспериментами, языковой игрой, сохраняется в своих основных чертах и к концу XIX столетия как свидетель авторской рефлексии и русского национального менталитета.

Эпистолярий включает мир реальности и духовный мир художника слова, «поверхность» текста выявляет глубинные авторские мысли, подтек-стовые замыслы, намерения и целеустановки. Переписка великих русских художников слова концептуальна по своей сущности. Свое письменное общение они сделали достоянием русской культуры, ее духовности. Воплощение авторских интенций в содержании эпистолярных миниатюр определило тип русского писателя - мыслителя, осознающего свою ответственность перед обществом и ищущего пути его преобразования. В письмах так же, как и в художественных произведениях, A.C. Пушкин, И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой и А.П. Чехов раскрывали сверхзадачу своего творчества - вопрос о месте писателя и человека в российской реальности, его поиск собственного места в этом мире. Частные русские письма A.C. Пушкина, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого и А.П. Чехова показали, как эволюционирует их мировоззрение, какую роль оно выполняет в сфере эпистолярного творчества и каким путем совершается преобразование речевой структуры письма, приводящее в конечном счете к кристаллизации языковой нормативности. Концепция исследования языка русского письма включает в свою сферу постижение рече

501 вой структуры авторского Я и читательского Вы в поступательном развитии текста жанра. Эпистолярные рекомендации великих русских художников слова отражают коммуникативную стратегию текста, которая определяет лексико-фразеологический состав письма, развитие переносных, эмотивно-экспрессивных значений номинаций и стилево-стилистическую маркированность языковых конструкций. Так, письма A.C. Пушкина отвечают принципу «благородной простоты», они должны писаться «простым русским языком» (A.C. Пушкин). Чеховский способ стратегии - изложение малыми средствами, что позволяет в словесном произведении-письме изложить цели и интенции творчества.

Понятие речевого жанра, введенное в работах М.М. Бахтина, ставит вопрос о том, что жанр письма отражает способ овладения действительностью, находящий свое выражение в сложной системе языковых (речевых) средств коммуникации. Анализируя эпистолярий как коммуникативное явление, необходимо отметить его характерные черты: письменный характер общения, авторско-читательскую соотносимость, определяющую содержание, тематику, речевую структуру и стиль коммуникации. Ролевые позиции коммуникантов письма, его когнитивная, фатическая и конативная функции (контактоустановление и воздействие авторского послания) создают то феноменологическое пространство, которое отражает коммуникативно-когнитивную природу письма - его ориентирующую роль в передаче информации при определенном установочном ракурсе.

502

Представляя собой вторичный речевой жанр, письмо объединяет различные первичные поджанры: приветствие, пожелание, предложение, благодарность, упрек и т.д. Синкретизм жанра письма определяется объединением нескольких первичных жанров (поджанров) как фрагментов единой организации, корреляцией адресантно-адресатных интересов, самим содержанием, представленным совокупностью тем, композитным устройством и языковыми средствами в условиях их речевой практики.

Референтная специфика частного письма определяется прямой и ситуативной отнесенностью языкового выражения к фиксируемым объектам реальности. Полисобытийность и, как следствие, политематичность содержания письма связаны с полииллокутивностью адресанта в его субъективно-объективной трактовке реального мира. Фактор адресата, связанный с коммуникативной компетенцией партнеров общения, представляет референцию как речевой акт. Семантическое поле частного письма содержит доброжелательность, вежливость, юмористичность и другие этикетные нормы общения, манифестирующие интенции адресанта, соответствующие конвенциям стиля эпохи.

Письмо представляет собой особый вид композита, включающего три рамки: пространственно-временную ориентацию (место и время написания), обращение к адресату и подпись адресанта (функция контактоустановления) и собственно содержательную рамку, включающую преамбулу и резюме содержания. Содержание композита - это смысловое ядро письма, оно опреде

503 ляется тематикой послания. Содержание и тема письма соотносятся как объект описания и его составляющие элементы, в результате возникает членение содержания письма на подкомпозиты, представляющие темы или подтемы коммуникации.

Стилевая и стилистическая сфера письма включает весь диапазон эмо-тивных и экспрессивных характеризаций, находящих свое прямое выражение в лексико-фразеологическом составе письма. Поджанровые фрагменты письма базируются на стилево-стилистическом расслоении языковых средств, которые под влиянием авторских интенций и иллокуций отражают социолингвистическое и индивидуально-лингвистическое в манере и тоне повествования.

Эпистолярий как речевая коммуникация реализуется авторским Я, которое отражает в индивидуальности послания прямую референтность описания: Я, представляя реальность речи, позволяет автору письма как бы присваивать себе сообщаемое целиком. Частное письмо как речеактовая и рече-жанровая структура отражает деятельность индивида как представителя социума в контексте коммуникативных требований. Как речевое произведение, частное письмо обладает системой денотативных, содержательно-словесных и синтаксических организаций. Автор письма - источник коммуникативной деятельности непосредственно связан с реальным читателем, которому направлена содержательная и эмоционально-экспрессивная сторона послания. В эпистолярии возникает двоичность объекта, где читатель является фигурой

504 восприятия авторского послания и одновременно «ответной» личностью. Специфика двустороннего общения в эпистолярной деятельности заключается в личной когнитивной и эмотивно-экспрессивной адресованности. В письмах классиков художественной литературы авторское Я обладает устойчивой субъектной и объектной позициями, раскрывающими обратимость и консенсус диалогов - «точек общего схода» (Чехов). Характеристика письма как монологического диалога проявляется в том, что замысел содержания принадлежит как адресанту, так и адресату, а сам эпистолярный текст является процессом и продуктом совместной деятельности автора и читателя.

Форма речи от первого лица изначальна, и диалогическое единство Я -ты/Вы/вы является экспликацией общения. Субъектность эпистолярного Я является непосредственным отражением автореферентности и одновременно реальной референтности собеседника речи. Инклюзивное мы чаще относится к отчужденной сфере повествования - это и события, и публикации, и нравы, и комментарии и др. Включенность в авторское Я читательского ты находит свое выражение в личных и притяжательно-личных местоименных формах и выступает в инклюзивной функции - происходит объединение решений, мнений, действий одной и той же событийности.

Речевой стереотип письма складывается в течение длительного времени как процесс соблюдения правил общения: структура коммуникативного диалога - переписки отражает в обобщенной форме клишированность речевого действия и речевого поведения. Это обусловливает широкое употребле

505 ние в эпистолярии перформативов и перлокутивов в их прагматико-стилистической функции. Фиксированный порядок диалога между автором и читателем отражает в обобщенной форме речевое действие, эквивалентное разноличному по силе воздействия и восприятия императивному поступку.

Стереотипичность эпистолярия покоится и на стереотипичности иллокутивных функций. Сообщение автора письма связано одновременно с двумя действиями: выражением содержания - локутивный акт и реализацией намерения - иллокутивный акт (утверждение, обещание, просьба, благодарность, совет, приказ, вопрос и т.д.).

Обращение в письме является конкретным языковым параметром текста, который регулирует коммуникативное общение, представляемое специальными речевыми и/или языковыми механизмами. После прочтения обращения у адресата появляется определенный уровень ожидания, представленный актуальным контекстом. Приветствие - это индикатор, который позволяет не только сформировать ожидание, но и предугадать форму и содержание последующего конкретного текста.

Содержательная и формальная структура письма характеризуется особым коммуникативным феноменом - адресатностью общения, которая включает широкую сферу интересов коммуникантов переписки, содержащую мировоззренческие, культурные, литературные, языковые и другие устои авторов, ибо в переписке автор и читатель регулярно меняются своими ролями. Мировосприятие, литературная приверженность, индивиду

506 альные вкусы и оценки, взгляд на творческие позиции своего литературного визави, личные отношения, сам характер переписки определяют р е ч е п о-веденческий стиль эпистолярного общения.

Современный социокультурный подход к личностям автора и читателя отражает нетождественность понятия объективности понятию общезначимости. Общность понятийной и эмоционально-экспрессивной системы у автора и читателя может служить основанием понимания и раскрытия глубинного смысла письма. Разграничения авторской и читательской сферы речевого акта определяются разными подходами, разным пониманием сообщаемого, разными целеустановками коммуникантов.

Социокультурная компетенция читателя определяет сферу его понимания, что создает в диахронии возможности вариантного истолкования. В связи с этим встает проблема исторически актуального читателя, для которого текст письма и его автор - объекты разной диахронической смысловой глубины. Множественный читатель также связан с сущностными различиями в истолковании содержания письма. Множественность интерпретаций заложена в подтекстовых и текстовых речевых структурах, степень освоения которых зависит от осведомленности читателя.

Универсум эпистолярного пространства представляется в виде системы объектов, структурируемой в сознании автора на основе присутствующих в тексте словесных выражений. Под универсумом письма понимается внут

507 ренне непротиворечивый, построенный по законам данного языка интенцио нальный мир, релятивизированный к автору - создателю письма.