Профессиональные компетенции аналитика информационных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Звидрина, Мария Павловна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Звидрина, Мария Павловна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты профессиональной компетентности специалистов
1.1 Компетенция как результат обучения
1.2 Типизация компетенций
1.3. Влияние предметной практической деятельности на формирование
профессиональных компетенций библиотечного специалиста
Выводы по главе 1
Глава 2. Информационно-аналитическая деятельность в библиотеке
2.1. Методика теоретического и эмпирического исследования
2.2. Анализ информации в библиотечно-библиографической деятельности: историкографический и концептографический подходы
2.3. Библиографическая деятельность как объект профессиографического и комптетентностного подходов
2.4. Сравнительный анализ компетенций аналитического типа в стандартах обучения
2.4.1. Аналитические компетенции бакалавра
2.4.2. Аналитические компетенции магистра
2.5. Аналитические технологии в библиографической практике
2.5.1. Проблема выявления знаний, умений и навыков в реальных процессах
2.5.2. Составление ретроспективных библиографических пособий
2.5.3. Составление текущих библиографических пособий
2.5.4. Дифференцированное библиографическое информирование
2.5.5. Массовое библиографическое информирование
2.5.6.Справочно-библиографическое обслуживание читателей
2.5.7. Компетенции владения современными информационными технологиями в библиографической работе
2.6. Перспективные направления в реализации аналитических компетенций
библиографа
Выводы по главе 2
Глава 3. Содержание профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов
3.1.Дифференциация профессии аналитика
3.2. Исследование требований работодателей к профессии аналитика
3.3. Содержательное моделирование профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов
3.3.1. Исходные основания для содержательного
моделирования объекта
3.3.2.Модель профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов (библиографа-аналитика)
3.3.3. Модель профессиональных компетенций аналитика бизнес-Информации
3.4. Логистическая блок-схема формирования профессиональных компетенций по профилю «Информационно-аналитическая деятельность» в вузе
3.5. Рекомендации по итогам исследования
Выводе по главе 3
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Развитие представлений о компетенции в отечественной
литературе
Приложение 2. Теоретические положения библиографоведов, обосновывающие использование аналитических технологий в
библиографической деятельности
Приложение 3. Семантические блоки профессиональных компетенций
аналитика [по данным Гордукаловой Г.Ф., 27]
Приложение 4. Объединенный перечень профессиональных компетенций аналитического типа для библиотечных специалистов: по результатам
сравнения российского и европейского исследований
Приложение 5. Профессиональные компетенции, формируемые согласно федеральным государственным образовательным стандартам высшего профессионального обучения по направлению подготовки 071900 «Библиотечно-информационная деятельность» степени бакалавра и магистра
(от 2010 года)
Приложение 6. Полный перечень компетенций аналитического типа, формируемых в процессе получения студентом высшего библиотечно-
информационного образования квалификации бакалавра
Приложение 7. Полный перечень компетенций аналитического типа, формируемых в процессе получения студентом высшего библиотечно-
информационного образования квалификации магистра
Приложение 8. Профессиональные компетенции аналитического типа и их формирование в учебных циклах согласно ФГОС ВПО по направлению подготовки 071900 «Библиотечно-информационная деятельность» степени
бакалавра и магистра
Приложение 9. Содержание процесса по составлению ретроспективного
научно-вспомогательного указателя
Приложение 10. Выделение главных компетенций по дисциплинам профиля
«Информационно-аналитическая деятельность» на основе ЗУН
Приложение 11. Логистическая блок-схема формирования в вузе ключевых профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональные компетенции аналитика информационных ресурсов»
Введение
Актуальность исследования. При переходе от материально-ресурсной экономики к экономике знаний информация становится ценным товаром и особой производительной силой общества. Качество анализа, систематизации и свертывания документальной информации влияет на ценностные свойства информационного продукта, формирует группу его потенциальных пользователей в библиотеке.
По последним прогнозным исследованиям до 2020 года объемы информации будут удваиваться каждые два года. [98] Постоянно растущий объем информации порождает проблему информационной избыточности для потребителя информации, предполагая поиск в решении следующих вопросов:
- фильтрация источников информации по их релевантности запросу пользователя;
- отбор авторитетных источников информации и публикаций ведущих авторов в предметной области;
- нахождение необходимой информации в отобранных источниках;
- синтезирование выводного знания на основе найденной информации.
Современные технологии позволяют автоматизировать процессы
решения данных вопросов лишь в незначительной степени, поэтому возрастает роль аналитика информационных ресурсов как специалиста, владеющего определенными инструментами отбора и синтезирования определенной информации, предоставления ее в виде выводного знания.
Анализ информационных ресурсов осуществляется на различных уровнях: библиографическом, потокографическом (библиометрическом), документографическом, текстографическом и фактографическом в зависимости от целей работы.
Профессия аналитика стала популярна в последнее десятилетие во всех сферах социальной жизни, особенно в области управления, где
своевременная и надежная информация играет решающую роль. В штате современной библиотеки также необходим библиограф-аналитик или аналитик информационных ресурсов для качественного выполнения ее информационной функции. Библиограф может быть аналитиком информационных ресурсов, поскольку владеет основными методиками отбора, систематизации и свертывания информации в системе «документ-потребитель». Актуальной проблемой является дальнейшее обогащение профессии библиографа современными информационными и аналитическими технологиями.
Методические приемы анализа и свертывания информации были заложены уже в описаниях работы древних библиотек, в начальных классификациях знания, книгами Аристотеля «Первая аналитика» и «Вторая аналитика». Благодаря исторически глубинной практике выполнения запросов, библиографических разысканий, отбора, аннотирования документов сложились определенные требования к результатам библиографической, информационно-аналитической
деятельности: полученная информация должна быть своевременной, надежной, достаточной, точной и полезной. Для их выполнения библиограф-аналитик должен обладать рядом определенных знаний, умений и навыков, которые позволят ему качественно осуществлять процедуры анализа и синтеза информации.
Для реализации компетентностно-ориентированной модели образования актуальным становится вопрос отбора и содержательного наполнения компетенций аналитика информационных ресурсов, что позволит регламентировать труд аналитиков на рабочих местах, а также поможет корректно сформировать образовательные программы для студентов, обучающихся по данной специальности.
Анализ информации в определенной мере осуществляется во многих библиотечных процессах, во всех подразделениях библиотеки. Библиографический же отдел ежедневно сталкивается с решением вопросов
анализа и синтеза информации. Запросы, поступающие к библиографам, являются разноплановыми, охватывают все сферы экономики, общества, науки, техники и искусства. В этой связи библиографический отдел библиотеки был выбраны для исследования профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов.
Очевидно, что содержание профессиональных компетенций аналитического типа, необходимых для управления библиотекой, будет значительно отличаться от содержания компетенций библиографа-составителя. В связи с этим для каждой специализации внутри сферы библиотечной деятельности должны быть определены не только перечни компетенций, но и выстроены конкретные модели профессиональных компетенций избранной специализации с разной степенью их детализации. В этом случае можно прослеживать:
- связи между отдельными компетенциями через близкие блоки умений и навыков;
- реализацию компетенций через дисциплины, когда каждая последующая дисциплина дает возможность углублять и совершенствовать избранный блок умений или навыков.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
- постоянно растущими объемами информации и упрощением процедур поиска информации, что приводит к необходимости анализа информации и синтеза знания на основе имеющихся данных об объекте;
- дальнейшим развитием профессии библиографа на основе современных информационных и аналитических технологий;
- недостаточной формализацией требований, которым должен соответствовать аналитик информационных ресурсов, несмотря на долгую историю информационной аналитики;
- переходом российского образования от знаниевой модели к компетентностно-ориентированной, что требует обоснованного определения
компетенций аналитика информационных ресурсов, подготовка которых заложена в действующий образовательный стандарт для библиотечных факультетов вузов культуры по профилю «Информационно-аналитическая деятельность».
Степень научной разработанности темы.
Два десятилетия в педагогической науке обсуждаются содержательные реформы высшего профессионального образования, ключевые понятия компетенции и компетентности, пути их формирования и диагностики. Результаты теоретико-методических исследований представлены в работах Т.Е. Исаевой, O.A. Калегиной, Д.А. Махотина, М.В. Рыжакова, Г.К. Селевко, Ю.В. Фролова, О.Б. Ховова, Ю.К. Черновой. Вопросам профессиональной компетенции посвятили свои исследования Т.М. Балыхина, Э.Ф. Зеер, Л.Г. Семушкина, Э.Р. Сукиасян, А.В.Хуторской, Н.Г. Ярошенко и др.
Зарубежный взгляд на общие и профессиональные компетенции в образовании был изучен на примере проекта высшего европейского образования TUNING («Настройка образовательных структур»), суть которого заключается в описании учебных программ всех уровней на основе компетентностного подхода. Важным документом при исследовании компетенций специалистов библиотечно-информационной сферы стали результаты исследования французской ассоциации специалистов по
_____г г _ _ _
информации и документации, которое носит название «EUROREFERENTIEL I&D». В нем сформулированы основные компетенции и личные качества библиотечно-информационных работников.
Для изучаемой темы особый интерес представляет исследование компетенций библиотечно-информационного специалиста O.A. Калегиной, представленное в публикациях и диссертации автора на тему «Библиотечно-информационное образование в контексте мировых тенденций: теоретико-методологический аспект» (2007 г.).
Изученные работы по вопросам компетенции специалистов библиотечно-информационной сферы охватывают все специализации
библиотечной профессии, поэтому компетенции представлены в достаточно обобщенном виде. По такому же принципу представлены компетенции в действующем федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки 071900 «Библиотечно-информационная деятельность». Их дифференциация по профилю подготовки осуществляется преподавателями вузов с расшифровкой знаний, умений и навыков для каждой учебной дисциплины.
Перечни компетенций должны соответствовать кругу должностных обязанностей и используемых для их выполнения технологий. Технологии информационной работы в библиотечной среде наиболее полно отражены в работах А.Н. Ванеева, Д.Я. Коготкова, В.А. Минкиной, И.С. Пилко и др. Вопросами профессиональных знаний, умений и навыков библиографа многие годы занимался выдающийся российский библиограф и ученый И.Г. Моргенштерн.
В области методологии и частных вопросов информационной аналитики наиболее значимы публикации Д.И. Блюменау, Г.Ф. Гордукаловой, П.Ю. Конотопова, Ю.В. Курносова, H.A. Слядневой.
Об изменениях технологий библиотечно-библиографической работы опубликованы фундаментальные исследования А.И. Земского и Я.Л. Шрайберга (2004, 2007 и др.), Е. Ю. Качановой (2007), И.С. Галеевой (2007), Е.Д. Жабко (2008), И.С. Пилко (2008), В.Г. Дригайло (2009), М. Я. Дворкиной (2009), Е.Ю. Елисиной (2010).
Существенно изменяются подходы к оценке качества библиографической и иной библиотечной деятельности, что показано в работах В.В. Брежневой, Ю.А. Ахмадовой, С.П. Меныциковой, в материалах ежегодных конференций РБА, Крыма, Центральной городской библиотеки им. В.В. Маяковского. За последние годы вышли в свет книги по подготовке и переподготовке кадров Э.Р. Сукиасяна (2004, 2008), Г.Б. Паршуковой (2009), В.К. Клюева (2009).
В специальной литературе представлены краткие перечни требований для аналитика-маркетолога, бизнес-аналитика и профессиограмма для аналитика органов государственной власти в сфере культуры. До настоящего времени вопрос компетенций специалистов в области информационной аналитики специально не изучался, отсутствует обоснование и расшифровка общих формулировок компетенций до уровня знаний, умений, навыков, а также личных качеств аналитика информационных ресурсов.
В силу данных обстоятельств, проблема исследования определяется как противоречие между нарастающей потребностью в профессиональной аналитической деятельности и отсутствием точного представления о содержательном наполнении тех профессиональных компетенций, которыми информационные аналитики должны владеть. Разрешение данного противоречия требует изучения аналитической практики библиографов и анализа требований работодателей к специалистам данной сферы с целью выявления наиболее востребованных знаний, умений, навыков, а также личных качеств аналитиков информационных ресурсов. Такой подход позволяет выделить и обосновать профессиональные компетенции для подготовки специалистов избранного профиля.
Объектом исследования выступает информационно-аналитическая деятельность.
Предмет исследования - профессиональные компетенции аналитика информационных ресурсов, формируемые в процессе подготовки библиотечно-информационных кадров.
Цель диссертационной работы: выявить возможности совершенствования системы образования и переподготовки кадров на основе отбора профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов, необходимых для осуществления профессиональной библиографической деятельности в настоящем и в будущем.
Основные задачи исследования:
- исследовать работы, посвященные компетенциям специалистов библиотечно-информационной сферы;
- исследовать компетенции, включающие в себя элементы анализа информации, заложенные действующим ФГОС ВПО по направлению подготовки 071900 «Библиотечно-информационная деятельность»;
- изучить технологию информационно-аналитической деятельности библиографа в библиотеке с целью выявления аналитических компетенций, необходимых для библиографической работы;
- исследовать требования работодателей к соискателям на должность аналитика в различных сферах деятельности;
- составить профессиографическую характеристику выпускника вуза по профилю «Информационно-аналитическая деятельность»;
- предложить модель профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов; составить блок-схему, характеризующую формирование его профессиональных компетенций в учебном процессе.
Источниковая база исследования: опубликованные перечни профессиональных компетенций для библиотечных работников (отечественные и зарубежные); тексты научных, учебных и методических публикаций о работе библиографа; должностные инструкции и планово-отчетные документы библиографических подразделений библиотек; массивы запросов в службах виртуальной справки за 2010-2013 гг.; массив текстов объявлений о вакансиях на должность аналитика (месячные выборки за 20112012 гг); профессиограмма аналитика органов государственного управления в области культуры.
Теоретической основой диссертации являлись работы Д.И. Блюменау, Н.И. Гендиной, Г.Ф. Гордукаловой, O.A. Калегиной, О.П. Коршунова, И.Г. Моргенштерна, A.B. Соколова. Для теоретического обоснования инновационного развития библиографических подразделений библиотек использовались работы Е.Д. Жабко, В.В. Брежневой, М.Я. Дворкиной, В.П. Леонова.
Методологической основой исследования послужили теория познания, значимая для развития аналитической деятельности как процесса освоения накопленного знания об объекте, а также синергетическая концепция нелинейного развития информационной среды.
В процессе выполнения работы использовался комплекс методов исследования:
- общенаучный метод теоретического анализа выбранных публикаций по теме исследования;
- метод терминологического анализа для введения в диссертацию понятий компетенции и компетентности;
- метод сравнительного анализа для изучения зарубежного и отечественного опыта изучения компетенций специалиста библиотечно-информационной сферы;
- метод поаспектного анализа для исследования текстов объявлений о вакансиях на должность аналитика;
- статистический метод и метод частотного анализа для обоснования и интерпретации полученных в ходе исследования эмпирических данных.
Научная новизна исследования:
- установлена преемственность профессиональных компетенций библиографа, библиографа-аналитика и аналитика информационных ресурсов, что позволяет повышать квалификацию действующих библиографов за счет обучения их аналитическим технологиям;
выявлены востребованные в библиографической практике профессиональные компетенции аналитического типа;
- определено, что в деятельности библиографа присутствует высокая доля аналитической работы, в частности, более 50 % рабочего времени при составлении классического ретроспективного указателя, при выполнении запросов в службах виртуальной справки общедоступных и научных библиотек;
- для выбора ключевых профессиональных компетенций аналитика информационных ресурсов впервые использованы требования рынка труда;
ключевые профессиональные компетенции аналитика информационных ресурсов расшифрованы через определенный набор знаний, умений, навыков и личных качеств специалистов;
- составлена профессиографическая характеристика бакалавра по профилю «Информационно-аналитическая деятельность»;
- разработаны сравнительные модели профессиональных компетенций для аналитиков разной специализации;
- впервые отражены связи между учебными дисциплинами по признаку формируемой компетенции аналитического типа в виде логистической блок-схемы.
Теоретическая значимость исследования. В работе проведен терминологический анализ и профессиографическое изучение библиографической деятельности. На этой основе разработаны критерии типизации сложных запросов читателей (использование библиографом ретроспективного и сравнительного анализа качества источников информации). Выявлены принципы динамичного двухфакторного подхода к формированию профессиональных компетенций, который учитывает изменения в библиографической практике и в требованиях рынка труда аналитика. Типизированы предметно-функциональные профили аналитика в рамках концепции обогащения профессии библиографа аналитическими технологиями. Определены составляющие профессиограммы аналитика информационных ресурсов. Выводы научного исследования способствуют развитию библиографической науки, позволяя расширить научные представления о профессиональных компетенциях аналитического типа в работе библиографов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные профессиональные компетенции аналитиков информационных ресурсов позволят совершенствовать систему современного библиотечно-
информационного образования по профилю подготовки "Информационно-аналитическая деятельность" действующего образовательного стандарта, а также обогащать и нормировать работу аналитиков информационных ресурсов в библиотеке, в том числе в центрах деловой и правовой информации при библиотеках.
В условиях модернизации системы высшего образования двухфакторный подход динамичного учета требований рынка труда и профессиональной деятельности может использоваться при содержательном моделировании профессиональных компетенций для подготовки бакалавров разной специализации.
Предложено использовать профессиональную компетенцию как эффективное средство управления подготовкой кадров в вузе и системе повышения квалификации на основе проверенных в работе инструментов:
* модель профессиональных компетенций бакалавра по избранному профилю;
* наполнение компетенции через динамичный набор знаний, умений и навыков с учетом требований рынка труда;
* логистическая блок-схема формирования ключевых компетенций через конкретные дисциплины в учебном процессе;
* профессиографический портрет бакалавра по профилю подготовки.
Определены возможности для повышения квалификации работающих
библиографов за счет формирования ключевых компетенций аналитического характера.
Предложенное выделение в среде библиографов-практиков должности «библиограф-аналитик», «аналитик информационных ресурсов» на основе освоения ими аналитических технологий будет способствовать развитию профессии с учетом современной системы информационных коммуникаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование профессиональной компетенции рассматривается как активное средство управления процессом модернизации
профессионального образования. Для содержательного моделирования профессиональных компетенций может быть использован динамичный двухфакторный подход, учитывающий изменения в профессиональной деятельности и в требованиях рынка труда.
2. Наполнение профессиональной компетенции знаниями, умениями и навыками связано с выделением типичного, особенного и новационного в профильной сфере деятельности. Исторически библиограф осуществлял значительную часть аналитической работы с информацией, что в теории библиографии фиксируется определенными концептами, в библиографической практике - конкретными нормативами, традициями и методическими решениями, которые могут служить базой для детализации профессиональных компетенций аналитического типа. Установлена преемственность профессиональных компетенций библиографа, библиографа-аналитика и аналитика информационных ресурсов.
3. Перспективно применение аналитических компетенций библиографов для расширения ассортимента информационной продукции библиотек; выполнения растущего потока сложных запросов в библиотеки; участия библиотек в выполнении федеральных и региональных программ общекультурного и социально-экономического профиля; развития сети информационных центров при библиотеках.
4. Аналитик информационных ресурсов наиболее востребован в библиотеке в работе с электронными источниками информации, в создании электронных полнотекстовых коллекций, при выполнении сложных запросов, в службе виртуальной справки, центрах деловой и правовой информации при библиотеках, при участии библиотек в реализации региональных проектов и программ.
5. Современные стандарты обучения успешно сформировали круг профессиональных компетенций аналитического типа. Выявлена возможность содержательного наполнения компетенций на основе
требований работодателей на рынке труда, в которых фиксируются востребованные умения и навыки аналитика информационных ресурсов.
6. Предложена содержательная модель аналитика информационных ресурсов, которая включает десять профессиональных компетенций, ориентированных на выполнение аналитических процессов. Конкретизация данных компетенций позволила составить профессиографическую характеристику выпускника вуза по профилю «Информационно-аналитическая деятельность».
7. Выявлена тенденция быстрой дифференциации профессии аналитика, выделены предметно-функциональные профили его специализаций. Сравнительный анализ моделей профессиональных компетенций библиографа-аналитика и аналитика бизнес-информации показал их существенное совпадение, поскольку основным содержанием работы является анализ и синтез информации. Содержательная диагностика профессиональных компетенций, заложенных стандартом, через компетенции практической деятельности показывает, что их наполнение зависит от практической сферы ее приложения. Специфика предметной области оказывает влияние на набор востребованных знаний, умений и навыков.
8. Разработанная логистическая блок-схема формирования ключевых аналитических компетенций бакалавра раскрывает взаимосвязи учебных дисциплин по каждой компетенции, интенсивность их формирования по семестрам и может служить одним из средств управления качеством подготовки кадров для библиотек разного типа.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлены профессиональному сообществу:
• в 3 публикациях, в том числе в одной статье в журнале, входящем в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук»;
• в выступлениях на двух научно-практических конференциях, среди которых: 1) 61ая научная конференция СПбГУКИ в рамках XVII международной научной конференции «Смирдинские чтения» (25-26 апреля 2012 года); 2) VIII Всероссийское совещание руководителей служб информации сферы культуры «Модернизация системы информационно-аналитического обеспечения сферы культуры» (Иркутск, сентябрь 2013 г.).
Цель и задачи данного исследования определили его структуру: оно состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Глава 1. Теоретические аспекты профессиональной компетентности специалистов
1.1. Компетенция как результат обучения
Уровень образования самодеятельного населения страны является ключевым фактором для развития ее экономики. Осознание этой связи привело к проектам реформирования систем школьного и высшего профессионального образования, к концептуальным переменам образовательных стратегий. Понятие «компетенция» из бытовой характеристики превратилось в значимый критерий оценки для образовательных программ разного уровня.
Проблемой формирования компетенций и компетентности специалистов занимались многие зарубежные ученые. Широко известны работы Джона Равена, почетного профессора Эдинбургского университета, в области диагностики и исследования компетентности, ее оценки и реализации. [135] Не меньший интерес представляют исследования Лайла и Сайна Спенсеров, разработавших методы оценки компетенции и прогнозирования результатов работы специалистов на основе компетенций. [139] Также широкую известность получили работы Эдмунда Шорта, который рассматривал компетенцию как макроконцепцию и определил четыре подхода к ее расшифровке. [138]
По мнению данных ученых, компетентность и компетенция относятся к характеристике индивида, которая позволяет ему успешно действовать в профессиональных жизненных ситуациях, реагировать на воздействия внешней среды и изменять ее. [138,139] Важное значение индивидуальной компетентности поддерживалось специалистами с позиций формирующейся в период 1960-1990 годов теории интеллектуального капитала, роли нематериальных активов в экономике, а также первыми прогнозами перехода к экономике знаний. Так, Питер Друкер, который первым употребил термин «работник знаний» (knowledge worker), в 1993 году
называл знание ключевым экономическим ресурсом, единственным источником конкурентного преимущества.
Отечественные специалисты стали пристально рассматривать понятия компетентности и компетенции в 1990-е годы в процессе резкого перехода страны к рыночной экономике. Изменились условия работы предприятий и организаций, появились частные, негосударственные фирмы и компании. Произошедшие перемены привели к тому, что заказ рынка труда стал играть большую роль при выборе профессии студентами - они выбирают престижные и востребованные профессии. В то же время повысились требования работодателей к будущим претендентам на вакансии; наличие диплома о профильном образовании стало играть меньшую роль, чем наличие требуемых навыков и опыта работы по специальности. Данное противоречие стимулировало обращение специалистов в области педагогики высшей школы к компетентностно-ориентированному подходу в образовании, в котором формирование ожидаемых компетенций и компетентностей, соответствующих требуемой норме, является целью и результатом образования.
Ведущими отечественными учеными в области педагогики, исследующими проблему компетенции и компетентности являются: Т.М. Балыхина, Э.Ф.Зеер, И.А. Зимняя, Т.Е.Исаева, O.A. Калегина, Д.А. Махотин, М.Н. Мысин, С.Ш. Палферова, М.В. Рыжаков, Г.К. Селевко, Л.Г. Семушкина, Ю.К. Чернова, Ю.В. Фролов, О.Б. Ховов, Н.Г. Ярошенко и др. [8,47,50,51,55,103,121 и др.].