Структурный анализ и проектирование в профессиональной подготовке библиотекарей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Доронина, Инна Николаевна

  • Доронина, Инна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 186
Доронина, Инна Николаевна. Структурный анализ и проектирование в профессиональной подготовке библиотекарей: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Белгород. 2014. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Доронина, Инна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Педагогический потенциал методологии структурного анализа и проектирования в развитии компетентностно-ориентированной системы высшего профессионального библиотечно-информационного образования

1Л .Методология структурного анализа и проектирования (SADT): сущность

и основные направления применения в образовании

1.2.Компетентностный подход в обеспечении качества профессиональной

подготовки библиотечно-информационных кадров

1.3 .Структурный анализ и проектирование в преподавании библиотечно-

информационных дисциплин

ГЛАВА 2. Формирование модели учебного кластера «Проектирование информационных систем» в профессиональной подготовке библиотекарей

2.1. Система компетенций как основа функциональной структуры учебного кластера «Проектирование информационных систем»

2.2.Апробация пилотной модели учебного кластера «Проектирование информационных систем» в учебном процессе

2.3.Моделирование учебного кластера «Проектирование информационных систем» отраслевого бакалавриата на основе метода структурного анализа и проектирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурный анализ и проектирование в профессиональной подготовке библиотекарей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процесс информатизации, который характеризует современный этап развития библиотечной теории и практики, порождает множество проблем, первостепенной из которых является проблема человеческого фактора. В системе профессионального образования она проявляется как комплекс актуальных вопросов, связанных с решением задачи качественной подготовки профессионалов для работы в библиотеках, которые способны решать жизненно важные задачи информатизации библиотечной сферы.

Направления совершенствования системы высшего профессионального библиотечного образования в аспекте информатизации во многом репрезентируют проблемы информатизации главного объекта всех библиотечных дисциплин - библиотеки. Активная полемика о феномене библиотеки и ее сущностных функциях, а также представленные в современном библиотековедении трактовки библиотеки и библиотечной деятельности (в частности, в трудах С.А. Басова, М.Я. Дворкиной, А.И. Каптерева, Т.Б. Марковой, A.B. Соколова, Ю.Н. Столярова и др.) позволяют утверждать, что информационная трактовка сущности библиотеки является в настоящее время одной из наиболее отстаиваемых. Она же закреплена нормативно в ГОСТ 7.0-99 «Информационно-библиотечная деятельность. Библиография. Термины и определения».

Очевидно, что необходимым условием существования библиотек, их соответствия требованиям информационного общества, конкурентоспособности на информационном рынке, международным стандартам является информатизация библиотек и их автоматизация как базовый компонент. Сегодня в библиотечно-информационной сфере развивается рынок комплексных интегрированных систем автоматизации, открываются возможности осуществления технологических инноваций - консалтинг, аудит, инжиниринг, тренинг, технологический трансферт и другие. Современная библиотека

обеспечивает доступ к широкому спектру электронных ресурсов, что влечет за собой необходимость формирования у библиотечных работников ИКТ-компетенций.

Как следствие выше охарактеризованных изменений, актуализируются вопросы, как содержания, так и формата подготовки библиотечных специалистов, способных адекватно вписаться в современную библиотеку и обеспечивать ее динамичное развитие.

Целью высшего профессионального библиотечного образования становится, соответственно, развитие у будущих библиотечных специалистов системного мышления как базового качества профессионала библиотечной отрасли. В этой связи обретает высокую степень актуальности педагогический потенциал методологии БАБТ (метода структурного анализа и проектирования), основанной на системном анализе.

Такое понимание цели образования отвечает и концептуальным установкам исповедуемого в современной высшей школе компетентностного подхода. В требованиях федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования впервые заданы результаты освоения образовательных программ на языке компетенций, т.е. способности выпускника применять знания, умения, личностно-ценные качества для успешной работы в определенном виде деятельности. Компетентность - это способность действовать в ситуации неопределённости, решать профессиональные и жизненные проблемы в непредсказуемых условиях. Общепризнанным методом снятия неопределенности при решении проблем и принятии целесообразных решений является системный анализ. Созданная на его основе методология 8АБТ позволяет изучать функциональную систему библиотеки и проектировать иерархию подсистем, постепенно избавляясь от сложности. Выявив элементы системы и их функциональные связи, можно легко понять направление поиска выхода из проблемной ситуации. Кроме того, успешное использование данной методологии в системе высшей школы позволяет развивать интеллектуальные

способности студентов, являющимися необходимыми и важнейшими для овладения соответствующими компетенциями.

Степень разработанности темы. В контексте нашего исследования особую значимость представляют труды учёных, в которых рассматриваются: 1) системный анализ деятельности библиотечно-информационных систем и процессов в русле общих проблем информатизации (Ф.С. Воройский, Н.С. Карташов, В.П. Леонов, М.Ф. Меняев, И.Г. Моргенштерн, A.B. Соколов, Ю.Н. Столяров, К.В. Тараканов, Я. Л. Шрайберг, и др.); 2) проблемы автоматизации российских библиотек (Л.И. Алешин, Ф.С. Воройский, М.Ф. Меняев, К.В. Тараканов, Я.Л. Шрайберг и др.); 3) проблемы профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной деятельности (Н.И. Гендина, Ю.В. Григорьев, М.Я Дворкина, Ю.Н. Дрешер, Т.В. Еременко, Е.Л. Кудрина, A.B. Соколов, Ю.Н. Столяров, Э.Р. Сукиасян и др.).

Необходимость изучения концептуальных установок компетентностного подхода в образовании обусловила обращение к работам В.И. Байденко, Л.Н. Боголюбова, В.А. Болотова, А. А. Вербицкого, И. А. Зимней, A.M. Новикова, В. В. Серикова, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова, С. Е. Шишова и др., в которых анализируются сущность компетентностного подхода, его методология и понятийный аппарат. Особое значения имели работы H.A. Зимней, которая провела фундаментальные аналитические исследования по проблеме компетенции/компетентности, что позволило ей сформировать понятийный аппарат, условно выделить этапы становления компетентностного подхода в образовании, дать общую характеристику видов и компонентного состава компетентности.

В массиве публикаций по проблемам компетентностного подхода особо следует выделить группу работ, раскрывающих применение этого подхода в библиотечно-информационном образовании. Это в первую очередь труды Н.И. Гендиной, O.A. Калегиной, Н.И. Колковой, Т.И. Ключенко, Т.В. Кузнецовой, Т.Я. Кузнецовой, A.M. Мазурицкого, Е.П. Судариковой и др. В них изучены основы для подготовки к реализации компетентностного подхода в системе

высшего профессионального библиотечно-информационного образования. Вопросы применения информационно-коммуникационных технологий в реализации компетентностного подхода в данной системе рассматриваются в работах О.П. Кутькиной, М.Г. Ли, H.A. Рыжовой, И.Н. Чуриковой и др.

В соответствии с темой нашего исследования особый интерес представляют работы, посвященные методологии проектирования информационных систем (В.В. Анисимов, К.В. Балдин, A.M. Вендеров, Г.Верников, В.И. Грекул, Г.Н. Калянов, С.И. Маторин, Н.В. Макарова, C.B. Маклаков, Ф.И. Перегудов и др.). При этом особую ценность представляют публикации, обобщающие накопленный в российском образовании опыт моделирования педагогических систем на основе метода структурного анализа и проектирования (E.H. Асеева, В.А. Буланичев, A.M. Галимов, А.Ю. Горшенин, С. Дворецкий, Е.А. Леонтьева, Г.Н. Лобова, В.П. Маркина, С.А.Муханов, И.А. Рудакова и др.). Следует указать, что в системе профессионального библиотечно-информационного образования использование метода структурного анализа и проектирования представлено в публикациях фрагментарно. Эту тему затрагивали в своих работах такие авторы, как А.И. Алешин, Л.П. Вершинина, Ф.С. Воройский, И.С. Пилко, Ю.Н. Столяров, Я.Л. Шрайберг и др. Целостно же и системно описание этого метода и всей методологии структурного анализа и проектирования в профессиональном библиотечно-информационном образовании проведено не было.

В русле исследуемой темы были выявлены следующие противоречия:

- социально-экономические: между тезисом ЮНЕСКО «Библиотека является сердцем информационного общества», который предполагает позиционировать библиотеки как информационные центры, осуществляющие свою деятельность на основе современных технологических наукоемких подходов, и недостаточным уровнем информационной компетентности работающих в современных российских библиотеках специалистов;

- научно-педагогические: между требованиями высшего профессионального образования нового типа, базирующегося на

компетентностном подходе, и недостаточно репрезентацией этих требований в системе высшего профессионального библиотечного образования;

- научно-методические: между объективной необходимостью повышения методологической культуры студентов направления «Библиотечно-информационная деятельность» для подготовки их к деятельности в условиях неопределенности и недооценкой методов снятия этой неопределенности путем использования методологии структурного анализа и проектирования в отечественной высшей библиотечной школе.

Главной проблемой настоящего исследования выступило частичное несоответствие содержания образовательной программы по направлению 071900 «Библиотечно-информационная деятельность» (профиль «Технология автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов») и выдвинутых в Федеральном государственном образовательном стандарте требований к информационно-технологической компетентности выпускника данной программы. Подготовка технологов автоматизированных информационных ресурсов наиболее тесно связана с использованием информационно-коммуникационных технологий в библиотечном деле и, соответственно, максимально адекватно репрезентирует новое содержание профессии библиотекаря, связанного с информационно-технологической компетентностью. Необходимость решения сформулированной выше проблемы определило объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования: методология структурного анализа и проектирования в образовательной деятельности.

Предмет исследования: профессиональная подготовка библиотекарей на основе методологии структурного анализа и проектирования (БАОТ).

Цель: сформировать компетентностно-ориентированную функциональную модель учебного кластера «Проектирование информационных систем» для совершенствования качества профессиональной подготовки библиотекарей.

Задачи исследования:

- раскрыть сущность методологии структурного анализа и проектирования (8АБТ) и основные направления ее применения в образовании;

- описать библиотечно-информационные системы как предмет вузовского преподавания на основе структурного анализа и проектирования;

- выявить и охарактеризовать систему компетенций технологов автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов для создания учебного кластера «Проектирование информационных систем»;

- провести апробацию данного кластера в учебном процессе Белгородского государственного института искусств и культуры с целью проверки его эффективности как средства управления формированием системы компетенций технологов автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов.

- адаптировать пилотную модель к требованиям федерального государственного образовательного стандарта и с использованием современных СА8Е-средств сформировать модель учебного кластера «Проектирование информационных систем» отраслевого бакалавриата на основе метода структурного анализа и проектирования.

Гипотеза исследования состоит в том, что при условии внедрения функциональной модели компетентностно-ориентированного учебного кластера «Проектирование ИС» качество профессиональной подготовки технологов автоматизированных информационных ресурсов повысится и позволит обеспечить адекватный современным требованиям уровень их компетентности.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована и разработана функциональная модель компетентностно-ориентированного учебного кластера «Проектирование информационных систем»;

- раскрыт научный потенциал методологии структурного анализа и проектирования при изучении библиотечно-информационных систем как

предмета вузовского преподавания и при построении учебных кластеров, ориентированных на формирование профессиональных компетенций;

- обоснована эффективность применения метода структурного анализа и проектирования на основе компетентностного подхода в системе высшего библиотечно-информационного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется:

- вкладом в развитие системного подхода к исследованию объектов библиотечно-информационной деятельности в теории и методологии высшего библиотечно-информационного образования;

- уточнением содержания понятий «компетенция» и «компетентность» в контексте проблем профессиональной подготовки по профилю «Технология автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов»;

- разработкой структурных компонентов компетенций технологов автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов (когнитивный, деятельностный, ценностно-мотивационный) и описанием уровней сформированности компетенций.

Практическая значимость исследования. Теоретико-методологические разработки диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе факультета социально-культурной и библиотечно-информационной деятельности ГБОУ ВПО «Белгородский государственный институт искусств и культуры» по специальности 071201 - Библиотечно-информационная деятельность, квалификация «Технолог автоматизированных информационных ресурсов», а далее по направлению подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» в рамках профиля «Технология автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов».

Так, функциональная модель компетентностно-ориентированного учебного кластера «Проектирование информационных систем» отраслевого бакалавриата является эффективным средством совершенствования качества подготовки будущих технологов автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов к профессиональной деятельности. На основе функциональной модели

компетентностно-ориентированного учебного кластера «Проектирование информационных систем» отраслевого бакалавриата:

- актуализирована образовательная программа дисциплины специализации «Проектирование АБИС»; в качестве учебно-методического обеспечения дисциплины опубликовано и применяется учебно-методическое пособие «Практикум по дисциплине «Проектирование автоматизированных библиотечно-информационных систем»;

- разработаны образовательные программы дисциплин, входящих в учебный кластер «Структурное проектирование информационных систем» и «Основы объектно-ориентированного проектирования»;

- разработаны и сформулированы темы выпускных квалификационных работы, курсовых проектов, темы исследований студенческого научного кружка по проблеме «Применение методологии 8АОТ в проектировании библиотечно-информационных систем».

Модель компетентностно-ориентированного учебного кластера также получила подтверждение в виде поддержки управления культуры Белгородской области (грант «Моделирование учебного кластера отраслевого бакалавриата «Проектирование информационных систем» с использованием 8АЭТ методологии»).

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Результаты исследования отражены в 21 публикации автора, в том числе 4-х статьях в изданиях, включенных в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук редакции».

Положения работы излагались в докладах на научно-практических конференциях межвузовского, регионального, российского и международного уровней. В их числе: международные научные конференции «Библиотечное дело» (Москва, 2010, 2011, 2012); X, XI, XII, XIII международные научно-практические конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж,

2010-2013); Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Социокультурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Белгород, 2011); региональная научно-практическая конференция «Организация научно-исследовательской работы обучающихся - неотъемлемая часть профессиональной деятельности педагога» (Белгород, 2008); внутривузовские научно-методические конференции «Актуальные научные исследования в БГИКИ» (Белгород, 2010,2011).

Результаты научно-исследовательской работы студентов, выполненных под руководством диссертанта и отражающих результаты внедрения в учебный процесс ГБОУ ВПО «Белгородский государственный институт искусств и культуры» функциональной модели учебного кластера ««Проектирование информационных систем», опубликованы в ряде сборников научно-практических конференций: «Теория и практика актуальных исследований: материалы международной научно-практической конференции», 2012 г., Краснодар; «Актуальные исследования в сфере культуры и искусств: материалы всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых», 2010, 2012 гг.; «Культурные тренды современной России: от национальных истоков к культурным инновациям: материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 70-летию Курской битвы», 2012 г., Белгород; «Молодежь в культуре и культура молодежи: межрегиональная студенческая научно-практическая конференция , 2009 г.; V Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум 2013») и в журнале «Успехи современного естествознания» получили признание и имеют дипломы и грамоты вузовского, регионального, российского и международного уровней.

Достоверность результатов исследования обусловлена проведённым нами анализом литературы в избранной области, а также обеспечивается выбранной методологией исследования, соответствующей его теме и проблеме, адекватностью методов поставленным задачам, результатами экспериментальной проверки основных положений, непосредственным участием диссертанта в

апробации, сочетанием качественного и количественного анализа результатов работы, возможностью их воспроизведения в вузе при реализации компетентностного подхода.

Методологической основой исследования выступили положения системного подхода, т.е. исследование объектов как систем любой предметной области, ориентирующих исследователя на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину (Ф.С. Перегудов, A.M. Новиков и др.).

Методология структурного анализа и проектирования (SADT) информационных систем любой предметной области использовалась в исследовании как реализация системного подхода при проектировании комплексных интегрированных систем автоматизации (В.И. Грекул, A.M. Вендеров, Н.В. Макарова, К.В. Балдин, C.B. Маклаков, Г.Н. Калянов и др.).

В качестве базовой концепции применялся подход Г.П. Щедровицкого к методологии как к «теории человеческой деятельности», разработки системно-структурных представлений как особых методологических средств. С точки зрения автора этого подхода, «в основании нового, методологического представления о системе лежат не «структура», не «материальные элементы», а «процесс», определяющий лицо объекта и конституирующий его целостность. Противопоставление «процесс - материал» и абстрагирование процессов от материала дополняются обратной процедурой «наложения» процессов на материал».

В соответствии с предметом исследования методологической основой стало теоретическое моделирование библиотеки с позиций структурно-функционального подхода (Ю.Н. Столяров), системно-деятельностного подхода (М.Я.Дворкина) и др.; представление о библиотеке как объекте автоматизации, технологический подход к библиотеке как системе (Л.И. Алешин, Ф.Э. Воройский, И.С. Пилко, Я.Л. Шрайберг и др.); концептуальные положения компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании, в том

числе и библиотечно-информационном (В .И. Байденко, И. А. Зимняя, O.A. Калегина, Т.И. Ключенко, A.B. Соколов и др.).

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы нами использовались следующие методы: теоретический анализ документов (литературы в рамках проводимого исследования, образовательных стандартов), экспериментальная работа, моделирование, метод структурного анализа и проектирования (нотация IDEF0), кластерный подход в управлении образовательной системой, эмпирические методы - наблюдение, метод экспертных оценок, измерение. Для обработки результатов использовались методы описательной статистики и корреляционный анализ.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт искусств и культуры».

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период 20082013 гг. и включало в себя три логически взаимосвязанных этапа:

Проблемно-аналитический этап (2008-2010) - изучение и анализ образовательных стандартов, литературы, отражающей применение методологии структурного анализа и проектирования для описания и исследования систем в образовательной сфере; формирование источниковедческой базы по реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном библиотечно-информационном образовании, учебно-методических разработок в избранной для исследования области; формирование проблемы исследования; разработка пробной образовательной модели учебного кластера, на основе которой выработана стратегия деятельности кафедры информатики и информационных технологий по реализации требований стандарта на основе использования методологии структурного анализа и проектирования в учебном процессе; внедрение в учебный процесс пробной образовательной модели учебного кластера.

Экспериментальный (эмпирический) этап (2011-2012) - модификация методологии при изучении библиотечно-информационной деятельности в системе высшего профессионального образования, обоснование и иллюстрация преимуществ ее использования, адаптация модели учебного кластера к требованиям образовательного стандарта отраслевого бакалавриата. Разработка системы компетенций в виде программ формирования компетенций (паспортов) для дисциплин, входящих в учебный кластер. Апробация модели, обработка результатов.

Этап функционального моделирования (2012-2013) - адаптация и коррекция пробной образовательной модели учебного кластера, формирование функциональной модели учебного кластера «Проектирование ИС» с использованием метода структурного анализа и проектирования (нотация ГОЕБО), систематизация и обобщение; анализ теоретических и эмпирических материалов исследования; оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (215 наименований), списка иллюстративных материалов и приложений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях информатизации библиотечной деятельности актуализируется задача качественной подготовки технологов автоматизированных библиотечных информационных ресурсов по направлению «Библиотечно-информационная деятельность», способных адекватно вписаться в современную библиотеку и обеспечивать ее динамичное развитие. Решение данной задачи предполагает интеграцию в традиционно характерную для библиотечной профессии систему компетенций знание методологии структурного анализа и проектирования, умение её применить при разработке автоматизированных библиотечных систем и развитие у студентов системного мышления как базового качества профессионала библиотечной отрасли.

2. Методология структурного анализа и проектирования^ АОТ) обладает мощным потенциалом в совершенствовании образовательных систем, который применительно к библиотеке как предмету вузовского преподавания заключается в ряде преимуществ: визуализация и наглядное представление библиотечных процессов; простота в освоении и наличие компьютерных программ, позволяющих упростить построение моделей; возможность интеграции в модель других моделей построенных на основе других методологий, входящих в семейство БАОТ/ГОЕР; возможность отображения на модели всех значимых параметров процессов; построение моделей, предоставляющих возможность осуществления мониторинга качества процессов; возможность реализации при моделировании процессного подхода. Принципиальные установки методологии БАБТ отвечают современному пониманию целей высшего образования с позиций компетентностного подхода.

3. Эффективность формирования системы компетенций технологов автоматизированных библиотечно-информационных ресурсов, активизирующих и развивающих мышление в системном плане, существенно возрастает в условиях реализации компетентностно-ориентированного учебного кластера «Проектирование информационных систем». Основой для создания и апробации функциональной модели учебного кластера выступает метод структурного анализа и проектирования, использование которого позволяет целенаправленно совершенствовать качество профессиональной подготовки по направлению «Библиотечно-информационная деятельность».

ГЛАВА 1. Педагогический потенциал методологии структурного анализа и проектирования в развитии компетентностно-ориентированной системы высшего

профессионального библиотечно-информационного образования 1.1. Методология структурного анализа и проектирования (8АОТ):