Образование через всю жизнь как стратегия профессионализации библиотечно-информационных специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат наук Шайтанова, Наталья Александровна

  • Шайтанова, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 214
Шайтанова, Наталья Александровна. Образование через всю жизнь как стратегия профессионализации библиотечно-информационных специалистов: дис. кандидат наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Казань. 2013. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шайтанова, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

I. НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК МОДЕРНИЗАЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Современные тенденции развития образования и их влияние на формирование инновационного государства

1.2. «Образование через всю жизнь» и «непрерывное профессиональное образование»: содержание, виды, терминологический анализ и операционализация понятий

1.3. Непрерывный профессиональный образовательный процесс -необходимое условие профессионального развития

Выводы по главе 1

II. ФОРМИРОВАНИЕ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО СПЕЦИАЛИСТА В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

2.1. Профессионализация библиотечно-информационных специалистов: современное состояние, проблемы

2.2. Библиотечно-информационные специалисты о непрерывном профессиональном образовании: результаты исследования

2.3. Непрерывное профессионально-образовательное сопровождение деятельности библиотечно-информационных специалистов: модель непрерывного профессионального образования в вузе

Выводы по главе II

Заключение

Список использованных и цитируемых источников

Приложение 1 Список сокращений

Приложение 2 Дополнительное образование: направления, формы,

виды

Приложение 3 Сравнительный анализ понятий «образование через всю жизнь» - «непрерывное образование» (по российским и зарубежным

источникам)

Приложение 4 Формы дополнительного профессионального

образования библиотечно-информационных специалистов

Приложение 5 Программа развития непрерывного библиотечно-

информационного образования в Республике Татарстан

Приложение 6 Компетенции библиотечно-информационного специалиста: формирование и развитие в системе непрерывного

профессионального образования

Приложение 7 Анкета для библиотечно-информационных

специалистов

Приложение 8 Виды дополнительного профессионального образования, предоставляемые вузами культуры и искусств России (по информации официальных сайтов вузов культуры и искусств РФ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование через всю жизнь как стратегия профессионализации библиотечно-информационных специалистов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тем, что для формирования инновационного государства, социально-ориентированной экономики необходимы постоянное обновление знаний и компетенций работников, доступность качественного образования, непрерывное индивидуализированное образование для всех.

Ускорение процессов развития и внедрения технологий меняет отраслевую структуру экономики, повышает ценность компетенций по реагированию, быстрому анализу и критическому осмыслению больших объемов новой информации, готовности к быстрой смене видов, форм и содержания деятельности. При этом полученные знания обесцениваются вскоре после их получения. Нельзя не обратить внимания и на изменение степени присутствия государства в различных сферах жизни общества, включая социальную и бюджетную, что неминуемо влечет за собой миграцию трудовых ресурсов, в том числе из отрасли в отрасль, а также рост числа высвобождаемых работников. Следовательно, чтобы оставаться успешным, специалисту необходимо быть готовым к смене нескольких видов профессиональной деятельности в течение жизни.

На работников библиотечно-информационных учреждений названные тенденции оказывают двоякое влияние: во-первых, как на специалистов, работников бюджетной сферы, во-вторых, как на представителей профессии, социального института, призванного содействовать государству и обществу в решении стоящих перед ними задач, что требует обеспечения необходимого профессионального / компетентностного уровня.

В этих условиях:

- образование через всю жизнь является гарантией сохранения социального статуса и профессиональной независимости современных специалистов,

- дополнительное профессиональное образование становится активно действующим социально-экономическим институтом, основанным на инновационном потенциале экономики, бизнеса, образования [72], необходимой

составной частью непрерывного профессионального образования,

- непрерывное профессиональное развитие специалистов есть движущий фактор экономического развития страны.

Следовательно, необходима система непрерывного профессионального образования, обеспечивающая не только подготовку специалистов, отвечающих современным и перспективным социально-экономическим требованиям, но и их дальнейшее профессиональное развитие, социальную защиту в складывающихся условиях рынка труда.

Соответственно, профессиональное образование сегодня, как представляется, должно строиться на основе стратегии образования через всю жизнь, предполагающей реализацию системы принципов организации и содержательной преемственности непрерывного профессионального образования. Так, если принципом профессионального образования, получаемого в вузе, является формирование компетенций, необходимых в профессиональной деятельности, то основополагающим принципом непрерывного профессионального образования следует рассматривать обеспечение непрерывного развития и наращивания компетенций. Именно непрерывность образовательного процесса способна обеспечить формирование и развитие компетенций, максимальную адаптацию и мобильность специалистов на протяжении всей профессиональной деятельности в условиях стремительно растущих профессиональных требований.

Одной из основных целей непрерывного профессионального образования является обеспечение условий для личностного и профессионального развития специалистов на всех ступенях этой системы, а именно непрерывное профессионально-образовательное сопровождение деятельности библиотечно-информационных специалистов, начиная с раннего профессионального ориентирования. Именно поэтому вуз, изначально ориентированный на воспроизводство высококвалифицированных, мобильных специалистов, должен позиционировать себя как многофункциональный центр непрерывного профессионального образования и развития. Непрерывное профессиональное

образование в вузе основано на признании необходимости обучения на протяжении всей профессиональной деятельности специалистов и обеспечивает преемственность, высокий содержательный уровень обучающих программ, связь с работодателем при их разработке, тем самым развивая и наращивая профессиональную компетентность специалистов, единую целевую установку, адаптивность, мобильность, социальную защищенность и творческое развитие. Разработанность проблемы исследования.

Концептуальные идеи непрерывного образования изложены в работах З.Д. Жуковской, Г.П. Зинченко, Г.Л. Ильина, Л.В. Квасовой, А.Л. Коломенской, И.И. Кондратко, Л.В. Левчука, Е.Д. Липкиной, Т.Ю. Ломакиной, В.Г. Онушкина, В.Г. Осипова, С.Д. Сивец и других авторов.

Теоретические и методологические основы формирования системы непрерывного образования отражены в трудах Г.А. Алферовой, В.Л. Аношкиной, В.Н. Белкиной, А.П. Бердашкевича, Р.З. Богоудиновой, С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, Т.В. Гончаренко, В.И. Гончарова, В.А. Горохова, Е.С. Гришиной, A.B. Даринского, Т.В. Еременко, Л.И. Жариковой, Н.Э. Касаткиной, В.Е. Кемерова, Л.А. Коршунова, А.И. Кравченко, О.В. Купцова, A.A. Листвина, В.М. Лопатина, А.Ю. Макасеева, В.И. Маслова, Т.В. Навазовой, П.К. Одинцова, O.A. Перцевой, Н.И. Росляковой, Г.Д. Сорокоумовой, Н.В. Тихомировой, В.Н. Турченко, С.Р. Филоновича, Т.Ю. Цибизовой, Ю. Шленова, Г.А. Ягодина и других ученых.

Современные взгляды на состояние, проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования рассматриваются Г.Н. Александровым, И.Д. Белоновской, Р.З. Богоудиновой, О.В. Бондаренко, О.И. Вапнярской, Ю.Г. Волковым, Л.А. Ворониной, М.В. Германом, Б.С. Гершунским, Е.С. Гришиной, Л.И. Жариковой, О.В. Зайцевой, Г.П. Зинченко, В.М. Зуевым, Е.В. Калинкиным, Г.А. Ключаревым, В.П. Ковалевским, A.A. Красновой, Е.Л. Кудриной, Т.Ю. Ломакиной, О.Н. Олейниковой, Ф.И. Перегудовым, О.В. Перфильевой, Ж.Г. Пискуновой, И.П. Поповой, Л.И. Рудич, A.A. Татарниковой, Л.Г. Титаревым, А.Г. Шабановым, Н.В. Шестак, В.П. Шестак.

Различным аспектам обучения в системе непрерывного профессионального образования посвящены диссертационные исследования Е.В. Богомоловой, М.А. Гавриловой, Т.А. Затяминой, JI.B. Коноваловой, Л.Ф. Красинской, О.В. Любимовой, И.Г. Овчинниковой, A.A. Петренко, В.Н. Просвиркина, A.A. Симоновой, Т.В. Сорокиной-Исполатовой, C.B. Шанкиной, И.М. Яковлевой и других.

Взаимосвязь непрерывного образования и развития личности представлена в работах Л.П. Алексеевой, Л.И. Анциферовой, И.В. Виноградова, М.В. Кларина, А.Г. Махмутовой, Ю.В. Укке, Т.М. Чурековой.

Проблемы образования взрослых и андрагогики изучались И.О. Беюлом, С.Г. Вершловским, Ж.Х. Гергоковой, М.Т. Громковой, С.И. Змеевым, И.А. Колесниковой, H.A. Колосовым, Ю.Н. Кулюткиным, Е.Ю. Левитской, A.B. Серебряковым, A.B. Смирновым, Е.П. Тонконогой и другими авторами.

Профессиональному развитию специалистов посвящены работы Н.Ю. Волянюк, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, Л.Н. Куликовой, Т.А. Макаренко, А.К. Марковой, В.А. Машина, Л.М. Митиной, В.А. Сластенина, A.B. Суворова, Э.Э. Сыманюк.

Социальная и профессиональная адаптация стала объектом изучения в работах С.Г. Айрапетяна, Г.А. Балла, Г.В. Безюлевой, Е.В. Виттенберга, А.Б. Георгиевского, М.А. Дмитриевой, Э.Ф. Зеера, Х.Р. Кадырова, Е.И. Калитеевской, C.B. Кинелева, Е.А. Климова, И.К. Кряжевой, П.С. Кузнецовой, Е.В. Маслова, А.И. Милославовой, О.В. Муромцевой, A.A. Налчаджян, A.A. Реана, Н.В. Самоукиной, H.A. Свиридова, Э.Э. Сыманюк, Е.В. Таранова и других ученых.

Работы названных специалистов близки и библиотековедам / практикам, которые рассматривают различные аспекты непрерывного профессионального образования библиотечно-информационных специалистов: Ю.Б. Авраева, С.Д. Бородина, Е.С. Бочарникова, А.Я. Водолазская, Л.Б. Волынская, Ю.Н. Дрешер, O.A. Калегина, Т.И. Ключенко, Т.Я. Кузнецова, Т.Д. Нгуен, H.A. Перегонова, Л.И. Рудич, Л.Е. Савич, О.Ю. Устинова, И.К. Фомичева, Э.Г. Хусаинова, A.C. Чачко, И.В. Юрик и другие.

Возрастающие требования к профессиональной компетентности специалистов, темпам обновления их знаний, адаптивности и профессиональной мобильности обостряют существующие противоречия между:

- потребностью государства в высококвалифицированных библиотечно-информационных специалистах и отсутствием целостной системы непрерывного профессионального образования в вузе, обеспечивающей непрерывное профессионально-образовательное сопровождение их деятельности, адекватно отражающее требования к этой профессиональной деятельности;

- требованиями общества к компетенциям библиотечно-информационного специалиста и возможностью овладения ими в условиях традиционного обучения: профессиональное образование - повышение квалификации;

- увеличением объема профессионально значимой информации и возможностями самостоятельного овладения ею для практического использования;

- меняющимися формами, условиями и технологиями библиотечно-информационной деятельности и готовностью библиотечно-информационных специалистов к непрерывному самосовершенствованию.

Указанные противоречия определяют актуальность проблемы исследования: необходимость соответствия системы непрерывного профессионального образования современным требованиям к профессиональной деятельности библиотечно-информационных специалистов и их компетентности.

Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Образование через всю жизнь как стратегия профессионализации библиотечно-информационных специалистов».

Объект исследования - образование через всю жизнь как стратегия профессионализации библиотечно-информационных специалистов.

Предмет исследования - условия и механизмы профессионализации библиотечно-информационных специалистов в системе непрерывного профессионального образования.

Концепция исследования основана на том, что образование через всю жизнь есть стратегия непрерывного профессионально-образовательного сопровождения деятельности библиотечно-информационных специалистов и создания целостной системы непрерывного профессионального образования библиотечно-информационных специалистов в вузе.

Цель исследования - разработка и обоснование условий и механизма профессионализации библиотечно-информационных специалистов в системе непрерывного профессионального образования в вузе.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:

- рассмотреть современные тенденции развития образования и их влияние на формирование инновационного государства;

- изучить отечественный и зарубежный опыт построения системы непрерывного профессионального образования специалистов, его состояние, проблемы, методологические и организационные основы;

- рассмотреть непрерывный профессиональный образовательный процесс как необходимое условие профессионального развития;

- обосновать сущность, содержание и теоретические предпосылки профессионализации библиотечно-информационных специалистов в системе непрерывного профессионального образования, основанной на стратегии «образование через всю жизнь», перспективы ее развития;

- разработать и обосновать модель непрерывного профессионального образования библиотечно-информационных специалистов в вузе.

Методологической основой исследования послужили работы, посвященные:

- состоянию, проблемам и перспективам развития библиотечно-информационного образования (Н.И. Гендина, С.И. Ефремова, O.A. Калегина, Т.И. Ключенко, Т.Б. Ловкова, A.M. Мазурицкий, И.С. Пилко, Л.Е. Савич, И.Б. Стрелкова и другие);

- современному состоянию, проблемам и перспективам дополнительного профессионального образования библиотечно-информационных специалистов (A.C. Арзуханов, Е.Б. Артемьева, Р.З. Богоудинова, С.Д. Бородина, Н.И. Гендина, В.Г. Гукова, Ю.Н. Дрешер, Е.Б. Дударева, С.И. Ефремова, К.Т. Касымжанова, Т.И. Ключенко, Т.Я. Кузнецова, С.И. Мальбахова, JI.C. Мартынова, М.И. Рассадина, JIM. Рязанцева, A.B. Соколов, И.Б. Стрелкова, Э.Р. Сукиасян, И.В. Терехова, Е.В. Тихонова, A.B. Царева);

- профессионализации и профессиональному развитию библиотечно-информационных специалистов (Т.В. Алферова, С.Д. Бородина, А.Я. Водолазская, Е.Ю. Гулина, Ю.Н. Дрешер, JI.B. Елфимова, O.A. Калегина, А.И. Каптерев, М.В. Костюкова, A.A. Никулин, JI.E. Савич, A.B. Соколов, Ю.Н. Столяров, Э.Р. Сукиасян, В.А. Турчин, И.К. Фомичева, A.C. Чачко, В.П. Чудинова).

Однако проблема модернизации системы непрерывного профессионального образования библиотечно-информационных специалистов и проектирование современной модели непрерывного профессионального образования требует особого внимания и дополнительного исследования.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» (вступивший в силу с 01.09.2013) [194], Закон Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (действовавший до 01.09.2013) [195], Закон Российской Федерации от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском образовании» (действовавший до 01.09.2013) [190], Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы [278], Концепция развития системы непрерывного образования в Российской Федерации до 2012 года [134], Национальная доктрина образования в Российской Федерации [185].

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись

- общетеоретические методы: анализ научной литературы по теме исследования, системный подход, сравнительный анализ, обобщение;

терминологический анализ и операционализация базовых понятий проблемы; прогнозирование; моделирование;

- методы сбора эмпирического материала: опрос (анкетирование); изучение и обобщение опыта;

- методы математической и статистической обработки результатов опроса: анализ, интерпретация полученных данных.

Базой исследования явились учреждения высшего и дополнительного профессионального образования, в том числе библиотечно-информационных специалистов; библиотеки города Казани.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет и прошло следующие этапы:

- 1 этап (2007 - 2009 гг.) - изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета, цели, задач и методов исследования;

- 2 этап (2010 г.) - разработка и апробация программы исследования;

- 3 этап (2010 - 2013 гг.) - проведение анкетирования библиотечно-информационных специалистов, анализ полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

образование через всю жизнь рассмотрено как стратегия профессионализации и непрерывного профессионального образования в подготовке библиотечно-информационных специалистов;

- непрерывное профессиональное образование представлено как целостная система профессионализации библиотечно-информационных специалистов;

- обоснован процесс развития компетенций библиотечно-информационных специалистов в системе непрерывного профессионального образования;

- разработана модель непрерывного профессионального образования библиотечно-информационных специалистов в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- осмыслении понятия профессионализации библиотечно-информационных специалистов в системе непрерывного профессионального образования;

- обосновании необходимости преемственности в построении системы непрерывного профессионального образования библиотечно-информационных специалистов в вузе, что обеспечит высокий содержательный уровень обучающих программ и технологий получения необходимых знаний и навыков в профессиональной деятельности.

Автором проведен терминологический анализ и операционализация понятий «образование через всю жизнь» и «непрерывное образование», в результате чего были сформулированы их рабочие определения:

образование через всю жизнь - стратегия непрерывного профессионального образования, позволяющая рассматривать его как целостную систему, включающую все этапы профессионального становления и развития специалиста, выражающуюся в непрерывном образовательном сопровождении на протяжении всей профессиональной деятельности;

- непрерывное образование - процесс получения человеком знаний, умений и навыков, необходимость в которых возникает в течение жизни;

непрерывное профессиональное образование - непрерывное профессионально-образовательное сопровождение деятельности специалистов с целью их профессионального и личностного развития;

- дополнительное профессиональное образование - процесс обучения по различным образовательным программам, дополняющим и продолжающим профессиональное образование, целью которого является удовлетворение потребностей в повышении квалификации и профессиональной переподготовке, необходимых для успешной профессиональной деятельности.

Полученные результаты обогащают теорию непрерывного образования, научно-исследовательскую базу в области профессионального образования библиотечно-информационных специалистов.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования:

- могут служить основой построения целостной системы многоуровневого непрерывного профессионального образования библиотечно-информационных специалистов в вузе;

- могут использоваться в деятельности вузов культуры и искусств для развития сферы дополнительного профессионального образования библиотечно-информационных специалистов; при разработке программ их дополнительного профессионального образования;

- внедрены в Институте трансфера знаний ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях, форумах, конгрессах различного уровня:

«Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» -международная научная конференция (Казань, 2008);

- «Молодежь в науке и культуре XXI века» - международный научно-творческий форум (Челябинск, 2008);

- «Новая формация специалиста сферы культуры и искусства: компетентность, творчество, конкурентоспособность» - всероссийская научно-практическая конференция (Казань, 2009);

- «Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность» - международный научный конгресс (Казань, 2009);

- «Культурно-образовательное пространство региона: стратегии и практики» - всероссийская научно-практическая конференция (Казань, 2010);

- 59-я научная конференция студентов и аспирантов библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (Санкт-Петербург, 2010);

- «Документоведение. Библиотековедение. Информационная деятельность: Проблемы науки, образования, практики» - VII международная научно-практическая конференция (Киев, 2010);

- «Здоровье как социокультурный феномен» - 1-я электронная международная научная конференция (Казань, 2010);

- «Молодежь. Культура. Спорт: отражение в содержании ФГОС» -электронная научно-методическая конференция (Казань, 2012).

По результатам исследования автором опубликовано 11 научных статей, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

В соответствии с формулой специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, организации и обеспечения библиотечной деятельности, рассмотрение вопросов подготовки кадров и кадровой политики в библиотечно-библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности.

Соответствие диссертации области исследования специальности.

Полученные результаты соответствуют п. 3 «Библиотека и библиография как системные социальные объекты, их место в системе информации, документальных коммуникаций, культуре» и п. 7 «... Подготовка кадров и кадровая политика в библиотечно-библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности, статус и социальные функции работника книги» паспорта специальности 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов исследования; целостностью теоретической и методологической базы, отражающей современные достижения науки и общества в области непрерывного профессионального образования, состояние, проблемы и перспективы развития системы непрерывного профессионального образования специалистов; изучением и обобщением опыта профессионального образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки библиотечно-информационных специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образование через всю жизнь есть стратегия современного непрерывного профессионального образования библиотечно-информационных специалистов, позволяющая рассматривать его как целостную систему, включающую все этапы профессионального становления и развития, выражающиеся в непрерывном образовательном сопровождении на протяжении всей профессиональной деятельности.

2. Профессионализация есть процесс, продолжающийся в течение всей профессиональной деятельности библиотечно-информационных специалистов, призванный обеспечивать непрерывное наращивание компетентности, профессионального и личностного развития в режиме непрерывного профессионального образования.

3. Непрерывное профессионально-образовательное сопровождение есть процесс взаимодействия, длительная форма сотрудничества профессиональной деятельности и образования, направленные на преодоление профессиональных проблем. Непрерывное профессионально-образовательное сопровождение является необходимым условием профессионализации библиотечно-информационных специалистов, призванным способствовать профессиональному самоопределению, профессиональному развитию, мобильной адаптации к трансформации профессиональной деятельности.

4. Непрерывное профессиональное образование в вузе основано на признании необходимости обучения на протяжении всей профессиональной деятельности библиотечно-информационных специалистов и обеспечивает преемственность, высокий содержательный уровень обучающих программ, связь с работодателем при их разработке, тем самым развивая и наращивая профессиональную компетентность специалистов, единую целевую установку, адаптивность, мобильность, социальную защищенность и творческое развитие.

Структура и объем диссертации.

Диссертация включает: введение; две главы, состоящие из шести параграфов; заключение; список использованной и цитируемой литературы,

включающий 324 наименования; 8 приложений. Общий объем диссертации - 214 страниц.

I. НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК МОДЕРНИЗАЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Современные тенденции развития образования и их влияние на формирование инновационного государства

Переход России на траекторию инновационного развития делает все более значимым решение проблем качественной профессиональной подготовки специалистов, так как истинный профессионализм является не только главным условием их конкурентоспособности, но и ключевым фактором развития организации, соответствующей отрасли, страны в целом.

Сегодня существует острая необходимость модернизации непрерывного профессионального образования (НПО), которое должно нацелить специалиста на готовность к образованию через всю жизнь и умению перестраивать свою профессиональную деятельность в соответствии с возникающими потребностями.

Модернизация НПО является приоритетной задачей государства, поскольку доступность образования, повышение его качества, непрерывность, инновационность обеспечивают социальную мобильность специалистов, в связи с чем, система образования становится движущим фактором экономического развития страны.

Так, O.A. Перцева видит следующие траектории современной образовательной парадигмы:

- от концепции «одно образование на всю жизнь» к пониманию необходимости «образования через всю жизнь»',

- от послушания и исполнительности в традиционной модели обучения к инициативности, поскольку данная черта личности может гарантировать успех в жизни, мобильность, готовность к решению различного рода проблем;

- от знаний, которые уже давно не отвечают реальным потребностям развития общества и личности к компетенциям, то есть возможности их эффективного применения в практической профессиональной деятельности для решения поставленных задач [213].

В условиях информационного общества, строящегося на основе экономики знаний, становится необходимым непрерывное профессиональное развитие специалистов, расширение набора компетенций. Это стало толчком для разработки общемировой образовательной стратегии, получившей название «образование через всю жизнь» («Live long learning»), которая способствует повышению профессиональной компетентности каждого специалиста, а также является ответом на растущую нестабильность рынка труда. Привычная на протяжении многих лет траектория «образование на всю жизнь» сменилась другой - «образование через всю жизнь». Данная стратегия является гарантом карьерного роста специалистов и успешного существования в современном обществе, реализации образовательного и творческого потенциала. Возросла актуальность научного обеспечения профессионального образования через всю жизнь, возникла необходимость разработки его модели.