Библиотечно-информационное образование в контексте мировых тенденций: теоретико-методологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, доктор педагогических наук Калегина, Ольга Анатольевна

  • Калегина, Ольга Анатольевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 393
Калегина, Ольга Анатольевна. Библиотечно-информационное образование в контексте мировых тенденций: теоретико-методологический аспект: дис. доктор педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Казань. 2007. 393 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Калегина, Ольга Анатольевна

Введение.

Глава 1. Библиотечно-информационное образование в системе мировых информационно-цивилизационных процессов.

1.1. Теоретико-методологические основы развития библиотечно-информационного образования в трансформирующемся мире.

1.2. Сущность и специфика компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании.

1.3. Специалист библиотечно-информационной деятельности как субъект инновационно-компетентностного моделирования

Выводы по первой главе.

Глава 2. Компетентностный состав профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы

2.1. Компетенции профессиональной деятельности в контексте западноевропейских и североамериканских библиотековедческих исследований.

2.2. Типология профессиональных компетенций специалиста библиотечно-информационной сферы.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Организационно-педагогические условия модернизации российского библиотечно-информационного образования.

3.1. профессиональные компетенции в российской библиотечно-информационной деятельности и библиотечно-информационном образовании как основа инноваций в образовательных системах разного уровня.

3.2. Структурно-факторная модель компетенций библиотечно информационной деятельности.

3.3 Проблема идентификации профессиональных компетенций в двухуровневой системе подготовки специалиста (подготовка бакалавра и магистра).

3.4. Национально-региональный компонент как ресурс профессиональной компетентности специалиста.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотечно-информационное образование в контексте мировых тенденций: теоретико-методологический аспект»

Актуальность исследования. В условиях становления информационного общества и усиления роли информации как стратегически важного ресурса существенно возрастает значение деятельности библиотек по удовлетворению и формированию информационных потребностей, как отдельных граждан, так и всего общества. Это повышает требования к личности специалиста библиотечно-информационной сферы, к его профессионализму, обеспечивающему эффективность информационного мышления, позволяющему содействовать самореализации личности, обеспечивать интеллектуализацию библиотечно-информационной деятельности, ориентированной на повышение качества и комфортность обслуживания пользователей.

Принимая за основу дальнейшего развития российского образования богатейший потенциал отечественного просвещения и самобытной культуры, принципы фундаментальности, научности и единства образовательных и воспитательных целей высшей школы, нельзя оставить без внимания ход Болонского процесса - структурной реформы европейской и национальных систем высшего профессионального образования.

Вхождение отечественной системы высшего профессионального образования в европейское образовательное пространство требует глубокого теоретического осмысления с учетом накопленного западноевропейской теорией и практикой научного потенциала подготовки специалистов, прежде всего - двухуровневой модели подготовки бакалавров и магистров. При этом ядром двухуровневой подготовке специалистов являются компетенции, которые рассматриваются в качестве сквозных, вне- над- и метапредметных образований, интегрирующих как традиционные знания, так и разного рода обобщенные интеллектуальные, коммуникативные, креативные, методологические, мировоззренческие и иные умения.

Расширение объема и сущностного значения компетентностных компонентов в общем контексте профессионального образования обусловлено возникновением общественной потребности в целенаправленном формировании личностных, социальных, культурных, профессиональных и других компетенций. Это ярко проявилось в ходе модернизации отечественного образования, усилении его личностно ориентированного характера, гуманизации и информатизации, в активной разработке и внедрении в российских вузах Государственных образовательных стандартов нескольких поколений и др.

Движение от понятия «квалификация» к понятию «компетенция» в рамках Болонского процесса рассматривается как адекватная мера для проектирования результатов образования. Имеются предпосылки для формирования такой же тенденции в недрах библиотечно-информационного образования в России. Мы выделяем несколько важных моментов, определяющих компетентностные изменения в содержании и способах вузовской подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы:

• диверсификация библиотечно-информационной профессии, утрата четкости в определении квалификаций и специализаций выпускников;

• усиление когнитивных и информационных начал в современной культуре, которые «перекрывают» традиционную профессиональную квалификацию;

• усиление роли системно-организационных качеств специалиста (интеллектуальных, моральных, коммуникативных, рефлексии, самоорганизации);

• развитие интегрированного обучения в системе профессиональной подготовки библиотечных кадров, преодоление искусственного разделения, вызываемого предметным структурированием учебных планов;

• повышение роли общекультурной компетентности, ориентированной на осознание технических, экономических, культурных изменений и разнообразия;

• повышение потребности отрасли в воспитании качеств инновационного поведения специалиста, формировании его инициативности, креативности, социальной мобильности и др.

Компетентностный подход может рассматриваться как социальная инновация, имеющая долговременные последствия не только для конкретных отраслей отечественного профессионального образования (в том числе и библиотечно-информационош образования), вузовских коллективов, студентов и педагогов, но и для общества в целом. Ибо, в конечном счете, методологические сдвиги в системе образования приводят к появлению качественно новых результатов в духовной жизни общества, социальном поведении, работе с информацией, технологических процессах и т.д. Не секрет, что изменения в образовательных системах рано или поздно отражаются и на политическом устройстве государства, являются одним из условий его устойчивости.

При этом явно обнаруживаются противоречия:

• между потребностью в теоретико-методологическом соотнесении российской и западноевропейских парадигм профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы и недостаточной изученностью этого феномена;

• между потребностью практики в качественных результатах профессиональной подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы и отсутствием научно обоснованных представлений об этом процессе;

• между потребностью во вхождении в мировое образовательное пространство и необходимостью сохранить специфику отечественной системы подготовки библиотечно-информационных кадров, которая отражает особенности российской культуры, ментальности россиян;

• между потребностью в научном анализе компетенций специалистов библиотечно-информационной сферы и неразработанностью теоретико-методологического аппарата такого исследования;

• между потребностью системы вузовского образования в дальнейшем совершенствовании государственного стандарта, его концепции, модели и отсутствием возможностей непротиворечивого определения его содержания и функций в условиях российского образования.

Потребность в научно-педагогической конкретизации, прикладном переосмыслении современного образования на богатом, но недостаточно обобщенном материале подготовки специалистов высшей квалификации для библиотечно-информационной сферы предопределила замысел и концепцию данного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблематика исследования охватывает достаточно широкий круг вопросов, в разной степени изученных в отечественной философии, психологии, социологии, педагогике, теории профессионального образования, в современном библиотековедении, библиографоведении и книговедении.

Прежде всего, мы обратились к исследованиям, посвященным методологии образования, которая рассматривалась в различных ракурсах: в философском (Л.А. Беляева, С.И. Гессен, Н.К. Чапаев, В.Д. Шадриков и др.), социологическом (А.Г. Бермус, Г.Е. Зборовский, Л.Н. Коган, В .Я. Нечаев, Е.А. Шуклина и др.) и собственно педагогическом (М.Н. Берулава, Б.Л. Вульфсон, В.А. Разумный и др.). Сущность образования наиболее изучена в понятийно-терминологическом, онтогенетическом и системном аспектах (А.П. Булкин, Б.С. Гершунский, С.Ф. Егоров, В.И. Жуков, И.М. Кантор, Б.Б. Комаровский, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, В.М. Полонский, И.Г. Фомичева и др.).

Педагогическая наука за последние годы пополнилась многими методологическими и теоретическими исследованиями в области совершенствования систем подготовки специалистов в условиях становления информационного общества. Важными для диссертанта явились работы по проектированию новых педагогических технологий, ориентированных на достижение планируемого качества обучения (В.И. Андреев,

A.A. Вербицкий, В.П. Беспалько, Л.И. Горина, П.Л. Селезнева, Л.И. Субетто, Ю.Г. Татур и др.); по построению системы непрерывного образования и реализации преемственности научных школ, обеспечивающей целостность процесса обучения (Н.И. Загузов, Н.В. Кузьмина, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов,

B.И. Столбов и др.); по выявлению тенденций развития профессионального образования (А.Т. Глазунов, A.M. Новиков, ГТ.Н. Новиков, Ю.Н. Петров, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.); по формированию профессионально направленного содержания образования (С.И. Архангельский, З.Д. Жуковская, Н.Ф. Талызина и др.).

Проблемам компетенции и компетентности посвящены работы таких исследователей, как Л.А. Алексеева, В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, H.A. Гришанова, Э. Зеер, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина,

A.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Дж. Равен, Э. Сыманюк, П.П. Терехов, Р. Уайт, Н. Хомский, A.B. Хуторской, Н.С. Шаблыгина и др.

Психологические подходы к проблеме изучения профессиональной компетентности разрабатывались отечественными исследователями, которые занимались изучением психологии труда: K.M. Гуревичем, Е.А. Климовым, Ю.В. Котеловой, К.К. Платоновым, В.А.Пономаренко, В.Д.Шадриковым и др.

В методологическом и теоретическом плане собственно компетентностный подход рассматривался отечественными исследователями:

B.И. Байденко, И.А. Зимней, Г.И. Ибрагимовым, В.А. Кальней, Д.А. Махотиным, A.M. Новиковым, М.В. Пожарской, С.Е. Шишовым, Ю.В. Фроловым и др.

Введение в профессиональное образование новых образовательных конструктов - компетентностей, компетенций и ключевых квалификаций научно обосновано учеными стран Европейского Союза в середине 80-х гг. минувшего столетия (Дж. Равен, В. Гутмахер, А. Грин, Д. Мертенс, Б. Оскарсон, А. Шелтен, Р. Бадер, Саймон Шо и др.).

Важные предпосылки для транспонирования компетентностного подхода на процесс подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы заложены в трудах разработчиков второго поколения ГОС по специальности «Библиотечно-информационная деятельность»

A.M. Мазурицкий, Н.И. Гендина, Е.П. Сударикова и другие ведущие специалисты отрасли). Разработка нового поколения ГОС и, следовательно, прикладная реализация компетентностного моделирования в библиотечно-информационном образовании опираются на достижения российского библиотековедения, библиографоведения, книговедения и информатики. При этом важными являются выводы о социокультурном статусе библиотек и их роли в общественном развитии (К.И. Абрамов, А.Н. Ванеев Н.С. Карташов, В.П. Леонов, Ю.П. Мелентьева, P.C. Мотульский, В.В. Скворцов, Ю.Н. Столяров, Э.Р. Сукиасян), о принципах деятельности, функциях, классификации и типологизации библиотек и, следовательно, о специфике труда библиотечного работника во всем многообразии его квалификационных характеристик (К.И.Абрамов, А.Н. Ванеев, Н.С. Карташов, Е.Т. Селиверстова, В.В. Скворцов, A.B. Соколов, Ю.Н. Столяров, Н.И. Тюлина, В.Р. Фирсов, И.М. Фрумин, А.Я. Черняк, О.С. Чубарьян и др.), о функционировании информации в документно-коммуникационной системе (А.И. Барсук, И.Е. Баренбаум, Ю.С. Зубов, О.П. Коршунов, H.A. Сляднева, A.B. Соколов, К.В. Тараканов, А.И. Черный и др.), о системе документальных коммуникаций (H.H. Кушнаренко, Ю.Н. Столяров, Г.М. Швецова и др.). Особое значение имеют исследования фундаментальной подготовки библиотечно-информационных специалистов, которые предпринимались во второй половине XX в. (B.C. Крейденко, A.B. Соколов, Б.Г. Умнов, М.К. Архипова, И.И. Тихомирова, В.И. Терешин, М.Я. Дворкина, A.C. Чачко, Т.И. Ключенко, Ю.Н. Дрешер и др.).

Вместе с тем специальное исследование теоретико-методологических аспектов подготовки специалистов применительно к библиотечно-информационной сфере до сих пор не предпринималось, что и определило выбор темы исследования и его теоретико-концептуальную направленность.

Объект исследования - профессиональное библиотечно-информационное образование в контексте мировых тенденций.

Предмет исследования - теоретико-методологические основы реформирования профессионального библиотечно-информационного образования в контексте мировых тенденций компетентностного моделирования.

Цель исследования состоит в разработке научно-педагогической концепции, обеспечивающей взаимосвязь теоретико-методологического и прикладного уровней реформирования подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретико-методологические положения развития библиотечно-информационного образования с учетом мировых информационно-цивилизационных процессов;

2. Проанализировать мировой опыт формирования компетенций профессиональной деятельности специалиста библиотечно-информационной сферы;

3. Проанализировать инновационные процессы профессиональной деятельности библиотечно-информационного специалиста с целью реализации компетентностного моделирования;

4. Разработать научное представление о сущности, содержании, структуре и формах реализации компетентностного подхода в процессе подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы;

5. Выявить принципы формирования оптимальных компетентностных моделей профессиональной подготовки библиотечно-информационных специалистов;

6. Разработать типологию профессиональных компетенций специалиста библиотечно-информационной сферы;

7. Обосновать возможности компетентностного моделирования библиотечно-информационной деятельности при формировании системы двухуровневой подготовки специалиста;

8. Определить значимость национально-регионального компонента подготовки специалиста в качестве ресурса его профессиональной компетентности.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что современный этап реформирования российского библиотечно-информационного образования осуществляется в русле развития мировых систем образования, формируется под воздействием трансформации цивилизационных процессов и обусловлен интенсивным формированием предпосылок для разработки и внедрения компетентностного подхода, педагогическая эффективность которого определяется:

• учетом особенностей становления информационного общества, изменения информационных потребностей личности и форм их удовлетворения, а также обновления теоретико-методологического и организационного контекста развития библиотечно-информационного образования;

• реализацией принципов сопряжения образовательных программ отечественного высшего библиотечно-информационного образования с общеевропейскими требованиями (принципы преемственности, постепенности, узнаваемости и др.), а также принципов сохранения специфики компетентностной модели российской библиотечно-информационной деятельности (принципы методологической целостности и непротиворечивости, полноты и достаточности, принцип логичности и последовательности курсовой структуры образовательной программы и др.);

• учетом целостного состава профессиональных компетенций, образующих группы компетенций (компетенции обработки и анализа информации, удовлетворения информационных потребностей читателей; компетенции сохранения, использования и управления библиотечным собранием; компетенции маркетинга и продвижения библиотечно-информационных услуг; компетенции технологической инновационности; компетенции научно-исследовательской и образовательной деятельности), включение которых в программы профессионального образования позволяет решать задачи двухуровневой подготовки кадров (бакалавриат, магистратура);

• выделением системы базовых компетенций на основе информационного мышления как следствия и характерного показателя развития информационного общества, профессиональное информационное мышление необходимо рассматривать как способность человека ориентироваться в информационном пространстве и использовать результаты данной ориентации в своей трудовой деятельности.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужил системный подход, опирающийся на такие гносеологические принципы, как диалектика, самоорганизация, структурно-функциональный анализ, историчность, социальное моделирование. В этой связи познаваемый процесс модернизации библиотечно-информационного образования понимается как саморегулируемая система.

Исследование опирается на положения системного подхода к изучению предметов и явлений окружающего мира (В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н.

Садовский, Э.Г. Юдин, Г.М. Брагин, Д.М. Гвишиани, В.В. Глущенко, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, М. Месарович, A.B. Петровский), идеи гуманистической педагогики, раскрывающей психолого-педагогические основы компетентностного подхода в повышении уровня профессионального образования (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.В. Бестужев-Лада, J1.C. Выготский, А.Г. Гостев, В.В. Давыдов, A.B. Занков, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Г.П. Щедровицкий и др.), основы культурологического подхода к образованию разработаны в новейшее время B.C. Библером, Е.В. Бондаревской, А.П. Валицкой, О.С. Газманом, В.П. Зинченко и др.

Особое место в методологическом обосновании данной диссертации имеет критически осмысленная документно-коммуникационная парадигма развития библиотековедения (Ю.Н. Столяров), базирующаяся на концепции развития библиотеки как сложной целостной системы, состоящей из совокупности элементов: библиотечного фонда, контингента пользователей, персонала и материально-технической базы в общей системе документальных коммуникаций. Ее общественное назначение - обеспечение коммуникации между пользователем и документом. Кроме того, учитывается инновационная парадигма развития библиотечной сферы, связанная с модернизацией библиотек на базе информационно-коммуникационных технологий при происходящей в настоящее время интеграции их в мировое информационное пространство.

Методы исследования. Исследование опирается на традиционные методы научного познания, которые хорошо зарекомендовали себя в общепедагогических и прикладных исследованиях библиотечно-информационной деятельности. В своем исследовании автор опирается на методы теории обучения и воспитания, педагогической психологии, теории сложных систем, методы моделирования педагогических процессов.

Для подтверждения корректности предложенных в работе теоретических и практических положений применены методы математического анализа и обработки результатов, анкетирования, тестирования, наблюдения, педагогического эксперимента. Для апробации структурно-факторной модели компетенций библиотечно-информационной деятельности использованы методы аналогии и экстраполяции.

Достоверность научных результатов работы достигается теоретической обоснованностью исходных концептуальных позиций автора; применением адекватных цели и задачам исследования методологических подходов; всесторонним набором методов педагогического анализа; теоретической обоснованностью основных положений и выводов, выносимых на защиту; сопоставимостью результатов теоретического исследования с современной практикой библиотечно-информационной деятельности.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа, каждый из которых был ориентирован на достижение самостоятельных результатов:

• первый этап (1995-1997) был посвящен изучению, обобщению и анализу общего процесса подготовки специалистов библиотечно-информационной сферы. Результаты, полученные на этом этапе, позволили сформулировать проблему диссертационного исследования, выявить наиболее существенные противоречия, сдерживающие развитие образовательных инноваций в подготовке библиотечно-информационных кадров.

• второй этап (1998-2004) - связан со сбором эмпирического материала по проблеме компетенций библиотечно-информационных специалистов, формированием исследовательской концепции. Результаты второго этапа нашли отражение в научных публикациях автора, а также в разработке инструментария исследования компетентностного состава деятельности специалиста библиотечно-информационной сферы.

• третий этап (2005-2006) был посвящен организации и проведению широкомасштабного эмпирического исследования компетенций библиотечно-информационных специалистов, сбору, анализу и обобщению его результатов. При этом решались задачи изучения профессиональных компетенций в практике библиотечно-информационных учреждений (проведен опрос о способностях специалистов библиотечно-информационной деятельности, их уровне образования, специфике формирования различных компетентностей на двух образовательных уровнях (бакалавриат и магистратура), опрошены 200 специалистов, представляющих различные страты профессионального сообщества); профессиональные компетенции в контексте высшего библиотечно-информационного образования (углубленно изучено отношение педагогов и студентов к феномену профессиональных компетенций, дана оценка степени готовности вузовского сообщества к переходу на двухуровневую систему подготовки библиотечно-информационных специалистов, опрошены 200 респондентов). На этом этапе были подведены итоги исследования, завершен текст диссертации.

База исследования. Базой исследования выступали учреждения высшего профессионального образования, обеспечивающие подготовку кадров по специальности «Библиотечно-информационная деятельность» в Российской Федерации. Прежде всего - Казанский государственный университет культуры и искусств (КазГУКИ), в котором автор диссертации работает с 1975 года (с 1995 является деканом информационно-библиотечного факультета). КазГУКИ является инициатором и организатором университетского образовательного округа, который с 2002 года координирует деятельность высших и средних специальных учебных заведений отрасли культуры. Информационно-библиотечный факультет одним из первых в КазГУКИ начал осуществлять совместную научно-исследовательскую и научно-методическую работу, подготовку кадров в регионе, активно сотрудничая с высшими и средними специальными учебными заведениями в республиках Мордовии, Марий Эл, Чувашии, Удмуртии и др.

Базовыми для проведения опытно-экспериментальной работы стали филологический факультет Удмуртского государственного университета, факультет культуры и искусства Марийского государственного университета, институт национальной культуры Мордовского государственного университета, библиотечное отделение Мордовского колледжа культуры и искусств, Елабужского училища культуры.

Исследование проводилось также на базе библиотечных учреждений и информационных центров различного уровня, таких, как Национальная библиотека Республики Татарстан, Республиканская юношеская библиотека, Республиканская детская библиотека, Республиканский медицинский библиотечно-информационный центр, Научная библиотека им Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета, Научная библиотека КазГУКИ, Научная библиотека Казанского технологического университета, Научная библиотека Института госслужбы при Президенте Республики Татарстан, ЦБС г. Казани, ЦДБС г. Казани; крупнейших республиканских и вузовских библиотек республик Мари Эл, Мордовии, Удмуртии; а также школьных библиотек, филиалов районных и сельских ЦБС.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что:

• впервые в отечественной теории библиотечно-информационной деятельности обоснована возможность реализации компетентностного подхода и доказана сущностная преемственность компетентностной модели подготовки библиотечно-информационных кадров как инварианта традиционной модели подготовки библиотечных специалистов высшей квалификации;

• обоснована авторская концепция реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном библиотечно-информационном образовании, которая представляет собой совокупность положений о сущности, специфике, принципах и технологической целостности компетентностного подхода, обеспечивающих задачу интеграции российского образования в единое общеевропейское образовательное пространство, а также дает возможность сохранения и развития лучших традиций подготовки библиотечно-информационных кадров;

• впервые экспериментально обоснован вывод о необходимости и возможности формирования многоуровневой системы профессиональных компетенций специалистов библиотечно-информационной сферы;

• впервые на основе сравнительного исследования компетентностных моделей подготовки библиотечно-информационных кадров выявлены педагогически значимые тенденции в развитии идей компетентностного подхода в зарубежной науке и практике, а также определены направления для формирования компетентностного состава отечественного библиотечно-информационного образования;

• на широком ареале зарубежного и отечественного опыта подготовки библиотечно-информационных кадров выявлена содержательная динамика состава компетенций, их структурно-факторные изменения;

• разработана авторская типология профессиональных компетенций библиотечно-информационных кадров, позволяющая моделировать процесс профессиональной подготовки библиотечно-информационных кадров;

• разработана структурно-факторная модель компетенций в двухуровневой системе библиотечно-информационного образования (бакалавр, магистр).

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании теоретико-методологических положений развития библиотечно-информационного образования с учетом мировых информационно-цивилизационных процессов.

При этом:

• уточнена понятийно-терминологическая система, выявлен объем и содержание понятий «компетентность» и «компетенция», представлены авторская интерпретация и педагогическая операционализация этих понятий, что позволяет преодолеть релятивизм в их трактовке, обеспечивает возможность их применения при разработке инновационных моделей и систем библиотечно-информационного образования;

• обоснованы возможность и продуктивность выделения в качестве ключевых терминологических единиц общей компетентности (показатель сформированности общих личностных качеств, умений и навыков), профессиональной компетентности библиотечно-информационных специалистов (показатель профессиональной зрелости современного человека как субъекта труда), интегральной компетентности (показатель совпадения общей и профессиональной компетентностей);

• определена совокупность условий, обусловливающих становление компетентностной парадигмы библиотечно-информационного образования;

• выявлена система принципов разработки компетентностных моделей библиотечно-информационного образования, которая обеспечивает сопряжение отечественных образовательных программ с общеевропейскими требованиями и отражают специфику компетентностной модели российской библиотечно-информационной деятельности, что создает предпосылку для дальнейшего теоретического обоснования компетентностных технологий библиотечно-информационного образования;

• выделены тенденции модернизации отраслевого образования на основе расширения состава профессиональных компетенций; сущностной диверсификация профессиональных компетенций; усиления взаимосвязи личностных, социальных, профессиональных и других компетенций библиотечно-информационного специалиста; формирования взаимосвязи компетентности специалиста и его квалификации;

• сформулирован компетентностный состав профессиональной подготовки библиотечно-информационных кадров, что позволяет обосновать методологию и принципы изучения процессов модернизации российского библиотечного образования;

• выделены основные группы профессиональных компетенций специалиста библиотечно-информационной сферы - компетенции обработки и анализа информации, удовлетворения информационных потребностей читателей; сохранения, использования и управления библиотечным собранием (книжный фонд, базы данных, специальные собрания); маркетинга и продвижения библиотечно-информационных услуг; технологической инновационности; научно-исследовательской и образовательной деятельности;

• обоснована возможность и целесообразность построения структурно-факторной модели высшего профессионального образования в библиотечно-информационной сфере.

Практическая значимость диссертации определяется направленностью её научных результатов на теоретико-методологическое обоснование нового поколения государственных образовательных стандартов высшего библиотечно-информационного образования. Это дает возможность использования научных выводов диссертанта на уровне установления приемлемых (достаточных и возможных) требований к специалисту-выпускнику вуза; на уровне отбора содержания и дидактических единиц курсов и дисциплин; на уровне научно-методического и технологического обеспечения учебного процесса в вузе.

Результаты диссертации могут найти применение в процессе подготовки и переподготовки научно-педагогических кадров, работающих в системе отраслевого образования, что позволит существенно расширить их представление о современных образовательных процессах, о сущности и специфике интеграции высшего библиотечно-информационного образования в общеевропейское образовательное пространство, разработке моделей двухуровневой подготовки и т.д.

Применение выводов диссертанта в ходе разработки национально-региональных образовательных систем позволит дополнить их современным компетентностным содержанием, отвечающим требованиям современного этапа модернизации библиотечно-информационной деятельности, изменениям информационных потребностей общества и информационно-коммуникационных технологий.

Личный вклад соискателя. Диссертация представляет собой результат многолетней работы автора по исследованию теоретико-методологических основ подготовки библиотечно-информационных кадров в вузах культуры. В процессе исследования автором определены важнейшие компоненты компетентностного подхода (методология, структура, функции и организационно-педагогические модели); проведено широкомасштабное сравнительно-сопоставительное исследование, позволившее выявить специфику западноевропейской и российской моделей компетентностного подхода в высшем библиотечно-информационного образовании; концептуализированы идеи, обеспечивающие внедрение компетентностного подхода в современный вузовский процесс подготовки библиотечно-информационных кадров.

В диссертации использован многолетний личный опыт работы автора в должности декана информационно-библиотечного факультета Казанского государственного университета культуры и искусств; члена и руководителя ряда временных научных коллективов; постоянного участника работы Учебно-методического совета по специальности «Библиотечно-информационная деятельность» Учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по образованию в области народного художественного творчества, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов.

Вклад автора в разработку инновационных подходов национально-регионального библиотечно-информационного образования отмечен присуждением Государственной премии Правительства Российской Федерации в области образования 2006 года.

Апробация результатов данного диссертационного исследования осуществлялась автором в ходе выступлений на Международных (Библиотечное дело на пороге XXI века, Москва, 15-16 апреля 1998 г.; Региональные аспекты информационно-культурологической деятельности, Краснодар-Новороссийск, 16-18 сент. 1998г.; Библиотечное дело и проблемы информатизации общества, Москва, 27-28 апр. 1999г.; Информационная среда региона как условие формирования информационной культуры личности, Самара, 27-30 сент. 1999 года; Библиотечное дело - 2000: Проблемы формирования открытого информационного общества, Москва, 25-26 апреля 2000г.; Интеллектуальный потенциал общества и развитие мышления учащихся и студентов, Казань, 15-18 мая 2001г.; Библиотечное дело - 2004: всеобщая доступность информации, Москва, 22-24 апреля 2004 г.; Восток и Запад: глобализация и культурная идентичность, Казань, 23-25 мая 2005г.; Информационная культура и эффективное развитие общества, Краснодар, 21-24 сент.2005г.; Социокультурное образование и Болонский процесс: проблемы, тенденции, опыт, Казань, 27-28 февр.2007 г.; Человек в мире культуры: исследования, прогнозы: Материалы Междунар.науч. конгресса, Казань, 17-18 апр.2007 года; Всероссийских (Библиотечная профессия в зеркале информационного общества, Казань, 27 мая 2001г.;

Интеграционный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования, Казань, 20-21 марта 2003г.; Оценка качества образования в вузе культуры и искусств: методические проблемы, опыт перспективы, Казань, 24-25 февр.2005г.; Модернизация содержания социокультуного образования: методология, теория, практика, проблемы, Казань, 21-22 февр.2006 г.; Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации, Казань, 11-12 апреля 2006 г); региональных (Социально-экономические и нравственно-этические аспекты развития социально-культурной сферы в условиях рыночной экономики, Казань, февраль, 1998 г.; Государственное управление в сфере культуры: опыт, проблемы, пути развития, Казань, 6 дек. 2000г.; Роль вузовских библиотек в диалоге культур народов Поволжья, Йошкар Ола, 14-17 октября 2002 г.;. Современные тенденции развития библиотек в контексте социокультурных изменений, Казань, 17 мая 2005г.; Система социальных коммуникаций в регионе: время творчества и сотрудничества, Челябинск, 16-17 марта 2005г.); межвузовских (Интеллигенция и культура: История, современность, перспективы, Казань, 14-15 февраля 1996 г.; Современные проблемы образования и молодежной политики, Казань, апр. 1997 г.; Философия современного социокультурного образования, Казань, 20 апреля 1999г.; Проблемы многоуровневого социокультурного образования: дошкольное образование - школа - вуз - аспирантура - переподготовка кадров, Казань, 12 апреля. 2000 г.; Социально-культурный потенциал системы образования, Казань, 2000; Модернизация и развитие дополнительного профессионального образования в едином культурно-образовательном пространстве региона, Казань, 28 янв.2005г.; Дополнительное профессиональное образование как фактор формирования конкурентоспособности специалистов социокультурной сферы, Казань, 10 февр.2006г.) научных конференциях. Важным моментом апробации результатов исследования является участие автора в работе Учебно-методического совета по специальности «Библиотечно-информационная деятельность», действующего при Учебно-методическом объединении высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области народной художественной культуры, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов, а также в формировании и работе Совета Образовательного университетского округа учебных заведений культуры и искусств региона Среднего Поволжья.

Апробация осуществлялась также путем внедрения отдельных результатов исследования в учебно-воспитательный процесс вузов культуры и искусств региона Среднего Поволжья в виде учебных планов, программ авторских курсов и т.д.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в многочисленных публикациях, которые позволили, развернуто и аргументированно, изложить авторскую концепцию представителям библиотечно-информационного сообщества, ученым, аспирантам и студентам библиотечно-информационных факультетов. Общий объем публикаций автора - 142 наименования составил 106,4 п.л., непосредственно по теме диссертации опубликовано 66 работ объемом 51,3 пл., в том числе: 1 монография, материалы 11 международных и 7 всероссийских конференций, 4 статьи в научно-реферируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации результатов докторских диссертаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компетентностный подход определяет особое состояние и свойство образовательной системы профессиональной подготовки библиотечно-информационных кадров, которая ориентирует образовательный процесс на его фундаментализацию на основе оперирования междисциплинарными категориями; проектирование содержания и результатов, выраженных в компетенциях; обеспечение модульности обучения с ориентацией на интеграцию знаний в соответствии с индивидуальной программой образовательного процесса; формирование профессионального универсализма личности как способности менять сферы и способы деятельности. При этом цель высшего библиотечно-информационного образования формулируется как совокупность компетенций обучаемого, т.е. необходимых в дальнейшей работе теоретических и практикоориентированных умений, знаний, навыков, которыми должен обладать библиотечно-информационный специалист, действующий в ситуациях динамично изменяющейся профессиональной деятельности.

2. Становление компетентностной парадигмы библиотечно-информационного образования определяется совокупностью условий, которые напрямую связаны с общим контекстом общественного развития. Выделены целевое условие - становление информационного общества, изменение информационных потребностей и форм их удовлетворения; организационное условие - обновление организационного контекста развития систем библиотечно-информационного образования; содержательно-смысловое условие - формирование идейно-смыслового консенсуса в библиотечно-информационной теории; динамическое условие - накопление синергетического потенциала в системе библиотечно-информационного образования, способного противостоять идейно-смысловой, организационной энтропии; технологическое условие - усиление инновационно-технологического характера изменений в системе библиотечно-информационного образования.

3. В современных условиях дальнейшую модернизацию отраслевого образования определяют тенденции, имеющие большое значение в контексте методологического обоснования компетентностного подхода: а) расширение состава профессиональных компетенций, в котором находят отражение ведущие факторы отраслевого развития; б) сущностная диверсификация профессиональных компетенций, которая направлена на обеспечение естественной динамики видоизменения компетентностей, их функциональной переориентации, уточнения ценностно-смыслового содержания и т.д.; в) усиление взаимосвязи всех компетенций библиотечно-информационного специалиста (личностных, социальных, профессиональных и др. компетенций), что обеспечивает целостность личностного развития; г) постепенное формирование взаимосвязи компетентности специалиста и его квалификации, что ведет к переоценке организационной структуры библиотечно-информационных учреждений и, как следствие, к диверсификации должностных обязанностей специалистов, изменение штатных расписаний библиотечных учреждений и т.д.

4. Разработка и реализация оптимальных компетентностных моделей высшего библиотечно-информационного образования возможна на основе интеграции двух групп принципов: первая группа обеспечивает сопряжение образовательных программ с общеевропейскими требованиями (принцип преемственности, обеспечивающий сохранение содержания, традиций, фундаментальности и качества российского библиотечно-информационного образования; принцип постепенности, предполагающий корректировку стандартов и их адаптацию в зависимости от дальнейшего развития реформы образования; принцип узнаваемости, ориентирующий на создание условий и механизмов признания российского библиотечно-информационного образования в Болонском процессе); вторая группа принципов отражает специфику компетентностной модели российской библиотечно-информационной деятельности (принцип методологической целостности и непротиворечивости, обеспечивающий единство оснований для формирования содержания и технологий библиотечно-информационного образования; принцип полноты и достаточности компетентностной модели библиотечно-информационной деятельности как цели библиотечно-информационного образования; принцип логичности и последовательности курсовой структуры образовательной программы, отражающей компетентностную модель библиотечно-информационной деятельности; принцип практикоориентированности на всех уровнях профессиональной подготовки; принцип вариативности образовательных программ, в связи с потребностями регионального и отраслевого развития, что отражает потребность постоянной связи с работодателями, субъектами информационной деятельности на местах).

5. Ключевыми терминологическими единицами компетентностного подхода выступают понятия общей компетентности (показатель сформированности общих личностных качеств, умений и навыков), профессиональной компетентности библиотечно-информационных специалистов (показатель профессиональной зрелости современного человека как субъекта труда), интегральной компетентности (показатель совпадения общей и профессиональной компетентностей). Профессиональные компетенции специалиста библиотечно-информационной сферы имеют динамично изменяющийся состав, открытый характер, четкую и глубокую связь с личностным развитием и формированием духовно-ценностных приоритетов личности, что создает базовую предпосылку коренного обновления библиотечного образования, выход его на новые рубежи качества подготовки специалистов.

6. Типология профессиональных компетенций библиотечно-информационных кадров, разработанная на основе структурно-факторного подхода, включает следующие группы компетенций: а) компетенции обработки и анализа информации, удовлетворения информационных потребностей читателей; б) компетенции сохранения, использования и управления библиотечным собранием (книжный фонд, базы данных, специальные собрания); в) компетенции маркетинга и продвижения библиотечно-информационных услуг; г) компетенции технологической инновационности; д) компетенции научно-исследовательской и образовательной деятельности.

7. Формирование регионально-вузовского компонента являет собой один из завершающих этапов разработки образовательных программ профессиональной подготовки библиотечно-информационных кадров на основе компетентностного подхода. При этом неприемлемой является идея стандартизации регионального компонента, которая сдерживает

27 формирование нового уровня интеграции профессиональных и личностных компетенций (общие, профессиональные, интегральные и компетенции, отражающие национально-региональный компонент библиотечно-информационного образования, способствуют постижению регионального контекста профессиональной деятельности и выбору направления профессионализации в соответствии с конъюнктурой регионального рынка труда, национально-региональной спецификой).

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Калегина, Ольга Анатольевна

Наши выводы из анализа новейшей документации, разработанной специалистами библиотечно-информационной деятельности стран Евросоюза, сводятся, в общем, к указанию на достаточно продуктивную практику педагогических исследований профессиональных компетенций и их типологизации. Разработка общеевропейской типологии является результатом многоэтапного генезиса библиотечно-информационной теории, обогащенной инновационными педагогическими идеями.

Обобщая итоги разработки компетентностной модели учеными Евросоюза, мы отмечаем, во-первых, наличие в каждом из квалификационных уровней достаточно «скромного» набора компетенций, который не перекрывает широкого понимания сущности профессиональных компетенций, сложившегося в западноевропейской научно-педагогической литературе. Анализ специальных публикаций в зарубежной научной периодике показывает, что профессиональные компетентности рассматриваются не в столь аскетичном срезе.

Во-вторых, результаты сравнительного анализа дают основание для вывода о том, что особенности национальных систем библиотечно-информационного образования не нашли должного отражения в предлагаемой классификации. Проанализировав сформированную учеными-библиотековедами стран Евросоюза модель компетентностного подхода, мы приходим к выводу о том, что набор компетенций и способностей представлен по минимуму лишь потому, что основная задача концепции состояла в обеспечении сопоставимости и сравнимости национальных систем подготовки библиотечно-информационных кадров.

В-третьих, несмотря на очевидную практикоориентированность и отчетливую фрагментарность компетентностных полей, которые не перекрывают концептуальное представление о компетенциях, сложившееся в отечественной педагогической науке (о чем мы писали в первой главе диссертации), дает возможность продуктивно решать задачу переноса компетентностного подхода в отечественную систему библиотечно-информационного образования. Ибо здесь важным становится принцип признания того, что у российской и западноевропейских систем высшего библиотечного образования имеется общее предметное поле, которое может успешно развиваться в разных национально-образовательных ситуациях.

Смысловым источником для построения приемлемой методологии компетентностного подхода, который бы не только не исключал западноевропейский опыт, но полностью его ассимилировал, должны стать последовательная конкретизация профессиональных компетенций, их обоснование и наполнение предметно-дисциплинарным содержанием. Речь идет о дополнении функциональной модели компетентностного подхода не менее важным компонентом - структурной (факторной) характеристикой компетенций.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Профессиональные компетенции в российской библиотечно-информационной деятельности и библиотечно-информационном образовании как основа инноваций в образовательных системах разного уровня

В первой главе диссертации нами обоснован вывод о возможности многовариантной классификации компетенций и компетентностей. Переходя к анализу состава профессиональных компетенций в российском библиотечно-информационном образовании, важно подчеркнуть, что речь идет, с одной стороны, о структуре и содержании библиотечно-информационной деятельности, как результате профессионального образования (профессиональные компетенции), а с другой - об интегральном свойстве личности, которая является субъектом профессиональной деятельности и носителем профессиональных компетенций (профессиональная компетентность). При этом для высшего библиотечно-информационного образования актуальными являются следующие ключевые компетентности:

• профессиональная компетентность - в области профессии определенного класса;

• предметная компетентность в конкретном деле (специальность, квалификация);

• профильная компетентность - в узком значении на определенный (конкретный) профиль деятельности.

Современное библиотечно-информационное образование, имеющее значительный опыт разновариантной подготовки специалистов высшей квалификации, вполне способно переориентироваться с учетом новаций компетентностного подхода. Некоторые его основы заложены и в действующем варианте подготовки кадров. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Библиотечно-информационная деятельность» (2003г.) частично учитывает профессиональную компетентность, указывая на возможность учета компетентностей по объекту деятельности (человек -человек, человек - знаковая система, человек - техника). Разделение подготовки на отдельные квалификации усиливает эту тенденцию, предполагая уже предметную компетентность в области библиотечно-информационного менеджмента, аналитической деятельности, обслуживания пользователей, преподавания, технологии автоматизированных информационных ресурсов.

Усиливая в вышеназванных ключевых компетенциях содержательную сторону, при переходе к полноценному компетентностному подходу необходимо расширить сферу предметной компетентности, ибо заявленные в действующем ГОСе квалификации не охватывают современные и перспективные предметные компетентности библиотечно-информационной деятельности. Например, библиотечно-информационное обслуживание детей. Детские и школьные библиотеки в любом обществе востребованы, перспективны. Ориентация на данную предметную область совершенно необходима и должна быть учтена в ГОСах нового поколения.

Еще большего внимания потребует сфера профильной компетентности, которая сегодня практически не учитывается. Здесь необходим учет конкретных заказов на специалистов на местах исходя из потребностей региона. Профильная компетентность должна учитывать конкретный участок работы, конкретное место специалиста, возможность выполнения задач конкретного библиотечно-информационного учреждения. Это позволит сделать специалиста востребованным, повысит престиж профессии и данного образования в целом. Компетентностный подход является методологической основой подготовки ГОСов нового поколения, что позволит стимулировать процессы повышения качества библиотечно-информационного образования и обеспечит его сохранение в условиях жесткой конкуренции рынка образовательных услуг.

Рассмотренный в предыдущей главе общеевропейский подход к структурированию компетенций библиотечно-информационных специалистов основывается, прежде всего, на функциональном предназначении профессиональных компетенций (первый компонент). Дополнительным компонентом, который принимается во внимание, выступают способности (склонности) самого специалиста (второй компонент). Между тем, высоко оценивая эвристический потенциал методологического подхода, реализованного в исследованиях западноевропейских ученых, мы приходим к необходимости соотнесения зарубежного опыта и отечественного «предчувствия» этого опыта. В процессе проектирования сущностных изменений в системе важно учитывать то, что российская образовательная практика еще не готова к восприятию ни первого, ни второго компонента компетентностного подхода в его западноевропейском инварианте. Нам предстоит обосновать приемлемую стратегию сопряжения компетентностного подхода, принятого в странах Евросоюза с традиционной российской моделью библиотечно-информационного образования.

Собственно выявлению и оценке противоречий между отечественной и зарубежными образовательными моделями, а также диагностике социальных и профессиональных ожиданий от внедрения компетентностного подхода и двухуровневой системы (бакалавр-магистр) подготовки кадров было посвящено проведенное нами эмпирическое исследование.

Инструментарий эмпирического исследования.

При разработке инструментария нашего исследования мы ставили перед собой следующие функциональные задачи:

• выявить набор компетенций, который соответствует отечественным моделям подготовки библиотечно-информационных специалистов;

• определить в какой мере эти компетенции могут быть объединены в смысловые группы и ранжированы между собой;

• дифференцировать оценки компетенций представителями различных страт профессиональной деятельности (эксперты, специалисты, педагоги вузов и колледжей, студенты);

• оценить фактический и проективный уровни развития компетенций библиотечно-информационных специалистов;

• выявить возможность развития профессиональных компетенций на различных уровнях образовательной деятельности (подготовка бакалавра и магистра);

• определить значимость компетентностной модели подготовки бакалавра-магистра, построенной на основе зарубежного опыта для отечественного библиотечно-информационного образования.

Такой подход позволил нам, с одной стороны, достаточно четко соотнести наши данные с результатами аналогичных зарубежных исследований, с другой - значительно расширить объяснительные возможности проводимого исследования, «снимая» дополнительные срезы научной информации.

Функциональные задачи эмпирического этапа исследования профессиональных компетенций в библиотечно-информационной сфере были обобщены нами в виде Матрицы исследования, представляющей собой сводную таблицу данных об участниках исследования (респондентах), о профессиональных сферах (производственная и образовательная) и стратах представителей библиотечно-информационной деятельности (табл. 2).