Профессиональный опыт специалистов и управление им в условиях формирования рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, доктор психологических наук Исмагилова, Файруза Салихджановна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 382
Оглавление диссертации доктор психологических наук Исмагилова, Файруза Салихджановна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы психологического исследования феномена профессионального опыта.
1.1. Постановка проблемы.
1.2. Опыт как объект психологического исследования.
1.3. Современное состояние научного исследования феномена профессионального опыта.
Выводы.
Глава 2. Программа экспериментального исследования профессионального опыта специалистов в организации и на рынке труда.
2.1. Цели, задачи и гипотеза исследования.
2.2. Методы исследования и организация сбора эмпирических данных.
2.3. Обоснование и характеристика выборки.
2.4. Общая характеристика базы экспериментального исследования.
Выводы.
Глава 3. Проблема управления профессиональным опытом в условиях формирования рыночной экономики.
3.1. Профессиональный опыт как профессиональная характеристика специалиста.
3.2. Конкурентоспособность специалиста в условиях рыночной экономики.
3.3. Проблемы управления профессиональным опытом специалистов в современной организации.
3.4. Проблема конкурентоспособности специалиста на рынке труда.
Выводы.
Глава 4. Исследование профессионального опыта как фактора конкурентоспособности специалистов российских промышленных предприятий в организации и на рынке труда.
4.1. Структуры профессионального опыта.
4.2. Содержание и функции профессионального опыта.
4.3. Свойства и типы профессионального опыта.
Выводы.
Глава 5. Исследование закономерностей динамики профессионального опыта специалистов российских промышленных предприятий.
5.1. Факторы формирования профессионального опыта.
5.2. Закономерности и динамические тенденции изменений профессионального опыта.
1} 5.3. Стратегии управления профессиональным опытом.
Выводы.
Глава 6. Модель управления профессиональным опытом специалистов на разных стадиях карьеры.
6.1. Концепция управления профессиональным опытом специалистов в условиях формирования рыночной экономики.
6.2. Программа управления опытом специалиста в начале карьеры.
6.3. Программа управления профессиональным опытом специалистов в организации.
6.4. Программа управления опытом в ситуации потери и поиска работы.285 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональный опыт специалистов и управление им в условиях формирования рыночной экономики»
Актуальность проблемы. Ключевым условием успеха реформирования российской экономики, ориентированной на развитие рыночных отношений, является работник как участник этих отношений. Социально-экономические преобразования в России привели к обострению противоречия между новыми требованиями рынка к работнику и профессиональным опытом российских специалистов, сформированным в условиях централизованной плановой экономики. Встает значительная по масштабам проблема адаптации профессионального опыта российских специалистов к ситуации переориентации экономики на потребителя, на производство товаров и услуг. Решение этой проблемы лежит в русле исследования психологических механизмов управления профессиональным опытом с целью повышения конкурентоспособности и профессиональной мобильности специалистов. Новые социально-профессиональные характеристики трудового потенциала страны (конкурентоспособность и профессиональная мобильность) обеспечат эффективность структурных экономических преобразований, направленных на формирование социально-ориентированной рыночной экономики в России.
Данная проблема еще не получила достаточного теоретического обобщения и развития, что затрудняет ее практическое решение на уровне организаций и деятельности человека. В некоторых исследованиях затрагиваются лишь ее отдельные аспекты. Анализ современного состояния разработанности проблемы показывает, что опыт человека как объект психологического изучения представлен в работах отечественных ученых в связи с исследованиями структуры и развития личности (Ананьев Б.Г., Артемьева Е.Ю., Ломов Б.Ф., Платонов К.К., Холодная М.А. и др.). Психологическая природа профессионального опыта исследуется в контексте проблем профессионализации (Климов Е.А., Маркова А.К., Середа Г.П., Стрелков Ю.К.). Проблемы, в основе которых лежит необходимость изменения опыта и отношения к нему субъекта, рассматриваются в зарубежных и отечественных исследованиях преимущественно как социальные и экономические (Ансофф И., Портер М., Гончаров В.В., Новиков П.Н., Турчинов А.А.).
Исследование психологических аспектов проблемы позволит выйти из старой незавершенной модели описания профессионального опыта и построить новую модель и концепцию управления профессиональным опытом специалистов в условиях формирования рыночной экономики. В основе исследуемой проблемы лежит сложнейшее переплетение экономических, социальных, организационных и психологических факторов.
Экономические факторы, проявляются в профессиональноквалификационном несоответствии между спросом и предложением рабочей силы на российском рынке труда. В первую очередь востребованы высокотехнологичные кадры, ориентированные на обслуживающий труд. Проблема занятости вызвана не только отсутствием рабочих мест, но и тем, что предлагаемый профессиональный опыт не удовлетворяет спросу на рынке труда. В ближайшие годы 30% российских граждан смогут трудоустроиться только после профессионального переобучения, т.е. после частичного или полного отказа от профессионального опыта, который в виде трудового стажа насчитывает в среднем от 12 до 24 лет. Так, по данным Госкомстата России за 1998 год, по причине профессионально-квалификационного несоответствия спроса и предложения рабочей силы не было занято 3,5 млн. вакансий. По данным Департамента занятости населения по Свердловской области, в 1999 году для 24 тысяч человек трудоустройство было возможным только при условии переквалификации.
Происходит обострение социальных факторов, которые связаны, в частности, с тем, что больше других опасаются потерять работу лица в возрасте 45-60 лет, то есть те, кто уже накопил определенный опыт. Социальная политика занятости населения направлена на оказание социальной и психологической поддержки безработному в ситуации потери и поиска работы, тогда как суть проблемы, прежде всего, в развитии у каждого работника способности своевременно реконструировать свой опыт, обогащая его новыми знаниями и технологиями.
Несмотря на то, что спрос на высококвалифицированных специалистов и работников поддерживается на достаточно высоком уровне, в России этот спрос все больше деформирован в сторону специалистов в области реализации продукции и услуг в ущерб специалисту в сфере производства, которому, крайне нелегко найти работу по специальности и чей профессиональный опыт, накопленный в определенной производственной сфере, при определенных социальных условиях, оказывается невостребованным. Перепроизводство инженерно-технических кадров в условиях спада производства привело к тому, что в 1997 году число безработных инженеров достигло 650 тысяч человек. В связи с тенденцией роста структурной безработицы количество людей, нуждающихся в профессиональном обучении в ближайшие годы в России будет составлять около двух миллионов человек в год.
В то же время в России, по данным Госкомстата, в 1998 году по сравнению с 1990 годом было меньше: рабочих, прошедших обучение на производстве, в 2 раза; всех повысивших квалификацию - почти в 6 раз, а руководителей и специалистов - в 4 раза. На производстве было обучено всего 1,5 млн. руководителей и специалистов. Периодичность переподготовки работников на производстве возросла за период реформирования экономики почти в 2 раза - с 5 до 9 лет и более. Сложившаяся в прошлом система повышения квалификации и переподготовки кадров требует коренного пересмотра, так как не обеспечивает подготовку в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми организациями к специалисту в условиях рыночной экономики.
В обозримом будущем будет сокращаться численность работников металлообрабатывающей и машиностроительной отраслей, и они будут доминировать в общем составе безработных. Значительная часть вакансий будет и дальше открываться в сфере профессий, обслуживающих рынок и производство. Обостряется противоречие между профессиональным опытом российских специалистов, сформированным в условиях централизованной плановой экономики, и новыми требованиями работодателей к профессиональному опыту в условиях формирования рыночной экономики (востребованы высокотехнологичные кадры, ориентированные на обсуживающий труд);
Достижение полной эффективной занятости населения не может быть обеспечено только через вовлечение всех нуждающихся в работе трудоспособных граждан в трудовой процесс. Необходимым направлением эффективной политики занятости населения в России становится формирование качественно новой рабочей силы, работника нового типа, для которого свойственно отношение к своему опыту не как к заведомой ценности, имеющей постоянно высокую стоимость, а как к ценности, стоимость которой непрерывно меняется, но которой можно и нужно управлять.
Организационные факторы обусловлены тем, что в условиях высокой ценовой конкуренции именно профессиональный опыт персонала делает организацию конкурентоспособной. Профессиональный опыт, сформированный в условиях рыночных отношений, позволяет ставить и решать задачи, которые являются принципиально новыми для российского производства, и которых еще нет в программах профессионального обучения специалистов. При отсутствии средств на внутрифирменную переподготовку кадров работодатели в ситуации организационных изменений выбирают либо программы высвобождения (и тогда работник становится безработным), либо программы вовлечения персонала в организационное развитие (в этом случае требуется готовность работников к пересмотру своего опыта и нахождению своего нового места в измененной организации). Поэтому опыт специалиста становится для организации важной ценностью и одновременно критерием профессиональной пригодности. Это дает возможность современным организациям использовать управление профессиональным опытом как средство мотивации к труду, профессионального отбора и профессионального развития персонала. Становится все очевиднее тот факт, что у работников низкой квалификации и узкой специализации все меньше шансов сохранить свое рабочее место.
Психологические факторы связаны с тем, что в новых рыночных отношениях объективная ценность профессионального опыта меняется в зависимости от требований рынка и организационного развития. Профессиональный опыт, накопленный специалистом, представляет для него высокую субъективную ценность, даже, если не имеет спроса на рынке труда. Специалист, который не готов своевременно пересмотреть и переоценить свой опыт с точки зрения требований рынка труда, оказывается неконкурентоспособным. Профессиональный опыт, характерным признаком которого является содержание, востребованное в современных экономических условиях, становится главным фактором высокой конкурентоспособности специалиста. Опыт может выступать и как фактор, повышающий конкурентоспособность субъекта, и как причина, его невостребованности в новой экономической ситуации.
Активное отношение к своему опыту, его рефлексия, осознание того, что ценность опыта непостоянна, умение отделить его субъективную ценность для себя и объективное значение на рынке труда становятся требованием к профессионалу, стремящемуся сохранить свою конкурентоспособность в условиях рынка. Особую актуальность приобретают, в связи с этим, следующие вопросы:
В силу каких психологических особенностей профессионального опыта и отношения к нему специалистов обеспечивается их конкурентоспособность на. разных стадиях карьеры?
Что следует предпринять специалисту и организационным структурам (службам управления персоналом организации, службам занятости населения) для того, чтобы профессиональный опыт составлял конкурентные преимущества, специалиста, иными словами, как эффективно управлять опытом в новой рыночной ситуации?
Постановка и разработка этих проблемных вопросов определяют актуальность темы настоящей диссертации. Исследование проблемы отвечает нуждам обновляющегося российского общества, поскольку сложившееся положение приводит к тому, что профессиональный опыт многих специалистов остается невостребованным, а сами они оказываются неконкурентоспособными. Особенно актуальным сегодня для России становится изучение опыта специалистов производственной сферы, так как именно здесь, в первую очередь, обнаруживает себя профессионально-квалификационное несоответствие между накопленным опытом и требуемой компетентностью. Данная проблема лежит в предметной области психологии труда и организационной психологии и связана воедино с задачами экономического, социального и организационного характера; в современной науке накоплены теоретические и экспериментальные предпосылки для эффективного решения поставленной проблемы.
Объектом исследования являются работающие и безработные специалисты инженерно-технического профиля российских промышленных предприятий в условиях формирования рыночной экономики.
Предметом исследования выступает профессиональный опыт специалистов кгш один из факторов их конкурентоспособности.
Цель исследования: разработать концепцию и модель управления профессиональным опытом специалистов на разных стадиях карьеры в условиях формирования рыночной экономики. Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
1. Выявить и обосновать сущность, причины и тенденции проблемы управления профессиональным опытом специалистов в условиях формирования рыночной экономики.
2. Провести теоретико-методологический анализ подходов к проблеме и на его основе сформулировать принципы управления профессиональным опытом специалистов.
3. Исследовать психологические особенности профессионального опыта как одного из факторов конкурентоспособности и отношения к нему работающих и безработных специалистов российских промышленных предприятий: структуру профессионального опыта; его содержание и функции; его свойства и типы; факторы его формирования; закономерности и динамические тенденции изменений; стратегии управления опытом.
4. Определить психологические проблемы профессионального развития специалиста, связанные с управлением профессиональным опытом на разных стадиях карьеры.
5. Разработать концепцию управления профессиональным опытом специалиста для обеспечения его высокой конкурентоспособности на рынке труда и в организации в условиях формирования рыночной экономики.
6. Создать модель управления профессиональным опытом специалиста в условиях формирования рыночной экономики, определяющую программно-целевые подходы на разных стадиях карьеры.
7. Предложить и внедрить в практику программы управления профессиональным опытом специалистов: на начальной стадии карьеры; в организации; в ситуации потери и поиска работы.
Методологическую основу исследования составили принципы развития, взаимообусловленности деятельности и сознания, системного подхода, рассмотрения личности как субъекта деятельности, психосоциального подхода к проблеме. Исследование основывается на фундаментальных положениях психологии, философии, акмеологии, которые раскрывают возможности применения системного подхода в изучении психологических проблем (Анохин П.К., Ломов Б.Ф., Шадриков В.Д.); раскрывают философско-психологические аспекты проблемы развития личности и ее жизненного пути (Выготский Л.С., Анцыферова Л.И., Абульханова-Славская К.А., Асмолов А.Г.); содержат общепсихологическое описание деятельности и ее структуры (Леонтьев А.Н., Забродин Ю.М., Зинченко В.П., Климов Е.А.,); конкретизированы в основных направлениях психолого-акмеологического подхода (Бодалев А.А., Деркач А.А., Кузьмина Н.В., Лблокова Е.А., Зеер Э.Ф.).
Существенную роль в разработке подходов к решению проблемы сыграли отечественные и зарубежные исследования в области управления, стратегического менеджмента, теории конкурентных преимуществ, организационного развития и поведения (И. Ансофф, Ф. Котлер, М. Портер, О. Виханский, 3. Румянцева, В. Гончаров, О. Дунаев, Г. Поршнев, Robbins S.P., Farren С.).
Организация и методы исследования. Основными методами исследования были метод системного анализа, анкетирование, интервью и контент-анализ. Исследование проводилось с 1993 по 2000 год: а) на промышленных предприятиях Уральского экономического региона: Уральском электрохимическом комбинате (Новоуральск), Каменск-Уральском металлургическом заводе, Уральском оптико-механическом заводе (Екатеринбург), Уралэлектротяжмашзаводе (Екатеринбург), ОАО «Уралбурмаш» (Верхние Серьги); Серовском механическом заводе (Серов); Первоуральском заводе горного оборудования (Первоуральск) и др. б) в отделах профессиональной ориентации и профобучения безработных граждан и незанятого населения территориальных центров занятости населения Екатеринбурга и Свердловской области; в) в Институте переподготовки кадров Уральского государственного технического университета УГТУ-УПИ. Всего в исследовании приняли участие 1000 специалистов (руководителей, инженеров и техников, как работающих, так и безработных) промышленных предприятий Уральского экономического региона.
Достоверность исследования определяется его методологической основой; системным подходом к исследованию профессионального опыта; обеспечивается путем сопоставления данных, полученных различными методами исследования; апробирования методик в процессе экспериментальной работы; обусловлена полнотой рассмотрения предмета исследования, предусматривающего проведение эксперимента, что, в свою очередь, позволяет получить необходимый материал и осуществить проверку полученных данных на репрезентативность, согласуется с научным аппаратом исследования.
Основой выводов и рекомендаций, а также подтверждения или опровержения выдвинутых гипотез, служат результаты математической обработки материалов экспериментального исследования, включающей расчет и оценку дисперсий, проведение корреляционного и кластерного анализа.
Гипотезы исследования. В исследовании проверяются следующие предположения:
Гипотеза 1.Исследование проблемы управления профессиональным опытом приобретает глубину, последовательность, методологическую ценность и практическую значимость, если профессиональный опыт рассматривается в нем, как психологическое образование, имеющее системное строение со своими внешними и внутренними взаимосвязями, обладающее собственными свойствами, развивающееся и управляемое; как основа профессиональной компетентности и один из факторов конкурентоспособности специалиста.
Гипотеза 2. Критерием эффективности управления профессиональным опытом специалиста в условиях рыночной экономики является его конкурентоспособность на рынке труда и в организации.
Гипотеза 3. В условиях формирования рыночной экономики управление профессиональным опытом специалиста в целях обеспечения его конкурентоспособности в организации и на рынке труда в течение его профессионально-трудовой жизни возможно через разработку эффективных программ управления опытом на разных стадиях карьеры с учетом личностной и социальной природы такого управления.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые в отечественной психологии труда поставлена и исследована проблема адаптации и использования профессионального опыта российских специалистов в ситуации переориентации экономики на потребителя, на производство товаров и услуг, т.е. в конкретных социально-экономических условиях. На основе междисциплинарного подхода выявлены и обоснованы сущность, причины и тенденции проблемы реконструирования профессионального опыта специалистов, его адаптации к новой рыночной ситуации, интеграции в новые виды профессиональной деятельности и управления им в условиях рыночной экономики на примере крупного экономического региона Урала.
В диссертации профессиональный опыт исследуется с новых позиций, как системное психологическое управляемое образование, как профессиональная характеристика специалиста и как один из факторов его конкурентоспособности.
Впервые сформулированы актуальные психологические проблемы управления опытом на разных стадиях карьеры, определены программно-целевые подходы к их исследованию и решению.
Исследованы и раскрыты психологические механизмы и особенности управления профессиональным опытом специалистов российских промышленных предприятий, учитывающие: структуру профессионального опыта; содержание и функции; свойства и типы; факторы формирования; закономерности и динамические тенденции изменений.
Выявлены стратегии управления опытом специалистов, предложена их классификация.
Получены экспериментальные данные относительно психологических особенностей рефлексии профессионального опыта у безработных.
Экспериментально выявлено, как представлены в опыте работающих специалистов промышленных предприятий образы границ профессионального поля и себя в нем как действующего субъекта.
Сформулированы принципы управления профессиональным опытом специалистов в условиях формирования рыночной экономики.
Разработана концепция управления профессиональным опытом специалиста для обеспечения его высокой конкурентоспособности на разных стадиях карьеры в условиях формирования рыночной экономики.
Впервые предложена и обоснована модель управления профессиональным опытом специалиста в условиях рыночной экономики на разных стадиях карьеры (в ее начале, в ситуации потери и поиска работы, в организации).
В итоге представлены научно-психологические основы данной проблемы, включающие в себя все требуемые компоненты: исходную эмпирическую основу (в виде экспериментальных и статистических данных, накопленных в науке, и отдельных концептуальных построений); исходную теоретическую основу решения проблемы (в виде первичных допущений - гипотез); логический аппарат доказательств обоснованности предлагаемого решения и основной массив теоретических построений в виде взаимосвязанной системы знания (концепции) и полученных эмпирическим путем доказательств.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что составлено стройное, последовательное и научно обоснованное представление о структуре, содержании, функциях, свойствах, типах, динамике профессионального опыта как одного из факторов конкурентоспособности специалиста. Получены новые данные о значении этих психологических характеристик для самого субъекта, организаций и рынка труда крупного экономического региона.
Профессиональный опыт рассматривается на разных стадиях карьеры, что позволяет пересмотреть и дополнить некоторые имеющиеся научные данные, в частности касающиеся строения и свойств профессионального опыта; сопоставить и интегрировать имеющиеся научные данные о жизненном и профессиональном опыте человека. Использован нетрадиционный подход, раскрывающий зависимость между профессиональным прошлым и профессиональным будущим. Концептуальное определение профессионального опыта как системного образования, позволяет изучать как отдельные составляющие этого феномена, так и его общую функциональную направленность - регуляцию профессионального поведения специалиста. Установлена социальная и личностная природа управления профессиональным опытом.
Предложен новый концептуальный и методический аппарат, сформулированы и обоснованы дефиниции, не имевшие ранее места в научной психологической литературе, а также конкретизировано содержание имеющихся понятий, таких как: профессиональный опыт, профессиональная компетентность, стратегии управления профессиональным опытом. Новым является применение понятий «конкурентоспособность специалиста», «конкурентные преимущества специалиста», «управление профессиональным опытом» и «эффективные стратегии управления опытом» к анализу и оценке профессионального опыта в условиях рыночных отношений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в его рамках разработаны, обоснованы и реализованы: Программа управления профессиональным опытом молодых специалистов в начале карьеры (при организации работы Центра планирования и развития карьеры "Акме" в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете); Программа управления профессиональным опытом в организации (в деятельности служб управления персоналом на промышленных предприятиях Уральского региона); Программа управления профессиональным опытом специалиста в ситуации потери и поиска работы (в индивидуальных профконсультациях и социально-адаптационных программах для безработных в Службе занятости населения Свердловской области); учебные программы дисциплин "Основы профессионального консультирования", "Акмеология: управление профессиональным развитием", "Психологические проблемы профессионального развития специалиста" по специальностям "Психология", "Менеджмент. Экономика", "Социальная работа" (в УГППУ, Институте переподготовки кадров Уральского государственного технического университета, на базовой кафедре Российского Учебного Центра ФСЗН РФ, в Президентской программе подготовки управленческих кадров для российских предприятий).
Использование полученных в исследовании научных данных специалистами профобучения и профконсультирования службы занятости населения; преподавателями, работающими в системе дополнительного профессионального образования; менеджерами по персоналу организаций; руководителями при осуществлении функций, связанных с управлением персоналом, позволяет: а) целенаправленно управлять процессом сопровождения профессиональной и служебной карьеры специалиста, обеспечивая его максимальную эффективность; б) разработать дополнительный инструментарий оценки развития профессиональной компетентности специалиста.
Модель управления профессиональным опытом специалиста предназначена для использования при оказании психологической и социальной поддержки лицам в ситуации профессионального кризиса, потери и поиска работы, вынужденной смены профессии, профессионального переобучения; а также при разработке программ: а) внутрифирменной подготовки кадров; б) сопровождения карьеры сотрудника организации; в) аттестации персонала организации; г) подбора персонала в организацию; д) подготовки кадрового резерва; е) дополнительного образования и дистантного обучения управленческих кадров; ж) ротации кадров и внутрикадрового перемещения персонала.
Результаты исследования позволяют разработать программы адаптации зарубежных технологий к профессиональному опыту российских специалистов, а также служат основанием для разработки критериев оценки зарубежного профессионального опыта.
Учет полученных нами данных, способствует более точному прогнозированию определённых ситуаций профессионального становления специалистов, так как исследование позволяет обнаружить некоторые преобладающие тенденции в стратегии управления профессиональным опытом и на этой основе выделить определённые типы стратегий.
Вышеуказанные результаты непосредственного использования данных, полученных в исследовании, отражены в соответствующих документах о внедрении научных результатов в практику.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель управления профессиональным опытом включает в себя концепцию и программы, которые охватывают сопровождение профессионального развития специалиста на разных стадиях карьеры: в ее начале - на стадии планирования карьеры до самостоятельной профессиональной деятельности, в организации - на стадии стабильного развития должностной или профессиональной внутриорганизационной карьеры, в ситуации потери и поиска работы - на стадии прерывания карьеры и пребывания в статусе безработного, ищущего работу.
2. Концепция управления профессиональным опытом специалистов в условиях формирования рыночной экономики строится на основе принципов управления профессиональным опытом и понимания профессионального опыта как развивающегося системного психологического образования, управление которым имеет социальную и личностную природу, реализуется в определенных стратегиях, определяет конкурентоспособность специалиста на разных стадиях карьеры.
3. Программа управления опытом специалиста в начале карьеры направлена на решение проблем, связанных с ее планированием, приобретением необходимого соответствующего опыта и трудоустройством, реализуется совместно в партнерстве «выпускник-наставник-работодатель» и включает: планирование карьерного пути; представление и гарантии работодателю, обеспечиваемые наставником; целенаправленную работу в проекте; документальное подтверждение приобретенного опыта; трудоустройство.
4. Программа управления опытом в организации направлена на развитие профессиональной компетентности и обеспечение конкурентоспособности персонала и характеризует эффективные субъективно-личностные и организационные стратегии формирования, адаптации, использования и передачи опыта специалистов в соответствии со стратегией развития организации.
5. Программа управления опытом в ситуации потери и поиска работы направлена на развитие конкурентных преимуществ безработного в соответствии с требованиями рынка труда, строится с учетом психологических особенностей рефлексии безработными своего профессионального опыта и реализуется в индивидуальных профконсультациях и социально-профессиональных адаптационных программах службы занятости.
6. Психологические проблемы профессионального развития специалиста, на решение которых направлено управление профессиональным опытом на разных стадиях карьеры, являются следствием соотношения «профессиональный опыт -квалификация - требуемая компетентность» и вызваны неумением специалиста дифференцировать личностный смысл опыта и его значение на рынке труда, психологическими особенностями рефлексии профессионального опыта в ситуации потери работы, сформированными в опыте образами границ своего профессионального поля и себя в нем, как действующего субъекта.
7. Согласно полученным эмпирическим данным, под влиянием субъективных и организационных факторов образы границ своего профессионального поля и себя в нем как действующего субъекта, которые определяют широту опыта (и соответственно сферу компетентности) специалиста, преимущественно ограничиваются рабочим местом, смежными рабочими местами, производственным участком и значительно реже распространяются на производственный процесс, видение своего места в организации и ориентацию на потребителя.
8. Рефлексия безработными своего профессионального опыта имеет следующие, эмпирически выявленные, психологические особенности: низкий уровень рефлексии на всех этапах рефлексивного процесса (осознание затруднения, анализ деятельности, критики предшествующей деятельности, поиск новой нормы), преобладание операциональных структур, подмена профессиональных умений как объекта рефлексии личностными качествами, низкая насыщенность опыта событиями профессиональной жизни, отсутствие умения соотнести значимость своего опыта с требованиями рынка труда.
9. Проблема использования в условиях формирования рыночной экономики профессионального опыта российских специалистов представляет собой проблему реконструирования и адаптации профессионального опыта к новой рыночной ситуации, его интеграции в новые виды профессиональной деятельности, постоянно открытой к новым технологиям, и управления им в целях обеспечения конкурентоспособности специалиста в течение его профессионально-трудовой жизни. В основе решения проблемы лежат психологические механизмы формирования у специалиста отношения к своему опыту не как к заведомой ценности, имеющей постоянно высокую стоимость, а как к ценности, стоимость которой непрерывно меняется, но которой можно и нужно управлять. Управление профессиональным опытом позволяет субъекту сохранять свою конкурентоспособность, как специалиста, на рынке труда и в организации, защищает от безработицы, профессиональной стагнации, опасности «плато в карьере». Стратегии управления профессиональным опытом представляют собой совокупность решений, принимаемых специалистом и организацией относительно его (специалиста) профессионального прошлого, настоящего и будущего и направленных на формирование (накопление и освоение), использование, передачу и внедрение опыта.
Апробация работы. Материалы и результаты исследования докладывались на международных, российских и региональных совещаниях, конференциях, семинарах, посвященных проблемам занятости, профессионального развития, менеджмент-образования: в Москве (1997,1999 гг.), Екатеринбурге (1997, 1998, 1999 гг.), Аннемасс (Франция, 1997 г.), Омске (1999 г).
Результаты обсуждались на заседаниях: кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедры теории и практики управления ИПК Уральского государственного технического университета (УГТУ-УПИ), кафедры теоретической и экспериментальной психологии и кафедры акмеологии общего и профессионального образования Уральского государственного профессионально-педагогического университета, базовой кафедры Российского Учебного Центра Федеральной службы занятости населения (ныне Российской государственной академии труда и занятости).
Основное содержание диссертации отражено в 30 публикациях автора, объемом свыше 40 печатных листов. По теме исследования под руководством автора защищены две кандидатские диссертации и 12 дипломных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы, включающего 427 наименований, из них 13 - на иностранном языке, и приложения. В диссертации представлено 43 таблицы, 16 рисунков. Общий объем диссертации - 382 страницы.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Исмагилова, Файруза Салихджановна
Общие выводы
1. Сущность проблемы использования накопленного профессионального опыта российских специалистов в условиях формирования рыночной экономики заключается в необходимости реконструирования и адаптации профессионального опыта специалистов к новой рыночной ситуации, его интеграции в новые виды профессиональной деятельности, постоянно открытой к иным технологиям, и управления им в целях обеспечения конкурентоспособности специалиста в течение его профессионально-трудовой жизни.
Причины проблемы связаны с выявленной закономерностью, согласно которой в течение профессионально-трудовой жизни специалиста происходят неоднократные изменения в соотношении «опыт - компетентность - требуемая компетентность»; динамические тенденции в изменениях опыта определяются отношениями «субъект-опыт» и способны привести к появлению определенных психологических и организационных проблем для специалиста, организации и службы занятости.
Тенденции к обострению данной проблемы связаны с рядом взаимовлияющих факторов: экономических (состояние рынка труда, характер экономического развития общества), социальных (политика занятости населения), организационных (в частности, развертывание на предприятиях программы высвобождения персонала или программы вовлечения персонала в организационное развитие) и психологических (требование отношения к своему опыту не как к заведомой ценности, имеющей постоянно высокую стоимость, а как к ценности, стоимость которой непрерывно меняется, но которой можно и нужно управлять).
2.Теоретико-методологический анализ подходов к исследуемой проблеме показал: а) Критерием эффективности профессионального опыта выступает конкурентоспособность специалиста, понимаемая как степень востребованности его как профессионала на рынке труда и в организации в силу его конкурентных преимуществ перед другими кандидатами. б) Конкурентные преимущества обеспечиваются за счет имеющегося у специалиста интегрированного видения профессиональной среды и себя в ней; адекватного требованиям работодателя уровня профессиональной компетентности, а также готовности изменять этот уровень в соответствии с требованиями работодателя, то есть за счет выбора им стратегии управления своими профессиональными ресурсами. в) В психологическом плане это можно интерпретировать как ориентацию на смысловое поле работодателя, готовность провести переоценку своих профессиональных ресурсов и возможностей в соответствии с рейтингом ценностей, актуальным для работодателя и организации. Отношение субъекта к своему профессиональному опыту должно быть основано на умении дифференцировать личностный смысл опыта для самого субъекта и реальное значение данного опыта на рынке труда. Значение профессионального опыта субъекта определяется тем, в какой степени в нем представлен запрашиваемый общественный опыт. г) Решение проблемы управления профессиональным опытом специалиста в условиях формирования рыночной экономики эффективно при условии учета следующей совокупности принципов: 1)принцип единства жизненного и профессионального опыта; 2) принцип психологической и системной природы профессионального опыта; 3) принцип соотнесения изменений во времени; 4) принцип личностной и социальной природы управления профессиональным опытом; 5) принцип управления профессиональным опытом как основой профессиональной компетентности и фактором конкурентоспособности специалиста.
3. Исследование психологических особенностей профессионального опыта и отношения к нему работающих и безработных специалистов как одного из факторов конкурентоспособности, проведенное на промышленных предприятиях Уральского экономического региона, показало: а) Обнаруживается психологическая закономерность, согласно которой, чем шире область профессионального опыта, тем меньше специалистов, для которых это характерно; данная закономерность не зависит от возраста и стажа. Под влиянием субъективных и организационных факторов образы границ своего профессионального поля и себя в нем, как действующего субъекта, которые определяют широту опыта (и соответственно сферу компетентности) специалиста, преимущественно ограничиваются рабочим местом, смежными рабочими местами, производственным участком и значительно реже распространяются на производственный процесс, видение своего места в организации и ориентацию на потребителя. В развивающейся организации ориентация на образы границ опыта, связанные с рабочим местом, смежными местами и производственным участком, приводит к невостребованности специалиста в условиях сокращения рабочих мест при реорганизации предприятия (увеличивается риск попадания в программу высвобождения персонала). Ориентация на процесс, организацию и потребителя способствует вовлеченности персонала в программы изменений, сопровождающих развитие организации. б) Рефлексия профессионального опыта безработными характеризуется такими психологическими особенностями, как ее низкий уровень на всех этапах рефлексивного процесса (осознание затруднения, анализ деятельности, критики предшествующей деятельности, поиск новой нормы), преобладание операциональных структур, подмена профессиональных умений как объекта рефлексии личностными качествами, низкая насыщенность опыта событиями профессиональной жизни, отсутствие умения соотнести значимость своего опыта с требованиями рынка труда. в) Структуры профессионального опыта специалистов инженерно-технического профиля характеризуются как операциональные, интеллектуальные, эмоциональные и коммуникативные. Содержание их профессионального опыта включает события профессиональной жизни, субъективную систему отношений, оценок и критериев в своей профессиональной области, интегрированное представление профессиональной среды и себя в ней как действующего субъекта, образы границ своего профессионального поля (как зоны своих полномочий и компетентности), переживания, сопровождавшие профессиональную деятельность. Функциями профессионального опыта выступают функции репрезентации, интеграции, презентации, мотивации. Основные свойства профессионального опыта как системного психологического образования - его широта, сложность и самоорганизуемость; сочетание этих свойств позволяет выделить определенные типы профессионального опыта. Факторы формирования опыта объединяются в три группы - объективные, субъективные и объективно-субъективные. г) Стратегии управления профессиональным опытом направлены на формирование (накопление и освоение), использование, передачу и внедрение опыта. Классификация стратегий опирается на два логических основания -субъект управления (специалист или организация) и задачи управления опытом - формирование (накопление и освоение), использование, передача и внедрение
4. Психологические проблемы профессионального развития специалиста, на решение которых направлено управление профессиональным опытом на разных стадиях карьеры, являются следствием соотношения «профессиональный опыт - квалификация - требуемая компетентность» и вызваны неумением специалиста дифференцировать личностный смысл опыта и его значение на рынке труда, психологическими особенностями рефлексии профессионального опыта в ситуации потери работы, сформированными в опыте образами границ своего профессионального поля и себя в нем, как действующего субъекта. Данное положение нашло свое продолжение и развитие в следующей закономерности: если субъект не делает объектом управления (целенаправленного воздействия) свой профессиональный опыт, избегая его реорганизации и реконструкции, то опыт приобретает закрытую, ригидную, жесткую структуру; тип отношений «субъект - профессиональный опыт» предопределяет конкурентоспособность специалиста в условиях становления рыночных отношений.
5. Концепция управления профессиональным опытом специалистов в условиях формирования рыночной экономики строится на основе понимания профессионального опыта как развивающегося системного психологического образования, управление которым: имеет социальную и личностную природу, реализуется в определенных стратегиях, определяет конкурентоспособность специалиста на разных стадиях карьеры. Концепция содержит следующие основные концептуальные положения: а) о совокупности принципов управления профессиональным опытом; б) о системном строении профессионального опыта; в) о социально и личностной природе управления профессиональным опытом; г) о разработке эффективных стратегий управления профессиональным опытом .
6. Модель управления профессиональным опытом включает в себя концепцию и программы, которые охватывают сопровождение профессионального развития специалиста на разных стадиях карьеры: в ее начале - на стадии планирования карьеры до самостоятельной профессиональной деятельности, в организации - на стадии стабильного развития должностной или профессиональной внутриорганизационной карьеры, в ситуации потери и поиска работы - на стадии прерывания карьеры и пребывания в статусе безработного, ищущего работу. Управление профессиональным опытом позволяет субъекту сохранять свою конкурентоспособность, как специалиста, на рынке труда и в организации, защищает от безработицы, профессиональной стагнации, опасности «плато в карьере».
7. Программа управления опытом специалиста в начале карьеры направлена на решение проблем, связанных с ее планированием, приобретением необходимого соответствующего опыта и трудоустройством, реализуется совместно в партнерстве «выпускник - наставник - работодатель» и включает: планирование карьерного пути; представление и гарантии работодателю, обеспечиваемые наставником; целенаправленную работу в проекте; документальное подтверждение приобретенного опыта; трудоустройство.
Программа управления опытом в организации направлена на развитие профессиональной компетентности и обеспечение конкурентоспособности персонала и характеризует эффективные субъективно-личностные и организационные стратегии формирования, адаптации, использования и передачи опыта специалистов в соответствии со стратегией развития организаци и.
Программа управления опытом в ситуации потери и поиска работы направлена на развитие конкурентных преимуществ безработного в соответствии с требованиями рынка труда, строится с учетом психологических особенностей рефлексии безработными своего профессионального опыта и реализуется в индивидуальных профконсультациях и социально-профессиональных адаптационных программах службы занятости.
Заключение
Описание профессионального опыта как отдельного феномена со своими особенностями, которые присущи только опыту в целом, а не его отдельным структурным единицам может быть обеспечено только при условии системного подхода к феномену опыта. Полагая профессиональную жизнь человека как цепь событий, мы можем рассматривать профессиональный опыт как результат взаимодействия внешних факторов (обстоятельств жизни в профессии) и внутренних детерминант (характеристик человека как личности и как профессионала).
В профессиональной сфере постоянно имеет место динамика значений -те, что когда-то признавались важными, устаревают, теряют актуальность, появляются новые, которым постепенно (а иногда и сразу, внезапно) отводится главенствующая роль. Эти значения, по мнению работодателя должны приобрести смысл для работающих с ним специалистов. Устаревшие смыслы должны быть обесценены и отброшены, или интегрированы в новое содержание так, чтобы обогащать его, а не опрокидывать назад в прошлое.
Обращаясь к понятию профессионального опыта, мы, по существу, обращаемся к субъективному плану профессиональной деятельности человека, но не в ее конкретном настоящем проявлении, а словно берем ее в целостном обобщенном виде, сформировавшемся как единый образ всех прошлых её форм.
Профессиональный опыт не будет полностью соответствовать и совпадать с требуемой профессиональной компетентностью специалиста, которая представляет собой эффект интеграции в профессиональном опыте знаний, умений, навыков, привычек. В опыте постепенно накапливается устаревающие характеристики, и проблема, как успешно интегрировать их в актуальную профессиональную деятельность, есть проблема конкурентоспособности специалиста.
Квалификация и компетентность в условиях рыночной экономики - это настоящий день специалиста, его обеспеченность и конкурентоспособность в настоящий момент времени, они проявляются в его настоящей профессиональной деятельности и приносят определенные выгоды в данный конкретный момент. Вместе с тем феномен конкурентоспособности весьма неустойчив. То, что сегодня приносит определенные выгоды, завтра может оказаться невостребованным.
Одна из возможных причин изменения в наборе конкурентных преимуществ, накопленных специалистом,- чрезвычайно высокая подвижность современного рабочего места, существенная динамика требований к специалисту в зависимости от позиции организации на рынке, от состояния и перспектив стратегической бизнес-единицы (СБЕ), в которую включен специалист. Следуя динамике профессионального развития, то, что сегодня является квалификацией и компетентностью специалиста, завтра составит его профессиональный опыт, от которого и зависят конкурентные преимущества специалиста.
Профессиональная востребованность специалиста в организации (и соответственно на рынке труда) предопределена его профессиональным опытом, который выступает как основа компетентности. Профессиональный опыт, выступая как результат профессионального прошлого, предопределяет успешность профессионального настоящего и будущего своего субъекта. Для того, чтобы оставаться востребованным в течение профессионально-трудовой жизни, субъект должен сделать свой профессиональный опыт объектом своего активного воздействия, то есть выработать и использовать эффективные стратегии управления своим опытом.
В условиях формирования рыночной экономики одним из важных условий удовлетворения потребностей человека в средствах существования и средствах развития и отчасти в средствах самореализации выступает конкурентоспособность специалиста. Обеспечивая удовлетворение потребностей, конкурентоспособность требует от специалиста, чтобы он обладал набором конкурентных преимуществ; был ориентирован на актуальные требования работодателя; стремился к сохранению и усилению своих конкурентных преимуществ.
Пути, которые выбираются для продуктивного использования ресурсов, на котором основывается конкурентоспособность, обозначаются как стратегии. Конкурентоспособность специалиста - это степень востребованности его как профессионала на рынке труда и в организации в силу имеющихся у него преимуществ перед другими кандидатами.
Конкурентные преимущества обеспечиваются за счет имеющегося у специалиста интегрированного видения профессиональной среды и себя в ней; адекватного требованиям работодателя и подтвержденного практикой уровня компетентности, а также готовности изменять этот уровень в соответствии с требованиями работодателя.
Конкурентные преимущества, составляя основу конкурентоспособности специалиста, обеспечиваются также за счет приспосабливания специалистом своих знаний, умений и опыта в целом к требованиям работодателя, то есть за счет выбора им стратегии управления своими профессиональными ресурсами.
В психологическом плане это можно интерпретировать как ориентацию на смысловое поле работодателя, готовность провести переоценку своих профессиональных возможностей в соответствии с рейтингом ценностей, актуальным для работодателя.
Выбирая определённое поведение внутри профессионального поля, человек, осознает он это или нет, по существу строит вполне определенные стратегии - либо он при этом ориентируется на свои интересы, либо на интересы работодателя или общества. Последняя ориентация позволяет работнику через удовлетворение интересов работодателя выйти на удовлетворение собственный интересов за счет своей высокой востребованности, которая и позволит ему в определенной мере задавать условия своей профессиональной деятельности.
В условиях рыночной экономики конкурентоспособность специалиста выступает критерием эффективности его профессионального опыта.
Профессиональный опыт специалиста представлен следующими структурами: интеллектуальная (когнитивная); операциональная (инструментальная); эмоциональная; коммуникативная. Необходимость выделить коммуникативную структуру появляется в силу двух основных причин: а) как показал теоретический анализ организационных характеристик современных промышленных предприятий, в связи с новыми рыночными отношениями, происходят изменения в количестве и качестве внутрипроизводственных контактов, б) анализ анкет и интервью обнаружил, что практически для всех респондентов коммуникативная структура опыта не просто имеет место, но и имеет важное значение.
Содержание профессионального опыта специалистов включает в себя: 1) события профессиональной жизни, которые описываются респондентами как события профессиональной биографии и не оцениваются как составные части профессионального опыта;
2)субъективная система отношений, оценок и критериев в своей профессиональной области;
3) интегрированное представление профессиональной среды и себя в ней как действующего субъекта;
4) образы границ своего профессионального поля (как зона своих полномочий и компетентности);
5) переживания, сопровождавшие профессиональную деятельность.
Различие между неопытным и опытным работниками является то, какие позиции они занимают по отношению к профессиональной среде. В то время, как первый способен оценивать ситуацию лишь со стороны, извне, опыт позволяет второму занимать еще одну позицию - внутри ситуации, причем взгляд изнутри тоже меняется в зависимости от задачи.
Работая рядом и даже вместе внутри одной ситуации, специалисты наращивают каждый свой опыт, который отличается именно расстановкой акцентов, определяется позицией каждого специалиста, а потому носит свой особенный отпечаток, имеет свои отличия.
Богатство опыта определяется и, в свою очередь, само определяет набор возможных позиций, которые способен занимать специалист в какой-либо профессиональной ситуации. Это становится особенно ценным в нынешних условиях, когда создаются, преобразуются, изменяются организационные структуры. Только обращение к имеющемуся опыту иной раз позволяет специалисту создать и обеспечить свое рабочее место.
Работодатель, хорошо представляя себе, как правило, конечные результат деятельности специалиста, зачастую готов отдать ему «на откуп» содержательные вопросы деятельности и организации среды. С этим, на наш взгляд, чаще всего связано требование к опыту работу специалиста, заявляемое работодателем как условие профессиональной пригодности.
В процессе опыта вырабатывается и совершенствуется собственная система оценок и критериев процесса, содержания и результатов своей профессиональной деятельности.
Эта система не просто включает в себя предписания, правила, требования, нормы и нормативы, на которые должен ориентироваться работник. Она особым способом преломляется в его сознании так, что предписания приобретают тот смысл, который вкладывает в него сам работник. В процессе накопления опыта расширяется спектр переживаний работника как способа эмоционального отражения процесса и результатов деятельности.
Репрезентационная функция профессионального опыта способствует созданию внутренней репрезентации пространства проблемы. Как показали проведенные нами интервью, в опыте разных специалистов это пространство либо расширяется, либо сужается.
Сужение внутреннего репрезентационного пространства проблемы приводит к тому, что специалист сужает при этом зону поиска решений появляющихся перед ним профессиональных задач. В связи с этим работодатель или руководитель порою оценивают специалиста с большим опытом работы не особенно высоко: профессиональное пространство, внутри которого специалист реализует свой опыт, оказывается, с их точки зрения, недостаточным.
Важнейшей частью репрезентационной функции опыта является функция интеграции, интегрированные представления тесно связаны с характером опыта и условиями его приобретения.
Профессиональный опыт выступает также, как достаточно мощный мотивационный блок, побуждающий личность к активности, нацеленной на реализацию, использование, применение имеющегося опыта в своей профессиональной деятельности и жизненной практике. Профессиональный опыт во многом определяет притязания субъекта как в плане профессиональной деятельности, так и в плане социальном.
Наиболее важной все же остается операциональная или инструментальная функция, по сути, позволяющая человеку, используя в отдельности или комбинируя и развивая имеющиеся знания, умения и навыки, выступать активным субъектом профессиональной деятельности. Эту функцию опыта уместно назвать функцией презентации. Эта функция представлена наиболее широко в нашем исследовании.
Профессиональный опыт, представая как система, обнаруживает собственные свойства. Эти свойства не разложимы на отдельные знания, умения, навыки, этими свойствами могут не обладать отдельные события профессиональной жизни.
Все свойства профессионального опыта можно объединить в три условные группы: свойства опыта как целого, то есть системные свойства; свойства профессионального опыта как психологического феномена; свойства профессионального опыта как профессиональной характеристики человека.
Свойства, описанные выше не охватывают весь спектр свойств профессионального опыта субъекта как психологического феномена. Напротив, легко можно обнаружить, что сочетание нескольких свойств дает новое системное свойство, которое обогащает опыт, делая его более или менее эффективным. Свойства профессионального опыта обнаруживают себя в профессиональных способностях и компетентности человека как специалиста.
В силу множественности и многообразия свойств профессионального опыта неизбежно встает вопрос о систематизации этих свойств, создании пусть условной, но все же классификации, которая позволяла бы сгруппировать эти свойства в ограниченное число разрядов.
В основу такой классификации должны быть положены общие особенности профессиональной деятельности, поведения и профессионализма. Такой подход позволяет, во-первых, сгруппировать все свойства профессионального опыта специалиста, объединив их в основные группы, а во-вторых, сравнивать особенности профессионального опыта одного специалиста с опытом другого.
Профессиональный опыт специалистов несмотря на все многообразия событий, которыми он, как было подтверждено исследованием, насыщен, тем не менее может стать объектом для определенной типологизации. Типология профессионального опыта строилась нами на основе его свойств как профессиональной характеристики.
В отличие от обращения к стратегиям в менеджменте, где стратегии - это линии деятельности, всегда устремленные в будущее, обращение к понятию стратегий в отношении управления опытом носит принципиально иной в нашем случае характер.
Стратегии, которые мы анализируем, мы рассматриваем, как бы стоя в настоящем и обернувшись к прошлому. Мы имеем дело уже с результатами стратегических решений и действий субъектов профессиональной деятельности (чаще всего неосознаваемых). Следовательно, субъект способен разрабатывать стратегии управления опытом, которые позволили бы обеспечить и сохранить конкурентоспособность специалиста на рынке труда и в организации, в определенной мере защитить от безработицы, профессиональной стагнации, преодолеть опасности «плато в карьере».
Опыт может выступать объектом управления как со стороны самого работника, так и со стороны организации.
Стратегии управления профессиональным опытом - это совокупность решений, принимаемых специалистом относительно своего профессионального прошлого, настоящего и будущего и направленных на достижение и повышение своей профессиональной конкурентоспособности как внутри организации, так и на рынке труда.
В данной работе была представлена попытка осмыслить понятие профессиональный опыт, его природу и связи с другими феноменами жизни человека.
Профессиональный опыт был представлен как система, имеющая свои связи, развивающаяся, динамичная и преимущественно открытая к изменениям в течение всей профессиональной (и не только профессиональной) жизни человека.
Профессиональный опыт в настоящее время является одной из наиболее значимых профессиональных ценностей и зачастую решающим условием конкурентоспособности специалиста.
Профессиональный опыт выступает как одна из форм мотивации специалистов, практикуемая в организациях современного типа. При этом мотивирующим фактором является как создание условий для формирования богатого опыта, так и создание условий и возможности для реализации накопленного опыта.
Профессиональный потенциал работника при оценке его профессионализма на рынке труда прежде всего оценивается через содержание накопленного им профессионального опыта.
К понятию «опыт человека» большинство ученых обращаются, не стремясь дать ему определения. Традиционно опыт рассматривают как совокупность, используя понятия знаний, умений, навыков как сложную сумму этих психических качеств. Опыт как самостоятельный объект исследования до сих пор не представлен в психолого- акмеологической литературе.
В работах многих авторов отмечается связь жизненного опыта с профессиональным; однако, будучи признанной, эта связь по-настоящему до сих пор не стала предметом специального исследования.
Можно выделить два существенных противоречия, которые имеют место в современных исследованиях, так или иначе связанных с проблематикой профессионального опыта:
- С одной стороны, можно наблюдать острую востребованность знания природы опыта специалиста, а с другой, отсутствует стройная система такого знания.
- Второе противоречие в том, что с одной стороны, опыт представлен как образ прошлого, свершившегося, нечто фиксированное в сознании и на подсознательном уровне, а с другой, профессиональный опыт признается всеми как необходимая составляющая профессионализма, условие достижения человеком его профессионального «акме», то есть условие продвижение вперед и вверх.
Значимость психологического аспекта проблемы профессионального опыта как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях представлена недостаточно.
Проблематика профессионального опыта рассматривалась и использовалась лишь как средство для решения задач смежных научных направлений. Таким образом, осознание недостаточности теоретической и практической разработанности проблемы, решение которой отвечает сегодня нуждам обновляющегося общества, может быть рассмотрено в качестве обоснования существования проблемы исследования феномена профессионального опыта и необходимости разработки соответствующей концепции.
Используя понятие смысла, можно описывать как процесс накопления профессионального опыта, так и его глубинную структуру. Наполняя личностным смыслом события профессиональной жизни, определенные зоны профессионального поля, элементы операциональной структуры деятельности, субъект создает свой профессиональный опыт, который реализуется, обнаруживает себя в индивидуальном стиле деятельности. Профессиональный опыт имеет свою операционально-смысловую структуру.
Единицами опыта человека могут служить так называемые «техники жизни», а точнее - события. Они представляют собою способы решения сложной жизненной ситуации и поведения, направленного на реализацию этого решения. Несмотря на индивидуальные особенности событий («техник») их можно классифицировать, устанавливая сходство.
Существующие сегодня в практике методы оценки профессионального опыта позволяют оценить его отдельные качества и свойства, но не опыт в целом, как интегративное образование, обладающее собственными свойствами.
В то же время в практике проблема оценки опыта достаточно актуальна, а методы его оценки остро востребованы.
Одним из эффективных приемов оценки профессионального опыта может быть построение графического профиля опыта методом семантического дифференциала. При построении графического профиля профессионального опыта могут быть использованы в качестве оцениваемых параметров те свойства опыта, которые наиболее значимы для целей оценки.
Таким образом, можно говорить о том, что уже сегодня есть много интересных и плодотворных направлений в разработке категории «опыт», которые сегодня актуальны в связи с требованиями к скорейшей профессионализации человека, его способности к высокой профессиональной динамике и усложняющимися характеристиками профессиональной деятельности.
Такими проблемами на сегодня, на наш взгляд, остаются следующие:
• Во-первых, своевременное переосмысление своего профессионального опыта специалистом с целью внесения в него необходимых изменений, корректив, добавлений в соответствии с динамично изменяющейся профессиональной и социальной средой.
• Во-вторых, изучение связи профессионального опыта со всеми видами опыта человека: социальным, жизненным, культурным и др. В-третьих, возможное обращение к систематизации всех видов опыта человека, оценки их места в его жизни, значения для развития и достижения им личностного и профессионального «акме».