Формирование конкурентоспособности молодежи как фактор минимизации безработицы в муниципальных образованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мезенцев, Юрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мезенцев, Юрий Михайлович
Содержание
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы проблемы формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне
1.1 Содержание и структура процесса формирования конкурентоспособности молодежи
1.2 Факторы, влияющие на процесс формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне
1.3 Критерии и показатели оценки конкурентоспособности молодежи на рынке труда
Глава II. Анализ процесса формирования конкурентоспособности молодежи в муниципальных образованиях
2.1 Мониторинг занятости молодежи в развивающихся муниципальных образованиях
2.2 Анализ эффективности программно-целевых методов регулирования занятости и их воздействие на формирование конкурентоспособности молодежи
Глава III. Совершенствование процесса формирования конкурентоспособности молодежи как фактор снижения уровня безработицы в муниципальных образованиях
3.1 Развитие институциональных основ формирования конкурентоспособности молодежи
3.2 Усиление взаимодействия субъектов формирования конкурентоспособности молодежи как условие минимизации безработицы в муниципальных образованиях
3.3 Разработка прогнозов потребности в молодых специалистах муниципальных образований для достижения сбалансированности спроса и предложения в молодежном сегменте рынка труда
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентоспособности молодежи как фактор минимизации безработицы в муниципальных образованиях»
Введение
Актуальность темы исследования.
В основе решения задач модернизации российской экономики лежит создание новых знаний и технологий, интеллектуализация всех производственных процессов. Это актуализирует проблему подготовки и использования высокообразованных квалифицированных специалистов. Речь, в первую очередь, идет о выпускниках вузов и о других категориях молодежи, потенциал которой необходимо в полной мере использовать для перевода экономики на инновационный путь развития.
Вместе с тем возникает парадоксальная ситуация: именно молодежь составляет значительную долю среди безработного населения. По данным Международной организации труда за период 2010-2011 г.г. достигла очередного рекорда и составила 13%. Это означает, что сейчас в мире насчитывается 81 млн. безработных молодых людей. Уровень безработицы среди российской молодежи выше, чем в среднем по миру, и достигает 16%. Еще более острой является проблема безработица среди молодежи в малых и средних городах (муниципальных образованиях), где ее доля составляет в среднем 27% от всех безработных. Сложности с трудоустройством в малых городах часто компенсируются у молодых людей занятием другой деятельностью, причем не всегда легальной («работа в тени»), а иногда и криминальной (как следствие, растут социальные пороки, ухудшается криминогенная ситуация). Но наибольшие потери для экономики муниципальных образований наносит существенный миграционный отток экономически активных молодых людей в крупные города (до 38 % выпускников учебных заведений без учета тех молодых людей, которые продолжили образовательный процесс в других регионах).
Как показывает практика, остро стоит проблема безработицы не только среди выпускников ВУЗов, но и ССУЗов. И это несмотря на существующую тенденцию «старения кадров» и необходимость смены
поколений на предприятиях реального сектора экономики. Причем даже получение хорошего образования и квалификации не всегда гарантирует востребованность молодых специалистов на рынке труда малых и средних городов, экономика которых проявляет признаки «оживления».
Такая ситуация свидетельствует о возникновении противоречия между задачами модернизации российской экономики и возможностью их осуществления посредством реализации интеллектуального потенциала молодежи. Одной из причин является низкая конкурентоспособность молодых специалистов на рынке труда.
Все вышесказанное делает актуальным исследование процесса формирования конкурентоспособности молодежи на рынке труда и разработку инструментариев повышения его эффективности, особенно с позиции решения задач модернизации экономик муниципальных образований.
Степень разработанности проблемы. В период формирования рыночной экономики в России было проведено множество исследований, посвященных изучению общих проблем развития социально-трудовых отношений, институциональных и региональных аспектов их регулирования. Данными проблемами занимались такие российские ученые, как К.Х Абдурахманов, А.К Акимов, В. Алымов, А.Н. Ананьев, З.В. Бабкина, Т.Г. Бахматова, Т.И. Безнадежных, E.JT. Богданова, Э. Бронштейн, B.C. Буланов, Б.Н. Бушмарин, H.A. Волгин, А. Гастев, Б.Г. Збышко, С.Г. Землянухина, JI.B. Ивановская, Е.И. Капустин, С.А. Караташов, И.А. Кокорев, JI.A. Костин, А.Э. Котлов, А.Э. Котляр, И.Е. Крысина, С.А. Кузьмин, О.И. Маркелов, Л.Г. Миляева, А.А.Михайлов, С.Г. Михнева, А.К. Мишин, О.В. Мраморнова, Ю.В. Немцова, A.A. Никифорова, Ю.Г. Одегов, Е.В. Охотский, Г.Г. Руденко, Е.С. Русанов, J1.B. Санкова, В.В. Суворова, В. Хижняков, JI.C. Чижова и др.
Анализу процесса адаптации различных групп населения (в т.ч. и молодежи) к потребностям рынка труда, а также механизмов регулирования
занятости молодежи посвещены труды В. Г. Бочаровой, B.C. Бровина, Г.Э. Егиазаряна, Т. Б. Журавлевой, В.А. Матусевич, J1.K. Мироновой, К.Г. Мяло, Г.Е. Старченко, З.В. Сурковой, В.И. Чуповой, И.К.Золотовой, С.И.Иконниковой, И.Н.Кирпа, Р.П.Колосовой, А.А.Костина, А.Э.Котляра, В.В.Макарова, Т.О.Разумовой, Ф.Р.Филиппова, П.А.Чукреева, В.А.Щегорцова, В.В. Новиковой и др.
Проблема конкурентоспособности трудовых ресурсов, как выражения качества рабочей силы, специфика ее формирования в условиях перехода к инновационному типу развития, в т.ч. на муниципальном уровне, рассматриваются в работах: J1.A. Андреевой, Т.В. Блиновой, Б.М. Генкина, В.Е. Гимпельсона, А.З. Дадашева, С.Г. Землянухиной, J1.B. Ивановской, Р.И. Капелюшникова, С.С. Кирсановой, Э.Ф. Кочеваткиной, Н.Д. Колесова, Р.П. Колосовой, А.Э. Котляр, И.Е. Крысиной, В.К. Ломакина, Г.Г. Мельникова, JT.B. Санковой, И.А. Солохи, М.Я. Сонина, Т.М. Исаковой, Е.В. Янченко, Е.В. Яхваровой и др.
Однако, несмотря на большое число экономических исследований, в которых раскрываются теоретические и методические вопросы организации рынка труда, занятости и безработицы, а также повышения конкурентоспособности молодежи, как условия минимизации безработицы, данному вопросы уделяется все же недостаточное внимание по сравнению с тем, как того требует современная ситуация в малых и средних городах. Особо следует отметить слабую проработанность этой проблемы с точки зрения комплексного подхода к регулированию процесса повышения конкурентоспособности молодежи в муниципальных образованиях, определению роли и функций по воздействию на данный процесс органов местного самоуправления и других субъектов. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по формированию
конкурентоспособности молодежи и разработке практических рекомендаций по совершенствованию данного процесса с целью минимизации молодежной безработицы в муниципальных образованиях.
Задачи исследования
1. Предложить авторское определение содержания процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне; выявить его структуру.
2. Уточнить классификацию факторов, влияющие на процесс формирования конкурентоспособности молодежи в муниципальных образованиях.
3. Определить критерии и показатели оценки конкурентоспособности молодежи на рынке труда.
4. Предложить методический подход для расчета комплексного показателя конкурентоспособности молодежи.
5. Разработать мероприятия по совершенствованию процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне.
6. Предложить авторский вариант усовершенствованного балансового метода планирования для расчета потребности в молодых специалистах развивающейся экономики муниципального образования.
Объект исследования - рынок труда и конкурентоспособность молодых специалистов на муниципальном уровне.
Предмет исследования - социально-трудовые отношения, складывающиеся по поводу формирования конкурентоспособности молодежи как фактора минимизации безработицы в муниципальных образованиях.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и социология труда, в
частности п. 5.5. «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)», п. 5.7 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в углублении и дополнении теоретических и методологических положений по проблеме формирования конкурентоспособности молодежи на уровне муниципального образования, определению критериев и разработке показателей оценки эффективности данного процесса и методики составления прогноза потребностей в молодых специалистах с учетом тенденций развития муниципальной экономики.
Наиболее значимыми элементами научной новизны: 1.Дано авторское определение содержания процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне, под которым понимается совокупность мер, предпринимаемых различными субъектами как внешней, так и внутренней среды муниципального образования по формированию у молодых специалистов характеристик, определяющих успех их участия в социально-трудовых отношениях. В отличие от большинства исследований, в которых конкурентоспособность молодежи отождествляется с высокими качественными характеристиками их рабочей силы, подчеркивается, что конкурентоспособность молодежи зависит не только от определенных выгодных характеристик (уровень образования, высокая трудоспособность, мобильность, креативность, обучаемость), но и от специфических характеристик (отсутствие практического опыта, чрезмерная амбициозность), отличающих молодежь от других категорий
работников на рынке труда и в большинстве случаев обусловливающих дискриминацию молодых специалистов при трудоустройстве. Уточнена структура процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне, представленная взаимодействием субъектов формирования конкурентоспособности молодежи в муниципальном образовании через осуществление ими разнообразных функций. Такой подход позволяет при помощи соответствующего инструментария воздействовать на процесс формирования конкурентоспособности молодежи с целью усиления выгодных характеристик и снижения тех, которые приводят к дискриминации молодежи при трудоустройстве.
2. Уточнены и классифицированы факторы, влияющие на процесс формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне; в отличие от большинства исследователей, которые проводят классификацию факторов по критерию воздействия - прямое или косвенное, в диссертации осуществляется классификация по критерию уровня формирования факторов экзогенного и эндогенного характера, что позволяет четко определить область их влияния и круг вопросов, решение которых входит в компетенцию субъектов внешней и внутренней среды муниципального образования, оказывающих воздействие на процесс формирования конкурентоспособности молодежи и разработать на этой основе эффективную функциональную структуру регулятивного процесса.
3. Разработаны критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования конкурентоспособности молодежи, которые, в дополнение к существующим, используемым органами статистики, включают ряд других показателей: образовательная структура молодых специалистов муниципального образования; среднее число молодых специалистов, прошедших повышение квалификации, получивших дополнительное образование; доля молодежи в миграционных потоках и др., позволяющих объективно оценить фактический уровень конкурентоспособности молодежи.
В качестве критериев оценки конкурентоспособности молодежи предложено использовать достижение высокого уровня эффективной занятости и низкой безработицы в молодежном сегменте рынка труда.
4. Предложен методический подход к оценке конкурентоспособности молодежи в муниципальном образовании; в отличие от существующих оценок, которые основаны на применении разрозненных частных показателей, автором разработаны методическое положение по расчету комплексного показателя оценки конкурентоспособности молодежи, применение, которого позволяет выявить зависимость между данным показателем и уровнем безработицы среди молодежи в исследуемом периоде и определить ориентиры в воздействии субъектов регулирования на процесс формирования конкурентоспособности молодежи с целью снижения уровня безработицы в молодежном сегменте рынка труда.
5. Разработаны мероприятия по совершенствованию процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне, включающие совершенствование нормативно-правовой базы, расширение функций субъектов регулирования процесса формирования конкурентоспособности молодежи и создание Центра координации процесса формирования конкурентоспособности молодых трудовых ресурсов. Предложен комплексный подход к регулированию процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне, внедрение которого позволит получить синергетический эффект в процессе регулирования и снизить уровень безработицы среди молодежи.
6. Предложен авторский вариант усовершенствованного методического подхода балансового планирования для расчета потребности развивающейся экономики муниципального образования в молодых специалистах; по сравнению с традиционным методом балансового планирования в расчеты вводится следующие составляющие: К - «удельная доля молодых специалистов на вновь вводимых предприятиях», Ь+В(^1) - «безработная
молодежь, появившаяся в результате оптимизации численности (сокращения) персонала на хозяйствующих субъектах, в результате окончания учебных заведений за период», что позволит спрогнозировать ситуацию в молодежном сегменте рынка труда и достичь соответствия спроса на молодых специалистов и их предложения с учетом «Комплексных программах социально-экономического развития муниципальных образований».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются принципы научного познания, научные достижения, отраженные в публикациях отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экономики труда, оценки и анализа трудовых отношений, организации эффективной занятости различных по половозрастным признакам участников рынка труда, а так же законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты субъектов РФ по вопросам региональной и муниципальной политики в области занятости молодежи. В работе применены методы логического, экономико-статистического, сравнительного, системного, сценарного (экспертного, экстраполяционного) анализа.
В качестве информационной базы в диссертационной работе использовались данные Государственной службы занятости населения по Саратовской области в целом и городу Балаково в частности, Федеральной службы государственной статистики, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, отчетность Управления по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму администрации Балаковского муниципального района за 2008-2011 гг., утвержденная решением № 198 на двадцать пятом заседании Совета муниципального образования города Балаково второго созыва от 30 июля 2010 года «Комплексная программа социально-экономического развития города
Балаково до 2025 года», а так же результаты обобщений исследований, выполненных различными авторами по проблемам занятости молодежи и повышения ее конкурентоспособности на рынке труда; материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что отдельные положения диссертации включают в себя новые подходы к проблеме формирования и развития конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне, что обогащает теорию экономики труда и может использоваться в дальнейшей теоретической разработке проблем рынка труда и формирования конкурентоспособности работников как в молодежном сегменте рынка труда, так и в целом по всему муниципальному образованию.
В диссертации представлены следующие разработки, имеющие практическую значимость: классификация факторов, влияющих на формирование конкурентоспособности молодых специалистов; методика прогнозирования потребности экономики муниципального образования в молодых специалистах; комплексная модель регулирования процесса формирования конкурентоспособности молодежи с распределением регулятивных функций между субъектами внутренней и внешней среды развивающегося муниципального образования, внедрение которой позволит получить синергетический эффект и снизить уровень безработицы среди молодежи муниципального образования. Представленные разработки могут быть использованы органами местного самоуправления, различными предприятиями, учебными заведениями при анализе и прогнозе молодежной занятости, создании соответствующих программ, формировании
трехсторонних соглашений.
Результаты диссертационной работы использованы:
администрацией Балаковского муниципального района использовался прогноз потребности в молодых специалистах предприятий Балаковского МО в перспективе до 2017г. при формировании программ занятости молодежи Балаковского МО (подтверждается справкой о внедрении);
- Балаковской АЭС были применены:
• предложенные в диссертационной работе формы взаимосвязи с учебными заведениями, выпускники которых были приняты на Балаковскую АЭС;
в рекомендации по согласованию с учебными заведениями требований к ряду специальностей, востребованных на Балаковской АЭС;
• рекомендации по разработке программного обеспечения взаимодействия с ведущими учебными заведениями, подготавливающими специалистов для АЭС, прияты к рассмотрению (подтверждается справкой о внедрении);
в учебном процессе Балаковского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (подтверждается справкой о внедрении).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на представлении о наличии в муниципальных образованиях объективных факторов и условий, определяющих направления и характер воздействия субъектов внутренней и внешней (по отношению к муниципальному образованию) среды на процесс формирования конкурентоспособности молодежи, с целью минимизации безработицы.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции
«Профессиональная ориентация молодежи в современных социально-экономических условиях: состояние, проблемы, перспективы», Славянск-на-Кубани, 2009; Методологическом семинаре «Концептуальные идеи статьи Президента РФ Д.А. Медведева «Россия, вперед!», Саратов, 2009; VI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах», Пенза, 2009; Международной научно-практической конференции «Экономические аспекты антикризисного развития современного общества», Саратов, 2010; IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях», Пятигорск, 2011; IV Всероссийской заочной научной конференции студентов и молодых исследователей «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов», Киров, 2011; Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2011)», Санкт-Петербург, 2011; . Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии, САПР и автоматизация» Саратов, СГТУ 2012; Международной научно-практическая конференция «Человеческие ресурсы в координатах XXI века» Саратов, СГТУ 2012. Участие в выполнении программы аналитических исследований аналитической Ведомственной Целевой Программе «Развитие научного потенциала высшей школы в 2009-2010» с проектом «Исследование эндогенных факторов повышения качества человеческого потенциала российских муниципальных образований в условиях перехода к режиму инновационного развития». (СГТУ - 259). По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 8,71 п.л., в том числе авторских - 7,41 п.л., из них: 1 раздел в коллективной монография общим объемом 0,6 п.л., 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК РФ, общий объемом 2,6 п.л., в том числе авторских - 1,7 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (115 наименования) Содержит 18 таблиц, 17 рисунков и 3 приложения. Общий объем работы 177 стр.
1. Теоретико-методологические основы проблемы формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне
1.1. Содержание и структура процесса формирования конкурентоспособности молодежи
В стратегии социально-экономического развития России до 2020 г. определен основной ориентир на ближайшее десятилетие - переход к инновационному типу развития производства, что позволит уйти от традиционного энергосырьевого сценария экономического роста. Как отметил в выступлении на расширенном заседании Государственного совета В.В. Путин, новая стратегия опирается на одно из наших главных конкурентных преимуществ - на реализацию человеческого потенциала, на наиболее эффективное применение знаний и умений людей для постоянного улучшения технологий, экономических результатов, жизни общества в целом. Реализация инновационного сценария развития позволит добиться кардинального повышения производительности труда: в основных секторах российской экономики за 12 лет должен быть достигнут как минимум четырехкратный рост этого показателя.
В структуре трудового потенциала страны доля молодежи1 составляет порядка 30%. И именно эта часть трудовых ресурсов страны должна сыграть основную роль в реализации задачи, поставленной в Концепции «Россия 2020». Однако, данное представление о роли молодежи противоречит ее реальному положению на рынке труда как на региональном, так и на местном уровне, где молодежь чаще других категорий трудовых ресурсов оказывается неконкурентоспособной и попадает в ряды безработного населения. Причина такого положения молодежи - ее низкая конкурентоспособность на рынке труда.
1 Наше исследование посвящено молодежи трудоспособного возраста (молодым трудовым ресурсам), получившей образование (начальное профессиональное; среднее профессиональное или высшее профессиональное) и являющейся соискателями рабочих мест (не трудоустроенная). Возрастной диапазон данного сегмента рынка труда составляет 18-29 лет.
В экономической литературе существует довольно большое количество определений понятия «конкурентоспособность», применяемых как иностранными так и российскими учеными.
Необходимо заметить, что все исследователи отмечают, что проблема конкурентоспособности возникает только тогда, когда наблюдается ситуация состязательности, сравнения и выбора. Конкурентоспособность чаще всего рассматривается как свойство объекта удовлетворять конкретную потребность наилучшим образом по сравнению с аналогичными объектами, представленными на рынке, что обуславливается наличием у данного объекта (товара, предприятия, работника) определенных конкурентных преимуществ.
На это указывает, например, Фатхутдинов Р.А, который считает, что конкурентоспособность определяется конкурентными преимуществами, формируемыми под влиянием совокупности факторов. Автор отмечает конкурентное преимущество системы как какую-либо эксклюзивную ценность, которая дает системе превосходство перед конкурентами, и которую объект стремится сохранить в будущем .
С.И. Ожегов объясняет термин «конкурентоспособность», как способность выдерживать конкуренцию, противостоять конкурентам3. Прихач А.Ю. так же, раскрывая понятие конкурентоспособности, отмечает, что «достижение определенного уровня конкурентоспособности характеризуется как достижение определенных конкурентных преимуществ, под которыми, в свою очередь понимаются такие преимущества, которые способствуют формированию более благоприятных условий по сравнению с условиями конкурентов»4.
Обобщая представленные понятия ученых на данную проблему, можно сделать вывод, что именно обладание такими свойствами, которые
2 Фатхутдинов P.A. Стратегический менеджмент: Учебник. - 6-е изд., испр. и доп. М.: Дело, 2004. - С. 168.
3 Ожегов С.И. Шведкова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: - М.: Азбуковник, 1999. - С. 944.
4 Прихач А.Ю. Основы управления конкурентоспособностью. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - С. 55.
создают возможность людей с помощью сформированного набора конкурентных преимуществ отстоять свои интересы, чтобы максимально возможно удовлетворять свои потребности, является основой конкурентоспособности любого объекта, в т.ч., согласно предмету нашего исследования, и молодых трудовых ресурсов .
В современной литературе большое внимание уделяется проблеме конкурентоспособности работников на рынке труда.
При этом, такие авторы как С.И.Сотникова5 Т.Г. Бахматова6, О.И.
7 8 9
Маркелова, Л.Г. Миляева , Н.П. Подольная, Семеркова J1.H. , J1. Чижова ,
рассматривают сущность категории «конкурентоспособность рабочей силы».
Саму проблему конкурентоспособности работника рассматривают в
исследованиях С.Н. Апенько10, Г.Д. Костиной11, E.JL Богданова12,Ю.В.
l
Немцевой, Е.В. Охотского, C.B. Рачек, С.И. Сотниковой , Маслова Е.В., Глазырина С.И., Ю.А. Хотимского.
JLB. Ивановская14, А.К. Мишин15, Н. Суслова, уделяют значительное внимание проблемам конкурентоспособности трудового потенциала.
5 Сотникова С.И Конкурентоспособность рынка труда: генезис социально-экономического содержания // Маркетинг в России и зарубежом. 2006. № 2(52). С. 97.
6 Бахматова Т.Г. оценка конкурентоспособности работников с позиции обладания ресурсным потенциалом трудовой мобильности// проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Бийск: Печатный двор, 2002. - С. 58 - 59.
7 Миляева Л.Г., Маркелов О.И., Подольная Н.П. Комплексный анализ современных проблем занятости и безработицы: Монография. — Барнаул: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2002. — С. 86. Миляева Л.Г. Оценка конкурентоспособности кадров.//Эко 2000. с. 176.
8 Семеркова Л.Н. Теория и методология маркетинга рабочей силы. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1998. - С. 149.
9 Чижова Л..Развитие трудового потенциала: обоснование стратегии.//Человек и труд. - 2006. - №1.
10 Апенько С.Н. Методология, теория и практика оценки персонала в современных условиях. М., 2005. С.29.
" Костина Г.Д., Хотимский Ю.А.. Способы укрепления кадрового потенциала//Кадры предприятия. - 2003. -№12.
Богданова Е.Л. О конкурентоспособности работников на предприятии //Социологические исследования. 1992. № 11. С. 104.; http://ecsocman.edu.ru/imagesubs/2007/02/20/0000303281/010.BOGDANOV.pdf.
13 Сотникова С.И., Маслов Е.В. Глазырин С.Ю. Управление конкурентоспособностью персонала. Новосибирск, 2006. С. 68. С.И.
Сотникова, Ю.В. Немцева. Конкурентоспособность персонала как объект управления. http://library.omsu.rU/FT/VESTN.ECO/2003/4/068-075.pdf
14 Ивановская Л., Суслова Н. Конкурентоспособность управленческого персонала //Маркетинг. — 1999. — №6. — С. 35—46.
15 Мишин А.К. Конкурентоспособность рабочей силы региона: состояние и пути решения проблемы //Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Бийск: Печатный двор, 2002. — С. 25—26.
Е.Г. Грошелева, Ю.В. Немцева, Э.Р. Саруханов, С.И. Сотникова16, рассматривают в своих исследованиях проблему конкурентоспособности персонала предприятия.
Л.Г. Миляева отмечает, что конкурентоспособность рабочей силы дает возможность выиграть экономическое состязание за «хорошие» рабочие места в определенном сегменте рынка труда (внутрифирменной модели занятости) у агентов, имеющих аналогичную цель, за счет наилучшего соответствия совокупных качественных характеристик рабочей силы требованиям работодателей, представляющим симбиоз их субъективных предпочтений и объективных требований производственного потенциала
1 7
указанных рабочих мест .
В работах Г.Д. Костиной, Ю.А. Хотимского конкурентоспособность работника определяется как «комплексная характеристика развития используемых в процессе трудовой деятельности способностей человека и
его квалификации, делающих его предпочтительнее в сравнении с
18
другими» . По мнению авторов, конкурентоспособность работника
/
показывает, в какой мере его возрастные, профессиональные, квалификационные, физиологические, социально-бытовые характеристики соответствуют условиям конкретного предприятия и отражает конъюнктуру спроса и предложения на рабочую силу определенного качества.
Л. Чижова отмечает, что: «конкурентоспособность товара «рабочая сила» - степень развития комплекса используемых в процессе трудовой деятельности способностей индивида и его квалификации. Это - свойство
16 Сотникова С.И., Немцева Ю.В. Конкурентоспособность персонала как объект управления // Вестник Омского университета: Серия «Экономика». — Выпуск №4. — 2003. Саруханов Э.Р., Сотникова С.И. Маркетинг персонала на предприятии //Проблемы теории и практики управления. — 1996. — №1. — С. 92. Грошелева Е.Г. К вопросу конкурентоспособности управленческого персонала http://www.rusnauka.com/NIO/Economics/6_grosheleva. doc.htm
17 Миляева Л.Г. Теоретико-методологические аспекты проблемы снижения уровня скрытой безработицы и повышения конкурентоспособности рабочей силы//Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Бийск: Изд-во «Печатный двор», 2002.
18 Костина Г.Д., Хотимский Ю.А.. Способы укрепления кадрового потенциала//Кадры предприятия. - 2003. -№12.
индивида, характеризующее степень удовлетворения конкретной потребности в его рабочей силе по сравнению с другими индивидами. Конкурентоспособность товара «рабочая сила» определяется по результатам маркетинговых исследований и является показателем качественной оценки человеческого капитала работника» 19
Проанализировав данные понятия, возможно определить как индивидуальные, так и общие составляющие в их характеристиках.
Общим является то, что основой конкурентоспособности на рынке труда в большинстве определений признается конкурентоспособность рабочей силы.
Данный подход основывается на том факте, что каждый работник является носителем рабочей силы исключительно как совокупности его свойств и способностей.
Основываясь на данных определениях, можно выделить еще одну общую черту применяемых понятий: конкурентоспособность на рынке труда обусловлена способностью оптимально удовлетворять потребности работодателя в рабочей силе, то есть определяется наличием у носителей рабочей силы определенных характеристик - конкурентных преимуществ.
Данная составляющая прослеживается также и в определении категорий конкурентоспособность персонала и конкурентоспособность трудовых ресурсов.
P.A. Фатхутдинов, отмечая, что конкурентоспособность персонала формируется в результате обладания конкурентными преимуществами подчеркивает, что можно определить определенный базовый набор таких преимуществ: (физические даны, деловые качества, интеллектуальность и культура, организованность, возраст и др.).
С.И. Сотникова и Ю.В. Немцева рассматривают конкурентоспособность персонала как «свойство человеческого капитала,
19 Чижова Л..Развитие трудового потенциала: обоснование стратегии.//Человек и труд. - 2006. - №1.
характеризующее степень удовлетворения рыночной потребности в труде», как «источник, возможность, средство, которые используются совокупным работником для максимального удовлетворения рыночной потребности в товарах и услугах в процессе оптимального использования имеющихся ресурсов». В этом случае работодатель для достижения собственных целей стремиться наилучшим образом использовать конкурентные преимущества работников организации, а работники направляют усилия на достижение целей определенных руководством, чтобы повысить свою индивидуальную конкурентоспособность.20
Е.Г. Грошелева, трактует понятие конкурентоспособность персонала как способность рабочей силы реализовать совокупность личностных, профессиональных и деловых качеств, которые характеризуют ее специфические особенности и способность удовлетворять требования работодателей. 21
В экономической литературе, в текстах различных нормативно-правовых актов и в правительственных программах в последние годы достаточно часто встречается понятие «конкурентоспособность молодых трудовых ресурсов».
Данная категория является предметом анализа в работах таких
22 23
авторов как В.Ф. Анурин , С.Д. Резник ,Н.Н. Посысоева, A.A. Сочилова, К. Леонгард24, Т. Корнилова, В. Горигоренко, С. Смирнов25.
Абсолютным большинством авторов конкурентоспособность молодежи определяют как «соответствие молодых работников требованиям рынка, как совокупность характеристик, определяющую позиции
20 С.И. Сотникова, Ю.В. Немцева. Конкурентоспособность персонала как объект управления. http://library.omsu.rU/FT/VESTN.ECO/2003/4/068-075.pdf
2|Грошелева Е.Г. К вопросу конкурентоспособности управленческого персонала. http://www.rusnauka.com/NIO/Economics/6_grosheleva. doc.htm
22 В.Ф. Анурин. Динамическая социология. М.: Академический проект. 2003 С. 258-267.
23 С.Д. Резник, A.A. Сочилова. Основы личной конкурентоспособности.
http://fictionbook.ru/author/a_a_sochilova/osnoviy_lichnoyi_konkurentosposobnosti/read_online.html?page=l
24 К. Леонгард. Акцентуировнные личности. Киев. Наукова думка. 1999.
25 Т. Корнилова, В. Горигоренко, С. Смирнов. Подростки групп риска. СПБ. ПИТЕР. 2005
конкретного работника или отдельных групп работников на рынке труда,
~ 26
позволяющую им претендовать на занятие определенных вакансии» .
По мнению С.Г. Землянухиной понятие «конкурентоспособность трудовых ресурсов» через видовые отличия предполагает характеристику признаков, отличающих определяемое понятие от других понятий, относящихся к тому же роду, а именно отличие конкурентоспособности трудовых ресурсов от конкурентоспособности предприятия, страны, региона и т.п. В тоже время, поскольку эти понятия относятся к одному и тому же роду, поскольку имеются и общие черты, и взаимосвязь видовых понятий. Так, проблемы повышения эффективности, роста конкурентоспособности предприятия напрямую связаны с конкурентоспособностью используемых в производстве ресурсов. При этом конкурентоспособность персонала выступает главнейшим конкурентным преимуществом предприятия, обеспечивающим его конкурентоспособность в целом. Степень участия персонала в стабильном развитии предприятия на конкурентом рынке начинает играть первостепенную роль.27
Формально «Конкурентоспособность молодых специалистов» часто не выделяется из иерархии «конкурентоспособности трудовых ресурсов», о чем свидетельствует отсутствие комплексного подхода к ее исследованию.
Отсутствие единой трактовки категории конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда ведет к разнообразию терминов, используемых исследователями. Наиболее часто при изучении проблемы конкурентоспособности молодежи на рынке труда используются понятия: конкурентоспособность молодых трудовых ресурсов; конкурентоспособность молодого работника; конкурентоспособность молодой рабочей силы;
26 С.Д. Резник, A.A. Сочилова. Основы личной конкурентоспособности.
http://fictionbook.ru/author/a_a_sochilova/osnoviy_lichnoyi_konkurentosposobnosti/read_online.html?page=l
27 Землянухина С.Г. Янченко Е.В, Санкова Л.В, Крысина И.Е. и др. Конкурентоспособность трудовых ресурсов в условиях инновационности российской экономики: Монография. — Саратов: Изд-во СГТУ, 2010. — С. 6
конкурентоспособность молодых специалистов.
В частности под конкурентоспособностью молодых трудовых ресурсов С.Д. Резник понимает - соответствие работников требованиям рынка, как совокупность характеристик, определяющую позиции конкретного работника или отдельных групп работников на рынке труда, позволяющую им претендовать на занятие определенных вакансий. " .
Молодежь составляет определенную часть персонала любого предприятия и поэтому каждое из приведенных выше определений корректно применять и к исследуемой возрастной категории рабочей силы. Однако, тот факт, что молодежь чаще всего оказывается в невыгодном положении при трудоустройстве по сравнению с более старшей категорией работников, требует более глубокого исследования тех свойств, которые определяют успех участия молодежи в социально-трудовых отношениях.
Исходя из представленных выше определений
конкурентоспособности, представляется возможным сформулировать понятие конкурентоспособности молодых трудовых ресурсов, представляющее собой совокупность свойств, молодежи которые обуславливают способность удовлетворять потребность в труде работодателей в рамках определенного рынка труда наилучшим образом по отношению к другим категориям работников, и как следствие, данные свойства определяют успех участия в социально-экономической деятельности определенной территории.
Под совокупностью свойств, которые обуславливают способность удовлетворять потребность в труде работодателей в данном определении понимаются качественные характеристики молодых трудовых ресурсов, влияющие на успешное выполнение задач, поставленных потенциальными работодателями. Это объясняется тем, что конкурентоспособность молодежи формируется на стадии потребления в процессе общественного
28 С.Д. Резник, A.A. Сочилова. Основы личной конкурентоспособности.
http://fictionbook.ru/author/a_a_sochilova/osnoviy_lichnoyi_konkurentosposobnostiyread_online.htmr?page=l
воспроизводства товаров и услуг. От количества, качества и стоимости благ и услуг для воспроизводства рабочей силы зависит формирование качественных и стоимостных конкурентных преимуществ молодых трудовых ресурсов.
В последующем, молодой специалист выступает на стороне предложения на рынке труда. Пытаясь реализовать свою рабочую силу, он вступает в соревнование с другими потенциальными работниками за данное рабочее место. Поэтому на стадиях обмена и распределения процесса общественного воспроизводства, а именно при найме, конкурентоспособность на рынке труда отражает категория «конкурентоспособность молодых трудовых ресурсов».
Необходимо отметить, что при анализе проблемы конкурентоспособности молодежи на рынке труда, является признание значительным числом исследователей того факта, что конкурентоспособность молодого специалиста, как и любого другого представителя на рынке труда, порождается соперничеством (соревнованием).
«Соперничество» при обретении определенного уровня
конкурентоспособности работников можно проследить почти во всех определениях, оно присутствует в определениях категорий «конкурентоспособность рабочей силы», «конкурентоспособность
работника», «конкурентоспособность персонала», «конкурентоспособность молодых специалистов».
В результате трудоустройства на определенное рабочее место, молодой специалист принимает участие в производстве благ и услуг на ряду с другим персоналом, с целью достижения поставленных перед предприятием задач, характеризуя данными действиями категорию «конкурентоспособность молодых трудовых ресурсов».
В тоже время и каждый отдельный молодой специалист в составе персонала какого-либо хозяйствующего субъекта и в процессе поиска работы входит в состав молодых трудовых ресурсов данной территории. Следовательно, в целом уровень конкурентоспособности молодежи определенного МО складывается из уровня конкурентоспособности молодых работников хозяйствующих субъектов и отдельных молодых специалистов, занятых поиском работы в рамках определенного муниципального образования.
Специфика рассматриваемых понятий состоит в том, что каждая из представленных категорий отражает способность достижения определенного результата за счет использования потенциала молодых трудовых ресурсов:
- «конкурентоспособность молодого специалиста» характеризуют способность претендовать на рабочее место, которое, с точки зрения самого индивида, считается наиболее экономически эффективным и привлекательным для самореализации;
- «конкурентоспособность молодых специалистов предприятий, организаций» характеризует способность молодых работников хозяйствующих субъектов наилучшим образом достигать цели, поставленные менеджерами, осуществляя свой вклад в повышение конкурентоспособности предприятия-работодателя;
«конкурентоспособность молодых специалистов муниципального образования» определяет не только конкурентоспособность хозяйствующих субъектов, расположенных в данном муниципальном образовании, но и оказывает влияние на конкурентоспособность территории в целом в условиях конкуренции за привлечение инвестиций.
Обобщая вышесказанное, необходимо раскрыть сущность категории «конкурентоспособность молодых трудовых ресурсов».
Конкурентоспособность молодых трудовых ресурсов (молодежи) можно рассматривать как наличие конкурентных преимуществ у
молодежного сегмента рабочей силы данной местности, которая позволяет оптимально удовлетворять потребностям в труде хозяйствующих субъектов определенной территории.
Большинство исследователей конкурентоспособность молодежи отождествляет с высокими качественными характеристиками их рабочей силы, т.е. выгодными по сравнению с другими возрастными категориями трудовых ресурсов характеристиками (уровень образования, высокая трудоспособность, мобильность, креативность, обучаемость). Однако, трудоустройство молодежи в значительной (иногда в абсолютной) степени зависит и от специфических характеристик (отсутствие практического опыта, чрезмерная амбициозность), отличающих молодежь от других категорий работников на рынке труда. В этой связи для осуществления процесса формирования конкурентоспособности молодежи необходимо иметь соответствующую структуру и инструментарий воздействия различных субъектов на данный процесс с целью усиления выгодных и снижения дискриминационного воздействия специфических характеристик молодежи.
Представляется, что уровень конкурентоспособности молодых специалистов территории обусловлен наличием определенного набора конкурентных характеристик у каждого молодого работника, важнейшими среди которых является уровень квалификации, образование, компетентность, ответственность и др. Также уровень конкурентоспособности молодежи на рынке труда зависит и от минимизации влияния специфических характеристик, таких как отсутствие практического опыта работы, чрезмерная амбициозность (выражается в ожидаемого завышенного вознаграждения за труд, в потребности скорого карьерного роста), низкая дисциплинированность, что во многих случаях может послужить для дискриминации молодежи при трудоустройстве.
Представленное определение уровня конкурентоспособности молодежи представляется наиболее важным, так как молодым специалистам часто приходится действительно вести конкурентную борьбу (во время экономического кризиса, совершенно не равную) за рабочие места с представителями других возрастных категорий, которые отличаются не только высоким уровнем качественных характеристик, но и отсутствием тех параметров, по которым осуществляется дискриминация молодежи при трудоустройстве.
Квалификация является профессиональной зрелостью работника, показателем его подготовленности к качественному выполнению работы, для чего необходимо обладать определенными знаниями и умениями.
Как известно, образование формирует определенный уровень знаний, чаще всего теоретический, необходимый для работы по определенной специальности (профессии). Данная квалификационная характеристика чаще свойственна молодым специалистам.
Что касается компетентности, то она отражает уровень общей и профессиональной подготовки, которому свойственна «профессиональная гибкость и мобильность» в процессе осуществления трудовой деятельности. Проявление данной квалификационной характеристики можно отождествлять с внутренним складом (личностными характеристиками) молодого специалиста, которые формируются на протяжении жизненного пути и получения опыта.
Ответственность в процессе осуществления трудовой деятельности определяется добросовестностью и надежностью, которые необходимы для выполнения различных производственных заданий без возникновения препятствий и нарушений в процессе производства. Данная характеристика связана с воспитательным и образовательным процессом, который прошел молодой специалист.
Что касается специфических характеристик (способствующих к дискриминации молодежи при трудоустройстве), таких как отсутствие практического опыта работы, низкая дисциплинированность, то их наличие обусловлено двумя основными процессами:
- процессом образования, в рамках которого должно быть заложено обретение практического опыта, но в силу объективных причин, этого не происходит;
- процессом воспитания, который сопровождал (сопровождает) молодых специалистов на протяжении всего периода формирования их рабочей силы.
Чрезмерная амбициозность, выраженная в ожидаемой завышенной стоимости за труд и в потребности скорого карьерного роста, вызвана размытыми представлениями о реальной обстановке на рынке труда, отсутствием базовых знаний о «технологии карьеры» и навыков поведения в трудовом коллективе.
Анализируя вышесказанное, можно сформулировать определение содержания процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне, под которым понимается совокупность мер, предпринимаемых различными субъектами как внешней, так и внутренней среды по формированию у молодых трудовых ресурсов характеристик, определяющих успех их участия в социально-трудовых отношениях (усилением выгодных и снижением уровня дискриминационных характеристик).
Процесс формирования конкурентоспособности молодых трудовых ресурсов осуществляется субъектами как внутреннего характера, так и внешнего (по отношению к муниципальному образованию), которые представлены в табл. 1.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мезенцев, Юрий Михайлович
Заключение
В результате проведенного исследования процессов формирования конкурентоспособности молодежи и его влияния на минимизацию безработицы в границах муниципального образования можно сделать ряд выводов:
1. Основой конкурентоспособности любого объекта является наличие конкурентных преимуществ, которые складываются под влиянием определенных факторов. Это утверждение справедливо и для субъектов молодежного сегмента рынка труда.
2. Конкурентоспособность молодых спциалистов на рынке труда обусловлена наличием способности удовлетворять наилучшим образом потребности работодателя в рабочей силе, то есть определяется наличием у молодого работника определенных качественных характеристик, которые и являются его конкурентными преимуществами. При этом, конкурентоспособность молодого специалиста зависит не только от определенных выгодных характеристик (уровень образования, высокая трудоспособность, мобильность, креативность, обучаемость), но и от специфических характеристик (отсутствие практического опыта, чрезмерная амбициозность), отличающих молодежь от других категорий работников, удовлетворяющих потребность в труде работодателей муниципального образования.
3. Содержание процесса формирования конкурентоспособности молодежи в границах современном муниципального образования определяется как совокупность мер, предпринимаемых различными субъектами в границах муниципального образования по формированию у молодых работников характеристик, определяющих успех их участия в социально-трудовых отношениях. Процесс формирования конкурентоспособности молодежи представляет собой целенаправленное управляющее воздействия на выгодные и специфические характеристики молодых трудовых ресурсов муниципального образования путем использования различных методов (в том числе и программно-целевых) для достижения необходимого баланса между спросом и предложением на молодых специалистов на рынке труда. Управление и регулирование потоками молодых трудовых ресурсов осуществляется путем воздействия субъектов внешней и внутренней среды на факторы, определяющие эффективность процесса повышения конкурентоспособности молодежи.
4. Детальный анализ процесса формирования конкурентоспособности молодежи позволил доказать особую роль в данном процессе субъектов муниципального уровня. Это обусловлено, прежде всего, тем, что большая часть населения России проживает в границах муниципальных образований. На этом уровне (муниципальном) проходят все фазы воспроизводства рабочей силы, что позволяет в течение всей жизнедеятельности человека оказывать влияние на формирование конкурентоспособности работника (в том числе и молодого).
5. К основным субъектам, воздействующим на процесс формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне относятся: местные органы власти; хозяйствующие субъекты; образовательные учреждения, которые должны соответствующим образом взаимодействовать (контрактировать) с хозяйствующими субъектами с целью создания необходимых качественных характеристик у молодых специалистов. Для решения данной задачи указанные субъекты используют институциональные, экономические, организационные, информационные, административные инструменты регулирования процесса формирования конкурентоспособности молодых специалистов.
6. Решение проблемы повышения конкурентоспособности молодежи за счет формирования характеристик, необходимых работодателям имеет особое значение для исключения выхода на рынок труда молодежи с профессиональным образованием, не соответствующим структуре спроса на рынке труда. Для достижения желаемых результатов необходимо существенно активизировать работу в направлении развития регулирующей функции налоговой системы, суть которой в активном воздействии государства с помощью экономических рычагов и методов на экономические и социальные процессы в обществе.
7. В результате произведенных расчетов интегрального показателя конкурентоспособности молодежи в Балаковском МО на основе предложенной методики была выявлена отрицательная корреляционная зависимость между данным показателем и уровнем безработицы среди молодежи в исследуемом периоде. Так, при отнесении друг к другу абсолютных ризниц данных показателей удалось вывести приблизительный коэффициент корреляционной зависимости, который составляет 0,04899 т.е. при повышении интегрального показателя конкурентоспособности молодежи на 0,04899 происходит снижение безработицы среди молодежи Балаковского МО на 1%. Расчет коэффициента корреляционной зависимости позволяет определить, что для достижения оптимального уровня занятости (эффективной занятости) среди молодых трудовых ресурсов в 93-97% необходимо достичь значения интегрального показателя конкурентоспособности на уровне 0,653892 - 0,849881. На основе проведенного анализа сделан вывод, что на данном этапе экономического развития Балаковского МО целевые программы работы с молодежью, включающие трудоустройство и повышение конкурентоспособности являются малоэффективными;
8. Для повышения эффективности процесса формирования конкурентоспособности молодежи и обеспечения ее эффективной занятости в целях минимизации безработицы в муниципальных образованиях необходимы меры по совершенствованию институциональной среды, регламентирующей рамки поведения работников и работодателей в молодежном сегменте рынка труда. Наиболее важными из них являются: совершенствование нормативно-правовой базы, расширение функций субъектов регулирования процесса формирования конкурентоспособности молодежи и внедрение комплексного подхода к регулированию данного процесса, на основе создания Центра координации процесса формирования конкурентоспособности молодых трудовых ресурсов.
9. Внедрение Комплексного подхода к регулированию процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне позволит получить следующие синергетические эффекты в виде снижения транзакционных издержек; наращивания (аккумулирования) информации за счет сложения информационных потоков хозяйствующих субъектов и гарантов институциональной устойчивости, входящих в систему организации занятости молодых специалистов; совместного использования инфраструктурных объектов; обмена и перетока знаний (информации) в системе.
Возникновение данных эффектов дает предпосылки к снижению уровня безработицы среди молодежи.
10. Важным направлением совершенствования институциональной среды, регламентирующей поведение субъектов формирования конкурентоспособности молодежи, является использование прогнозного метода регулирования спроса и предложения на молодежном сегменте рынка труда на основе методики балансового планирования с учетом введения коэффициента К (удельная доля молодых специалистов на вновь вводимых предприятиях). Разработка прогноза потребности в молодых специалистах для возводимых и модернизируемых хозяйствующих субъектов на территории развивающегося муниципального образования (расчеты проведены на примере Балаковского МО) позволит добиться соответствия спроса на молодых специалистов и их предложения с учетом решения задач развития экономики муниципального образования, заложенных в стратегических планах и комплексных программах социально-экономического развития муниципальных образований.