Психологические условия развития конкурентоспособности молодых специалистов в процессе профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Подосинникова, Евгения Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Подосинникова, Евгения Анатольевна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы исследования психологических условий развития конкурентоспособности молодых специалистов в процессе профессиональной деятельности.
1.1. Методологические основы изучения конкурентоспособности в современной психологии.
1.2. Структурные и функциональные характеристики конкурентоспособности личности.
1.3. Условия развития конкурентоспособности в процессе профессиональной деятельности.
Глава 2. Эмпирическое исследование психологических условий развития конкурентоспособности молодых специалистов в процессе профессиональной деятельности.
2.1. Этапы и методы изучения психологических условий развития конкурентоспособности молодых специалистов в процессе.
2.2. Анализ и интерпретация системы взаимодействия структурных элементов профессиограммы и профессионального самосознания молодых специалистов.
2.3. Анализ и интерпретация результатов исследования личностных условий развития конкурентоспособности молодых специалистов.
2.4. Анализ влияния деятельностных условий на развитие конкурентоспособности молодых специалистов в процессе профессиональной деятельности.
2.5. Рекомендации к психокоррекционной работе по развитию конкурентоспособности молодых специалистов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия развития конкурентоспособности молодых специалистов в процессе профессиональной деятельности»
Актуальность исследования. В связи с социально-экономическими изменениями происходящими в жизни общества требуется пересмотр системы взглядов на профессиональное развитие специалистов, что вызывает интерес современных исследователей к проблемам личностного и профессионального развития специалиста (Деркач A.A., Кузьмина Н.В., Климов, Е.А., Маркова А.К., Митина JIM. и др.).
Развитие конкурентоспособности специалистов связано с развитием личностных и профессиональных качеств на уровне, соответствующем требованиям социума. Очевидно, что этот процесс будет более успешным при рациональном функциональном взаимодействии субъектов профессионального управления и специалистов на всех иерархических уровнях.
В современных научных исследованиях проблема конкурентоспособности недостаточно изучена, и чаще всего рассматривается в двух аспектах: педагогическом, связанном с формированием и управлением процессом становления личности в процессе обучения (Суворов B.C., Дармацкая И.В., Чегринцева C.B. и др.), и собственно психологическом, основанном на изучении личностных и социально-психологических особенностей становления и развития личности в процессе профессионализации (Митина JT.M., Маркова А.К., Пряжников Н.С. и др.).
В то же время, в научной литературе приводится подробное изложение организационных аспектов управления (Базаров Т.Ю., Веснин В.Р., Виханский О.С., Десслер Г., Дятлов В.А., Кричевский Р.Л., Ладанов И.А., Маскон М., Наумов А.И., Румянцева З.П., Саломатина H.A., Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. и др.), но проблема учета психологических факторов в процессе становления конкурентоспособности молодых специалистов в современных условиях исследована недостаточно, хотя их значимость велика. Следовательно, исследование конкурентоспособности как личностного качества, динамики его развития в процессе профессионального становления, позволяющее выявить новые резервы эффективности труда, приобретает несомненную актуальность.
Усложнение и интенсификация внутренней активности каждого человека является одним из важнейших факторов в решении задачи формирования всесторонне развитой, духовно богатой личности, в создании условий для полного раскрытия ее потенциальных возможностей.
Специфика самого феномена развивающейся личности делает комплексной и проблему конкурентоспособности, так как здесь переплетаются интересы различных наук, например, таких как философия, социология, психология, этика, менеджмент. Каждая из них, соответственно своей специфике, определяет свой особый подход к анализу этой проблемы. Психологический аспект исследования проблемы становления конкурентоспособности специалиста предполагает раскрытие специфики конкурентоспособности как особого явления человеческой психики, направленного на саморегулирование личностью своих действий в сфере поведения и деятельности на основе самопознания и эмоционально-ценностного отношения к себе и другим.
Изменившиеся социально-экономические условия и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, нацеленного на изучение влияния условий профессиональной деятельности на становление конкурентоспособности молодого специалиста.
Таким образом, актуальность проблемы изучения развития конкурентоспособности специалиста в процессе профессионализации обусловлена необходимостью активно управлять процессом профессионального становления, вхождения в систему профессиональных ценностей, формирования уверенности в себе как субъекте собственной профессиональной деятельности. Данное обстоятельство определило выбор темы настоящего исследования.
В результате недостаточной изученности возможностей развития конкурентоспособности молодых специалистов в профессиональной деятельности возникают следующие противоречия: между традиционным содержанием профессиональной деятельности и социальными требованиями к современному специалисту; между объективной необходимостью формирования конкурентоспособности специалиста и существующей системой сопровождения рабочих кадров в организациях; между острой необходимостью внедрения программ по развитию конкурентоспособности молодых специалистов в профессиональной деятельности и фактическим уровнем разработанности данной тематики психологической наукой. Названные противоречия создают проблему, сущность которой заключается в том, что процесс развития конкурентоспособности молодых специалистов не достаточно исследован с психологических позиций. Этим и обусловлена актуальность исследования.
Цель исследования: выявить психологические условия развития конкурентоспособности молодых специалистов в процессе профессиональной деятельности.
Объект исследования: развитие конкурентоспособности личности.
Предмет исследования: психологические условия развития конкурентоспособности молодых специалистов в сферах образования, здравоохранения и государственной службы.
В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что развитие конкурентоспособности молодых специалистов определяется комплексом психологических условий: личностных - определяющих уровень развития конкурентоспособности и деятельностных - определяющих динамику и направление развития конкурентоспособности.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были намечены следующие задачи:
1. На основе анализа психологической литературы определить психологическое содержание и структурно-функциональные характеристики конкурентоспособности.
2. Разработать методический блок, позволяющий экспериментально исследовать показатели конкурентоспособности личности.
3. Выделить уровни развития конкурентоспособности молодых специалистов в сферах образования, здравоохранения и государственной службы.
4. Выявить комплекс деятельностных условий, определяющих динамику и направление развития конкурентоспособности молодых специалистов в процессе профессиональной деятельности в сферах образования, здравоохранения и государственной службы.
5. Наметить основные пути психокоррекционной работы по развитию конкурентоспособности у молодых специалистов.
Методологическая база исследования: в работе использованы теоретические положения отечественных и зарубежных психологов, в частности: принцип системного изучения личности и деятельности (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Ломов Б.Ф.); принцип единства сознания и деятельности (Рубинштейн C.JL); принцип детерминизма, понимаемый как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов (Рубинштейн СЛ., Леонтьев А.Н.); акмеологический подход к изучению зрелой личности (Деркач A.A.); концепция развития конкурентоспособной личности (Митина Л.М.); положения гуманистической психологии (Маслоу А., Олпорт Г., Роджерс К., Франкл В.).
Методы исследования. В соответствии с целью исследования был применен комплексный инструментарий, направленный на выявление особенностей развития структурно-функциональных характеристик конкурентоспособной личности и профессионального самосознания, включающий в себя: метод репертуарные решетки Д. Келли - (электронная версия «Ко-терапевтическая компьютерная система Келли - 98»), тест семантический дифференциал Осгуда Ч.; метод исследования уровня субъективного контроля, разработанный в НИИ им. Бехтерева; морфологический тест жизненных ценностей (Сопов В.Ф., Карпушина Л.В.); методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда; адаптированные к задачам исследования методы наблюдения, опроса, экспертной оценки и самоописания; математико-статистические методы обработки данных, включающие в себя описательные статистики, критерии Кракселла-Уолесса, Манна-Уитни, Тьюкки, корреляционный, однофакторный дисперсионный анализ и метод парного сравнения.
Достоверность результатов исследования обеспечена логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления; целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; значительным объемом выборки, практическим подтверждением основных положений исследования и тщательной обработкой полученных в ходе эксперимента данных, воспроизводимостью полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в том, что выявлен комплекс личностных и деятельностных условий, влияющих на развитие структурно-функциональных характеристик конкурентоспособности молодых специалистов; определены критерии и показатели, характеризующие уровень развития конкурентоспособности молодых специалистов в сферах образования, здравоохранения и государственной службы; определены психологические уровни: актуальный, потенциальный, элементарный развития конкурентоспособности специалистов в сферах образования, здравоохранения и государственной службы; доказано, что важнейшим условием развития конкурентоспособности молодого специалиста является повышение уровня профессионального самосознания; установлена взаимосвязь между характером развития структурнофункциональных компонентов конкурентоспособности и условиями профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о профессиональном становлении через конкретизацию понятия «конкурентоспособность», которая сводится не только к деятельностным и процессуальным характеристикам, что уже достаточно хорошо изучено, а понимается как различные варианты интеграции и взаимодействия различных структур личности и условий профессиональной деятельности, тем самым, дополняя концепцию развития конкурентоспособной личности Митиной Л.М. Полученные данные позволяют расширить представления о сущности, структуре и методах изучения конкурентоспособности, о структурно-функциональных характеристиках и специфике развития конкурентоспособности в процессе профессионализации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что работа с выявленными структурно-функциональными характеристиками конкурентоспособности позволяет оптимизировать психолого-акмеологическое воздействие по развитию конкурентоспособности молодых специалистов, что будет влиять на эффективность профессиональной деятельности и способствовать достижению самореализации и творческой неповторимости личности. Материалы диссертационного исследования позволяют не только представить психологические особенности конкурентоспособности специалиста, но и управлять процессом их формирования. Выделенная совокупность методик, необходимых для изучения конкурентоспособности специалиста, позволяет объективно оценить потенциал специалиста и спрогнозировать особенности развития профессионала. Разработанные рекомендации психокоррекционной работы будут полезны психологам-консультантам и помогут при работе с проблемами профессионального становления.
Результаты исследования могут дополнить содержание учебных курсов «Психология развития», «Профессиональное консультирование», «Психология труда» и др.
Апробация работы. Результаты теоретического и эмпирического исследований обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития, акмеологии Астраханского государственного университета, ежегодных научно-практических конференциях и научно-методических семинарах аспирантов (Астрахань, 2003-2006 гг.). В практической работе со специалистами сфер государственной службы, здравоохранения и образования. Результаты докладывались на всероссийских и международных конференциях (Астрахань, 2003-2006 гг.; Екатеринбург, 2006 г.). Материалы исследования нашли отражения в девяти опубликованных работах автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конкурентоспособность определяется как комплекс индивидуально-психологических особенностей определяющих успешность выполнения профессиональной деятельности. В концептуальной модели развития конкурентоспособной личности рассматриваются: в качестве объекта развития — структурно-фунциональные характеристики личности (направленность, компетентность, гибкость): в качестве основного условия — переход на более высокий уровень развития профессионального самосознания; в качестве результата развития — творческая самореализация, достижение неповторимости личности.
2. В развитии конкурентоспособности молодых специалистов, работающих в сферах образования, государственной службы и здравоохранения выделяются три уровня: актуальный, потенциальный и элементарный уровни. Критерием для определения уровней развития конкурентоспособности молодого специалиста является степень сформированности структурно-функциональных характеристик и особенности их взаимодействия.
3. На развитие конкурентоспособности молодого специалиста влияет совокупность личностных и деятельностных условий. Важнейшим условием развития конкурентоспособности является повышение уровня профессионального самосознания. К личностным условиям, определяющим уровень развития конкурентоспособности, относятся локализация контроля в профессионально важных сферах, реализация терминальных ценностей в производственной и межличностной сферах, высокий уровень социального интеллекта. К деятельностным имплицитным условиям, определяющих динамику и направление развития конкурентоспособности относятся: эмоциональная включенность в деятельность, удовлетворенность результатами труда, осознанность выполняемых действий; к эксплицитным условиям относятся: регламентированность деятельности, которая выражается в соотношении формальных и неформальных правил, действующих в коллективе, творческая направленность деятельности, прогностический характер деятельности, разнообразие сложных видов деятельности, включенных в иерархические отношения.
4. Психологическая работа по развитию конкурентоспособности молодого специалиста будет оптимальной, если она осуществляется на основе выделенных уровней развития конкурентоспособности с учетом личностных и деятельностных условий в профессиональной сфере.
База исследования. В исследовании приняли участие 339 специалистов, работающих в различных профессиональных сферах: в сфере государственной службы - налоговые инспекторы со стажем работы до года (64 человека), со стажем работы 3 года (45 человек); в сфере здравоохранения - врачи со стажем работы до года (57 человек), со стажем работы 3 года (74 человека); в сфере образования - учителя со стажем работы до года (43 человека), со стажем работы 3 года (56 человек).
Этапы исследования. Исследование проводилось согласно индивидуальному плану соискателя в три этапа в течение 2003-2006 гг. На первом этапе нами была сформулирована тема исследования, осуществлялся теоретический анализ философской и психологической литературы по проблеме исследования в отечественной и зарубежной науке, разработан план диссертации, обоснована ее актуальность, определены объект, предмет, цели и задачи, гипотеза исследования, выбраны его методы. Второй этап представлял собой эмпирическое исследование психологических условий развития конкурентоспособности молодых специалистов в процессе профессиональной деятельности, который в свою очередь делился на три блока. На третьем этапе на основе полученных данных определены уровни развития конкурентоспособности молодых специалистов в сферах государственной службы, здравоохранения и образования. Итогом третьего этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.
Внедрение результатов исследования в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами Астраханского государственного университета, Российского государственного гуманитарного университета, в , в работе с сотрудниками инспекции министерства налогам и сборам по Кировскому району г. Астрахани, персоналом муниципального учреждения здравоохранения городской • клинической больницы №3 и слушателями Института усовершенствовании учителей г. Астрахань.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Библиографический список включает 162 наименования литературных источников. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Подосинникова, Евгения Анатольевна
Выводы из анализа теоретических и экспериментальных работ позволили определить профессиональное самосознание молодого специалиста как межсистемное взаимодействие трех подструктур: когнитивной, аффективной и поведенческой. Каждая подструктура профессионального самосознания имеет специфические характеристики, обусловливающие саморазвитие и самоактуализацию личности в профессиональной деятельности. Когнитивная подструктура обеспечивает осознание личностью себя:
• в системе профессиональной личности;
• в системе ^ межличностных отношений, определяемых профессиональной деятельностью;
• в системе личностного развития.
Личностная компонента ответственна за осмысление себя в ситуациях, когда профессионально значимые личностные качества или их отсутствие выступают как преграда на пути собственной активности или, наоборот, как условие, облегчающее деятельностную самореализацию.
В аффективной подструктуре выделяют два уровня: глобальное и дифференциальное самоотношение, то есть интегральное чувство «за» или «против» собственного «Я» и более специфическое измерение: самоуважение, самоинтерес, ожидаемое отношение других.
Подструктура самоотношения тесным образом связана с поведенческой подструктурой, основным психологическим механизмом которой является удовлетворенность личности собой и своей профессиональной деятельностью. При этом под удовлетворенностью понимается соотношение между мотивационной сферой личности и возможностью успеха деятельности по реализации ведущих мотивов.
Вместе с тем названные составляющие структуры профессионального самосознания существуют, с одной стороны, достаточно автономно и представляют собой развивающиеся подсистемы профессиональной деятельности, а с другой - находится в тесной взаимосвязи, взаимообусловливают и дополняют друг друга.
Профессиональное самосознание молодого специалиста как процесс разворачивается в период смены ведущей учебной деятельности на профессиональную. Результатом этого процесса выступают необратимые изменения в операционной, мотивационной и смысловой сферах профессиональной деятельности.
По направленности данный процесс ориентирован на продуцирование адаптивных моделей профессионального поведения молодого специалиста, в основе которых лежит принятие и выполнение социальных требований, ожиданий и норм.
По низкой адекватности профессиональное самосознание характеризуется рассогласованностью между когнитивной, аффективной и поведенческой подструктурами, высокой вероятностью включения механизмов психологической защиты, невротического развития личности в период адаптации к профессиональной деятельности.
Становление профессионального самосознания в адаптационный период проходит четыре этапа. На первом этапе в процессе профессионального обучения происходит формирование когнитивной, аффективной и поведенческой компонент профессионального самосознания. Вместе с тем на этапе обучения профессиональное самосознание выступает как модель отношения человека к профессии.
На втором этапе, при вхождении в профессиональную деятельность, происходит изменение составляющих профессионального самосознания молодого специалиста. Под воздействием реальной деятельности составляющие профессионального самосознания начинают отражать действительное отношение молодого специалиста к профессии.
На третьем этапе закладывается основа межсистемного взаимодействия компонент профессионального самосознания, которое начинает приобретать целостные черты.
На четвертом этапе завершается процесс обретения профессиональным самосознанием целостности. Итогом данного этапа выступают сложившееся отношение к выбранной профессии или профессиональные позиции, которые занимает молодой специалист по окончании адаптационного периода.
Таким образом, психологическая работа по развитию конкурентоспособности молодого специалиста будет оптимальной, если она осуществляется на основе формирования более высокого уровня профессионального самосознания и содействия выявлению новых параметров сравнения и расширения системы конструктов, позволяющих выделить основания оценки своей профессиональной деятельности в период смены ведущей учебной деятельности на профессиональную.
Для этого предлагаем использовать ко-терапевтическую компьютерную систему «Келли-98», основанную на технике репертуарных решеток, предложенной В.М.Воробьевым.
Необходимо учитывать тот факт, что конструкты можно использовать в качестве психодиагностических признаков. Молодые специалисты сознательно или неосознанно корректируют свою жизненную позицию и устраняют противоречия, возникающие в ходе профессиональной деятельности и тормозящие развитие конкурентоспособности, тем самым совершенствую систему конструктов в период адаптации к профессии.
Система помогает молодым специалистам глубже осознать особенности своих отношений с другими людьми и нюансы самовосприятия, способствуют осознанию причин существующих проблем и конфликтов, нахождению рационального пути их решения. Психологическая коррекция осуществляется преимущественно в рамках позитивного рационального подхода, где главная роль принадлежит молодому специалисту как исследователю собственных психологических проблем, с которыми он сталкивается в первые годы профессиональной деятельности.
Коррекции могут подвергаться:
1) позиция молодого специалиста по отношению к себе и к другим людям;
2) позиция молодого специалиста по отношению к психологической проблеме в целом (стратегия психической адаптации, снятия возникающих психологических барьеров);
3) адаптивные процессы или психологические защиты, затрудняющие психическую адаптацию человека в определенной проблемной ситуации.
Так при обсуждении списка персонажей молодой специалист присваивая социальные роли тем или иным людям, выявляет в какой позиции по отношению к ним находится он сам. Это позволяет выявить наличие конфликтных отношений с соответствующими персонажами и активизирует механизм поиска рационального пути выхода из конфликта.
Анализ конструктов по группам помогает молодому специалисту более четко осознать то содержание, которое он вкладывает в социальные роли «Специалист», «Конкурентоспособный специалист», «Специалист глазами других специалистов». Оценивая проблемную ситуацию, молодой специалист осознает, что решает ее с позиции усвоенных родительских паттернов поведения или с позиции ребенка, понимая, что требуется психологическая коррекция.
Благодаря процедуре оценивания персонажей по конструктам молодой специалист расширяет диапазон применимости собственных конструктов, подбирая их ко всем персонажам репертуарного списка. Это позволяет откорректировать представления о себе и о других людях, упорядочивает его когнитивную систему и часто снимает эмоциональную напряженность.
Личность постоянно сравнивает себя с образцами, которые как бы хранятся в ее памяти. Это образцы профессиональных и иных достижений, референтных для нее лиц, а также образцы себя в идеале (Я - в идеале). Сравнение образцов «Какой Я есть» с образцом «Каким Я хотел бы быть» служит источником самопознания, саморазвития личности. В каждой личности как бы запрограммирован ее идеальный образ. И каждый человек тратит немало усилий для достижения этого идеального образа. Слишком жесткий и «далекий» для достижения образ «Я» может выступать источником внутренних мучений, разочарований. Чтобы избежать этих мучений молодой специалист включает механизмы психологической защиты.
Taie сравнение оценок отдельных персонажей по конструктам может выявить действие психологических механизмов перенесения: проекцию собственных личностных особенностей обследуемого на других персонажей или интроекцию качеств определенных элементов на себя. Обычно это наблюдается в тех случаях, когда оценки отдельных элементов и самооценки («Я-прошлое», «Я настоящее», «Я будущее») по многим конструктам оказываются индентичными.
Корректирующую функцию может выполнять обсуждение основных и дополнительных свойств системы конструктов.
В целях психологической поддержки клиента можно отметить когнитивную сложность и разнообразие его конструктов. Психологическое подавление или вытеснение реальных психологических проблем, как правило, скрывается под избыточной рациональностью конструктов. О слабом самоконтроле человека, о необходимости развития навыков саморегуляции свидетельствуют Эго-направленностъ и присутствие моторных конструктов.
Психологической коррекции, по нашему мнению, не обязательно подвергает жесткая система конструктов. Естественное эмоциональное напряжение активизирует психическую адаптацию. При избыточном напряжении клиенту также можно рекомендовать методы саморегуляции эмоционального состояния.
Психологическая коррекция заключается в сознательном разведении смысла при появлении сильно связанных конструктов. Это расшатывает жесткие и не всегда адаптивные установки человека и в целом улучшает его когнитивную систему.
Значительный корректирующий потенциал скрыт в содержании выделенных факторов. Если факторы сбалансированы, то клиент обсуждает выраженные в них представления и пытается подытожить их в некотором новом обобщающем конструкте. Это развивает его систему представлений о себе и окружающих людях, а также способствует осознанию им своих жизненных позиций. Разбалансированные факторы свидетельствуют о наличии проблем, требующих серьезной психологической коррекции, а, возможно, и психотерапии.
Оценить собственное «Я» и других персонажей репертуарного списка с точки зрения жизненной позиции позволяет анализ распределения персонажей на оси между полюсами факторов. Это позволяет определить отношение молодого специалиста к проблеме. Если при наличии психологической проблемы «Я-настоящее» и «Я-будущее» на оси между полюсами главных факторов занимают одинаковое положение, это говорит о пассивной позиции клиента, при которой эффективность психологической коррекции будет низкой. В таком случае психолог может констатировать, что «спасение утопающего - дело рук самого утопающего», что нередко оказывает хорошее стимулирующее влияние на молодого специалиста.
Несомненно, что человек как бы постоянно ощущает на себе оценки других. И лица, мнение которых крайне важно для личности, незримо влияют на ее развитие. Нередко мнение, требование этих людей бывают непосильно высокими, труднореализуемыми. В этой ситуации личность либо перенапрягается и добивается высот в профессионализме, или же искусственно занижает, девальвирует мнение референтных лиц. Один из путей достижения этого -снижение значимости данных лиц, их искусственное принижение в собственных оценках, вымещение на них своих проблем. Изменение профессионального самосознания - важный компонент психокоррекции молодого специалиста. Это изменение происходит не просто, нередко при активной роли рационального компонента. Данный процесс может протекать не только стихийно, но и быть рационально предопределенным. Для этого важно рационализировать самооценку, «вытащить» из сферы бессознательного, если она в значительной степени не осознана, понять истоки формирования самосознания и на этой основе подготовить почву для ее психокоррекции.
Однако личность сопротивляется глобальным изменениям в системе своего самосознания, порой вытесняя рациональные доводы. Поэтому изменения профессионального самосознания, кроме осознания возникших при этом проблем, должно включать использование всех психологических средств влияния на личность молодого специалиста.
Формирующее-развивающая работа может вестись в различных формах: проведение творческих тематических семинаров; проведение семинаров-практикумов; оказание индивидуальной помощи в построении программы саморазвития каждому молодому специалисту; деловые игры; специальные тренинги, направленные на решение задач самопознания и саморазвития.
В ходе теоретических семинаров создаются первичные предпосылки для усвоения необходимых знаний той или иной технологии работы с собой или с другими, формируется соответствующая мотивация, стимулируются потребности в самостоятельной работе и апробации новых технологий.
Семинар-практикум отличается от теоретического семинара тем, что здесь вводятся элементы практических занятий. Наряду с теоретическими положениями ведется, например, диагностика молодых специалистов, которые на семинаре могут получить экспресс-информацию о себе, что значительно расширяет возможности для самопознания. На семинаре-практикуме проводятся разработки новых проектов и обсуждения конспектов, построенных по передовым технологиям. Возможна и интеграция этих двух форм в виде научно-практического семинара.
Предлагаем использовать примерную схему проведения научно-практического семинара (по Л.М.Митиной): составление перечня проблем по определенной теме в ходе группового обсуждения; их типологизация; выявление актуального уровня психологических знаний, умений, навыков в ходе обсуждения конкретной проблемы; лекция-беседа по изучаемой теме; работа в малых группах с последующей дискуссией; обучение приемам восприятия, познания, самопрезентации, самоанализа, самоконтроля, идентификации и другим психологическим техникам; решение ситуационных задач; проведение тренинга, включающего психологические игры; апробация (по возможности) психологических техник, их индивидуальная модификация и коррекция в ходе практической деятельности; общее обсуждение результатов применения психологического инструментария; подведение итогов; формулирование выводов по психологической проблеме.
Разумеется, возможны и другие варианты проведения научно-практического семинара.
В работе можно использовать деловые игры. Одним из главных принципов деловых игр является имитационное моделирование как субъектов, так и структуры, процесса профессиональной деятельности. Схема деловой игры состоит из двенадцати основных элементов: сценария, импульса, последовательности цикла, этапов игры, правил (ограничений), ролей, модели, последовательности решений и связей, системы учета, указателей, символики и оборудования. При помощи деловой игры можно моделировать; отношения, которые складываются между участниками профессионального процесса; возможные конфликты; проблемные задачи, возникающие в ходе управления саморазвитием, и многое другое.
В работе с молодыми специалистами предлагаем использовать и социально-психологические тренинги, которые обладают широкими возможностями для достижения самых разнообразных целей, так как способны стимулировать не только индивидуальную активность каждого участника, но и активность группы, являющейся своеобразным «отражением» проблем отдельной личности. В современной психологии разработано большое количество тренингов по самым разным проблемам, например: личностного роста; по развитию профессионального мышления и рефлексии; по оптимизации взаимодействия между коллегами; по развитию терпимости; по воспитанию уверенности и многие другие. Нас интересуют в первую очередь тренинги по развитию профессионального самосознания, гармонизации внутреннего мира. молодого специалиста и тренинги профессионального саморазвития.
Психолог Н. В. Самоукина предлагает систему игр и упражнений, направленных на гармонизацию внутреннего мира педагога.
К ним относятся:
- игры-релаксации дают возможность сбросить напряжение, освободиться от усталости, обрести состояние внутренней свободы, стабильности, уверенности в себе;
- адаптационные игры используются в период адаптации молодого специалиста к деятельности и способствуют развитию самоконтроля и волевых процессов;
- игры-формулы используются для вербального (словесного) внушения в процессе подготовки к заданию или в ходе рабочего дня при встрече с трудной ситуацией;
- игры-освобождения связаны с развитием способности молодого специалиста смещать центр ситуации с себя на что-либо другое;
- игры-коммуникации направлены на оптимизацию отношений молодого специалиста с администрацией, коллегами и с собственной семьей.
Таким образом, система психокоррекционных занятий в форме специального тренинга в значительной степени оказывает влияние на конструктивные изменения в уровне развития профессионального самосознания молодых специалистов. Молодые специалисты более адекватно начинают оценивать свои профессиональные значимые качества, обнаруживают скрытые и недоступные ранее для осознания потенциалы своего Я, раскрывают и используют возможности своего саморазвития. Отработка способов преодоления трудностей профессиональной деятельности и обучение приемам самоконтроля и саморегуляции в процессе психологического тренинга стимулируют развитие поведенческого компонента в структуре профессионального самосостояния молодых специалистов.
Можно использовать и другие программы, подходы к построению тренингов. Например, тренинг саморазвития способностей к общению (по Т. Гордону). Его задачи:
• развитие эмпатического отношения;
• развитие навыков активного (эмпатического) слушания;
• развитие навыков определения зон проблем;
• работа с высказываниями;
• расширение зоны беспроблемности того оптимального пространства, в котором происходит действительное обучение.
В тренинге используется шестишаговая модель разрешения проблемных ситуаций: 1) определение принадлежности проблемы; 2) порождение возможных решений; 3) оценка решений в форме Я-высказываний; 4) определение наилучшего решения; 5) определение средств выполнения решения; 6) оценка того, насколько выбранный вариант решает проблему.
3. Психологическое просвещение. Главная цель психологического просвещения прежде всего заключается в устранении имеющегося дефицита психологических знаний, умений, навыков, необходимых молодому специалисту для успешной профессиональной деятельности.
В этом плане психологическое сопровождение должно быть направлено на:
• знакомство молодых специалистов с основными психологическими исследованиями в рамках повышения конкурентоспособности;
• формирование потребности в психологических знаниях и желание их использовать в профессиональной деятельности;
• овладение навыками психологической саморегуляции в целях повышения эффективности профессиональной деятельности.
В процессе психологического просвещения можно использовать лекции, беседы, семинары, выставки и обзоры психолого-акмеологической литературы, просмотр и обсуждение художественных и видеофильмов с точки зрения психологического анализа поведения и продуктивной профессиональной деятельности.
4. Психологическая консультация направлена на выработку специальных рекомендаций для молодых специалистов, обеспечивающих раскрытие их профессионального потенциала, создание комфортных условий их деятельности, восстановление психологического ресурса, построение индивидуальных программ личностно-профессионального развития и траекторий личной карьеры. .
Помощь молодому специалисту в построении индивидуальной программы саморазвития может быть оказана со стороны психолога, который работает в заведении. Предлагаем воспользоваться следующими направлениями (задачами) работы психолога по оказанию помощи в построении программы профессионального и личностного развития (по Н. В. Клюевой):
1) диагностика проблем, возникающих у молодого специалиста в профессиональной деятельности;
2) выявление профессиональных ожиданий и потенциала деятельности;
3) постановка целей профессионального и личностного развития и возможностей их реализации.
На основе собеседования с молодым специалистом и диагностики возникающих у него проблем, определения способов их разрешения, описания критериев, по которым можно судить о степени их разрешенности, выстраивается индивидуальная программа саморазвития. Для составления программы саморазвития, выступают следующие основные актуальные для молодого специалиста проблемы: ощущение нереализованное™, неудовлетворенности своим социальным положением; затрудненность реализации творческого потенциала; физическая и психологическая истощенность, подверженность стрессам, опасение не справиться с эмоциональными перегрузками; неумение понять индивидуально-психологическое состояние другого; неадекватность восприятия себя и окружающих; неумение владеть собой и другие.
Разумеется, психолог в ходе консультирования не только определяет проблемы и помогает составить индивидуальную программу саморазвития, но и совместно с молодым специалистом намечает тактику его поведения, рекомендует необходимые пути и способы воплощения ее в жизнь.
Таким образом, наше исследование подчеркнуло необходимость целостной системы развивающей работы с молодыми специалистами, способствующей развитию конкурентоспособности и позволяющей строить индивидуальные программы их личностного роста. Разработанные рекомендации по специально организованной работы, включающей психологическое сопровождение может быть использована в широкой практике психологических служб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении изложим выводы, полученные при решении основных задач исследования.
Настоящее исследование решает актуальную проблему профессионального становления - осмысления сущности развития конкурентоспособности молодых специалистов различных сфер деятельности. Возникшее противоречие между реальным состоянием практики между традиционным содержанием профессиональной деятельности и социальными требованиями к современному специалисту обусловили необходимость детального и углубленного изучения этой проблемы.
I. На основе анализа теоретической литературы мы выявили, что конкурентоспособность можно определить как комплекс индивидуально-психологических особенностей, определяющих успешность выполнения профессиональной деятельности. Конкурентоспособность можно определить как комплекс индивидуально-психологических особенностей, определяющих успешность выполнения профессиональной деятельности. Конкурентоспособность специалиста - это профессиональное качество, способствующее нахождению оптимального способа достижения профессиональной цели и метода выполнения профессиональной задачи в изменяющихся условиях.
Структурно-функциональными компонентами конкурентоспособности являются интегральные характеристики личности - гибкость, направленность, компетентность. Установлено, что становление целостной системы структурно-функциональных компонентов конкурентоспособности молодых специалистов составляет внутреннее содержание процесса его развития. Результат развития конкурентоспособности - творческая самореализация и достижение неповторимости личности.
II. Критерием определения уровней развития конкурентоспособности молодого специалиста является степень сформированности структурно-функциональных компонентов и особенности их взаимодействия. Выделено три уровня развития конкурентоспособности молодых специалистов.
Для специалистов с актуальным уровнем развития конкурентоспособности характерна артикулированная структура соотношения элементов профессиограмм с позиции рыхлость - жесткость, ориентация на ролевое поведение и профессиональное развитие, приоритет реализации терминальных ценностей и локализация контроля лежит в профессионально важных сферах.
Для специалистов с потенциальным уровнем развития конкурентоспособности характерны не схожие результаты в тестировании. В эту группу вошли: а) специалисты с артикулированной системой связи элементов, но локализация субъективного контроля лежит в областях профессионально мало значимых, характерна ориентация на духовное развитие, но приоритет реализации терминальных ценностей лежит в жизненных сферах не связанных с профессиональной деятельностью; б) специалисты с жесткой структурой связи элементов, но реализация ценностей и локализация контроля в профессионально важных сферах, высокий уровень социального интеллекта.
Для специалистов с элементарным уровнем развития конкурентоспособности характерна рыхлая структура соотношения элементов профессиограммы, ориентация на вербальное содержание сообщений, неверное представление о себе и результатах своих действий или поступков других, плохая ориентация в общепринятых нормах и правилах поведения. Локализация контроля и реализация терминальных ценностей лежат вне сферы профессиональной деятельности. Конкурентоспособность развивается на уровне - уровне умений и навыков.
III. На развитие конкурентоспособности молодого специалиста влияет комплекс личностных и деятельностных условий. К личностным условиям мы относим структуру связи элементов профессиограммы и самооценочных элементов, локализацию контроля и реализацию терминальных ценностей в профессионально важных сферах, высокий уровень социального интеллекта. К деятельностным эксплицитным условиям, способствующим развитию конкурентоспособности, относятся: регламентированность деятельности, которая выражается в соотношении формальных и неформальных правил, действующих в коллективе, творческая направленность деятельности, прогностический характер деятельности, разнообразие сложных видов деятельности, включенных в иерархические отношения. К деятельностным имплицитным условиям, способствующим развитию конкурентоспособности, относятся: эмоциональная включенность в деятельность, удовлетворенность результатами труда, осознанность выполняемых действий. На различных этапах профессионализации одни и те же деятельностные условия могут как положительного, так и отрицательно влиять на развитие конкурентоспособности. Важнейшим условием развития конкурентоспособности является переход на более высокий уровень профессионального самосознания. Специалисты с актуальным уровнем развития конкурентоспособности наименее подвержены изменениям под воздействием деятельностных условий профессиональной деятельности.
IV. Психологическая работа по развитию конкурентоспособности молодого специалиста будет оптимальной, если она осуществляется на основе формирования более высокого уровня профессионального самосознания и содействия выявлению новых параметров сравнения и расширения системы конструктов, позволяющих выделить новые основания оценки своей профессиональной деятельности.
Результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу, выносимые на защиту положения и позволили определить перспективы дальнейших исследований в данном направлении. В частности, это разработка и внедрение программ по развитию конкурентоспособности в процессе обучения в вузе и на производстве. Специально организованное психологическое сопровождение позволит переструктурировать систему личностных и профессиональных конструктов с целью развития конкурентоспособности. Не вызывает сомнения важность дальнейшего изучения проблемы развития конкурентоспособности в периодах средней и поздней взрослости.