Формирование конкурентоспособности студентов средних специальных учебных заведений торгово-экономического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Душкина, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Душкина, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА
1.1. Генезис понятия конкурентоспособности
1.2. Содержание конкурентоспособности специалистов торгово-экономического профиля
1.3. Теоретические основы построения модели подготовки конкурентоспособного специалиста торговоэкономического профиля
ГЛАВА ВТОРАЯ. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
2.1. Целевая комплексная программа «Формирование конкурентоспособного специалиста торгово-экономического профиля»
2.2. Условия и источники формирования конкурентоспособного специалиста торгово-экономического профиля
2.3. Самоменеджмент как средство формирования конкурентоспособного специалиста
2.4. Методика исследования и результаты опытно-экспериментальной работы формирования конкурентоспособного специалиста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентоспособности студентов средних специальных учебных заведений торгово-экономического профиля»
Актуальность исследования. Современные политические, социально-экономические условия качественно изменили жизнь нашей страны: формируются новые производственные отношения, имеет место конкуренция между различными формами собственности, падает производство, растет безработица, идет сокращение сроков освоения новых технологий, претерпевают структурные и качественные изменения отрасли хозяйствования.
По данным Госкомстата РФ, торговля сегодня — одна из базовых отраслей экономики, вклад которой в создание внутреннего продукта в 2001 году очень велик. Большинство предприятий торговли основаны на частном капитале, и эта отрасль наиболее продвинута на пути перехода к рынку. За годы реформ в отрасль влилось значительное число предприимчивых людей, коренным образом поменявших профессию и не имеющих специального образования.
Создание и укрепление правового государства определяется не только решением правовых и экономических вопросов, но и подготовкой высококвалифицированных кадров, способных наиболее оптимально решать сегодняшние задачи на своем рабочем месте. В связи с этим, остро и по-новому возникают проблемы подготовки конкурентоспособного специалиста.
Выработаны определенные требования подготовки специалистов по таким специальностям как товаровед, экономист, бухгалтер, инженер-технолог общественного питания, коммерсант (организатор коммерческой деятельности), маркетолог, специалист по информационным технологиям, специалист по рекламе.
Эти ярко выраженные процессы ставят новые задачи перед системой профессионального образования. Изменился не только уровень оценивания качества профессиональной подготовки, но и профессиональной деятельности: специалисту уже недостаточно иметь определенный уровень приобретенных профессиональных знаний, умений и навыков, необходимо наличие общей культуры, способность к адаптации в изменяющихся условиях производства, готовность к соперничеству, умение реализовать свои творческие способности, знание основ предпринимательской деятельности, знание правил конкуренции, умение принимать на себя ответственность за решение задач и как следствие, повышение требований к профессиональной компетентности и конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений. Профессиональную компетентность сегодня связывают с конкурентоспособностью личности.
Подготовка специалистов в учебных заведениях системы Министерства торговли, Центросоюза России организована с учетом специфики коммерческой деятельности предприятий торговли, которая существенно отличается от специфики производственного процесса в сфере материального производства. Конкурентоспособные специалисты торговли умеют свободно ориентироваться и на товарных рынках, и в вопросах организации работы по обеспечению прав потребителей, включая контроль качества и безопасности товаров, услуг и связанные с этим риском не потерять своего места среди конкурирующих предприятий.
Таким образом, экономические преобразования в социальной и производственной сфере, глубокие изменения в характере и содержании труда требуют формирования социально активной, инициативной, творческой, конкурентоспособной, профессионально-компетентной личности.
Констатирующий эксперимент, проведенный в Липецком кооперативном техникуме показал, что в общей совокупности причин, обостряющих противоречия и замедляющих подготовку студентов в соответствии с потребностями обновляющейся системы экономических отношений, можно выделить недостаточный учет в содержании обучения в средних учебных заведениях и внеаудиторной деятельности особенностей работы в условиях рыночных отношений. Необходимо формирование новых качеств, способствующих развитию конкурентоспособности человека, наращивание и обновление знаний, умений, навыков профессионала, развитие его творческих способностей. Работа в условиях конкуренции и различных форм собственности требует максимального включения потенциальных возможностей будущих специалистов торговли.
В известных работах по философии и социологии современного образования (Л. П. Буева, В. Н. Турченко, П. Г. Щедровицкий и др.) его характеризуют как способ и процесс «вхождения личности в мир культуры» (в широком смысле), его ценности в профессиональном самоопределении.
Психолого-педагогические условия организации менеджмента профессионального самоопределения рассматривались В. И. Андреевым, Д. И. Барканом, И. А. Бланком, М. К. Кияновой, Е. В. Ксенчук, С. В. Кульневич, В. Д. Симоненко и др.
В педагогическом аспекте проблема экономического воспитания и образования отражена в исследованиях А. Ф. Аменда, Л. П. Мельниковой, В. Д. Симоненко, Б. П. Шемякина и др. Несмотря на разные подходы к решению этой проблемы, определяющим является утверждение о том, что экономические знания влияют на глубину гражданского, трудового и нравственного воспитания молодежи.
Вопросам подготовки специалистов в средних учебных заведениях посвящены исследования П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, А. М. Новикова, В. А. Полякова, И. П. Смирнова, Р. X. Шакурова и др., формирование профессионально важных качеств инженерно-педагогических работников рассмотрено в работах С. Я. Батышева, В. В. Блюхера, В. В. Богословского, Г. С. Зборовского, А. И. Пастухова, Н. Н. Савушкина и др. С позиции методологии и системного подхода профессиональная образованность рассматривается Г. Н. Сериковым, В. П. Смирновым; вопросы изучения профессиональной компетентности представлены в работах С. В. Васьковой, Н. Н. Савушкина, В. А. Наперова и др.
Анализ имеющихся исследований свидетельствует о том, что в реальной практике не созданы соответствующие условия, обеспечивающие формирование компетентности и конкурентоспособности у выпускников средних профессиональных учебных заведений.
Актуальность нашего исследования обусловлена изменениями в социальной, экономической и других сферах жизни, вызывающих необходимость профессиональной компетентности и конкурентоспособности личности торгово-экономического профиля.
В современной практике подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях сложилось противоречие между необходимостью преобразования сложившейся в них образовательной среды с целью формирования современных профессионально-компетентных и конкурентоспособных выпускников и отсутствием разработанных педагогических условий ее создания (для практических работников). Данный разрыв определяет потребность в определении психолого-педагогических условий формирования конкурентоспособных выпускников средних профессиональных учебных заведений торгово-экономического профиля и обусловливает выбор темы данного исследования «Формирование конкурентоспособности студентов средних специальных учебных заведений торгово-экономического профиля». В таком аспекте проблема исследуется впервые.
Целью исследования являются психолого-педагогические условия формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста торгово-экономического профиля.
Объектом исследования определен процесс обучения будущих специалистов торгово-экономического профиля в средних специальных учебных заведениях.
Предметом исследования являются содержание, педагогические условия, формы и методы формирования конкурентоспособных специалистов торгово-экономического профиля в процессе обучения.
Гипотеза исследования. Принято предположение о том, что обучение будущих специалистов торгово-экономического профиля способствует формированию конкурентоспособности, если:
- образовательная среда учебного заведения направлена на формирование конкурентоспособности выпускников;
- разработана модель обучения специалиста торгово-экономического профиля и определены роль и место профессиональной конкурентоспособности в ее функционировании;
- разработана программа развития будущих специалистов, адекватная требованиям социально-экономического развития общества и личности;
- будущие специалисты владеют средствами и методами самоменеджмента, современными диагностическим средствами выявления и оценки уровня развития психофизиологических особенностей качеств личности на основе новых информационных технологий.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание профессиональной конкурентоспособности специалистов торгово-экономического профиля;
2. Разработать модель обучения специалиста торгово-экономического профиля и выявить роль и место профессиональной конкурентоспособности в ее функционировании;
3. Подготовить и экспериментально апробировать целевую комплексную программу «Формирование конкурентоспособного специалиста торгово-экономического профиля»; программу спецкурса «Самоменеджмент как средство формирования конкурентоспособного специалиста».
4. Обосновать психолого-педагогические условия формирования профессиональной конкурентоспособности будущего специалиста торгово-экономического профиля.
5. Изучить особенности формирования самооценки профессионально важных качеств у будущих специалистов и условия, влияющие на ее адекватность (неадекватность) требованиям профессии.
Методологическую основу исследования составили философские и общенаучные положения о становлении и формировании личности в процессе деятельности, познания и общения (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л.
Рубинштейн и др.); принцип системного исследования человека (В. С. Мерлин, В. Д. Шадриков и др.); идеи динамического подхода к изучению личности как субъекта жизнедеятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. И. Анциферова и др.); теория профессионального становления и профессиональной подготовки в системе специального учебного заведения (В. П. Давыдов, Е. А. Климов, И. Н. Назимов, В. Д. Симоненко и др.); психологические механизмы дезадаптации и адаптации к меняющимся социальным условиям (А. К. Болотова, В. В. Панферов, Б. А. Сосновский и др.).
В исследовании применялся комплекс методов, который включал в себя: 1) теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования; 2) изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта по подготовке студентов средних профессиональных учебных заведений; 3) анализ результатов личной работы исследователя по формированию конкурентоспособности будущих специалистов торгово-экономического профиля; 4) анализ существующих и разработка новых учебных программ и учебно-методических пособий.
Ведущим методом являлась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой осуществлялась проверка гипотезы и апробация методических рекомендаций. В комплексе диагностических мероприятий применялись: педагогическое наблюдение, анкетирование и интервьюирование; естественный педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), статистическая и аналитическая обработка данных эксперимента; метод экспертных оценок. Была разработана программа исследования и отобрано содержание формирования конкурентоспособности специалистов торгово-экономического профиля, использован комплекс методических приемов, включающий решение проблемных ситуаций, деловые игры, тестирование с целью выявления уровня подготовленности, определения качеств идеала специалиста и конкурентоспособной личности будущего специалиста на рынке труда.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1995-1996 гг.) — поисково-творческий. На основе теоретического анализа психолого-педагогической, философский литературы осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (1997-1999 гг.) — опытно-экспериментальный. На этом этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня конкурентоспособности студентов, их готовности к профессиональной деятельности. Разработана технология (отобрано содержание, формы и методы обучения) и уточнена система средств организации учебного процесса, способствующая формированию профессиональной конкурентоспособности студентов торгово-экономического профиля средних специальных учебных заведений. В данный период был произведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались психолого-педагогические условия формирования конкурентоспособности студентов Липецкого кооперативного техникума.
Третий этап (1999-2001 гг.) — обобщающий. На этом этапе осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.
Исследование проводилось на базе Липецкого кооперативного техникума. Эмпирическую базу исследования составил контингент из 450 студентов и преподавателей Липецкого кооперативного техникума, где проводилась опытная работа по реализации модели процесса формирования конкурентоспособности студентов торгово-экономического профиля.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
- адаптации понятия «конкурентоспособности» применительно к специальностям торгово-экономического профиля;
- разработке модели подготовки специалиста торгово-экономического профиля;
- выявление содержания, форм и методов формирования конкурентоспособности специалистов торгово-экономического профиля;
- осуществлении роли и места самоменеджмента в формировании конкурентоспособности специалистов торгово-экономического профиля.
Научная новизна исследования заключается в
- обосновании содержания подготовки конкурентоспособных специалистов торгово-экономического профиля;
- определении роли и места профессиональной конкурентоспособности в функционировании модели обучения специалиста торгово-экономического профиля;
- выявлении психолого-педагогических условий формирования конкурентоспособности специалистов торгово-экономического профиля в процессе обучения в среднем специальном учебном заведении;
- разработке и внедрении целевой комплексной программы «Формирование конкурентоспособного специалиста торгово-экономического профиля»;
- разработке многофакторной системы совершенствования подготовки профессиональной конкурентоспособности и компетентности преподавателей учебного заведения.
Практическая значимость исследования заключается в
- разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс кооперативного техникума модели формирования конкурентоспособных специалистов;
- отборе содержания спецкурса «Самоменеджмент как средство формирования конкурентоспособности специалиста»;
- отборе блока диагностических методик исследования особенностей конкурентоспособности студентов.
Аргументированность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью методов исследования, его целям и задачам; логикой проведения эксперимента в соответствии с целями и задачами исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету задачам исследования; позитивными результатами опытной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования личным участием автора в проектировании и осуществлении опытной работы в Липецком кооперативном техникуме. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории педагогики Липецкого педагогического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
- содержание конкурентоспособности специалистов торгово-экономического профиля;
- модель подготовки конкурентоспособных специалистов торгово-экономического профиля;
- целевая комплексная программа «Формирование конкурентоспособного специалиста торгово-экономического профиля»;
- спецкурс «Самоменеджмент как средство формирования конкурентоспособного специалиста».
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Душкина, Ольга Викторовна
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
Первая глава исследования посвящена теоретическому обоснованию путей и средств формирования профессиональной компетенции специалистов.
На основе анализа теоретических источников и практического опыта раскрыта сущность и генезис понятия «конкурентоспособность». В справочной и научной литературе можно выделить два основных уровня в определении понятия «конкурентоспособность»: ба официальный, юридически закрепленный круг полномочий организации или должностного лица; б неофициальный, обусловливающий авторитет человека в той или иной области познания или деятельности, зависящий от личностных характеристик человека, его знаний, умений, навыков, как специальных, так и общих.
В нашем исследовании конкурентоспособность рассмотрена в контексте развития личности, как образование формирующееся в течение жизни человека, обусловленное социальными воздействиями.
Понятие конкурентоспособность человека возникает из такой концепции развития, которая отводит индивиду роль субъекта социальных изменений и воздействий, способного осознать сложную динамику процессов развития и воздействовать на их ход. Исходя из многогранности развития, способности, знания и умения, необходимые человеку для активного участия в различных видах деятельности, должны быть так же разнообразными. Они охватывают не только сферу материального производства и потребления, но и такие аспекты как сохранение традиций и культурной самобытности, качество коммуникаций и взаимодействия отдельных людей и групп, творческое использование досуга, обеспечение сохранения хорошего здоровья (морального, психологического, физического). В целом под конкурентоспособностью личности можно понимать способность личности принимать решения и нести ответственность за их реализацию в различных отраслях деятельности. Понятие конкурентоспособности предполагает совокупность физических и интеллектуальных качеств человека и особенностей, необходимых для самостоятельного и эффективного решения жизненных ситуаций, для того, чтобы создать лучшие условия для себя в конструктивном взаимодействии с другими. Таким образом, конкурентоспособность предполагает наличие знаний о различных аспектах жизни человека, навыков творческого овладения интеллектуальными и физическим инструментарием, способности взаимодействовать с другими людьми в различных ситуациях, учитывая конфликтные.
Таким образом можно выделить различные виды конкурентоспособности: социальная, коммуникативная, перцептивная, управленческая, профессиональная и другие. Названные нами в ходе исследования виды конкурентоспособности, находятся в прямой зависимости от видов деятельности, которую они характеризуют.
Анализ различных подходов к профессиональной конкурентоспособности позволил сделать вывод о том, что вопросы профессиональной конкурентоспособности в педагогике рассматривались различными авторами. Профессиональная конкурентоспособность понимается как: бн совокупность профессиональных умений человека как субъекта деятельности, его способность практического использования этих умений в профессиональной деятельности; бн форма исполнения профессиональной деятельности, обусловленная глубоким знанием свойств преобразуемых предметов, свободным владением содержанием своего труда, а также соответствия этого труда профессионально важным качествам личности, ее самооценки, отношении к труду; б уровень мастерства, которого достигает человек на пути профессионального становления; б сочетание психических качеств, психическое состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно, обладание человеком способностью и умением выполнять трудовые функции.
Обобщив эти подходы, можно сделать вывод о том, что говорить о профессиональной конкурентоспособности можно лишь при наличии соответствующих знаний, умений, навыков, сформированности внутреннего мира личности - потребностей, установок, профессиональных ориентации и мотивов деятельности, представлений о самом себе, своих профессиональных качествах, результатах собственной деятельности.
Теоретические исследования по проблеме профессиональной конкурентоспособности личности рассматривают этот процесс с различных позиций, освещая те или иные стороны.
Исходя из этого, мы представляем профессиональную конкурентоспособность как явление многомерное и определяем ее на четырех уровнях: мировоззренческом, теоретическом, практическом и творческом. Мировоззренческий уровень обусловливает наличие профессионального самосознания, профессиональной эрудиции, кругозора, адекватной самооценки. Практический (операционный) уровень предполагает анализ структуры потребностно-мотивационной сферы личности, профессионально важных качеств личности; теоретический (когнитивный) — совокупность профессиональных знаний и умений, приобретаемых во время профессионального обучения и практической деятельности. Творческий уровень свидетельствует о росте профессионального мастерства, его составляющими можно считать творческий нестандартный подход в решении профессиональных задач, интеллектуальную лабильность, умение ориентироваться в нестандартных ситуациях.
На формирование и развитие профессиональной конкурентоспособности оказывают влияние такие факторы как индивидуальные психофизиологические особенности личности (врожденные особенности нервной системы, анатомические особенности строения организма т.п.), социальная среда (система социально-экономических отношений, образовательная среда учебного заведения, референтные группы), собственная активность личности (самообразование, самовоспитание, саморазвитие).
Являясь составной частью социума, как целостной системы, образовательная среда учебного заведения является важнейшим фактором формирования профессиональной конкурентоспособности специалиста торгово-экономического профиля: выработки системы профессиональной направленности, мировоззрения, профессиональных знаний, умений, навыков, творческого отношения к избранной деятельности.
Анализ содержания профессиональной конкурентоспособности позволил определить ее роль и место в структуре модели специалиста торгово-экономического профиля. Предложенная нами модель включает как личностные характеристики, так и содержание деятельности; цели, функции, результаты. Являясь сложным структурным образованием, профессиональная компетентность охватывает все структурные звенья модели, особенности и уровень развития которых определяют степень овладения профессией, профессиональную конкурентоспособность специалиста, и в конечном итоге его профессиональное мастерство.
ГЛАВА П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА ТОРГОВО -ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ; 2.1. ЦЕЛЕВАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА «ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА ТОРГОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ»
1. Анализ состояния проблемы и обоснование необходимости ее решения методами современного бизнес-образования
В сложных условиях кризисного состояния общества и экономики страны насущным требованием времени стал сегодня перевод преподавания в профессиональных учебных заведениях в практическую плоскость с помощью методов конкретных ситуаций, сформировать конкурентоспособного специалиста.
Переход к рынку существенно преобразовывает систему подготовки кадров для работы в бизнес-структурах. Кардинальным образом изменились требования к качествам, которыми должны обладать специалисты, а, значит, необходим пересмотр как содержания, так и методов обучения.
Утверждается новая концепция подготовки будущих специалистов торгово-экономического профиля, которым предстоит работать не в индифферентной среде, а в жестких конкурентных условиях реальной жизни.
Современное бизнес-образование в силу своей специфики больше, чем это имеет место в профессиональных учебных заведениях других профилей, направлено не только на передачу знаний и развитие навыков и умений, не только на формирование у студентов определенного отношения к деятельности, но и на изменение их места, позиции в реальном мире. Центр внимания при обучении переносится с поиска правильных ответов на развитие умения решать проблемы бизнеса. Остро стал вопрос о замене пассивного типа обучения, усваивающего,
2. Обогащение практической и профессиональной направленности учебного процесса применительно к условиям рыночной экономики
Данный раздел программы направлен на решение следующих задач: введение в действие Государственных образовательных программ и содержательное их наполнение; пересмотр содержания учебных дисциплин с целью изменения соотношения теории и практики в сторону увеличения практической подготовки будущих специалистов; расширение объемов самостоятельной работы студентов на занятиях во внеурочное время в рамках допустимой учебной нагрузки. Ориентация процесса обучения на развитие и саморазвитие личности, создание условий для творческой самоактуализации; разработка рабочих учебных планов по специальностям 0601 «Экономика, бухгалтерский учет и контроль», 0602 «Менеджмент», 0612 «Товароведение», 0201 «Правоведение»; разработка рабочих учебных программ, обновление их содержания, корректировка с учетом реальных условий рыночной экономики; разработка авторских учебных программ новых учебных дисциплин, факультативных курсов, дополнительного профессионального образования; разработка преподавателями специальной учебной литературы нового поколения (циклов лекций, рекомендаций, практикумов, консультаций, пособий), организация в техникуме ее издания, распространения и использования в учебном процессе; создание современной системы информационного обслуживания студентов в библиотеке техникума и учебных кабинетах, ее технического обеспечения; освоение и внедрение в учебный процесс инновационных информационных технологий обучения, таких как компьютеризация, дистанционное обучение, игровые методы и другие; разработка дидактических материалов по учебным дисциплинам для практических занятий, используя примеры деятельности системы потребительской кооперации области, учебно-производственных подразделения техникума; создание комплексов методического обеспечения учебных дисциплин; использование наиболее эффективных форм и методов обучения, рациональное использование учебного времени; привлечение к преподавательской работе практических работников системы Липецкого облпотребсоюза, рыночных структур, преподавателей вузов, других техникумов; проведение занятий с участием специалистов-практиков на производстве; создание компьютерных обучающих и контролирующих программ, аудио и видеозаписей лекций по учебным дисциплинам для внедрения методов дистанционного обучения; развитие у студентов потребностей в самообразовании, навыков самостоятельного решения производственных проблем, умений искать и находить необходимую информацию; оснащение учебного заведения современной электронновычислительной, аудиовизуальной и множительной техникой, использование ее в учебном процессе;
• организация работы мини-типографии в техникуме для издания методической литературы, разработанной преподавателями;
• расширение практики написания студенческих курсовых работ на материалах конкретных организаций и предприятий потребительской кооперации и других форм собственности, включая и договорные курсовые работы по тематики, важной для конкретной фирмы;
• организация открытой защиты курсовых работ с приглашением практических работников;
• оформление и переоборудование учебных кабинетов и лабораторий; расширение торговых площадей учебно-производственных подразделений техникума (магазина и столовой) за счет реконструкции, оборудования уголка торговли и отдыха «Веселая переменка», кафетерия «Студенческий», установка торговых палаток на Центральном рынке города Липецка, организации выездной и разносной торговли с привлечением студентов; проведение Государственных квалификационных экзаменов по профессиям: продавец, контроллер-кассир, оператор ЭВМ, секретарь-референт; проведение комплексных контрольных работ для анализа уровня усвоения учебного материала; совершенствование организации итоговой Государственной аттестации выпускников; разработка квалификационных требований учебного заведения к выпускникам по специальностям 0601 «Экономика, бухгалтерский учет и контроль», 0602 «Менеджмент», 0612 «Товароведение», 0201 «Правоведение»; расширение направлений исследовательской работы студентов в процессе изучения учебных дисциплин, практики по получению первичных профессиональных навыков, квалификационной практики, написания курсовых работ, участия в работе студенческих клубов и кружков; разработка преподавателями кратких курсов лекций по учебным дисциплинам, методических разработок, проведение консультаций; использование имитационных технологий обучения с имитацией будущей профессиональной деятельности; внедрение в учебный процесс методик современной психологической службы; привитие студентам навыков самостоятельной работы, самостоятельного решения производственных задач, собственного развития, самоменеджмента.
3. Эффективные направления Внеаудиторной работы студентов
Данный раздел программы направлен на решение следующих проблем: ^ организация работы студенческих клубов и кружков с целью расширения рамок аудиторных занятий, развития творческих способностей студентов; создание студенческого объединения «Бизнес и творчество»; ^ организация постоянно действующего студенческого торгового отряда для закрепления профессиональных умений продавца и участия в деятельности учебно-производственных подразделений техникума; ^ проведение маркетинговых исследований студентами и преподавателями; ^ организация занятий факультативов по выбору студентов; ^ организация научно-практических конференций, философских диалогов, дискуссий; организация занятий курсов дополнительного образования для студентов; организация работы творческих групп по решению конкретных проблем, подготовке общетехникумовских мероприятий; ^ оказание практической помощи студентами и преподавателями организациям и предприятиям системы Липецкого облпотребсоюза в проведении аудиторских проверок, составлении бухгалтерской отчетности, составлении бизнес-планов, аналитических таблиц, рекомендаций и т. п. Привлечение студентов к работам по созданию учебно-методического обеспечения учебного процесса.
1. Совершенствование организации профориентационной работы
Данный раздел программы направлен на решение следующих проблем: ^ проведение профориентационной работы в течение всего учебного года на основе сотрудничества со студентами выпускных курсов техникума; разработка графиков проведения профориентационной работы различного направления; закрепление преподавателей за районами Липецкой области и средними школами г. Липецка для проведения профориентационной работы; подготовка памятки, путевок, рекламных листовок, объявлений, обращения к выпускникам школ и других материалов, входящих в пакет документов для преподавателей по проведению профориентации; ^ сотрудничество с Центром профессиональной ориентации и психологической поддержки молодежи г. Липецка; •/ участие в проведении ярмарок учебных мест в г. Липецке и районных центрах области; организация выступлений студентов с рассказами о техникуме в сельских школах в период зимних каникул и квалификационной практике; распространение рекламных листовок, буклетов о техникуме на проводимых в городе торгово-зрелищных мероприятиях студентами, работающими в торговом отряде техникума; анкетирование выпускников школ с целью выяснения будущего потока абитуриентов, использование его результатов анкетирования в работе приемной комиссии; проведение традиционных встреч-знакомств с абитуриентами и их родителями; использование печатной, телевизионной и радиорекламы с целью приглашения выпускников школ для поступления в техникум; подготовка статей о жизни техникума и публикация их в областной печати в течение всего года на правах рекламы; ^ подготовка на профессиональной основе видеоролика о техникуме и демонстрация его на Липецком телевидении в период апреля-июня; организация выезда агитбригад из числа студентов, преподавателей и администрации в районы области на встречи с сельскими школьниками с целью профориентации; художественное оформление стендов по профориентации и их размещение в здании техникума и на прилегающей территории; анализ профориентационной работы, поощрение преподавателей, добившихся хороших результатов по привлечению абитуриентов.
2. Повышение педагогического мастерства преподавателей
Данный раздел программы направлен на решение следующих проблем: й разработка перспективного плана повышения квалификации преподавателей; б создание системы непрерывной подготовки и переподготовки преподавательских кадров; й разработка индивидуальных планов профессионального роста преподавателей; вн организация занятий школы педагогического мастерства; б организация занятий школы начинающего преподавателя; б организация курсовой подготовки в техникуме по освоению преподавателями компьютерных технологий обучения; б освоение преподавателями инновационных информационных технологий обучения на семинарах в техникуме, в других учебных заведениях; б организация учебы преподавателей в институте повышения квалификации Московского университета потребкооперации (МУПК), на факультете повышения квалификации Белгородского университета потребительской кооперации; б получение преподавателями второго высшего образования; б организация стажировки преподавателей на кафедрах Белгородского университета потребительской кооперации;
1т заключение договоров о сотрудничестве с вузами и ссузами, включающих обмен опытом преподавания; б обмен делегациями преподавателей по изучению передового опыта с учебными заведениями стран ближнего и дальнего зарубежья; б стажировка преподавателей в системе Липецкого облпотребсоюза, частных фирмах в различных рыночных структурах, учебно-производственных подразделениях техникума; б организация проведения открытых уроков, научно-практических конференций, дискуссий, организационно-деятельных игр с привлечением практических работников, выпускников, студентов; б организация и проведение аттестации преподавательских кадров; б обеспечение современного уровня информационного обслуживания преподавателей в библиотеке техникума; б возрождение наставничества в педагогическом коллективе; б проведение один раз в два года конкурса профессионального мастерства преподавателей «Преподаватель года».
3. В развитии компьютеризации учебного процесса предусмотреть:
Создание на дневном отделении банка данных: ** алфавитной книги; списки студентов о всем учебным группам; ведомости семестровых оценок по группам и посещаемости занятий студентами; оформление на компьютере выпускных документов на студентов (выписки к дипломам и свидетельствам).
Учет мнения студентов в организации учебно-воспитательного процесса предусматривает: организацию и проведение социологических исследований по проблемам: я* отношение студентов к учебе; ** определения уровня субъективного контроля; оценивания требований профессий к индивидуально-психологическим свойствам и отношениям личности; ** роли и назначения преподавателя в профессиональной подготовке специалистов нового поколения; ** отношения студентов к правилам поведения в техникуме и взаимоотношениям между преподавателями и студентами; ** качества преподавания дисциплин; трудоустройства выпускников техникума, их мнения о качестве подготовки в техникуме, о состоянии воспитательной работы; ** продолжения работы по использованию современных эффективных форм и методов обучения на занятиях по практике для получения первичных профессиональных навыков (деловые игры, брейн ринги, уроки-конкурсы, уроки-конференции, уроки-презентации и другие) в целях развития независимого мышления, познавательного интереса у студентов, воспитание культуры общения, развития педагогического сотрудничества преподавателей и студентов; совершенствования индивидуальной работы со студентами по отработке первичных профессиональных навыков, основных операций, приемов работы на занятиях по практике для получения первичных профессиональных навыков и во внеурочное время; повышения качества проведения инструктажа по квалификационной практике студентов, обеспечить каждого студента рабочей программой, памяткой, бланком характеристики; * заключения договоров на квалификационную практику с организациями и предприятиями системы Липецкого облпотребсоюза с включением требований обеспечения необходимых условий для эффективной организации и прохождения практики студентами; более широкого использования крупных государственных муниципальных, частных организаций и предприятий с целью эффективной организации практики студентов, установления прямых связей с ними путем заключения договоров; оформления на каждой базе квалификационной практики паспорта, содержащего основные сведения о работе организаций (предприятий) и руководителя практики от предприятия; проведения инструктивных совещаний с руководителями практики студентов от предприятий в районах, обеспечение каждого руководителя практики разработанной памяткой; ** организации и проведения в период прохождения квалификационной практики индивидуальных консультаций студентов в выходные дни в техникуме согласно утвержденных графиков консультаций; ** контроля за уходом квалификационной практики членами администрации путем выезда на базы практики по утвержденному графику; ** проведения собеседования по отчетам студентов, подведение итогов квалификационной практики на конференциях с приглашением руководителей практики от предприятий и преподавателей специальных дисциплин — руководителей практики техникума; ** проведения итоговых конференций по результатам квалификационной практики на базах практики в районах с привлечением руководителей организации, практических работников кадровой службы; сбор практического материала по микроэкономике, экономике, организации торговли на предприятиях потребительской кооперации и других форм собственности для использования в учебном процессе; ** привлечения студентов к работе в торговых отрядах, в уголках студенческой торговли и отдыха, к участию в праздничных городских ярмарках; в ярмарках учебных мест, к торговому обслуживанию студентов других учебных заведений, городских мероприятий, проводимых администрацией города и Комитетом по делам молодежи администрации области; ** организации работы студентов в торговом отряде на основе разработанного Положения о студенческом торговом отряде.
4. Воспитательная работа
Данный раздел программы направлен на решение следующих проблем: б развитие и внедрение наиболее эффективных форм воспитательной работы по формированию сознательного, творческого, профессионально грамотного, культурного, нравственно и духовно образованного, гармонически развитого специалиста; б обеспечение единства образования и воспитания; ^ комплексного подхода к проблемам воспитания; формирование специалистов, преданных своему делу, готового к самопожертвованию ради сохранения и возвышения Родины, не стыдящихся своего национального бытия; б развитие нравственного просвещения, формирование высокой культуры личности; б создание необходимых условий для становления высокогуманной личности и дальнейшее усиление гуманизации образования, ориентация его содержания на конкретного человека, формирование развитой личности, подлинного человека и гражданина; б формирование профессиональных знаний и умений; й формирование у студентов профессионально важных качеств, таких как профессиональная грамотность, деловая активность, ответственность, собранность, организованность, самостоятельность, энергичность, дисциплинированность, инициативность, умения ладить с людьми, ориентирование на достижение успеха, логической аналитичности и самоанализа, гибкости в принятии решений, конкурентоспособности; б развитие способностей предвидения, формирование потребности к улучшению, совершенствованию себя и окружающих; ^ развитие личностных качеств, способствующих успешной адаптации в условиях рыночной экономики; б воспитание культуры труда, любви и чувства гордости за свою профессию; б воспитание у студентов интереса к будущей профессии; ба формирование Я-концепции студентов, как фактора успешной профессиональной деятельности в условиях рынка; б развитие у студентов предприимчивости и деловых качеств; б развитие профессионального самосознания; й воспитание студентов через практику конкретных дел; б формирование здорового социального климата, культурной среды в учебном заведении и внутри каждой группы, культурной среды в семье, в учебном заведении; б пропаганда здорового образа жизни; б формирование умения работать с документами и информацией; б осуществлять подготовку специалиста к реальной жизни, понимающего чувство времени, способного управлять собой; б развивать способности анализировать внешнюю и внутреннюю среду бизнеса и оценивать поведение человека в нем; б осуществлять разработку определенных требований к выпускнику как важной части бизнес-образования;
Воспитательный раздел программы предусматривает реализацию следующих мероприятий: разработка программы «Духовность — основа становления личности специалиста»; б проведение традиционных программ ко Дню знаний и посвящению в студенты «Студенческий прекрасен наш союз», «Виват, студенты ЛКТ», посвященных Международному Женскому Дню 8 марта, Дню Защитников Отечества, «Январские чудеса», «Юморина», Презентации профессий, Дни здоровья, участие в городских митингах, Параде поколений и т. д.; проведение «Недели памяти»; б организация шефской помощи ветеранам техникума, установление тесной связи с ветеранами при проведении общетехникумовских мероприятий, классных часов, индивидуальной работы; б организация месячника спортивно-патриотической и оборонно-массовой работы; б изучение и работа с Законом РФ «О потребительской кооперации» и Программой стабилизации и развития потребительской кооперации РФ на 1998-2002 год»; б проведение конкурсов:
Лучшая учебная группа»;
Студент года»;
Лучший рабочий уголок группы»;
Студенческая весна»;
Родина моя»;
Песни юности нашей»;
Команд КВН среди средних специальных учебных заведений города»; б сбор материалов для музея потребительской кооперации области; б участие в научно-практической конференции «Молодежь и общество на рубеже веков»; б организация мероприятий с использованием методики коллективного творческого воспитания (например, планирование воспитательной работы в техникуме), выработка «Правил студентов техникума»; б развитие студенческого самоуправления и соуправления; б разработка и внедрение в учебные планы занятий по самоменеджменту студентов; б разработка Положений о классном руководителе, старосте группы, исследовательская работа (изучение склонностей и интересов у студентов, составление психологического портрета студента, индивидуальная работа с ними;
Ш разработка заповедей студента; б разработка клятвы студента ЛКТ; б разработка Положения о дежурной группе техникума; ви использование методов стимулирования работы студентов (морального и материального), организация встреч администрации с различными категориями студентов, назначение стипендий, объявление благодарностей, награждение ценными подарками, написание благодарственных писем спонсорам и т. д.; б организация общественно-полезного труда как на занятиях, так и во внеурочное время (самообслуживание, генеральные уборки здания техникума, общежития, декоративно-оформительская работа, участие в месячниках по благоустройству и уборке территории города и т. д.); б организация развлекательных дискотек, шоу-программ для студентов; б проведение тематических классных часов, посвященных профессиональной направленности (встреч с практическими работниками, презентации профессий, участие в ярмарках, семинарах, членство и участие в мероприятиях Липецкой торгово-промышленной палаты); б организация творческой встречи, посвященной Международному Дню музыки в музыкальном училище; б организация общетехникумовских линеек; б организация спортивных соревнований студентов, малых олимпийских игр, встреч с командами средних специальных учебных заведений по легкой атлетике, стрелковым видам спорта и др.; б организация работы вокально-инструментального, хореографического ансамблей, спортивно-оздоровительного кружков, клуба «Хозяюшка» в общежитии техникума; ба организация ежедневных физкультпауз для студентов техникума; б разработка материалов и организация консультаций для студентов, участвующих в молодежном пресс-клубе Советского района г. Липецка; б расширение информационного поля студентов через:
- радиообращения директора техникума,
- выпуск «Молнии»,
- информационных стендов: «Пресса о ЛКТ», встречи с редакторами газет, корреспондентами, стенгазеты и фотовыпуски «На студенческой волне»; й организация профилактической работы по борьбе со СПИДом и наркоманией. Организация специальных акций «Мы выбираем жизнь», распространение опыта работы в школах и средних учебных заведениях района; ба организация «Дня не курения» и разработка практических советов тому, кто должен бросить курить; бн организация научно-практической конференции «Славянское единство — общественно-организующий фактор и гарантия сохранения дружбы народов евразийской России»; й организация выставки творческих работ «Моя Родина»; б организация выставок литературы:
- «Культура и ценностный мир человека»,
- «Славянское единство — гарант дружбы евразийских народов»,
- «Поэтическая осень»,
- «Духовность — основа становления личности»,
- «Профессиональная литература — специалистам нового поколения»,
- «Современная экономика и ее проблемы»,
- «Потребительская кооперация составная часть рыночной экономики»,
- «Коммерческая деятельность в рыночных условиях»,
- «Пушкинский мегапроект»,
- «Прекрасен мир прекрасной половины» и др.
1ш изучение общественного мнения студентов, преподавателей по актуальным проблемам воспитательной работы; б организация специального выпуска в газете «Липецк — «Летопись творческих удач уходящего года»; б организация заседаний методического объединения классных руководителей; б организация учебы в «Школе молодого классного руководителя»; ¡ш организация и проведение собраний в группах по итогам рубежного контроля; б организация тематических классных часов по нравственному, патриотическому, духовному, правовому, эстетическому воспитанию студентов; б организация тематических студенческих «посиделок» в общежитии; б организация предновогодней льготной распродажи товаров для студентов учебно-производственным магазином техникума, беспроигрышной новогодней лотереи; б участие студентов в разработке устава Союза студентов области при комитете по делам молодежи областной администрации, участие в программах Российского Союза Молодежи, семинарах по проблемам молодежной политики в Липецкой области; организация встреч с выпускниками техникума; би организация работы в общежитии и техникуме (по отдельному плану).
8. Укрепление связей с работодателями выпускников
Ш Ведение картотеки по трудоустройству выпускников техникума для анализа потребности в кадрах различных специальностей, бн Продолжать работу по организации деловых встреч с практическими работниками, выпускниками техникума разных лет с целью воспитания уважения к своей будущей профессии, большего понимания ее важности в условиях рыночных отношений, б Поддержание постоянных связей с выпускниками техникума посредством различных форм (использование талонов обратной связи, приглашение на заседания кружков, конференций объединения «Бизнес и творчество», на уроки по специальным дисциплинам, классные часы, общение по телефону и др.). б Поддерживание постоянных связей с Департаментом занятости населения по вопросам трудоустройства выпускников техникума и потребности в специалистах. б Накапливать сведения о трудоустройстве выпускников в районах области посредством переписки с работниками кадровой службы райпотребсоюзов и райпо, участие в совещаниях, проводимых в облпотребосоюзе, личные беседы преподавателей с руководителями организаций и предприятий, работниками кадровой службы в период проверки практики студентов и профориентационной работы в районах области, б Установление связей с новыми службами по трудоустройству выпускников, функционирующих в городе. ^ Активизировать работу по анкетированию выпускников техникума разных лет, по сбору отзывов о их работе, профессиональном росте для б использования в работе со студентами на уроках, во внеурочное время, в целях повышения качества подготовки кадров.
9. Ожидаемые результаты реализации программы б повышение качества знаний студентов; выпуск конкурентоспособных специалистов для системы потребительской кооперации, рыночных структур, сферы малого и среднего бизнеса; ^ повышение престижа учебного заведения, привлечение абитуриентов; Як развитие творческого потенциала преподавательских кадров; Ни обеспечение результативности педагогического труда, степени удовлетворенности его результатами.