Профессиональное становление студентов на основе индивидуально-творческого подхода в условиях педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Матолыгина, Наталия Витальевна

  • Матолыгина, Наталия Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Матолыгина, Наталия Витальевна. Профессиональное становление студентов на основе индивидуально-творческого подхода в условиях педагогического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 1999. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Матолыгина, Наталия Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА КАК

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Понятие профессионального становления в психологопедагогической литературе.

1.2 Факторы, влияющие на процесс профессионального становления студентов

1.3 Модель профессионального становления студентов.

Выводы по первой главе.

Глава П. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

2.1 Индивидуально-творческий подход в процессе профессионального становления студентов.

2.2.0рганизация научно-исследовательской работы студентов как одно из условий их профессионального становления.jj-j

2.3 Нравственная направленность в профессиональном становлении сту- 139 дентов.

2.4 Оценка эффективности профессионального становления студентов . 158 Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное становление студентов на основе индивидуально-творческого подхода в условиях педагогического колледжа»

За последние годы Россия пережила существенные социально-экономические, научно-технические и духовные изменения. Переход к демократическому общественному устройству даётся нелегко. Необходимые социально-экономические реформы требуют активного, сознательного и заинтересованного участия всего общества в построении цивилизованного государства, в духовном возрождении России.

В решении этих важных задач исключительно велика роль образования, школы, личности учителя. Школа, освободившись от идеологической и административной регламентации, наполнила воспитательно-образовательный процесс качественно новым содержанием. На смену единообразию учебных заведений, жесткой авторитарности планов, программ и учебников, шаблонным формам и методам педагогической деятельности всё увереннее приходит разносторонняя вариативность и дифференциация воспитательно-образовательного процесса, гуманистическая ориентация на индивидуальные познавательные запросы и возможности каждого учащегося, его интересы и способности. Так как современному обществу нужны люди с высоким уровнем культуры мышления и действия, профессионализма и гражданской активности, ставящие и решающие задачи, не имеющие аналогов в прошлом, своевременно реагирующие на назревающие изменения в обществе, постоянно работающие над собой, умеющие перестроиться в случае необходимости жить и работать в новых экономических и демократических условиях, и вместе с тем, ориентирующиеся на вечные общечеловеческие ценности, создаются новые типы учебных заведений - лицеи, гимназии, колледжи, общественно-государственные, негосударственные школы и вузы.

И.Гончаров утверждает, что от русской национальной школы во многом зависит проблема российской государственности (58). Нынешнее время выдвигает на первое место личность учителя, его неповторимую творческую индивидуальность. "Именно учитель осуществляет важнейшую социальную функцию - духовное воспроизведение человека, а значит и общества. Учитель - не только профессионал, суть которого транслировать знания, а высокая миссия, предназначение которой - сотворение личности, утверждение человека человеком" (154, с.96).

На смену устаревшей учебно-дисциплинарной модели образования пришла личностно-ориентированная модель, основанная на подходе к учащимся как полноправным партнёрам в условиях сотрудничества и сотворчества, отрицающая манипулятивный подход к ним.

Образование возвращается к формуле времён классической древности: поп schole, sed vitae discimus ( учимся не для школы, а для жизни), ориентируется на демократизацию социальных институтов образования, его гуманизацию, на возвращение к национальным культурно-историческим традициям" (29,с.8).

В настоящее время в России готовят учителей более 100 педагогических вузов, из которых 41 получил статус педагогического университета, более 400 педагогических училищ, из которых в педагогический колледж реорганизовано каждое девятое (37).

Вполне понятно, что и в массовую, и в альтернативную школы должны прийти учителя, умеющие работать не только по традиционным педагогическим и социальным технологиям, но и осуществлять инновационные процессы творчества в широком смысле.

Прежний характер подготовки учителя не способствовал в полной мере формированию у него системного видения педагогической деятельности, активного творческого проявления его личностных качеств. Личность будущего специалиста не ставилась в основу процесса профессионального становления учителя. Студент очень часто выступал и сейчас выступает объектом массового процесса педагогического воспроизводства, не выявляется и не формируется его творческая педагогическая индивидуальность. Отсюда противоречие между типовой системой подготовки учителя и индивидуально-творческим характером его деятельности. Поэтому одним из важнейших направлений развития современной системы образования является ориентация на индивидуально- творческое развитие личности будущего учителя.

Проблема профессиональной подготовки учителя в педагогическом исследовании имеет давние традиции. Уже в трудах А.Дистервега, Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского и других известных педагогов поднимались актуальные и сегодня идеи о важности и ответственности профессии учителя, о специальной подготовке учителя, об отборе в педагогические учебные заведения людей, способных к педагогической деятельности. Вопросы отбора молодёжи в педагогические учебные заведения, формирования педагогического мастерства учителя, его педагогической культуры, развития склонностей к педагогической деятельности мы находим в трудах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и ДР

Теоретико-методологические основы профессионального становления молодого учителя отражены в работах О.Я.Абдулиной, Ю.П.Азарова, Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, С.Т.Вершловского,

В.А.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, К.К.Платонова, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др.

В.Н.Гоноболин, Ю.Н.Кулюткин концентрируют внимание на систематизации профессионально значимых качеств и черт личности учителя-воспитателя.

Влияние личности учителя на результаты обучения и воспитания раскрываются в трудах Б.Г.Ананьева, И.Д.Левитова, В.А.Сухомлинского и др.

Этико-психологические аспекты работы учителя рассматриваются в работах Л.Н.Антилоговой, И.И.Рыдановой, Л.Л.Шевченко и др.

Условия формирования готовности молодого учителя к педагогической деятельности рассматриваются в ряде диссертационных работ последних лет Л.В.Григоренко, Л.М.Гура, Е.Н.Ефремовой, Л.К.Маркиной, А.И.Мищенко и др.

Исследования Л.К.Веретенниковой, С.Н.Галенко,

В.М.Данильченко, Т.В.Ивановой, Т.В.Лавриковой, Е.А.Сурудиной, И.П.Сухачевой, Л.А.Терехиной посвящены развитию творческой индивидуальности будущего учителя.

Профессиональная подготовка учителя в педагогических колледжах (педколледжах) и педучилищах в основном освещается на страницах таких научно-методических журналов как "Специалист", "Народное образование", Начальная школа".

За последние годы появился ряд диссертационных работ, посвященных этой проблематике.

Вопросы формирования педагогической культуры, нравственного и эстетического развития творческого потенциала студентов, проблемы развития педучилищ и педколледжей исследуются в работах

Г.И.Аверьяновой, В.В.Арнаутова, Т.Г.Галактионовой,

Н.М.Голянской, М.Г.Ермолаевой, Г.В.Звездуновой,

Н.П.Меньшиковой, Г.И.Нестеренко, О.Л.Назаровой, Е.Л.Осоргина, Н.И.Шелиховой, Н.Л.Шеховской, Н.И.Шипулина.

Вопросы профессиональной направленности и готовности студентов рассматриваются в исследованиях В.М.Большова, О.Я.Красновой, Н.И.Тарасенко, С.Н.Фокеевой и др.

В Кузбассе различные подходы к процессу подготовки учителя отражены в работах Л.Г.Галагановой, Н.М.Голянской, С.П.Зуевой, Н.Э.Касаткиной, Б.П.Невзорова, Т.С.Паниной, Л.П.Халяпиной, Т.М.Чурековой и др.

Создание новой системы многоуровневого педагогического образования, пришедшей на смену традиционной, предоставляет большие возможности для гибкого реагирования на нужды общества, предполагает большое квалификационное разнообразие в подготовке преподавателей.

В последнее время в системе образования получила широкое развитие новая образовательная структура - педагогический колледж. Это перспективный вид среднего специального учебного заведения, призванного обеспечить повышенный уровень среднего педагогического образования.

Данная структура не приобрела ещё завершённого вида. Она находится в стадии своего развития, становления, обретая и осваивая новые функциональные задачи.

Изучение возможностей педагогического колледжа в профессиональном становлении студентов на основе индивидуально-творческого подхода до сих пор не получило в педагогической литературе глубокого теоретического обоснования.

Исходя из теоретической неразработанности проблемы и её практической значимости, определена тема нашего исследования: Профессиональное становление студентов на основе индивидуально-творческого подхода в условиях педагогического колледжа. 1

Цель исследования состоит в выявлении психолого-педагогических условий профессионального становления студентов на основе индивидуально-творческого подхода в условиях педагогического колледжа.

В соответствии с целью объектом нашего исследования является профессиональное становление студентов.

Предметом - процесс профессионального становления студентов на основе индивидуально-творческого подхода в условиях педагогического колледжа.

Гипотеза исследования: профессиональное становление студентов будет более эффективным, если:

- осуществляется в условиях индивидуально-творческого подхода в педколледже;

- обеспечивается организация четкой системы научно-исследовательской деятельности студентов;

- реализуется нравственная направленность в профессиональном становлении студентов;

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1.Определить понятие "профессиональное становление студента" на основе анализа психолого-педагогической литературы. 2.Выявить факторы, влияющие на профессиональное становление студентов педагогического колледжа, и разработать модель профессионального становления студентов в условиях педагогического колледжа.

3.Выявить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия профессионального становления студентов в условиях пед-колледжа.

4.Разработать научно-методические рекомендации профессионального становления студентов в условиях педколледжа.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о диалектике всеобщей связи, о личности как субъекте отношений и собственной жизни, как высшей ценности и самооценки общества, о деятельности и общении как важнейших факторах развития человека; ведущие идеи и законы, воплощающиеся в принципах современного обучения: социальной обусловленности цели, содержания, методов обучения и воспитания.

Теоретической основой исследования явились положения психологии ( Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев,

A.В.Петровский, С.Н.Рубинштейн и др.) и педагогики (А.Н.Архангельский, И.Ф.Гоноболин, Н.Э.Касаткина, Н.В.Кузьмина,

B.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.), раскрывающие закономерности и принципы профессионального становления личности; идеи гуманистической педагогики (Б.Г.Гершунский, В.П.Зинченко, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров); идеи диалога культур как содержательной и технологической сущности образования и воспитания (Н.М.Бахтин, В.С.Библер, В.А.Сластенин и др.); положения об индивидуальности и её развитии (Б.Г.Ананьев, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, Ю.Н.Орлов, Б.М.Теплов, И.Э.Унт); о педагогическом творчестве (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин); о педагогической технологии (В.П.Беспалько, Н.Е.Щуркова ); об индивидуальном стиле деятельности ( Е.А.Климов, В.С.Мерлин и др.); принципиальные положения концепции профессионального самоопределения учащихся (Институт общего среднего образования РАО), системы непрерывного образования (КемГУ), концепции развития образования в Кузбассе.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, материалов и публикаций педагогической и периодической печати, положительного педагогического опыта, моделирование и аналогия. Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, педагогами, выпускниками, анализ продуктов деятельности (творческие индивидуальные задания, методическая карта группы, дневники педагогической практики, конспекты уроков и внеклассных мероприятий, рефераты, курсовые работы). Частные эмпирические методы были дополнены общими методами этого уровня: опытная работа, педагогический эксперимент и другие методы. Применялся также ретроспективный анализ деятельности соискателя в качестве учителя, организатора внеклассной и внешкольной работы, завуча средней школы, преподавателя института, педучилища, педколледжа, зам. директора по научно-методической работе педколледжа.

Исследование проходило с 1990 по 1999гг. и включало несколько этапов.

Первый этап (1990-1995гг.) - теоретический. Он был посвящен выявлению современного состояния проблемы, была определена методологическая база исследования, понятийный аппарат, гипотеза и организация исследования. Ведущими на данном этапе являлись методы теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы, анализ личного опыта, методы сравнения и моделирования.

Второй этап (1996-1997гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе использовались методы анкетирования, беседы, наблюдения, самооценки. Прослеживалась динамика развития личностных и деятельностных показателей профессионального становления, проводился эксперимент.

Третий этап (1997-1999гг.) - обобщающий. На данном этапе обрабатывались, анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись теоретические положения.

База исследования - Кемеровский педагогический колледж. Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента 354 студента.

На защиту выносятся следующие положения:

- Понятие "профессиональное становление студента", которое рассматривается нами, как динамическое свойство личности, связанное с формированием и развитием личностных и профессиональных качеств, осознанным отношением к избранной профессии, влияющим на профессиональную подготовку и профессиональную деятельность;

- Общие (социально-экономические условия жизни людей, духовная культура, средства массовой информации), региональные (специфические особенности экономического и демографического развития региона) и психологические (обусловленные возрастными особенностями, влияющие на формирование ценностных ориентаций и на мотивы выбора профессии, личностного характера) факторы, обеспечивающие эффективность профессионального становления студентов, влияющие на формирование нравственной направленности в условиях педагогического колледжа;

- Модель профессионального становления студентов в условиях педколледжа, включающая: цель, принципы, функции, содержание, формы, методы, средства, обеспечивающие индивидуализацию профессионального становления будущего учителя, научно-методическую и дидактическую базу совместной деятельности педагогов и студентов, критерии;

- Психолого-педагогические условия профессионального становления студентов: индивидуально - творческий подход в процессе профессионального становления студентов; организация научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей педколледжа как непрерывного целостного процесса; нравственная направленность воспитательно-образовательного процесса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- сформулировано уточнённое понятие "профессиональное становление студента";

- обоснована с позиций новой экономической и социальной ситуации необходимость индивидуально-творческого подхода, организации научно-исследовательской работы, нравственной направленности для успешного профессионального становления студентов, разработана методика поэтапного формирования профессионального становления студентов в условиях педагогического колледжа;

- разработана модель профессионального становления студентов;

- дана характеристика различий в этапах профессионального становления студентов;

- разработаны содержание и методика профессионального становления студентов в условиях педагогического колледжа.

- Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение качества воспитательно-образовательного процесса в педагогическом колледже на основе индивидуально-творческого подхода; разработаны и апробированы:

- методические рекомендации, определяющие и направляющие научно-исследовательскую деятельность студентов и преподавателей педколледжа: о научно-практической конференции студентов, о научном студенческом обществе, о научно-методическом совете;

- методика системы организации научно-исследовательской работы студентов и преподавателей в условиях педагогического колледжа, которые могут быть использованы в других учебных заведениях;

- спецкурс "Современный этикет. Культура поведения и общения", методические указания к курсу.

- система упражнений по развитию творческой индивидуальности студентов на основе технологии индивидуально-творческого обучения на занятиях по английскому языку.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплексных методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок; совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу.

Обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их результативностью.

Апробация работы и внедрение результатов проводились на Всероссийской научно-практической конференции "Повышение квалификации и переподготовки кадров как фактор развития общеобразовательной школы" - Кемерово, 1996г.; научно-практической конференции КПК "Становление учителя как профессионала и личности" -Кемерово, 1996г.; научно-практической конференции "Социально-педагогические аспекты формирования культуры личности в условиях Кузбасского региона" - Кемерово, 1997г.; педагогических чтениях "Развитие личности и проблемы образования"-Новосибирск, 1997г.; научно-практической конференции "Студенты педучилищ (колледжей): профессиональное и личностное саморазвитие" - Иркутск - С. Петербург, 1997г.; научно-практической конференции "Подготовка учителя начальных классов в условиях аксиологической парадигмы образования" - Новокузнецк - Ленинск - Кузнецкий, 1997г.; Всероссийской научно-методической конференции "Качество образования: концепции, проблемы, оценки, управление" - Новосибирск,1998г., региональной научно-практической конференции "Психолого-педагогические проблемы профессионально-личностного развития студентов и преподавателей" - Кемерово, 1999г.; на заседаниях научно-методического совета КПК, в выступлениях перед преподавателями и студентами КПК, в Кемеровском областном институте усовершенствования; нашли свое применение при проведении практических занятий со студентами. Основные положения выдвинутой нами гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в публикациях автора. Разработанная нами программа спецкурса "Современный этикет. Культура поведения и общения" апробировалась в следующих учебных заведениях России и стран СНГ: г.Балашиха, медицинское училище; г.Орехово-Зуево, индустриально-педагогический колледж; Молдова, п.Светлый, аграрно-технический колледж.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Матолыгина, Наталия Витальевна

Результаты исследования показали, что профессиональное становление студентов, являющееся этапом профессионального становления учителя, в современных условиях представляет собой процесс формирования и удовлетворения интеллектуальных, эмоциональных, волевых потребностей молодежи в профессиональном и личностном плане, учитывающий действие общих, региональных и психологических факторов.

В нашем исследовании мы рассматриваем профессиональное становление студента как динамическое свойство личности, связанное с формированием и развитием личностных и профессиональных качеств, осознанным отношением к избранной профессии, влияющим на профессиональную подготовку и профессиональную деятельность.

Исследование доказало, что профессиональное становление студентов направлено на формирование новых мотивационных механизмов профессиональной деятельности: здорового чувства конкурентоспособности, самостоятельности и активности, мобильности и автономности, стремления к дальнейшему самообразованию, обладанию нравственным потенциалом и высокой культурой общения.

Выявлено, что педколледж как инновационное педагогическое учебное заведение имеет большие возможности для реализации задач профессионального становления студентов в силу присущих ему специфических особенностей: опережающего гибкого реагирование на запросы региона и общества в целом; внутреннего многообразия; гуманизации и гуманитаризации учебной среды; индивидуально-творческого подхода к профессиональной подготовке студентов; контек-стности обучения; целостности и систематичности профессиональной подготовки студентов; духовно-нравственной направленности на всех этапах профессионального становления студентов.

Наше исследование показало, что основы формирования профессионального становления студентов в условиях педколледжа детерминируются подходами, принципами, методами и средствами, представленными организационно-методическим, организационно-управленческим, психологическим, проэктировочным обеспечением этого процесса, включающего в себя: цели, принципы, функции, содержание, формы, методы, средства. Осуществление данного процесса обусловливается спецификой профессионального становления студентов на различных этапах в условиях педколледжа.

Разработана модель профессионального становления студентов, направленная на повышение эффективной профессиональной подготовки студентов, отвечающей современным требованиям и способствующей развитию творческой индивидуальности студентов и преподавателей на основе интериоризации ценностей педагогической деятельности в побудительную силу поведения от неосознанного интереса до устойчивой профессионально-педагогической направленности, определяющей дальнейшую целеустремленность к более высокому уровню овладения педагогической профессией.

Определены компоненты модели профессионального становления студентов: цели (социальные, психологические, дидактические, воспитательные, культурологические); принципы (индивидуализации, дифференциации, интеграции); функции (обучающие, развивающие, воспитывающие, психотерапевтические, коммуникативные, социокультурные); содержание организации профессионального становления; формы (организация воспитательно-образовательного процесса, организация научно-исследовательского процесса, организация деятельности во внеучебное время); методы (диагностики, формирования качеств личности, организация деятельности, контроль и самоконтроль); средства (комплект методик изучения личности студента, программ спецкурсов, спецсеминаров, практик, видеофильмы по методам проведения уроков, рекламные проспекты о профессиональной подготовке в педколледже); критерии (познавательный, эмоциональный, деятельностный, регулятивный, нравственно-ценностный, креативный ).

В результате исследования выявлено, что к значительному повышению эффективности профессионального становления студентов привело использование в профессиональной подготовке следующих психолого-педагогических условий в единстве: индивидуально-творческий подход, системная и последовательная организация научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей, нравственная направленность воспитательно - образовательного процесса

Выявлено, что данные психолого-педагогические условия в единстве эффективно стимулируют профессиональное становление студентов, при этом важность каждого зависит от уровня профессионального становления студентов.

В результате исследовательской и экспериментальной работы разработаны и апробированы: научно-методические рекомендации по организации НИРС в условиях педколледжа; Положение о научно-практической конференции студентов; Положение о научном студенческом обществе; система упражнений на развитие творческой индивидуальности студентов на основе технологии индивидуально-творческого обучения на занятиях по английскому языку; Спецкурс

Современный этикет. Культура поведения и общения". Разработанная нами программа профессионального становления студентов может быть использована и в других учебных заведениях.

Таким образом, проведённое исследование подтвердило основные положения гипотезы, а также наметило ряд проблем, требующих дальнейшего изучения:

- дальнейшее выявление потенциальных возможностей воспитательно-образовательного процесса в профессиональном становлении студентов в условиях педколледжа;

- анализ условий, путей и способов дальнейшего профессионального становления выпускников после окончания педколледжа и др.

Заключение

Исследование, проведенное нами, позволило сделать следующие выводы:

Изменения политического, социально-экономического характера в жизни общества, изменение образовательной парадигмы ясно продемонстрировали несоответствие между репродуктивно-массовой подготовкой учителя и индивидуально-творческим стилем его деятельности и потребовали совершенствования профессиональной подготовки студентов педагогических учебных заведений с учетом системы многоуровневого педагогического образования, дающей возможности для гибкого реагирования на нужды общества и предполагающей большое квалификационное разнообразие в подготовке учителей.

На основе различных концептуальных подходов профессиональное становление студентов может рассматриваться как общественная и личностная ценность, как потребность личности в саморазвитии и самореализации, как система взаимодействия образования и самообразования, как цель, процесс и результат профессиональной подготовки, как средство социализации личности, как приобщение к профессиональной и общей культуре, как возможность личности преобразовывать мир вокруг себя и, в первую очередь, саму себя.

Профессиональное становление студентов - это категория не только педагогическая и психологическая, но и философская, и социологическая, и культурологическая и ориентируется не просто на профессиональную подготовку в условиях педагогического учебного заведения, а на процесс непрерывности в образовании и самообразовании, и не является обезличенным, а направлено на удовлетворение общественных и личностных потребностей и связано с таким понятием как направленность на педагогическую профессию, в основе которой лежит осознанный и глубокий интерес к педагогической деятельности.