Развитие интереса к профессии учителя у студентов педколледжа в условиях учебно-научно-педагогического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Арнаутов, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Арнаутов, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИНТЕРЕС К ПРОФЕССИИ УЧИТЕЛЯ КАК ФАКТОР УСПЕШНОГО ОВЛАДЕНИЯ СТУДЕНТАМИ ПЕДКОЛЛЕДЖА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.
1. Интерес к профессии как качество личности будущего учитея.:.
2. Уровни и показатели развития интереса к профессии учителя.46 /
Глава 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРЕСА К ПРОФЕССИИ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНО-НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
1. Сущность учебно-научно-педагогического комплекса и его возможности в профессиональной подготовке учителя.
2. Опытно-экспериментальная работа по развитию интереса к профессии учителя в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.82 ^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интереса к профессии учителя у студентов педколледжа в условиях учебно-научно-педагогического комплекса»
Преобразования, происходящие во всех сферах нашего общества, особенно инновационные процессы в экономической и социальной жизни, приводят к утверждению нового типа социально-культурного наследования, предполагающего преимущество изменения над сохранением, создания нового над копированием старого. Это порождает ситуацию в образовании, когда актуализируются новые требования к подготовке учителя - личности творческой, яркой, владеющей * достижениями наук о человеке и закономерностях его развития, новыми педагогическими технологиями и искусством общения. Это соответственно требует пересмотра концептуальной системы взглядов на профессиональную подготовку. Актуальной становится проблема выявления психолого-педагогических условий, стимулирующих самореализацию, самосовершенствование студентов, формирующих у них готовность к профессиональному саморазвитию, интереса к профессии (А.А.Бодалев, С. Г. Вершловский, А.В.Мудрик, В.Д.Шад-риков и др.).
Современный учитель - это подлинный интеллигент, призванный стать носителем общечеловеческих ценностей, глубоко знающий национальные, культурные, исторические, лингвистические, фольклерные традиции жителей той местности, где он работает. Высокий
• профессионализм педагог обязан сочетать с потребностью постоянного самообразования и самосовершенствования, с умением создавать высокоэффективные педагогические технологии. Все это должно,; стать базой нового педагогического мышления, ценностными установками которого является превосходство индивидуальности над единомыслием,интересов личности над стандартной учебной програм-1 мой саморазвития, самонаучения над "передачей" знаний (Ш.А.Амонашвили, В.В.Давыдов, В. П. Зинченко, В.А.Петровский, В. В. Сери ков и др.).
В развитии системы подготовки учителя обозначен ряд тенденций, одна из которых - усиление личностного начала в образовательном процессе как на этапе профессиональной ориентации, так и в ходе самой профессиональной подготовки. Это повышает значимость мотивационно-ценностной сферы личности.
Практика свидетельствует, что становление будущего учителя в процессе профессиональной подготовки во многом зависит от раз- / > вития интереса к профессии учителя.
Различным аспектам проблемы формирования интереса к профессии посвящены исследования Б.Н.Адаскина, В. Б. Бондаревского, Е.А. Климова, А.Н.Леонтьева, А.Б.Орлова, М. Н. Скаткина, Л.С.Славиной, и А. Сейтешева, Е. М. Павлютенкова, В.В.Ярошенко и др.
Обоснованы классификации интересов по широте,цели,устойчивости, определена значимость этого мотива в учебно-производственной деятельности, выявлены некоторые средства, обеспечивающие успешное формирование интереса к профессии.
Чаще всего проблема развития интереса к профессии включается с общий круг проблем саморегуляторной активности личности (А.Г.Ковалев, И.Н.Семенов, С. Ю. Степанов, А.В.Петровский) или в круг вопросов самовоспитания (А.И Кочетов,Л.И.Рувинский, Ю.В.Шаров); некоторые аспекты развития интереса к профессии учителя как элементы профессионального саморазвития обсуждаются в связи с формированием у студентов профессиональной направленности (А. В. Барабанщиков, И. А. Каменнова, Н. Д. Никандров и др.). i
Все чаще в качестве цели профессионального обучения, в том числе в педколледже, рассматривается формирование у студентов п умения самостоятельно "добывать" новые профессиональные знания, овладевать способами деятельности через усвоение их обобщенных t характеристик,ориентировочной основы (Н.Г.Алексеев, В.П.Беспаль-ко, Н.В.Бочкина, Л.Я.Зорина, Ю.Н.Кулюткин, Л.Ф.Обухова, З.Я. Ре-шетова, Г.П.Щедровицкий и др.). В ряде педагогических исследований акцентируется внимание на разработке условий и средств, обеспечивающих интенсивное профессиональное развитие студентов в условиях, имитирующих их будущую деятельность (А.А.Вербицкий, В.П.Гордиенко, В.В.Сериков, Т.М.Сорокина и др.). В исследованиях Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович, А. Г. Ковалева, А. Н. Леонтьева, Б.М.Теплова, Ю.М.Шарова, Г.И.Щукиной и других психологов показано, что сила переживания интереса к какой-либо деятельности определяется тем, насколько она осознана субъектом. Установлено, что 1-й и 2-й курсы обучения в педагогическом учебном заведении выступают как ведущие: именно здесь закладывается социально ценная мотивация профессиональной деятельности (С.И.Архангельский, В. А.Бенедиктов, Ю.А.Самарин и др.). Ряд исследователей высшей школы (Б.Р. Айтмамбекова, Л.М. Ахмедзянова, В.Г. Максимов, Л.Ф.Спирин, Е.Н.Шиянов и др.) рассматривают интерес к будущей профессии как ведущий компонент направленности личности студента, как такое свойство его личности, в котором проявляются не отдельные ее стороны, а личность в целом.
Вместе с тем,представление о развитии и саморазвитии интереса к профессии учителя как необходимом условии, обеспечивающем динамическую адаптацию специалиста к изменяющимся требованиям социальной среды и профессиональной деятельности, остается дово льно общим. Недостаточно проанализированы специфика интереса ку профессии учителя, условия, обепечивающие его развитие.
В целях, содержании и организационных формах подготовки специалистов в педколледже развитие интереса к профессии учи теля не рассматривалось как специальная и приоритетная задача. В силу этого образовательный процесс стихийно стимулирует развитие отдельных структурных компонентов интереса к профессии учителя, способствующих профессиональному росту, не ориентирован на развитие интереса как целостного, качественно своеобразного феномена.
Как свидетельствует анализ практики, понятие "интерес к профессии учителя" не выступает для преподавателей педколледжа как h инструмент проектирования процессов профессионального становления специалиста, в частности, тех его аспектов, которые связаны с выработкой профессионально значимых личностных свойств и усвоением индивидуального стиля профессиональной деятельности.
Таким образом, назрела необходимость рассмотреть проблему развития интереса к профессии учителя в условиях педколледжа как самостоятельную.
Вторая тенденция в развитии системы подготовки учителя -усиление системно-целостного начала, обьединение, интеграция возможностей различных институтов для качественного решения прот блемы профессиональной подготовки специалиста. Наиболее наглядно это проявляется в движении учебно-научно-педагогических комплексов (УНПК).
УНПК является одной из форм непрерывного образования, в наибольшей степени способной обеспечить соединение педагогической теории и инновационной практики. Изучение педагогической литературы, экспериментальных результатов и публикуемого в периодической печати опыта создания и функционирования комплексов позволили выделить некоторые теоретические положения,- характери-ф зующие сущность комплекса, виды комплексов, типы связей между учебными заведениями (Г.3.Алибекова, П.А.Жильцов, Ю.П.Истратов,
Ю. Г.Круглов, В.Т.Малыгин и др.), их дополнительные возможности (В.В.Зайцев, А.А.Лобанов, В.А.Павлов, Н. В. Промоторова, Н. В. Сер-дюкова, Т.Д. Таскаева).
Однако специальных теоретических исследований в этой области пока нет. Не изучены возможности комплекса в профессиональной ориентации и профессиональной подготовке специалистов. Это в полной мере касается и проблемы развития интереса к профессии учителя в условиях УНПК.
Неразработанность данной проблемы и обусловила выбор темы исследования: "Развитие интереса к профессии учителя у студентов педколледжа в условиях учебно-научно-педагогического комплекса".
Объектом исследования является процесс подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности в условиях УНПК.
Предметом исследования является процесс формирования у учащихся колледжа интереса к профессии учителя в условиях УНПК.
Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать систему поэтапного развития интереса к профессии учителя в деятельности учебно-научно-педагогического комплекса.
Задачи исследования:
- определить сущность, содержание, уровни сформированное™ интереса к профессии учителя как ведущего качества будущего педагога, его специфику у студентов педколледжа;
- уточнить представления о сущности, особенностях УНПК, его возможностях в профессиональной подготовке будущих учителей;
- разработать и апробировать систему педагогических средств и условий развития интереса к профессии учителя у студентов педколледжа в условиях УНПК.
Гипотеза исследования: развитие интереса к профессии будет осуществляться более успешно и станет важным фактором в профес
- 8 сиональной подготовке будущего учителя, если:
1. Задача развития интереса к профессии учителя будет ставиться как самостоятельная и приоритетная. При этом интерес к профессии будет рассматриваться как мотив, реализующий новый смысл педагогической деятельности как сферы личностной самореализации учителя, воплощающего на практике гуманистические идеи современной педагогики, принципы личностного подхода в образовании.
2. Логика развития интереса к профессии учителя предполагает его движение от поверхностных, ситуативных проявлений заинтересованности внешними сторонами профессии к более глубокому, устойчивому и действенному интересу к профессии учителя,ее сущностным характеристикам, социальному статусу и личной значимости.
3. Для формирования интереса к профессии учителя будут использованы возможности научно-педагогического комплекса, объединяющего образовательные учреждения разного уровня: детский сад, начальную и среднюю школы, колледж, вуз, - деятельность которых нацелена на скоординированное, согласованное, преемственное вли-5шие на мотивационную сферу и практическую готовность будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности, реализующей вышеуказанный смысл.
4. Объединение учреждений в единый комплекс имеет целью эффективно реализовать, а также обогатить и расширить их традиционные формирующие возможности. Для этого значимы:
- организация ключевых мероприятий и разновозрастного профессионально-значимого общения в рамках комплекса, которые ориентированы на развитие интереса к профессии, определяют его 1 воспитательную направленность, образуют "каркас" всей жизнедеятельности комплекса;
- усиление роли практической педагогической деятельности учащихся и студентов на всех этапах профессионального становления;
- углубление профессионального сотрудничества педагогов комплекса в деле развития интереса к профессии учителя у учащихся УНПК, повышение их мотивационной, теоретической и практической подготовленности к решению этой задачи.
5. Организация учебно-воспитательного процесса внутри комп-t лекса будет предусматривать изменение педагогических средств при переходе от допрофессионального этапа к начальному и заключительному этапам профессиональной подготовки в педагогическом учебном заведении. Логика изменения системы средств обусловливается при этом логикой развития интереса к профессии учителя.
Методы исследования:
- теоретический анализ литературы по проблемам исследования;
- изучение и обобщение опыта функционирования учебно-педагогических комплексов; ir
- анализ педагогической документации колледжа;
- диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседы) ;
- педагогический эксперимент;
- количественный и качественный анализ полученных данных.
Базой исследования является Михайловский учебно-научно-педагогический комплекс, включающий детский сад "Аленький цветочек", начальную школу N6, среднюю школу N7, педколледж. Исследования также проводились в средней школе N5 г.Михайловки Волгоградской области.
Исследование включало три этапа:
-101-й этап (1988-1989гг.) - осмысление и оценка состояния проблемы, разработка концепции исследования, гипотезы и способов ее экспериментальной проверки.
П-й этап (1989-1993ГГ.) - организация диагностического эксперимента, разработка теоретико-концептуальных и организационно-педагогических основ деятельности УНПК по формированию интереса к профессии учителя у учащихся комплекса, их экспериментальная проверка.
Ш-й этап (1993-1995гг.) - систематизация и обобщение полученных результатов, завершение формирующего эксперимента и оформление диссертации.
Методологической базой исследования является системно-целостный подход к личности и процессу ее формирования, к проектированию образовательных систем; современные идеи гуманизации образования; концепция личностного подхода в образовательном процессе; теория непрерывного образования, развиваемая в трудах отечественных и зарубежных философов и педагогов. г Научная новизна исследования состоит в том, что определены сущность, критерии, уровни, описана динамика развития интереса к профессии учителя у студентов педколледжа. Обоснованы дидактические условия формирования интереса к профессии в процессе подготовки учителя в педагогическом колледже в условиях УНПК. Представлена логика развития образовательного процесса в колледже, ориентированного на формирование интереса к профессии учителя в условиях комплекса.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке системы организационно-педагогических условий, позволяющих обеспечить * У будущих учителей формирование интереса к профессии в условиях инновационного образовательного комплекса. Полученные результаты
- и -' могут быть использованы преподавателями и административно-методическими службами новационных педагогических учебных заведений в решении проблем профессиональной подготовки будущих учителей, а также при проектировании систем непрерывного педагогического образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Усиление личностного, гуманистического начала в современном образовании придает педагогической деятельности новые характеристики, связанные с созданием условий для развития и самореализации личностного потенциала субъектов образовательного процесса - учащихся и учителей. В этих условиях интерес к профессии становится ведущим, системообразующим компонентом целостной мотивационной сферы учителя, реализующим новый смысл педагогической деятельности как сферы личностной самореализации.
2.Развитие интереса к профессии учителя осуществляется более эффективно, если объединяются, интегрируются формирующие возможности различных компонентов профессиональной подготовки (теоретическая подготовка, педагогическая практика, внеаудиторная воспитательная работа), различных образовательных учреждений ( детский сад, школа, колледж, вуз). Наиболее успешно эта интеграция осуществляется в рамках УНПК, позволяющего обеспечить скоординированное, преемственное, согласованное - по целям, содержанию, процессуальным характеристикам - влияние на мотивационную сферу и практическую готовность будущего учителя к профессиональной педагогической деятельности, реализующей вышеуказанный смысл.
На защиту выносится также технология развития у студентов щ педколледжа интереса к профессии учителя в условиях УНПК, в которой процесс развития представлен как единство трех этапов допрофессионального, начального профессионального и завершающего профессионального. Эти этапы преемственно связаны друг с другом по своим целевым, содержательным и процессуальным характеристикам и в единстве обеспечивают поступательное движение интереса в своем становлении по четырем уровням развития: любопытство - любознательность - склонность к педагогической деятельности - интерес к профессии.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обес-% печивается соблюдением требований целостного подхода при разработке проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием в работе разнообразных теоретических и эмпирических методов, результатами взаимопроверки,устойчивой повторяемостью фактов, более высокой, чем в массовом опыте, результативностью работы по формированию интереса к профессии учителя у студентов опытно-экспериментальных групп.
Апробация осуществлялась посредством сообщений о ходе и результатах исследования на семинарах и методических совещаниях ^ Михайловского педколледжа, Волгоградского педколледжа N 2, Жирновского педучилища, Киевского педучилища N 1, Ростовского-на-До-ну педучилища N 2, Каменск-Шахтинского Ростовской области, Серпуховского Московской области, Московских педучилищ N 5 и N 14, Черняховского педучилища Калининградской области и др.
Результаты исследования неоднократно обсуждались на теоретических и научно-прктических конференциях различного уровня (Волгоград, 1992, 1993, 1994, 1995 гг.; Михайловка, 1993, 1994г, Москва и др.) с работниками образовательных учреждений. Разработанные образовательные технологии представлялись автором на мно-1 гочисленных семинарах, практикумах, заседаниях Совета директоров педучилищ СССР, Совета директоров педучилищ Российской Федерации, на заседаниях НМС по УНПК УМО ОППО МО РФ, членом которого является диссертант.
Под руководством исслледователя авторскому коллективу проекта "Гуманитарно-ориентированный подход к подготовке учителя" присвоен Международный грант, и он награжден Дипломом участника Конкурса инновационных проектов, проводившегося совместно Министерством образования Российской Федерации и Международным Фондом "Культурная инициатива" в рамках программы "Обновление гуманитарного образования в России".
При активном участии диссертанта разработано 12 учебных планов, несколько программ и пособий к ним, по которым работает педколледж и другие педагогические учреждения России. Основные результаты и выводы исследования отражены в 5 публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Арнаутов, Владимир Владимирович
- 154 -ЗАКЛЮЧЕНИ
Система образования России переживает период активного обновления, развития, основные черты которого связаны с расширением возможностей личности в получении образования, соответствующего интересам, возможностям, возрастание ее активности как субъекта образовательного процесса. Этому способствует повышение гибкости и вариативности образования, свободы личности в выборе уровней и собственных образовательных траекторий, учет национально-региональных особенностей, конструирование содержания, используемых форм и методов обучения и воспитания, стимулирующих становление и развитие личности в контексте мировой и отечественной культуры, гуманизация, гуманитаризация, фундаментализация образования, обеспечение его непрерывного характера. Все это в полной мере относится и к системе педагогического образования, где особенно заметно возрастает роль, значимость осознанного выбора профессии учителя, формирования и развития социально ценной мотивации овладения ею. Без положительной мотивации деятельности нет субъекта этой деятельности.
Проведенное исследование дает основание утверждать, что ведущую роль в мотивационной сфере учителя должен играть такой социально и личностно значимый мотив, как интерес к профессии.
Под последним в исследовании понимается эмоционально выраженная направленность личности на овладение педагогической деятельностью, реализацию своих профессионально значимых склонностей, способностей, убеждений. Именно он обусловливает новый смысл педагогической деятельности как сферы личностной самореализации субъектов образовательного процесса - учителя и учащихся.
Выполняя роль ведущего, системообразующего во всей мотива
- 155 ционной сфере учителя, интерес к профессии определенным образом "окрашивает" все другие мотивы овладения профессией, способствует выполнению мотивацией смыслообразующей, избирательной, регулирующей и созидательной функций в организации жизнедеятельности будущего педагога, актуализирует те индивидуальные для каждого компоненты профессиональной подготовки, которые, в первую очередь, обусловливают полноценную личностную саморегуляцию в педагогической деятельности.
Логика развития интереса к профессии учителя может быть представлена как движение его по следующим уровням: любопытство-любознательность - склонность к педагогической профессии - интерес к профессии. В исследовании выделены показатели развития качества, которые позволяют охарактеризовать эти уровни сформированное™ интереса к профессии. К ним относятся проявление заинтересованности к профессии, осознанная мотивировка ее выбора, престиж профессии, степень осведомленности о ней, объем теоретических знаний, практических навыков и наличие положительного опыта, самооценка профпригодности.
Ключевым для нашего исследования выступает вопрос о факторах, средствах, условиях совершенствования практики подготовки будущих учителей, развитие у них интереса к профессии. Их анализ, изучение основных тенденций в развитии практики подготовки учителя дает основание назвать в качестве ведущей тенденцию к интеграции образовательных учреждений различного уровня, их взаимодействие, сотрудничество в деле качественной подготовки специалиста.
Одна из перспективных форм такой интеграции - учебно-научно- педагогический комплекс (УНПК), который представляет собой систему образовательно-воспитательных учреждений, функционирую
- 156 щих на основе договорных или иных отношений педагогического, юридического, финансового свойства. УНПК создан с целью отработки модели непрерывного педагогического образования в регионе на основе единства педагогической науки и инновационной практики.
Сущностными характеристиками комплекса являются:
- целостность образования, предусматривающего "глубокую интеграцию всех подсистем образования", способствующих достижению конечной цели - формированию целостной личности;
- преемственность образования, т.е. взаимосвязь и взаимоотношение всех звеньев и подсистем образования;
- непрерывность образования, предусматривающую корректировку, обогащение и компенсацию пробелов в знаниях, которая осуществляется "вертикальной" интеграцией, обеспечивающей поступательное развитие личности и преемственность ее общего и профессионального образования; и "горизонтальной" интеграцией, координирующей все структуры на различных уровнях образования;
- ориентация педагогического процесса на личность учащегося.
Наше исследование показывает, что в условиях УНПК появляются дополнительные развивающие возможности профессионально- педагогического образования:
- более полное согласование, Обеспечение взаимосвязи и преемственности целей профессиональной подготовки учителя на различных этапах профессионального становления;
- возможность коррекции содержания подготовки будущих учителей, ее обогащения за счет привлечения к этой деятельности подразделений УНПК;
- возможность обеспечения более осознанной ориентации и качественного отбора старшеклассников для профессиональной подготовки;
- 157
- возможность использования более разнообразной системы форм допрофессиональной педагогической подготовки будущих учителей;
- создание нетрадиционных условий для социального созревания личности педагога в педагогическом учебном заведении;
- обеспечение непрерывности и интенсификация процесса подготовки студентов;
- широкое привлечение студентов к научно- исследовательской работе;
- обеспечение преемственности и последовательности совместной работы во всех звеньях комплекса, научность, практическая направленность;
- более широкие возможности организации практики, усиления ее творческого начала, психолого-педагогических возможностей, научно-методического обеспечения и управления ею и др.;
- возможность обогащения, разнообразия форм и методов профессиональной подготовки;
- возможность своевременной и качественной диагностики и коррекции профессиональной подготовки с учетом индивидуальных особенностей, запросов, проблем, опыта и т.д.;
- стимулирование научно-методического, организационного, экономического развития, педагогического творчества в учреждениях, входящих в комплекс;
- благоприятные возможности для опытно-экспериментальных разработок и проверка новых моделей учебно-воспитательного процесса;
- эффективное управление профессиональной адаптацией и развитием педагогического мастерства молодых специалистов.
В исследовании показано, что в традиционной системе образования реализовать данные возможности весьма трудно из-за отсутствия тесной связи и преемственности между звеньями разного уровня образования. Условия, возникающие при функционировании УНПК, позволяют реализовать данные образовательные возможности и он начинает выполнять дополнительные функции: непрерывное профессиональное образование, включающее и профессиональную ориентацию детей, открытие новых дополнительных специализаций для подготовки учителя-универсала, апробация теоретических идей и гипотез на практике, рост научно-исследовательского потенциала как среди преподавателей, так и среди студентов, повышение квалификации преподавателей.
Названные функции в единстве с дополнительными возможностями, о которых речь шла выше, дают представление о новой образовательной ситуации, которая формируется внутри комплекса. В единстве с регулятивами, исходя из которых осуществляется интеграция учебных планов, программ, они описывают, по сути, модель образовательной ситуации в подготовке учителя для современной школы.
Формирование новой образовательной ситуации внутри УНПК осуществлялось нами в соответствии с логикой развития интереса к професии учителя. Процесс развития интереса к профессии учителя представлен в исследовании как движение этапов, стадий, решающих преемственно связанные, усложняющиеся задачи развития интереса к профессии от менее развитых к более совершенным, в конечном итоге - высшим уровням сформированности. Одним из вариантов конструирования и реализации такого процесса как единства трех этапов, отличающихся друг от друга по целевым, содержательным и процессуальным характеристикам, - допрофессионального, начального и заключительного профессионального - представлен и экспериментально проверен в нашем исследовании.
В ходе опытно-экспериметальной работы нами выявлено, что повышение уровня развития интереса к профессии учителя на этапе допрофессиональной подготовки возможно при соблюдении следующих условий:
- определение базового обьема педагогических знаний, умений, навыков, необходимых учащимся на этапе допрофессиональной подготовки;
- налаживание тесной взаимосвязи между звеньями комплекса, что возможно при организации ряда мероприятий, направленных на реализацию педагогических умений учащихся;
- повышение престижа профессии, авторитета личности учителя, актуальности педагогических профессий среди учащихся школы путем вовлечения их в активную деятельность и создания положительного эмоционального настроя.
На начальном этапе профессиональной подготовки формирование интереса с учетом его динамики предусматривает постепенное углубление теоретических знаний в цикле психолого-педагогических дисциплин и спецпредметов, ознакомление с особенностями профессии в процессе наблюдений; приобретение элементарного опыта на практических и лабораторных занятиях, а также при прохождении практики; создание положительного эмоционального настроя. Все эти условия, действующие в комплексе, способствуют выработке устойчивого интереса у студентов педколледжа на данном этапе.
На заключительном этапе профессиональной подготовки формирование интереса к педагогической деятельности предусматривало активное включение студентов в практическую деятельность, * предполагающую проявление творческих сил, профессионально значимых способностей и личностных качеств, самостоятельность. По
- 160 лучаемый в результате этого опыт педагогической деятельности становится предметом теоретического осмысления, в результате которого сами теоретические знания становились осознанными, практически направленными и системными. На этой основе студентами более глубоко осознавались требования к личностным качествам учителя,воспитывалось стремление к профессионально значимому саморазвитию. Это способствовало формированию интереса к профессии учителя на данном этапе.
Таким образом, исследование подтвердило гипотезу о выделении трех ключевых этапов в развитии комплекса: допрофессиональ-ного, начального и заключительного профессионального, которые отличаются друг от друга по целевым, содержательным и процессуальным характеристикам.