Формирование педагогической ответственности у студентов педколледжа в процессе производственной практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Яковлева, Алевтина Николаевна

  • Яковлева, Алевтина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 253
Яковлева, Алевтина Николаевна. Формирование педагогической ответственности у студентов педколледжа в процессе производственной практики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Набережные Челны. 2006. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковлева, Алевтина Николаевна

Введение

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

1.1 Стратегия и методологические принципы исследования проблемы профессиональной компетентности студента педколледжа - будущего учителя.

1.2 Творческое саморазвитие как фактор формирования педагогической ответственности студента педколледжа.

1.3 Сущность понятий «профессиональная компетентность», «педагогическая компетентность», «компетенция», «педагогическая ответственность».

1.4 Механизм формирования педагогической ответственности у студентов педколледжа в процессе производственной практики.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ) ПРАКТИКИ.

2.1 Критериальные оценки уровня сформированности педагогической ответственности у студента педколледжа в процессе производственной практи

2.2 Педагогические условия формирования педагогической ответственности

2.3 Экспериментальная проверка методики диагностики уровня сформированности педагогической ответственности у студента педколледжа в процесу студента педколледжа се производственной практики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогической ответственности у студентов педколледжа в процессе производственной практики»

Средние профессиональные учебные заведения являются для государства одним из источников подготовки квалифицированных специалистов. Они, как и вся система профессионального образования, находятся в сложном противоречивом положении - качество образовательных услуг не соответствует уровню развития производства и требованиям рынка труда. Средние профессиональные учебные заведения оказались неподготовленными к резкому повороту к рыночным отношениям.

Сегодня профессионально-педагогическое образование нуждается в обновлении структуры, содержания образования и педагогических технологий подготовки учителя в соответствии с потребностями быстро меняющейся школы и рынка труда. Главная задача педагогических учебных заведений -подготовить профессионально компетентного специалиста. Ее решение требует новых квалификационных характеристик и модели специалиста. Но все инновационные технологии будут носить лишь внешний характер, если не изменятся ценностные ориентации в труде учителя, не произойдет принципиальная ориентация на личность ученика в методике работы.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью качественного обновления системы среднего педагогического образования, которое обеспечивает кадровые потребности учреждений дошкольного, начального, основного общего, дополнительного и специального образования. Необходима переориентация ее на формирование профессиональной компетентности и личностного потенциала специалиста с высоким образовательным уровнем, профессиональными знаниями, трудовыми способностями и творческой активностью. «В современной школе начались реальные процессы гуманизации, вызванные новой парадигмой образования - личностно - ориентированным и индивидуально - ориентированным подходом. Прежде всего, сегодняшняя школа раскрепощена для творчества» [6, с.7]. Новые условия работы ставят задачу подготовки учителя, способного работать в условиях изменяющейся школы.

Динамично развивающемуся обществу нужен новый учитель - такой социальный заказ поставлен сегодня как перед педагогической теорией, так и перед педагогической практикой. «Общество и школы остро почувствовали дефицит высококвалифицированных педагогов современного образца» [84, с. 8].

Концепция развития системы среднего профессионального образования в России обращает внимание на то, что сегодня бессмысленно говорить о реформировании системы образования без решения ключевой проблемы - качественной подготовки учителя в системе педагогического образования.

Традиционная система профессиональной подготовки учителя не удовлетворяет разносторонних и изменяющихся многообразных запросов образовательных учреждений, вариативность образовательных программ, технологий обучения.

Педагогические колледжи не обеспечены современными методиками отбора будущих учителей. В профессиональной подготовке учителей недостаточно реализуется личностно-ориентированный подход. Студенты педагогических учебных заведений являются пассивным объектом и продуктом воздействия системы обучения и воспитания.

Гуманизация образования предполагает формирование будущего учителя как активного творца своей личности, педагогической деятельности и судьбы. Для педагогических отношений характерна их организация на основе духовно-нравственного и эмоционального сотрудничества. «Гуманизация и гуманитаризация в педагогическом образовании способствует подготовке гармонично развитой личности учителя - личности тонкой души: гуманного, толерантного, эмпатийного, вселяющего надежу и веру в лучшее человека, наблюдательного, чувствительного и отзывчивого к душевным движениям своих подопечных; разнопрофильного специалиста - гуманитария, способного работать и адаптироваться в различных социальных сферах» [84, с.22].

Личностный аспект характеризует человека в трудовой деятельности: как он реализует свои личностные цели, интересы, склонности, способности. Это очень важно учитывать при подготовке учителя. Процесс формирования личности педагога в период его обучения в системе среднего специального образования может быть представлен как стратегия, реализуемая на основе принципов, разработанных В.А. Сластениным:

- единство социального и профессионального развития личности будущего специалиста в условиях гуманизации и гуманитаризации педагогического образования;

- учет новейших тенденций развития и функционирования в социуме; фундаментализация педагогического образования во взаимосвязи с его практической направленностью;

- вариативность, динамичность изменений в содержании, формах и методах подготовки педагога в соответствии с требованиями настоящего и прогнозами на будущее;

- демократизация педагогического образования, предполагающая развитие активности, инициативы и творчества участников педагогического процесса [164].

В основу профессиональной подготовки и формирования личности учителя в условиях педколледжа, на наш взгляд, должен быть положен личност-но-ориентированный, индивидуально-творческий и системно-деятельност-ный подходы.

Реализация личностно-ориентированного подхода предполагает подготовку в процессе обучения и воспитания студента педколледжа не только способного к профессиональной деятельности, но и обладающего полным набором личностных качеств специалиста, позволяющим видеть его как творческую личность с социально и профессионально значимыми характеристиками.

Индивидуально-творческий подход позволяет преодолеть массово-репродуктивный характер подготовки учителей, помогает выявить и сформировать творческую индивидуальность выпускника педколледжа. Только творческая личность способна гибко реагировать на изменяющиеся требования к целям, содержанию, формам и методам учебно-воспитательного процесса. Выбирать адекватные формы актуализации и обновления знаний и умений, способы действий.

Системно-деятельностный подход позволяет более эффективно и целенаправленно соединить теоретические знания с процессом формирования практических профессиональных умений.

Одной из основных задач, решаемых при подготовке специалиста в условиях педколледжа, является его ориентация к практической работе. Способов решения этой задачи много, но обстоятельства заставляют выбирать такие, которые, на наш взгляд, требуют наименьших затрат и являются наиболее эффективными. Анализ педагогической практики студентов педколледжа показывает, что серьезным недостатком является разрыв между педагогическими знаниями и сформированностью профессионально-педагогических умений. Это несоответствие затрудняет выработку профессионально значимых качеств личности, педагогических способностей.

Для того чтобы общество получило удовлетворение от системы обучения и воспитания будущего учителя, необходимо непрерывное обучение специалиста в системе интеграции теоретических знаний и практических умений. В наших исследованиях развиваем идею такой профессиональной подготовки студента педколледжа, в которой происходит развитие его самопознания, самодеятельности, саморегуляции, самореализации и самосовершенствования, изменение позиции студента в процессе практической профессиональной подготовки. Большое значение для успеха в реализации программы придаем развитию мотивации студентов. Мотивировать - значит побуждать обучаемых действовать в определенном педагогом профессиональном направлении, передавая им права для принятия соответствующих самостоятельных решений. Сегодня нужны более тонкие подходы к мотивированию обучаемых, а значит, и более глубокое понимание механизмов мотивации.

Опираясь на исследования С.В Лазарева [97] в вопросах мотивации, мы считаем, что преподаватель педколледжа может добиться более высоких результатов в профессиональной подготовке студентов, добиваясь четкого понимания того, каких результатов он ожидает от обучаемых, давая четкие установки на деятельность, распределяя практические задания так, чтобы они были понятны и осознанны студентами. При подготовке специалистов в условиях педколледжа необходимо обеспечить информированность о связях результатов их учебной деятельности с будущей самостоятельной профессиональной деятельностью, использовать эффективную систему стимулирования творчества.

В период модернизации образования в России повышается ответственность каждого учителя за результаты своего труда, так как именно в школе воспитывается будущее поколение российских граждан, которое будет определять ход дальнейших социально-экономических преобразований.

Ответственность была и остаётся объектом исследовательского интереса со стороны учёных ряда наук: философии, этики, правоведения, социологии. В работах Н.А. Головко [1974 г.], В.Н. Кудрявцевой [1981 г.], А.К. Марковой [1996 г.], А.И. Ореховского [1995 г.], В.И. Сперанского [1987 г.], Н.Г. Севастьяновой [1983 г.], Н.С. Сафарова [1991 г.], Ю.С. Стрелкова [1972 г.] раскрываются моральный и правовой аспекты ответственности человека перед государством, обществом, перед родителями и детьми за свое дело.

Психологические аспекты ответственности рассматриваются в трудах К.А. Абульхановой-Славской [1985 г., 1989 г., 1994 г.], Е.Д. Дорофеева [1994 г.], В.А. Крутецкого [1993 г.], А.В. Петровского [1986 г.], Е.В. Пащенко [1995 г.], А. Л. Слободского [1976 г.]. Ответственность характеризуется как свойство личности, формирующееся в деятельности, отражающее социальную типичность и нравственную позицию человека [3]. Анализируется содержание понятия, его существенные признаки и проявление в различные возрастные периоды развития человека [4].

Формированию ответственности у детей посвящены работы В.В. Давыдова [1992 г.], Л.И. Дементий [1990 г.], И. А. Мавриной [1990 г.], М.В. Пана-сенко [1998 г.]; воспитанию ответственного отношения школьников к учению - работы Е.А. Зайцева [1998 г.], J1. А. Косолаповой [1990 г.], Ю.Д. Мишиной [2000 г.]. В работах многих авторов изучаются особенности проявления моральной ответственности как качества личности старших школьников.

Проблемы воспитания ответственности у студентов, как важного профессионального качества личности исследовали К.А. Абульханова - Славская [1999 г.], Ю.Д. Мишина [2000 г.], В.П. Прядеин [1998 г.], Т. Я. Шихова [1980 г.].

Ответственность как профессионально значимое качество педагога рассматривались в работах О.А. Кувановой [1999 г.], Н.К. Чапаева [1998 г.], Н.В.Кузьминой [1985 г.], В.А. Сластенина [1996 г.], Н.Ш. Чинкиной [2000 г.]. Она рассматривается авторами сопряженно с другими профессионально значимыми качествами.

В диссертационной работе О.А. Кувановой [90] рассмотрена ответственность как профессионально-этическое качество учителя и пути его развития в послевузовский период. Диссертационные исследования Ю.Д.Мишиной [124] направлены на изучение психолого-педагогических условий развития ответственности у студентов педагогических вузов.

Теоретический анализ источников подтверждает, что процесс формирования ответственности как профессионального значимого качества личности учителя у студентов педагогических колледжей не являлся предметом специального изучения. Актуальность исследования проблемы формирования педагогической ответственности у студентов педколледжа в процессе производственной практики подтверждается статистическими данными, которые приводятся в Программе развития среднего педагогического образования [149].

Среднее педагогическое образование является частью системы педагогического образования, реализующее основные образовательные программы среднего профессионального образования и повышенного уровня, обеспечивающее образовательные потребности личности и кадровые потребности учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, дополнительного и специального образования по 19-ти специальностям группы «0300 образование».

Актуальность исследования проблемы формирования педагогической ответственности у студентов педколледжа обусловлена тем, что педагогические колледжи обеспечивают педагогическими кадрами дошкольные учреждения на 65%, сельские дошкольные учреждения более чем на 95%, начальную школу - на 47%, сельскую школу - на 75%, национальную школу - более чем на 80%. Среди учителей музыки, изобразительного искусства, физической культуры и труда доля лиц со средним педагогическим образованием составляет 29%.

В настоящее время в системе среднего специального образования Российской Федерации действует 346 педагогических учебных заведений, из них 183(53%) педагогических колледжей. В 1994 году из 362 учебных заведений 75 (21%) составляли педагогические колледжи. Возросшая численность педагогических колледжей более чем в 2 раза свидетельствует о совершенствовании качества подготовки педагогов в среднем педагогическом образовании, расширении практики реализации программ повышенного уровня в условиях педагогических колледжей.

Среднее педагогическое образование характеризуется достаточно высокими показателями востребованности, трудоустройство выпускников со средним педагогическим образованием в 2003 году составило 83% от общего выпуска по России.

Приведенные статистические данные свидетельствуют о том, что система среднего педагогического образования является важным источником подготовки квалифицированных специалистов, продолжающих свое непрерывное педагогическое образование в педагогических ВУЗах по очной или заочной " ■ форме обучения.

В Набережночелнинском педагогическом колледже, который работает по системе «колледж-ВУЗ», ежегодно большая часть выпускников колледжа продолжает обучение в филиале Казанского государственного педагогического университета (для сравнения: в 2003 году из 145 выпускников 104 (72%) продолжили обучение в ВУЗе, в 2004 году из 91 выпускника 70 (76%) поступили в ВУЗы).

Идея о том, что формирование педагогической ответственности как важного компонента профессиональной компетентности учителя необходимо начинать в педагогическом колледже, вполне обоснованна и является актуальной.

Теоретический анализ источников и изучение опыта работы педагогических колледжей убеждает, что отсутствуют исследования проблемы формирования педагогической ответственности у студентов педколледжа, развитие педагогической ответственности в процессе производственной практики происходит спонтанно, без вычленения названного важного качества личности студента.

Таким образом, анализ имеющихся работ по проблеме формирования педагогической ответственности у студентов педколледжа свидетельствует о наличии теоретических предпосылок для решения ее на этапе среднего педагогического образования. Также недостаточно раскрыты средства, условия формирования и развития педагогической ответственности у студентов педколледжа как необходимого качества личности будущего учителя.

Актуальность проблемы, осознание того, что педагогическая ответственность является одним из ведущих качеств личности учителя, способствующее успешному профессиональному труду, а также недостаточная разработанность теории и практики формирования педагогической ответственности студента на этапе среднего профессионального образования определили выбор темы нашего исследования: «Формирование педагогической ответственности у студентов педколледжа в процессе производственной практики». Мы сосредотачиваем свое внимание на этом этапе формирования ответственности не только как крайне важном, но и как менее разработанном.

Проблема исследования: каковы условия эффективного формирования педагогической ответственности у студентов педколледжа в процессе производственной практики?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: педагогическая ответственность студента - будущего учителя.

Предмет исследования: процесс формирования педагогической ответственности у студентов педколледжа в процессе производственной практики. Процесс аналитической деятельности студентов педколледжа в период производственной практики рассматриваем как средство формирования личности учителя, обладающего сформированным чувством ответственности.

Системный подход к организации педагогической практики студентов педколледжа является одним из условий включения их в аналитическую деятельность. Предлагаемая методика организация производственной практики студентов педколледжа обеспечивает индивидуальную траекторию профессионального развития личности на основе интеграции теоретических знаний и практической деятельности, личностно - ориентированного и индивидуально - творческого подходов.

Гипотеза исследования: процесс формирования педагогической ответственности у студентов педколледжа будет успешным, если:

- разработана его теоретическая модель;

- производственная практика студентов организуется на основе системного подхода;

- осуществляется целенаправленное развитие у студентов аналитической деятельности, включающей рефлексию, самоанализ, саморегуляцию;

- используется диагностическая методика определения уровня сформированное™ педагогической ответственности у студентов через диагностику ее компонентов;

- реализуется методика групповой оценки, включающая самооценку и взаимооценку уровня сформированности педагогической ответственности у студентов педколледжа в процессе производственной практики.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы формирования педагогической ответственности учителя;

2. Разработать модель формирования педагогической ответственности у студентов педколледжа и выявить педагогические условия реализации этой модели;

3. Экспериментально проверить, что включение в активную аналитическую деятельность, формирующую самосовершенствование студентов в период производственной практики, способствует формированию педагогической ответственности;

4. Предложить и апробировать диагностическую методику определения уровня сформированности педагогической ответственности у студентов педагогического колледжа в процессе производственной практики.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; анкетирование студентов педколледжа и учащихся школ №9, №11, №17, №25, №35; наблюдение, беседы, педагогический эксперимент, методы математической статистики, метод экспертных оценок, графическая обработка результатов на основе компьютерных технологий.

Методологической основой исследования являются идеи демократизации и гуманизации образования (А.Г.Асмолов [10], В.И. Загвязинский [59]); положения об общественной сущности человека в единстве биологического, социального, психологического, духовного и творческого начал личности (Л.С. Выготский [35], А.Н. Леонтьев[104], Н.Ш. Чинкина [190]); философские положения о социальной природе психического развития человека, деятельностной активности и ведущей роли личности в процессе ее формирования (В.А. Петровский [141], Е.Н. Рогов [150], СЛ. Рубинштейн [151]); о личности человека как самоизменяющейся и самоформирующейся системе, о личности как продукте и регуляторе деятельности (А.К. Абульханова [4], А.В. Брушлинский [28], В.В. Давыдов [50], Р.Х. Шакуров [193]); теория системности и целостности педагогического процесса (Ю.А. Конаржевский [83], Т. А. Шамова [195], В.П. Симонов [158]).

Теоретическую основу исследования составили положения о гуманистически ориентированной педагогике и о сущности педагогической деятельности, изложенные в работах В.А. Андреева [8], Ш. Амонашвили [7], B.C. Лазарева [97], Н.Ш. Чинкиной [189]; о личностно - ориентированном и дея-тельностном подходах в подготовке учителя, представленные в научных трудах Ф. И. Гоноболина [47], А.К. Марковой [120], И.С. Якиманской [202]; компетентностный подход, изложенный в работах А.С. Белкина [19], Э.Ф. Зеера [69]; о системном подходе как методологической основе управления учебно - воспитательным процессом в исследованиях Ю.А. Конаржевского [82], В.П. Симонова [157], П.И. Третьякова [178]; основополагающие идеи и направления модернизации системы образования в России.

В теоретическом анализе мы опирались на философские и психологические теории развития личности (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, В.А. Петровский), на общенаучные принципы функционально - деятельностного и личностно - ориентированного подхода к анализу профессионального становления учителя (В.В. Давыдов, К.К.Платонов); теорию развивающегося обучения (Л.В.Занков, Л.Б.Эльконин); теорию и практику формирования профессионально значимых качеств личности педагога, направленности, ценностых ориентаций, мотивов (В.А. Крутецкий, В.С.Лазарев, В.В. Попова, Н. Ш. Чин-кина); теорию профессионализации личности студента (Ю.П. Азаров, В.И. Загвязинский); концепцию личностно-ориентированного образования и профессионального становления личности (А.Г.Асмолов, Ф.Н.Гоноболин, Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова, И.С.Якиманская); теорию компетентностного подхода к подготовке учителя в системе высшего образования (В.П.Бездухов,

A.В.Ефанов); общие и частные проблемы формирования психолго - педагогической компетентности учителя (М.И. Лукьянова, В.П. Маликова,

B.В.Попова); теорию и практику формирования профессиональной ответственности учителя (О.А. Куванова, Ю.Д. Мишина, В.А. Сластенин, В.А. Ха-лилов); теорию системного подхода к анализу и самоанализу урока учителя (Ю.А. Конаржевский, И.Я. Лернер, В.П Симонов, Т.И.Шамова); теорию творческого саморазвития учителя (О.А.Абдуллина, В.И. Андреев, Т.В. Галу-зо, В.И. Загвязинский, Н.В.Кузьмина, Н.Ш. Чинкина); методические разработки диагностики профессионально значимых качеств личности учителя (О.А.Куванова, М.И. Лукьянова, Н.Н.Никитина, Е.В.Попова, В.Р.Попова).

База исследования: Набережночелнинский педагогический колледж, Мензелинский, Нижнекамский (студенты I, II, III курсов); средние общеобразовательные школы № 9, 11 , 17, 25, 35 города Набережные Челны.

Исследования осуществлялись с 1998 по 2005 годы.

На первом этапе (1998-2000 гг.) проводились изучение и анализ нормативных документов по проблеме исследования, научной и методической литературы. Определены предмет, цель, основные задачи исследования. Разработана гипотеза, определена база исследования. Организованы семинары с методистами по практике с целью обучения их методике системного подхода в осуществлении руководства педагогической практикой студентов педколледжа. Составлены методические рекомендации для студентов педколледжа по анализу и самоанализу уроков в период производственной практики.

На втором этапе (2001-2002 гг.) уточнялись задачи исследования, раскрывалось и уточнялось содержание понятийного аппарата, проводилась опытно-экспериментальная работа по методике диагностики уровня развития педагогической ответственности у студентов второго курса педколледжа. Разрабатывалась методика для диагностики уровня сформированности педагогической ответственности у студентов педколледжа в процессе аналитической деятельности на практике. Продолжалась работа по изучению влияния производственной практики на развитие педагогической ответственности и профессиональной компетентности будущих учителей.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) осуществлялись обработка и обобщение полученных данных, анализировались и систематизировались эмпирические данные, осуществлялось их теоретическое осмысление. Разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации по включению студентов в аналитическую деятельность в период производственной практики. Обобщались полученные теоретические и эмпирические результаты исследования, оформлялись материалы диссертации и автореферата, осуществлялась подготовка к защите диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность понятий «ответственность», «педагогическая ответственность учителя»;

- выявлены структурные компоненты педагогической ответственности, необходимые и достаточные для подготовки компетентного специалиста на этапе среднего профессионального образования;

- построена модель формирования педагогической ответственности у студентов педагогического колледжа в процессе производственной практики;

- предложены критерии и диагностика оценки уровня сформированно-сти педагогической ответственности у студентов, основанные на самооценке, взаимооценке и групповой оценке в процессе производственной практики;

- разработана и апробирована, с опорой на системный подход, педагогическая технология организации производственной практики студентов с включением их в активную аналитическую деятельность, рефлексию, самоанализ.

Теоретическая значимость исследования:

- конкретизировано понятие педагогической ответственности учителя;

- теоретически обоснована связь педагогической ответственности с профессиональной компетентностью учителя;

- раскрыта сущность процесса формирования педагогической ответственности как профессионально важного качества личности студента педкол-леджа;

- теоретически выявлена эффективность реализации системного подхода к организации производственной практики студентов;

- доказано влияние активной аналитической деятельности студентов в период производственной практики на формирование их педагогической ответственности.

Практическая значимость исследования:

- полученные в ходе исследования результаты и сформулированные на их основе теоретические положения и выводы оказывают положительное влияние на повышение компетентности выпускаемых специалистов;

- разработан и предложен для внедрения в практику методический инструментарий, обеспечивающий индивидуальную траекторию развития педагогической ответственности студента педколледжа в период производственной практики;

- внедрена методика диагностики уровня сформированности педагогической ответственности у студентов педколледжа.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены логикой построения научного исследования, использованием комплекса методов, адекватных его цели, предмету, задачам, количественным и качественным анализом данных; достаточным количеством участников эксперимента; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Ответственность учителя - важное профессиональное качество, формирующееся в деятельности и выражающееся в умении и готовности предвидеть результаты своей педагогической деятельности и осознавать необходимость добросовестного выполнения требований и норм целостного педагогического процесса.

2. Педагогическая ответственность как профессиональное качество личности учителя может эффективно формироваться на этапе среднего профессионального образования через включение студентов в аналитическую деятельность.

3. Уровень сформированности педагогической ответственности будущих учителей в период производственной практики обеспечивается положительной мотивацией, интересом к профессиональной деятельности; развитием целеполагания и умения реализовывать поставленные цели, самоконтроля и саморегуляции, оценочного компонента как способности рефлексии и самооценки.

4. Методический инструментарий определения уровня педагогической ответственности как качества личности студента педколледжа, проявляющегося в период производственной практики.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яковлева, Алевтина Николаевна

Вывод:

В основу методики мы положили базовые показатели основных профессионально значимых личностных качеств учителя. Они диагностируются через оценку в ходе практики студентов способов педагогической деятельности. Эти параметры выбраны нами как диагностируемые потому, что они интегрируют в себе основные компоненты профессиональной компетентности в целом и педагогической ответственности в частности.

Личностные качества, получаемые эмпирическим путем с помощью данной методики, лишь в некоторой мере дают возможность измерять уровень педагогической ответственности и наличие профессионально-личностных проблем по причине недостаточной развитости у студента того или иного профессионального качества или навыка владения той или иной функции.

В этой методике наиболее важным мы видим не диагностический аспект, а коррекционно-развивающий. Важно привлечь внимание студента к размышлению о своей профессиональной позиции. Она позволяет будущему учителю вместе с методистом более осознанно сформулировать свои профес-сионально-личцостные проблемы в области педагогической деятельности. Результаты анализа собственной деятельности становятся стимулом роста педагогической ответственности студента, его педагогического мастерства, творческой инициативы. Цель данной диагностики в развитии не только педагогической ответдтвенности, но и других профессионально-значимых личностных качеств педагога.

Изучение педагогической ответственности как важного качества компетентности учителя и характер приведенных в работе диагностик заключается в их направленности на организацию групповой и индивидуальной работы со студентами по повышению уровня сформированности педагогической ответственности.

В формировании самоопределения велика роль самосознания, самопонимания, самоотношения, самоанолиза и самооценки» [95, с. 153].

Поведенческие характеристики, в которых проявляются профессионально значимые личностные качества студента (предлагаются к самооценке и оценке)

1 Эмпатич-ность №2 Рефлексивность №3 Общительность №4 Адаптивность №5 Способность к сотрудничеству №6 Эмоциональная привлекательность

1 2 3 4 5 6

1 .Хорошо понимает настроение ученика 1 .Интересуется и принимает во внимание мнение учеников 1. Говорит 0 своих трудностях и переживаниях ученикам 1 .Не демонстрирует своего превосходства над учащимися 1.Привлекает к себе высокой эрудицией 1 .Располагает к себе манерой поведения

2.Внимателен к ученику и его проблемам 2.Умеет сдерживаться, даже когда ученики не правы 2.Легко устанавливает контакт с большинством учеников 2.Признает за учеником право на собственную точку зрения 2.Охотно поддерживает конструктивную инициативу ребят 2.Проявляет вежливость

3.Проявляет любовь и уважение к детям 3.Может публично признать свои ошибки 3. Проявляет готовность к обсуждению с учениками различных вопросов 3.Проявляет требовательность и строгость 3. Проявляет расположенность к собеседнику 3.Располагает к себе внешним видом

4.Внимателен к настроению ученика (учеников) 4.Принимает во внимание интересы и склонности ребят 4.Стремится к установлению доверительных отношений с учащимися 4.Проявляет готовность к пересмотру собственной точки зрения 4.Умеет разрешить конфликтные ситуации 4.Тактично обращается к ученикам на уроках и вне уроков

5.Учитывает эмоциональное состояние ученика на уроке 5.Учитывает свои прежние ошибки 5. Интересуется личными проблемами учеников 5.Владеет разными способами организации урока 5.Вдохновляет других на творческую деятельность 5.Вызывает уважение окружающих б.Готов эмоционально откликнуться на проблемы собеседника 6.В трудных ситуациях проявляет спокойствие и выдержку 6.Проявляет интерес к собеседнику и его информации 6.Признает равенство позиций учителя и ученика 6. Побуждает учащихся к дискуссии,к активности в беседе б.Интересен в беседе

7.Сочувствует ученику при его неудачах 7.Стремится постоянно получать от учащихся «обратную связь» 7.Проявляет открытость в общении 7.Умеет анализировать общественные события и процессы 7.Умеет слушать и слышать другого 7.Имеет широкий круг интересов и увлечений

8.Демонст-рирует уважение к личности ученика 8.Критически относится к своим поступкам, действиям 8.Стремится поддерживать многочисленные контакты с разными учащимися 8.Творчески, неординарно относится к своей педагогической деятельности 8.Проявляет искренний интерес к учащимся 8.Проявляет доброжелательность

Использование комплекса диагностик дает возможность начинающему учителю создать целостное представление о своих личностных качествах и их проявлении в различных педагогических ситуациях, вызвать желание овладеть профессиональными качествами. Коррекционно-развивающий характер методики направлен на самосовершенствование личности и личностный рост студента в ходе педагогической практики.

Заключение

Роль образования на современном этапе развития нашего государства определяется задачами его перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике.

Концепция модернизации российского образования определяет главные направления обновления образования в предстоящее десятилетие. В комплекс организационно-педагогических условий модернизации среднего педагогического образования наряду с другими входят:

- изменение характера профессионально - педагогической подготовки учителей (целей, задач, принципов);

- оптимизация учебно - воспитательного процесса в системе среднего педагогического образования;

- перестройка содержания среднего педагогического образования в соответствии с современными социально - педагогическими и технологическими требованиями и технологий подготовки учителей [84, с. 16].

Представленная работа, охватывая названые направления, делает акцент на изменение характера профессиональной подготовки учителей в педагогическом колледже, повышение их педагогической ответственности. Для достижения этого в учебном заведении необходимо создать такие педагогические условия, которые способствовали бы определению личной жизненной позиции обучающегося, осознанного выбора системы общечеловеческих и личностных ценностей, жизненных приоритетов. В таких условиях особо значимым, системообразующим качеством личности будущего учителя становится ответственность за свои дела и поступки, саморазвитие, самоопределение в педагогической профессии.

Проведенный анализ имеющихся подходов к трактовке педагогической ответственности в философской, этической, психолого - педагогической литературе дает основание рассматривать этот феномен как особый способ отношения человека и общества, и как нравственный и профессиональный регулятор педагогической деятельности и оценки ее результатов, и как качество личности.

Педагогическая ответственность, как система профессионально - этических отношений личности, в которой взаимодействуют субъект, объект и инстанция, рассмотрена нами на когнитивном, поведенческом и эмоциональном уровнях. Этим трем уровням соответствуют задачи, при реализации которых осуществляется формирование педагогической ответственности будущих учителей:

- овладение системой знаний о содержании, объеме и качестве профессиональной ответственности учителя за результаты своего труда, выработка оценочного отношения к этому качеству личности и побуждение потребности в развитии у себя этого качества;

- сформированность чувства педагоческой ответственности, которое проявляется тем ярче, чем больше развиты у будущего учителя такие эмоциональные проявления как эмпатия, радость за успехи учеников, удовлетворенность результатами своего труда, угрызения совести за упущения и ошибки в учебно - воспитательной работе;

- обеспечение оптимального уровня развития умения ответственно реали-зовывать профессионально - педагогические действия.

Результаты проведенных исследований подтверждают наличие неразрывной связи между профессиональной компетентностью учителя и педагогической ответственностью.

Компетентность без педагогической ответственности за результаты своего труда не может быть. Анализ структурных элементов компетентности, предлагаемой разными авторами, позволяет нам сделать выводы о том, что среди многих компонентов педагогической компетентности особого внимания заслуживает педагогическая ответственность, которая характеризует уровень профессионально - этической культуры учителя, выступая регулятором его профессионального поведения.

Педагогическая ответственность за результаты своего труда выражается в умении предвидеть последствия своих профессиональных действий и делать правильный выбор.

Формируемая как стержневое качество личности, педагогическая ответственность является постоянным мотиватором поведения учителя в процессе выполнения им профессиональных обязанностей. Значит, вне формирования профессиональной ответственности не может быть сформирована и профессиональная направленность личности.

В исследовании рассмотрены условия формирования педагогической ответственности у студентов в период педагогической практики:

- важным условием формирования педагогической ответственности является формирования таких качеств личности как: аналитичность, рефлексия, саморегуляция;

- процесс формирование педагогической ответственности как профессио-. нально - этического качества личности тем эффективнее, чем в большей мере он носит системный характер и основан на преемственности довузовского, вузовского и послевузовского этапов становления учителя;

- формирование педагогической ответственности студента педколледжа обеспечивается единством когнитивной, эмоциональной и практической ее сторон.

Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу о том, что педагогическая ответственность как профессиональное качество личности учителя формируемо. Специально организованная аналитическая деятельность студентов в период производственной практики способствует развитию их уровня педагогической ответственности за результаты педагогической деятельности.

Успешности формирования педагогической ответственности у студентов педколледжа в процессе производственной практики способствуют:

- осуществление системного подхода к организации педагогической практики;

- включение студентов в целенаправленную активную аналитическую деятельность, которая обязательно включает оценочную деятельность;

- использование модели формирования педагогической ответственности у студентов педколледжа в ходе производственной практики;

- использование диагностической методики определения уровня сформированности педагогической ответственности у студентов через диагностику ее компонентов;

- использование методики групповой оценки уровня сформированности педагогической ответственности у студентов педколледжа.

Результаты примененной диагностики подтверждают положительную динамику развития педагогической ответственности у студентов в ходе аналитической деятельности в процессе производственной практики, что подтверждает выдвинутую гипотезу.

Реализация поставленной цели позволила нам рассмотреть производственную практику как:

- средство вхождения студента в профессиональную среду и формирования необходимых профессиональных качеств, в том числе и педагогической ответственности;

- предоставление студенту возможности реализовать процедуру саморефлексии;

- средство самооценки результатов своего труда и коррекции.

Проведенный анализ производственной практики как важного этапа профессионального образования в педколледже позволил нам определить ее важную роль в профессиональной направленности студентов.

В Набережночелнинском педагогическом колледже, который работает по системе «колледж-ВУЗ», ежегодно большая часть выпускников колледжа продолжает обучение в филиале Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (для сравнения: в 2003 году из 145 выпускников 104 (72%) продолжили обучение в ВУЗе, в 2004 году из 91 выпускника 70 (76%) продолжили обучение в ВУЗе).

Идея о том, что формирование педагогической ответственности как важного компонента профессиональной компетентности учителя необходимо начинать в педагогическом колледже, вполне обоснованна и является актуальной.

Выполнение работы не исчерпывает всех проблем формирования педагогической ответственности как профессионального качества личности студента педколледжа. Существует ряд вопросов, требующих углубленного изучения: связь уровня сформированности педагогической ответственности студента с типом его темперамента; зависимость результативности педагогического труда от уровня сформированности педагогической ответственности студента; зависимость между уровнями сформированности педагогической ответственности студента педколледжа и студента ВУЗа при условии продолжения образования в системе «колледж - вуз»; исследование степени достоверности проводимых диагностических процедур.

В одном из этих направлений предполагается продолжить исследование.