Личностно-профессиональное становление будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Былков, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Былков, Александр Васильевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы процесса личностно-профессионального становления будущего учителя.
1.1. Философские основания личностно-профессионального становления будущего учителя.
1.2. Психологические аспекты личностно-профессионального становления будущего учителя.
1.3. Педагогические вопросы личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом колледже.
Глава 2. Педагогические условия личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа.
2.1. Опора на антропоцентрический интегративный подход к конструированию содержания образования и процесса подготовки будущего учителя в педагогическом колледже.
2.2. Опережающий личностно-профессиональный рост педагогов колледжа как условие становления будущего учителя.
2.3. Ориентация педагогического процесса в педколледже на субъектную позицию его участников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-профессиональное становление будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа»
Российское общество, находящееся на этапе реформирования, в качестве гуманистического смысла своего развития утверждает отношение к человеку как высшей ценности бытия. Человек как цель развития, как главный критерий оценки общественного прогресса представляет собой идеал происходящих в стране преобразований. Движение к идеалу реализуется посредством гуманизации общества и образования как важнейшей из его подсистем.
В современной отечественной философской и психолого-педагогической литературе теоретико-методологического уровня отчетливо заявлена проблема человека как субъекта своей деятельности и поведения, что ставит перед всей системой образования задачу максимального раскрытия в человеке его индивидуально своеобразного творческого потенциала, раскрытия и развития субъектных личностных качеств и особенностей.
Такой подход максимально актуализирует проблему качественного изменения системы профессионально-педагогической подготовки учителя, от цельности личности которого, его личностного и творческого потенциала, раскрывающегося в совместной деятельности с учащимися, во многом зависит успешность личностного роста воспитанников, становление их системы ценностей, культуры чувств, интеллектуальное развитие, выбор судьбы. Качественные изменения могут произойти, если акценты в содержании образования и процессе подготовки будущего учителя будут смещены от передачи знаний, умений и навыков к созданию педагогических условий, обеспечивающих целенаправленное и эффективное саморазвитие личности.
В современных условиях приобретает значимость исследование возможностей педагогического процесса педколледжа в обеспечении личностно-профессионального становления будущего учителя, которое еще не получило глубокого теоретического обоснования. Круг специальных исследований по вопросам становления учителя в условиях ССУЗа крайне ограничен, проблема остается теоретически неразработанной, а, как показывает анализ реального состояния дел, за счет выпускников педколледжей и училищ, прежде всего, пополняются коллективы школ.
Анализ накопленного научно-методического фонда позволяет утверждать о наличии определенных наработок, способных выступить теоретическими основаниями личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа.
Прежде всего, существенное значение в нашем исследовании имеют идеи самоценности человека, его уникальности и неповторимости, утверждаемые в экзистенциальной философии (Х.Ортега-И-Гассет, Ж.П.Сартр, В.Франкл), в философии жизни (Ф.Ницше), в работах русских философов конца XIX -начала XX века (Н.А.Бердяев, В.В.Зеньковский, В.В.Розанов, В.С.Соловьев), современных философов Г.С.Батищева и Н.Аббаньяно. Эти работы тем более значимы, потому что в них утверждается определяемость личности «изнутри», подчеркивается ответственность самого человека за самоосуществление.
Понимание сущности становления человека как неравновесной, открытой, самоорганизующейся системы раскрывается в работах по синергетике (В.Айнштейн, В.И.Аршинов, В.Г.Буданов, В.Э.Войцехович, Ю.А.Данилов, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, И.Р.Пригожин, И.Стенгерс, Л.Серафимов и др.).
Представления о диалогическом характере человеческого бытия, о духовном мире личности, о нескончаемом обновлении смыслов человека открываются на материале трудов философско-герменевтического направления (М.М.Бахтин, Л.П.Буева, Х.-Г.Гадамер, Л.А.Микешина, И.И.Сулима и др.).
В качестве психологических основ процесса личностно-профессионального становления будущего учителя выступают идеи зарубежной гуманистической психологии (А.Адлер, Р.Бернс, М.Боуэн, Г.Лэндрет и др.). Наибольшую значимость приобретает идея самодетерминированности поведения человека К.Роджерса; положения А.Маслоу о самоактуализации личности; выводы А.Адлера о взаимодействии индивидуальных целей и социального чувства.
Пониманию сущности и закономерностей становления личности способствуют работы российских психологов (Б.С.Братусь, Е.И.Исаев, Л.Б.Орлов, В.Л.Петровский, В.И.Слободчиков). Психологические механизмы становления личности помогли выяснить исследования системы саморегуляции деятельности и структурирования субъектного опыта человека (О.Л.Конопкин,
A.П.Корнилов, А.К.Осницкий, И.С.Якиманская), а также осмысление категорий опыта, саморазвития, ценностной проекции будущего в трудах М.Р.Гинзбурга.
К осмыслению сущности процесса личностно-профессионального саморазвития будущего учителя нас подводят исследования, объясняющие деятельность смыслопорождения человека (Б.С.Братусь, Т.М.Буякас, О.Г.Зевина, В.П.Зинченко, Л.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.С.Сухоруков).
Поиск психологической природы феномена духовности, проблемы становления духовно зрелой личности нашли отражение в работах Н.Я.Грота,
B.В.Знакова, Д.Л.Леонтьева, Т.Л.Флоренской, В.Д.Шадрикова и др.
Нами изучены и осмыслены работы, направленные на обоснование «социальной одаренности человека», как первоосновы успешности общения (А.А. Бодалев); на выявление взаимообусловленности процессов социализации и индивидуализации в условиях гуманизации (Д.И. Фельдштейн); на характеристику процесса становления личности как социально-индивидуального явления (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, А.А.Реан, В.А.Ядов и др.), что также является материалом построения концепции.
Наша теоретическая концепция опирается на исследования процесса саморазвития (Н.Р.Битянова, О.С.Газман, М.Р.Гинзбург, Л.Н.Куликова,
C.Д.Поляков); на характеристику антропоориентированных педагогических установок (М.Н.Невзоров, Т.В.Орлова), требования к организации субъектной деятельности (И.А.Зимняя, Н.К.Сергеев, Ю.В.Сенько и др.). Материалом осмысления проблемы выступили историко-педагогические работы Б.М.Бим-Бада, С.И.Гессена, Ф.Карлгрена, А.В.Роговой, Л.А.Степашко и др.
В рассмотрении личностно-профессионального становления учителя как динамического процесса личностного роста профессионала (В.А. Болотов,
A.П. Валицкая, Л.Н.Куликова, Н.А. Шайденко), акцентируется внимание на таких компонентах, как: компетентность (В.А. Адольф, В.И. Грабеклис, Н.Н. Лобанова, A.M. Новиков, В.А. Сластенин и др.), духовность (Б.З.Вульфов,
B.И.Мурашов и др.), общая культура учителя (Н.С.Дежникова). Проблема выбора студентами условий собственного педагогического становления рассматривается В.П.Лушиным и И.Ю.Шурановой.
В педагогике исследуются различные аспекты процесса профессионально-педагогической подготовки будущих учителей: овладение методологической культурой (Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, С.В. Кульневич, А.И. Мищенко, Е.П. Морозов, А.А. Орлов, П.И. Пидкасистый, И.А. Шадрикова); обеспечение ориентировки в области человекознания (Б.Г. Мещеряков, Г.С. Сухобская, Е.Н. Шиянов и др.); углубление психолого-педагогической подготовки будущего учителя (В.А. Буравихин, Ю.Г. Круглов, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.); развитие у будущего учителя системного видения педагогического процесса как целостного явления (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, И.П. Подласый, В.А. Сластенин и др.); развитие у студентов потребности в инновационной деятельности (Е.П. Морозов, П.И. Пидкасистый, Л.С. Подымова и др.). Исследование реальных процессов становления учителей проведено В.Н.Никитенко. Педагогическую культуру учителя исследуют Е.В.Бондаревская, Е.Ю.Захарченко, Е.Н.Шиянов и др., Ю.И.Турчанинова и
C.А.Хмара рассматривают готовность к профессионально-педагогической деятельности; Г.В.Селихова - профессиональный имидж; В.П.Бездухов, Г.С.Сухобская, Л.Шипилина - стиль профессиональной деятельности.
Исследование образовательных технологий находится в центре внимания ученых В.П. Беспалько, М.В. Кларина, С.А. Маврина, А.К. Марковой, Н.Н. Светловской, Г. Селевко, Н.Е. Щурковой, И.С. Якиманской. Особый интерес для нас представляют исследования Е.Н. Ильина, М.В. Кларина, С.Ю.Курганова, В.В.Серикова и др., в которых технологии рассматриваются в русле личностного подхода. Наше внимание также обращено к работам, в которых представлены инновационные технологии и методы, (Н.Е. Веракса, В.К. Маригодов, А.А. Слободянюк и др.); к работам, в которых «заострена» проблема новых подходов к оцениванию достижений учащихся (Е.Д.Божович и др.); к исследованиям, в которых выявлены условия эффективного педагогического взаимодействия (А.В. Вильвовская, А.Я. Найн и др.).
Отдельные стороны организации педагогической практики студентов раскрыты в работах Т.А. Авериной, Н.А. Аверина, В.П. Горленко, И.В. Гребенева, Е.Б. Лысовой, П.Е.Решетникова, А.В.Роговой, И.Ф. Харламова и др.
Исследованию процесса становления будущего учителя также способствуют работы О.А.Абдуллиной, Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, О.С.Газмана, Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, И.А.Зимней, Н.Г.Осуховой, А.М.Печенюка, В.Д.Семенова, Е.А.Ямбурга и др., помогающие осмыслить целевые, содержательные, технологические аспекты подготовки педагога.
Руководствуясь тем, что в современных условиях большую важность приобретает опережающее саморазвитие педагога, мы опираемся на исследования С.Г.Вершловского, Н.И.Калиниченко, И.М.Курдюмовой, М.М.Поташника, Т.В.Шадриной и др., в которых обнаруживается ряд идей по организации работы с педагогическими кадрами.
Учитывая, что личностно-профессиональное становление будущего учителя мы рассматриваем через явление саморазвития, особо значимыми для нас являются работы Л.Н.Куликовой и хабаровской научно-педагогической школы, раскрывающие сущность и механизмы саморазвития личности в рамках ценностно-личностного подхода.
Педагогические условия становления личности будущего учителя нашли отражение в диссертационных исследованиях, выполненных в последние годы. Так, в работе Т.К.Клименко исследуется становление личности будущего учителя в инновационном образовании; в диссертации О.Л.Подлиняева рассматривается становление гуманистического мировоззрения учителя; в работе Е.В.Глухих изучено влияние педагогического общения на профессиональное саморазвитие будущего учителя и др.
Диссертационные исследования, как правило, посвящены высшей педагогической школе. Становление личности студента ССУЗа стало предметом исследования в работах О.Л.Винокуровой, Н.Г.Григорьевой, Н.В.Матолыгиной и др. Специальные же исследования проблем личностно-профессионального становления будущего учителя в условиях педагогического колледжа (училища) проводятся редко. Недостаточно внимания уделяется изучению возможностей педагогического колледжа как новой образовательной структуры повышенного уровня, исследованию влияния педагогических условий образовательной среды колледжа на реализацию субъектной позиции студента. Малоизученным остается влияние системы научно-методической работы колледжа на личностно-профессиональный рост педагогов.
Таким образом, несмотря на достаточно широкое исследование в литературе проблем подготовки будущих учителей остается актуальной и недостаточно изученной сфера среднего педагогического образования, возможности педколледжей и училищ в обеспечении условий для личностно-профессионального становления современного педагога. Вместе с тем, анализ практики работы училищ и колледжей показывает, что несмотря на осознание преподавателями этих образовательных учреждений новых подходов, идей, реальный уровень педагогического процесса остается недостаточным.
Основное противоречие состоит в том, что, с одной стороны, осознается задача подготовки высоко компетентной и духовно богатой личности учителя, а, с другой стороны, в педагогической теории отсутствуют четкие ориентиры его становления в условиях педагогического колледжа.
Отмеченные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, которая состоит в разработке теоретических основ и педагогических условий организации педагогического процесса в педколледже, способных обеспечить эффективное личностно-профессиональное становление будущего учителя. Постановка этой проблемы и обусловила выбор темы:
Личностно-профессиональное становление будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа».
Объектом исследования является педагогический процесс педколледжа.
Предметом исследования является процесс личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом колледже.
Цель исследования заключается в разработке теоретических основ личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа и обосновании соответствующей совокупности педагогических условий их реализации.
В основу исследования положена гипотеза:
Личностно-профессиональное становление будущего учителя - это сложный динамический процесс духовно-практической работы человека над собой, познания самого себя и поиска возможностей самоосуществления, нацеленный на развитие интегральных базисных характеристик его личности, которые обеспечивают высокий уровень его профессионально-педагогической компетентности. Личностно-профессиональное становление будущего учителя в педагогическом колледже, являясь, с одной стороны, одним из этапов процесса подготовки учителя, а с другой - самостоятельным процессом саморазвития свободного, самоценного человека, определяется активностью самого студента, его способностью выводить себя на уровень целенаправленного самоизменения, построения своей деятельности, ее преобразования и развития.
Педагогический процесс в педколледже может стать фактором эффективного личностно-профессионального становления будущего учителя, если:
- содержание образования и процесс подготовки будущего учителя будут обновлены на основе антропоцентрического интегративного подхода;
- будет целенаправленно организовываться и осуществляться опережающий личностно-профессиональный рост педагогов колледжа;
- приоритетное применение в педагогическом процессе получат формы и методы работы, ориентированные на реализацию субъектной позиции его участников.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить совокупность ведущих идей исследования, определяющих сущность, факторы, условия, предпосылки, закономерности и принципы личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа.
2. Охарактеризовать особенности и специфику личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа.
3. Определить критерии эффективности личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа.
4. Разработать и проверить научно-методические рекомендации по созданию условий для личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа.
Методологической основой диссертационного исследования являются концепции о сущности человека и его становлении известных философов-экзистенциалистов, русских философов конца XIX - начала XX в.; идеи герменевтики, синергетики, зарубежной гуманистической психологии; данные исследований проблемы в современной отечественной психологии и педагогике. Важное методологическое значение имеют положения психологии о сущности личности и закономерностях ее становления; о системе саморегуляции деятельности; о деятельности переживания и смыслопорождения; о психологической природе феномена духовности личности; положения педагогики о целях, закономерностях и принципах профессионально-педагогической подготовки будущего учителя; о педагогической технологии; о педагогическом взаимодействии и общении; идеи гуманистической педагогики; основные идеи педагогики саморазвития личности, ведущие положения личностно ориентированного образования.
Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ учебной и методической документации колледжа; анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей; прямое наблюдение за деятельностью студентов и преподавателей; моделирование; анализ и самоанализ учебных и других занятий; анкетирование; беседы со студентами, преподавателями, учителями и другими работниками образования; анализ и обобщение материала, полученного в результате наблюдений, изучения опыта работы преподавателей и выпускников колледжа; проведение контрольных диагностических работ; педагогический эксперимент.
База исследования: Сретенский педагогический колледж им. Ф.В. Гладкова. Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента 405 студентов и 48 преподавателей.
Исследование проходило в три этапа.
Первый этап (1994-1995 учебный год) - изучение научной литературы по теме исследования; по методологии и методике проведения исследований; формулировка проблемы и поиск основных направлений исследования; уточнение объекта, предмета, цели исследования, его гипотезы; подбор методик исследования; создание основных очертаний концепции исследования; психологическая и методическая подготовка преподавателей колледжа к включению в эксперимент.
Второй этап (1995-1996 учебный год) - всесторонний анализ деятельности колледжа, процесса становления личности будущего учителя, содержания и технологии его подготовки; проведение констатирующего эксперимента; уточнение программы опытно-экспериментальной работы и ее встраивание в педагогический процесс в колледже; разработка педагогических условий, обеспечивающих личностно-профессиональное становление будущего учителя в педагогическом процессе колледжа; апробирование отдельных элементов; корректировка концепции исследования.
Третий этап (1996-2000 г.г.) - продолжение преобразующего эксперимента, в основу которого была положена разработанная нами совокупность педагогических условий личностно-профессионального становления будущего учителя; обобщение и теоретическое осмысление полученных данных; подготовка методических рекомендаций, пособий; определение перспектив дальнейшей разработки проблемы; оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личностно-профессиональное становление будущего учителя является сложным динамическим процессом духовно-практической работы человека над собой, познания самого себя и поиска возможностей самоосуществления, нацеленный на развитие интегральных базисных характеристик его личности, которые обеспечивают высокий уровень его профессионально-педагогической компетентности. Личностно-профессиональное становление будущего учителя в педагогическом колледже, являясь, с одной стороны, одним из этапов процесса подготовки учителя, а с другой - самостоятельным процессом саморазвития свободного, самоценного человека, определяется активностью самого студента, его способностью выводить себя на уровень целенаправленного самоизменения, построения своей деятельности и развития.
2. Педагогический процесс в педколледже становится фактором эффективного личностно-профессионального становления будущего учителя при реализации совокупности педагогических условий: опоры на антропоцентрический интегративный подход к конструированию содержания образования и процесса подготовки будущего учителя в педколледже; опережающего личностно-профессионального роста педагогов колледжа; ориентации педагогического процесса в педагогическом колледже на субъектную позицию его участников.
3. Положительная динамика опережающего саморазвития преподавателей колледжа выступает источником и импульсом становления студентов.
Ведущим средством «зановоосмысления» педагогами своей деятельности является новое содержание научно-методической работы в колледже, системообразующими компонентами которой выступает взаимосвязь и взаимообусловленность всех ее направлений и программа саморазвития преподавателя.
4. Комплекс путей и средств, обеспечивающих эффективное личностно-профессиональное становление будущего учителя в педагогическом процессе колледжа включает в себя: систему работы коллектива по развитию способов профессионально-познавательной деятельности студентов; работу со студентами по расширению сферы самопознания, развития их коммуникативных качеств; совокупность форм и методов субъект-субъектного, диалогического, ценностно-смыслового взаимодействия преподавателей и студентов; организацию непрерывной научно-исследовательской деятельности студентов и др.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- разработаны теоретические основы становления личности будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа: сущность процесса, основные его закономерности и принципы;
- выявлены объективные и субъективные факторы, обусловливающие динамику личностно-профессионального становления будущего учителя, определены критерии эффективности;
- научно обоснована и опытно-экспериментальным путем подтверждена совокупность педагогических условий, повышающих эффективность личностно-профессионального становления будущего учителя в педагогическом процессе педколледжа, что может быть положено в основу разработки программ развития учреждений среднего профессионально-педагогического образования;
- обоснована целостная система научно-методической работы преподавателей колледжа, ведущим компонентом которой выступает индивидуальная программа саморазвития педагога, способствующая его опережающему личностно-профессиональному росту и организации взаимообогащающего сотрудничества со студентами.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованных подходов и методическом обеспечении процесса становления будущего учителя. Результаты диссертационного иследования положены в основу методических рекомендаций, пособий, положений, определяющих различные стороны педагогического процесса, научно-методической работы и, в целом, развития колледжа: Концепции развития педагогического колледжа; Положения о научно-исследовательской деятельности студентов; учебно-методического пособия «Организация самостоятельной учебной деятельности учащихся и студентов»; методического пособия «Картотека активных форм и методов учебно-познавательной деятельности»; программ спецкурсов и др. материалов, направленных на повышение качества педагогического процесса.
Большая часть материалов опубликована и используется в практике работы Сретенского педагогического колледжа, в других колледжах и училищах региона, в системе повышения квалификации, в школах Читинской области.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития педагогического образования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; длительным характером эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной практической работы.
Апробация и внедрение. Основные направления, результаты исследования докладывались, обсуждались и публиковались на таких конференциях, как: Российская научная конференция "Высшая школа: гуманитарные науки и гуманистические основы образования и воспитания" (Чита, 1996г.); Региональная научно-практическая конференция "Педагогические училища в системе непрерывного образования: опыт, проблемы, перспективы" (Иркутск, 1996г.); Региональная научно-практическая конференция "Традиции и инновации в системе образования" (Чита, 1997г.); Региональная научно-практическая конференция "Студенты педучилища (педколледжа): профессиональное и личностное саморазвитие" (Иркутск, 1997г.); Областная научно-практическая конференция "Личностно-профессиональное становление будущего учителя" (Сретенск, 1997г.); Областная научно-практическая конференция "Образовательная среда как условие личностно-профессионального развития учителя" (Агинское, 1998г.); Региональная научно-практическая конференция "Традиции и инновации в системе образования: гуманитаризация образования" (Чита, 1998г.); Областная научно-практическая конференция "Культурологическая направленность педагогического процесса в системе профессионального образования как фактор подготовки специалистов XXI века" (Чита, 1999г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Современное педагогическое образование: личностно-ориентированный подход» (Красноярск, 2000); Областная научно-практическая конференция «Человек в мире образования и современное образование человека» (Петровск-Забайкальский, 2000).
Результаты исследования обсуждались на семинарах-совещаниях преподавателей педучилищ и колледжей Читинской области (1994-2000 г.г.), на семинарах работников образования Сретенского района Читинской области (1994-2000 г.г.), на курсах повышения квалификации в Читинском ИПКРО (1996, 1997 г.г.), на заседаниях областного Совета по ОЭР (1995г., 1997 г., 1999г.), на Коллегии Главного управления образования Администрации Читинской области (1996г.), на заседаниях кафедр педагогики Забайкальского и Хабаровского педагогических университетов.
Материалы исследования опубликованы в различных изданиях г.г. Читы, Иркутска, Красноярска, Пскова, Санкт-Петербурга и используются в образовательном процессе педагогических учебных заведений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Былков, Александр Васильевич
Результаты исследования уровня представлений преподавателей о личностно ориентированном образовании представлены в таблице 2.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Теоретический анализ проблемы личностно-профессионального становления будущего учителя и экспериментальное исследование позволили научно обосновать сущность данного явления, выявить возможности образовательного процесса педагогического колледжа по созданию условий, обеспечивающих эффективность личностного и профессионального саморазвития студентов и преподавателей.
Экспериментальная работа, проведенная на базе Сретенского педагогического колледжа им. Ф.В.Гладкова с 1994 по 2000 г. позволила изучить и осмыслить широкий круг философских, психологических и педагогических источников, вовлечь в проводимое исследование на различных его этапах 405 студентов и 48 преподавателей колледжа.
В результате проведенного диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Главным признаком, сущностной характеристикой процесса личностно-профессионального становления будущего учителя выступает саморазвитие как целенаправленное, непрерывное и творческое самоизменение личности. Успешность личностно-профессионального саморазвития будущего педагога зависит от его деятельности самопознания, самореализации в условиях свободного и ответственного выбора, вовлеченности в смыслопоисковый диалог.
2. Педагогическая деятельность преподавателей колледжа направлена на создание условий для проявления и развития внутреннего потенциала личности студента и характеризуется как фасилитация, как вероятностный процесс поддерживающего и стимулирующего влияния, помогающего выстроить систему смыслов и личностных ценностей. Педагог в процессе взаимодействия со студентами занимает открытую позицию, при которой он несет студентам не только систему знаний, но и передает им свое мотивационно-ценностное отношение к этим знаниям. Позиция партнера, «медиатора» обеспечивает включаемость студента в деятельность переживания, обмена смыслами, поиска собственных смыслов.
3. Основными условиями, продуцирующими личностный рост будущего учителя являются следующие:
- антропоцентрический интегративный подход к конструированию содержания образования и процесса подготовки будущего учителя в педколледже, предусматривающий фундаментализацию подготовки учителя, пронизанность всего содержания антропологическим знанием, дающий студентам возможность самоосознания и выбора средств развития своей личности в позиции субъекта жизнедеятельности;
- опережающее саморазвитие педагогов колледжа, которому способствует создание системы научно-методической работы, особой рефлексивно-инновационной среды, в которой поддерживается позитивное ценностное отношение к самому себе и педагогической деятельности, стимулируется стремление педагога к определению направлений собственного личностно-профессионального роста, поиска средств саморазвития, соответствующих уровню профессионально-педагогической компетентности, возрасту и др. внутренним факторам; сила саморазвития педагога, его положительная динамика выступает источником и импульсом саморазвития будущего учителя;
- ориентация педагогического процесса в колледже на субъектную позицию его участников: расширение пространства выбора индивидуальной траектории получения образования, усиление ценностно-смыслового аспекта применяемых форм и методов взаимодействия, организация специальной деятельности по развитию у студентов способов профессионально-познавательной деятельности, непрерывная вовлеченность их в научно-исследовательскую работу - все, что создает основу для самопроектирования деятельности студентов по саморазвитию, расширяет поле взаимосвязанного сотрудничества их с педагогами.
4. В целях повышения эффективности процесса личностно-профессионального саморазвития будущего педагога необходимо ориентироваться на соблюдение ряда основных принципов организации образовательного процесса: «продуктивного доминантного преобразования» с его требованием активизации личностной доминанты во всех сферах; сочетания индивидуально-личностной и социокультурной направленности, когда достигается гармонизация направленности на приобщение к культуре, овладение госстандартом и на сбережение уникальности личности, ее индивидуальности; избыточности и вариативности содержания образования, расширяющей границы выбора, создающей основу для построения индивидуального образовательно-профессионального маршрута; диалогизма с его смыслопорождающей направленностью; «профессионально-этической взаимоответственности», требующей определенного уровня эмоционально-чувственной культуры, эмпатийности.
5. В качестве критериев эффективности процесса личностно-профессионального становления будущего учителя выступают компоненты субъектного опыта личности, так как их становление - есть показатель перехода личности в состояние саморазвития, показатель выработки целостной системы волевой саморегуляции. В связи с этим динамику саморазвития помогают определить такие показатели, как: наличие устойчивой мотивации, направленной на освоение педагогической деятельности; потребность в использовании и позитивном преобразовании своего опыта; наличие позитивной Я-концепции; стремление к самосовершенствованию на основе самопознания; проявление творческой индивидуальности во всех видах деятельности; степень владения способами профессионально-познавательной деятельности; широта области сотворчества преподавателей и студентов. В силу сложности и многоаспектности исследуемого явления его состояние может анализироваться как во всей совокупности компонентов субъектного опыта, так и поэлементно, по отдельным, наиболее существенным показателям.
Проведенное исследование позволило решить поставленные цель и задачи, доказать выдвинутую гипотезу. Материалы диссертации могут быть использованы в различных образовательных учреждениях для построения педагогического процесса, но, прежде всего, они могут выступить «ориентировочной основой действий» для работников педагогических колледжей и училищ, работников системы повышения квалификации.
Настоящая проблема требует дальнейшего исследования, основными направлениями которого могут стать: более углубленное изучение феномена смысловой деятельности, факторов и условий ее организации; сущность контрольно-оценочного компонента, который в контексте нашего исследования оказался недостаточно изученным; поиск возможностей успешного вхождения выпускника колледжа в школьный коллектив, где часто наблюдается отторжение молодых педагогов сложившимися традиционными устоями школьного педагогического сообщества. Эти и многие другие аспекты предопределяют задачи дальнейшей научно-исследовательской работы.
В целом, проведенное исследование вносит определенный вклад в процессы обновления современного педагогического образования, намечает ориентиры совершенствования образовательного процесса в педагогических колледжах на основе актуализации внутреннего потенциала педагогов и студентов, их стремления к саморазвитию и взаимообогащающему субъект-субъектному взаимодействию.