Профессиональное самоопределение личности на разных этапах становления профессионала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Цветкова, Наталья Афанасьевна

  • Цветкова, Наталья Афанасьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 196
Цветкова, Наталья Афанасьевна. Профессиональное самоопределение личности на разных этапах становления профессионала: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Ярославль. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Цветкова, Наталья Афанасьевна

Введение.

Глава 1. Профессиональное самоопределение личности как предмет психологического исследования.

1.1. Основные направления изучения профессионального 12 самоопределения.

1.2. Подходы к определению понятия профессионального 29 самоопределения.

1.3. Психологическая структура профессионального 33 самоопределения.

1.4. Факторы профессионального самоопределения.

1.5. Процессуальная характеристика профессионального самоопределения.

Выводы к главе

Глава 2. Профессиональное самоопределение как компонент и фактор профессионального становления личности.

2.1. Краткая характеристика основных подходов к 47 изучению профессионализации личности

2.2. Профессиональное самоопределение с позиций 52 системной характеристики процесса профессиональого становления личности.

2.3. Основные положения психологической концепции 56 профессионального становления личности (ПСЛ) и содержание профессионального самоопределения

2.4. Периодизация профессионального становления личное- 62 ти и динамика профессионального самоопределения

2.5. Показатели активизации профессионального 71 самоопределения личности.

Выводы к главе

Глава 3. Динамика профессионального самоопределения 83 риэлтеров на разных этапах профессионального становления.

3.1. Характеристика профессиональной деятельности 83 риэлтера и методический аппарат эмпирического исследования

3.2. Динамика профессиональной идентичности риэлтеров

3.3. Влияние профессионального стажа на динамику 108 профессионального самоопределения риэлтеров.

3.4. Анализ взаимодействия профессионального самоопределения и профессиональной идентичности . Приложение 1. Взаимосвязь показателей мотивационной сферы . 165 Приложение 2. Взаимосвязь показателей сфер реализации ценностей - целей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное самоопределение личности на разных этапах становления профессионала»

Актуальность темы исследования. Профессиональное самоопределение является ведущей формой проявления активности личности в процессе ее профессионального становления и реализации. Анализ литературных источников свидетельствует, что исследование профессионального самоопределения осуществляется в рамках нескольких направлений, среди которых следует выделить социологическое (В.В. Водзинская, И.С. Кон, М.Х. Титма), профориентационное (Е.И.Головаха, А.Е.Голомшток, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, П.А.Шавир), жизнедеятельностное (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, В.А. Крутецкий), направление профессионального развития (В.А.Бодров, Т.В.Кудрявцев, А.К. Маркова, Ю.П.Поваренков, Э.Ф.Зеер).

Большое внимание отечественных психологов уделяется анализу структуры профессионального самоопределения (Е.М. Борисова, Е.А. Климов, И.В.Кузнецова). Активно исследуются разнообразные факторы профессионального самоопределения (И.Н.Захарова, Г.П.Ников, О.В.Падалко, В.Ф.Сафин, С.Н.Чистякова).

Исследуются и другие аспекты профессионального самоопределения. Однако большинство работ в этой области посвящено изучению профессионального самоопределения молодых людей, вступающих в процесс профессионализации. Тем самым предполагается, что процесс профессионального самоопределения на более поздних этапах жизненного пути либо прекращается, либо имеет для человека несущественное значение, а поэтому не нуждается в специальном изучении.

Исследования особенностей профессионального становления и реализации личности, проводимые психологами и социологами труда, свидетельствуют об обратном.

Хорошо известные в психологии труда феномены текучести кадров и потенциальный текучести, которые были подробно исследованы еще в доперестроечный период (Л.С.Бляхман, А.Г.Здравомыслов, В.П.Рожин,

О.И.Шкаратан, В.А.Ядов) указывают на то, что даже в условиях «сверхстабильного общества» проблема профессионального самоопределения остается актуальной для человека на протяжении всей профессиональной карьеры.

В настоящее время, когда социальные факторы закрепления человека в профессии сильно ослабли, а общая активность человека как субъекта труда значительно возросла, существование непрерывного профессионального самоопределения признается многими исследователями. Так, в работах Е.М.Борисовой, Е.А.Климова, Т.В. Кудрявцева и других авторов неоднократно отмечалось, что профессиональное самоопределение активизируется не только на этапе оптации, но и на более поздних стадиях профессионализации личности.

Но одного признания непрерывности профессионального самоопределения недостаточно. Необходимо выявить специфику и особенности его протекания на разных этапах профессионализации, чтобы не допустить механического переноса закономерностей профессионального самоопределения подростков на другие этапы профессионализации.

В связи с этим, существенно возрастает теоретическая и практическая актуальность изучения профессионального самоопределения субъекта труда на всех этапах его жизненного и профессионального пути. К сожалению, следует констатировать, что в литературе практически отсутствуют эмпирические исследования особенностей протекания профессионального самоопределения после выбора профессии и на более поздних этапах профессионального пути человека. Остаются не выясненными вопросы о том, какова интенсивность и динамика профессионального самоопределения на разных этапах профессионализации, как оно соотносится с этапами профессионального становления личности, какие факторы активизируют данный процесс и в каких формах профессионального поведения оно проявляется.

Эти знания необходимы не только для развития психологической теории профессионального самоопределения и профессионального становления субъекта труда в целом, но и для решения комплекса прикладных проблем, связанных с организацией непрерывного сопровождения и поддержки профессионала.

В этой связи, цель настоящего исследования заключается в том, чтобы выявить специфические особенности активизации и реализации профессионального самоопределения непосредственно после выбора специалистами профессии и на более поздних этапах их профессионального становления и самореализации.

В качестве объекта исследования выступает процесс профессионального становления и реализации риэлтеров, находящихся на различных этапах профессионализации.

Предметом исследования выступает процесс профессионального самоопределения риэлтеров, а также факторы и условия, влияющие на его активизацию, содержание и направленность.

Цель диссертационного исследования конкретизируется в следующих задачах:

1. Выявить основные подходы к изучению и определению профессионального самоопределения в отечественной и зарубежной психологии.

2. Рассмотреть содержание профессионального самоопределения с позиций психологической концепции профессионального становления личности.

3. Зафиксировать основные тенденции перестройки профессиональной идентичности у риэлтеров на разных этапах профессионализации.

4. Выявить особенности активизации ценностно-мотивационных компонентов профессионального самоопределения в зависимости от перестройки профессиональной идентичности риэлтеров.

-75. Учитывая динамику профессиональной идентичности, выявить основные тенденции активизации профессионального самоопределения риэлтеров на уровне профессионального поведения.

В основу исследования положены следующие гипотезы:

- профессиональное самоопределение как компонент и фактор профессионального развития проявляется на разных этапах профессионального пути;

- содержание и степень активизации профессионального самоопределения тесно связаны с решением конкретных задач профессионального становления субъекта труда;

- ведущим фактором активизации профессионального самоопределения на поздних этапах профессионализации является динамика профессиональной идентичности личности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные концепции, в которых раскрываются общие закономерности профессионального развития личности и ее профессионального самоопределения. К числу таковых следует отнести:

- концепции развития субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн);

- концепции профессионального развития субъекта труда (D. Super, R. Havighurst, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Э.Ф.Зеер, Ю.П.Поваренков);

- концепции профессионального самоопределения молодежи (Е.М.Борисова, Е.А.Климов, И.В.Кузнецова, Н.С.Пряжников);

- принципы системогенетического подхода к изучению профессиональной деятельности (В.Н.Дружинин, А.В.Карпов, Ю.П.Поваренков, В.Д.Шадриков).

Методы исследования. Для изучения показателей профессионального самоопределения использовались три группы методов: диагностические, активизирующие и дополнительные. К группе использованных нами диагностических методик относятся: опросник «Мотивы профессиональной деятельности»; опросник терминальных ценностей И.Г.Сенина; опросник профессиональных предпочтений Л.А.Иовайши; опросник «Якоря карьеры» Э.Шейна; опросник «Оценка отношения к труду» Уорра. К группе активизирующих относятся методики, разработанные Н.С.Пряжниковым: «За и против - 2» и «За и против - 3». В качестве дополнительных методов использовались: опрос испытуемых, беседа с персоналом отделов кадров, анализ кадровой документации.

Эмпирическая база и этапы исследования. В исследовании принимали участие риэлтеры - сотрудники одной из московских компаний по работе с недвижимостью. Общее количество принявших участие в исследовании — 187 человек, из них мужчин — 65 (или 34,7%), женщин -122 (или 65,3%), в возрастном диапазоне от 28 до 55 лет и со стажем работы в компании более 1 года (от 1 года до 14 лет).

Эмпирическое исследование состояло из двух основных и одной дополнительной серии. В рамках первой основной серии изучалась динамика профессиональной идентичности (ПИ) риэлтеров, а в рамках второй основной серии - динамика профессионального самоопределения (ПС) на ценностно-мотивационном и поведенческом уровне анализа. Им предшествовала пилотажная серия исследований, в которой осуществлялась проверка отобранных методик на информативность и надежность.

Научная новизна исследования заключается в том, что изучено содержание мотивационных компонентов профессионального самоопределения на различных этапах профессионализации личности. Выделены периоды активизации профессионального самоопределения. Установлено, что наибольшая активность процесса профессионального самоопределения отмечается в периоды кризисов профессионального развития, при переходе с одной стадии профессионального развития на другую, при мотивационном насыщении деятельностью. Выявлена тесная связь между активностью профессионального самоопределения и содержанием профессиональной идентичности. Показано, что качественные изменения профессионального самоопределения связаны с перестройкой структуры трудовой мотивации личности. Выявлены основные виды профессионального самоопределения, которые проявляются в ходе профессионализации, зафиксированы объективные и субъективные, нормативные и ненормативные факторы ее активизации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретико-эмпирические результаты вносят вклад в развитие общей теории профессионального становления личности и теории профессионального самоопределения субъекта труда. Проведенные исследования уточняют представления о содержании и функциях профессионального самоопределения, которое не сводится лишь к выбору профессии в начале профессионального пути. Полученные результаты подтверждают гипотезу о цикличности профессионального становления, а выявленные периоды активизации профессионального самоопределения соотнесены с периодами профессионального становления личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты составляют теоретическую основу для организации адекватного сопровождения и поддержки профессионала на всех этапах профессионального пути, а не только на стадии первичной оптации. Практические рекомендации, разработанные на основе материалов диссертационного исследования, могут быть использованы для консультативной помощи работникам, находящимся на этапе «потенциальной текучести», безработным зрелого возраста, военнослужащим, уволенным по сокращению штатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась тем, что обработка результатов проводилась с использованием стандартизованной программы «Статистика 6.0», рассчитывались среднее арифметическое значение изучаемых величин, коэффициент вариативности, среднее квадратичное отклонение. Проводился корреляционный, факторный анализ, использовался показатель t-критерия Стьюдента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение осуществляется на всех стадиях профессионального становления и реализации личности. Оно происходит поэтапно и обусловлено содержанием задач профессионального развития.

2. На активизацию профессионального самоопределения оказывает влияние комплекс объективных и субъективных факторов. Ведущее место среди субъективных факторов занимают процессы поиска, обретения и разрушения профессиональной идентичности субъекта труда.

3. Специфика профессионального самоопределения на каждом этапе профессионализации проявляется: в структурной организации ценностно-мотивационных компонентов; в содержании задач профессионального развития (выбор или смена профессии, совмещение учебы и работы, уход в бизнес, повышение по службе); в актуализации различных функций (контрольной, адаптационной, компенсаторной, идентификационной); в репертуаре поведенческих реакций субъекта труда.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономической психологии в изменяющейся России» (г. Владимир, 2005), на VIII Международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2005), на IV Международной научно-практической конференции «Дружининские чтения» (г. Сочи, 2005), на Международном Конгрессе «Социальная психология XXI столетия» (г. Ярославль, 2005). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры клинической психологии Московского психолого-социального института и кафедры общей и социальной психологии Института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Материалы диссертационного исследования используются при подготовке студентов-психологов в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского при чтении курсов психологии развития, психологии труда и психологии профориентации, а также в консультативной работе Психологического консультативного центра Московского психолого-социального института.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и 8 приложений. Общий объем диссертации 195 страниц. Текст диссертации иллюстрирован 22 рисунками и 21 таблицами. Список литературы включает 217 наименований.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Цветкова, Наталья Афанасьевна

Заключение

Полученные в рамках диссертационного исследования результаты позволяют сделать основные выводы и наметить перспективы дальнейшего изучения профессионального самоопределения личности на поздних этапах профессионального становления.

1. Профессиональное самоопределение — это специфическая форма профессиональной активности личности, которая проявляется на всех стадиях профессионализации и является ведущим фактором профессионального становления и реализации субъекта труда. Сформированность профессионального самоопределения является ведущим показателем профессиональной зрелости субъекта труда.

2. Профессиональное самоопределение не завершается на стадии оптации и активно продолжается на более поздних этапах профессионального развития личности; в ходе профессионализации профессиональное самоопределение выполняет различные функции, включая контрольную, адаптационную, идентификационную, профориентационную, компенсаторную.

3. Активизация профессионального самоопределения в ходе профессионализации имеет неравномерный характер, выделяются периоды ее повышения, стабилизации и понижения. Неравномерность активизации профессионального самоопределения тесно связана с периодами и фазами профессионального становления и реализации личности.

4. В основе активизации профессионального самоопределения на разных этапах профессионализации лежит комплекс объективных и субъективных факторов. К числу объективных факторов можно отнести закрытие или перепрофилирование предприятия, сокращение рабочих мест, отсутствие вакансий, изменение статуса. К числу субъективных факторов относятся формирование, утрата или отсутствие у субъекта труда профессиональной идентичности; динамика профессиональной мотивации; становление, стабилизация или распад ее структуры.

5. Влияние динамики профессиональной идентичности на активизацию профессионального самоопределения проявляется в том, что активность профессионального самоопределения повышается на этапах формирования и перестройки идентичности и понижается или перестраивается на этапах ее стабилизации. Утрата профессиональной идентичности может приводить к появлению компенсаторной формы профессионального самоопределения.

6. Выявленная взаимосвязь связь между профессиональным самоопределением и профессиональной идентичностью имеет неоднозначный и многоплановый характер. Проявляется это в том, что на начальных этапах профессионализации профессиональное самоопределение выступает средством обретения профессиональной идентичности в форме идентификации. На более поздних этапах профессионализации нарушение профессиональной идентичности или необходимость ее преобразования приводят к активизации или перестройке содержания профессионального самоопределения.

7. Следствием активизации профессионального самоопределения является реализация различных форм профессионального поведения и формирование различных типов профессиональных установок, среди которых можно выделить: поиск нового места работы, поиск дополнительных ресурсов в рамках старой деятельности, формирование готовности к переходу на новое место работы или смене статуса, увольнение с работы, переход на очные, заочные формы обучения или повышения квалификации и ряд других.

8. Выделено три основных и два дополнительных этапа развития профессиональной идентичности риэлтеров. На первом этапе происходит рост, на втором — стабилизация, а на третьем — снижение профессиональной идентичности. Дополнительные этапы, соответственно, фиксируют особенности перехода от роста к стабилизации и от стабилизации к снижению профессиональной идентичности. В основе изменения тенденций развития профессиональной идентичности лежит перестройка структуры профессиональной мотивации риэлтеров.

9. Критическими в плане развития профессиональной идентичности и структуры профессиональной мотивации являются 4—6 и 10—12 годы работы риэлтеров в фирме. В первый из указанных стажевой период формируется социальная структура профессиональной мотивации и прекращается рост профессиональной идентичности, во второй стажевой период — формируется индивидуальная структура и начинается снижение профессиональной идентичности. Специфика первой структуры заключается в том, что она, в основном, ориентирована на мотивационный потенциал профессиональной деятельности риэлтера, а вторая — на мотивационный потенциал субъекта труда.

10. По способу формирования профессиональной идентичности и по типу профессионального поведения выделено четыре группы работников. Представители первой группы увольняются из фирмы до завершения процесса профессиональной адаптации, так как содержание риэлтерской деятельности противоречит их представлениям о ней. Представители второй группы увольняются на 5-6 году работы, так как они ориентированы лишь на накопление опыта риэлтерской деятельности. Представители третьей группы увольняются при стаже работы 10-12 лет, так как, понимая, что дальнейшего профессионального развития в данной фирме не будет, находят новое место работы. Четвертую группу составляют те работники, которые остаются в фирме после 10-12 лет работы. Для них характерна утрата или преобразование профессиональной идентичности.