Психологические факторы профессионального самоопределения в условиях разнонаправленного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Кондратьева, Анастасия Михайловна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кондратьева, Анастасия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ НА ЭТАПАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Проблема профессионального самоопределения личности в психологической науке.
1.2. Мотивационно-смысловые детерминанты профессионального самоопределения.
1.3. Кризисы профессионализации: сущность и роль в профессиональном самоопределении.
1.4. Профессиональная идентичность как комплексная характеристика субъекта деятельности.
1.5. Социальная адаптация личности в период профессионального становления: современные подходы и концепции.
1.6. Профессиональное самоопределение в контексте компетентностного подхода.
1.6.1 Компетентностная парадигма современного профессионального образования: психологический аспект.
1.6.2. Проблема психологического обеспечения профессионального самоопределения.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи, организационные формы и этапы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Характеристика выборочной совокупности исследования.
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ И ИХ ФОРМИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ РАЗНОНАПРАВЛЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Психолого-педагогические особенности разнонаправленного профессионального образования.
3.2. Мотивационные предпосылки получения разнонаправленного профессионального образования.
3.2.1. Типология профессиональных предпочтений личности при выборе разнонаправленного образования
3.2.2. Соотношение потребительной и производительной систем ценностей при получении разнонаправленного профессионального образования.
3.2.3. Мотивация достижения и ее взаимосвязь с самоактуализационными тенденциями при получении разнонаправленного образования.
3.3. Личностно-психологические предпосылки выбора разнонаправленного профессионального образования.
3.3.1. Специфика статусов профессиональной идентичности в условиях разнонаправленного образования.
3.3.2. Особенности эмоциональной сферы и локализации контроля студентов, выбирающих разнонаправленное профессиональное образование.
3.3.3. Психологические ресурсы социальной адаптации в совокупности личностно-психологических предпосылок выбора разнонаправленного профессионального образования.
3.4. Факторы профессионального самоопределения в условиях разнонаправленного профессионального образования.
3.4.1. Результаты факторного анализа влияния статусов идентичности на мотивационные образования, локус контроля и уровень эмпатии при выборе разнонаправленного профессионального образования.
3.4.2. Определение «мишеней» развивающего психологического воздействия, направленного на оптимизацию процесса профессионального самоопределения на этапах разнонаправленного образования.
3.5. Анализ результатов формирующего эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы профессионального самоопределения в условиях разнонаправленного образования»
Актуальность исследования. В настоящее время исследование поведения человека в различных жизненных ситуациях, включая профессиональную деятельность, предполагает знание личностных свойств, детерминирующих особенности его эмоциональных реакций, эффективность поведенческих стратегий, возникновение и преодоление проблемностей, в конечном счете определяющих её успешность или неуспешность [9, 14, 21, 22, 28, 29, 30, 45, 58, 68, 69, 71, 90, 91, 143]. При этом глобальное развитие рыночных отношений предъявляет повышенные требования к субъекту труда. Значительно возрастает цена специалиста, обладающего профессиональной подготовкой по двум и более специальностям.
Подготовка профессиональных кадров является предметом научных дискуссий и поисков отечественных психологов [46, 62, 63, 145, 146, 147, 178, 182, 183, 184, 187, 200]. Исследования в этой области позволяют понять, что профессиональная самореализация человека - это системный процесс, в котором профессиональное самоопределение служит одним из основных компонентов, фундаментом самореализации, актуализации личностных возможностей.
Адаптация молодого специалиста к современному рынку труда рассматривается в контексте динамики его профессионального опыта [81], профессиональной мобильности [19, 44, 52, 53, 134, 202, 222], востребованности [188, 189, 190, 191], занятости [54] молодых специалистов.
Большое число исследований посвящено разноуровневому профессиональному образованию и психологическим факторам его обеспечения, формированию психологической готовности будущего профессионала [24, 25, 26, 34, 112, 113, 129, 201, 206, 207]. Вместе с тем психолого-педагогические аспекты профессионального самоопределения в условиях разнонаправленного образовательного процесса не выделялись в качестве предмета научного и экспериментального поиска. При этом под разнонаправленным профессиональным образованием мы понимаем процесс одновременного получения субъектом образования по двум различным основным образовательным программам (направлениям подготовки), независимо от их уровня (высшее или среднее профессиональное образование) и степени содержательной близости.
Очевидно, что психологические аспекты профессионального становления, профессионального выбора и профессионального развития личности изучены глубоко. Однако профессиональное самоопределение личности в процессе получения разноуровневого и разнонаправленного профессионального образования не имеет достаточного отражения в современной психологической науке, в частности, с точки зрения детерминирующих его психологических факторов. Сказанным определяется проблема и актуальность ее исследования.
Таким образом, можно констатировать наличие следующих противоречий:
- между постоянно возрастающими потребностями общества в подготовке квалифицированных кадров и препятствиями для быстрого и эффективного профессионального самоопределения в условиях рыночного спроса на квалифицированного специалиста;
- между увеличением количества направлений профессиональной подготовки в учреждениях СПО и ВПО и медленно развивающимися процессами интеграции разных профессионально-образовательных программ для предоставления студенту возможности получения разнонаправленного образования;
- между представлениями студента о будущей профессии и формирующимся типом («статусом») его профессиональной идентичности.
Поиск путей разрешения обозначенных противоречий обусловил цель исследования, которая состоит в изучении психологического содержания разнонаправленного образовательного процесса и психологических факторов, влияющих на профессиональное самоопределение и личностное становление будущих профессионалов.
Объект исследования: процесс самоопределения студента в условиях разнонаправленного профессионального образования.
Предмет исследования: психологические факторы профессионального самоопределения в условиях получения разнонаправленного образования.
Гипотезы исследования:
1. Психологические предпосылки профессионального самоопределения в условиях получения разнонаправленного образования формируются под влиянием организационно-педагогических особенностей данного вида образования, с одной стороны, и специфических сочетаний мотива-ционно-ценностных и личностно-психологических качеств субъекта - с другой.
2. Детерминирующее влияние на выбор разнонаправленного профессионального образования и процесс самоопределения студента оказывают мотивационно-ценностные структуры личности.
Цель и гипотезы исследования обусловили постановку и решение следующих теоретических и эмпирических задач.
Теоретические задачи:
1) сформулировать теоретико-методологическую основу исследования, проанализировав современные подходы к интерпретации влияния образовательного процесса, характера образовательной среды на психические новообразования обучающихся, их личностное развитие на разных ступенях образования;
2) определить степень экспериментальной и научной обоснованности выдвинутых эмпирических гипотез; установить ключевые аспекты научной новизны полученных результатов; сформулировать положения, выносимые на защиту.
Эмпирические задачи:
1) установить содержание и организационно-педагогические особенности разнонаправленного профессионального образования;
2) проанализировать мотивационные предпосылки разнонаправленного профессионального самоопределения;
3) исследовать личностно-психологические детерминанты разнонаправленного профессионального самоопределения в виде статусов профессиональной идентичности, локализации субъективного контроля, эмпатии, социальной адаптивности;
4) методом факторного анализа выделить психологические факторы профессионального самоопределения в условиях разнонаправленного профессионального образования;
5) определить «мишени» развивающего психологического воздействия, нацеленного на оптимизацию процесса профессионального самоопределения на этапах разнонаправленного образования;
6) разработать программу и провести формирующий эксперимент, ориентированный на практическое испытание психологических средств оптимизации процесса профессионального самоопределения при получении студентом разнонаправленного образования; дать анализ результатов формирующего эксперимента.
Теоретические и методологические основы исследования составили концепции, раскрывающие влияние образовательного процесса, характера образовательной среды на психические новообразования обучающихся, их личностное развитие на разных ступенях образования (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.); психологические концепции профессионального становления и самореализации личности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Н.С. Пряжников, В.А. Толочек, Б.А. Ясько); концепции кризиса занятости (А.Н. Демин) и профессиональной востребованности личности (Е.В. Харитонова); отечественные и зарубежные концепции профессиональной мобильности (Л.П. Богданова, Л.В. Горюнова, Ю.Ю. Дворецкая, Т.А. Ольховая, Д. Сьюпер, И.Г. Шпакина, Н.Р. Хакимова и др.) и профессиональной идентичности (Е.П. Ермолаева, Э.Э. Сыманюк, Л.Б. Шнейдер, Дж. Марсиа).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялись методы научного анализа, сбора и интерпретации эмпирических данных, математической статистики, метод формирующего эксперимента.
Был сформирован пакет диагностических методик, в том числе опросники: измерения потребности достижения (Ю.М. Орлов); диагностики моти-вационной структуры личности (В.Э. Мильман); профессиональных предпочтений (ОПП) Дж. Холланда; исследования уровня эмпатии (А. Меграбян и Н. Эпштейн); социальной адаптивности личности (О.Г. Посыпанов); УСК (Е.Ф. Бажин и др.). Для исследования мотивационно-ценностной сферы названные выше опросники дополнялись измерением уровня самоактуализации (шкала А. Маслоу; шкала ориентации во времени методики «CAT»); а также анкетой побудительных мотивов избрании медицинской профессии (Б.А. Ясько), адаптированной для студентов медицинского колледжа. Становление профессиональной идентичности исследовалось с применением методики диагностики статусов профессиональной идентичности (A.A. Азбель).,
Для обеспечения достоверности полученных эмпирических данных применены методы статистического анализа: параметрические (t-критерий Стьюдента; метод линейной корреляции по Пирсону, факторный анализ); многофункциональный критерий углового преобразования Фишера (ср*-критерий). Обработка результатов осуществлялась с помощью стандартного пакета статистических программ SPSS 13.0.
Эмпирическая база исследования. Экспериментальной базой исследования послужили: Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ), Негосударственное образовательное учреждение среднего профессионального образования (НОУ СПО) «Краснодарский специализированный медицинский колледж», Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования. Совокупная выборка исследования - 293 чел.
Этапы и организационные формы исследования Исследование проводилось в период с 2005 по 2011 гг. в пять этапов.
Первый этап (2005 г.) - подготовительный - формулирование целей, задач и выдвижение рабочих гипотез исследования, выбор объекта и предмета исследования, определение этапов работы.
Второй этап (2006-2007 гг.) - поисково-теоретический - изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, разработка опытно-экспериментальной программы.
Третий этап (октябрь 2007 - апрель 2008 г.) - формирование основных групп испытуемых, начало экспериментального процесса и апробации результатов.
Четвертый этап (октябрь 2008 - апрель 2010 г.) - организация формирующего эксперимента, направленного на оптимизацию процесса профессионального самоопределения при получении студентом разнонаправленного профессионального образования, проверка гипотезы, дальнейшая апробация.
Пятый этап (2010-2011 гг.) - заключительный - обработка и интерпретация полученных результатов, формирование авторской концепции, определение новизны полученных результатов и формулирование основных положений, выносимых на защиту.
Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечены сформированными теоретико-методологическими основаниями, методическим инструментарием, адекватным предмету, гипотезам и задачам исследования; репрезентативностью выборки, содержательным анализом установленных фактов, зависимостей, детерминаций; корректным применением методов математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• выявлены организационно-педагогические особенности разнонаправленного профессионального образования, определены их организационные и содержательные компоненты;
• обосновано и введено понятие «мотивация разнонаправленного профессионального самоопределения» (МРПС), определено, что содержательность мотивации обусловлена стремлением приобрести вторую профессию для расширения пространства карьерной самореализации. Показано, что МРПС включает: сочетание социально ориентированного и «исследовательского» типов профессиональных предпочтений, слабо дифференцированных при средневысокой однородности; средневыраженные показатели самоактуализации, ориентации во времени и потребности достижений; преобладание развивающей системы ценностей над потребительной;
• показана противоречивость и сложность процессов личностного становления и формирования профессиональной идентичности;
• выделены факторы выбора разнонаправленного профессионального самоопределения, в которых ведущую роль играют мотивационно-ценностные структуры личности (социально-исследовательская профессиональная направленность, социальная полезность, развивающая мотивация).
Теоретическая значимость полученных результатов. Расширена область теоретических знаний о психолого-педагогических аспектах профессионального самоопределения личности; внесен вклад в разработку проблемы повышения эффективности образовательного процесса, мотивирующей роли профессиональной идентичности, понимания ресурсов социально-профессиональной адаптации молодого специалиста в условиях современного рынка труда; конкретизированы научные представления о психолого-педагогических закономерностях современного профессионального образования.
Выявленные психологические факторы профессионального самоопределения в условиях разнонаправленного образования студентов уточняют знания об индивидуальных особенностях протекания процесса профессионального становления будущего специалиста разных сфер деятельности. Введенное понятие мотивации разнонаправленного профессионального самоопределения дополняет теоретические обоснования противоречивости и сложности процессов личностного становления и формирования профессиональной идентичности.
Практическая значимость результатов исследования. Выделенные психологические факторы профессионального самоопределения в условиях разнонаправленного образования целесообразно учитывать при реализации концепции разнонаправленной подготовки, в организации психолого-педагогического мониторинга процесса профессионального становления. Разработанная и прошедшая испытание в ходе формирующего эксперимента программа оптимизации процесса профессионального самоопределения на этапах разнонаправленного образования может использоваться как модель психологического сопровождения студентов, оказания поддержки в становлении профессиональной идентичности, личностной готовности к избранным сферам профессионального труда.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Организационно-педагогические особенности разнонаправленного профессионального самоопределения детерминируются содержательными и организационными компонентами образовательного процесса. Содержательные компоненты обусловлены взаимосвязью профессионально-образовательных программ, единой системы учебно-методических комплексов с дифференциацией дидактических единиц по направлениям образования, единой учебно-методической базой, совмещением психолого-педагогических задач в области личностного становления будущего специалиста. К организационным компонентам относятся: интеграция образовательных пространств образовательных учреждений разных уровней (вуз, СПО) и направлений профессиональной подготовки; преемственность педагогических традиций, технологий и методов образовательной деятельности; индивидуализация и дифференциация образовательного процесса путем формирования студенческих групп разнонаправленного профессионального образования; сокращение сроков среднего образования без ущерба для уровня квалификации выпускника.
2. Личностной предпосылкой избрания студентом разнонаправленного профессионального самоопределения является мотивация разнонаправленного профессионального самоопределения (МРПС), содержательность которой определяется стремлением приобрести вторую профессию для расширения пространства карьерной самореализации. МРПС характеризуется: сочетанием социально ориентированного и «исследовательского» типов профессиональных предпочтений, слабо дифференцированных при средневысокой однородности; средневыраженными показателями самоактуализации, ориентации во времени и потребности достижений; преобладанием развивающей системы ценностей над потребительной.
3. Мотивация разнонаправленного профессионального самоопределения обусловливает противоречивость и сложность процессов личностного становления и формирования профессиональной идентичности. Личностно-психологические качества студентов характеризуются сниженными показателями эмпатии; повышенной интернальностью в области неудач; акцентированным «профилем» социальной адаптивности за счет повышенной конформности при сниженных качествах социальной лабильности и креативности. В профессиональной идентичности сочетаются «достигнутый» и «диффузный» статусы.
4. Имеют место три основных психологических фактора выбора студентами разнонаправленного профессионального самоопределения, системообразующую нагрузку в каждом из которых выполняют мотивационные образования (социально-исследовательская профессиональная направленность, социальная полезность, развивающая мотивация).
Первый фактор обусловлен внутренними взаимосвязями в сфере профессиональных предпочтений, где доминирующая позиция «исследовательского» типа предпочтений способствует повышению интернальности в области производственных отношений и ведет к снижению роли в социальной адаптивности личностных свойств: адаптивность - лабильность и адаптивность - креативность.
Второй фактор обусловлен высокой значимостью в выборе разнонаправленного образования мотива «социальной полезности», который детерминирует диффузию профессиональной идентичности, «социальный» тип профессиональных предпочтений и свойство адаптивность - лабильность, сниженные эмпатию и статус «моратория» в профессиональной идентичности.
Третий фактор определяется преобладающей ролью развивающей мотивации, которая детерминирует потребность достижений и снижение общей интернальности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии КГУФКСТ.
Основные результаты исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в гг. Иваново, Кисловодске, Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре, Сочи в 2006-2011 гг., а также на IV Всероссийском съезде психологов образования России (2008) и XV симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (2010) в г. Москве.
По теме диссертации опубликована 21 работа (4 из них - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК).
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кондратьева, Анастасия Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Профессиональное самоопределение личности - кризисный и многоуровневый процесс. Этому процессу предшествует сложный путь самопознания, формирования мотивации профессиональных предпочтений, определения своего «Я» в многообразном и сложном мире рыночных отношений. Одним из вариантов гармоничного личностного осознания высокостатусного и востребованного специалиста является включенность индивида в процесс разнонаправленного профессионального образования, в котором возможна нейтрализация внутреннего личностного кризиса, диффузности профессиональной идентичности.
В современной психологии проблема профессионального самоопределения личности, влияния образовательной среды на психические образования обучающихся, их личностное развитие на разных ступенях образования представлена значительным и разнообразным составом исследований, основанных на различных теоретико-методологических парадигмах. Отмечается, что профессиональное самоопределение является непрерывным процессом, отражающим избирательное отношение личности к миру профессий в целом и к конкретной выбранной профессии в частности. Ключевое место в профессиональном самоопределении занимает осознанный выбор профессии с учетом индивидуальных особенностей и возможностей человека, требований профессиональной деятельности и социально-экономических условий общества.
Очевидно, что развитие высококвалифицированного специалиста в современных экономических условиях требует серьезного подхода к его подготовке, начиная с первых дней обучения. Значительно возрастает цена специалиста, обладающего готовностью, профессиональной компетентностью в двух и более профессиональных сферах. Такая готовность обусловливается стремление субъекта к разнонаправленному профессиональному самоопределению, а организационным условием реализации его выступает разнонаправленное профессиональное образование, под которым подразумевается процесс одновременного получения субъектом образования по двум различным основным образовательным программам (направлениям подготовки), независимо от их уровня (высшее или среднее профессиональное образование) и степени содержательной близости.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Эмпирические гипотезы в целом получили подтверждение. Предпосылки разнонаправленного профессионального самоопределения создаются комплексом условий организационно-педагогического и психологического содержания. Центральное место в группе психологических условий занимают мотивационно-ценностные структуры личности, образующие мотивацию разнонаправленного профессионального самоопределения (МРПС), содержательность которой определяется стремлением приобрести вторую профессию для расширения пространства карьерной самореализации.
2. На примере исследования профессионального самоопределения в двух сферах (спортивная и медицинская деятельность) показано, что профессиональные предпочтения личности характеризуются выраженной направленностью на исследовательские, поисковые виды деятельности. Эти предпочтения слабо дифференцированы и имеют средне-высокую однородность.
3. Мотивационная детерминация разнонаправленного профессионального самоопределения характеризуется преобладанием сниженных показателей ориентации во времени и более выраженными, по сравнению с мононаправленными студентами, самоактуализационными тенденциями и потребности достижений; преобладанием развивающей системы ценностей, что непосредственно связано со стремлением к приобретению второй профессии и к самосовершенствованию; направленностью на «социальную полезность».
Профессиональная идентичность при стремлении к разнонаправленному профессиональному самоопределению характеризуется преобладанием «достигнутого статуса» (сформированность необходимых знаний о себе и о своих ближних профессиональных целях; осознанный выбор дальнейшего профессионального пути; сформированность позитивного отношения к специализированной учебной и общетрудовой деятельности). Атрибутивный стиль студентов, устремленных на разнонаправленное профессиональное самоопределение, характеризуется, с одной стороны, способностью ставить перед собой реальные цели, считать себя ответственным за их достижение. С другой стороны - высокой интернально-стью в области неудач, т.е. склонностью прогнозировать отрицательные события в жизни, к числу которых, очевидно, относится профессиональная невостребованность по окончанию вуза. Возможно, что выраженная интернальность в области неудач выступает побудительным мотивом выбора второго направления профессионального самоопределения. Для студентов разнонаправленного профессионального образования характерно достижение социальной адаптации за счет включения в стабильные группы, где сформированы определенные традиции и обычаи. Однако им свойственна слабость ресурсов социальной лабильности и креативности, что требует специальных методов психологического воздействия в процессе получения разнонаправленного профессионального образования.
В результате проведенного факторного анализа установлены три группы взаимосвязанных психологических свойств, обуславливающих разнонаправленное профессиональное самоопределение, системообразующую роль в них играют мотивационно-ценностные структуры. Это факторы: «социально-исследовательская профессиональная направленность» (1); «социальная полезность» (2); «развивающая мотивация» (3). На основе анализа эмпирических данных выявлены психологические «барьеры» индивидуальной успешности реализации разнонаправленного профессионального самоопределения. К ним отнесены: сниженный уровень эмпатии, потребности к достижениям, свойств социальной лабильности и креативности, высокие показатели интернальности в области неудач, диффузность профессиональной идентичности. Названные «барьеры» выделены как «мишени» в программе психологического воздействия с опорой на образовательную среду, в условиях которой происходит профессиональное становление, самоопределение будущих специалистов. Анализ результатов формирующего эксперимента позволил установить высокую степень точности «мишеней»: у участников эксперимента отмечается рост значимости достигнутого и снижение диффузного статусов ПИ, развитие эмпатических способностей, повышение уровня субъективного контроля в области достижений, рост значимости свойств «адаптивность - лабильность» и «адаптивность - конформность» как личностных ресурсов социальной адаптации. Сформулированные выводы дают основание для определения перспектив дальнейших исследований. Так, особое место может занять изучение психологической эффективности интеграции высшего и среднего профессионального образования при получении студентом подготовки в двух профессиональных направлениях. В частности, выявление психологической целесообразности включения в педагогический процесс учреждения СПО элементов ВПО (методов проведения занятий, индивидуальной работы, включения студентов в научную и исследовательскую деятельность и проч.).
Несомненную важность имеет также лонгитюдное наблюдение, которое должно показать, насколько успешно адаптируются выпускники, имеющие устремление к разнонаправленному профессиональному самоопределению, в условиях современного динамичного рынка труда. Названные перспективы мы рассматриваем как актуальные направления развития исследований в данной области.