Психологические детерминанты профессионально-личностного самоопределения врача-руководителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Миронова, Елена Рубеновна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Миронова, Елена Рубеновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ВРАЧА-РУКОВОДИТЕЛЯ
1.1 .Врач-руководитель как субъект жизни и профессиональной деятельности. Личностная активность субъекта профессиональной врачебно-управленческой деятельности.
1.2. Профессиональная идентичность и самоопределение врача-руководителя.
1.3. Профессионально-обусловленная структура личности врача-руководителя
Глава 2. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ГлаваЗ. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ВРАЧА-РУКОВОДИТЕЛЯ. МОДЕЛЬ ЛИЧНОСТИ ВРАЧА-РУКОВОДИТЕЛЯ. 71 3.1 .Психологический анализ врачебно-управленческой деятельности.
3.2.Индивидные характеристики в структуре личности врача-руководителя.
3.3. Личностный уровень психологической организации врача-руководителя.
3.4.Субъектно-деятельностные характеристики в структуре личности врача-руководителя.
3.5.Интеграция психологических характеристик в структуре личности врача-руководителя.
3.6. Динамика психологических характеристик врача-руководителя в процессе профессионально-личностного самоопределения.
3.7. Дезадаптационные состояния врача-руководителя. Взаимосвязь личностных характеристик и состояний дезадаптации.
3.8. Эмпирическая модель личности врача-руководителя.
Глава 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ
ВРАЧА-РУКОВОДИТЕЛЯ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты профессионально-личностного самоопределения врача-руководителя»
На современном этапе развития здравоохранения, при переходе лечебно-профилактических учреждений на оказание медицинской помощи населению в условиях новых экономических отношений основополагающим моментом успешной деятельности медицинского учреждения является эффективность управления, которая в немалой степени определяется личностным фактором -личностью врача-руководителя.
Руководитель лечебно-профилактического учреждения является представителем специфического профессионального социума. В медицине руководителями становятся, как правило, опытные врачи, профессионалы, люди со сформировавшейся профессиональной позицией, профессиональной идентичностью. Изменение статуса влечет за собой не только появление дополнительных профессиональных функций и обязанностей, не только новые физические и психофизиологические нагрузки на организм. Возникает потребность в признании нового статуса, стремление самоутвердиться, самоактуализироваться в новой профессиональной роли.
Как показывает практика, на различных этапах профессионального становления врача-руководителя неизбежно возникают психологические проблемы, обусловленные содержанием и особенностями процесса его профессионально-личностного самоопределения. Позитивную роль в преодолении этих проблем, достижении вершин самореализации может сыграть комплексное психологическое сопровождение процесса профессионального становления, которое должно осуществляться с опорой на личностный потенциал врача-руководителя.
За последние годы выполнен ряд научных исследований, позволивших получить представление о различных личностных характеристиках субъекта профессиональной медицинской деятельности [14; 25; 38; 91; 169; 171].
В отечественной и зарубежной психологии давно обсуждается проблема личностных детерминант эффективного менеджмента [22; 39; 40; 41; 55; 165].
Применительно к организаторам здравоохранения в современной педагогической литературе поднят широкий круг вопросов касающихся до- и последипломного образования. Среди психологических исследований имеются лишь единичные работы, в которых исследуются характеристики организаторов здравоохранения системы министерства обороны России, имеющие специфические особенности, отсутствующие в общей лечебной сети [159].
Психологические детерминанты, обеспечивающие успешность процесса профессионально-личностного самоопределения и профессиональной адаптации врачей-организаторов здравоохранения на сегодняшний день в психологии практически не исследованы.
Таким образом, наличие факторов, оказывающих дестабилизирующее влияние на процесс профессионально-личностного самоопределения врача-руководителя - с одной стороны, и отсутствие научно обоснованной системы психологической поддержки субъекта врачебно-управленческой деятельности на всех этапах его профессионального пути, с другой стороны - есть суть проблемной ситуации, обусловливающей теоретическую и практическую востребованность исследования личности врача-руководителя и формирования на этой основе концепции последовательного психологического сопровождения процесса его профессионально-личностного самоопределения. Сказанным определяется актуальность исследования.
Объект проведенного исследования - врач-руководитель как субъект профессионально-личностного самоопределения.
Предметом исследования выступают личностные особенности врача-руководителя, детерминирующие процесс его профессионально-личностного самоопределения;
Цель исследования: - разработка эмпирической модели личности врача-руководителя; формирование на ее основе программы психологического сопровождения процесса профессионально-личностного самоопределения врачаруководителя.
Реализация поставленных целей предполагала решение следующих задач:
Теоретические задачи
• Осуществить теоретический анализ основных подходов к исследованию человека как активного субъекта жизни и профессиональной деятельности.
• Провести анализ таких критериев «субъектности», как личностная активность, способность к рефлексии, направленность на развитие, способность к саморегуляции и определить их роль в профессионально-личностном самоопределении врача-руководителя.
• Проанализировать исследования профессионально обусловленной структуры личности как основания для построения модели личности специалиста, профессионала.
• Проанализировать проблему психологического сопровождения личности в процессе ее профессионального развития.
• Определить содержание и организационные формы экспериментальной работы с врачами-руководителями, условия ее реализации на экспериментальной базе.
Эмпирические задачи
• Осуществить анализ профессиональной врачебно-управленческой деятельности и на его основе выделить личностно-психологические характеристики, обеспечивающие успешность выполнения деятельности и профессионально-личностное самоопределение ее субъекта.
• Провести эмпирическое исследование индивидных, личностных, субъектно-деятельностных характеристик врача-руководителя.
• Провести сравнение индивидных, личностных, субъектно-деятельностных характеристик врача-руководителя и руководителей, представляющих другие профессии.
• Проследить динамику личностных характеристик врача-руководителя в процессе его профессионализации.
• Исследовать феномен профессионального «выгорания» у врача-руководителя.
• Проанализировать взаимосвязь личностных характеристик врача-руководителя и особенностей проявления у него синдрома профессионального «выгорания».
• На основе теоретического анализа и анализа эмпирических данных разработать и осуществить программу целенаправленного психологического воздействия на субъекта врачебно-управленческой деятельности для формирования внутренних личностных условий его профессионально-личностного самоопределения.
• Проследить динамику личностных психологических характеристик врача-руководителя под влиянием целенаправленного психологического воздействия.
Гипотезы исследования:
1. Предполагается, что профессионально-личностное самоопределение врача-руководителя являясь динамичным процессом, детерминируется совокупностью психологических характеристик субъекта, которые могут как способствовать, так и препятствовать этому процессу.
2. Психологическое сопровождение профессионально-личностного самоопределения врача-руководителя осуществляемое на основе изучения его личностных детерминант и построения модели личности врача-руководителя позволяет оптимизировать этот процесс, блокировать факторы его затрудняющие.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологической основой исследования являются общефилософские принципы диалектики о единстве и взаимосвязи явлений материального мира и мира психических явлений, о взаимозависимости человека и общества. Исследование базировалось на методологических положениях субъектнодеятельностного (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская,
А.В.Брушлинский, В.А.Петровский, Д.Н.Завалишина), системного
Б.Ф.Ломов) подходов в отечественной психологии.
Теоретическим фундаментом предпринятого исследования выступили концепция интегральной индивидуальности (В.С.Мерлин), представления о структурной организации человека (Б.Г.Ананьев), положения о развитии личности в процессе профессионализации (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, А.К.Маркова, А.Р.Фонарев,), о личностных детерминантах профессионального выбора и личностной активности как важнейшем условии профессионального становления (В.А.Бодров, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Дж.Холланд), отечественные и зарубежные концепции личностной идентичности (Э.Эриксон, К.Роджерс, З.И.Рябикина,), представления о профессиональном самосознании (профессиональном Я) и рефлексии как важнейших регуляторах процесса профессионально-личностного самоопределения (Н.С.Пряжников,
Л.М.Митина, М.Ю.Кузьмина, Б.А.Ясько, Д.Сьюпер), представления о психических состояниях адаптации и дезадаптации субъекта труда (Э.Ф.Зеер, Т.В. Форманюк, Б.А.Ясько), концепции психологического сопровождения профессиональной деятельности (Г.С.Никифоров), положения о методах психологического воздействия (Т.С.Кабаченко).
Методы исследования. В ходе эмпирического исследования был использован комплекс методов, позволивших реализовать поставленные задачи, обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов. В их числе: наблюдение; опрос; метод экспертной оценки профессионально-значимых личностных характеристик; анализ документов, регламентирующих профессиональную деятельность врача-руководителя (должностные инструкции); формирующий эксперимент; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. В соответствии с программой эмпирического исследования была применена группа психодиагностических методик (всего 8), адекватных поставленным целям и задачам: теппинг-тест, опросник профессиональных предпочтений Дж.Холланда, многофакторный личностный опросник FPI, опросник Б.А. Федоришина для диагностики коммуникативных и организаторских склонностей, тест «Смысложизненные ориентации», опросник «Якоря карьеры», опросник А.Л.Журавлева «Стиль руководства», опросник «Психическое выгорание» Н.Е.Водопьяновой и Е.С.Старченковой.
Обработка результатов осуществлялась с использованием стандартного пакета статистических программ Statistica 5.5. с учетом современных требований к методам математической обработки в психологии.
Эмпирическая база исследования. В работе рассматриваются результаты исследований и формирующего эксперимента, проведенных на базе Факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов (ФПКиППС) Кубанской государственной медицинской академии (КГМА). Объем выборки составил 462 человека - врачи-руководители краевых, городских, районных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) -слушатели ФПК и ill 1С КГМА, в том числе главных врачей - 61 человек, заместителей главных врачей - 236 человек, заведующие отделениями - 165 человек.
Для обеспечения «чистоты» эксперимента и сравнения ряда исследуемых показателей была сформирована контрольная выборка испытуемых, представляющих другие профессии.
Объем контрольной выборки составил 102 человека. В группу вошли директора, заместители директоров, главные бухгалтера предприятий финансово-экономической сферы.
Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечиваются исходными научно-методологическими принципами субъектно-деятельностного, субъектного и системного подходов, применением разнообразных и адекватных методов организации исследования, сбора и статистического анализа экспериментально полученных данных, объемом эмпирической выборки.
Новизна полученных результатов может быть представлена в теоретическом и практическом аспектах.
Научная новизна результатов и теоретическая значимость исследования.
На основании психологического анализа профессиональной врачебно-управленческой деятельности выделены личностные качества, необходимые для успешного ее осуществления и профессионально-личностного самоопределения ее субъекта.
С позиций субъектно-деятельностного подхода разработана концептуальная модель личности врача-руководителя как субъекта профессионально-личностного самоопределения.
На основе сформированной модели личности врача-руководителя разработана концептуальная модель психологического сопровождения процесса профессионально-личностного самоопределения врача-руководителя.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Полученные в ходе экспериментальной работы данные подтвердили возможность оптимизации процесса профессионально-личностного самоопределения врача-руководителя, процесса его профессионально-личностной адаптации, возможность блокирования отдельных факторов риска формирования у врача-руководителя неблагоприятных (дезадаптационных) состояний.
Основной областью приложения полученных в ходе исследования результатов явилось их применение в экспериментальной программе психологического сопровождения процесса профессионально-личностного самоопределения врача-руководителя.
Положения, выносимые на защиту: 1. Специфика личностно-психологических свойств врача-руководителя обусловлена многоплановостью процесса его профессионально-личностного самоопределения, которое осуществляется одновременно и как самоопределение специалиста в узко-профессиональной врачебной области, и как самоопределение менеджера.
Являясь динамическим процессом, профессионально-личностное самоопределение врача-руководителя детерминируется совокупностью психологических характеристик субъекта, которые могут способствовать этому процессу, или препятствовать ему, обуславливая повышенный риск формирования у врача-руководителя неблагоприятных состояний (профессионального «выгорания»)
Анализ психологических детерминант процесса профессионально-личностного самоопределения врача-руководителя позволяет сформировать эмпирическую модель его личности, которая включает в себя свойства индивидного, личностного и субъектно-деятельностного уровней. Каждый уровень в структуре личности представляет собой динамическое взаимодействие трех образований: инвариантных характеристик, состоящих из совокупности личностных качеств, необходимых для успешного осуществления врачебно-управленческих функций независимо от типа ЛПУ, уровня управления; специфических свойств и качеств личности, обусловленных тендерными особенностями субъекта врачебно-управленческой деятельности, типом ЛПУ, уровнем управления, а также психологических характеристик, формирующихся в процессе профессионально-личностного самоопределения; вариативных характеристик как свойств индивидуальности врача-руководителя.
Наличие дестабилизирующих факторов, затрудняющих процесс самоопределения врача-руководителя, определяет необходимость психологической поддержки субъекта врачебно-управленческого труда на различных этапах его профессионального пути.
Содержанием психологической поддержки врача-руководителя выступает целенаправленное психологическое воздействие на субъекта по трем основным направлениям: формирование психологической компетентности, совершенствование смысловой сферы личности и профессиональное самосохранение врача-руководителя. 6. Психологическое сопровождение процесса профессионально-личностного самоопределения врача-руководителя, осуществляемое на основе построения модели его личности позволяет оптимизировать этот процесс, снизить риск формирования у врача-руководителя неблагоприятных (дезадаптационных) состояний. Апробация работы. Результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности, а также лаборатории развития личности Института экономики и управления Кубанской государственной медицинской академии, на методологическом семинаре кафедры психологии личности и общей психологии КубГУ. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских и Международных конференциях: 68-ая итоговая научная сессия КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002); 1-ая и 11-ая Всероссийские научно-практические конференции «Личность и бытие» (Краснодар, 2003; Краснодар, 2004); II-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2003); Международная конференция «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов на Дону, 2003); Международная конференция «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2005).
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 184 источника, приложений к основным разделам исследования. Объем текста составляет 188 страниц. Эмпирические данные проанализированы в 54 таблицах, 5 рисунках, 8 приложениях.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Миронова, Елена Рубеновна
ВЫВОДЫ
Проведенное исследование психологических детерминант процесса профессионально-личностного самоопределения врача-руководителя позволяет сделать следующие выводы:
1. Процесс профессионально-личностного самоопределения врача-руководителя осуществляется одновременно как самоопределение в сфере врачебной специализации, и как самоопределение менеджера, что обусловливает специфику личностных свойств субъекта.
2. Являясь динамичным процессом, профессионально-личностное самоопределение врача-руководителя детерминируется совокупностью психологических характеристик субъекта, которые могут как способствовать этому процессу, так и препятствовать ему, обуславливая повышенный риск формирования неблагоприятных состояний (профессионального «выгорания»).
3. Анализ психологических детерминант процесса профессионально-личностного самоопределения врача-руководителя позволил сформировать эмпирическую модель личности врача-руководителя, в которой совокупность личностных характеристик представлена в виде трех структурных образований:
- инвариантные характеристики, состоящие из совокупности личностных качеств, необходимых для успешного осуществления врачебно-управленческих функций независимо от типа ЛПУ, уровня управления;
- специфические свойства и качества личности, обусловленные тендерными особенностями субъекта врачебно-управленческой деятельности, типом ЛПУ, уровнем управления, а также психологические характеристики, формирующиеся в процессе профессионально-личностного самоопределения под влиянием особенностей профессиональной деятельности.
- вариативные психологические свойства индивидуальности врача-руководителя.
Каждое из структурных образований представлено на трех уровнях: индивидном, личностном, субъектно-деятельностном.
Индивидные характеристики представлены в структуре личности врача-руководителя преимущественно слабым или средне-слабым типом нервной системы. Специфичность характеристик данного уровня проявляется большей представленностью (распространенностью) характеристик сильного или средне-сильного типов нервной системы среди мужчин, а вариативность выражается в индивидуальном сочетании характеристик сильного и слабого типов нервной системы, обусловливающем активизацию механизмов профессионально-личностной адаптации врача-руководителя.
К инвариантным характеристикам личностного уровня относятся: эмоционально-позитивное отношение к своему прошлому и настоящему; направленность в будущее, наполненность жизни смыслом, стремление к развитию; сниженный уровень оценки собственных возможностей, уверенности в собственных силах; средне-высокий уровень развития социально-детерминированных личностных характеристик. Специфичность личностных характеристик отражена в более высоком уровне самооценки, уверенности в собственных силах у мужчин; сочетании в структуре социально-детерминированных личностных качеств у руководителей-женщин высокого уровня потребности в общении, открытости, с одной стороны, и неуверенности в себе, тревожности, с другой стороны. Отмечены индивидуально сниженный коммуникативный потенциал как фактор риска формирования дезадаптационных состояний; индивидуально выраженный высокий уровень осмысленности жизни как фактор риска эмоционального истощения, и, как фактор, блокирующий развитие редукции личных достижений.
Инвариантными характеристиками субъектно-деятельностного уровня в структуре личности врача-руководителя выступают преимущественно «социальная» и «исследовательская» направленность профессионально-личностных предпочтений; направленность на профессию как «служение»; высокий уровень организаторских способностей; отсутствие попустительских», «либеральных» составляющих в структуре индивидуального управленческого стиля. Специфичность характеристик данного уровня проявляется в снижении однородности профессионально-личностных предпочтений в процессе профессионализации врача-руководителя; более высоком уровне направленности на «предпринимательство» у мужчин; более выраженной направленности на профессиональное развитие у руководителей сельских ЛПУ по сравнению с руководителями городских ЛПУ; усилении «директивной» составляющей в структуре индивидуального управленческого стиля по мере повышения уровня руководства ЛПУ; большей представленности «директивной» составляющей в структуре индивидуального управленческого стиля руководителей-мужчин; большей представленности «коллегиальной» составляющей в структуре стилевых предпочтений руководителей-женщин; возрастании «директивности» индивидуального управленческого стиля по мере приобретения опыта управленческой деятельности; более высоком уровне организаторских способностей у руководителей-мужчин. Вариативность характеристик данного уровня проявляется в индивидуальной представленности «артистического» типа в структуре профессионально-личностных предпочтений как фактор повышенного риска формирования дезадаптационных состояний; индивидуальной сформированности психологических свойств «конвенционального» и «предпринимательского» типов как условии профессионально-личностной адаптации, показателя «суперпрофессионализма»; индивидуально-выраженных карьерных ориентациях на «профессиональную компетентность», «менеджмент» как фактор препятствующий формированию синдрома профессионального «выгорания»; индивидуальной сформированности установок на «стабильность в работе и жизни», на «интеграцию различных сторон жизни» как факторов повышенного риска формирования дезадаптационных состояний; индивидуальном сочетании «директивных» и «коллегиальных» составляющих в структуре управленческого стиля; индивидуально сниженном организаторском потенциале как факторе риска формирования дезадаптационных состояний.
4. Наличие в структуре личности врача-руководителя психологических характеристик, затрудняющих процесс профессионально-личностного самоопределения, обуславливающих повышенный риск формирования у врача-руководителя неблагоприятных состояний (профессионального «выгорания») определяет необходимость психологической поддержки субъекта врачебно-управленческого труда на различных этапах его профессионального пути. Содержанием психологической поддержки выступает целенаправленное психологическое воздействие на субъекта.
5. Программа психологического сопровождения субъекта врачебно-управленческой деятельности включает три основных компонента: формирование психологической компетентности субъекта, совершенствование смысловой сферы его личности и психологическое самосохранение врача-руководителя. Каждый компонент программы может наполняться реальным содержанием в зависимости от личностных особенностей врача-руководителя, конкретной ситуации, этапа его профессионально-личностного самоопределен ия.
6. Психологическое сопровождение процесса профессионально-личностного самоопределения врача-руководителя, осуществляемое на основе изучения его психологических детерминант позволяет оптимизировать процесс профессионально-личностного самоопределения, снизить риск формирования неблагоприятных состояний у врача-руководителя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе представлены результаты исследования, имевшего целью изучение личности врача-руководителя, выделение психологических характеристик обеспечивающих успешность профессиональной врачебно-управленческой деятельности и профессионально-личностное самоопределение ее субъекта, а также формирование модели психологического сопровождения врача-руководителя в процессе его профессионализации.
Многоплановость процесса профессионально-личностного самоопределения врача-руководителя, который осуществляется одновременно и как самоопределение в сфере врачебной специализации, и как самоопределение менеджера, определяет специфику личностных свойств врача-руководителя, имеющих три уровня представленности: инвариантные свойства, определяющие успешность осуществления врачебно-управленческих функций независимо от типа ЛПУ, уровня управления; специфические свойства, обусловленные тендерными особенностями субъекта врачебно-управленческой деятельности, типом ЛПУ, уровнем управления, а также свойства, формирующиеся в процессе профессионально-личностного самоопределения под влиянием особенностей самой профессиональной деятельности; вариативные психологические свойства, как свойства индивидуальности врача-руководителя.
В ходе исследования получено эмпирическое подтверждение высокого уровня риска формирования профессионального «выгорания» для врача-руководителя. Отмечена взаимосвязь личностных особенностей врача-руководителя и уровня его профессионального «выгорания».
Проведенное исследование подтвердило основную гипотезу о том, что процесс психологического сопровождения профессионализации врача-руководителя, осуществляемый на основе изучения его психологических детерминант и построения модели личности врача-руководителя позволяет оптимизировать процесс профессионально-личностного самоопределения, снизить риск формирования неблагоприятных (дезадаптационных) состояний.
Анализ полученных эмпирических данных позволил сформулировать положения, представленные на защиту и обосновать их.
Опыт общения с врачами-руководителями позволяет с уверенностью говорить о востребованности психологической поддержки, высоком уровне мотивации к сотрудничеству с психологом в данном профессиональном сообществе, что делает процесс взаимодействия психолога и врача-руководителя исключительно эффективным.