Профессиональное развитие офицеров в условиях становления структур национальной гвардии России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Немоляев, Вячеслав Викторович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации кандидат наук Немоляев, Вячеслав Викторович
С О Д Е Р Ж А Н И Е ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования профессионального развития офицеров..................................................................20
1.1. Профессиональное развитие: современная сущность и содержание......20
1.2. Формирование национальной гвардии и особенности ее офицерского состава............................................................................................48
1.3. Формы профессионального развития офицеров войск национальной гвардии России..............................................................................77
Глава 2. Социологический анализ процессов профессионального развития офицеров национальной гвардии Российской Федерации .....................................................................................................................105
2.1. Параметры социологической оценки профессионального развития офи-
церов ......................................................................................105
2.2. Особенность процессов профессионального развития офицеров в условиях становления структур национальной гвардии России....................................................................................................................124
2.3. Системная диагностика проблем профессионального развития офицеров как предпосылка его последующего совершенствования........................157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................181
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................190
ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................213
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное развитие офицеров в условиях становления структур национальной гвардии России»
Введение
Актуальность темы исследования. Россия вступила в новый этап социально-экономических реформ: переход от экстенсивного к интенсивному типу социального развития, становление качественно новых социальных и экономических факторов инновационного развития, модернизация военно-гражданских социальных структур. В июне 2016 года на основании Федерального закона «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» создан новый социальный институт — войска национальной гвардии. Последний, хотя и формируется на основе традиционных структур внутренних войск Министерства внутренних дел, имеет существенные отличия. С одной стороны, определяется новая система целей, задач, стратегий, профессиональных требований к гражданским и военным сотрудникам. С другой стороны, меняется стратегия подготовки военных специалистов в лице офицеров-профессионалов. В условиях формирования структур национальной гвардии можно наблюдать несоответствие роста потребности в профессиональном потенциале офицеров и реальном уровне их профессионального развития. Увеличивается разрыв между возможностями трудовой интеграции и специализацией военно-профессионального труда, не соответствует новым требованиям уровень развития творческого потенциала офицеров.
Таким образом, актуальность заявленной темы исследования обусловлена: 1) отсутствием социологических теоретических разработок по проблеме профессионального развития офицеров в условиях становления института войск национальной гвардии России; 2) необходимостью формирования методологического аппарата исследования и оценки процессов профессионального развития офицеров, выявления проблем его реализации; 3) высокой практической значимостью рекомендаций, направленных на оптимизацию профессионального развития офицеров национальной гвардии.
Степень научной разработанности темы. Профессиональное развитие традиционно является объектом исследования социологии. Категория «профессиональное развитие» представляет собой сложный и многогранный теоретический конструкт, обладающий объяснительным потенциалом для исследования социальных явлений, определяющих процесс формирования современного института войск национальной гвардии России. Анализ социологических парадигм дает возможность выделить пять групп научных исследований по данной проблеме.
Степень научной разработанности темы. Профессиональное развитие традиционно является объектом исследования социологии. Категория «профессиональное развитие» представляет собой сложный и многогранный теоретический конструкт, обладающий объяснительным потенциалом для исследования социальных явлений, определяющих процесс формирования современного института войск национальной гвардии России. Анализ социологических парадигм дает возможность выделить пять групп научных исследований по данной проблеме.
Общетеоретические концепции — представляющие общетеоретическое обоснование процессов профессиональной деятельности, исследующие социальные явления, отражающие рост профессиональных способностей индивидов. К данной группе отнесены работы зарубежных (М. Вебер1, Э. Дюркгейм2, Г. Зиммель3, Т. Парсонс4, П. Сорокин5, Г. Спенсер6), а также
1 См.: Вебер М. Основные социологические понятия / Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990; Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990.
2 См.: Дюркгейм Э. Ценностные и реальные суждения // Социс. 1991. № 2.
См.: Зиммель Г. Философия культуры // Зиммель Г. Избранное. Т. 2. Созерцание жизни. М.: Юрист, 1996.;
4См.: Парсонс Т. Новый аналитический подход к теории социальной структуры // Социальная стратификация. Вып. 2. М.: РАН, 1992.
5 См.: Сорокин П. Система социологии. М., 1993. Т. 2.
6 См.: Голдобина С.Ю. Современная интерпретация базовых социальных институтов Г.
Спенсера // Психология, социология и педагогика. 2012. № 9 [Электронный ресурс]. URL:
http://psychology.snauka.ru/2012/09/986 (дата обращения: 2.05.2017).
отечественных (Т. Баландина7, В. Лопухин8, Т.Маслова9, Е. Молевич10,
11 19 1 ^
И. Попова , В. Радаев , Н. Усанов ) ученых. В рамках общетеоретического подхода обосновывается профессиональное развитие в узких рамках роста профессионализма как социальной категории, характеризующей профессиональные знания и умения.
Социально-экономические концепции — это научные работы ученых, в которых анализируются различные компоненты профессионального потенциала, трансформационные процессы в системе профессионализма. Данная группа представляется работами зарубежных (П. Бурдье14, Э. Шейн15), а также отечественных (Э. Бороничева16, Г. Зинченко17,
1 о 1 о лл Л1
Д. Зильберман , В. Кириллов , Г. Ключарев , Н. Коростылева ,
См.: Баландина Т.М. Формирование организационной культуры инновационного типа. Саратов: СГСЭУ, 2004. С. 21.
См.: Лопухин В.Ю. Социологическая концепция воспроизводства человеческого фактора. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2011. С. 334.
См.: Маслова Т. С. Профессионализм и профессиональная культура в современных и социологических исследованиях // Гуманитарий Юга России, 2016. Том. 22. № 6. С. 262-268.
10 См.: Молевич Е.Ф. Труд как объект и предмет исследований общей социологии // Социологические исследования. 2001. № 7. С. 38 - 41.
11 См.: Попова И.П. Профессия и карьера в стратегиях занятости женщин и мужчин // Профессии^ос. Социальные трансформации профессионализма: взгляды снаружи, взгляды изнутри / Под редакцией Е. Ярской-Смирновой, П. Романова. М.: ООО Вариант,
ЦСПГИ, 2007.
12
См.: Радаев В.В. К обоснованию модели поведения человека в социологии (основы «экономического империализма») // Социологические чтения. Вып. 2. М.: Институт экспериментальной социологии, 1997.
13 См.: Усанов Н.И. Теоретические основы формирования социальной идентичности и профессиональной компетентности в современной организации // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2008. № 2 (15). С. 83 - 91.
14 См.: Бурдье П. Формы капитала // Экономическая социология. Электронный журнал 2002. Т. 3. № 5. http://www.ecsoc.msses.ru/Transl.html. С. 81 - 92.
15 См.: Шейн Э. Обучающаяся культура. Управление противоречиями между стабильностью, обучением и изменениями. // Организационная культура и лидерство. СПб.: Питер, 2002. С. 311.
16 См.: Бороничева Э.З. Профессионал как социокультурный тип: автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. социол. наук. М.: ИС РАН, 1992.
17 См.: Капитонов Э.А., Зинченко Г.П., Капитонов А.Э. Корпоративная культура: теория и практика. М.: Альфа-Пресс, 2005. С. 123.
См.: Зильберман Д.Б. Традиция как коммуникация: традиция ценностей, письменность // Вопросы философии. 1996. № 4. С. 72 - 105.
19 См.: Кириллов В.В. Военная мощь и новый облик Вооруженных Сил России // Социоло-
В. Кожевников22, Ю. Лотман23, В. Нестерова24, И. Попова25, Т. Чадова26, Е. Чернец27) исследователей. Ученые данного концептуального направления исследуют различные формы профессионального роста как универсального социального явления, уточняют профессиональные характеристики населения, организации, отдельной личности. Исследователями обосновывается двойственное проявление профессионального развития работников: 1) профессиональное обучение; 2) трудовое применение освоенных профессиональных знаний, умений, навыков.
Концепции профессионального развития. В рамках зарубежной социологии профессиональное развитие исследуют Т. Дил, А. Кеннеди28,
29
У. Оучи . Научные работы отечественных исследователей, представляют общие разработки по проблемам развития профессионализма, роста профессиональной культуры. К данной группе отечественных ученых отнесены работы: О. Алехиной , П. Амбарова , Э. Бороничевой , В. Гришай , Т. За-
гические исследования. 2013. № 4. С. 119.
20
См.: Ключарев Г.А. Дополнительное профессиональное образование: особенности, эффективность, перспективы // Социологические исследования. 2010. № 9. С. 83-92.
См.: Коростылева Н.Н. Профессиональное развитие государственных гражданских служащих: результаты социологических исследований // Вестник ПАГС. 2014. N02(41). С. 58.
22 См.: Кожевников В.В. Проблемы профессионализма сотрудников ОВД // Социологические исследования. 1999. № 9. С. 55 - 59.
23
См.: Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. СПб.: Искусство, 1994. С. 412.
24 См.: Нестеров В.Л. Профессиональное развитие персонала // Успехи современного естествознания. 2009. N010. С. 57-59.
25
См.: Попова И.П. Влияние дополнительного профессионального образования на положение работников различных социально-профессиональных групп // Социологические исследования. 2010. № 9. С. 92-100.
26 См.: Чадова Т.А. Профессиональное образование инвалидов в Москве: возможности и барьеры // Социологические исследования. 2013. № 9. С. 69-79.
27
См.: Чернец Е.В. Подходы к изучению профессиональной культуры и корпоративной культуры // Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 28 (165). С.
161.
28
См.: Дил Т., Кеннеди А. Корпоративные клики: определение культур / Эффективный менеджер: взгляды и иллюстрации / Под общ. ред. Д. Биллсберри. М.: МИМ Линк, 1999. С. 98 - 112.
29
См.: Оучи У.Г. Методы организации производства: японский и американский подходы. М.: Экономика, 1984.
30
См.: Староверов О., Алехина О. «Обучающийся» подход к развитию культуры организации // Управление персоналом. 2001. № 7. С. 55.
славской34, З. Исаева35, Л. Максимовой36, Е. Митюковой37, И. Модель38,
Е. Чернец39, М. Шабанова40.
Данный подход позволяет преодолеть недостатки междисциплинарного детерминизма при исследовании профессиональных характеристик потенциала акторов, обеспечить условия комплексного учета фактов социального проявления профессиональных способностей, роли традиций, норм, ценностей, ментальных предпочтений. Социальное трудовое взаимодействие рассматривается как простейшая форма проявления профессионального развития.
Структурно-функциональные концепции — это научные работы рос-
31
См.: Амбарова П.А. Профессиональная культура офицера российской армии в условиях трансформации российского общества: автореферат дис. ... канд. социол. наук. - Екатеринбург: ЕГУ, 2002.
32 См.: Бороничева Э.З. Профессионал как социокультурный тип: автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. социол. наук. М.: ИС РАН, 1992; См Климов Е А Психология профессионального самоопределения - Ростов н/Д, 1996.
33 См.: Гришай В.Н. Социологические проблемы профессиональной подготовки и деятельности военных специалистов в современных условиях (комплексное исследование). Дисс. канд. социол. наук. Ставрополь, 1998.
34 Заславская Т.И. Социоструктурный аспект трансформации российского общества // Социологические исследования. 2001. № 8. С. 10.
35
См.: Исаев З.Э. Социальные аспекты профессионального развития кадров государственной гражданской службы. М., 2004.
36 См.: Максимова Л.М. Профессиональная культура в трансформирующемся обществе: парадоксы и перспективы. Саратов: СГТУ, 2009; Максимова Л.Н. Сравнительный анализ организационной и профессиональной культуры // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2015. № 2 (47). С. 76-81; Максимова Л.Н. Социальное конструирование профессиональной культуры в современном российском обществе // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2012. Т. 4. № 1 (68). С. 245-253; Максимова Л.Н. Становление социологии профессий в зарубежной науке // Казанская наука. 2012. № 3. С. 348-350.
37
См.: Митюкова Е.В. Социальное проектирование обучающейся организации // Российское общество в контексте реализации приоритетных национальных проектов. Саратов: Научная книга, 2007. С. 229 - 233.
38
См.: Модель И.М., Модель Б.С. Профессиональная культура предпринимателя // Социологические исследования. 1997. № 10. С. 10 - 15.
39
См.: Чернец Е.В. Подходы к изучению профессиональной культуры и корпоративной культуры // Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 28 (165). С. 161.
40 Заславская Т., Шабанова М. Трансформационный процесс в России и институционали-зация неправовых практик // Истоки: Экономика в контексте истории и культуры. Вып. 5. М.: ГУ-ВШЭ, 2004. С. 208 - 261.
сийских ученых, в которых профессионализм рассматривается как характеристика функциональных деятельностных способностей различных профессиональных групп индивидов. Р. Абрамов41, Т. Александрова42, Ю. Бычен-ко43, А. Ефремова44, Т. Иванова45, В. Кудрявцева46, И. Махин47, У. Уразалие-ва48, В. Швырев49 представляют исследования функциональной реализации деятельностных способностей индивидов. Здесь социально-экономическое потребление представляется как процесс использования материальных и духовных ресурсов с целью профессионального саморазвития потенциала человека. Одновременно доказывается, что профессиональное развитие проявляется в виде обновления специфических профессиональных символов, знаний, идей, ценностных моделей, а также практик профессионального поведения, опосредующих трудовые отношения в организации.
Парадигмы профессионального развития военнослужащих — это
41 См.: Абрамов Р.Н. Профессиональный комплекс в социальной структуре общества (по Парсонсу) // Социальные исследования. - 2005. - № 1 (249). - С. 54-66.
42 См.: Александрова Т.Л. Экономическое поведение и профессия: Методология исследования: дис. ... докт. социол. наук. - Екатеринбург, 2000.
43 См.: Быченко Ю.Г. Регулирование процессов развития человеческого потенциала в условиях перехода России на инновационный путь развития // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2009. № 4 (28).
44 См.: Ефремова А.Н. Профессия как сфера самореализации личности: автореф. дис... канд. филос. наук. Ростов н/Д.: РГУ, 1990. С. 24.
45 См.: Иванова Т.Н. Теоретико-методологические подходы к изучению социально-трудовой мобильности и профессиональной ориентации молодежи // Балтийский гуманитарный журнал. 2014. № 4. С. 70-72; Иванова Т.Н. Социально-профессиональное ориентирование современной российской молодежи: структурный анализ // Балтийский гуманитарный журнал. 2014. № 4. С. 11-15; Иванова Т.Н. Социально-трудовая мобильность и профессиональная ориентация молодежи в контексте теории структурализма // Вектор науки Тольяттинского государственного университета 2015. № 2. С. 59-63.
46 См.: Кудрявцева В.Т., Уразалиева У.У. Развитие деятельности и ее самодетерминация // Вопросы философии. 2002. № 3. С. 31.
47
См.: Махин И.Н. Правовая идеология в механизме формирования правовых ценностей военнослужащих / Направления и перспективы развития образования в военных институтах внутренних войск МВД России: в 2-х ч. / под общ. ред. С.А. Куценко. Новосибирск: НВИ ВВ им. генерала армии И.К. Яковлева МВД России, 2014. С. 313.
48
См.: Кудрявцева В.Т., Уразалиева У.У. Развитие деятельности и ее самодетерминация // Вопросы философии. 2002. № 3. С. 31.
49 См.: Швырев В.С. О деятельностном подходе к истолкованию «феномена человека» // Вопросы философии. 2001. № 2. С. 108.
разработки российских социологов, применяющих структурно-функциональный подход в исследовании процессов профессионального развития военнослужащих. Е. Вапилин50, Е. Волков51, А. Докучаев52, В. Ершов53, А. Забара, Е. Карлова54, В. Луков, Н. Макаров55, О. Мулява56,
B. Овод , М. Петровская, Ю. Семоненко, А. Созонник , И. Суркова ,
C. Тарасов60, А. Фомин61 рассматривают различные аспекты
50 См.: Вапилин Е.Г., Мулява О.Д., Обухова Е.Г. Традиции в ракетных войсках и артиллерии: историко-социологический подход // Военная мысль. 2011. № 11. С. 63 - 72.
См.: Волков Е.П., Забара А.Л., Луков В.А. Поведение военнослужащего: социологическое исследование пограничных явлений М.: Социум, 1999.
52 См.: Докучаев А.В. Война и культура (культурологические и социально-философские интерпретации феномена войны). М.: Изд-во Мос. гос. ун-та леса, 2000.
53 См.: Ершов В.В. Профессиональный потенциал военнослужащих: пути совершенствования трансформационных процессов // Профессионализм военнослужащего: стратегия и перспективы развития в современной России. Саратов: Наука, 2016. С. 30.
54 См.: Карлова Е.Н. Трансформация военного профессионализма в современном обществе // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. - 2015. - № 9. С. 68-78; Карлова Е.Н., Романова Г.А. Подготовка кадров для вооруженных сил в гражданских вузах: возможности и ограничения // Социология образования. - 2015. -№ 5. - С. 19-29; Карлова Е.Н., Ермолов Н.А. Влияние распространения практики применения частных военных компаний на профессионализм военнослужащих регулярных воинских формирований // Евразийский научный журнал. - 2016. - № 2. - С. 68-69; Карлова Е.Н., Чипизубов А.В. Эволюция армии как социального института и понятия «военного профессионализма» в новейшей истории // Гуманитарные научные исследования. - 2015. - № 1-2 (41). - С. 4144; Карлова Е.Н., Курбанов А.Х. Особенности кадрового потенциала военно-образовательной системы как элемента военно-научного комплекса // Гуманизация образования. - 2016. - № 5. - С. 16-22; Карлова Е.Н Кадровая поддержка военной науки: опыт научных рот // Социологические исследования. - 2016. - № 4 (384). - С. 89-93.
55 См.: Макаров Н. К армии будущего // Красная звезда. № 11. 06.02.2011.
56 См.: Мулява О.Д. Из вуза — на офицерскую службу: вопросы социально-профессиональной адаптации // Социологические исследования. 2003. № 12. С. 64 - 69.
5 См.: Петровская М.В., Семоненко Ю.Ф., Овод В.В. Профессионализм преподавателя военного вуза как междисциплинарный феномен // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2013. № 3-2, т. 9. C. 47-56.
58
См.: Созонник А.В. Особенности профессиональной социализации курсантов военного вуза // Известия Саратовского университета. Новая серия. Сер. Философия. Психология. Педагогика. 2010. Том 10. № 4. С. 88 - 92.
59 См.: Суркова И.Ю. «Фасад» и «закулисье» военной профессии: социокультурный анализ // Социологические исследования. 2015. № 6. С. 134.
60 Тарасов Д.Ю. Профессиональное мировоззрение офицера внутренних войск МВД России — педагогические и гуманитарные составляющие /, Вестник КРСУ. 2014. Том 14. № 4. С. 183.
61 См.: Фомин А.В. Аксиологические детерминанты выбора военной службы // Государственная служба. 2014. № 6. С. 106 - 110.
профессионального развития офицеров, солдат, сержантов, прапорщиков, проходящих военную службу по контракту, исследуют профессионально-функциональное проявление процесса служебно-трудовой деятельности военнослужащих.
Таким образом, по проблемам профессионального развития, профессионального потенциала работников имеется много научных публикаций. В то же время в социологии не сложилось однозначного подхода к содержанию профессионального развития субъекта военного труда, отсутствует комплексный анализ профессионального развития офицеров национальной гвардии России.
Цель диссертационного исследования — выявить специфику профессионального развития офицеров национальной гвардии России, раскрыть пути его последующего совершенствования.
Для достижения данной цели необходимо решить ряд научных задач:
- осуществить социологический анализ концепций, раскрывающих различные аспекты процессов профессионального развития, уточнить современное содержание основных категорий, характеризующих данное явление;
- рассмотреть офицеров национальной гвардии как формирующийся социальный слой России, представить специфические черты их профессионального развития;
- выявить социальные формы профессионального развития, обосновать необходимость перехода от классической (образовательно-целевой) к комплексной (непрерывной, широкой) форме профессионального развития офицеров;
- уточнить параметры социологической оценки профессионального развития офицеров;
- исследовать особенности современного этапа профессионального развития офицеров войск национальной гвардии России, выявить основное
противоречие данного развития;
- провести диагностику профессионального развития офицеров, определить проблемы данного развития и пути их разрешения.
Объект диссертационного исследования — процесс
профессионального развития офицеров как специфической социально-профессиональной группы.
Предмет диссертационного исследования — изменения в системе профессионального развития офицеров национальной гвардии Российской Федерации.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы»: п. 11 («Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе»); п. 23 («Структурная перестройка и профессионально-отраслевая динамика занятого населения»).
Теоретическую основу исследования определили фундаментальные научные концепции зарубежных (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Т. Парсонс, Г. Спенсер, П. Сорокин, Э. Шейн), а также отечественных (И. Антонович, А. Маршак, В. Радаев) ученых. Диссертационное исследование основано на теоретических принципах общей социологии, представляющих профессиональные нормы и ценности как основной компонент, характеризующий процесс профессионального развития (Т. Баландина, Н. Горбунова, Л. Максимова), а также теоретической доктрине социологии, определяющей прямую зависимость развития хозяйственных систем от роста профессионального потенциала ее трудовых групп (П. Друкер, В. Лопухин, Т. Шульц).
Методология исследования формируется на основе классических принципов социокультурного подхода (П. Бурдье, М. Вебер, П. Сорокин, Ф. Фукуяма, Э. Шейн), позволяющего представить расширительное
концептуальное обоснование профессионального развития, дополнительно включить в данный процесс потребительские практики, обеспечивающие нецелевое интеллектуально-образовательное, физическое и социально-культурное совершенствование профессиональных способностей акторов. В диссертационном исследовании также применялись следующие методологические подходы: 1) структурно-функциональный (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс), позволивший исследовать офицеров как системный компонент национальной гвардии, реализующий специфические профессиональные функции; 2) системный подход (И. Блауберг, А. Богданов, В. Садовский, Г. Саймон, Э. Юдин), позволяющий раскрыть
профессиональное развитие офицеров в контексте двойственности его системного проявления, как результата целевого образовательно-профессионального развития, а также как процесса роста потребностей и совокупных способностей акторов.
Информационная база диссертационного исследования.
1. Федеральные законы, нормативно-правовые акты, а также справочные документы федеральных, региональных, внутриорганизационных структур по вопросам профессионального развития офицеров ВВ МВД, а также войск национальной гвардии России.
2. Результаты анализа ряда социологических исследований:
«Социологическое исследование социально-профессиональной
адаптации офицеров» проведено в Новосибирском гарнизоне под руководством А.В.Кравец, г. Новосибирск. Анкетный опрос офицеров (2003 г., N = 395);
«Социально-трудовое развитие в оценках курсантов Саратовского военного института ВВ МВД России» проведено Д.О. Ершовым, г. Саратов. Анкетный опрос (2014 г., N = 522).
Эмпирическая база диссертации. В диссертации использованы следующие эмпирические источники.
Данные социологических исследований, проведенных диссертантом:
«Профессиональное развитие офицеров войск национальной гвардии России» (февраль - март 2016 года, N = 412). Анкетный опрос проведен в войсковых частях Татарстана (г. Казань - 134 человек (32,52%), Нижегородской области (г. Богородск - 129 человека (31,31%), Саратовской области (г. Саратов - 149 человека (36,17%). В условиях полной определенности генеральной совокупности, наличия алфавитных списков исследуемого состава офицеров применена случайная выборка: механический отбор каждого второго из общего алфавитного списка офицеров исследуемых войсковых частей.
«Профессиональная готовность курсантов к службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации». Исследование проведено в ФГКОУ ВО «Саратовском военном Краснознаменном институте войск национальной гвардии Российской Федерации», г. Саратов и представляет собой анкетный опрос. Проведен сплошной опрос курсантов пятого курса (март - апрель 2016 г., N = 184).
Научная новизна диссертационного исследования.
1. На основе авторского теоретико-методологического анализа предложена современная интерпретация профессионального развития, уточнено его социальное содержание, а также связь со смежными категориями: профессией, профессионализмом, профессиональным потенциалом, профессиональным капиталом, профессиональной культурой.
2. Исследованы офицеры национальной гвардии как социальный слой России, что позволило уточнить особенности его профессионального развития, а также определить новые кадровые организационные стратегии: 1) переход к непрерывной системе профессионального образования, формирование широкого комплекса профессионального потенциала офицеров; 2) целевое обеспечение потенциальных возможностей
деятельности в условиях социальной неопределенности, целевое формирование новаторских способностей офицеров.
3. Выявлены социальные формы профессионального развития офицеров: классическая (образовательно-целевая); комплексная (непрерывная, широкая); перспективная (всеобщая). Раскрыта тенденция, согласно которой в системе национальной гвардии России сохраняется воспроизводство классической (узко-образовательной) формы профессионального развития офицеров. В то же время в результате военных реформ зарождаются основы комплексной (широкой, непрерывной) формы профессионального развития офицеров.
4. Представлен интегрированный подход к оценке профессионального развития офицеров. Уточнены параметры данной оценки: внутренние (предварительный уровень оценки); внешние (базовый уровень оценки); деятельные (служебно-трудовой уровень оценки).