Инновационная парадигма социокультурного образования XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, доктор социологических наук Васильева, Елена Николаевна

  • Васильева, Елена Николаевна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 358
Васильева, Елена Николаевна. Инновационная парадигма социокультурного образования XXI века: дис. доктор социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Тюмень. 2007. 358 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Васильева, Елена Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования социокультурного образования.

1.1. Высшая школа в контексте модернизации российского образования.

1.2. Социокультурное образование, его парадигмальные основания и этапы развития.

Глава II. Социальные детерминанты реформирования профессионального социокультурного образования.

2.1. Профессиональная среда субъекта деятельности в сфере культуры

2.2. Региональные особенности профессиональной деятельности в сфере культуры.

2.3. Социальный портрет субъекта профессиональной деятельности в сфере культуры.

Глава III. Концептуальные принципы и механизм формирования образовательного потенциала специалиста в сфере культуры.

3.1. Мониторинг профессиональной направленности и динамика ценностных ориентаций студента-выпускника.

3.2. Дискурс-анализ профессионально-образовательных компетенций субъекта деятельности в сфере культуры.

Глава IV. Человековедческая компетентность как доминанта инновационной парадигмы высшего российского социокультурного образования XXI века.

4.1. Проблема человековедения в системе современного социокультурного образования.

4.2. Формирование человековедческой компетентности в образовании специалиста сферы культуры XXI века.

4.3. Инновационная модель российского высшего социокультурного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная парадигма социокультурного образования XXI века»

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие в мировом сообществе, ярко проявляются во взаимозависимости общественного прогресса и образования, что придаёт достижениям и проблемам последнего особую актуальность. Доминирующее значение системы образования повышается по мере развития постиндустриальной, информационной цивилизации, в связи с переосмыслением человечеством в целом своих целевых установок и ценностей. Исследование феномена образования одновременно в различных областях знания, в рамках философских, педагогических, социологических и других наук, ведёт к расширению теоретического его осмысления в русле нового времени.

Являясь сложным по природе, многообразным по формам и последствиям феноменом, оказывая огромное влияние на общественное развитие, образование само подпадает под воздействие политических, социально-экономических и иных факторов.

Присоединение России к Болонскому соглашению после подписания в сентябре 2003 года Берлинского коммюнике сделало её участником процесса, ведущего к созданию общеевропейского пространства высшего образования. Характерно, что основными движителями этого процесса в Европе являются те же самые проблемы высшей школы, что и стоящие перед российскими вузами, - глобализация экономики, борьба за место на рынке образовательных услуг, обеспечение мобильности специалистов, развитие систем гарантии качества в высшем образовании и т. д. Важнейшая проблема на ближайшие годы - защита отечественных вузовских традиций от слишком смелых экспериментов - должна сочетаться и параллельно решаться с другой - обеспечение эффективной образовательной подготовки, соответствующей новым запросам общества к качеству профессионального образования в целях достижения конкурентоспособности выпускников вузов на общероссийском и мировом рынках.

Направления развития отечественного образования определены «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года», учитывающей обеспечение его современного качества на основе сохранения фундаментальности и соответствия перспективным потребностям личности, общества и государства. Отказ от идеологического заказа, переход к плюралистическому видению мира, стремительное развитие капиталистических отношений привели к инновациям и в содержании высшего российского образования. С одной стороны, есть необходимость сохранить достигнутое, а с другой -приспособить его к изменившейся социально-экономической практике в условиях провозглашения приоритетов рыночных отношений и переориентации нового поколения на западные образцы культурного поведения. Это осложняется тем, что духовно-ценностные задачи вузовского обучения на официальном уровне не берутся в расчёт.

Особая роль в устранении этого противоречия принадлежит социокультурному образованию как особому виду высшего российского образования, обусловленному характером и содержанием труда, потребностями отрасли культуры. Социокультурное образование направлено на подготовку специалистов для сферы культуры - основных субъектов социально-культурных преобразований, выполняющих сегодня «историческую миссию формирования активной личности как высшей ценности общества» [268. С. 7]. Подготовкой отраслевых специалистов занимаются вузы искусств и культуры и многие непрофильные вузы. Однако социокультурное образование как средство вторичной социализации не справляется, подобно российскому образованию в целом, с функцией формирования ценностно-смысловых ориентаций личности будущего специалиста. Основными проблемами в данной связи являются:

- отсутствие чёткой стратегии развития высшего социокультурного образования, как на региональном, так и на государственном уровнях;

- несформированность системы непрерывного социокультурного образования;

- доминирование «знаниевой» парадигмы над «компетентностной», формирующей умения работать как со знаниями, так и с информацией и технологиями;

- массовизация образования за счёт увеличения коммерческих наборов и вследствие этого превращение его в операцию купли-продажи услуг;

- рост дефицита профессионализма: усреднение, стандартизация, снижение образовательного уровня, размывание границ профессиональных групп.

Российское высшее социокультурное образование воспринимается как особое социально-культурное явление, на долю которого выпадают две роли: первая - традиционная, связанная с подготовкой специалистов, и вторая - человековедческая, которая не менее важна, чем первая, особенно в связи с усилением противоречивости национального сознания, ростом разрушительных тенденций, отрицающих самобытность и смысл отечественной культуры и истории, резким социальным расслоением общества. Именно социокультурное образование предлагает в качестве обязательных целевых слагаемых профессиональный и человековедческий аспекты.

Государственные образовательные стандарты, по которым ведется подготовка специалистов, не обеспечивают сегодня переход профессионального образования на реализацию модели опережающего образования, в основе которого лежит идея ориентации на перспективные потребности региона, развитие личности, влияние образования на социальные процессы, культуру и производство с учетом запросов развивающегося региона. Отмеченные проблемы затрудняют деятельность вузов по перспективному планированию и подготовке специалистов, которые в своей работе реализуют принципы творчества и гуманизма, осознания универсальности нравственных и эстетических ценностей, холизма и толерантности. Всё вышесказанное убеждает в необходимости обоснования инновационной парадигмы социокультурного образования 21 века, ориентированной на новый исторический этап общественных преобразований и формирующей модель российского специалиста в сфере культуры, способного к качественному изменению среды.

В этой связи тема данной диссертации является актуальной, значимой не только в теоретическом плане, но и для практики реализации поставленных целей и задач.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы образования имеют междисциплинарный характер: они активно обсуждаются философами и культурологами, педагогами и социологами.

Содержание понятия «образование» на протяжении времени претерпевает значительные изменения. Тем не менее оно всегда вписывалось в широкий социальный контекст.

В традициях отечественной науки функциональные и содержательные (ценностно-этические) признаки образования существовали в органическом единстве. В.И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» отмечает, что распространение знаний имеет смысл только в сочетании с нравственными принципами.

Философский подход к системе образования трактует его как функцию, которая обеспечивает воспроизводство и развитие общества и различных систем деятельности. Этот подход базируется на признании духовного облика человека, который складывается под влиянием моральных и духовных ценностей. Еще Платон и Аристотель утверждали, что образование творит духовный облик человека. При этом человек предстаёт главным субъектом образовательных процессов в реализации одной из основных функций образования- трансляции культуры и её норм в постоянно изменяющихся исторических ситуациях. Эта мысль активно развивалась в концепциях А. Вебера, В. Виндельбанда, В. Гегеля, В. Дильтея, О. Конта, Г. Риккерта. Идеи классиков нашли своё развитие в работах В. Бакштановского, 3. Голенковой, Т. Заславской, Н. Зотова-Матвеева, Л. Ионина, М. Кагана, В. Межуева, Ю. Фёдорова, Ф. Филиппова, Р. Яновского и других, рассматривающих различные параметры процессов формирования духовного облика человека. Они конкретизировали контекст употребления феномена образования и в смысле социализации индивида - и тем самым трансляции культуры от поколения к поколению как обозначение процесса, который способствует творческому саморазвитию индивидов.

В книге Б. Гершунского «Философия образования» определены философские основы образования. К ним прежде всего относятся философское осмысление образовательной практики, ценностно-целевые приоритеты образования и теоретическая интерпретация междисциплинарных философско-образовательных доктрин.

Образование как особое социальное явление, способное оказать влияние на состояние нации и ее роль в мировом сообществе, рассматривали в России Н. Михайловский, Н. Кареев. Социальные функции образования, роль общественных структур в его развитии впервые определили Э. Дюркгейм и М. Вебер. В классических социологических теориях Т. Адорно, Р. Арона, Г. Зиммеля, Г. Маркузе, В. Парето, Т. Парсонса, П. Сорокина, Э. Фромма и других заложены основы понимания интересов социальных общностей, вырабатываемых в процессе получения знаний в разных образовательных системах, определяющих многовариантность мировоззренческих представлений не только личностей, но и социальных групп и общества в целом.

Мысли классиков развиваются в трудах российских теоретиков в области социологии, таких как Э. Андреев, К. Барбакова, В. Гаврилюк, Г. Зборовский, В. Зыков, А. Здравомыслов, Д. Константиновский,

A. Кравченко, В. Левашов, В. Мансуров, В. Новиков, А. Осипов, Ж. Тощенко, Е. Шуклина, В. Ядов и др. Авторы выявляли социальные тенденции, детерминирующие развитие системы профессионального образования, особенности ценностных ориентаций и образовательных потребностей молодежи, факторы ее социализации. Исследование функционирования систем образования как объектов системного анализа и управления, социальное моделирование развития системы образования в целом, своеобразие взаимодействия системы профессионального образования с региональным социумом составляют содержание разработок

B.Гаврилюк. В. Зыков концентрирует внимание на развитии профессионального образования в социально-культурном контексте региона, утверждая, что целостность комплекса профессионально образовательных услуг заключается, в первую очередь, в непрерывном образовании. Однако подготовка специалистов для сферы культуры остаётся вне поля зрения исследователей.

Роль образования в процессе социализации молодёжи рассматривали

C. Иконникова, В. Лисовский, А. Маршак, И. Слепенков, подчёркивая необходимость дифференцированных подходов к организации образовательных процессов на основе исторически сложившихся традиций конкретной ситуации в регионах. Выявлению социальных факторов и тенденций, детерминирующих развитие и смену систем профессионального образования, посвятили свои работы П. Бурдье, Э. Гидденс, А. Леонтьев, Ю. Хабермас. К этим проблемам обращались

О. Долженко, С. Зуев, Г. Кораблева, Д. Танатова, В. Турченко, Г. Шафранов-Куцев, П. Щедровицкий и другие.

В. Турченко использует термин «парадигма» применительно к системе образования. Под парадигмой он понимает устойчивые образцы, алгоритмы, по которым видоизменяются, трансформируются крупные социальные системы. В системе образования это новые правила игры, подходы к функционированию, целеполаганию.

Связь новаций в образовательной практике с возможными изменениями парадигм рассматривали в своих трудах А. Кузнецова, С. Кульневич, О. Прикот, И. Фомичева и другие. Н. Ромаева и Е. Шиянов считают принцип полипарадигмальности проявлением педагогической мудрости, а не педагогическим эклектизмом. Н. Коршунова и В. Краевский полагают, что выдвижение принципа полипарадигмальности несет в себе антифундаменталистский, саморазрушительный заряд, и утверждают, что парадигму нельзя «разработать», что никакая парадигма не может быть «внедрена».

Г. Зборовский и Е. Шуклина полагают, что образование находится на пороге нового этапа своего развития, который обусловлен изменениями в структуре общества и в системе образования как социальном институте и новациями, происходящими в самой социологической науке. Используя термин «парадигма», рассмотренный Т. Куном в работе «Структура научных революций», эти авторы утверждают, что всякая парадигма рано или поздно встречается с проблемами, которые не в состоянии объяснить своими силами, что приводит к замене ее на другую парадигму.

В рамках синергетической парадигмы рассматривается динамика и своеобразие образования как системы, при этом подчеркивается тот факт, что образовательная система представляет собой подсистему общества. Е.Кравченко считает, что для современной российской социологии характерна точка зрения на парадигму, присущая западным теоретикам, которые предлагают «социальные факты» (социологизм Э.Дюркгейма) - «социальные определения» (М. Вебер) - «социальное поведение» (Б. Скиннер). Вывод Е. Кравченко заключается в том, что парадигма развивается во времени и пространстве, видоизменяясь и сообразуясь с новыми условиями жизни: «Парадигма служит точкой отсчета в развитии самостоятельной традиции и одновременно тем стержнем, на который нанизываются и необходимые допущения, и методологии, и теории» [199. С. 145].

В. Жуков, Н. Сорокина анализируют социальные последствия инноваций в российском образовании. В работах В. Филиппова инновации оцениваются как изменения, коррелирующие с социально-культурными сдвигами.

Специфика исследования обусловила необходимость обратиться к педагогическим трудам Ш. Амонашвили, Т. Баклановой, М. Ариарского, Г. Бирженюк, А. Жаркова, Г. Никитиной, Р. Костецки, Г. Корнетова, Л. Степашко, Ю. Стрельцова, Е. Сергеева, П. Терехова, В. Триодина, В. Чижикова, Н. Ярошенко и других, раскрывающим различные вопросы образования специалистов сферы культуры. Ими рассмотрены педагогические основы деятельности учреждений культуры и других институтов воспитания, понятия и механизмы обеспечения социально-культурной деятельности в условиях досуга и межличностного общения, генезис профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы как целостное и одновременно многосоставное явление, тесно связанное с процессами, происходящими в образовательной практике, и с логикой развития общественной жизни.

Проблема внутреннего содержания образования как процесса «учения», выступающего видом социально-культурной деятельности отмечена В. Нечаевым.

Социально-культурный подход дает возможность проследить динамику сферы образования, характер качественного взаимовлияния сферы образования с другими сферами общественной жизни.

Изучение развития социокультурного образования тесно связано с анализом проблем социально-культурной трансформации российского общества, которые освещаются в материалах ряда исследований Л. Вострякова, А. Конева, Е. Кудриной, Г. Лаптевой, Е. Негинского и других. Связь образования и общества рассматривается ими как важнейшая связь образовательных структур с формой, содержанием и функционированием культурно-досуговой деятельности. Подобная взаимосвязь выявляется и в работах К. Акопяна, А. Арнольдова, М. Ганопольского, Р. Гвардини, В. Дуликова, И. Ерошенковой, А. Захарова, С. Кагарлицкого, Т. Киселевой, К. Клакхона, Л. Когана,

A. Кребера, Д. Лихачева, Э. Орловой, В. Стрельцова, А. Флиера и других.

Отдельные вопросы, связанные с концепцией субъекта деятельности в сфере культуры, изучением духовно-нравственных аспектов формирования личности субъекта управления, рассмотрены в трудах

B. Айнштейна, Л. Артамонова, С. Касаткиной, Г. Кричевского,

C. Плотникова, И. Черноиванова, В. Чичилимова, С. Шишкина.

Относительно новое направление в исследовании компетентностного подхода к образованию в целом, разрабатываемое в трудах известных зарубежных и отечественных исследователей Ж. Делора, Ф. Зеера, И. Зимней, А. Новикова, Дж. Равена, Ю. Татура, Н. Хомского, Р. Уайта, В. Шепеля, определило необходимость разработки человековедческой компетентности как своеобразной доминанты, являющейся стержневой в социокультурном образовании XXI века. Методологическому оформлению авторской концепции человековедческой компетентности в социокультурном образовании способствовали теории Б. Ананьева, Л. Зеленова, В. Казначеева, Р. Патнэма, А. Субетто, И. Фролова.

Анализ работ отечественных и зарубежных классиков и современных теоретиков показывает, что, несмотря на многообразие исследований в области образования, в социологическом дискурсе отсутствует целостное, системное рассмотрение социокультурного образования, не рассмотрена его региональная специфика в контексте изменений российских социально-экономических условий и культурной региональной политики. Не изучены социальные детерминанты развития социокультуного образования. Мало исследованными остаются вопросы ценностно-смыслового содержания образования субъекта управления в сфере культуры. Не исследован синтез профессиональных и человековедческих аспектов в системе вузовского социокультурного образования. Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования, определение объекта и предмета, его цели и задач.

Объектом исследования является российское социокультурное образование.

Предмет исследования - динамика современного российского высшего социокультурного образования.

В соответствии с обозначенной проблемой сформулирована цель исследования: разработка социологической концепции инновационной парадигмы российского высшего социокультурного образования XXI века.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

- определить теоретико-методологические основы исследования высшего российского социокультурного образования;

- раскрыть сущность и значение феномена высшего социокультурного образования;

- рассмотреть социально-исторические этапы российского социокультурного образования;

- проанализировать социальные детерминанты реформирования высшего социокультурного образования;

- выявить профессионально-образовательные факторы подготовки специалиста в сфере культуры;

- исследовать человековедческую направленность содержания социокультурного образования;

- обосновать человековедческую компетентность как доминанту инновационной парадигмы российского социокультурного образования XXI века;

- разработать концептуальные принципы и механизм реализации инновационной модели социокультурного образования.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются системно-функциональный, ценностно-деятельностный и компетентностный подходы. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных положениях классиков философии, социологии, антропологии, культурологии, педагогики и психологии, определивших статус системы образования в социальных структурах общества; на философских и социологических идеях: о познании социальных фактов и явлений (Э. Дюркгейм); о культурной системе как совокупности «исторического опыта» (идей, ценностей), выполняющих функцию поддержания образцов (Т. Парсонс); о конкретной форме культуры как условии приближения людей к осуществлению идеала на Земле (М. Мамардашвили); о культурной коммуникации (Л. Коган); о субъекте как системе и комплексе определенных ресурсов (В. Ядов); о культурном контексте менталитета тех, кто управляет (А. Лосев). Исследование опиралось также на концепцию компетентности (Д. Равен); целостно-интегративную концепцию человека (Б. Ананьев); концепцию неклассического человековедения (А. Субетто); концепцию социальной организации и ее функционировании как целостной социальной системы (И. Пригожин).

В процессе проведения диссертационного исследования большое значение имели работы, посвященные подготовке кадров для учреждений сферы культуры и проблемам высшей школы; концепции социально-культурной деятельности; теории моделирования в высшем профессиональном образовании; современные концепции регионологии.

Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач применялась совокупность методов. Основными теоретическими методами явились: исторический (конкретно-исторический), системный, сравнительный, структурно-функциональный, моделирования, конкретизации и анализа социологической, педагогической, социально-управленческой, культурологической, философской литературы по проблеме исследования.

В числе эмпирических использовались качественные и количественные методы социологического исследования: «case study», анкетирование, интервьюирование, дискурс-анализ, методы математической статистики.

Эмпирическая база исследования включала сравнительный анализ состояния профессионально-образовательного уровня подготовки субъекта профессиональной деятельности (на региональном материале); анализ нормативных документов: государственных стандартов подготовки специалистов для сферы культуры, нормативные документы Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, статистической информации Комитета по культуре Тюменской области и Департаментов по культуре автономных округов; дискурс-анализ интервью руководителей городских и областных учреждений культуры; вторичный анализ результатов исследования российскими социологами и педагогами профессионально-образовательных проблем субъекта профессиональной деятельности в сфере культуры.

Исследовательская база позволила обеспечить репрезентативность статистически достоверной выборки и расширить границы использования теоретических выводов, содержащихся в диссертации.

Постановке проблемы, определению цели и задач данного исследования предшествовала научно-исследовательская работа по теме кандидатской диссертации «Менеджер культуры: модель и реальность» в период с 1992 по 1995 год.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке инновационной парадигмы социокультурного образования XXI века в единстве теоретической концепции, принципов, модели и механизма ее реализации. Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну, состоят в следующем:

1. Предложена авторская интерпретация высшего социокультурного образования - особого вида высшего российского образования, рассматриваемого как система, включающая в себя государственные образовательные стандарты и образовательные программы, реализующие их образовательные учреждения и органы управления образованием, задачами которой является социально-гуманитарная, естественно-научная и профессиональная подготовка специалистов в сфере культуры по художественному, культурологическому, информационному, управленческому направлениям, социализация, получение профессии, квалификации и специальности. А также как процесс освоения личностью информации, общественных ценностей, культурных традиций, современных технологий и воплощения их в профессиональной деятельности в сфере культуры.

2. Установлено, что существующая система высшего российского социокультурного образования, его парадигмальные основы требуют системного обновления с учетом новых социальных, экономических, культурных, социально-психологических тенденций, проявляющихся в рамках реальности современного российского общества.

3. В качестве социальных детерминант реформирования социокультурного образования выявлены объективные и субъективные факторы социального конструирования сферы культуры: социальные механизмы преемственности и инноваций в сфере культуры с учетом региональных особенностей и требований общества, состояние профессионально-культурной среды, потребности, интересы, ценностные ориентации, установки, мотивы субъекта профессиональной деятельности в сфере культуры.

4. Дана новая содержательная характеристика категории «человековедческая компетентность», тесно связанная со спецификой анализа российского высшего социокультурного образования, сущность которого составляет совокупность компетенций, которые определяют ценностно-мотивационный, личностно-деятельностный характер познания человека и взаимодействия с ним специалиста в сфере культуры в процессе профессионального становления.

5. Раскрыты сущность и особенности человековедческой компетентности как доминанты инновационной парадигмы социокультурного образования XXI века, в которой выделены три основные компетенции: глобальная (мировоззренческая); локальная (социально-ролевая); базовая (деятельность как активность личности, формирующая готовность к реализации профессиональных функций).

6. Определен механизм формирования образовательного потенциала субъекта управления в сфере культуры.

7. Разработаны инновационная модель высшего социокультурного образования XXI века и механизм ее реализации. Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании и разработке инновационной парадигмы российского социокультурного образования XXI века.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты могут быть:

- использованы государственными структурами для выработки принципов общегосударственной и региональной образовательной политики, а основные его положения и рекомендации - для разработки концепции обновления Государственного образовательного стандарта, построения региональной системы непрерывного образования субъекта профессиональной деятельности в сфере культуры; в системе повышения квалификации вузовских педагогических кадров;

- внедрены в процесс преподавания учебных дисциплин не только в вузах искусств и культуры, но и в других учебных заведениях, где готовят субъектов профессиональной деятельности в сфере культуры;

- выводы и рекомендации диссертации целесообразно применять с целью совершенствования подготовки управленческих кадров в сфере культуры с учетом потребности отрасли на территории России и ее отдельных регионов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышенный спрос на высшее образование и кризисные явления в сфере образования в конце XX - начале XXI вв. выявили отсутствие четкой стратегии развития, несформированность систем его качества. Это актуализировало в научном дискурсе рассмотрение высшего социокультурного образования как особого вида образования в рамках системного подхода.

Высшее социокультурное образование включает в себя государственные образовательные стандарты и образовательные программы, реализующие их образовательные учреждения и органы управления образованием, задачами которого является социально-гуманитарная, естественно-научная и профессиональная подготовка специалистов в сфере культуры по художественному, культурологическому, информационному, управленческому направлениям, социализация, получение профессии, квалификации и специальности. Целью данного вида образования является удовлетворение потребности общества в высокопрофессиональных кадрах, в формировании творческого интеллекта, профессионализма и нравственно зрелой личности.

Сложившаяся ситуация предъявляет особые требования к содержанию подготовки специалистов для сферы культуры. Высшее социокультурное образование, обеспечивающее подготовку таких специалистов, длительное время было связано с парадигмой культурно-просветительного образования. В условиях, когда ценностные предпочтения стали определяться экономическими факторами, роль и значение социокультурного образования коренным образом меняется: особой миссией наделяются специалисты, способные обеспечить стратегический процесс формирования и развития культуры общества, реанимировать нравственные и общечеловеческие ценности.

2. Традиционно ведущими факторами совершенствования образования являлись интересы государства, которые не всегда учитывали как потребности региона, так и отдельной личности. Введение Государственных стандартов позволило вузам готовить специалистов, с одной стороны, - с учетом региональных особенностей - с другой усилить гуманитарную составляющую образования. Однако общественные изменения привели к смещению ценностных приоритетов специалиста, в том числе и субъекта управления в сфере культуры.

В качестве социальных детерминант реформирования социокультурного образования выступают объективные и субъективные факторы: требования общества к культуре, интересы государства, сформулированные в виде государственных стандартов, потребности регионов, состояние социально-культурной сферы, интересы, ценностные ориентации, мотивы, установки субъекта профессиональной деятельности в сфере культуры.

3. Разработка инновационной парадигмы социокультурного образования - насущная потребность российского общества. Факторы, определяющие разработку инновационной парадигмы социокультурного образования, выявлены следующие: состояние профессиональной среды, региональные особенности профессиональной деятельности с опорой на синтез отраслевого и территориального срезов социально-культурной сферы, социальный портрет субъекта профессиональной деятельности в сфере культуры.

4. Высшее российское социокультурное образование как фактор, обеспечивающий освоение и преобразование культуры современного мира в его историческом измерении, развитие личности, способной к культурному творчеству, воздействию на формирование нового типа взаимоотношений людей, наций, государств, основанных на толерантности, уважении, благожелательности, рассматривается с учетом компетентностного подхода.

5. Инновационная парадигма высшего российского социокультурного образования, ее суть характеризуется как базирующаяся на человековедческой компетентности, рассматриваемой в качестве социально-духовного феномена, представляющего совокупность компетенций, которые определяют ценностно-мотивационный, личностно-деятельностный характер познания человека и взаимодействия с ним специалиста в сфере культуры в процессе профессионального становления. Данный феномен актуализирует образовательное концептуальное триединство: ценностные ориентации-социально-ролевые функции-деятельность как основу личностного и профессионального становления специалиста, что способствует формированию его нравственной, социально-ответственной, активной позиции.

6. Человековедческая компетентность как доминанта инновационной парадигмы социокультурного образования определяет единство содержательных и стратегических аспектов образования: необходимость создания обратной связи вуза с отраслевыми управленческими структурами с целью повышения качества профессиональной подготовки специалистов в сфере культуры. Это, в свою очередь, актуализирует разработку механизма формирования образовательного потенциала субъекта профессиональной деятельности в сфере культуры.

7. В структуре человековедческой компетентности выявлены необходимые компетенции: глобальная, локальная и базовая. Каждая компетенция представлена на содержательном уровне и соответствует компонентам концептуального триединства. Реализация инновационной парадигмы социокультурного образования строится на сочетании традиционных и инновационных методов и форм, способствующих системному формированию названных выше компетенций.

Человековедческая компетентность как системообразующее ядро инновационной парадигмы социокультурного образования XXI века в процессе ее достижения ставит индивидуальных акторов, участников образовательного процесса, в отношения творческого взаимодействия как неотъемлемое условие достижения высокого уровня обозначенных компетенций.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Основные результаты исследования внедрены в практику образовательной деятельности. Они представлены в спецкурсах, учебно-методических пособиях: «Менеджер - новый субъект управления в сфере культуры» (1996), «Психология управления» (1997), «Социальная психология на службе библиотек» (1999). В разработке учебно-методического пособия «Дипломный проект: выпускная квалификационная работа студента по специальности «народное художественное творчество» (2003). В последнем проявилась идея междисциплинарного подхода к разработке дипломных и курсовых работ.

Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня. Международные: «Культура на пороге III тысячелетия» (Санкт-Петербург, 1995); «Культура и коммуникация: глобальные и локальные измерения» (Томск, 2004); «Язык и культура в Евразийском пространстве» (Томск, 2004); «Литература и культура в современном гуманитарном знании» (Тюмень, 2005); «Приоритеты гуманитарного образования XXI века» (Пыть-Ях, 2006), «Язык и культура: XIX международная конференция» (Томск, 2006).

Всероссийские: «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога» (Тюмень, 1995); «Культура: традиции, образование» (Тюмень, 1995); «Культура: личность, общество» (Тюмень, 1996); «Проблемы образования» (Тюмень, 1997); «Гуманитарные аспекты развития Западной Сибири» (Тюмень, 1998); «Социокультурные и культурологические аспекты развития Западной Сибири» (Тюмень, 1999); «Теория и экология разума» (Тюмень, 2000); «Культура и социум» (Тюмень, 2000); «Литература и общество» (Тюмень, 2002); «Культура

Тюменской области: история, современное состояние, проблемы и перспективы» (Тюмень, 2004).

Региональные: «Сотворчество учителя и ученика как главное условие реализации личности школьника» (Новый Уренгой, 2003); «Региональная культура» (Тюмень, 2005); «Этнокультурное пространство региона и языковое сознание» (Тюмень, 2006).

Основные результаты исследования опубликованы в методических рекомендациях, статьях, материалах конференций, в учебных пособиях, в том числе с грифом Министерства культуры РФ, в двух авторских монографиях и двух коллективных монографиях, общим объемом 129,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Васильева, Елена Николаевна

- выводы и рекомендации диссертации целесообразно применять в совершенствовании подготовки управленческих кадров в сфере культуры с учетом потребности отрасли на территории России и ее отдельных регионов.

Наиболее значимыми перспективными направлениями дальнейшего изучения проблемы представляются:

- комплексный анализ социокультурного образования, который должен осуществляться совместными усилиями специалистов смежных научных дисциплин: социологии, философии, культурологии, педагогики и психологии;

- исследование взаимодействия социокультурного образования с другими видами высшего образования: социологическим, педагогическим, экономическим, психологическим и другими;

- изучение особенностей развития социокультурного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс, связанного с переходом на двухступенчатую систему подготовки и внедрением государственных стандартов нового поколения;

- рассмотрение социокультурного образования как значимого ресурса культурной политики, задающего новый ракурс современного культурного процесса, его динамики и перспектив.

Заключение

Социокультурное образование рассмотрено диссертантом как социальная система, зависящая от общественных преобразований в стране.

Проведенное диссертационное исследование, включающее анализ литературных источников, статистических материалов, а также собственное социологическое исследование, дало возможность разработать инновационную парадигму социокультурного образования XXI века на примере профессиональной подготовки субъекта управления в сфере культуры, опираясь на национально-культурные особенности и традиции региональной системы образования, актуальные и перспективные потребности региона в кадрах такого рода.

Подводя итоги диссертационного исследования, можно констатировать:

- впервые в отечественной социологической науке специальным предметом исследования стала разработка инновационной парадигмы российского высшего социокультурного образования;

- предложена авторская интерпретация высшего социокультурного образования - особого вида высшего российского образования, рассматриваемого как система, включающая в себя государственные образовательные стандарты и образовательные программы, реализующие их образовательные учреждения и органы управления образованием, задачами которой является социально-гуманитарная, естественно-научная и профессиональная подготовка специалистов в сфере культуры по художественному, культурологическому, информационному, управленческому направлениям, социализация, получение квалификации, профессии и специальности социально-культурной направленности; установлено, что парадигмальные основы российского социокультурного образования требуют системного обновления с учетом новых социальных, экономических и культурных тенденций, проявляющихся в рамках современной реальности; в качестве детерминант реформирования высшего социокультурного образования выявлены объективные и субъективные факторы социального конструирования сферы культуры: требования общества к культуре, состояние профессионально-культурной среды, региональные особенности, потребности, интересы, ценностные ориентации, установки, мотивы субъекта профессиональной деятельности в сфере культуры; доказано, что специфика анализа российского высшего социокультурного образования тесно связана с использованием понятия «человековедческая компетентность», сущность которого составляет совокупность компетенций, определяющих ценностно-мотивационный, личностно-деятельностный характер познания человека и взаимодействия с ним специалиста в сфере культуры в процессе его профессионального становления; раскрыты сущность и особенности человековедческой компетентности как доминанты инновационной парадигмы социокультурного образования XXI века, в которой выделены три основные компетенции: глобальная (мировоззренческая), локальная (социально-ролевая); базовая (деятельность как активность личности, формирующая готовность к реализации профессиональных функций).

Предлагая человековедческую компетентность как доминанту новой парадигмы российского высшего социокультурного образования, автор подчёркивает качественную характеристику динамики процесса освоения этой компетентности в период получения образования «через всю жизнь», процесса направленного формирования личности: развитие познавательного потенциала, творческого потенциала, ценностно-ориентированного потенциала и коммуникативного потенциала;

- проанализирована динамика формирования образовательного потенциала субъекта управления в сфере культуры, включающего степень удовлетворенности выпускников полученными в вузе знаниями, уровень готовности к выполнению профессиональной деятельности, мнение выпускников и работодателей о достоинствах и недостатках высшего социокультурного образования, ценностные ориентации выпускников вузов и работодателей, оценка выпускниками и работодателями реальных и идеальных личностных качеств специалиста XXI века;

- разработаны инновационная модель высшего социокультурного образования XXI века и механизм ее реализации.

Результаты диссертационного исследования могут быть:

- использованы государственными структурами для выработки принципов общегосударственной и региональной образовательной политики, а основные его положения и рекомендации - для разработки концепции обновления Государственного образовательного стандарта, построения региональной системы непрерывного образования; в системе повышения квалификации вузовских педагогических кадров;