Становление и развитие среднего профессионального образования на Белгородчине: традиции и новаторство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Немыкина, Наталья Владимировна

  • Немыкина, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Немыкина, Наталья Владимировна. Становление и развитие среднего профессионального образования на Белгородчине: традиции и новаторство: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Белгород. 2009. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Немыкина, Наталья Владимировна

Введение

Глава I Историко-педагогический анализ предпосылок становления и развития среднего профессионального образования Белгородчины с конца ХУШ в. до октября 1917 г.

1.1. Экономическое, политическое и социально-педагогические обоснование периодов развития среднего профессионального образования на Белгородчине.

1.2. Причины и особенности становления среднего профессионального образования на Белгородчине с конца ХУШ в. до октября 1917г.

Глава II. Советский и постсоветский периоды развития образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях на Белгородчине: традиции, особенности и тенденции

2.1. Особенности становления советской системы среднего профессионального образования на Белгородчине с октября 1917 по 1954 годы

2.2. Анализ и обобщение передового педагогического опыта организации обучения и воспитания студентов в многоотраслевой региональной системе среднего профессионального образования

2.3. Поиски путей и направлений модернизации образовательного процесса средних специальных учебных заведениях Белгородчины в современных условиях 133 Заключение 161 Библиография 168 Приложение

Общаяхарактеристика работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие среднего профессионального образования на Белгородчине: традиции и новаторство»

В современных социально-экономических условиях всё острее ощущается нехватка специалистов-среднего уровня квалификации, владеющих глубокими общетеоретическими знаниями и-многофункциональными умениями: Поэтому на современном этапе идет активный поиск путей и направлений реформирования и модернизации среднего^ профессионального образования (далее СПО), его адаптации к новым условиям и требованиям, создания качественно новой средней профессиональной школы, способной занять достойное положение в рыночной экономике и удовлетворить потребность каждой личности в получении профессии, в самореализации.

Нацеленность на поиск инновационных путей реализации концепции модернизации среднего профессионального образования в РФ требует от педагогов, учёных и практиков гораздо большей осведомлённости в вопросах его истории. Объективный историко-педагогический анализ развития* отечественного среднего профессионального образования является основой для осмысления прошлого, совершенствования настоящего и прогнозирования будущего его развития. И в этом аспекте весьма актуальным является изучение, анализ, научное осмысление и обобщение регионального историко-педагогического опыта.

История СПО Белгородского края сопряжена с историей близлежащих территорий и, следовательно, включает в себя много общего с развитием СПО в Курской, Воронежской, Харьковской и других областях, что позволяет говорить о важных общих и специфических чертах этого процесса и в Центральном Черноземье. Наше исследование выполнено на материале белгородского края, который обозначается термином «Белгородчина». Введение этого понятия обусловлено ходом истории края, богатой событиями, кардинально меняющими масштабы территории белгородских земель и их административного статуса: Белгородчина с 1708г. относилась к Киевской губернии, с 1719г. стала Белгородской провинцией, с 1727 г. - Белгородской губернией, а в 1954 г. стала областным центром. Мы сочли возможным и нужным ввести нейтральное понятие по отношению к территории и к меняющемуся административному статусу - «Белгородчина», адекватное понятиям «Белгородская земля», «Белгородский край», но более точным для использования его в изучении истории становления и развития СПО в нашем регионе.

В последнее десятилетие появились крупные научные труды по истории среднего профессионального образования (П.Ф.4 Анисимов, В.М. Жура-ковский, В.М. Зуев, Ю.Я. Кириллов, В'.А. Лебедев, В'.П. Тимонин, А.Ф: Ще-потин и др.), в которых дан систематизированный материал по истории среднего профессионального образования в России на основе огромного спектра архивных данных и их научного осмысления, раскрыта история становления и развития отдельных региональных отраслевых, специализированных средних учебных заведений - педагогических, медицинских, технических, сельскохозяйственных, училищ культуры и т.д. Есть научные работы, в том числе и диссертационные, посвященные истории становления и развития регионального, отраслевого профессионального образования, а также освещающие историю старейших и крупнейших учебных заведений СПО: Это работы Т.Г. Алексеевой, Е.П. Бересневой, В.К. Голобова, И.В: Гориной, Д.М. Мустафина, И.М. Нормаевой, Ю.Ц. Синькевич, А.Б. Ходжибековой, и др.

Значимые исследования, посвященные изучению процессов становления и развития среднего профессионального образования в регионах, в отдельных отраслях народного хозяйства выполнили Т.А. Дубровская, C.JI. Климаков, В.П. Планин, Т.Ю. Фадеев, и др.

Был защищен ряд кандидатских диссертаций по проблемам развития профессионального образования в Курской и Воронежской областях (Т.А. Брежнева, И.А. Галкин, Е.А. Колченкова, Ю.Н. Маслов, И.Н. Махонин, М.К. Яковлева). Эти ученые внесли существенный вклад не только в историческую науку, но и в историю педагогики края, исследовав становление и развитие профессионального образования как в целом в. указанных хронологических рамках, так и в отдельных его отраслях и различных типах учебных заведений Центрального Черноземья. В трудах курских и воронежских авторов нашли частичное отражение и страницы истории становления и развития среднего профессионального образования на Белгородчине в исследуемый период.

Опыт работы преподавателей белгородских ССУЗов был отражен в материалах региональных научно-практических конференций в 2004-2009 гг. в городе Белгороде («От качества образования к качеству жизни», «Профессионально-личностное развитие студентов в средних профессиональных образовательных учреждений на основе акмеологического подхода», «Субъектное развитие студентов в средних профессиональных образовательных учреждений»). Сборники статей этих научно-практических конференций широко освещают методологические и научно-теоретические проблемы поиска инновационных путей и направлений реформирования и модернизации СПО региона, отличаются новизной идей, педагогическим творчеством; Статьи педагогов-практиков,* представленные в них, интересны по содержанию, по широте описанного опыта, по передаче традиций в педагогическом* новаторстве.

Аспектный анализ выполненных исследований свидетельствует о том, что процесс становления и развития СПО на Белгородчине в имеющихся трудах представлен весьма фрагментарно, без системного историко-педагогического анализа и осмысления. Чаще всего, описательно освещена история его отдельных крупнейших и старейших учебных заведений, труды ограничены небольшим хронологическим периодом изучения истории становления и развития среднего профессионального образования, в регионе. Пока ещё нет специальных исследований по истории СПО нашего региона. А недостаточная» разработанность проблемы сужает объективные возможности использования накопленного опыта в современной практике, затрудняет научно обоснованное прогнозирование будущего развития СПО в регионе. В этом аспекте- определённый научный и практический интерес- представляет исследование преемственности и творческого развития5традиций и новаторства в становлении и развитии среднего - профессионального образования в регионах.

Под педагогической традицией имеется в виду система общих стереотипов, обеспечивающих воспроизведение в теоретической и практической воспитательно-образовательной деятельности каждого поколения определённых, заданных социокультурными детерминациями, рамок её реализации, содержательное наполнение которых зависит от конкретно-исторического состояния- цивилизации. Новаторством мы называем явление, направленное на модификацию традиционных и создание своеобразных форм деятельности, главными признаками которого являются активность субъектов, новизна и значимость результата.

Традиции и новаторство - соотносительные понятия, которые в становлении и развитии СПО взаимосвязаны. Пренебрежение ими приводит к нарушению преемственности в образовании. Главным созидательным фактором в развитии образования, порождающим новое, является новаторство.

Традиции же позволяют сохранить и закрепить наиболее ценный опыт прошлого.

Всё вышеизложенное подтверждает актуальность исследования, темой которого является «Становление и развитие среднего профессионального образования: на Белгородчине: традиции и новаторство». Тема исследования обусловлена объективной потребностью в разрешении противоречия между необходимостью модернизации: современного среднего профессионального образования и недостаточной изученностью и использованием; регионального исторического опыта для решения данной задачи.

С учетом этого проблема! сформулирована следующим образом: каковы основные- периоды, направления развития среднего профессионального образования/ на Белгородчине и каково - значение исторических традиций и новаторства в его современношмодернизации?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.,

Объектом;; исследования является развитие среднего, профессионального образования в России.

Предмет исследования: становление и развитие традиций и новаторства в среднем! профессиональном образовании; на Белгородчине с конца XVIII до начала XXI вв.

В соответствие с проблемой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие его задачи:;

1.Обосновать основные периоды развития среднего: профессионального образования на Белгородчине.

2.Ироанализировать, общие направления развития среднего профессионального образования на Белгородчине в. дореволюционный период.

3:Выявить сущностные характеристики, особенности и традиции среднего профессионального образования.Белгородчины в советский период.

-^.Охарактеризовать постперестроечное развитие среднего профессионального образования на Белгородчине.

5.Раскрыть значение исторического опыта развития традиций и новаторства СПО Белгородчины для обоснования путей модернизации среднего профессионального образования в современных условиях.

Методологическую основу исследования составляют философские положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития; методологические принципы: объективности, единства логического и исторического, системности, принцип восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, принцип связи теории с практикой.

Научно-теоретическую базу нашего исследования составляют:

- фундаментальные труды по истории образования и педагогической мысли (П.Ф. Каптерева, Ф.Ф. Королева, В:М. Меньшикова, А.И. Шискунова, З.И. Равкина, Б.К. Тебиева, М.Ф. Шабаевой и др.);

- научные работы ученых, в которых раскрываются методологические подходы к прогнозированию стратегии развития профессионального образования (В.И. Загвязинского, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, М.Н. Скаткина, Н.К. Сергеева, И.Ф; Харламова и др.);"

- труды по профессиональной-педагогике (С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, С .Я. Батышева, М.Т. Громковой, И.Ф. Исаева, А.В. Коржуева, Н.В. Кузьминой, М.В. Кларина, М.М. Левина, В.А. Попкова, С.Д. Смирнова, В.Д. Симоненко, Г.М.Цыпина, Д.М. Чернилевского, Е.Н. Шиянова, и др.) и по истории профессионального образования, (A.M. Балбеко, А.Г. Глухова, А.Н. До-нина, Т.И. Лобачевой, Р.Л. Рожденственской и др.);

- работы по проблемам теории и методики СПО (П.Ф. Анисимова, В.В. Арнаутова, В.М. Краснощекова, А.Т. Кондаурова, A.M. Новикова; П.Е. Решетникова, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко);

- труды по истории Белгородчины (А.В. Бугаева, А.И. Крупенкова, И.Г. Пархоменко, О.П. Спасской, В:Г. Трифонова; Ф:*П. Тройно, А.С. Шаповалова и др.);

- статьи по актуальным проблемам развития- профессионального образования^ по реализации в жизнь концепции его модернизации (Е.П. Белозер-цева, Б.З. Вульфова, И.З. Гликмана, В.А. Садовничего, А.П. Тряпицы ной, Д.И. Фельдштейна и др.);

- теоретические работы, раскрывающие сущность и механизмы реализации традиций и новаторской деятельности (В.И. Коваленко, П.Е. Решетникова, JI.C. Подымовой, В.А. Сластенина, Н.Р. Юсуфбёковойш др:)

Методы исследования: теоретический анализ научно-исторической, историко-педагогической, психолого-педагогической и краеведческой; литературы;: историко-структурный, историко-генетический, сравнительно-сопоставительный; монографический методы; лонгитюдный; комплексный, сравнительный? методы;. сбор архивного; библиографического и мемуарного материала;-экстраполяция и контент-анализ; метод интервьюирования и анкетирования, метод интерпретации (генетический и структурный).

Источниковедческая* база:: документы Белгородского; Курского, Воронежского государственных архивов; в которых представлен целый: комплекс материалов,, раскрывающих: деятельность профессиональных учебных заведений среднего звена; архивы, краеведческих музеев (Белгородского^ областного и Старооскольского);. статистические и аналитические материалы о становлении и:развитии средних профессиональных учебных заведений^ Бел-городчины из.районных муниципальных архивов Белгородской области, (отчёты руководства о деятельности учебных заведений; протоколы: заседаний педагогических советов; сведения о численности обучающихся в учебных заведениях, показатели социокультурного развития городов; планы: и отчёты по учебно-воспитательной работе); текущие архивы учебных заведений; среднего звена;.отражающие различные аспекты' их.развития;

- личные архивы семей B.C. Абельдяева, Г.С. Еребенешникова;

- материалььпериодических изданий: «Курских губернских новостей», «Белгородские вести» и другие;

Этапы исследования: первый этап (2001-2004г.г.) - изучение научно-теоретической литературы по теме, начало сбора материалов и источников, по среднему профессиональному образованию Белгородчины; второй этап (2004-2007г.г.) - работа над научно-понятийным аппаратом, обработка и систематизация собранных архивных и других источниковедческих данных, обоснование хронологических рамок процесса становления среднего профессионального образования на Белгородчине; написание текста диссертации; третий этап (2007-2009г.г.) — этап завершения работы над диссертационным исследованием, литературное оформление исследования, публикация научных работ по теме.

Основные положения, выносимые на защиту:

- В истории развития* СПО на Белгородчине выделяется три периода, обусловленных как социально-экономическими факторами и условиями развития образования, так и особенностями' исторических событий Белгородчины:

I период - с конца ХУШ до октября 1917 г. - характеризуется зарождением СПО на Белгородчине, возникновением первого среднего профессионального учебного заведения, становлением и развитием системы СПО края в условиях социально-экономических и политических отношений до октября 1917 года.

II период - с октября 1917 г. до 1990 г., содержание которого составляет упразднение дореволюционной системы- СПО Белгородчины, становление и развитие советской системы СПО, в условиях государственного регулирования всех сфер общественной жизни. В этом периоде выделяется три этапа. Первый этап - с октября 1917 до 1927 г. - отражает становление советской системы СПО края. Второй'Этап - с 1928 до -1954 г. - характеризуется экстенсивным развитием советской системы СПО на Белгородской земле, ее первыми успехами, прерванными годами войны и оккупации, послевоенным восстановлением, развитием системы СПО на Белгородчине. Третий этап - с 1954 до 1990 г. - отличается интенсивным развитием региональной системы СПО.

III период - с 90 - ых гг. до начала XXI в. - отражает поиски и обоснование путей и направлений её модернизации в условиях перехода к новому общественному строю.

- Развитие СПО на I историческом периоде характеризуется появлением профессиональных учебных заведений, которые условно можно отнести к средним специальным учреждениям. Их открытие, начиная с Белгородской духовной семинарии - первого профессионального учебного заведение края - диктовалось духовными, экономическими, политическими, социальными, культурными, потребностями края. Этот период, характеризуется такими традициями и новаторствами в образовательном процессе СПО края: 1) высоким-уровнем гражданского и духовно-нравственного развития-учащихся, их профессиональной подготовки; 2) доминированием1 практического обучения по сравнению с теоретическим; 3) зарождением активных форм и методов обучения: экскурсионного; дополнительных занятий, кружковой и клубной работы.

- II период характеризуется быстрым и высоким уровнем развития СПО Белгородчины, обусловленного1 экономическим, социально-политическим, культурным ростом края, его географическим положением и богатством.Белгородской земли и ее недр; многоотраслевым характером системы среднего профессионального образования. Особенностями образовательного процесса являются углубление и развитие передовых традиций и новаторства, которые проявляются: 1) в наличии в учреждениях СПО эффективно действующей воспитательной системы, направленной на нравственное и патриотическое развитие учащихся; 2) в создании необходимых условий для практического-освоения профессиональной-деятельности (организации, полигонов, опытных хозяйств, лабораторий и др.); 3) в широком, опережающем характере-творческих поисков и находок белгородских педагогов и ученых,

- В III периоде выделяются следующие инновационные направления развития^ среднего профессионального образования края: 1) возникновение и совершенствование на базе учреждений СПО системы непрерывного профессионального образования, проявлением которого явилось создание и функционирование научно-образовательных комплексов: колледж - высшее учебное заведение, образовательное учреждение - колледж- высшее учебное заведение; 2) возрастание научного уровня преподавания общетеоретических и специальных дисциплин и исследовательской деятельности преподавателей и студентов в учреждениях СПО; 3) интенсификация интеграционных процессов в образовательной системе СПО.

- Раскрывается сущность педагогического опыта лучших коллективов, руководителей- и педагогов на каждом историческом периоде развития. СПО Белгородчины, который эффективно использован в работе СПО на современном этапе и проявляется в новаторском характере работы белгородских ученых и педагогов, позволяющем выверить стратегию развития СПО; в опыте организации непрерывного профессионального образования; в содержании и наиболее рациональных формах, методах духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания учащихся; в эффективных формах организации профессиональной практики, обеспечивающих развитие личности будущего специалиста; в разработке и внедрении в образовательный процесс инновационных образовательных технологий.

Научная новизна исследования:

- выявлены и обоснованы периоды и этапы становления и развития СПО на Белгородчине;

- определены общие направления и особенности, выделены традиции и новаторство в становлении и развитии СПО на Белгородчине с конца XVIII - до начала XXI' в.в.; представлена характеристика образовательного процесса: целевых установок, содержания, форм работы, методов обучения и воспитания;

- обобщен передовой опыт работы педагогов, показаны пути творческого использования исторически накопленного опыта работы учреждений СПО Белгородчины в решении задач реформирования и модернизации современного образовательного процесса;

- введены в научный оборот новые архивные материалы, расширяющие представление о процессах становления и развития среднего профессионального образования не только в Белгородском регионе, но и в Центральном Черноземье и во всей России (статистические документы учебно-воспитательного процесса, отчёты, экспериментальные планы и программы организации непрерывного профессионального образования- в комплексе «среднее профессиональное заведение - вуз» и др.).

Теоретическая значимость: работа вносит вклад в развитие историко-педагогической науки в области становления» и развития среднего профессионального образования: раскрывает содержание процесса развития, среднего профессионального образования путем сравнительной характеристики образовательного процесса в учреждениях СПО в разных исторических периодах и этапах; определяет сущность и значение передового педагогического опыта, идей и творческих находок в содержании и технологиях образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях; расширяет и дополняет научные представления о развитии среднего профессионального образования путем введения новой источниковедческой базы для изучения регионального образования; расширяет возможности использования научно-исторической рефлексии при оценке эффективности направлений инновационного реформирования системы СПО в целях предупреждения реализации неэффективных решений.

Практическая-значимость состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при проектировании и реализации программ стратегического развития образовательных систем в учреждениях СПО; полученные результаты и выводы позволяют соотносить проектируемые направления развития систем СПО регионов с исторически выверенным позитивным педагогическим опытом, использовать лучшие находки в реформировании образования; собранный архивный материал и содержание диссертационного исследования используются при изучении истории педагогики в педагогических вузах, колледжах и в системе дополнительного профессионального образования Белгородской области; материалы исследования могут быть использованы в учебной и внеаудиторной воспитательной работе со студентами средних и высших специальных учебных заведений.

Достоверность-и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены целостным подходом к рассмотрению исследуемой проблемы; адекватностью методов исследования объекту, предмету, цели, задачам; использованием' большого количества разнообразных источников; целенаправленным анализом и обобщением передового педагогического опыта работы учебных заведений, руководителей и отдельных педагогов СПО; всесторонним анализом, обработкой и обобщением полученных результатов; широким привлечением обширного архивного историко-педагогического материала и его разносторонним анализом и интерпретацией.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты, исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Субъектное развитие студентов средних профессиональных учреждений», (г.Старый Оскол, апрель, 2006 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Православие и духовный мир молодежи» (г.Белгород, апрель, 2007г.), «Традиционная культура в социокультурном пространстве региона: проблемы сохранения и развития» (г.Белгород, май, 2007г.); «Творческий потенциал специалиста» (г.Белгород, декабрь, 2008г.) на межрегиональных Бакушинских педагогических чтениях «Педагогика искусства: региональный-опыт» (г.Белгород, апрель, 2008 г.), на заседаниях кафедры педагогики и методики профессионального образования* в5 Белгородском государственном институте культуры и искусств и кафедры педагогики

Белгородского государственного университета;. Материалы исследования использовались при чтении спецкурса по теме исследования в 2006-2007, 20072008, 2008-2009 уч. годах слушателям Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, при проведении занятий со студентами Старооскольского геологоразведочного техникума и Белгородского педагогического колледжа.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Немыкина, Наталья Владимировна

Заключение

Комплексное изучение истории становления, и развития среднего профессионального образования на Белгородчине на основе историко-педагогического анализа большого фактологического и статистического материала позволяет, интерпретируя его, делать выводы как по определенным проблемам и этапам его теоретического осмысления, так. и выводы, обусловленные целями и задачами исследования.

1. Становление и развитие СПО Белгородчины обусловлено как целями и задачами государственной образовательной политики, социально-экономическим и культурным развитием страны, так и региональной политикой, базирующейся на особенностях экономического, социального, культурного развития региона, его-географического и природного положения;

1. В диссертационном исследовании в-становлении и развитии СПО Белгородчины с учетом этих, факторов и условий-нами-были выделены, следующие хронологическиерамки периодов и этапов и. указаны уровни формирования системы СПО в каждом из них:

Периоды и этапы Хронологические рамки Социально-экономические условия развития СПО на Белгородчине

1; период< - зарождение предпосылок, становление, системы. СПО на Белгород-чине. С конца ХУШдо октября 1917г. Возникновение профессионального учебного заведения, дающего среднее профессиональное образование, становление различных структурных отраслей СПО края в условиях зарождения капиталистических отношении, реформы, отмены крепостного права в 1861г. до утверждения нового социалистического строя с октября 1917 года.

П периода - зарождение, становление, развитие и расцвет, советской' системы СПО, С октября 1917г. до 1990г. Функционирование новой системы образования, под влиянием идеологизации и политизации, монополии государства на программы, учебники, их унификация, устремленность образования на формирование коммунистической'убежденности в условиях государственного регулирования всех сфер общественной жизни.

1. этап* С октября 1917 до 1927г. Кризис и распад дореволюционной системы СПО, трудности становления советской системы СПО Белгородчины в условиях разрухи и выхода России из 1-ой мировой войны, гражданской войны, военного коммунизма, продразвёрстки, НЭПа, начала коллективизации.

2 отсох С 1928 до 1954г. Экстенсивное развитие советской системы СПО на Белгородской земле под влиянием тоталитарного давления в условиях оккупации и послевоенного восстановления хозяйства.

3 этап С 1954 до 1990 г. Интенсивное развитие региональной системы СПО в условиях социально-экономического развития Белгородского региона.

III период - поиски путей и направлений модернизации региональной системы СПО С 1990г. до начала XXI в. Поиски и обоснование в экспериментальной работе путей и направлений модернизации СПО в условиях перехода к новому общественному строю, зарождению рыночных механизмов регуляции развития экономики, связанные с изменением ценностных ориентиров,

Исследование показало, что среднее специальное образование страны находилось во взаимосвязи со становлением и развитием СПО регионов. Входе этого развития- на каждом новом историческом периоде и этапе эта взаимосвязь и взаимозависимость увеличиваются,.при* этом роль регионов в общей системе СПО страны возрастает.

Первый период характеризуется появлением, профессиональных учебных заведений, которые условно можно отнести к средним специальным учреждениям. Их открытие; начиная с Белгородской духовной семинарии - профессионального учебного* заведение края, диктовалось духовными, экономическими, политическими; социальными, культурными, педагогическими потребностями. В- этот период четко вырисовывается главная г/ель образования: воспитание человека - гражданина своего времени, соответствующего, социальным нормам, нравам и взглядам русского общества того времени. Особенног стями образовательного процесса данного» периода являются: 1) высокий уровень гражданского и духовно-нравственного развития» учащихся, их профессиональной подготовки; 2) доминирование практического обучения по сравнению с теоретическим; 3) зарождение активных форм и методов обучения: экскурсионного, дополнительных занятий, кружковой и клубной работы.

Анализ архивных документов выявил недостатки в организации образовательного процесса:

1.Недостаточная теоретическая подготовка выпускников. В этом периоде теоретическим предметам отводилась второстепенная роль (34%). Ведущее место отводилось практическим занятиям: более 60% дневного времени летом и свыше 40% - зимой.

2,Отсутствие у выпускников целостного восприятия профессиональной картины мира.

3.Монотехнический характер обучения.

Второй период характеризуется быстрым и высоким уровнем развития СПО Белгородчины, обусловленного экономическим, социально-политическим, культурным ростом края, его географическим положением, богатством Белгородской земли и ее недр; многоотраслевым характером системы среднего профессионального образования и образовательного процесса.

Целью образовательного процесса становится гармонично развитая личность, у которой сформирована активная жизненная позиция. Особенностями образовательного процесса являются: 1) наличие в учреждениях СПО эффективно действующих воспитательных систем, направленных на нравственное и патриотическое развитие учащихся; 2) создание необходимых условий-для практического освоения профессиональной* деятельности (созданию полигонов, опытных хозяйств, лабораторий и др.) Перед педагогическими коллективами ставятся задачи совершенствования методов обучения, усиления связи теории с практикой для подготовки высококвалифицированных специалистов, сочетающих теоретические знания и практические умения, навыки, соответствующие требованиям современных достижений в науке, технике, культуре. На первом этапе ставилась цель привить учащимся первичные трудовые навыки, а на втором - развить у учащихся умение применять на практике полученные теоретические знания; 3) широкий опережающий характер творческих поисков и находок белгородских педагогов и ученых.

Однако, исследуя II период, мы выделили недостатки в организации образовательного процесса:

1.3аидеологизированность образовательного процесса.

2.Использование знаниевой образовательной парадигмы, ориентированной на знания и умения.

3.Построение образовательного процесса на основе интуитивного мышления педагога без опоры на системные педагогические знания.

4.0тсутствие гибкости в мышлении выпускников, их ориентирование на внешне организованную профессиональную деятельность.

В Ш периоде развития образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях целью стало формирование человека культуры, гражданина, семьянина, профессионала, обладающего высоким уровнем профессиональной компетентности и способностью к самореализации.

В новых конкретно-исторических условиях педагогические коллективы СПО Белгородчины стали искать и обосновывать, опираясь на богатый опыт прошлого, пути и направления реформирования и модернизации СПО: Требовалось, чтобы профессиональный-уровень подготовки выпускника, получившего среднее профессиональное образование, определялся разумным равновесием теоретических знаний, практических умений и навыков, сформированной потребностью к непрерывному обучению и самореализации. Основные направления развития образовательного процесса в СПО края:

- изменение под воздействием научно-технического прогресса содержания подготовки специалистов-профессионалов, технического оснащения процесса обучения. Процесс подготовки в ССУЗах специалистов широкого профиля, более глубокая общетеоретическая и практическая подготовка учащихся к профессиональной деятельности стали носить подвижный характер: с одной стороны, происходило постоянное возникновение новых специальностей и их дифференциация, а с другой - шел процесс отмирания ранее существовавших, их преобразование или ликвидация;

- Белгородский регион одним из первых в Российской Федерации начал подготовку специалистов в системе непрерывного профессионального образования, инициировал работу по реализации экспериментальных планов подготовки младших инженеров; для чтения лекций в учебные заведения стали приглашаться представители профессорско-преподавательского состава вузов Белгорода и специальных научно-исследовательских институтов; возникали экспериментальные площадки, учебно-производственные лаборатории и мн. др.;

- Белгородчина стала одним из пионеров создания первых учебно-образовательных, научно-учебных и- учебно-производственных комплексов образовательных учебных заведений, объединяющих работу дополнительного образования; средней общеобразовательной, средней профессиональной и высшей школы;

- педагоги Белгородских СПО'поддержали процесс поиска и изменения содержания* обучения, внедряя инновационные образовательные технологии, появилась вариативность работы средних профессиональных учебных заведений, основанная на. самостоятельности* в определении состава учебных дисциплин в условиях гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования с учётом'требований-рыночных отношений и новых условий 'рынI ка-труда;

- продолжается экспериментальная; работа под руководством профессора П.Е. Решетникова, идёт исследование и обоснование новых форм, методов и приёмов субъектного развития будущих специалистов, совершенствуются интеграционные связи всех звеньев образования, ищутся ответы на актуальные теоретические проблемы педагогики среднего профессионального образования;

- в гражданском воспитании значительно больше внимания'уделяется-социализации учащихся в условиях новых общественных отношений, развития-партнерских отношений, утверждения новых ценностей; большое внимание уделяется формированию духовно-нравственных качеств личности, воспитанию патриотизма с опорой на лучшие традиции многовекового - опыта воспитательной работы СПО края, продолженной в новых исторических условиях педагогами наших дней.

Таким образом, в третьем периоде выделяются следующие направления развития образовательного процесса в СПО края: 1) возникновение и совершенствование на базе учреждений СПО системы непрерывного профессионального образования, проявлением которого явилось создание и функционирование научно-образовательных комплексов: колледж - высшее учебное заведение, образовательное учреждение - колледж- высшее учебное заведение; 2) возрастание научного уровня преподавания общетеоретических и специальных дисциплин и исследовательской деятельности преподавателей и студентов в учреждениях СПО; 3) интенсификация интеграционных процессов в образовательной системе СПО.

На основе анализа опыта работы учреждений среднего профессионального образования^ региона были выявлены педагогические условия эффективности их функционирования и развития: переориентация образовательного процесса на подготовку специалистов, востребованных' регионом- и соответствующей отраслью народного хозяйства, а не стихийно складывающимися' образовательными потребностями; разработка учебных планов, программ, учебников и учебных пособий, технических средств обучения, ориентированных на реализацию компетентностного подхода в образовательном процессе с учетом научно-технического состояния данных отраслей народного хозяйства и тенденций их развития; опережающий характер творческой и инновационной деятельности педагогического коллектива с учетом обеспечения возрастания требований к уровню и качеству подготовки специалистов - профессионалов среднего звена; опора при организации образовательного процесса в учреждениях СПО на передовой, педагогический опыт обучения и воспитания студентов, накопленный в ходе исторического-развития, системы СПО регионов.

Эффективное развитие региональной системы СПО возможно лишь на основе традиций, которые обеспечивают стабильность в функционировании данной образовательной системы, преемственность поколений, сохранение и использование лучшего педагогического опыта; а также новаторства, которое выступает в качестве механизма ее саморазвития.

Перспективы нашего исследования мы видим в дальнейшем изучении развития системы среднего профессионального образования Белгородчины, тенденций его дальнейшего развития, внедрении полученных результатов в практику работы средних специальных и других учреждений профессионального образования региона.