Профессиональное консультирование старшеклассников в условиях государственной службы профориентации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дорн, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дорн, Марина Викторовна
Введение.
Глава I. Профессиональное консультирование молодежи как психолого-педагогическая проблема.
1.1. Историко-теоретический анализ проблемы профессионального консультирования старших школьников.
1.2. Место государственной службы профориентации в системе профессионального консультирования старших школьников.
1.3. Особенности профессионального консультирования старших школьников.
Выводы по первой главе.
Глава II. Педагогические условия профессионального консультирования старшеклассников в деятельности государственной службы профориентации молодежи.
4- 2.1. Реализация основных направлений профессионального консультирования старшеклассников.
2.2. Использование групповых и индивидуальных консультаций старшеклассников в условиях государственной службы профориентации молодежи.
2.3. Оценка эффективности профессионального консультирования старшеклассников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное консультирование старшеклассников в условиях государственной службы профориентации»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Трансформация российского общества, а именно: изменение политической и экономической ситуации, перепрофилирование или закрытие предприятий, снижение активности региональных рынков труда, появление безработицы, пониженная ориентированность образовательных структур на рынке труда, снижение качества образования, несоответствие профессиональной квалификации рабочей силы складывающемуся рынку труда, пассивность профессиональной личности вызвана значительными противоречиями.
Это противоречия:
• между уровнем профессионального потенциала человека и уровнем образовательных услуг;
• между рынком профессий и рынком образовательных услуг;
• между рынком труда и рынком профессий;
• между личностными потребностями и социально-экономическими возможностями молодежи и т.д.
Эти и другие противоречия обусловили необходимость создания и развития социальных институтов психолого-педагогического ориентирования, психологического сопровождения и поддержки молодежи в процессе формирования и реализации ее профессиональной карьеры. В связи с этим выросла необходимость:
• в организации профессиональной ориентации и изменении деятельности образовательных учреждений с целью построения будущей профессиональной карьеры учащейся молодежи;
• в формировании нелинейного профессионального плана субъекта будущей деятельности, в том числе с учетом социально-экономических возможностей человека;
• в осуществлении профессиональной подготовки и профессиональной актуализации молодежи к той или иной профессии;
• в Изучении проблемы профессионализма молодого человека;
• в актуализации и развитии профессионального потенциала молодого человека в целом и т.д.
Разрешению этих проблем во многом способствуют государственные службы профориентации. В качестве базовой интегрирующей проблемы мы рассматриваем проблему выбора профессии молодым человеком (старшеклассником) в процессе профессионального консультирования.
Степень разработанности проблемы. В отечественной науке конца XX века многие важные аспекты развития профессионального потенциала молодого человека рассматривались как идеологическая задача. Государственная система образования, государственный рынок труда, плановая система распределения молодых специалистов в народном хозяйстве -все это выводило ракурс рассмотрения проблем профессиональной ориентации на уровень государственной политики в сфере образования и занятости. Государственная политика занятости гарантировала каждому члену общества пожизненную занятость, а значительной части населения получение профессии по выбору. В настоящий момент ситуация коренным образом изменилась. Желание человека выбрать ту или иную профессию стало корректироваться не только его возможностями, но и ограничениями, накладываемыми региональным рынком труда. Это существенно снижает спектр реализации профессионального самоопределения молодежи и порождает новые аспекты проблем выбора профессии молодым человеком, которые возможно разрешить средствами профессиональной консультации.
Важные аспекты профессиональной ориентации и консультирования нашли достаточно широкое отражение в отечественной и зарубежной науке. Основные источники по теме исследования можно структурировать следующим образом:
• общефилософские и методологические аспекты профессионального самоопределения раскрыты в работах Б.Г. Ананьева, В.А. Ганзен,
В.И. Жукова, Ю.М. Забродина, Л.И. Иванько и др.;
• общесоциологический подход к проблемам профессиональной ориентации рассматривается в трудах В.С Боровик, В.И. Верховина, А.Б. Здравомыслова, В.А. Мансурова, Г.В. Осипова, В.Г. Подмаркова, М.Н. Руткевича, Ж.Т. Тощенко, А.К. Уледова, В.А. Ядова и др.;
• психолого-педагогические аспекты профориентационной деятельности нашли освещение в работах И.А. Волошиной, Е.И. Головаха, М.А. Дмитриевой, H.H. Захарова, Н.Э. Касаткиной, Е.А. Климова, К.К. Платонова, Н.С. Пряжникова, М.С. Савиной, Г.В. Суходольского, М.Х. Титмы, H.H. Чистякова, С.Н. Чистяковой, Т.Н. Шалавиной и др.;
• пути психологической поддержки в процессе профессионального самоопределения личности исследуются в работах Н. А. Заруба, Е.С. Креславского, С.И. Макшанова, JI.A. Петровской, Е.В. Сидоренко и др.;
• проблемы формирования современного рынка труда в аспекте профессиональной ориентации населения и молодежи, в частности, решаются в трудах В.В. Гордеева, Е Е. Ермаковой, O.A. Колесниковой, К.Г. Кя-зимова, Ю.В. Лясниковой, А.Л. Маршак, Б.П. Невзорова, П.Н. Новикова, Г.И. Осадчей, В.А. Похвощева, Ф.Т. Прокопова, Д.Г. Щипачевой и др.;
• проблемы профессионального самоопределения и консультирования освещены в исследованиях зарубежных авторов Э.Дюркгейм, К. Ле-ан, А. Маслоу, Д. Маркович, М. Форверг, Р. Штольберг и др.
Все эти работы обогащают понятия профессиональной ориентации, профессионального самоопределения и профессионального консультирования и дифференцируют их содержательную основу. Однако ощущается явный недостаток фундаментальных теоретических и прикладных разработок по вопросам профессионального самоопределения старшеклассников в условиях государственной службы профориентации. На современном этапе в научной литературе доминирует подход к проблемам профориентации школьников, в котором недостаточное место отводится системному взгляду на данную проблему. И дело не только в традиционном запаздывании концептуального осмысления проблемы развития государственного влияние на проблемы профориентации, но и в специфических для России обстоятельствах, сложившихся в настоящее время.
Недостаточная разработанность этой проблемы и запросы практики профессионального консультирования в условиях государственной службы профориентации определили выбор темы исследования: «Профессиональное консультирование старшеклассников в условиях государственной службы профориентации».
Цель исследования состояла в разработке и экспериментальной проверке эффективности профессионального консультирования старшеклассников в условиях государственной службы профориентации.
В качестве объекта исследования выступает профессиональная ориентация старшеклассников. Предметом исследования является профессиональное консультирование старшеклассников в условиях государственной службы профориентации: содержание, структура, функции и их реализация.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс профессионального консультирования в условиях государственной службы профориентации будет эффективным, если:
• содержание профессионального консультирования старшеклассников будет отвечать современным требованиям;
• процесс профессионального самоопределения будет строиться на основе субъект-субъектной деятельности;
• групповые и индивидуальные консультации будут носить лич-ностно-ориентированный характер;
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• изучить состояние проблемы профессионального консультирования старшеклассников в условиях государственной службы профориентации, выявить предпосылки и тенденции профессионального консультирования учащейся молодежи в стране и за рубежом;
• определить особенности профессионального консультирования старшеклассников в процессе их самоопределения;
• выявить и реализовать педагогические условия профессионального консультирования старшеклассников в государственной службе профориентации;
• разработать научно-методические рекомендации для специалистов государственной службы профориентации по проблеме профессионального консультирования старшеклассников.
Методологической базой исследования послужили: философские, социологические, психологические и педагогические идеи о развитии личности как субъекта деятельности (Л.И. Божович, J1.C. Выготский, И.С. Кон, C.JI. Рубинштейн и др.); психолого-педагогические концепции профессионального самоопределения молодежи (А.Е. Голомшток, JI.A. Йо-вайши, Е.А. Климов, H.H. Чистяков, С.Н. Чистякова, С.Фукуяма и др.); теоретические положения об этапах и методах профессионального консультирования (Е.А. Климов, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров и др.); теоретические положения о возрастных особенностях старшеклассников (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, П.А. Шавир и др.).
Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; изучение и анализ состояния исследуемого вопроса, современного педагогического процесса, документов; обобщение; опросные методы (беседа, интервью, анкета), наблюдение, педагогический эксперимент; статистическая обработка, анализ результатов эксперимента.
Исследование включало следующие этапы:
• на первом этапе - теоретико-поисковом (1998-1999 гг.) - определялись исходные позиции исследования, изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, определялся научный аппарат, гипотеза исследования, разрабатывались методологические основы изучения проблемы, проводился констатирующий эксперимент;
• на втором этапе - экспериментальном (1999-2001 гг.) - проводился формирующий этап эксперимента, включающий разработку курса развивающих занятий «Поиск», программы мероприятий фестиваля «ПрофУЕБи Я: ориентиры молодым», проведение индивидуальных, групповых консультаций: диагностических, психолого-педагогических, спра-вочно-информационных, формирующих, корректирующих и т.д.;
• на третьем этапе - обобщающем (2001-2003 гг.) - проводились анализ, систематизация и интерпретация полученных результатов исследования, формулировались выводы и рекомендации. Определялась логика изложения материалов исследования, проводилась литературная обработка и оформление полученных результатов диссертационного исследования.
База исследования - Кемеровский областной центр профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения (КемОЦПОМиППН); девять профконсультационных пунктов (ПКП) в городах области (Белово, Гурьевск, Кемерово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Осинники, Прокопьевск, Топки, Юрга); общеобразовательные школы №№ 33, 25, 95, 97, 99 г. Кемерово. Всего на различных этапах исследования приняли участие 2756 человек.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней:
• уточнены теоретические основы профессионального консультирования старшеклассников в условиях государственной службы профориентации (содержание, компоненты, признаки, типология);
• выявлены особенности профессионального консультирования старшеклассников в условиях государственной службы профориентации, к которым мы отнесли: личностно-ориентированный характер группового и индивидуального консультирования старшеклассников; субъект-субъектная деятельность его участников (преподавателей, психологов, профконсультантов, учащейся молодежи); учет особенностей деятельности региональной службы профориентации;
• выявлены педагогические условия профессионального консультирования старшеклассников в условиях государственной службы профориентации, к которым относятся:
- необходимость осуществления комплексного подхода к консультированию старшеклассников, который предполагает использование различных видов консультирования (диагностический, психолого-педагогический, справочно-информационный, формирующий, корректирующий); организация индивидуальных, групповых и массовых форм работы со школьниками на основе использования современных технологий;
• разработаны научно-методические рекомендации для специалистов государственной службы профориентации по проблеме профессионального консультирования старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении педагогических основ профессионального консультирования в условиях государственной службы профориентации (содержание, принципы, компоненты, признаки, типология).
Практическая значимость. Разработана методика диагностики старших школьников, необходимая для профессионального консультирования (организация, признаки, методы и техника исследования); программа профессионального консультирования, реализация которой способствует планированию профессиональной карьеры старших школьников; научно-практические рекомендации по формированию профессионального самоопределения старших школьников. Учебно-методические рекомендации, изданные по материалам исследования, могут быть использованы при профессиональном консультировании старших школьников в образовательных учреждениях.
На защиту выносятся следующие положения:
• особенностями профессионального консультирования старшеклассников в процессе их самоопределения являются личностно-ориентированный характер группового и индивидуального консультирования старшеклассников, субъект-субъектная деятельность его участников (преподавателей, психологов, профконсультантов, учащейся молодежи); учет особенностей деятельности региональной службы профориентации;
• педагогическими условиями профессионального консультирования старшеклассников в условиях государственной службы профориентации являются необходимость осуществления комплексного подхода к консультированию старшеклассников, который предполагает использование различных видов консультирования (диагностический, психолого-педагогический, справочно-информационный, формирующий, корректирующий); организация индивидуальных, групповых и массовых форм работы на основе использования современных педагогических технологий;
• педагогическая технология осуществления профессионального консультирования старших школьников обеспечивает приобретение учащейся молодежью опыта социокультурных и профессиональных связей и отношений и создает возможность верифицировать формы и методы профессионального консультирования в ценностно-смысловом аспекте.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования определяется общим методологическим подходом к изучению профессионального консультирования старшеклассников; применением различных методик и методов, соответствующих предмету исследования; непосредственными и отсроченными результатами опытно-экспериментальной работы, выразившимися в динамике показателей информационной осведомленности старшеклассников, в оценке эффективности профессионального консультирования.
Личное участие соискателя заключается в разработке содержания, форм и методов профессионального консультирования, адекватной современным условиям, научно-методических рекомендаций для специалистов государственных служб профориентации по проблеме профессионального консультирования старшеклассников, апробации и внедрении результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в условиях государственной службы профориентации (Кемеровского областного центра профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения). Материалы исследования используются в.- работе девяти профконсультационных пунктов (ПКП) в городах области (Белово, Гурьевск, Кемерово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Осинники, Прокопьевск, Топки, Юрга).
Основные положения, отражающие содержание диссертации, на различных этапах обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях: II Российских педагогических чтениях памяти H.H. Чистякова «Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен» (г. Кемерово, апрель 2000 г.); Региональной научно-практической конференции «Проблемы профориентации и психологической поддержки населения» (г. Томск, май 2000 г.); Всероссийской научно практической конференции «Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе» (г. Кемерово, апрель 2001 г.); Межкафедральном экспертном совете Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования (г. Кемерово, февраль 2003 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Финансово-экономическая самодостаточность регионов: опыт, проблемы, механизм решения», посвященной 60-летию Кемеровской области (г. Кемерово, февраль 2003 г.); V Межрегиональной научно-практической конференции «Профориентация и психологическая поддержка населения. Теория и практика» (г. Томск, май 2003 г.) и др.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 252 страницах, включая 6 таблиц, 28 рисунков. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 212 источников, 15 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дорн, Марина Викторовна
Выводы по второй главе:
1. Выявление и формирование педагогических условий для профессионального консультирования старшеклассников в условиях региональной системы позволило нам разработать ситуации обращения на консультацию. К ним мы относим:
• потребность в информационном сопровождении процесса профессионального самоопределения;
• потребность школьника в профессиональном самоопределении (выбор профессии);
• выбор профиля обучения (если существуют реальные возможности выбора);
• потребность в профессиональном становлении, разработке этапов построения профессиональной карьеры;
• потребность в поддержке, сочувствии;
• неадекватная самооценка;
• неуверенность в собственных силах, тревожность;
• необходимость приобретения навыков саморегуляции.
2. С целью решение проблемы координации и взаимодействия различных институтов по вопросам профессионального и жизненного самоопределения молодежи, мы разработали механизм объединения усилий различных социальных институтов по вопросам профориентации в виде проведения ежегодного областного фестиваля.
3. На основе данных проведенных экспериментальных исследований мы установили, что содержание и основные направления массовых форм профессионального консультирования старшеклассников эффективны, если они:
• соответствуют современным требованиям, региональным особенностям;
• интегрируют представителей различных социальных институтов, служб и ведомств для их проведения;
• освещают различные аспекты профессионального самоопределения с целью повышения уровня информированности старшеклассников, педагогов и родителей;
• создают условия для оказания широкого спектра психолого-профориентационных услуг молодежи;
• активизируют у школьников потребность в осознании и осмыслении своего профессионального будущего.
4. На основе концепции профессионального самоопределения личности и с учетом собственных исследований мы выделили на этапе формирующего эксперимента следующие виды профконсультации школьников в условиях Кемеровского областного центра профориентации молодежи и психологической поддержки населения: диагностическую, психолого-педагогическую, справочно-информационную, формирующую и корректирующую; определили этапы консультирования с учетом возрастных особенностей: ознакомительный (I-IV классы), пробного выбора (V-IX классы), обоснованного выбора (X-XI классы).
5. Определяя содержание и основные направления массовых форм профессионального консультирования старшеклассников, полученных в ходе формирующего эксперимента, мы выявили следующие психологические барьеры профессионального самоопределения школьников:
• недостаточные навыки формального общения;
• неуверенность в себе, неадекватная самооценка;
• отсутствие навыков креативного социально - приемлемого поведения;
• неориентированность в проблеме самоопределения и др.
6. Нами было установлено, что для снятия этих барьеров необходимы высокоинтенсивные, социально-адаптированные программы в форме психологических тренингов различной направленности и тематики, целью которых является обеспечение эффективности процесса самоопределения.
7. Подтвердилось предположение о том, что активные методы (социально-психологические тренинги) в психолого-педагогической работе со старшеклассниками, направленные на развитие у них самопознания, формирование профессионально значимых качеств личности, поиск собственного пути продвижения к освоению профессии дают положительные результаты.
8. Базовой формой структуризации профессиональной деятельности старшеклассников в условиях Кемеровского областного центра профориентации молодежи и психологической поддержки населения является профессиограмма, которая позволила определить степень профессиональной пригодности и оценку профессиональной успешности (как меру профессиональной пригодности) профессиональной личности.
9. Совпадения интегральных оценок: психологической, экспертной и имиджевых - не превышает 10 %. Таким образом, совпадение интегральных «портретных» оценок потенциала личности, степени реализованное™ этого потенциала и восприятия этого потенциала самой личностью и другими происходит только в 10 % случаев. Именно это несовпадение вышеперечисленных оценок выводит нас на типологию профличности.
10. В процессе самоопределения старшеклассника один из важных моментов - момент выбора, и главная задача - подготовить его так, чтобы он смог в дальнейшем самостоятельно совершать профессиональный выбор в меняющихся условиях; для этого он должен идти следующим путем:
• автоматический выбор;
• метод проб и ошибок;
• обращение к авторитету;
• аналитический выбор.
11. Для того чтобы процесс профессионального выбора шел аналитическим путем и в его конечной точке был менее болезненным, необходима ранняя профориентация, которая дает дополнительные точки опоры, аргументы в пользу той или иной альтернативы, помогает выбрать человеку такую профессию, на базе которой (что-то добавляя, подправляя или даже сменив деятельность на противоположную) он может максимально использовать свои ресурсы, сильные стороны, нивелировать недостатки.
12. Юноши и девушки, которые обращались к профконсультанту до окончания школы, в экспериментальной группе не изменили первоначальное решение.
13. В целом качественный и количественный анализ трудовой деятельности юношей и девушек позволил определить значимые критерии для степени «упрочения». Ими являются:
• личностные характеристики, наиболее важные для успешной реализации решения: устойчивая ориентация на определенную сферу деятельности, уверенность в правильности выбора профессии, умение преодолевать трудности (волевые качества);
• показатели, характеризующие успешность трудовой деятельности: удовлетворенность уровнем полученных знаний, возможность самовыражения, профессиональный рост;
• результаты, отражающие перспективу трудовой деятельности: наличие перспективных целей, личных достижений, материальное благополучие, достижение определенного социально-профессионального статуса.
Заключение
Переход к рыночным отношениям в условиях экономического кризиса предполагает разработку адекватных средств и методов управления системой профориентации в целях развития профессионального потенциала населения России, прежде всего, молодежи. Возможности эффективного развития профессионального потенциала молодежи зависят от многих факторов, в т.ч. от концептуального видения профессионального потенциала с точки зрения главных доминант развития и от ситуации на рынке труда и профориентационных услуг, которые проектируются в качестве задач государственной системы профориентации. В свою очередь, структурный целенаправленный анализ реальной ситуации, тенденции развития рынка профориентационных услуг и проектирования на этой основе активных регулятивных мер воздействия на развитие профессионального потенциала молодежи России.
Положение на российском рынке профориентационных услуг побуждает Министерство труда и социального развития Российской Федерации делегировать значительное число управленческих функций своим региональным структурам. В этих условиях возрастает значение деятельности региональной системы профориентации, обеспечивающей активизацию и развитие профессионального потенциала населения региона. Именно в рамках регионов вырабатывается идеология и технологии организации и координации действий на региональном рынке труда, ведется целенаправленная работа по изучению, анализу и прогнозированию рынка профориентационных услуг, разрабатываются рекомендации по осуществлению эффективной деятельности в направлениях психологической поддержки, профессиональном ориентировании, профессиональном консультировании, профессиональном информировании и т.д., что позволяет осуществлять конкретные воздействия на все категории клиентов региональной системы профориентации.
По итогам данного исследования получены следующие теоретические выводы и внедрены практические технологии, подходы, схемы и алгоритмы:
• уточнены теоретические основы профессионального консультирования старшеклассников в условиях государственной службы профориентации (содержание, компоненты, признаки, типология);
• выявлены особенности профессионального консультирования старшеклассников в условиях государственной службы профориентации, к которым мы отнесли:
- личностно-ориентированный характер группового и индивидуального консультирования старшеклассников; субъект-субъектная деятельность его участников (преподавателей, психологов, профконсультантов, учащейся молодежи); учет особенностей деятельности региональной службы профориентации;
• выявлены педагогические условия профессионального консультирования старшеклассников в условиях государственной службы профориентации, к которым относятся: необходимость осуществления комплексного подхода к консультированию старшеклассников, который предполагает использование различных видов консультирования (диагностический, психолого-педагогический, справочно-информационный, формирующий, корректирующий); организация индивидуальных, групповых и массовых форм работы на основе использования современных технологий;
• разработаны научно-методические рекомендации для специалистов государственной службы профориентации по проблеме профессионального консультирования старшеклассников.
Проведенное исследование подтвердило нашу гипотезу о позитивном влиянии разработанной и экспериментально проверенной нами концепции профессионального консультирования учащейся молодежи.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов проблемы профессионального консультирования молодежи. Необходимы дальнейшие исследования проблемы взаимодействия образовательных учреждений и государственной службы профориентации по всем видам профессиональной консультации старших школьников.
При дальнейшей разработке проблемы важно обратить внимание на определение психолого-педагогических механизмов профессиональной консультации, на пригодности лонгитюдного и биографических методов для диагностики и прогнозирования профессиональной карьеры выпускников общеобразовательных учреждений.
Мы считаем, что сравнительный анализ развития планируемых профессиональных намерений старших школьников может быть основой оптимизации профессионального консультирования.