Организационно-педагогические условия подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в Сирии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мусааб Алджаваш
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мусааб Алджаваш
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. Профессиональное самоопределение школьников как социально-педагогическая проблема.
1.1. Педагогический анализ образовательной системы Сирии.
1.2. Тенденции развития профориентационной работы в зарубежном опыте.
1.3. Теоретические подходы подготовки школьников к профессиональному самоопределению.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Содержание и технология подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в Сирии.
2.1. Современное состояние профессионального самоопределения школьников в Сирии.
2.2. Логико-содержательная модель формирования профессионального самоопределения старшеклассников в Сирии.
2.3. Технология подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в Сирии.
2.4. Психолого-педагогическая готовность старшеклассников Сирии к профессиональному самоопределению.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в Сирии»
Социально-экономические условия развития современного сирийского общества, для которого характерен переход к рыночной экономике, сложная демографическая ситуация в стране, изменение нравственных устоев* поведения' человека, актуализировали проблему личностного самоопределения подрастающего поколения, ответственного за свои поступки, осознающего результаты выбора жизненного и профессионального пути, способного к адаптации в быстро меняющейся обстановке. Начиная с середины XX века, Сирия прошла сложный путь развития от аграрной ориентации экономической системы до развивающейся индустриальной страны, которая может составить реальную конкуренцию странам арабского мира. Естественным следствием экономического реформирования страны явилось преобразование образовательной системы - ведущего фактора социально-экономического и политического развития. Именно образовательная система, отношение к ней определяют уровень развития граждан и страны в целом.
В настоящее время происходит интенсивное развитие образовательной системы Сирии. Реформируются или создаются заново различные ее звенья — от дошкольных учреждений до аспирантуры, модернизируются содержание и технологии образования, шире используются современные технические средства обучения. Центральной идеей современного реформирования образования в Сирии является создание непрерывной системы образования, особенно значимой становится проблема профессионального самоопределения молодежи.
Вследствие этого одной из важнейших задач общеобразовательных учреждений является создание благоприятных условий для личностного развития школьников, выработки у них отношения к себе как к субъекту непрерывного образовательного процесса, оказание помощи в выборе профессионального пути. Вместе с тем анализ практики работы образовательных учреждений Сирии показал, что педагоги не в полной мере используют возможности образовательно-воспитательного процесса для оказания помощи школьникам в выборе профессии. Проблема I профессиональной ориентации молодежи не рассматривается в теории и практике как приоритетная. Она лишь частично раскрывается в трудах сирийских ученых, посвященных различным аспектам системы образования (Фахир Агил, Сами Дарван, Антон Рахму, Солиха Санкар, Михаил Антониус).
Как показывает практика, профессиональное самоопределение многих сирийских школьников носит случайный характер, проектирование жизненной стратегии происходит под влиянием широкого спектра факторов, имеющих различную значимость. Наблюдается несогласованность между профессиональными намерениями, направленностью интересов и выбором профессии.
Результаты анкетирования, проведенного в школах г. Дамаска, г. Халаб и г. Хасака, показали, что только 50% выпускников школ определились с выбором профессиональной деятельности; 25% из них считают, что на выбор профессии повлияли родители; 15% - выбор профессии связывают с профессиями родителей; 12% - в выборе профессии роль сыграли друзья, знакомые; 7% - на выбор сферы деятельности оказали влияние средства массовой информации; 10% - выбор образовательного учреждения связывают с территориальной близостью места будущей учебы; 18% - выбор профессии произошел под влиянием случайных факторов и лишь 13% из числа опрошенных старшеклассников выбор профессионального пути связывают с влиянием школы.
Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод о том, что необходима существенная модернизация системы подготовки школьников к профессиональному самоопределению. Поэтому мы сочли необходимым проанализировать практический опыт профориентационной работы с молодежью в зарубежных странах, выявить сложившиеся теоретические 4 подходы к решению этой проблемы, учесть позитивные основы для совершенствования системы подготовки школьников к профессиональному самоопределению в Сирии. При этом мы исходили из того, что копирование чужого опыта не может дать положительных результатов, так как необходимо учитывать национальные,1 социокультурные и экономические особенности конкретной страны.
Анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы показал, что исследованию проблемы выбора профессии в истории педагогической науки уделялось достаточно большое внимание (Маслоу А., Мозер У., Мур И., Роу Э., Сьюпер Д., Франки В., Фромм Э., Фукуяма С., Холланд И., Фахир Агил, Сами Дарван, Антон Рахму, Солиха Санкар, Михаил Антониус и др.).
Вопросы профессионального самоопределения молодежи, подготовка учителей к оказанию педагогической поддержки подрастающему поколению в выборе профессии получили широкое отражение в работах российских ученых (Журавлев В.И., Касаткина Н.Э., Климов Е.А., Крившенко Л.П., Пряжников Н.С., Савина М.С., Чечель И.Д., Чистяков H.H., Чистякова С.Н., Шалавина Т.И. и др.), внесших значительный вклад в создание системы профориентации учащейся молодежи, определивших ее научно-теоретические, методические, организационно-педагогические условия.
Проведенный нами анализ подготовки старшеклассников Сирии к профессиональному самоопределению позволил выявить следующие-противоречия:
• между социально-экономической значимостью проблемы профессионального самоопределения старшеклассников и недостаточным воздействием общеобразовательных учреждений на этот процесс;
• между потребностями старшеклассников в профессиональном самоопределении и отсутствием целостной системы формирования готовности к выбору профессии в общеобразовательных учреждениях;
• между возросшим интересом личности, к проблеме профессионального самоопределения и недостаточным национальным опытом ее решения.
Поиск путей разрешения этих противоречий, актуальность и вместе с тем недостаточная разработанность теоретических основ и методического инструментария профессиональной ориентации сирийских школьников, определили проблему исследования: какие организационно-педагогические условия необходимы для научно-методического и практического обеспечения подготовки старшеклассников Сирии к профессиональному самоопределению?
Осмысление данной проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в Сирии».
Цель исследования: научное обоснование и экспериментальная проверка организационной структуры, содержания, форм и методов подготовки сирийских старшеклассников к профессиональному самоопределению, органично вписывающихся в культуру и рынок труда Сирии.
Объект исследования — процесс подготовки молодежи к профессиональному самоопределению в школах Сирии.
Предмет исследования — организационные и педагогические условия подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в школах Сирии.
Гипотеза исследования: профессиональное самоопределение старшеклассников будет результативным, если:
• подготовка к выбору профессии является неотъемлемой частью образовательного процесса;
• спроектирована и реализована модель подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению, включающая 6 целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-диагностический-; компоненты; •
• разработана педагогическая5 технология. подготовки старшеклассников- к профессиональному самоопределению,, нацеленная? на приобретение старшеклассниками: практико-ориентированного опыта в избираемой профессиональной=деятельности; /
• ознакомление: старшеклассников?; с миром профессий; осуществляется* поэтапно- с использованием-' различных форм консультирования, проектных технологий и профессиональных проб.
В соответствии с поставленной! целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:
• Проанализировать образовательную систему и работу по подготовке школьников Сирии к профессиональному самоопределению;
• Охарактеризовать основные тенденции профессионального ориентирования и трудового воспитания в различных странах:
• Определить теоретические подходы подготовки школьников к профессиональному самоопределению.
• Разработать и обосновать целостную модель подготовки старшеклассников Сирии к профессиональному самоопределению.
• Разработать и. проверить на практике педагогическую технологию подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению, органично вписывающуюся в сирийскую культуру и рынок труда;
• Определить условия организации профориентационной работы, оптимизирующие формирование профессионального самоопределения сирийских школьников;
Методологическую основу исследования составляют гуманистические теории развития личности, ее целостности, и уникальности, системного и деятельностного подходов к развитию растущего человека, принципы. культуросообразности воспитания, народности, природосообразности, связи образования- с жизнью, теории профессиональной ориентации, концепции о профессиональном, самоопределении школьников.
Методы исследования. Для-решения поставленных задач и проверки исходных положений- был использован комплекс взаимодополняющих методов > исследования:
• аналитические методы (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, этнографической литературы, изучение педагогического опыта);
• общепедагогические методы (анализ учебных программ, учебных пособий; изучение практики организации профориентации);
• диагностические (наблюдение, анкетирование, анализ документов, тестирование, интервьюирование, педагогический эксперимент);
• формирующие (моделирование, эксперимент, коммуникативные тренинги);
• статистические (анализ и обработка данных эксперимента).
Научная новизна исследования:
• Охарактеризованы основные концептуальные направления профессионального ориентирования школьников в зарубежных странах (профориентация рассматривается как инструмент профессионального самоопределения человека и согласования выбора образа жизни, с общественным разделением труда на основе развития и самореализации личности; профессиональная ориентация включает своевременную диагностику задатков и способностей школьников, профессиональное просвещение и консультирование, формирование практико-ориентированного опыта).
• Определены теоретические подходы подготовки школьников к профессиональному самоопределению (включение в образовательный процесс содержательных компонентов представления о себе, рынке труда, различных сферах профессиональной деятельности; приобретение школьниками опыта моделирования содержания профессиональной деятельности и выявления на этой основе профессионально значимых качеств личности, предъявляемых к специалисту).
• Разработана и обоснована целостная логико-содержательная модель подготовки старшеклассников Сирии к профессиональному самоопределению, раскрыты ее структурные компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-диагностический, обеспечивающие психолого-педагогическую готовность к социально полезному профессиональному выбору.
• Обоснована педагогическая технология подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению (включение в образовательную среду, не нарушая ее логику, материала профориентационной направленности; осуществление в ходе специально организованной деятельности старшеклассников комплексной развивающей диагностики во взаимосвязи с самодиагностикой; использование комплекса практико-ориентированных средств, направленных на приобретение опыта и профессионально важных качеств в избираемой области профессиональной деятельности; анализ профессиограмм, специальных ситуаций; выполнение практических проектных заданий, ориентированных на будущую профессиональную деятельность). Включение в образовательный процесс профориентационных технологий оказывает влияние не только на подготовку старшеклассников к выбору профессии, но и образовательную компетентность в целом;
• Определены условия организации профориентационной работы, оптимизирующие формирование профессионального самоопределения сирийских школьников: содержательно-регулятивные, нормативно-организационные и психолого-педагогические.
Теоретическая значимость исследования: обоснованы теоретические предпосылки, научные подходы к организации и содержанию профориентационной работы в школах Сирии. Введено в научный оборот понятие «социально полезный профессиональный выбор», под которым понимается совокупная тенденция, определяемая следующими значимыми векторами - профессиональный интерес личности, возможности личности в, сфере данного профессионального занятия, требования профессии и востребованность профессии обществом, что позволяет объединить в единое целое интересы личности и интересы государства. Разработана логико-содержательная модель подготовки сирийских школьников к профессиональному самоопределению, включающая целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-диагностический компоненты, обеспечивающие готовность школьников к социально полезному профессиональному выбору.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических и дидактических приемов и средств профориентационной работы (программы спецкурсов, профессиональные пробы, проектные задачи, специальные ситуации, игры, тренинги и др.), которые могут использоваться в средних образовательных учреждениях различного типа в Сирии. Содержащиеся в диссертации результаты, положения и выводы могут быть использованы в системе высшего профессионального образования при подготовке сирийских студентов к работе по оказанию педагогической поддержки школьникам в их профессиональном самоопределении.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой исходных методологических положений; использованием системного подхода; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования; подтверждением гипотезы практическими результатами диагностического и формирующего экспериментов; достижением позитивных изменений в сфере профессионального самоопределения, старшеклассников.
Положения, выносимые на защиту:
• Анализ практики работы массовой школы Сирии показал необходимость внедрения1 в ее работу научно обоснованной системы подготовки школьников*^ к осмысленному выбору профессионального пути. Профориентационная работа должна стать неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса. Для оказания помощи школьникам в выборе профессии необходим учет конъюнктуры современного сирийского рынка труда. Результатом этой работы должно стать формирование у школьников базовых компетенций, позволяющих осмысленно подойти к выбору профессии.
• Профессиональное самоопределение - сложный процесс, в ходе которого формируются базовые отношения к трудовой деятельности и профессиональному выбору, профессионально значимые личностные качества, профессионально-трудовые компетенции, позволяющие действовать в меняющихся социально-экономических условиях, принимать решения, адекватные своим ценностным установкам и общественным требованиям. На профессиональное самоопределение влияют три подсистемы: информационная, деятелъностная и психологическая. Влияние на личность старшеклассника со стороны информационной подсистемы обеспечивают когнитивный и рефлексивный компоненты, их совместное воздействие приводит к усвоению и осмыслению необходимой для профессионального выбора информации. Деятельностная подсистема объединяет компонент профессионально важных умений, креативный и компонент профессионально значимых компетенций. Совместное воздействие этих компонентов обеспечивает решение задачи диагностики личностно значимых качеств, их сопоставления с профессионально значимыми, адаптации к различным сторонам профессиональной деятельности и выработки собственного стиля профессионального поведения
11 в процессе профессиональных проб: Психологическая, подсистема состоит из мотивационного, ценностного . и установочного компонентовг которые объединяют побудительные мотивы и иерархию- ценностей,,, которые5; обеспечивают установку на социально полезный профессиональный выбор:
• Логико-содержательная модель подготовки сирийских школьников к профессиональному самоопределению;, включающая Г целевой;; содержательный, •, • процессуальный и контрольно-диагностический? компоненты, обеспечивающие; психолого-педагогическую: готовность к профессиональному выбору. Целевой компонент модели ориентирован на достижение готовности старшеклассников: к профессиональному самоопределению. Содержательный компонент объединяет в себе принципы, функции и содержание формирования профессионального самоопределения старшеклассников. Процессуальный компонент модели? определяет выбор форм и методов; воздействия на старшеклассника, а также условия формирования- профессионального самоопределения. Контрольно-диагностический компонент характеризует результат процесса-формирования профессионального самоопределения старшеклассников в> Сирии.
• Условия организации профессионального ориентирования, обеспечивающие формирование профессионального самоопределения: содержательно-регулятивные, нормативно-организационные и психологопедагогические, логически отображающие структуру профориентационной: работы. Содержательно-регулятивные условия подразумевают овладение комплексом знаний о профориентации, специфике профессиональной3 востребованности молодежи в Сирии и психолого-педагогических аспектах профессионального выбора. Нормативно-организаърюнные условия объединяют формирование широкого спектра умений и компетенций; включающих сопоставление сферы профессиональных желаний и предпочтений со сферой профессиональных возможностей личности.
Психолого-педагогические условия позволяют рассмотреть личность человека
12 как центральную категорию в системе трудовой деятельности, представить профессиональную компетентность как иерархию ценностных ориентиров личности, увидеть цель формирования1 профессионального самоопределения в самоактуализации и осознать целесообразность, применения, полученных знаний, приобретенных умений и компетенций.
• Технология подготовки сирийских школьников к профессиональному самоопределению: включение в образовательную среду, не нарушая- ее логику, материала профориентационной направленности; комплексная развивающая диагностика во взаимосвязи с самодиагностикой; использование комплекса практико-ориентированных средств, направленных на приобретение опыта и профессионально важных качеств в избираемой области профессиональной деятельности; анализ профессиограмм, специальных ситуаций; выполнение практических проектных заданий, ориентированных на будущую профессиональную деятельность. Включение в образовательный процесс профориентационных технологий оказывает влияние не только на подготовку старшеклассников к выбору профессии, но и образовательную компетентность в целом.
• Критерий сформированности профессионального самоопределения
- психолого-педагогическая готовность сирийских школьников к успешному профессиональному выбору. Структура психолого-педагогической готовности объединяет в себе показатели: когнитивный, умений и компетенций, а также различные уровни постижения профессионального самоопределения: высокий, средний и низкий. Когнитивный показатель характеризует набор необходимых для профессионального самоопределения знаний. Показатель умений - возможности старшеклассника осуществлять отбор и анализ профессионально значимых качеств, диагностировать личностно значимые качества и сопоставлять первое со вторым. Показатель компетенций - умение учащегося творчески решать задачу профессионального самоопределения, соотнося свои желания с возможностями и с профессиональными нуждами Сирии, таким образом
13 осуществляя не только грамотный, осознанный, но и социально-полезный профессиональный выбор.
Экспериментальная база исследования - общеобразовательные школы города Дамаска (№1-ибин аламид; №2- алмухсниях; №3-ибин хани аландалуси). В исследовании приняли участие 380 старшеклассников и 14 учителей данных школ.
Основные этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось с 2006 по 2011 гг.
Первый этап (2006 - 2007 гг.) - этап сбора эмпирического материала по исследуемой проблеме. Проведен анализ теории и практики подготовки школьников к профессиональному самоопределению. Изучены системы профессиональной ориентации школьников ряда зарубежных стран.
Второй этап (2007 - 2008 гг.) - этап теоретического исследования проблемы. Определение концептуальных положений, методологии и методики организации исследования, отработка понятийного аппарата. Анализ эмпирических данных, выявление противоречий, характерных для образовательной системы Сирии. Выявление организационных требований, разработка содержания, форм, методов и технологий подготовки старшеклассников Сирии к профессиональному самоопределению, определение педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.
Третий этап (2008-2011 гг.) - этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику сирийских школ. Оформление результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Московского государственного областного университета, на научно-практических конференциях МГОУ (2008- 2010гг.), на методических объединениях учителей г. Дамаска (2007-2011гг.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мусааб Алджаваш
Выводы, по второй главе
Во второй главе были рассмотрены практические аспекты профориентационной работы с сирийскими- школьниками. Описаны результаты констатирующего эксперимента. Констатирующий эксперимент ставил целью- выявить состояние профориентационной* работы» в школах Сирии. В' эксперименте приняли участи 132 школьника, из 3-х' школ г.Дамаска. Анкетный опрос показал, что у учащихся, имеется устойчивый интерес к миру профессий, но ребята получают недостаточно информации и у них не сформированы базовые компетенции, позволяющие осмысленно подойти к выбору профессии.
Результаты эксперимента позволили нам разработать логико-содержательную модель формирования профессионального самоопределения школьников Сирии. Модель понимается нами как взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс, объединяющий« несколько компонентов: целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-диагностический, обеспечивающих психолого-педагогическую готовность школьников к социально полезному профессиональному выбору.
Целевой компонент модели ориентирован на достижение готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. Содержательный компонент объединяет в себе принципы, функции и содержание формирования профессионального самоопределения старшеклассников. Процессуальный компонент модели определяет выбор форм и методов воздействия на старшеклассника, а также условия реализации формирования профессионального самоопределения. Контрольно-диагностический компонент характеризует результат процесса формирования профессионального самоопределения старшеклассников в Сирии. Критерием сформированности профессионального самоопределения принимается психолого-педагогическая готовность школьников к успешному профессиональному выбору. Структура психо лого-педагогической1 готовности объединяет в себе три показателя: когнитивный, умений и компетенций, которые имеют количественное выражение, а также различные уровни постижения профессионального самоопределения: высокий, средний,и низкий, подразумевающие комплексную диагностику.
Были выявлены условия реализации процесса формирования^ профессионального самоопределения. Они представлены тремя, компонентами: содержательно-регулятивным, нормативно-организационным и психолого-педагогическим, логически отображающими структуру профориентационной работы. Была прослежена связь условий формирования профессионального самоопределения с теоретическими предположениями первой главы, а именно отражена связь процесса формирования профессионального самоопределения с разработанным нами системным представлением профессионального ориентирования.
Условия реализации позволили условно разделить процесс формирования профессионального самоопределения на три этапа, позволяющие последовательно формировать показатели готовности к профессиональному самоопределению.
В соответствии с разработанными теоретическими положениями был проведен формирующий эксперимент, он проходил в трех школах г. Дамаска. В эксперименте приняли участие 244 ученика 9 и 12 классов. Определенные ранее значимые этапы, методы и формы работы позволили выделить комплексную профориентационную технологию. В работе ставились различные задачи: для учащихся 9 классов — определиться с необходимостью продолжения обучения, желательным уровнем образования и профессиональным выбором. Для учащихся 12 классов — детализированный профессиональный выбор, т.к. они уже ориентированы на получение высшего образования.
Оценка результатов эксперимента была проведена по показателям готовности, выявленной методом самооценки и по результатам анализа дневниковых записей учащихся, что позволяет говорить о достаточно высоком уровне достоверности полученной информации. Комплексная оценка выявила успешность формирующего эксперимента.
Таким образом, наша технология позволила сделать выбор профессии сирийскими школьниками более осмысленным, соответствующим как возможностям и желаниям человека, так и потребностям общества.
Результаты проведенного исследования профессионального самоопределения сирийских школьников позволяют констатировать, что основные положения гипотезы подтвердились.
Для достижения поставленной цели, в соответствии с выдвинутой гипотезой, были определены и последовательно решены следующие задачи:
1. Проанализирована образовательная система и особенности формирования профессионального самоопределения школьников Сирии.
2. Выявлены основные тенденции профессионального ориентирования и трудового воспитания в различных странах.
3. Определены теоретические подходы подготовки школьников к профессиональному самоопределению.
4. Разработана и апробирована в сирийских школах целостная модель подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению.
5. Разработана и экспериментально опробована педагогическая технология подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению, органично вписавшаяся в сирийский рынок труда.
В процессе теоретической и экспериментальной работы сделаны следующие выводы.
• Образовательная система Сирии на данном этапе не обеспечивает полноценного решения проблемы профессионального самоопределения учащихся. Профессиональное самоопределение многих сирийских школьников носит случайный характер, наблюдается несогласованность между профессиональными намерениями, направленностью интересов и выбором профессии. Не сложилось научно обоснованной системы подготовки школьников к осмысленному выбору профессионального пути.
108
Проблема профессиональной ориентации сирийской молодежи не рассматривается в теории и практике как приоритетная. Педагоги не в полной мере используют возможности образовательно-воспитательного процесса для оказания помощи школьникам в выборе профессии; Профориентационная работа во многих школах проводится бессистемно, эпизодически, малопродуктивно. Наблюдается слабый учет конъюнктуры современного сирийского рынка труда; профессиональная ориентация направлена не на перспективу, а на потребности в кадрах на данный момент; преобладает бедность форм и методов профориентационной работы. У школьников не формируются базовые компетенции, позволяющие осмысленно подойти к выбору профессии. Все это явилось основанием для совершенствования практики подготовки школьников Сирии к обоснованному выбору профессии.
• Выявлены основные концептуальные направления профессионального ориентирования школьников в зарубежных странах: профориентация рассматривается как инструмент профессионального самоопределения человека и согласования выбора образа жизни- с общественным разделением труда на основе развития и самореализации личности; профориентация - комплексное явление, включающее своевременную диагностику задатков и способностей школьников, профессиональное просвещение и консультирование, формирование практико-ориентированного опыта; основой профориентации является формирование у школьников таких качеств, которые позволяют им успешно адаптироваться к существующему рынку труда.
• Определены теоретические подходы подготовки школьников к профессиональному самоопределению: приобретение школьниками опыта моделирования содержания профессиональной деятельности и выявления на этой основе профессионально значимых качеств личности, предъявляемых к специалисту; готовность старшеклассников выступать в качестве субъектов будущей профессии обеспечивают содержательные компоненты представления о себе, рынке труда, различных сферах профессиональной деятельности, сопровождаемые комплексной диагностикой, самодиагностикой и профессиональным консультированием; принятию^ школьниками решения о выборе профессии способствует выполнение практических проектных заданий, ориентированных на будущую профессиональную деятельность.
• Установлено, что на профессиональное самоопределение влияют три подсистемы: информационная, деятельностная и психологическая. Влияние на личность старшеклассника со стороны информационной подсистемы обеспечивают когнитивный и рефлексивный компоненты, их совместное воздействие приводит к усвоению и осмыслению необходимой для профессионального выбора информации. Деятельностная подсистема объединяет компонент профессионально значимых умений, креативный и компонент профессионально значимых компетенций. Совместное воздействие этих компонентов решает задачи диагностики личностно значимых качеств, их сопоставления с профессионально значимыми, адаптации к различным сторонам профессиональной деятельности и выработки собственного стиля профессионального поведения в процессе профессиональных проб. Психологическая подсистема состоит из мотивационного, ценностного и установочного компонентов, которые объединяют побудительные мотивы и иерархию ценностей, которые обеспечивают установку на социально полезный профессиональный выбор.
• Введено в научный оборот понятие «социально полезный профессиональный выбор», понимаемый как совокупная тенденция, определяемая следующими значимыми векторами — профессиональный интерес личности, возможности личности в сфере данного профессионального занятия, требования профессии и востребованность профессии обществом, что позволяет объединить в единое целое интересы личности и интересы государства.
• Профессиональный-интерес личности определен нами как синтез личностных устремлений и социальных- факторов, важнейшим из которых
I ^ является, профориентационная-работа. Возможности личности в сфере труда определяются в процессе сопоставления личностно значимых и профессионально значимых качеств. Профессионально значимыми качествами являются качества личности- специалиста данного профиля, необходимые для успешности в соответствующем виде профессиональной деятельности. Личностно значимые качества - это особенности и свойства личности, определяющие ее отношение к природе, человеку, социуму, выявляющие, в конечном счете, систему взаимоотношения человека с миром профессий.
• Разработана логико-содержательная модель формирования! профессионального самоопределения школьников Сирии. Она понимается нами как взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс, объединяющий несколько компонентов: целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-диагностический, обеспечивающих психолого-педагогическую готовность к социально полезному профессиональному выбору.
• Целевой компонент модели ориентирован на достижение готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, на основе формирования у них целостного представления: 1) о мире профессий и об отдельных его составляющих, 2) о необходимых для определенного вида профессиональной деятельности личностных характеристиках, 3) возможности выявления собственных способностей к осуществлению определенного вида профессиональной деятельности путем сопоставления личностно значимых характеристик с профессионально значимыми.
• Содержательный компонент объединяет в себе принципы, функции и содержание формирования- профессионального самоопределения старшеклассников. Формирование профессионального самоопределения старшеклассников опирается на принципы, гуманизма, системности, преемственности и, деятельности. Функциями формирования профессионального- самоопределения ^ старшеклассников, являются-становление профессиональной готовности в различных сферах деятельности, социализация и адаптация.
• > Процессуальный компонент модели определяет выбор форм и методов воздействия на старшеклассника, а также условия реализации формирования профессионального самоопределения. В качестве оптимальной системы методов мы избрали: 1) объяснительно-иллюстративный (лекции); 2) методы совместной деятельности (учебные дискуссии и моделирование ситуаций); 3) методы проблемного обучения (учебные проекты, деловые игры и тренинги), моделирующие конкретные профессиональные обязанности и позволяющие получить широкий спектр компетенций, необходимых для ориентации в профессиональной деятельности; 4) репродуктивный метод (тестирование, защита проектных заданий, профориентационные дневники) - для контроля за процессом усвоения профессионально важных знаний, формирования* умений и компетенций.
• Контрольно-диагностический компонент характеризует результат процесса формирования профессионального самоопределения старшеклассников в Сирии. Критерием сформированности профессионального самоопределения является психолого-педагогическая готовность к профессиональному самоопределению.
• Структура психолого-педагогической готовности к профессиональному самоопределению объединяет в себе три показателя, которые имеют количественное выражение. Когнитивный показатель характеризует набор необходимых для профессионального самоопределения знаний. Показатель умений отвечает за возможности старшеклассника проводить отбор и анализ профессионально значимых качеств, диагностировать личностно значимые качества и сопоставлять первое со вторым. Показатель компетенций выявляет умение учащегося творчески решать задачу профессионального самоопределения, соотнося свои желания с возможностями и с профессиональными нуждами Сирии, таким образом, осуществляя не только грамотный, осознанный, но и социально-полезный профессиональный выбор.
• Выделены уровни психолого-педагогической готовности к профессиональному самоопределению, которые являются мерой успешности формирующего эксперимента. Низкий уровень диагностируется, если учащийся имеет представление о мире профессий и выделяет качества личности важные для представителя этой профессиональной группы, однако требования профессии не являются определяющими для его профессионального выбора. Средний уровень — учащийся имеет четкое представление о профессионально значимых качествах, освоил диагностические методики и может выявить собственные личностно значимые характеристики, способен, на этой основе, сопоставлять свои личностные возможности с требованиями профессии, но профессиональная востребованность не является для старшеклассника значимым параметром профессионального выбора. Высокий уровень диагностируется в том случае если учащийся получил представление о профессиях, о профессионально значимых качествах, освоил диагностические методики, может выявить и соизмерить собственные личностно значимые характеристики с профессионально значимыми и учитывает в своем профессиональном выборе востребованность сирийским обществом определенной профессиональной группы.
• Определены условия организации профессионального ориентирования, обеспечивающие формирование профессионального самоопределения. Они представлены тремя компонентами: содержательно-регулятивным, нормативно-организационным и психолого-педагогическим, логически отображающими структуру профориентационной работы. Прослежена связь формирования профессионального самоопределения с теоретическими положениями, изложенными в первой, главе диссертации, а именно отражена связь процесса формирования профессионального самоопределения с разработанным нами системным представлением профессионального ориентирования.
• Условия формирования профессионального самоопределения позволили гипотетически разделить данный процесс на три этапа, позволяющие последовательно формировать показатели готовности к профессиональному самоопределению. Эти три этапа отражены в разработанной и апробированной технологии формирования профессионального самоопределения. В рамках технологии разработаны программы спецкурсов «Мир рабочих и служащих» - для учащихся 9 классов и «Мир науки, искусства и новых технологий» - для 12 классов.
• Оценка результатов эксперимента проведена по показателям готовности, выявленным методом самооценки и по результатам анализа дневниковых записей учащихся, что позволяет говорить о достаточно высоком уровне достоверности полученной информации. Комплексная оценка выявила успешность формирующего эксперимента.
Таким образом, можно заключить, что разработанная, теоретически обоснованная педагогическая технология позволила сделать выбор профессии сирийскими школьниками более осмысленным, соответствующим как возможностям и желаниям человека, так и потребностям общества. Однако, как и любое научное изыскание, наше диссертационное исследование оставляет возможность для уточнения, развития и рассмотрения в новом аспекте структурных и функциональных компонентов профессионального ориентирования сирийских школьников. Так, например, мы не принимали во внимание профориентационный потенциал общеобразовательных предметов и существующей в Сирии системы выбора образовательной траектории в старшей школе. Полученные нами данные, таким образом, не являются исчерпывающим решением заявленной проблемы, однако обозначают основные пути ее достижения.