Профессионально важные качества личности наставника молодых специалистов: на примере педагогической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Колесниченко, Клавдия Владимировна

  • Колесниченко, Клавдия Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 198
Колесниченко, Клавдия Владимировна. Профессионально важные качества личности наставника молодых специалистов: на примере педагогической деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Санкт-Петербург. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Колесниченко, Клавдия Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ НАСТАВНИКА

1.1.Теоретические подходы к изучению профессионально важных качеств в отечественной и зарубежной психологии

1.2.Феномен наставничества и роль наставника в процессе адаптации молодых специалистов

1.3.Наставничество молодых специалистов в педагогической

деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Характеристика основных этапов и объекта эмпирического исследования

2.2.Методика проведения исследования

2.3.Методы статистической обработки результатов

Глава 3. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ НАСТАВНИКОВ

3.1.Особенности наставничества молодых специалистов в современных общеобразовательных учреждениях

3.2.Психологический анализ деятельности наставников в современных общеобразовательных учреждениях

3.3.Психологический эталон наставника молодых специалистов

3.4.Структура профессионально важных качеств наставника

Выводы

Практические рекомендации по проведению профессионального психологического отбора наставников

в общеобразовательных учреждениях

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально важные качества личности наставника молодых специалистов: на примере педагогической деятельности»

Введение

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях и нестабильной ситуации на рынке труда особое значение в организации приобретает ее кадровый потенциал. Наряду со стремлением сохранения целостности и относительной устойчивости кадрового состава особенно остро на сегодняшний день стоят вопросы привлечения и удержания молодых перспективных кадров, способных повысить конкурентоспособность организации и вывести ее на качественно новый уровень развития.

Вопросы привлечения и успешной адаптации молодых специалистов актуальны как для сферы бизнеса, так и в государственном секторе, поскольку полученная профессиональная подготовка расширяет возможности выбора на рынке труда, соответственно возможности трудоустройства возрастают. Несмотря на повышенное внимание со стороны государства к работникам здравоохранения и образования, там по-прежнему наблюдается нехватка молодых кадров.

Многие исследователи отмечают, что существенная роль в укреплении связей нового сотрудника с организацией принадлежит системе наставничества, которая способна оптимизировать процесс адаптации молодого специалиста (Ю.В.Кричевский, 1980; Л.В.Лебедева, 1985; В.Г.Казанская, 1990; Ю.Л.Львова, 1992; И.А.Базанов, 2000 и др.).

Институту наставничества как целостной системе в современной научной литературе уделено достаточное внимание. Анализ научных психолого-педагогических источников свидетельствует, что сущность понятия «наставничество» освещена достаточно полно в рамках педагогики (А.И.Ходаков, 1976; С.Н.Иконникова, 1977; Е.М.Павлютенков, 1978;

B.М.Шепель, 1978; Н.М.Таланчук, 1980; Л.Н.Лесохина, 1984;

C.Г.Вершловский, 1986; С.Я.Батышев, 1986; А.Н.Плотников, 2006; И.В.Круглова, 2007 и др.). В психологической науке наставничество

рассматривается как механизм преемственности в профессиональной среде -являясь носителем ценностей профессионального сообщества, наставник осуществляет передачу молодым специалистам накопленных знаний и навыков в контексте их профессионального развития (И.С.Гичан, 1989; Г.Льюис, 1998; Д.А.Красило, 2005; Е.В.Чарина, 2004 и др.).

Наставничество долгое время активно развивалось на производстве, но впоследствии интерес к нему был потерян. В последние годы наставничество вновь привлекает к себе внимание исследователей как один из наиболее эффективных способов адаптации новых сотрудников. Ярким примером применения наставничества в настоящее время в нашей стране является система образования. Инновационные процессы, происходящие последние годы в этой сфере, отразились и на системе наставничества: повышается интерес к наставнической деятельности, наставников выделяют в отдельную группу, призванную решать задачи сопровождения и поддержки молодых специалистов, находящихся на этапе адаптации. В современных школах формируются школы молодого учителя, разрабатываются положения о наставничестве, осуществляется не только моральное, но и материальное стимулирование наставников. Наставничество постепенно стало рассматриваться как особый вид профессиональной деятельности, не автономный, но имеющий свои задачи и перспективы развития. Наставники, как правило, назначаются из числа опытных авторитетных лиц коллектива, однако отсутствует система отбора наставников, нет единого понимания, какими профессионально важными качествами должен обладать наставник, и, как следствие, существует риск привлечения к наставничеству профессионально непригодных лиц.

Проблема профессиональной пригодности и профессионального отбора занимала центральное место в прикладных исследованиях психологов ведущих индустриальных стран с конца XIX века. Большую роль в становлении теоретических основ и развитии этой области сыграли У.Джеймс (1892), Г.Мюнстерберг (1913), Р.Кетгелл (1983) в США; в

Великобритании - Ч.Спирмен (1904), Ч.Мейерс (1920); во Франции - А.Бине (1895), Т.Симон (1905), В.Анри (1903), А.Пьерон (1923). В Германии, где особенно бурно развивалась индустриальная психотехника, активно работали В.Штерн (1900), О.Липман (1906), Ф.Гизе (1926) и многие другие. В отечественной литературе данным вопросам были посвящены многочисленные исследования, проведенные Е.А.Климовым (1959, 1969, 1986, 1996, 2004), Б.Ф.Ломовым (1963, 1975, 1984, 1986), Е.П.Ильиным (1975, 1987), Г.М.Зараковским (1966, 1977), В.А.Бодровым (1969, 1981), К.К.Платоновым (1965, 1978), В.Л.Марищуком (1982), В.Д.Шадриковым (1979, 1982, 1997), В.Н.Машковым (1996), М.А.Дмитриевой (1974), А.В.Батаршевым (1989, 2003), Т.П.Зинченко (1964, 1975), А.Г.Маклаковым (1996, 2000) и др. Тем не менее, проблему профотбора нельзя считать решенной относительно целого ряда профессий, в том числе и для специалистов, выполняющих функции наставника.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, во-первых, повышенным вниманием к наставничеству и развитием спроса на высокоэффективных наставников в системе образования; во-вторых, необходимостью прогноза эффективности работы наставника с целью минимизации рисков адаптации молодых специалистов; в-третьих, недостаточной разработанностью проблемы профессионального психологического отбора наставников, отсутствием единого представления о психологических особенностях и профессионально важных качествах наставника. Все это предопределило цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель исследования состоит в выявлении профессионально важных качеств наставника молодых специалистов для повышения эффективности деятельности и проведения профессионального психологического отбора.

Объект исследования: педагогические работники государственных общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Предмет исследования: профессионально важные качества (ПВК) наставников молодых специалистов-педагогов.

Гипотезы исследования:

1) Профессионально важные качества наставника обладают многофакторной структурой, содержащей организаторский, регуляторный, мотивационный, эмоционально-волевой и социально-перцептивный компоненты;

2) Психологический эталон наставника, представляющий собой перечень профессионально важных качеств, отличается от психологического эталона учителя.

В соответствии с целью и гипотезами были сформулированы задачи исследования:

1)На основе аналитического обзора подходов к определению профессиональной пригодности и осуществлению профессионального психологического отбора описать основные предпосылки изучения профессионально важных качеств наставника.

2) Определить особенности наставничества в современных общеобразовательных учреждениях и осуществить психологический анализ деятельности наставников молодых специалистов.

3) Разработать психологический эталон наставника, представляющий собой перечень профессионально важных качеств, и соотнести показатели эффективности деятельности в группах наставников с различной степенью соответствия психологическому эталону наставника.

4) Выявить и описать структуру профессионально важных качеств наставников.

5) Сформулировать практические рекомендации по проведению профессионального психологического отбора наставников молодых специалистов-педагогов.

Теоретико-методологической основой исследования являются системный подход в изучении личности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов,

Е.Ю.Коржова, В.Н.Панферов); положения субъектно-деятельностного подхода (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский и др.); положения психологии профессиональной деятельности (Е.А.Климов, С.К.Стрелков, Д.Н.Завалишина, Л.Г.Дикая,

A.В.Карпов, Ю.П.Поваренков, В.П.Зинченко и др.); психологическая теория системогенеза деятельности (В.Д.Шадриков); исследования психологических аспектов проблемы профессиональной пригодности и профессионального отбора (Б.Г.Ананьев, К.М.Гуревич, В.А.Бодров, В.Л.Марищук,

B.М.Мунипов, В.А.Пухов, Т.П.Зинченко, А.Г.Маклаков и др.).

Методы и методики исследования. Для достижения поставленных целей и задач использовались следующие методы: теоретический анализ литературных источников, анализ документов, метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование. Методы математико-статистической обработки данных: первичные описательные статистики, критерий 1-Стьюдента для независимых выборок, корреляционный анализ (по г-Пирсону), кластерный анализ, факторный анализ по методу главных компонент.

Для эмпирической проверки гипотез был выбран метод двух портретов, разработанный Т.П.Зинченко и А.А.Фрумкиным. Метод основан на использовании знаний экспертов для построения психологического эталона специальности, в соответствии с которым осуществляется подбор диагностических методик и построение реального психологического портрета обследуемого с целью принятия решения о его пригодности к выполнению определенных профессиональных задач. Для построения психологического эталона наставника была использована «Автоматизированная система профессиональной психодиагностики» (АСППД) Т.П.Зинченко и А.А.Фрумкина. Сравнение эталона и реального портрета наставника осуществлялось с применением математических методов обработки данных путем сведения результатов тестирования к психологическому эталону с помощью алгоритмов, заложенных в диагностической программе АСППД.

Комплекс методик, отобранных для реализации эмпирических задач исследования, включал:

- опросник для выявления ПВК специалистов Т.П.Зинченко;

- 16-факторный личностный опросник Р.Кеттелла (форма С) (в адаптации А.Н.Капустиной, Л.В.Мургулец, Н.Г.Чумаковой);

- тест-опросник «Методика определения организаторских и коммуникативных качеств» Л.П.Калининского;

- многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) А.Г.Маклакова, С.В.Чермянина;

- методики диагностики мотивации на успех и мотивации избегания неудач в деятельности человека Т.Элерса;

- методику диагностики степени готовности к риску Г.Шуберта;

- опросник карьерных ориентаций («Якоря карьеры») Э.Шейна (в адаптации В.А.Чикер, В.Э.Винокуровой);

- опросник для оценки уровня социально-психологической адаптации учителя средней школы Р.Х.Исмаилова (в адаптации М.А.Дмитриевой);

- методику «Диагностика удовлетворенности работой» В.А.Розановой.

Для изучения особенностей наставничества и деятельности

наставников в общеобразовательных учреждениях были разработаны «Анкета для наставников» и «Анкета для молодых специалистов».

База исследования. Исследование проводилось при поддержке Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга в 2008-2011 гг. на базе 502 государственных общеобразовательных учреждений г.Санкт-Петербурга.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивались опорой на фундаментальные теоретические концепции, разработанные в отечественной и зарубежной психологии, использованием исследовательских методов адекватных цели, предмету и задачам исследования. Достаточный объем и репрезентативность выборки, а также

проведенная обработка результатов исследования с использованием методов математической статистики позволяют говорить о высокой надежности полученных результатов и их достоверности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наставничество является особым видом трудовой деятельности и представляет собой последовательность целесообразных действий, направленных на успешную адаптацию молодого специалиста и его профессиональное становление. Деятельность наставника может быть раскрыта через описание психологических особенностей реализации трех основных функций: эталонной, контролирующей и обучающей.

2. Психологический эталон наставника отличается от психологического эталона учителя составом профессионально важных качеств. Специфичными для психологического эталона наставника являются такие профессионально важные качества как креативность, эмоционально-волевая устойчивость, моральная нормативность, мотивация достижения, поведенческая регуляция, адаптационный потенциал, лидерство, ориентация на стабильность места работы, в то время как специфичными для психологического эталона учителя являются следующие профессионально важные качества: образное мышление, речевые свойства, избирательность внимания, переключение внимания, распределение внимания, кратковременная и оперативная память, словесно-логическая память, сохранение в долговременной памяти, гибкость когнитивного контроля, интерферируемость, нонконформизм.

3. Структура профессионально важных качеств наставника включает следующие компоненты: организаторский (организаторские способности, лидерство, ответственность, ориентация на служение, креативность), регуляторный (моральная нормативность, поведенческая регуляция, отсутствие склонности к риску), мотивационный (мотивация достижения, ориентация на стабильность места работы), эмоционально-волевой (эмоционально-волевая устойчивость, адаптационный потенциал), социально-перцептивный (эмпатия, социальная чувствительность).

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- разработаны основы профессионального психологического отбора наставников для повышения эффективности деятельности;

- обоснованы требования к профессионально важным качествам наставника молодого специалиста;

- показана оригинальность психологического эталона наставника в сравнении с психологическим эталоном учителя;

- определена структура профессионально важных качеств наставников молодых специалистов-педагогов и выделены ее компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и практика профотбора обогащаются современными знаниями о содержании наставнической деятельности и психологических особенностях наставников. На теоретическом и эмпирическом уровне обоснована необходимость изучения профессионально важных качеств наставников. Доказано, что содержание наставнической деятельности и профессионально важные качества наставника отличаются от содержания педагогической деятельности и профессионально важных качеств учителя. Выявлена и описана структура профессионально важных качеств наставников молодых специалистов-педагогов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методического обеспечения профессионального психологического отбора наставников молодых специалистов в системе образования. Психологический эталон наставника, включающий профессионально важные качества, обогащает научно-методическую и психодиагностическую базу психологических служб в системе образования. Сформированный эмпирическим путем перечень ПВК наставника может быть рекомендован к использованию в решении практических задач оценки профессиональной пригодности наставников.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации педагогических кадров. Материалы исследования

могут использоваться при чтении курсов «Психология работы с персоналом», «Оценка персонала», «Психология труда» в ВУЗах.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на заседаниях кафедры организационной психологии РГПУ им. А.И. Герцена (2008-2012 гг). Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Городской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки» в рамках Года учителя (РГПУ им. А.И. Герцена, 2010 г.), Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки» в рамках 215-летия Герценовского университета (РГПУ им. А.И. Герцена, 2012 г.), на Круглом столе, посвященном проблемам профессиональной самореализации молодых специалистов.

Результаты исследования используются отделом образования Василеостровского района г. Санкт-Петербурга в кадровой работе с руководящим и педагогическим составом общеобразовательных учреждений.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. Основной текст диссертации занимает 172 страницы, сопровождается 11 таблицами, 8 рисунками, а также содержит 5 приложений. Общий объем диссертации -198 страниц. Библиография состоит из 180 наименований, из них 165 работ отечественных авторов и 15 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Колесниченко, Клавдия Владимировна

Результаты исследования могут быть рекомендованы к использованию психологическими службами в системе образования при проведении мероприятий профессионального психологического отбора наставников, а также могут быть полезны районным отделам образования, школьным методическим объединениям в организации работы с наставниками молодых специалистов, при разработке программ отбора наставников и системы оценки соответствия их выполняемым профессиональным задачам.

Заключение

Исследования профессионального отбора и профессиональной пригодности имеют богатую историю изучения в отечественной и зарубежной психологии. Профессиональный отбор специалистов является одним из эффективных направлений обеспечения успешности трудовой деятельности и представляет собой комплекс мероприятий, направленных на выделение лиц, которые по своим психологическим и физиологическим качествам наиболее пригодны к обучению и последующей профессиональной деятельности. Основу профессионального психологического отбора составляет выделение профессионально важных качеств - совокупности качеств личности, определяющих успешность обучения и реальной деятельности.

На сегодняшний день существует несколько технологий профессионально психологического отбора и выявления профессионально важных качеств, но наиболее эффективным, на наш взгляд, является метод двух портретов, разработанный Т.П.Зинченко и А.А.Фрумкиным, поскольку данный метод не только позволяет определить требуемую степень необходимости или недопустимости качеств, но и математическим путем провести сравнение эталонного и реального психологического портрета претендента на ту или иную должность или специальность.

В данной работе метод двух портретов лег в основу эмпирического исследования профессионально важных качеств наставников молодых специалистов-педагогов, позволил разработать психологический эталон наставника и выявить критерий профессионального психологического отбора наставников для повышения эффективности деятельности. Таким образом, цель нашего исследования была достигнута, а также решены все поставленные задачи:

1) На основе аналитического обзора подходов к определению профессиональной пригодности и осуществлению профессионального психологического отбора описаны основные предпосылки изучения профессионально важных качеств наставника;

2) Определены особенности наставничества в современных общеобразовательных учреждениях и осуществлен психологический анализ деятельности наставников молодых специалистов;

3) Разработан психологический эталон наставника, представляющий собой перечень профессионально важных качеств, и соотнесены показатели эффективности деятельности в группах наставников с различной степенью соответствия психологическому эталону наставника;

4) Выявлена и описана структура профессионально важных качеств наставников;

5) Сформулированы практические рекомендации по проведению профессионального психологического отбора наставников молодых специалистов-педагогов.

Исследование проводилось на базе государственных общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга.

Анализ Положений, регламентирующих наставничество в общеобразовательных учреждениях, показал, что отбору наставников в современных ОУ не уделяется должного внимания. Наставников отбирают главным образом по формальным показателям: большой стаж педагогической работы (не менее пяти лет, в том числе не менее двух лет по данному предмету), высокий уровень профессиональной подготовки, опыт воспитательной и методической работы, стабильные показатели в работе и т.д. В то время как из качеств, профессионально важных для наставника, считаются лишь коммуникативные навыки, гибкость в общении, способность и готовность делиться профессиональным опытом. Следовательно, предполагается, что любой учитель, достигший высоких показателей в профессиональной деятельности и готовый к передаче накопленного опыта, может стать эффективным наставником. Сопоставление эталонного портрета наставника и психологических портретов работающих наставников с последующим соотнесением показателей эффективности деятельности в группах наставников с различной степенью соответствия психологическому эталону наставника свидетельствует о том, что не все наставники, назначенные в результате действующей системы отбора, являются эффективными в наставнической деятельности. В результате сопоставления психологических эталонов наставника и учителя также было установлено, что для эффективного выполнения наставнической деятельности учителю необходимо обладать определенными профессионально важными качествами наставника, отличными от ПВК учителя, то есть назначению на должность наставника должен предшествовать психологический отбор, технологическая цепочка решения задач которого может выглядеть следующим образом:

- выявление профессионально важных качеств и построение психологического эталона наставника;

- подбор диагностических методик в соответствии с построенным психологическим эталоном наставника;

- разработка алгоритма принятия решения о степени соответствия кандидата психологическому эталону наставника;

- непосредственное осуществление мероприятий профессионального психологического отбора;

- оценка эффективности мероприятий профессионального психологического отбора и его совершенствование.

В диссертации показано, что наставничество является особым видом трудовой деятельности, имеющим собственное назначение, предмет, содержание, влечет за собой выполнение определенных трудовых функций и предъявляет требования к профессионально важным качествам личности. Выдвинутая в начале исследования гипотеза о том, что психологический эталон наставника, представляющий собой перечень профессионально важных качеств, отличается от психологического эталона учителя, в ходе исследования подтвердилась. Подтвердилась также гипотеза о том, что профессионально важные качества наставника обладают многофакторной структурой, которая содержит пять компонентов: организаторский, регуляторный, мотивационный, эмоционально-волевой и социально-перцептивный.

Данная работа подняла актуальность вопросов наставничества и профессионального психологического отбора наставников молодых специалистов-педагогов, поэтому перспективы дальнейшего исследования в рамках рассматриваемой проблематики целесообразно провести по следующим направлениям: на основе детального анализа структуры профессионально важных качеств наставников молодых специалистов-педагогов определить ее системообразующие компоненты, разработать программы обучения, оценки деятельности наставников и т.д.