Партийное руководство трудовым воспитанием рабочей молодежи на промышленных предприятиях Московской области в условиях развитого социализма (1971-1975 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Колесниченко, Лариса Ивановна
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Колесниченко, Лариса Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. РОЛЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ НАПРАВЛЕНИЙ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ РАБОЧЕГО КЛАССА.
§ I. Работа партийных организаций по повышению общеобразовательного уровня и профессиональной подготовки рабочей молодежи.
§ 2. Руководство партийных организаций научно-техническим творчеством молодых рабочих.
§ 3. Партийная забота о воспитании молодой смены рабочего класса на трудовых традициях производственных коллективов и развитии движения наставничества.
Глава П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО РАЗВИТИЮ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ.
§ I. Партийное руководство совершенствованием организации социалистического соревнования молодых рабочих.
§ 2. Деятельность парторганизаций по развитию методов организации и форм социалистического соревнования молодых производственников.
§ 3. Работа партийных организаций по вовлечению юношей и девушек в движение за коммунистическое отношение к труду.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийное руководство трудовым воспитанием рабочей молодежи на промышленных предприятиях Московской области в условиях развитого социализма (1971-1975 гг.)»
В условиях совершенствования развитого социалистического общества Коммунистическая партия и Советское государство, последовательно претворяя в жизнь научно обоснованную программу коммунистического воспитания, исходят из того, что "формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие I коммунистического строительства.
Социально-классовая сущность процесса коммунистического воспитания заключается в утверждении великих идеалов рабочего класса в сознании всех трудящихся. Рабочий класс является наиболее последовательным носителем коммунистической идеологии, которая, по словам В.И.Ленина, отличается ".замечательным соединением полной научной трезвости в анализе объективного положения вещей и объективного хода эволюции с самым решительным признанием значения революционной энергии, революционного творчества, революционной инициативы масс".^.
Рабочий класс продолжает оставаться основным производителем материальных благ, проводником экономической политики партии в о жизнь . Развитие его инициативы, трудовой и политической активности является важнейшей закономерностью коммунистического строительства. В.И.Ленин подчеркивал: ".чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы.*."^. Поэтому ХХУ1 съезд КПСС, последующие пленумы партии поставили задачи формирования у трудящихся экономиче
1 См.: Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.,4 Стеногр.отчет.- М.: 1983, с.6.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.16, с.23,
3 См.: Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве комьфшизма.- М.: 1975, с.24.
4 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.140. ского мышления нового типа, глубокого понимания важности вклада каждого в решение узловых проблем повышения эффективности производства, достижения высоких народнохозяйственных результатов,развития социалистической предприимчивости и деловитости, необходимости единства слова и дела^.
Важное место в осуществлении планов партии принадлежит молодой смене рабочего класса. В речи на Ш съезде комсомола В.И.Ленин глубоко обосновал положение о том, что без привлечения всей мас2 сы рабочей и крестьянской молодежи коммунизм построить нельзя . Задачи совершенствования развитого социализма, ускорение темпов научно-технического прогресса закономерно диктуют необходимость дальнейшего улучшения подготовки молодого поколения рабочего класса. Комплексный подход как путь решения актуальных задач в области воспитания рабочей молодежи обеспечивается ее подготовленностью к умственному и физическому труду. Именно поэтому трудовое воспитание является ведущим в системе коммунистического воспитания, формирования всесторонне, гармонично развитого человека. Особую актуальность оно приобрело в годы IX пятилетки, настоящий период. Если в 1961-1965 гг. за счет молодежи было обеспечено около 30% всего прироста трудовых ресурсов, в УШ пятилетке - более 57$, то в IX пятилетке этот источник дал свыше 92$ всего прироста. Таким образом, молодежь стала практически единственным источником пополнения рабочего класса и составляла около 50$
1 См.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. В 3-х т. ТЛ. - М.: 1981, с.204; Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.: Стеногр.отчет.-М.: 1983, с.31,192; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: 1984, с.6.
2 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.308,316-318. всех трудящихся в народном хозяйстве*. Вместе с тем подсчитано, что прирост трудоспособного населения в 1981-85 гг. будет в 3,6 • раза, а в последующем пятилетии в 5 раз меньше по сравнению с IX р пятилеткой . В этих условиях рациональное использование труда молодых рабочих, их активное участие в общенародной борьбе за осуществление стратегической линии партии на неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, осуществлении крупных социально-экономических программ, прежде всего Продовольственной и Энергетической, во всемерном укреплении оборонного потенциала нашей Родины, - имели и имеют первостепенное значение.В речи на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций Генеральный секретарь ЦК КПСС,Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко отмечал, что составляя планы на ближайшую пятилетку и вплоть до начала следующего века,партия в значительной мере рассчитывает именно на мастерство рук,на дерзание мысли, на трудовую совесть нынешней молодежи,так как основную работу по выполнению этих планов предстоит вести именно тем, кто сегодня находится в комсомольском возрасте .
К.Маркс и Ф.Энгельс, выступая против представлений о коммунизме как о царстве "всеобщей ленности", "сладостной лени"^, в числе определяющих черт будущего коммунистического общества назы
1 См.: Молодежь,ее интересы,стремления,идеалы.- М.: 1969, с.29; Трудовые ресурсы: Формирование и использование /Д-р экон.наук, проф.Е.В.Касимовский,канд.экон.наук В.Д.Зайцев,д-р экон.наук Мильнер и др././Под ред.Е.В.Касимовского.- М.:1975,с.80; Аза JI.A., Поддубный В.А., Ручка A.A. Ценностные ориентации рабочей молодежи.- Киев: 1978, с.9.
2 См.: Костин JI.A. Производительность труда и технический прогресс.- М.: 1974, с.251.
3 См.: Черненко К.У. По-ленински жить, работать, бороться: Речь на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций 28 мая 1984 г.- М.: 1984, с.7.
4 См.: Маркс К. и Энгельс Ф.Соч.,2-е изд.,т.3,с.20б;т.4,с.440. вали "всеобщее трудолюбие", а развитие способности к труду и ее деятельное проявление индивидом, рассматривали как выражение дей- , ствительной свободы человека, достигаемые в процессе политехнического воспитания молодежи - соединения обучения с производительным трудом*. Причем К.Маркс и Ф.Энгельс имели .ввиду не всякий труд, а труд общественно-производительный, на крупных машинных производствах с современной техникой, коллективный труд.
В.И.Ленин в работах "Как организовать соревнование", "Очередные задачи Советской власти", "Великий почин", "Об едином хозяйственном плане", "К четырехлетней годовщине Октябрьской революции", "Задачи союзов молодежи" и других, посвященных проблемам решения хозяйственных задач в социалистическом обществе, трудовому воспитанию как важнейшему средству вовлечения молодежи в их решение, развил концепцию трудового воспитания К.Маркса и Ф.Энгельса в соответствии с закономерностями строительства социалистического общества. ".Нельзя себе представить идеала будущего общества,-писал В.И.Ленин, - без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения: ни обучение и образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли бы быть поставлены на ту высоту, которая требуется современным уровнем техники и состоянием научно
2 4 го знания" .
В деле успешного решения проблем трудового воспитания В.И.Ленин придавал важное значение утверждению и развитию в сознании трудящихся понимания общественной значимости их труда, развитой способности человека отождествлять труд для всех с трудом для себя, воспитанию сознательного, творческого отношения к тру
1 См.: Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.46, чЛ, с.280; т.46, ч.П, с.НО,III; т.23, чЛ, с.494-495.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.2, с.485. ду, непримиримости к случаям антиобщественного отношения к труду*. В.И.Ленин постоянно подчеркивал, что формирование нового отношения к труду - очень сложный, длительный, диалектически о противоречивый процесс . Сам по себе труд автоматически не вырабатывает коммунистическое сознание. Его успешное формирование зависит как от содержания, гибкости и действенности воспитательной работы партии, так и от других факторов, в том чйсле объективных.
Коммунистическая партия, вооруженная марксистско-ленинской методологией трудового воспитания, постоянно обобщала накопленный опыт, совершенствовала формы, методы и средства его осуществления и на этой основе творчески обогащала теоретический арсенал и практику социалистического и коммунистического строительства. Программные положения о трудовом воспитании сформулированы о в материалах ХХП, ХХШ, ХХ1У съездов КПСС . Актуальность проблем комплексного подхода к постановке всего дела воспитания, т.е. обеспечение тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учетом различных групп трудящихся, подчеркивалась на ХХУ, ХХУ1 съездах партии. Новые поколения людей, политически активных, умеющих и любящих работать, всегда готовых к защите своей Родины формируются в процессе трудовой деятельности, - особо отмечалось в материалах ХХУ1 съезда КПСС^. В решениях апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркнута важ
1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.168,347; т.36, с.163.
2 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с.316.
3 См.: ХХП съезд КПСС. Стеногр.отчет. В 3-х т. Т.Ш.- М.: 1962, с.275,308-309; ХХШ съезд КПСС. Стеногр.отчет. В 2-х т. Т.1.-М.: 1966, с.94-95, 102-103; ХХ1У съезд КПСС. Стеногр.отчет. В 2-х т. Т.1. - М.: 1971, с.100,103,108.
4 См.: ХХУ съезд КПСС. Стенорр.отчет. В 3-х т. ТЛ. - М.: 1976, с.101-102; ХХУ1 съезд КПСС. Стеногр.отчет. В 3-х т. ТЛ. - М.: 1981, с.76. ность трудового воспитания не только как важнейшего фактора формирования личности, но и как средства удовлетворения народного хозяйства в трудовых ресурсах*.
Требования Коммунистической партии по вопросам трудового воспитания молодежи конкретизированы в постановлениях ЦК КПСС "О работе Красноярской краевой партийной организации по руководству комсомолом", "О 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи", "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования", "Об улучшении экономического образования трудящихся", "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы", "Об осуществлении Орским горкомом КПСС комплексного решения вопросов идейно-воспитательной работы", "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", совместном постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании общего среднего образования молодежи и улучшении услор вий работы общеобразовательной школы" и др.
Так, в Постановлении ЦК КПСС о работе Орского ГК КПСС по комплексному решению вопросов идейно-воспитательной работы подчеркивается необходимость полнее использовать многообразные направления и формы трудового воспитания молодежи в духе коммунистического отношения к труду: наставничество, повышение общеобразовательного и профессионального уровня, развитие научно-технического
1 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: 1984, с.17.
2 См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов ».конференций и пленумов ЦК. Изд. 8-е, доп. (Далее-КПСС в резолюциях.).- М.: 1972, т.9, с.425-433; Там же,с.482-494; 1972,т.10,с.488-497;там же,с.498-505;1978,т.И,с.94-Ю2; 1978,тЛ 2, с.514-518;1981,т.13,с.352-368;0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов.- М.: 1984, с.64-76. творчества, участие юношей и девушек в социалистическом соревновании*.
Актуальность исследования работы партии по трудовому воспитанию рабочей молодежи усиливается также в связи с тем, что переживаемый человечеством исторический период, - отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - характеризуется "небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух полити2 ческих курсов - социализма и империализма.
Таким образом, задачи воспитания молодежи, способной не только освоить опыт старших поколений, но и обогатить его собственными сверлениями, которая не дрогнет и не согнется под грузом исторической ответственности за судьбы страны, за судьбы социализма и мира, делают изучение и обобщение практики руководства КПСС трудовым воспитанием молодежи особо важными и актуальными в современных условиях.
Историко-партийная наука всегда уделяла большое внимание сложной и многоплановой проблеме трудового воспитания молодых производственников. В ее решении вопросом первостепенной теоретической и практической значимости являлось осмысление широкого круга проблем, предпринятое учеными 70-х годов, связанных с анализом сущности развитого социализма, его отличительных черт и критериев, объективных закономерностей его дальнейшего развития, обусловленных самим фактом построения развитого социализма в СССР и успешного социалистического строительства в ряде социалистических
1 См.: КПСС в резолюциях., - М.: 1978, т.II, с.94-102.
2 Пленум Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г.: Сте-ногр.отчет.- М.: 1983, с. ИЗ. стран^. Концепция развитого социализма, отмечается в книге товарища К.У.Черненко, стала надежной теоретической и методологической основой стратегии и тактики нашей партии на длительный исторический период, главных направлений ее организаторской и идеологической работы*\ Эта концепция позволяет плодотворно ее применять в различных сферах общественной жизни, в том числе, в определении путей повышения эффективности трудового воспитания.
В разработке темы несомненный интерес представляют труды, посвященные комплексному рассмотрению ведущей роли рабочего класса в решении коренных проблем коммунистического строительства. В них целостно освещается деятельность КПСС по руководству коммунистическим воспитанием молодежи, убедительно обосновываются актуальность и историческое значение подготовки достойного рабочего пополнения , аргументированно критикуются по этим вопросам анти
1 См.: Сюсюкалов Б.И. Социалистическое общество: проблемы диалектики развития.- М.: 1973; Бутенко А.П.Социализм как общественный строй.- М.:1974;Марксистско-ленинское учение о социализме и современности.- М.: 1975Социалистическое общество.Социально-философские проблемы современного советского общества.- М.: 1975; Развитое социалистическое общество: сущность,критерии зрелости, критика ревизионистских концепций. Изд.2-е перераб.и доп.- М.: 1975; Труд в условиях развитого социализма: социально-экономические проблемы.- М.: 1977; Развитой социализм: проблемы теории и практики.- М.: 1979 и др.
2 См.: Черненко К.У. Избранные речи и статьи. Изд.2-е, доп. -М.: 1984, с.499.
3 См.: Партия и рабочий класс в условиях строительства коммунизма. -М.:1973;Ведущая роль рабочего класса в социалистических странах.-М.:1974; Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма.- М.: 1975; Ворожейкин И.Е. ,Сенявский C.JI. Рабочий класс - ведущая сила советского общества.- М.: 1977; Мялкин A.B. Социальный портрет советского рабочего. Основные черты. Процесс формирования.- М.: 1977; %ланов В.А.Современные советские рабочие:передовые черты и социальная активность.- М.: 1980 и др. марксистские, антиленинские концепции*.
Актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи, партийного руководства этим процессом рассматриваются в исследованиях А.М.Королева, В.К.Криворученко, С.М.Лепехина, Д.И.Поляковой и других, в ряде коллективных монографий и сборников научных статей . Современные историко-партийные исследования характеризуются глубоким осмыслением ленинского идейно-теоретического наследия и практического осуществления политики КПСС в руководстве комсомолом; значительное место в этих работах уделяется вопросам партийного руководства трудовым воспитанием комсомольцев и молодежи в условиях развитого социализма.
1 См.: Молибошко В.А.Против буржуазной фальсификации роли КПСС в коммунистическом строительстве.- М.:1972; Руднева Е.В.Критика буржуазных фальсификаций деятельности Ленинского комсомола как помощника и резерва КПСС в условиях развитого социализма.Канд. дисс.- М.:1976;Новосельцев М.А.Критика буржуазных концепций по проблемам формирования достойной смены рабочего класса.-См.:Позывные истории(Сборник статей).Вып.6.Ученые записки по истории ВЛКСМ.- М.:1978; Критика современных буржуазных и ревизионистских концепций по проблемам строительства социализма и коммунизма: Учебн.пособие.- М.: 1980 и др.
2 См.: Партийное руководство комсомолом.(Опыт парт.орг.Москвы и Подмоск.Сборник статей).- М.:1974;Королев А.М.Партия и комсомол: Некоторые вопросы партийного руководства комсомолом.- М.:1976; ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы комь^унистического воспитания молодежи.По материалам научно-практической конференции в Минске(игонь 1976).- М.: 1976;Полякова Д.И. ВЛКСМ - помощник коммунистической партии в создании материально-технической базы коммунизма.- В кн.: Партийное руководство комсомолом и вопросы коммунистического воспитания молодежи.Научные труды.Т.181
- Москва-Куйбышев: 1976;ее же.Комсомол - активный помощник партии в борьбе за осуществление планов IX пятилетки(1971-1975гг.) Гл.ХУ.- В кн.: Славный путь Ленинского комсомола.История ВЛКСМ. Изд.2-е перераб.и доп.- М.: 1978;Лепехин С.М.Ленинские принципы воспитания молодежи.2-е изд.- Л. :1978;Криворученко В.К.Е^цинство цели:некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма.- М.: 1980, и др.
- 12
Обобщение положительного опыта работы партийных организаций страны, крупных регионов по коммунистическому воспитанию рабочей молодежи с позиций комплексного подхода, освещение закономерностей возрастания КПСС в этом процессе характерно для специальных исследований Я.П.Тарасенко, М.М.Кучеренко, З.Г.Прокоповой1 и др. Так, в книге М.М.Кучеренко на основе достижений в изучении проблем воспитания молодого поколения рабочего класса на разных этапах развития советского общества анализируются и обобщаются основные этапы деятельности партийных организаций в практическом решении вопросов обеспечения народного хозяйства страны высококвалифицированными и идейно-закаленными рабочими кадрами; освещаются формы и методы работы партии и общественных организаций по подготовке достойного рабочего пополнения; рассматриваются итоги этой деятельности в решении задач коммунистического строительства.
По вопросам трудового воспитания рабочей молодежи, анализа р различных его аспектов опубликована обширная литература . Все без исключения авторы выделяют молодых производственников в отдельную социально-демографическую группу с присущими ей социально-психологическими особенностями, подчеркивают сложность и многоплановость проблем трудового воспитания вследствие необходимости для каждого нового поколения самостоятельно проходить школу трудовой
1 См.: Тарасенко Я.П. Партийное руководство подготовкой и воспитанием молодого поколения рабочего класса Восточной Сибири в период строительства коммунизма(1959-1965 гг.)- М.:1970;Кучеренко М.М.Молодое поколение рабочего класса СССРШроцесс формирования и воспитания.1917-1979 гг.).- М.:1979;Прокопова З.Г. Партийное руководство коммунистическим воспитанием рабочей молодежи в условиях развитого социализма.- Красноярск: 1981 и др.
2 См.: Ананич Л.А., Бляхман Л.С. Заводская молодежь: профессиональные интересы.- М.: 1971; Богданова Т.П. Труд и социальная активность молодежи.- Минск: 1972; Волков Ю.Е., Лошкарев Ю.С. Трудовое воспитание молодежи.- М.: 1976 и др. закалки, быстро совершенствующейся производственно-трудовой обстановки. Трудовое воспитание рассматривается исследователями как составная часть коммунистического воспитания, имеющее классовый, политический характер, формирующее устойчивые ценностные ориентации на общественно-производительный труд и его непосредственное влияние на всестороннее развитие личности^". В некоторых работах при анализе проблем трудового воспитания широко используются ре2 зультаты социологических исследований и статистические данные . Авторами рассматриваются вопросы профессиональной ориентации и пути трудоустройства молодежи, анализируется производственная деятельность молодых рабочих, предлагаются методики, позволяющие оценить уровень трудовой активности молодежи, характеризуются факторы ее формирования и прослеживаются прогрессивные изменения в социальном облике рабочей молодежи.
Общие вопросы организации профессионального обучения, разработки системы педагогических мер, связанных с повышением квалификации молодых рабочих, совершенствование форм и методов их подго
X См.: Клгошин Г.И. Трудовое воспитание в производственном коллективе. Социально-экономические и идейно-нравственные проблемы.-М.: 1974,с.II; Семенов В.П.Трудовое воспитание рабочей молодежи в производственном коллективе.- М.:1975,с.17;Артемьев Б.Ш.,Эп-штейн Д.М.Проблемы трудового воспитания и трудовой активности работающей молодежи в литературе зрелого социализма.- В кн.: Историография ВЛКСМ.Сборник научных трудов.- М.:1979,с.141 и др.
2 См.: Духовный мир советского рабочего.Опыт конкретно-социологического исследования.- М.: 1972; Иконникова С.Н. Молодежь.Социологический и социально-психологический анализ гЛ.:1974;Трудовая активность молодежи и пути ее развития. Учебное пособие.- М.: 1975;Бойков В.Э.Отношение к труду рабочей молодежи в условиях развитого социализма.Учебное пособие.- М.:1976;Социальный облик рабочей молодежи: По материалам социол.обслед.1936 и 1972 . гг. - М.: 1980 и др. товки в условиях производства исследуются в работах ряда авторов!
Проблемы научно-технического творчества молодых производственников рассматриваются в трудах исследователей как один из определяющих факторов трудового воспитания^. Авторы единодушны в мнении, что научно-техническое творчество является эффективным путем совершенствования общественного производства, роста квалификации, профессиональных знаний, развития творческого потенциала молодых работников, воспитания их на лучших традициях рабочего класса. В этих работах рассматриваются попытки создания системы вовлечения молодежи в техническое творчество с учетом возрастных и профессиональных особенностей.
В научной литературе нашло отражение возрастание социально-педагогических функций рабочего класса, проявившихся в массовом движении наставничества. Ряд исследователей разрабатывает теорию наставничества, анализирует работу партийных, профсоюзных, ком
1 См.: Арон Е.И.Обучение рабочих передовым методам труда.- М.: 1974;Пилипенко H.H.Совершенствование профессиональной подготовки и воспитания молодых рабочих,- М.:1977;Вков В.А.Актуальные проблемы подготовки и воспитания кадров рабочего класса в развитом социалистическом обществе.- В сб.:Рабочий класс СССР на современном этапе.Вып.5.- Л.: 1977;Батышев С.Я.Проблемы обучения и воспитания работающей молодежи.- М.: 1978 и др.
2 См.: Кузнецов В.М.,Кругликов И.Ф.Творческий поиск молодежи и ее борьба за научно-технический прогресс.- В сб.: Молодежь и научно-технический прогресс.- М.,1973,с.123-137; Стрижов Г. Молодежь и технический прогресс.- В сб.: Партийное руководство комсомолом.(Опыт парт.орг.Москвы и Подмоск.Сборник статей).
М.:1974;Алексеев Г.М.Движение изобретателей и рационализаторов в СССР.I9I7-I974.- М.: 1977;Кривенко Е.П.,Лысов В.М. Некоторые аспекты исследования у молодежи потребности в научно-техническом творчестве.- В кн.:Проблемы формирования достойной смены рабочего класса в условиях развитого социализма.Сборник научных трудов. Выпуск П.- М.: 1978 и др. сомольских организаций по развитию движения, совершенствования организационно-воспитательной работы наставников, рассматривает т роль трудовых коллективов в адаптации молодых рабочих . Учитывая современный характер проблемы наставничества, представляют интер рес публикации самих участников этого процесса . Все исследователи и практики подчеркивают, что наставничество как действенная форма трудового воспитания наиболее полно отвечает требованию комплексного подхода к воспитанию рабочей молодежи. Бресте с тем, эти вопросы требуют дальнейшей разработки как в общетеоретическом плане, так и с целью отражения специфики отраслей и географических регионов страны. Проблемы наставников во многом бы разрешились, если бы у них в руках была литература, содержащая научные рекомендации, советы, как правильно воздействовать на личность молодого человека. Необходимо более глубоко раскрывать воспитательный эффект работы наставников, показывать положительное воздействие лучших воспитанников на молодое поколение.
В семидесятых годах опубликовано значительное количество работ, в которых получили освещение ленинские идеи социалистического соревнования, деятельность партийных организаций по их практическому осуществлению, роль соревнования в решении экономических,
1 См.: Казьмина Т.И.Наставники рабочей смены.- М.:197б;Карпов В.П. Наставничество-действенная форма воспитания молодого пополнения рабочего класса.-В кн.:Идейно-воспитательная работа в производственном коллективе: опыт,проблемы.-М.:1976;Иконникова С.Н.,Ле-сохина Л.Н.Рабочему-наставнику о психологии и педагогике.-М.: 1977;Смирнов В.И.Рядом с наставником.-М.:1978;Клепов В.Н.Преемственность поколений рабочего класса в условиях развитого социализма. Канд.дисс.- М.: 1979 и др.
2 Ол.: Наставники рабочей молодежи.- М.: 1974; Слово наставника о молодых. Рассказывают: Л.В.Рязанова, А.В.Слатин, В.А.Главин.-М.: 1978; Витченко С.С. Дорогие наши мальчишки.- Л.: 1978; его же. Слово наставника.- М.: 1979; Полещук М.Д. Найди себя в труде. Записки наставника.- М.: 1980 и др. - 16 -социальных и воспитательных задач^". Теоретическое обобщение практики движения за коммунистическое отношение к труду помогает выявить тенденции, закономерности, присущие новому этапу социалистического соревнования, показать его роль и значение не только в решении технико-экономических задач, но и в коммунистическом воспитании трудящихся и молодежи.
Воспитанию молодых рабочих в процессе социалистического соревнования, руководству со стороны партийных организаций его разр витием также посвящен ряд исследований . Труды по истории молодежного соревнования и партийному руководству его развитием убедительно показывают, что на каждом новом этапе истории партия конкретизирует задачи соревнования, намечает пути совершенствования его организации, поддерживает наиболее жизнеспособные формы. Все значительные почины молодых производственников являлись откликом на призывы, решения партии, а их распространение и развитие - результат организующей роли КПСС.
1 См.: В.И.Ленин, КПСС о социалистическом соревновании. Сб.-М.: 1973{руководство социалистическим соревнованием в промышленности.- М.: 1973; Социалистическое соревнование и коммунистическое воспитание трудящихся.- М.:1974;Социалистическое соревнова-ние:передовой опыт организаций.(Работы, удостоенные премий ВЦСПС в 1974-1976 гг.).-М.:1977;Валитов М.Г.,Мальцев В.А.Движение за коммунистическое отношение к труду.-М.:1978;История социалистического соревнования в СССР.-М.:1980;Григорьев В.А.,Утенков А.Я. Партийное руководство социалистическим соревнованием(Вопросы теории и практики).- М.: 1982 и др.
2 См.¡Елисеев Г.П.Молодежь и социалистическое соревнование(История опыт,проблемы).- М.:1969;Смольков В.Г.Трудовое соревнование молодежного особенности и проблемы.- В кн.¡Молодежь и труд.- М.: 1970;Комсомол и социалистическое соревнование.Сборник.-М.?1973; Славный путь Ленинского комсомола.Т.1-1I.-М.:1974;Роль молодежи в ускорении научно-технического прогресса.- М.:1975;Катульский Е.Д.,Никулин В.Г.Социалистическое соревнование и развитие общественной активности молодежи.- М.: 1977 и др.
Богатый материал о результатах трудовой деятельности молодежи Подмосковья в исследуемый период содержится в очерках истории Московской организации ВЛКСМ, книгах и статьях партийных и комсомольских работников, в периодической печати и других*.
По теме партийного руководства трудовым воспитанием рабочей молодежи защищен ряд диссертаций. Эта проблема исследуется большой группой авторов в контексте общих проблем коммунистического воспитания молодых рабочих^.
Деятельности партийных организаций по развитию направлений и форм трудового воспитания рабочей молодежи крупных промышленных центров страны, в том числе и Московской областИуВ различные,
1 См»: Овсянников Н., Якуничев А. Победный вымпел. Из опыта морального стимулирования победителей соревнования (На предпр. Моск.обл.).- М.' 1974; Очерки истории Московской организации ВЛКСМ.- М.: 1976; Бочков Л. Растим смену (Рассказ секр.партк. з-да им.А.В.Ухтомского о воспитании молодых рабочих предприятия). - В кн.: Новое в партийной работе. - М.: 1976; Борисен-ков В.М. Трудовой коллектив: управление, воспитание. - М.: 1978; Самоделов А. Использование конкретных социологических исследований в партийной работе (г.Химки, Моск.обл.). - Партийная жизнь, 1976, № 20, с.26-31; Елоев Т. Без скидок на молодость. (С можайской городск.отчетно-выборн.комс.конфер.). -Ленинское знамя (Обл.), 1973, 28 ноябр. и др.
2 Прокопова З.Г. Коммогаистическое воспитание рабочей молодежи (1959-1961).Канд.дисс.-М.:1961;Кабакова Г.В.Партийное руководство коммунистическим воспитанием рабочей молодежи в Ленинграде между ХХП и ХХШ съездами КПСС.Канд.дисс.- Л.:1972;Каширина С. Б. Партийное руководство коммунистическим воспитанием рабочей молодежи в годы восьмой пятилетки.(На материалах промышленных предприятий Москвы). Канд.дисс.- М.: 1975; Никольский А.Н. Руководство КПСС коммунистическим воспитанием рабочей молодежи в условиях развитого социализма (1976-1980 гг. на материалах Куйбышевской областной партийной организации). Канд.дисс.- Куйбышев: 1983 и др. хронологические'периоды посвящены диссертации Е.М.Амберовой, И.В.Баранова, М.А.Бизина, В.В.Долгова, В.П.Лацыбы и других^.
За последние годы защищен ряд диссертаций по философии и научному коммунизму, в которых рассматриваются общие вопросы трур дового воспитания молодого поколения рабочего класса . В них представляют интерес теоретические положения и методология изучения вопроса.
Исторический обзор литературы и защищенных диссертаций позволяет сделать следующие выводы:
1 Баранов И.В. Деятельность Московской партийной организации по повышению трудовой активности рабочей молодежи в послевоенный период (1945-50 гг.). Канд.дисс.- М.: 1970; Бизин М.А. Деятельность Московской городской партийной организации по развитию общественно-политической и трудовой активности рабочей молодежи (1959-1965 гг.). Канд.дисс. - М.: 1972; Долгов В.В. Партийное руководство комсомолом и профсоюзами в их совместной деятельности по трудовому воспитанию рабочей молодежи (1966-1970 гг.). Канд.дисс. - М.: 1975; Амберова Е.М. Деятельность КПСС по повышению трудовой активности рабочей молодежи в условиях развитого социализма (На материалах партийных организаций Ивановской, Костромской, Ярославской областей).Канд.дисс.- Иваново.: 1983; Лацыба В.П. Деятельность Коммунистической партии по усилению роли производственных коллективов в повышении трудовой активности рабочей молодежи. I97I-I975 гг. (На материалах Украинской ССР). Канд.дисс. - Киев.: 1983 и др.
2 Кугутин A.B. Научно-техническое творчество как средство формирования личности молодого советского рабочего в условиях развитого социализма. Канд.дисс.- М.: 1975; Артемов С.Д. Проблемы социальной адаптации молодого рабочего на социалистическом предприятии. Канд.дисс.- Свердловск: 1976; Семенов В.П. Трудовое воспитание рабочей молодежи в производственном коллективе.Канд. дисс. - М.: 1977; Даниленко В.А. Роль трудового воспитания в формировании у рабочей молодежи потребности в труде. Канд.дисс. - М.: 1980 и др.
- Исследуемая проблема получила определенное освещение в ис-торико-партийной литературе. Имеются научные труды о ведущей роли рабочего класса в строительстве коммунизма, на методологической основе которых можно исследовать вопросы воспитания молодой смены рабочего класса.
- Опубликованы труды, защищен ряд диссертаций, освещающих проблемы коммунистического воспитания молодых рабочих промышленных предприятий различных регионов страны.
- Осмысливается и находит освещение в литературе богатый опыт партийного руководства трудовым воспитанием молодых рабочих. Отдельные работы посвящены различным его направлениям. В большей степени изучены такие его направления, как наставничество, социалистическое соревнование молодых рабочих. В меньшей степени - повышение общеобразовательного уровня и профессионального мастерства, научно-техническое творчество молодой смены рабочего класса.
- Тема руководства Московской областной партийной организации трудовым воспитанием рабочей молодежи в годы IX пятилетки еще не стала предметом специального изучения.
Хронологические рамки (1971-1975 гг.) исследуемой проблемы определяются тем, что IX пятилетка стала значительным этапом в развитии советской экономики: по масштабам абсолютных приростов промышленной продукции, капитальных вложений, ассигнований государства на проведение новых мероприятий по повышению благосостояния народа IX пятилетка не имела себе равных*.
Опыт руководства трудовым воспитанием, накопленный КПСС в годы IX пятилетки, получил широкое распространение и во многом определил содержание социально-экономических мероприятий, проводи
I См.: ХХУ съезд КПСС. Стеногр.отчет. В 3-х т. Т.1. - М.: 1976, с.59-62.
- 20 мых партией в годы X пятилетки, в настоящее время.
Объектом исследования является деятельность Московской областной партийной организации - крупнейшего передового отряда КПСС по трудовому воспитанию рабочей молодежи промышленных предприятий.
На I января 1976 г. в рядах областной партийной организации насчитывалось 438.640 коммунистов, в рядах областной комсомольской организации - 618 тыс.чел. и всего - более 900 тыс.юношей и девушек, занятых в народном хозяйстве*.
Полумиллионный отряд коммунистов Московской областной партийной организации является вдохновителем успешного воплощения в жизнь исторических решений ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, планов девятой, десятой и одиннадцатой пятилеток.
По масштабам производства, технической оснащенности столичная область - один из наиболее развитых индустриальных регионов страны, в котором отчетливо прослеживаются явления и процессы, характерные в целом для развитого социализма. Около 1100 промышленных предприятий Подмосковья производят в больших количествах металлорежущие станки и высококачественные марки стали, вагоны метро и минеральные удобрения, товары широкого потребления, в том числе, р культурно-бытового и хозяйственного обихода и др. Более полутора тысяч наименований изделий с маркой подмосковных предприятий о экспортируются в 80 зарубежных стран .
Промышленность Московской области досрочно, 8 сентября 1975 выполнила .пятилетний план роста объема производства промышленной продукции. Темп роста объема производства составил 140 про
1 См.: Партийный архив Института истории партии МГК и МК КПСС(Далее - МПА.), ф.З, оп.254, д.2, л.12; $.634, оп.21,д.1,лл.55,169
2 См.: Конотоп В.И. На земле подмосковной -М.; 1976, с.4-5.
3 См.: Города Подмосковья. Кн.2. - М.: 1980, с.78. центов против 137,2 процента, предусмотренного планом. За счет роста производительности труда было получено 95,5 процента всей промышленной продукции, реализовано продукции на более чем миллиард рублей*.
Значительная часть подмосковной продукции выпускалась предприятиями отраслей, определяющих технический прогресс.
В течение пятилетия каждое третье предприятие реконструировано. Основные производственные фонды увеличились более чем в 1,5 раза. Комплексно механизировано 104 предприятия, 3000 цехов и участков, установлено более 2000 автоматических, поточных и конвейерных линий. Освоено производство 3500 новых видов изделий. о
Около 1500 изделий аттестованы Государственным Знаком качества .
В этом есть определенный вклад и молодого поколения рабочего класса. Более 80 тыс.молодых рабочих, 1300 комсомольско-молодеж-ных коллективов выполнили пятилетку досрочно. В галерее трудовой славы комсомола Подмосковья - имена 7 тыс.молодых передовиков производства, 785 комсомольцев были сфотографированы у Знамени Победы. В авангарде социалистического соревнования столичной области шли 172 тыс.молодых ударников коммунистического труда. Московская областная комсомольская организация за успехи в выполнении решений ХХ1У съезда КПСС ежегодно в годы IX пятилетки награждалась Переходящим Красным Знаменем ЦК ВЛКСМ.
Таким образом, в IX пятилетке Московская область достигла значительных успехов в развитии научно-технического прогресса, в решении задач трудового воспитания трудящихся и молодежи. В условиях ограниченного строительства новых предприятий и
1 См.: ХХУ съезд КПСС: Стеногр.отчет. Т.1. - М.: 1976, с.389; Ленинское знамя (Обл.), 1975, 16 дек.
2 МПА, ф.З, оп.254, д.2, лл.20,24.
3 МПА, ф.634,оп.21,дЛ,лл.12,216;оп.19,д.269,л.10;д.437,л.147. дефицита трудовых ресурсов (занятость населения области составила 99^^) важнейшее значение имеют интенсивные факторы - рост производительности труда и фондоотдачи, более полное использование производственных мощностей, ускорение темпов технического прогресса, повышение технического уровня и качества продукции, экономия материальных ресурсов. Решение этих задач находилось в прямой зависимости от успешного партийного руководства трудовым воспитанием трудящихся, в том числе, молодежи.
В IX пятилетке промышленность столичной области все более развивалась за счет отраслей, требовавших применения труда высокой квалификации: точного машиностроения, станкостроения, приборостроения. Отсюда - острая потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах, необходимость расширения их подготовки, улучшения трудового воспитания трудящихся и молодых рабочих.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость данной темы, недостаточная степень ее изученности и определили предмет исследования автора.
Целью данной диссертации является научное обобщение и анализ проблем опыта руководства партийной организации Московской области трудовым воспитанием молодых рабочих промышленности в годы IX пятилетки и разработка на этой основе ряда рекомендаций.
В исследовании ставятся следующие задачи:
- осветить основные направления работы трудового воспитания рабочей молодежи промышленных предприятий, намеченные ХХ1У съездом КПСС, последующими Постановлениями и пленумами ЦК партии;
- раскрыть роль партийных организаций в повышении общеобразовательного уровня и профессиональной подготовки молодых производственников;
I МПА, ф.З, оп.254, д.2, л.22
- 23
- обобщить опыт партийного руководства научно-техническим творчеством молодежи и вовлечением ее в деятельность по техническому перевооружению производства;
- изучить опыт партийного руководства воспитанием молодой смены рабочего класса на трудовых традициях производственных коллективов и руководства движением наставничества;
- раскрыть мобилизующую роль партийных организаций в вовлечении комсомольцев и молодежи в социалистическое соревнование за эффективность производства; показать их деятельность по совершенствованию форм, методов и организации социалистического соревнования; осветить развитие движения за коммунистическое отношение к труду молодого поколения рабочего класса.
Разработка данной темы обеспечивается широкой источниковой базой.
Методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, их учение о Коммунистической партии, рабочем классе, о роли и месте молодого поколения в истории нашего общества, его коммунистическом воспитании, трудовом воспитании, как важнейшем средстве формирования личности и вовлечения молодежи в решение хозяйственных задач в социалистическом обществе. Непосредственно проблемам социалистического строительства, партийному руководству политической, организационной, воспитательной и хозяйственной деятельности .комсомольцев и молодежи ^ посвящены такие произведения В.И.Ленина, как "Задачи союзов молодежи", "Как организовать соревнование", "Очередные задачи советской власти", "Великий почин", "От разрушения векового уклада к творчеству нового" и другие.
Совершенствование партийного руководства трудовым воспитанием молодежи в период развитого социализма получило творческое развитие в Программе КПСС, Конституции СССР, Материалах ХХП,
ХХШ, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов партии, пленумов ЦК КПСС, постановлениях ЦК КПСС и совместных постановлениях с Советом Министров СССР и ЦК ВЛКСМ, в выступлениях и трудах руководящих деятелей партии и государства.
Большой интерес для исследования проблемы трудового воспитания молодых рабочих имеют также обобщения и выводы работников партийных и советских организаций Подмосковья^".
Практическая деятельность ВЛКСМ по реализации планов партии, трудового воспитания молодых производственников наиболее полно представлены в материалах съездов ВЛКСМ, сборниках документов ЦК ВЛКСМ.
Значительную группу источников составили архивные материалы. Важный и разносторонний материал извлечен из документов партийного архива Института истории партии МГК и МК КПСС (автором изучены 19 фондов), протоколы и стенограммы партийных конференций, пленумов партийно-хозяйственных активов Московского областного комитета партии, ГК и РК КПСС, документы первичных партийных организаций крупнейших промышленных предприятий, протоколы и стенограммы партийных конференций, пленумов, заседаний бюро Московского областного комитета ВЛКСМ. Эти документы позволили исследовать осуществление политики партии в области трудового воспитания молодых рабочих и степень ее реализации в деятельности Московского областного комитета партии, РК и ГК КПСС, первичных партийных организациях.
Большое значение в изучении форм и методов трудового воспитания рабочей молодежи имели материалы Центрального архива Все
I См.: Конотоп В.И. На земле подмосковной. - М.: 1976; Его же. Дела и люди Подмосковья.-М.:1984;Полянчев В.И.Верность тради-циям(Очерки о воспитании молодежи на революционных,боевых и трудовых трад|щиц^^Из оцьтта^^юты Зарайского ГО КПСС,исполкома союзного Центрального Совета Профессиональных Советов (4 фонда). Автором изучены протоколы конференций, заседаний Президиума и комиссий, справки по различным направлениям трудового воспитания молодежи, Московского областного профсоюза рабочих текстильной и легкой промышленности, пищевой промышленности, отделов производственно-массовой и культурно-массовой работы ВЦСПС.
Важным источником стали архивные материалы Центрального Государственного архива Московской области (6 фондов). Автор изучил применительно к теме документацию Московского областного комитета профсоюза металлургической промышленности и работу комитетов профсоюза пяти крупных промышленных предприятий.
В диссертации использованы материалы центральной и местной печати, многотиражных газет промышленных предприятий Подмосковья, которые обогатили картину деятельности партийных организаций по трудовому воспитанию молодых рабочих.
Материалы статистических сборников позволили проследить динамику развития областной промышленности, ускорение темпов научно-технического прогресса, проанализировать имеющиеся в сборниках данные о подготовке и повышении квалификации молодых рабочих и ДР.
Автором использовались также результаты социологических исследований, проведенных под его руководством социологическим советом Электростальского ГК КПСС на промышленных предприятиях города, отделом исследований социальной активности рабочей молодежи Научно-исследовательского центра Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ. Значительную помощь в работе над диссертацией оказали встречи и беседы с ветеранами партии и комсомола, ответственными работниками Московского областного комитета партии, горкомов и райкомов Московской области, секретарями партийных
-комитетов промышленных предприятий, ударниками и героями труда, наставниками молодежи, представителями различных поколений рабочего класса.
Научную новизну диссертации составляет исследование и многоплановое обобщение опыта партийного руководства различных уровней трудовым воспитанием молодых рабочих Московской области в 19711975 годы. Выделение и анализ новых тенденций, наиболее действенных форм и методов работы одного из отрядов КПСС - Московской областной партийной организации в зрелом социалистическом обществе, его творческое использование и развитие в формировании достойной смены рабочего класса, вносит определенный вклад в дело углубленного изучения политики КПСС по коммунистическому воспитанию молодежи.
Практическое значение диссертации заключается в том, что материалы, выводы и рекомендации исследования, творческое применение некоторых форм и методов партийного руководства, хорошо зарекомендовавших себя в 1971-1975 гг., в определенной мере могут содействовать совершенствованию деятельности партийных организаций по трудовому воспитанию молодых рабочих на промышленных предприятиях Московской области, страны, в странах социалистического содружества; использоваться при дальнейшей разработке проблем трудового воспитания рабочей молодежи и обобщении деятельности КПСС в этом направлении; оказать помощь в чтении лекций и спецкурсов по истории КПСС и научному коммунизму; представить интерес для системы партийного просвещения при изучении деятельности партийных организаций по коммунистическому воспитанию молодежи, для разоблачения буржуазных фальсификаторов реального социализма; дают дополнительный материал для разработки истории Московской областной и местных партийных и комсомольских организаций.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Колесниченко, Лариса Ивановна
Результаты исследования убедительно доказывают, что рёшающим успех условием успешного трудового воспитания молодых рабочих промышленного Подмосковья было и остается политическое руководство Коммунистической партии.
Решения ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов партии открывают новые перспективы для совершенствования партийного руководства трудовым воспитанием молодежи. Положительный опыт, накопленный партийными организациями в этой работе в 1971-1975 гг., его широкое применение в годы X и XI пятилеток, помогает поднять воспитательную работу на уровень тех больших и сложных проблем, которые решает партия и народ в процессе совершенствования развитого социализма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трудовое воспитание рабочей молодежи - это дело общепартийное, общенародное, общегосударственное. Его актуальность обусловлена задачами совершенствования развитого социализма, глобальной борьбой двух идеологий, обострением международной обстановки. Осуществление решений ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС показало, что эффективное социалистическое хозяйствование требует воспитания трудящихся и молодежи в духе коммунистического отношения к труду.
В деятельности по улучшению подготовки молодой смены рабочего класса партия использовала многообразные направления и формы работы: создание условий для получения трудовых навыков и -повышения роли наставничества, рост общеобразовательного уровня и совершенствование профессиональной подготовки молодых производственников, развитие научно-технического творчества, вовлечение молодежи в социалистическое соревнование.
Вопросы трудового воспитания были предметом постоянного внимания и изучения партийных конференций,пленумов,партийно-хозяйствен-ных активов и бюрб Московской областной партийной организации,ГК и РК КПСС,первичных партийных организаций промышленного Подмосковья.
Испытанной формой партийного руководства являлись совместные партийно-комсомольские собрания, расширенные заседания партийных комитетов с участием комсомольских активистов, отчеты партийных и комсомольских органов перед вышестоящими организациями о работе по выполнению решений партии.
Рост экономического потенциала и эффективное использование трудовых ресурсов нашей страны связаны с решением таких задач трудового воспитания, как повышение общеобразовательного и профессионально-технического уровня молодых производственников.В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркивалась преемственность политики партии в решении вопросов образования, профессиональной ориентации, в целом трудового воспитания молодежи. В комплексе мер,позволяющих поднять эту работу на новый качественный уровень, продиктованный потребностями общественного развития, указывалось на необходимость дальнейшего совершенствования работы вечерних (сменных) и заочных школ для работающей молодежи, не имеющей среднего образования*.В этой связи представляет интерес опыт партийных организаций в осуществлении среднего всеобуча молодых производственников, накопленных в годы IX пятилетки.
В Московской областной партийной организации разрабатывались, утверждались и контролировались перспективные планы обучения, организовывались и проводились смотры и конкурсы общеобразовательного уровня молодых рабочих, создавались оргкомитеты, комиссии содействия учебе, совместно с руководством вечерних (сменных) и заочных школ велись поиски способов совершенствования работы вечерних и заочных форм обучения молодых тружеников и др. Активными формами идейного и организационного влияния на школьные коллективы стали внеуставные комсомольские организации, школьные комиссии при советах общежитий, закрепление за классами лучших комсо-мольско-молодежных бригад, за обучающимися - ИГР.
Как показало изучение опыта работы партийных организаций,большего внимания с их стороны требуют: контроль за предоставлением обучающимся льгот, предоставленных Советским государством; учет участия предприятий в оказании помощи подшефным школам; при организации социалистического соревнования включение в число показателей обязательств по повышению общеобразовательного уровня моло
I См.: О реформе общеобразовательной и профессиональной школы:Сбор-ник документов и материалов.- М.: 1984, с.33,72. дых производственников всех производственных подразделений предприятия; установление тесной взаимосвязи программ обучения юношей и девушек в системе комсомольского политпросвещения, экономической учебы с текущими задачами конкретных предприятий, отрасли, региона.
Важным направлением работы партийных организаций по повышению общеобразовательного и профессионального уровня молодых рабочих является изучение мотивов, побуждающих молодежь продолжать учебу^ факторов,мешающих ее продолжению; выбор средств и форм воспитания потребности в систематическом повышении знаний; определение функционального назначения определенного уровня образования и возможности его реализации в условиях конкретного производства и др. Заслуживают внимания расширение сети филиалов вечерних и заочных школ на предприятиях, подготовительных-отделений при высших учебных заведениях - вечерних и заочных - для молодежи с производственным стажем.
Успешное решение задач трудового воспитания в значительной степени зависит от уровня партийного руководства совершенствованием профессионально-технической подготовки молодой смены рабочего класса. В условиях современного производства полностью под -тверждают свою эффективность такие формы подготовки и повышения квалификации молодых производственников, положительно зарекомендовавшие себя в годы IX пятилетки, как обучение в "классах мастеров" и вечерних (сменных) профессионально-технических учебных заведениях, комсомольско-молодежных школах по изучению передовых участие в методов труда, курсах обучения вторым и смежным профессиям, конкурсах "Лучший молодой рабочий по профессии".
В практической работе по совершенствованию трудового воспитания партийным организациям необходимо учитывать потребность современного производства в расширении профиля профессионального обучения, в том числе; усвоении смежных и совмещенных профессий. Оно делает разнообразной и содержательной работу молодых рабочих,способствует преодолению профессиональной ограниченности; позволяет полнее использовать производственные мощности, обеспечить значительную экономию рабочей силы, делает ее мобильной, помогает эф-фетивно осваивать новую технику и оборудование,
Сложность структуры производства, напряженный баланс трудовых ресурсов делают значительными экономические потери из-за неудачного выбора профессии юношами и девушками. Система трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации учащихся, разработанная в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации школьников и организации их общественно-полезного производительного труда" предусматривает решение задач общетрудовой подготовки в сочетании с мерами по профессиональной ориентации, создание условий, облегчающих им выбор будущей профессии в зависимости от личных способностей, интересов и потребностей народного хозяйства*. В настоящее время представляется целесообразным на крупных промышленных предприятиях расширение функций служб профессиональной ориентации и профотбора. Они могли бы сосредоточить работу на ориентации молодых рабочих на переквалификацию внутри предприятия с учетом их индивидуальных особенностей и дефицита рабочих нужной квалификации, информации о потребностях отрасли в рабочих определенной профессии, изучении опыта лучших предприятий данной отрасли, рекомендаций ученых повышать престижность массовых рабочих профессий и др.
Опыт работы партийных организаций показывает, что дальнейшего развития требуют такие задачи повышения профессионально-техниче
I. См.: 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М.: 1984, с.77-78. ского уровня рабочей молодежи в процессе их трудового воспитания, как установление тесной взаимосвязи профессионального обучения молодых рабочих с повышением их общеобразовательного уровня, определение путей использования передового опыта; учет выполнения перспективных и текущих планов повышения квалификации молодых рабочих при подведении итогов социалистического соревнования, совершенствование морального и материального стимулирования этой работы; изучение опыта совместной воспитательной работы партийных и заинтересованных организаций в процессе подготовки молодой смены рабочего класса с учетом профессиональной и отраслевой специфики работающих. Важное значение приобрели формирование у молодежи заинтересованного отношения к любому труду, их привлечение к овладению необходимыми обществу профессиями.
Особое значение на современном этапе приобретает техническое перевооружение отраслей, внедрение новейших достижений науки и передового опыта",- подчеркивалось в речи товарища К.У.Черненко на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот"*. Поэтому важнейшим участком работы партийных организаций в деле трудового воспитания было и остается развитие научно-технического творчества молодежи. Его характеризуют планомерность, коллективизм в решении научно-технических задач производства,творческие контакты молодых производственников с учеными. Как показали исследования, отраслевая принадлежность влияет на степень участия и активность молодежи в движении НТТМ. Наиболее активны представители тяжелой индустрии, менее - легкой и текстильной промышленности.
В годы IX пятилетки качественно новый подход партийных организаций Московской области к решению проблем развития технического
I См.: Черненко К.У.Речь на встрече с рабочими московского металлургического завода"Серп и молот"29 апреля 1984 г.-М.:1984,с.5. творчества молодых производственников выразился в объединении усилий партийных, профсоюзных, комсомольских, хозяйственных организаций, советов НТО, ВОИР. В результате развились и окрепли такие организационные формы движения НТТМ, как создание секций по работе с молодежью при большинстве советов ВОИР и НТО; введение в состав руководящих органов этих организаций представителей партийных и комсомольских организаций; партийный контроль за планированием научного поиска, обучением, развитием соревнования молодых рационализаторов и изобретателей; проведение молодежных научно-технических конференций и выставок, смотров и конкурсов на лучшую постановку НТТМ и др. Широкие возможности в создании системы научно-технического творчества молодежи заключены в реализации планов социального развития производственных коллективов. В них разрабатываются мероприятия по вовлечению молодежи в научно-техническое творчество в соответствии с мерами по развитию материальной базы рационализации и изобретательства.
Опыт партийного руководства движением НТТМ убеждает в необходимости дальнейшего изучения возможностей и широкого распространения на промышленных предприятиях практики индивидуального шефства опытных рационализаторов, ИТР над молодыми производственниками, проявляющими склонность к техническому творчеству; участия молодых рабочих в рационализаторском фонде пятилетки; комсомольско-молодежных бригад рационализаторов; вовлечения молодежи во все формы общественных творческих объединений по разработке, освоению и внедрению новой техники.
Совместных усилий партийных и заинтересованных организаций по созданию системы научно-технического творчества рабочей молодежи требуют проблемы массового вовлечения молодых рабочих в техническое творчество на основе преемственности разных поколений новаторов; совершенствование планирования НТТМ; дифференциация форм научно-технического поиска в зависимости от их сложности, с учетом конкретных условий предприятия и специфики отрасли, различных профессиональных и возрастных групп молодежи; совершенствование учета вклада, критериев оценок, системы премирования молодых рабочих, активно участвующих в коллективном техническом творчестве; совершенствование методики подведения итогов индивидуального и коллективного социалистического соревнования молодых рационализаторов и изобретателей и др. Действенным средством партийного руководства движением НТТМ могут стать публикации о лучшем опыте его организации. Хороший воспитательный эффект даст сопоставление в печати, по радио, телепередачах работы коллективов предприятий, имеющих при близительно равные условия, информация о состоянии технического уровня и перспективах его развития в стране и за рубежом.
Плодотворными в экономическом и социальном плане представляются выяснение возможностей координации совместной работы по разработке важнейших проблем,обмен научной информацией и опытом,накопленным в области НТТМ странами социалистического содружества.
Большую роль в трудовом воспитании молодых рабочих играло движение наставничества, осуществляемое под руководством и в тесном единстве с партийными и общественными организациями.
В результате постоянного внимания и помощи со стороны партийных организаций Московской области движение наставничества приобрело массовый и творческий характер. Проведенное исследование позволяет сделать вывод об усилении воспитательной функции наставничества в процессе передачи рабочей молодежи профессионального мастерства. С целью обеспечения адаптации юношей и девушек в трудовом коллективе, воспитания у них любви к профессии и коммунистического отношения к труду, высоких нравственных качеств и общественно-политической активности партийные организации и наставники широко использовали: встречи с ветеранами труда, партии и комсомола, новаторами производства; музеи и комнаты революционной, боевой и трудовой славы; рабочие ритуалы и праздники советских обрядов. Хорошо зарекомендовали себя клубы молодого рабочего, конкурсы рабочего мастерства, общественные бюро кадров, дни открытых дверей заводов и фабрик. Подтвердили свою эффективность в трудовом воспитании молодежи заключение договоров между наставниками и молодыми рабочими о социалистическом воспитании, шефство базовых предприятий над ГПТУ, цехов-наставников над отдельными группами учащихся.
В изучаемый период сложилась организационная структура движения наставников - во всех подразделениях промышленных предприятий возникли советы наставников, выверялись их формы планирования работы и отчетности, совершенствовались система обучения и поощрения наставников. Свидетельством зрелости этого движения стали многочисленные почины самих наставников: за эффективность воспитания молодых рабочих, за классность мастерства, соревнование трудовых династий, конкурсы мастерства наставников и др.
Вместе с тем,партийными организациями и наставниками в работе с молодыми рабочими могут шире использоваться мероприятия адаптационного периода: более частые встречи новичков с руководством предприятия,постоянное информирование о перспективах профессионального роста и забота о своевременном повышении им квалификационных разрядов,изучение организации и условий труда молодых рабочих, использование их по специальности,забота о быте и.досуге и др.
Значительный резерв повышения эффективности в работе наставников с молодыми производственниками заключается в дальнейшем объединении их воспитательных усилий с учебными заведениями, семьей, общественностью, трудовыми коллективами.
В современных условиях важнейшую роль в решении задач трудового воспитания молодежи партийные организации Московской области отводили социалистическому соревнованию за досрочное выполнение заданий IX пятилетки под лозунгом "Пятилетке - ударный труд, ма-ч стерство и поиск молодых!". Опыт партийного руководства по реализации ленинских принципов организации социалистического соревнования, совершенствованию его форм и методов позволяет сделать ряд выводов и практических рекомендаций:
- Партийные организации Подмосковья настойчиво и последовательно укрепляли единство всех функций комсомольско-молодежного соревнования - экономической, социальной, воспитательной; координировали совместные с профсоюзными, комсомольскими и хозяйственными организациями действия в идейно-политическом обеспечении эффективности соревнования; с учетом особенностей отраслей и трудовых коллективов развивали индивидуальные и коллективные формы соревнования молодых производственников;
- Соревнование молодых рабочих на основе личных комплексных планов-обязательств охватывало производственную деятельность,проблемы культурно-технической и идейно-политической подготовки. Проведенное исследование показало, что умелая организаторская и политическая работа партийных организаций позволяет сделать личные комплексные планы индивидуальной программой трудового воспитания молодых производственников, в процессе которых происходит накопление элементов коммунистического отношения к труду.
- В годы IX пятилетки проявились не только такие закономерности социалистического соревнования, отмеченные июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС, как многообразие форм его проявления, адекватное уровню материальной и духовной зрелости нашего общества, но и преемственность наиболее жизнеспособных из них, повторяющихся на новой, более высокой основе. Так, к социальным последствиям постепенного выравнивания условий и содержания труда во всех отраслях производства вследствие комплексной механизации и автоматизации, выражением соединения преимуществ развитого социализма с достижениями НПЗ, относится появление сквозных комплексных бригад, работающих на один наряд, оцененные в выступлении товарища К.У.Черненко на Московском металлургическом заводе "Серп и молот" как эффективный, свойственный нашему строю путь повышения производительности труда, метод соединения личных интересов трудящихся, коллектива и общества*. В условиях современного производства формирование и развитие сквозных комплексно-молодежных бригад, организация и совершенствование их соревнования, широкая пропаганда опыта и образа жизни лучших являются одной из самых перспективных коллективных форм трудового воспитания рабочей молодежи в деятельности партийных организаций.
- Совершенствование соревнования молодежи за улучшение качества и долговечности выпускаемой продукции, широкое распространение комсомольских штабов и постов качества являлись и являются средством активного вовлечения молодых рабочих в борьбу за качество промышленной продукции.
- Усиление договорных начал в социалистическом соревновании позволит активизировать "массу середняков" - значительный резерв повышения производительности труда.
- Рост рядов молодых Ударников коммунистического труда, участников движения за коммунистическое отношение к труду является проявлением успешного соединения убеждений молодых рабочих с конкретными общественно-значимыми делами, показателем успехов партийных организаций в трудовом воспитании молодого поколения рабочего класса. Годы IX пятилетки были временем значительного расширения
I См.: Черненко К.У.Речь на встрече с рабочими московского металлургического завода"Серп и молот"29 апреля 1984 г.- М.: 1984, с.Ю. участия молодежи в коммунистических субботниках, творческих объединениях, движении наставничества, различных формах соревнования. ■ Элементы коммунистического отношения к труду накапливались в ходе конкурсов профессионального мастерства, соревнования по личным комплексным планам, комсомольско-молодежных коллективов. Показателем политической сознательности рабочей молодежи являлись поддержка всех трудовых начинаний коммунистов, прием встречных повышенных обязательств, трудовые почины. Значительный экономический эффект и высокий нравственный потенциал имело движение за создание "Комсомольского фонда экономии". Большим патриотическим смыслом было наполнено соревнование "Ратным подвигам отцов - трудовые дела молодых", ставшее свидетельством вклада молодежи Подмосковья в реализацию Программы мира.
На наш взгляд, совершенствованию трудового воспитания молодежи в целом способствовало бы решение ряда вопросов в деятельности партийных организаций:
- Проблемы трудового воспитания рабочей молодежи требуют дальнейших теоретических и прикладных исследований ученых, анализа работы партийных организаций крупных промышленных регионов страны, учета трудностей и противоречий, аргументированных прогнозов, практических рекомендаций, направленных на обеспечение единства социального, экономического и идеологического подходов в трудовом воспитании молодых производственников.
- Качество решения проблем трудового воспитания молодежи в большой-степени зависит от координации усилий организаций, участвующих в воспитании рабочей молодежи, организации правильной взаимосвязи всех направлений коммунистического воспитания, социально-психологического климата в трудовом коллективе. Последовательное решение этих задач партийными организациями является необходимым условием реализации Закона о трудовых коллективах и повышении их роли б управлении предприятиями, учреждениями и организациями.
- Поставленные ХХУ1 съездом КПСС и последующими пленумами партии задачи. требуют от партийных организаций широкого использования опыта психологов, социологов, специалистов производственной педагогики. Централизованные службы таких специалистов, созданные на крупных промышленных предприятиях, при ГК, РК КПСС и ВЛКСМ, сосредоточили бы статистическую, демографическую, социально-экономическую информацию о молодежи, анализ которой будет способствовать улучшению трудового воспитания молодых рабочих.
- Успеху дела содействовало бы широкое обсуждение в прессе, и прежде всего в партийной, актуальных проблем, связанных с совершенствованием трудового воспитания молодых производственников.
- Полезной представляется практика закрепления за отдельными партийными организациями углубленной разработки тех проблем трудового воспитания молодой смены рабочего класса, которые в данном трудовом коллективе решаются наиболее успешно.
Изучение опыта работы Московской областной партийной организации, научной литературы, результатов социологических исследований, проведенных на промышленных предприятиях Подмосковья, свидетельствуют об обогащении содержания, форм и методов организаторской и воспитательной работы партийных организаций по трудовому воспитанию рабочей молодежи, значительном росте уровня их политической сознательности и трудовой активности.
Досрочное выполнение заданий IX пятилетки явилось важнейшим итогом работы партийных организаций. Как отмечалось на ХХУ съезде КПСС, эти пять лет полностью подтвердили научную обоснованность и высокую эффективность политической линии, намеченной ХХ1У съездом КПСС. Новые крупные успехи достигнуты в народном хозяйстве. Выросла коммунистическая сознательность, производственная и общественная активность трудящихся.