Профессиональная адаптация молодых следователей прокуратуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Вертягина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Вертягина, Елена Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры.
1.1. Содержание понятия «профессиональная адаптация молодого специалиста».
1.1.1. Определение понятия «адаптация личности» в трудах отечественных и зарубежных психологов.
1.1.2. Профессиональная адаптация как психологический феномен.
1.1.3. Основные параметры профессиональной адаптации молодого специалиста.
1.2. Психологическая характеристика следственной деятельности.
1.2.1. Психологические особенности профессиональной деятельности следователя прокуратуры.
1.2.2. Основные разновидности профессиональной адаптации молодых сотрудников прокуратуры.
1.3. Индивидуальные предпосылки успешной профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры.
1.3.1. Профессионально значимые качества личности следователя как адаптационный потенциал молодого специалиста.
1.3.2. Проблема личностно-профессионального становления сотрудника прокуратуры.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Исследование профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры.
2.1. Организация и методика эмпирического исследования.
2.2. Индивидуально-психологические особенности молодых специалистов как фактор адаптации к профессиональной деятельности следователя прокуратуры.
2.2.1. «Внешние» показатели профессиональной успешности молодых следователей прокуратуры.
2.2.2. Психологические показатели профессиональной адаптированности молодых следователей прокуратуры.
2.3. Влияние особенностей современной следственной деятельности на профессиональное становление молодого прокурорского работника.
2.3.1. Внутрисистемные факторы профессиональной среды и их влияние на процесс профессиональной адаптации следователей прокуратуры.
2.3.2. Роль макросистемных факторов профессиональной среды в процессе адаптации следователей прокуратуры к службе.
2.4. Основные этапы и способы оптимизации личностно-профессионального становления следователей прокуратуры.
2.4.1. Период довузовской подготовки к следственной работе.
2.4.2. Период обучения в юридическом вузе.
2.4.3. Период профессиональной деятельности в системе органов прокуратуры.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная адаптация молодых следователей прокуратуры»
Актуальность темы. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет ряд государственно-правовых задач1. Следователь прокуратуры, выполняя свои профессиональные обязанности, взаимодействуя с гражданами, демонстрирует качество работы прокуратуры в целом. Ошибки следователя, невыполнение или непрофессиональное выполнение им своих обязанностей приводят к сломанным судьбам участников уголовного процесса, росту преступности, негативно отражаются в общественном мнении о деятельности прокуратуры, отрицательно сказываются на социальном престиже ведомства.
Основной целью работы следователей органов прокуратуры является расследование и раскрытие уголовных преступлений, отнесенных к компетенции органов прокуратуры. Следователь прокуратуры в силу своих служебных обязанностей производит предварительное следствие по определенным категориям дел (п.1 ч.2 ст. 151 УПК РФ): уголовные дела о преступлениях против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности, против общественной безопасности и др.
В настоящее время около половины работающих в системе органов прокуратуры составляют сотрудники со стажем работы менее пяти лет . Часто преступникам противостоит молодой человек без должного профессионального и жизненного опыта . Наряду с этим можно выделить следующие негативные
1 См. подробнее: Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (в ред. от 04.11.2005 № 138-ФЭ).
2 По состоянию на 1 января 2006 г. сотрудники со стажем работы в органах прокуратуры от 1 до 5 лет составляют 48% прокурорско-следственных работников. (См.: Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации и работа органов прокуратуры (2005 год): Информ. - аналит. докл. М., 2006. С. 150).
3 По состоянию на 1 января 2006 года сотрудники в возрасте до 30 лет составляют 48,2% прокурорско-следственных работников. (См.: Состояние законности и правопорядка в Российской Федерации . С. 150). тенденции в изменении современной профессиональной ситуации следователя прокуратуры: рост производственной нагрузки, повышение интенсивности темпа работы; существенное усложнение деятельности, связанное с появлением и увеличением организованной преступности, ростом ее технической оснащенности, с изменениями в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве; появление новых сфер общественной практики, в которых совершаются и расследуются преступления (налоговой, финансовой, банковской, страховой и др.). В связи с этим все актуальнее становится вопрос о профессиональной и психологической подготовке будущих сотрудников прокуратуры, об успешном прохождении профессиональной адаптации молодыми следователями прокуратуры.
Следует отметить и такой аспект актуальности исследования первых шагов молодого специалиста на следственной работе - большие затраты государства на подготовку кадров. Профессионально-психологический отбор абитуриентов в Институты прокуратуры РФ, кандидатов на должность следователя прокуратуры предполагает и обеспечивает прием на работу пригодных к службе в системе органов прокуратуры молодых специалистов. Тем не менее, отвечающие по своим индивидуально-психологическим особенностям требованиям профессии молодые сотрудники испытывают определенные сложности в первые месяцы работы. Новый разновозрастный коллектив, сложные профессиональные задачи, особый стиль жизни (экстремальные условия работы, дефицит времени, повышенная персональная ответственность и мн. др.) накладывают отпечаток на психологическое состояние молодого следователя прокуратуры.
Ряд объективных и субъективных причин обусловливает высокую текучесть кадров среди молодых прокурорских работников. Выявить эти причины позволяет исследование психологических особенностей профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры. Необходимость проведения данного исследования определяется следующим: высокой общественной значимостью труда, большими затратами государства на подготовку молодых специалистов, ростом профессионализма преступников, повышением служебной нагрузки, специфичной экстремальностью следственной деятельности.
Степень научной разработанности темы исследования. Подходы к исследованию проблемы адаптации весьма разнообразны и достаточно подробно представлены в опубликованных работах. Теоретико-методологические основы изучения адаптации личности были заложены в трудах Д.А. Андреевой (1973), Т.Г. Дичева (1973), О.И. Зотовой, И.К. Кряжевой (1977, 1979), А.Н. Леонтьева (1972), И.Д. Калайкова (1984), И.А. Милославовой (1974), JIM. Растовой (1976), Е.В. Шороховой (1977) и ряда других авторов. Различные аспекты адаптации раскрыты во многих исследованиях российских ученых (Ю.А. Александровский (1997), Ф.Б. Березин (1988), А.Н. Жмыриков (1989), В.П. Казначеев (1980), П.С. Кузнецов (1991), А.Г. Маклаков (2001), A.A. Налчаджян (1988), A.B. Осницкий (2003), И.Н. Симаева (1996), A.B. Чечкова (2001), М.С. Яницкий (1995) и мн. др.).
Достаточно обширна область изучения профессиональной адаптации молодого специалиста, в частности, можно отметить научные труды И.М. Карелиной (1999), Т.А. Кухаревой (1980), Р.Л. Мучинова (1990), С.В. Овдей (1978), Н.Л. Руфовой (1999), В.А. Самойловой (1987), А.И. Ходакова (1976). В настоящее время проводятся исследования по проблеме становления молодых сотрудников МВД, например, в диссертационных работах С.А. Ларионовой (2001), A.B. Молокановой (2000), Е.П. Раздобурдиной (1999). В то же время практически не представлено изучение профессиональной адаптации молодых прокурорских работников: можно назвать лишь исследование И.А. Базанова (2000) о роли демографических факторов (пола, возраста, образования, общественной активности) в процессе личностно-профессионального становления государственных служащих в системе органов прокуратуры.
Практическая актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблемы адаптации молодого специалиста к профессиональной деятельности следователя прокуратуры обусловили избрание ее в качестве темы настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования - процесс профессионального становления сотрудников прокуратуры.
Предмет исследования - психологические особенности профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры.
Гипотеза исследования - профессиональная адаптация молодого следователя прокуратуры является процессом овладения личностью целями, ценностями, смыслом, нормами, правилами профессиональной деятельности и обусловлена взаимовлиянием служебной специфики (внешние факторы адаптации) и психологических особенностей работника (внутренние факторы адаптации).
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение основных особенностей процесса адаптации молодых специалистов к следственной деятельности в системе органов прокуратуры с последующей разработкой рекомендаций для обеспечения успешного профессионального становления следователей прокуратуры.
В соответствии с этой целью были поставлены конкретные задачи:
- уточнить содержание понятия «профессиональная адаптация молодого следователя прокуратуры»;
- выявить содержательные особенности профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры (установить внешние и внутренние факторы данного вида адаптации, обосновать критерии и показатели успешной адаптации);
- исследовать влияние индивидуально-психологических особенностей молодых сотрудников прокуратуры на характер протекания их профессиональной адаптации к следственной работе;
- изучить влияние особенностей профессиональной деятельности следователя прокуратуры на успешность адаптации молодого специалиста;
- разработать основные направления оптимизации процесса профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются базовые положения психологической науки. Это - принципы системности, детерминизма, развития, принцип единства сознания и деятельности, единства субъективного и объективного, социального и биологического, взаимосвязи и взаимообусловленности профессиональной деятельности и личности исполнителя.
В проведенном исследовании использовался комплекс взаимодополняющих методов: анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение документов, беседа, анкетирование. Автором проанализированы, кроме того, результаты психодиагностического обследования с применением следующих методик: стандартизированного метода исследования личности (СМИЛ) - адаптированного JI.H. Собчик варианта Миннесотского многофакторного личностного опросника (MMPI); 16-факторного личностного опросника Р.Б. Кеттелла (16-ФЛО); краткого отборочного теста (КОТ); шкалы прогрессивных матриц Дж. Равена; цветового теста М. Люшера; опросника «Уровень субъективного контроля» A.M. Эткинда; метода диагностики межличностных отношений -модифицированного варианта интерперсональной диагностики Т. Лири; опросника Г. Шмишека.
Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетирования и психодиагностического обследования 582 человек - 437 следователей прокуратуры, обладающих различной профессиональной эффективностью и адаптированностью, 100 студентов и 45 опытных сотрудников прокуратуры (15 руководителей и 30 наставников молодых специалистов).
Первый этап эмпирического исследования был направлен на изучение влияния индивидуально-психологических особенностей молодых следователей прокуратуры и особенностей их профессиональной деятельности на успешность адаптации. На данном этапе было проведено два самостоятельных исследования. Исследование № 1 было посвящено анализу результатов психодиагностического обследования 92 следователей в возрасте от 23 до 33 лет со стажем работы в органах прокуратуры менее 3 лет и материалов их личных дел. Исследование № 2 было посвящено анализу 290 анкет следователей, опрошенных с целью изучения социально-психологического самочувствия работников органов прокуратуры отделом юридической психологии НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ в 2000 г. Респондентами выступили представители прокуратур субъектов РФ, городских и районных прокуратур. Анализ ответов проводился как по выборке в целом, так и по отдельным подгруппам: первая подгруппа (89 человек) - следователи со стажем работы в данной должности до 1 года; вторая подгруппа (91 человек) - старшие следователи и следователи со стажем работы в данной должности от 1 года до 3 лет; третья подгруппа (110 человек) - старшие следователи со стажем работы более 3 лет.
На втором этапе эмпирического исследования при определении основных направлений оптимизации процесса профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры диссертантом были использованы результаты опросов прокурорских работников (32 молодых следователей прокуратуры со стажем работы в данной должности до 3 лет, 30 наставников молодых специалистов со стажем работы в органах прокуратуры более 10 лет), проведенных совместно с главными специалистами-психологами прокуратур субъектов РФ. По специальным анкетам, составленным автором, были опрошены руководители (15 человек со стажем работы в органах прокуратуры более 10 лет) и молодые следователи прокуратуры (23 человека со стажем работы в данной должности до 1 года), а также студенты 5-го курса Института прокуратуры РФ ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» (100 человек).
Результаты психодиагностического обследования и анкетирования сотрудников прокуратуры диссертантом интерпретированы с позиции цели данной работы.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые на уровне диссертационного исследования осуществлено изучение психологических механизмов профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры. Выявлены содержательные особенности изучаемого феномена, в частности, определены внешние и внутренние факторы адаптации, уточнены показатели адаптации, разработаны критерии адаптированности молодых следователей прокуратуры к профессиональной деятельности; установлено влияние личностных особенностей молодых следователей прокуратуры, а также социально-психологических условий профессиональной деятельности на характер протекания адаптации их к следственной работе; сформулированы основные направления оптимизации процесса профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры; впервые определены возможности установления особенностей профессионального становления сотрудников прокуратуры посредством изучения их социально-психологического самочувствия.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Профессиональная адаптация молодого следователя прокуратуры осуществляется в процессе взаимовлияния специфики профессиональной деятельности и психологических особенностей молодого специалиста и предполагает овладение личностью целями, ценностями, смыслом, нормами, правилами профессиональной деятельности.
2. Показателями адаптированности молодого следователя прокуратуры являются: 1) успешность, результативность деятельности молодого специалиста, степень усвоения и принятия им норм профессиональной среды (нормативность, дисциплинированность); 2) положительные оценки его профессиональной деятельности руководителем и коллегами; 3) удовлетворенность различными сторонами своей профессиональной деятельности, своей жизнью в целом и собой; 4) осознание молодым специалистом своих профессиональных перспектив; 5) такие его психологические особенности, как интеллектуальная продуктивность, эмоциональная устойчивость, способность выдерживать интенсивные интеллектуальные и эмоциональные нагрузки, умение контролировать свое поведение.
Ряд индивидуально-психологических особенностей молодых следователей прокуратуры препятствуют их успешной профессиональной адаптации: низкий общеобразовательный уровень, эмоционально-психическая неустойчивость (тревожность, импульсивность), низкий уровень развития коммуникативных и организаторских способностей.
3. Психологическое обследование кандидатов на службу в органы прокуратуры позволяет не только определить профессиональную пригодность, но и выявить адаптивность (потенциальные возможности личности как субъекта адаптационного взаимодействия с профессиональной средой) каждого молодого специалиста.
4. Одним из способов определения влияния специфики профессиональной деятельности следователя на характер протекания адаптации молодого специалиста к следственной работе является изучение социально-психологического самочувствия сотрудников прокуратуры (характеристики сознания сотрудников прокуратуры с точки зрения их эмоционально-оценочного отношения к служебной ситуации, выполняемой работе, собственному положению). Сравнительный анализ показателей социально-психологического самочувствия прокурорских работников с различным стажем работы позволяет определить динамику профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры.
5. Важными условиями повышения эффективности адаптации молодых следователей прокуратуры выступают: высокий уровень социально-психологической культуры и профессиональной компетентности работников, овладение молодыми специалистами методами саморегуляции; более широкое применение возможностей института общественных помощников прокуроров и следователей, института наставничества; разработка индивидуальных программ повышения профессионального мастерства, а также повышение качества условий труда, обеспечение достаточной социальной защищенности сотрудников прокуратуры.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием общетеоретических положений и методологии, признанных в мировой и отечественной психологии, применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; сочетанием выбранных методов, методик исследования и их взаимодополняемостью (анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение документов, беседа, анкетирование, анализ результатов психодиагностического обследования с использованием психодиагностических методик); разнообразием эмпирического материала, необходимого для количественной и качественной характеристики предмета исследования; проверкой основных научных предположений.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью, новизной и полнотой полученных данных. Они дополняют и расширяют имеющиеся в психологии представления о специфике профессиональной адаптации молодого специалиста, уточняют и конкретизируют ряд положений юридической психологии, относящихся к проблеме личности сотрудника правоохранительных органов, вносят вклад в разработку теории профессионального становления следователя прокуратуры.
Практическая значимость исследования заключается в том, что, представлены научно обоснованные предложения по оптимизации профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры. Данные диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекций по дисциплине «Юридическая психология», разработке практических занятий со студентами юридических вузов по психологической подготовке к будущей профессиональной деятельности, а также при проведении семинаров с молодыми следователями прокуратуры и занятий с наставниками молодых специалистов.
Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику. Результаты данного исследования заслушивались на заседаниях отдела юридической психологии НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, доложены на оперативном совещании отдела кадров прокуратуры Саратовской области, используются в процессе преподавания курса «Юридическая психология» для студентов ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», а также при проведении занятий со следователями органов прокуратуры Саратовской области и наставниками молодых специалистов.
Основные положения и результаты исследования докладывались на российских и международных научных форумах: Международный симпозиум «Социальная психология - XXI век» (Ярославль, 1999, сентябрь); Научно-практическая конференция «Следователь сегодня» (Саратов, 1999, декабрь); Международный симпозиум «Практика. Теория. Эксперимент. Практика.» (Ярославль, 2000, сентябрь); Международный симпозиум «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2001, сентябрь); Всероссийская научная конференция «Стратегии и перспективы современного общественного развития» (Саратов, 2002, июнь); Международный конгресс «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002, сентябрь); Третий всероссийский съезд психологов «Психология и культура» (Санкт-Петербург,
2003, июнь); Международный конгресс «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2003, сентябрь); Международная научная конференция «Психология системного функционирования личности» (Саратов, 2004, июнь); Международный конгресс «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль,
2004, сентябрь); Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения профессора Л.Л. Каневского (Уфа, 2004, декабрь); Юбилейная международная научно-практическая конференция «Проблемы психологической науки в XXI веке» (Саратов, 2006, июнь);
Международный конгресс «Психология XXI столетия» (Ярославль, 2006, сентябрь); изложены в 18 опубликованных научных статьях.
Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Вертягина, Елена Александровна
Выводы по второй главе
1. Проведенный анализ результатов психодиагностики молодых специалистов позволил выявить определенные психологические особенности сотрудников прокуратуры, способствующие и препятствующие успешной профессиональной адаптации к следственной деятельности.
Успешно адаптированные молодые следователи прокуратуры обладают следующими особенностями: эмоционально устойчивые, способные выдерживать интенсивные интеллектуальные и эмоциональные нагрузки и управлять собой, контролировать свое поведение, самостоятельные, волевые, активные, энергичные работники, отстаивающие свою точку зрения, берущие на себя ответственность за принимаемые решения. Им свойственна тенденция к доминированию, независимость от внешних факторов.
Неадаптированные молодые следователи прокуратуры — это представители двух психологических типов. Первый тип: чрезмерно активные молодые сотрудники с низкой продуктивностью, завышенной самооценкой, выраженной снисходительностью по отношению к своим промахам и недостаткам, непереносимостью жестких регламентированных рамок в служебной деятельности. В характере чрезмерно выражены активность, энергичность, любознательность в сочетании с непереносимостью жестких регламентированных условий деятельности, склонностью к риску, неусидчивостью, импульсивностью. Второй тип: личности уступчивые, пассивные, неуверенные в себе, склонные во всех неудачах винить больше себя, излишняя требовательность к себе сочетается с неуверенностью, тревожные, избегающие ситуаций, требующих принятия на себя ответственности.
Низкая стрессоустойчивость, излишняя эмоциональная напряженность -качества, которые являются противопоказанием при решении вопроса о приеме на работу в органы прокуратуры, это то «слабое звено» в структуре личности, которое при неблагоприятных условиях труда вызывает нарушения в профессиональной деятельности, деформации и болезни. Данные психологические особенности представляют собой потенциал дезадаптированности, их наличие у кандидата на следственную работу указывает на крайне низкую адаптивность (способность к адаптации) к профессиональной деятельности следователя.
2. Значительное влияние на характер прохождения молодыми следователями прокуратуры профессиональной адаптации оказывают содержание и условия выполняемой деятельности, ближайшее рабочее окружение: руководитель, наставник, коллеги.
Проведенный анализ оценок собственного социально-психологического самочувствия следователями прокуратуры позволяет утверждать, что служебная деятельность представляет для молодых сотрудников очень высокую личную ценность. При выполнении своих служебных обязанностей у следователей преобладают социальные установки: стремление к справедливости, торжеству закона над беззаконием.
Психологическую комфортность труда начинающего работника обеспечивают его устойчивые положительные взаимоотношения с непосредственным руководителем и товарищами по работе.
Сильнейший психотравмирующий фактор для молодого сотрудника прокуратуры - так называемые внешние аспекты профессиональной деятельности: недостаточное материально-техническое обеспечение, не соответствующая психофизическим затратам оплата труда, большой объем работы и нехватка времени. Эти объективные факторы, вызывающие психологический дискомфорт труда, с увеличением стажа работы в органах прокуратуры способствуют появлению у работников психологических состояний, которые препятствуют успешному выполнению профессиональной деятельности, таких как неопределенность личных служебных перспектив, невозможность реализовать свои способности, раздражение, желание перейти на другую работу.
3. При разработке и организации мероприятий по оптимизации профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры необходим комплексный подход: от конкретных направлений работы с будущими абитуриентами специализированных юридических вузов, студентами Институтов прокуратуры РФ, молодыми следователями прокуратуры до улучшения условий труда в отдельном коллективе и ведомстве в целом. Именно учет рассмотренных факторов способствует не только быстрой профессиональной адаптации, но и успешному личностно-профессиональному становлению следователей прокуратуры.
Заключение
В настоящее время во многих профессиональных сообществах актуален вопрос о совершенствовании кадровой политики. Грамотный, хорошо подготовленный специалист обеспечивает не только качественное выполнение профессиональных задач, но и создает позитивное отношение общества к той сфере труда, в которой работает.
Профессиональная деятельность следователя прокуратуры предъявляет повышенные требования к личности работника. От того насколько быстро и успешно адаптируется молодой специалист к данной деятельности, зависит не только результативность его труда, но и его профессиональное будущее. Практическая значимость исследования профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры заключается в том, что, являясь одним из элементов системы «устойчивость кадров», занимая в ней главное место, профессиональная адаптация существенно влияет на эту систему. Отсюда, управление процессом адаптации молодых следователей на основе знаний ее закономерностей позволяет влиять на стабильность кадров в органах прокуратуры и регулировать ее.
В рамках настоящей работы были проанализированы и обобщены результаты отечественных и зарубежных исследований по проблеме адаптации; осуществлен сравнительный анализ представленных в научной литературе теоретических подходов к изучению профессиональной адаптации молодого специалиста; уточнено понятие профессиональной адаптации молодого следователя прокуратуры, выявлены содержательные особенности данного процесса, разработаны рекомендации для обеспечения успешного профессионального становления следователей прокуратуры.
Итак, профессиональная адаптация молодого следователя прокуратуры - сложный процесс, выражающийся в динамическом взаимодействии объекта содержание, характер и условия профессиональной деятельности) и субъекта (индивидуально-психологические особенности молодого специалиста) адаптации, результатом которого являются полное и успешное овладение работником профессией, принятие норм и ценностей данной профессиональной среды, успешное «вживание» личности в трудовой коллектив.
Установлено, что эффективность процесса профессиональной адаптации молодого специалиста в системе органов прокуратуры обусловлена внешними и внутренними факторами. Внешние факторы - особенности следственной работы в системе органов прокуратуры. Внутренние факторы -индивидуально-психологические особенности молодого специалиста.
Анализ влияния данных факторов на характер профессионального становления сотрудников прокуратуры позволяет выделить затруднения молодых следователей.
Объективные затруднения таковы: обострение социальной и психологической напряженности в обществе, снижение престижа ведомства, интенсивность стрессогенных условий служебной деятельности, строгая регламентация профессиональной деятельности, жесткая субординация служебных взаимодействий, ярко выраженный контраст содержания, характера и условий работы молодых следователей и помощников прокуроров в системе органов прокуратуры.
К субъективным затруднениям можно отнести следующее: неопределенность профессиональных и жизненных перспектив, утомление, психическая напряженность, такие негативные состояния, как стрессовые расстройства, отсутствие мотивации самосовершенствования, негативизм к происходящему.
Объективно-субъективные затруднения молодого следователя прокуратуры таковы: хронический дефицит времени, частое несоответствие выдвигаемых задач служебным функциям, недостаточное материально-техническое обеспечение, низкая эффективность системы психологического сопровождения служебной деятельности.
Изучение факторов профессиональной адаптации позволяет выделить показатели адаптироеанности молодых следователей прокуратуры: 1) успешность, результативность деятельности молодого специалиста, степень усвоения и принятия им норм профессиональной среды (нормативность, дисциплинированность); 2) положительная оценка его работы руководителем и коллегами; 3) удовлетворенность различными сторонами своей профессиональной деятельности, своей жизнью в целом и собой; 4) осознание молодым специалистом собственных профессиональных перспектив; 5) такие его психологические особенности, как интеллектуальная продуктивность, эмоциональная устойчивость, способность выдерживать интенсивные интеллектуальные и эмоциональные нагрузки, умение контролировать свое поведение.
Главным показателем успешной профессиональной адаптации является «аутентичность» молодого специалиста, т.е. особый способ осмысления содержания и условий следственной деятельности, умение найти собственные способы решения профессиональных задач и выработать индивидуальный стиль профессиональной деятельности.
Ряд индивидуально-психологических особенностей молодых следователей прокуратуры препятствуют их успешной профессиональной адаптации: низкий общеобразовательный уровень, эмоционально-психическая неустойчивость (тревожность, импульсивность), низкий уровень развития коммуникативных и организаторских способностей.
Психологическое обследование кандидатов на службу в органы прокуратуры позволяет не только определить профессиональную пригодность, но и выявить адаптивность каждого молодого специалиста к следственной работе.
Одним из способов определения влияния содержания и условий профессиональной деятельности следователя на характер протекания адаптации молодого специалиста к следственной работе является изучение социально-психологического самочувствия сотрудников прокуратуры.
Сравнительный анализ показателей социально-психологического самочувствия прокурорских работников с различным стажем работы позволяет определить динамику профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры.
Важными условиями повышения эффективности адаптации молодых следователей прокуратуры являются высокий уровень социально-психологической культуры и профессиональной компетентности, овладение молодыми специалистами методами саморегуляции; более широкое применение возможностей института общественных помощников прокуроров и следователей, института наставничества; разработка индивидуальных программ повышения профессионального мастерства; а также повышение качества условий труда, обеспечение достаточной социальной защищенности сотрудников прокуратуры.
Полученные результаты позволяют наметить перспективы дальнейшего изучения феномена профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры:
1. Проведение лонгитюдного исследования профессиональной адаптации молодых следователей прокуратуры с целью определения способов выработки индивидуального стиля профессиональной деятельности при различных компенсаторных возможностях психики сотрудников.
2. Изучение особенностей профессиональной адаптации молодых следователей городских, районных, сельских прокуратур. Учет данной профессиональной специфики в системе органов прокуратуры при прохождении студентами производственной практики и при работе общественными помощниками с целью повышения эффективности их профессионального становления.
3. Сравнительный анализ процесса профессиональной адаптации молодых специалистов разных правоохранительных органов, выделение общих моментов и отличительных особенностей. Разработка на основе данного анализа обучающих и развивающих программ для студентов юридических вузов с учетом специфики содержания и условий будущей профессиональной деятельности.