Педагогические проблемы наставничества ветеранов животноводства над учащимися (на материале сельских школ Казахской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абдрахманова, Ася Нурмахановна

  • Абдрахманова, Ася Нурмахановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1982, Алма-ата
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Абдрахманова, Ася Нурмахановна. Педагогические проблемы наставничества ветеранов животноводства над учащимися (на материале сельских школ Казахской ССР): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Алма-ата. 1982. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абдрахманова, Ася Нурмахановна

Введение ц.

Глава I, Роль наставничества в воспитании подрастающего поколения

§ I. Научно-теоретический аспект наставничества

§ 2. Роль наставничества ветеранов животноводства в воспитании молодой смены

§ 3, Педагогические основы требований к наставнику

Глава П. Содержание, формы и методы работы наставников-животноводов по комплексному подходу к воспитанию учащихся

§ I, Основные направления наставнической деятельности животноводов в условиях Казахской ССР

§ 2. Идейно-политическое и нравственное воспитание подростков и молодежи в системе наставничества

§ 3. Трудовое воспитание и профориентация учащихся сельских школ реопублики в системе наставничества 129 Заключение 153 Библиография 159 Приложения: а) Тематический план занятий факультета наставников народного университета педагогических знаний при СШ "Алгабасская" Алгабасского района Чимкентской области б) Акт внедрения результатов научных исследований в практику- брошюра в помощь наставнику: "Психологопедагогический словарь-справочник наставника", г* Чимкент, типография №11, 1981, т. 1000, 15с. в) Акт внедрения результатов научных исследований в практику-брошюра "Наставнику молодойены" (Примерное положение о наставниках и их Совете, учебный план и учебная программа для народного университета наставников). Чимкент, гортипогра-фия, 1982, т.1500,

- Цг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические проблемы наставничества ветеранов животноводства над учащимися (на материале сельских школ Казахской ССР)»

Актуальность исследуемой проблемы. Одной из важнейших задач на пути строительства коммунистического общества в нашей стране является воспитание нового, всесторонне развитого человека, как указывается в Программе КПСС, принятой ХХП съездом партии, ".гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство".(26с.121)

ХХУ и ХХУ1 съезды КПСС указали на то, что решение экономических проблем невозможно без утверждения нового человека, его общественного сознания, коммунистического отношения к труду. Именно оно должно обеспечить создание условий для успешного выполнения заданий на всех участках хозяйственного и культурного строительства.

Главная роль в коммунистическом воспитании подрастающего поколения, в приобщении его к труду и общественно-политической деятельности принадлежит сегодня, наряду со школой и семьей» наставникам- лучшим представителям рабочего класса, колхозного крестьянства и советской интеллигенции. Они выполняют задачи большой партийной и государственной важности, как указывает товарищ Ю.В. Андропов в своей речи на встрече с ветеранами партии в ЦК КПСС, " Каждый ветеран партии, каждый ветеран труда должен быть наставником. Это-одно из важных условий того, что на смену старшим придут люди, которые ни в чем не поступятся знаменем Октября, идеями Ленина".( 12 )

Здесь, как правило, происходит сплав богатого опыта старших с молодым поколением, что всегда приносит хорошие результаты, способствует развитию добрых традиций и трудовых свер -шений. Причем, такая шефская работа взрослых помогает воспи -тывать у молодой смены определить свою жизненную позицию ,

- 5 чувство ответственности за порученное дело, привитие любви и уважения к труду и людям труда, стремление принять активное участие во всех делах общества.

Быть наставником -это дело почетное, но и ответственное и нелегкое. Оно требует от людей труда не только хорошего профессионального мастерства, но и большого душевного богатства, умения найти ключ к сердцу молодого человека, раскрыть и развить его способности. Поэтому, правильно поступают те производственные коллективы и их общественные организации где вдумчиво подходят к подбору и воспитанию наставников-производственников, поручают это важное дело труженикам, имеющим солидный жизненный опыт, политическую и нравственную закалку, педагогические навыки.

Наше исследование показывает, что в подавляющем большинстве наставники- это квалифицированные специалисты, мастера своего дела, люди широкого политического и культурного кругозора, с высокими моральными качествами. Примечательно, что это замечательное движение приняло нынче не только массовый, но и многообразный по форме характер. Здесь, наряду с индивидуальным воспитанием, широко применяется коллективное шефство над комсомольскими и пионерскими организациями, целыми классами, ученическими производственными объединениями, работающими на полях и животноводческих фермах колхозов и совхозов.

Отсюда напрашивается вывод, что наставничество сегодня стало острой необходимостью, велением времени, обрело глубо -кое партийное и государственное значение. К нему приковано внимание всей общественности. Им руководят, о его развитии постоянно заботятся партийные, профсоюзные и комсомольские организации на местах. Наставники окружены большим почетом и уваже

- б нием. Достаточно сказать, что за большую и плодотворную работу по воспитанию и обучению молодого поколения многие наставники награждены орденами и медалями Родины, лучшие из них удостоены высокого звания Героя Социалистического Труда.

Придавая большое значение наставничеству,на ХУП съезде ВЛКСМ отмечалось: " В рабочем классе зародилось замечатель -■ное движение- движение наставников молодых рабочих. Наставники- это кадровые рабочие, обладающие высоким мастерством, богатым жизненным опытом, талантливые педагоги. Они по доброй воле, по призванию души учат молодежь трудолюбию, мастерству, воспитывают ее на героических традициях нашего славного рабочего класса" ( 56, с.20).*

Исследование показывает, что наставничество, как важная форма коммунистического воспитания подрастающего поколения, еще далеко не исчерпало свои возможности. Имеют место несогласованные действия между наставниками-ветеранами животноводства и учителями сельских школ. Среди наставников встречаются также люди, не обладающие высокой педагогической культурой, недостаточно понимающие задачи и цели наставнической деятельности. Отдельные рабочие-педагоги чрезмерно опекают воспитанников, ограничивая свои действия лишь назиданиями да разного рода рекомендациями, мало беспокоясь о привлечении подопечных к общественно-полезному труду посредством вовлечения в ученические коллективы.

В ряде сельских школ некоторые педагоги-животноводы узко представляют свои функции и сводят их к привитию профессиональных навыков, мало уделяя внимания моральному и идейно-политическому воспитанию учащихся. Еще не в полной мере используются имеющиеся методы и приемы воспитания. Одни- недооценивают метод убеждения, другие- не придают значений личному примеру, третьи- перенасыщают школьников информацией, при этом забывая об их интересах, желаниях и стремлениях.

При устранении этих и других упущений, на наш взгляд, было бы целесообразным координировать действия наставников, организуя их учебу в существующей политсети, а также в народных университетах, тем самым на деле превратив наставничество в широкое патриотическое движение за коммунистическое воспитание подростков, молодежи.

По предложению Чимкентского областного управления сельс -кого хозяйства диссертантом были разработаны и отпечатаны типографским способом примерные Положения о наставниках и их Совете, учебный план и программа для народных университетов. Эти документы сегодня успешно применяются и получили одобрение почти во всех хозяйствах и школах области.

Как показывает наше изучение, к настоящему времени проблемам наставничества детей и молодежи посвящено ряд работ,ав -торами которых являются ученые, сами наставники, руководители, специалисты, новаторы и передовики производства и другие. В брошюре "Рабочая книга наставника" ( авторы С.И. Крамаренко , И.Г. Столяр, B.C. Языкова, Н.С. Максимова) ( 86, 253с.) под -нимаются проблемы психолого-педагогических основ наставничества, культуры поведения наставника при организации работы с подшефными, умение ими вести беседу, разъяснение трудовых прав и обязанностей молодежи. Она выпущена профиздатом в 1981 году, под рубрикой " Библиотека наставника".

В 1977 году в городе Москве проведена научно-теоретическая конференция, организатором которой явилась Академия педагогических наук СССР. На ней выступили с докладами и сообщениями видные ученые страны, сами наставники-производственники, партийные, профсоюзные и комсомольские работники. Материалы конференции выпущены издательством АПН СССР в двух томах, под названием "Педагогические проблемы наставничества".

Далее, за последние годы в циклах "Библиотечка наставника", "Библиотечка профсоюзного активиста" и " Б помощь наставнику" вышло ряд брошюр. Заслуживает внимания брошюра "Наставничеству- внимание профсоюзных организаций" (авторы-секретарь ЦК Профсоюза рабочих металлургической промышленности H.A. Недо-секина и журналист Н.И. Лавров) (ПО,93с.). В ней поднимаются вопросы о руководстве движением наставничества, рассказывается о формах и методах деятельности наставников со своими подопечными, а также обобщается опыт работы по оказанию помощи общеобразовательным школам и профтехучилищам в воспитании будущей смены. Б работе "Слово наставника"- авторы: Герои Социа -листического Труда, токарь Н.И. Доброносов, мастер производ -ственного обучения ПТУ Б.А. Нуравлев и ткачиха A.B. Смирнова, (76, 91с.)- делятся опытом многогранной наставнической работы с молодежью. Этим же вопросам посвящаются книги: "Молодым рабочим- рубежи наставников" - автор В.К. Лесина (102,79с), " Патриотическое и интернациональное воспитание молодых тружеников" - B.C. Балторунас (64,77с), "Опыт старших-молодым"-Л.И. Парфенова (115,79с)," Воспитание рабочей совести"- Н.И. Симоненко (124,79с), "Наставники трудовой смены"- Ю.А. Захаров, А.Г. Панченко, Ю.Т. Шпаков, Ю.П. Савин (78,103с),"Нашу смену- нам и воспитывать"- H.U. Лапин, И.А. Невский, Л.Г. Сисекина, М.С. Черновой, С.П. Чугунова (101,110с)»"Наставник рабочей молодежи"- З.М. Круглова, А.Ф. Кубикова, А.П. Васильева, М.Н. Гусев, ЭД. Петрачков ( 87,79с ). В книге " О коммунистическом воспитании" М.М. Джангужин (73, 127с) обобщены документы ЦК КПСС, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ по вопросам работы с молодежью, принятые в 1968-1976 годах, где непосредственно идет речь о проблемах наставничества. Материалы сборника расположены в хронологическом порядке и даются в двух разделах: " Документы Центрального Комитета КПСС" и "Документы ЦК ВЛКСМ и ВЦСПС". В книге "Обряды за и против" автор Д.М. Угринович (131,175с) показывает сущность обрядов, обычаев, традиций, ритуалов и обобщает опыт работы наставников по использованию их в практической деятельности.

Названные выше книги и брошюры посвящены специально наставничеству, но они далеко не .исчерпывают проблему.

Полезным считаем для исследования также автореферат кандидатской диссертации A.A. Любаря "Наставничество как важный фактор профориентациоршой работы школы и производства".( На материалах профтехучилищ Донецкой области) (137,27с). В ней автор анализирует совместную деятельность общественности и школы по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения, дает историю развития этого патриотического движения в области.

Наставник сегодня активно способствует решению важной за-дачи-объединению воспитательных усилий трудового коллектива, общественности и семьи.

Учитывая актуальность проблемы и недостаточную ее разработку, мы избрали темой своего исследования, как указано выше, "Педагогические проблемы наставничества ветеранов животноводства над учащимися" (на материалах сельских школ Казахской ССР), не претендуя при этом на полное освещение проблемы наставничества в целом.

ПРЕДМЕТОМ НАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ было выявление педагоги

- 10 ческого влияния и воздействия наставников-животноводов, которых сегодня называют воспитателями подростков и молодежи на общественных началах ( 172,с.23-33) на приобщение учащихся сельских школ к революционным, боевым и трудовым традициям старшего поколения. При этом, как указано в педагогической литературе и подтверждено практикой, преемственность осуществляется различными объективными и субъективными факторами, к которым относятся материально-техническая база, социалисти -ческие общественные отношения, условия быта, среда, наследственные признаки, школа, семья, общественность, детские и молодежные коммунистические организации, культурно-просветитель -ные и внешкольные учреждения, средства массовой информации и другие. Однако в работе мы делаем попытку, выделяя из совокупности, исследовать проблему приобщения детей и молодежи к опыту старшего поколения через деятельность наставников-животноводов в условиях сельских школ нашей республики. Совместными усилиями школы, семьи, наставничества лучше решать задачи коммунистического воспитания подрастающего поколения.

Целью исследования явилась, на основе изучения проблемы установить и определить содержание, формы и методы деятельности наставников-животноводов по комплексному подходу к воспитанию учащихся в системе всей воспитательной работы, проводимой педагогическими коллективами сельских общеобразовательных школ.

Вместе с тем, как показывает наше исследование, в этом вопросе возникают определенные трудности. Наставники учащейся молодежи, как правило, имеют различный уровень образова -ния, профессионального мастерства, педагогической культуры, а также значительную разницу в возрасте, жизненном опыте,понимании задач и цели воспитания. Все это отражается сегодня на содержании и организации работы наставнической деятельности животноводов, методике ее ведения и эффективности воспитания подшефных.

В соответствии с этим мы поставили перед собой следую -щие задачи: .

- определить функции наставников- животноводов в воспитании подростков и молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях Коммунистической партии и С оветского народа, и на этой первооснове подготовить их к труду, к активному участию в сфере материального производства;

- изучить идейно-теоретический уровень подготовленности, политическую зрелость, моральную чистоту и. педагогические навыки наставников-животноводов. При этом мы исходили из того положения, как указывается в педагогической литературе, что наставник всей своей производственной и общественно-полити -ческой деятельностью должен преподнести учащейся молодежи образцы преданности делу коммунизма, добросовестного отношения к труду, бережливости к социалистической собственности, честного выполнения возложенных обязанностей;

- оказать практическую помощь наставникам-животноводам в правильном и эффективном использовании приемов и методов воспитательного воздействия на школьников, к которым, как известно, относятся убеждение, разъяснение, внушение, требование, личный пример и другие. Именно эти качества позволяют процессы воспитания и формирования учащейся молодежи сделать наиболее целенаправленными и действенными;

- определить, на основе изучения проблемы, организацию воспитательного воздействия наставников-животноводов на своих подшефных о учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Для исследования проблемы мы руководствовались следующей гипотезой: организация и проведение специальной целенаправленной работы с наставниками- животноводами и советами наставников на местах в целях изучения и обобщения их опыта, дать рабочим педагогам основные сведения о задачах организации наставничества, о наиболее эффективных формах и методах воспита -ния молодой смены на революционных, боевых и трудовых традициях КПСС и Советского народа. На основе обобщения опыта накоп -ленного в результате широкого развития движения наставничества в колхозах и совхозах республики в настоящее время, мы наметили составить и внедрить в практику свои методические разработки, с учетом специфики работы наставников-животноводов в условиях Казахстана. Практика показывает, что многие рабочие педагоги из числа животноводов нуждаются в постоянной учебе, что, конечно,является необходимыми условиями для осуществления тесного и правильного контакта их со своими подшефными, не хватает, чаще всего, им в воспитательной работе с учащимися педагогических навыков. Исходя из этого, нами было намечено составить и опробировать примерный учебный план и программу для народного университета наставников, привлекая к организации его занятий учителей школ, специалистов хозяйств, преподавателей учебных заведений, представителей общественных организаций.

МЕТОДАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ проблемы явились:

- изучение трудов классиков марксизма-ленинизма,директивных документов КПСС и Советского правительства, ЦК Компартии Казахстана и Совета Министров республики, ЦК ВЛКСМ и ЦК ЛКСМ Казахстана, а также психолого-педагогической литературы по теме диссертации;

- сбор и анализ материалов и источников литературы,относящихся к истории движения наставничества в нашей стране и казахской республике;

- изучение и обобщение опыта работы наставников-животноводов с. подростками и молодежью в сельских школах республики;

- проведение наблюдений за деятельностью наставников-животноводов и их Советов, анкетирования и бесед с ними, естественного эксперимента, внедрение эффективных форм воздействия на приобщение подшефных к опыту старшего поколения.

Опытническая работа проводилась нами на базе животноводческих хозяйств Чимкентской и Джамбулской областей в два этапа: с 1975 по 1978 годы изучался опыт работы наставников-животноводов по воспитанию школьников на революционных, боевых и трудовых традициях Коммунистической партии и Советского народа, с 1978 по 1980 года- опробировались составленные нами примерное Положение, учебный план и программа по вооружению психолого-педагогическими знаниями в ряде народных университетов при сельских школах и хозяйствах области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в том, что впервые исследуются педагогические проблемы наставничества ветеранов животноводства в условиях сельских школ нашей республики. Ведь Казахстан, как говорил член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Казахстана товарищ Кунаев Д.А^,-одна из крупных животноводческих баз страны. (13).

В процессе изучения взятой нами проблемы были установлены и наиболее эффективные, педагогически целесообразные воз -действия наставников-животноводов на приобщение учащихся к опыту старшего поколения. Это создание Совета наставников в каждом хозяйстве, организация учебы, установление приемлемой системы моральных и материальных стимулов за лучшие показатели в наставничестве, освещение опыта работы их на страницах периодической печати, вооружение системными знаниями в области психологии и педагогики через народные университеты и их факультеты по опыту работы с наставниками в Ворошиловградс-кой (116,с.359-366), Ленинградской (133, 123с), Ростовской областях ( 74, 79с).

Нами проводилось также изучение методов и приемов работы комплексного воспитания сельской молодежи, осуществляемых сегодня наставниками-животноводами в ряде хозяйств и школ Чим -кентской и Джамбулской областей. Кроме того, прослежена существующая связь (контакт) с педагогическими коллективами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что на основе исследований, проведенных нами в колхозах и совхозах республики, определены роль и место наставников-животноводов в процессе приобщения подростков и молодежи к революционному,боевому и трудовому опыту старшего поколения, воспитания у них коммунистического отношения к труду, формирования социальной и профессиональной направленности в соответствии с перспективами общественного прогресса и реальными условиями жизни общества.

Как указывают исследователи (136,79с.), процесс формирования нового человека в условиях современного производства может быть правильно понят только при ведущей роли кадровых лю -дей труда. Именно в наставничестве с особой силой проявляются неразрывная духовная связь поколений и забота о том, чтобы:

-сформировать у подростков и молодежи любовь и уважение к труду как первой жизненной необходимости;

- воспитывать юношей и девушек активными участниками коммунистического строительства, людьми высокой сознательности и дисциплины;

-утвердить у них высокую коммунистическую идейность, которая, как было записано в материалах ХХУ съезда КПСС, является " сплавом знаний, убеждения и практического действия" (33,с. 91),

Диссертантом были разработаны и внедрены в практику работы. ряда Советов наставников в животноводческих хозяйствах Чимкентской области, наиболее эффективные формы организации деятельности рабочих-педагогов: планирование работы на календарный год, ведение индивидуальных карточек по изучению подшеф -ных, заключение договоров между ними, разработка видов поощрения наставников за успехи, достигнутые при выполнении общест -венных обязанностей. С этой целью составлен также психолого-педагогический словарь-справочник наставника и другие. В ходе исследования диссертантка периодически выступала с сообщениями на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава КазГУ имени С.М. Кирова ( в 1977г.), Чимкентского пединститута ( в 1978 и 1979 г.г.),а также на стра -ницах журналов и газет. Содержание диссертации освещено в статьях, опубликованных в журналах и сборниках, в четырех брошю -pax ( всего 12 работ), общим объемом на 9,5 п.л.

Структура диссертационной работы полностью подчинена решению выдвинутых в исследовании основных задач, в их логической последовательности. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абдрахманова, Ася Нурмахановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование педагогических проблем наставничества ветеранов животноводства над подростками и молодежью в условиях Казахской ССР нам дает возможность сделать такие выводы и внести некоторые предложения по организации их работы в колхозах и совхозах:

& В нашей стране, где наставничество становится потребностью и неотъемлемым элементом системы воспитания молодой смены, как никогда возрастает актуальность научного осмысления сущности этого общественного движения. Оно, как подтверждаем наше исследование, имеет свою историю, давние и прочные традиции.

Рабочие педагоги, так называют иначе наставников-производственников, по зову сердца, по велению партийного долга заботливо воспитывают молодую смену, на практике служат конкретному воплощению в жизнь партийных задач, дают ей основы экономики, правовых знаний, общеполитическое развитие, вырабатывают мораль рабочего человека. Они же на своих примерах прививают ей любовь к труду, к своей Родине, воспитывают в ней чувство коллективизма, уважения и интереса к рабочей профессии. О таких людях народная пословица гласит: " Велик тот учитель, который исполняет делом, чему учит".

Наставничество- это новое веление жизни советских людей, забота их о воспитании смены, что, конечно, обрело сегодня большое партийное и государственное значение. Оно стало организованным, управляемым движением, одной из основных частей воспитательной деятельности кадровых рабочих, передовиков производства, старших товарищей с подростками и молодежью,превратилось в действенное средство осуществления комплексного подхода к воспитанию, органически соединяя.в себе такие цели,как профессиональная подготовка и идейно-нравственная закалка их.

Исследование показывает, что на формировании и развитии наставничества как среди животноводов, так и среди работников других отраслей народного хозяйства, сказались многие факторы, среди которых особое место занимают значительное возрастание роли юношей и девушек в пополнении трудовых коллективов, расширение их социально-педагогических функций, научно-техническая революция и ее влияние на созидательную деятельность человека и требования, предъявляемые к этой деятельности.

Следует отметить, что движение наставничества ширится с каждым годом. Сила и истоки его в руководстве им со стороны партийных, профсоюзных и комсомольских организаций на местах. Формы, содержание и методы работы наставников-производственников с воспитанниками постоянно совершенствуются. Ими внедряются в практику и успехом используются также формы работы, как индивидуальное, групповое и коллективное наставничество.Шефство берется над отдельными подростками, целыми классами, ученическими производственными объединениями, молодежно- ком-•сомольскими бригадами и все они не остаются без внимания до той поры, пока те не вольются в ряды рабочего класса, колхозного крестьянства, научатся работать по-мастерски со знанием дела на порученных участках. Это, конечно требует дальнейшего

исследования проблемы.

ЦК КПСС и Советское правительство проявляют пристальное внимание и заботу о широком развертывании движения наставничества, роли и месте рабочих педагогов среди учащейся молодежи. Для примера можно сослаться на постановления, принятые ими только за последние три-четыре года:

" 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" записано: ". выше поднимать авторитет мастера, наставника, развивать шефство трудовых коллективов над школами и профессионально-техническими училищами".(50,с.3-7)

" 0 дальнейшем укреплении трубовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве"- Развивать движение (наставников) повышать их авторитет, обучать основам педагогических знаний. ( 55, с. 179).

" 0 мерах по дальнейшему совершенствованию подготовки и повышению квалификации рабочих на производстве"- развивать общественные формы повышения культурно-технического уровня рабочих и движения наставников молодежи. ( 47,с.189).

Б настоящее время вопросы, связанные с дальнейшим совершенствованием этого патриотического движения, систематически рассматриваются в партийных, профсоюзных и комсомольских организациях ими постоянно направляется деятельность рабочих-педагогов на этом важном участке работы, руководствуясь указаниями ЦК КПСС- сделать наставничество массовым, добиться, чтобы оно охватило все уголки страны, все фабрики, заводы, рудники,стройки, колхозы и совхозы.

Ярким свидетельством высокого всенародного признания благородной и почетной деятельности наставников явились присвоение лучшим из них звания Героя Социалистического Труда,Госу-

дарственных премий СССР и Союзных республик, учреждение Почетного звания "Заслуженный наставник молодежи".(60)

Исходя из этого Президиум Верховного Совета Казахской ССР своим указом от 23 января 1981 года установил Почетное звание "Заслуженный наставник молодежи Казахской ССР".

Практическая жизнь подтверждает, что сила наставничества, его истоки в нашей коммунистической идеологии, в коллективизме и взаимопомощи, которыми характеризуются отношения людей в нашем зрелом социалистическом обществе, в преемственности, объединяющей разные поколения людей, в отсутствии идейных и других конфликтов между ними. Высоко оценивая эти качества людей в социалистическом обществе, В.И. Ленин писал: "Сила примера,которая не могла проявить в обществе капиталистическом, получит громадное значение в обществе, отменившем частную собственность"^, с.50).

Эти слова Владимира Ильича сегодня не только претворяются в жизнь, но и вошли в плоть и кровь советских людей.

Наставничество- процесс живой, творческий, в нем ярко проявляется коммунистическое отношение опытных работников к своим товарищам по труду, к молодежи-будущим строителям коммунистического общества.0

Руководство делом наставничества в трудовом коллективе-процесс постоянный и кропотливый. Исходя из этого, мы считаем нужным и целесообразным:

• осуществление деятельности наставников в соответствии с Положением о наставничестве, разработанным и утвержденным общественными организациями и администрацией предприятий,учреждений, колхозов и совхозов;

•создание Совета наставников при каждом предприятии,уч-

реждении, колхозе, совхозе, возложив на него обязанности по координации и руководству деятельностью наставников, обеспечение его работы строго по плану;

•обеспечение подбора наставников из числа коммунистов, комсомольцев, передовиков и новаторов производства, проводить выдвижение их кандидатур для утверждения на собрании производственного коллектива, что, в конечном счете, повысило бы их ответственность за выполнение возложенных обязанностей;

• на наш взгляд, было бы целесообразным также включать вопросы наставничества в условия социалистического соревнования, в коллективный договор, план социального развития коллектива;

• разработать и применить стройную систему мер морального и материального поощрения наставников на каждом предприятии,в колхозе, совхозе, что безусловно способствовало бы активизации их деятельности;

• широкое использование различных форм и методов работы по оказания помощи производственникам- наставникам в овладении почетной общественной профессией.и вооружении их психолого-педагогическими знаниями, используя для этой цели такие формы учебы, как семинары-совещания, консультации, конференции, школы и народные университеты наставников;

• добиваться, чтобы каждый наставник- производственник широко и умело использовал в своей воспитательной работе со школьниками и молодежью новые трудовые праздники и обряда, такие, как первая зарплата, присвоение рабочего разряда, первый рабочий день, посвяжение в рабочие, совершеннолетие,проводы в Советскую Армию, чествование передовиков и новаторов производства, трудовых династий, дни, посвященные работникам

сельского хозяйства, началу или завершению сельскохозяйственных работ и др.;

• планомерное, проведение работы по изучению, обобщению и распространению передового опыта наставнической деятельности, используя для этой цели наглядную агитацию, производственные собрания, стенную и многотиражную печать, местное радиовеща -ние, мероприятия, проводимые культурно-просветиткльными учреждениями;

• систематические заслушивание на Совете наставников и в общественных организациях отчетов производственников-наставников о проделанной работе.