Профессионально-ценностное самоопределение студентов педагогического вуза при изучении иностранных языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Марченко, Наталья Анатольевна

  • Марченко, Наталья Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 156
Марченко, Наталья Анатольевна. Профессионально-ценностное самоопределение студентов педагогического вуза при изучении иностранных языков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2010. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Марченко, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Профессионально-ценностное самоопределение студентов как научно-педагогическая проблема.

1.1. Теоретико-методологические предпосылки исследования.

1.2. Студент педагогического вуза как субъект профессионально-ценностного самоопределения.

1.3. Процесс и критерии оценки профессионально-ценностного самоопределения студентов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Обоснование модели профессионально-ценностного самоопределения студентов в процессе изучения иностранных языков.

2.1. Иностранный язык как учебный предмет и поле профессиональноценностного самоопределения студентов.

2.2. Герменевтический подход как теоретико-методическое основание технологии становления профессионально-ценностного самоопределения студента педагогического вуза.

2.3. Профессионально-ценностная модель самоопределения студентов и технология ее реализации в образовательном процессе.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-ценностное самоопределение студентов педагогического вуза при изучении иностранных языков»

Рубеж ХХ-ХХ1 вв. характеризуется значительными социальными, политическими, экономическими и прочими изменениями. Это привело к переосмыслению обществом своей ценностной системы, в том числе изменения претерпели и ее профессионально-ценностные критерии. Современный этап развития мирового общества характеризуется стремительно развивающимися инновационными процессами. Условием прогресса является готовность общественного и индивидуального сознания к переменам во всех сферах социума и принятию нового как ценности. Современное образование ориентируется сегодня на развитие личности, её потенциала, который обращен в будущее и который подготавливает будущие трансформации личности.

Значимость педагогической деятельности для общества трудно переоценить. «Педагогическая работа - особый вид деятельности. Учитель решает предельно сложную задачу, он помогает учащемуся стать «знающим все вещи, искусство и языки» (Я.А.Коменский). Но современная социокультурная и экономическая ситуация в стране привела к снижению социальной престижности педагогического образования и педагогической профессии, что оказывает негативное влияние на мироощущение и менталитет будущих педагогов, таким образом профессионально-ценностное самоопределение студентов является одной из актуальных проблем педагогического образования.

Чтобы определить отправные моменты в проблеме профессионального самоопределения личности, необходимые для дальнейшего понимания его механизмов действия, был проведен обзор отечественной и зарубежной научной литературы. Данный обзор литературы привел нас к выводу, что проблема самоопределения личности в разных формах затрагивает все стороны человеческой жизни. В связи с этим исследователи выделяют частные формы самоопределения: личностное, профессиональное, социальное, жизненное, нравственное. Интерес к проблеме самоопределения личности привел к многочисленным попыткам раскрыть смысл данного процесса и дать ему наиболее точное определение.

Необходимо отметить, что профессионально-ценностное самоопределение личности неразрывно связано с процессом развития самой личности.

Проблема профессионально-ценностного самоопределения является особо актуальной для педагогических вузов, т.к. они не только занимаются изучением и анализом ценностных и профессиональных ориентаций молодежи на современном этапе, но и непосредственно разрабатывают методики и технологии становления (формирования) нравственных ценностей будущих специалистов.

В нашем исследовании процесс профессионально-ценностного самоопределения будущих специалистов рассматривается в двух направлениях:

1) профессионально-ценностное самоопределение личности как первоначальная проблема выбора профессии и вуза;

2) профессионально-ценностное самоопределение студентов педагогического вуза как процесс становления специалиста с твердой профессиональной позицией в области выбранной педагогической деятельности, как поиск своего профессионального стиля, профессионального «Я».

В отечественной психологии накоплен богатейший опыт исследования проблемы профессионального самоопределения. Это в первую очередь разработки таких ученых, как Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, П. А. Шавир, С.Н. Чистякова, Е. И. Головаха и многих других. Общей особенностью подхода к проблеме является интерес к влиянию личностных аспектов на процесс профессионально-ценностного самоопределения.

Необходимо отметить, что личностно-профессиональное развитие студента является условием формирования компетентного специалиста, а период обучения в вузе следует рассматривать как важнейший этап данного процесса. В современной педагогике обучение понимается как «расширение возможностей развития личности» (А.Г.Асмолов), как управление процессом развития личности, а не воздействия на неё.

Профессионально-ценностное самоопределение студента педагогического вуза — это система интеллектуальных, волевых и эмоционально-оценочных отношений к миру, к педагогической деятельности и педагогической действительности, на базе которых в последствие строится индивидуальная позиция педагога. Это процесс приближения личности к образу «идеального учителя».

Несмотря на то, что в области профессионального и ценностного становления личности в педагогике и психологии уже проведено большое число исследований (В.В.Абрамова, А.В.Задорожная, А.В.Кузнецов, Э.Н.Маковская, А.С.Петелин, С.Г.Кузнецова, Л.В.Муравьёва, И.И.Юматова, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, П.А.Шавир, С.Н.Чистякова, Е.И.Головаха и многие другие), изучению профессионально-ценностного самоопределения будущего учителя в вузе с учётом его предметной специализации -иностранный язык практически не уделялось внимание.

В то же время в современной педагогике еще не представлена целостная система, создающая оптимальные условия для активного профессионально-ценностного самоопределения на стадии высшего профессионального образования.

Изучение теории и практики профессионального педагогического образования, анализ философской, педагогической литературы, материалов по психологии, изучение опыта профессиональной подготовки будущих учителей иностранных языков в педагогическом вузе нами был выявлен ряд противоречий:

- между потребностью современного общества в молодых высококвалифицированных педагогических кадрах с устойчивой профессиональной позицией и существующей образовательной средой, слабо активизирующей процесс профессионально-ценностного самоопределения студентов педагогического вуза;

- между познавательно-воспитательными возможностями иностранного языка и невостребованностью в нужной мере этого потенциала в профессиональной педагогической подготовке студентов;

- между потребностью студентов в профессионально-ценностном самоопределении и деятельностью педагогов по удовлетворению этой потребности в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Выявление данных противоречий позволило увидеть аспекты проблемы профессионально-ценностного самоопределения студентов педагогического вуза через призму изучения иностранного языка с использованием герменевтического подхода. В целом актуальность нашего исследования можно определить несколькими факторами:

1) несоответствием ценностно-нравственных и профессиональных ориентаций выпускников педагогических вузов реалиям современной жизни;

2) недостаточно высокий уровень профессионально-ценностного самоопределения студентов, что в последствие отражается на качестве выполняемой профессиональной педагогической деятельности, выборе их дальнейшего места работы;

3) недостаточной проработанностью теории профессионального обучения в вузе с учетом потенциала изучаемого иностранного языка;

4) высокой значимостью результатов деятельности учителя, а вследствие этого повышенным вниманием к становлению личности педагога и необходимостью коррекции содержания, форм и способов его подготовки.

Необходимость в решении выявленных проблем и противоречий в сфере вузовской профессиональной подготовки, поиск средств для активизации процесса профессионально-ценностного самоопределения студентов и, как результат, формирование у будущих специалистов устойчивой профессиональной идентичности определили тему нашего исследования: «Профессионально-ценностное самоопределение студентов при изучении иностранных языков (на примере педагогического вуза)».

Цель исследования - теоретически изучить процесс профессиональноценностного самоопределения студентов педагогического вуза, обосновать и разработать педагогические условия и критерии оценки успешного протекания профессионально-ценностного самоопределения студентов при

•к изучении иностранных языков на основе герменевтического подхода.

Объект исследования: совместная деятельность педагогов и студентов по развитию профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе изучения иностранного языка.

Предмет исследования: процесс профессионально-ценностного самоопределения студентов при изучении иностранных языков.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс профессионально-ценностного самоопределения студентов педагогического вуза при изучении иностранных языков будет результативным, если:

- профессиональная подготовка по иностранному языку будет рассматриваться как часть профессионально-ценностного становления высококвалифицированного специалиста;.

- будут определены компоненты, критерии и уровни профессионально-ценностного самоопределения личности; процесс профессионально-ценностного самоопределения будет рассматриваться как процесс восхождения от низкого к более высокому уровню профессионально-ценностного развития личности; технология реализации профессионально-ценностной модели самоопределения студентов средствами иностранного языка будет включена в процесс профессиональной подготовки будущего учителя;

- при профессиональной подготовке будущих педагогов будут продуктивно использоваться положения герменевтического подхода.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1). раскрыть теоретико-методологические основания процесса профессионально-ценностного самоопределения студентов средствами иностранного языка;

2). определить сущность, содержание, структуру, критерии и уровни профессионально-ценностного самоопределения студентов;

3). выявить тенденции, условия и принципы профессионально-ценностного самоопределения;

4). обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем модель профессионально-ценностного самоопределения студентов в процессе изучения иностранных языков;

5). провести диагностику результатов профессионально-ценностного самоопределения студентов на основании разработанных критериев. Теоретико-методологическими основаниями исследования стали положения личностно ориентированного подхода к подготовке будущего педагога культурологического типа (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, A.B. Шоган), герменевтики (Г. Гегель, Ф. Шлегель, Ф. Шлейермахер, В. Дильтей, Э.Бетти, В. Кузнецов), общей психологии о структурно-динамической модели профессионально-ценностного самоопределения личности (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников), исследования по раскрытию возможностей использования средств иностранного языка в вузе для решения актуальных задач профессиональной подготовки будущих учителей (Н.В. Гизатулина, H.A. Дмитриенко, М.Г. Хасбулатова).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, анализ и систематизация материалов по интерпретации иноязычных текстов, теоретическое моделирование, анкетирование, беседа, опрос, тестирование, наблюдение, сравнение, методы математической и статистической обработки результатов эксперимента.

Исследование проводилось в период с 2006 по 2010 гг. в несколько этапов.

На первом этапе (2006-2007гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, определялись методология, цель, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (2007-2009гг.) проводилась разработка технологии становления профессионально-ценностной модели самоопределения студентов педагогического вуза при изучении иностранных языков на основе герменевтического подхода, выявлялись условия реализации модели и критерии оценки профессионально-ценностного самоопределения студентов.

На третьем этапе (2009-2010гг.) осуществлялись анализ и обобщение исследовательской работы, формулирование выводов, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «профессионально-ценностное самоопределение личности» в период высшего профессионального обучения;

- выявлены критерии успешного профессионально-ценностного самоопределения студентов и разработан образ педагога с устойчивой профессиональной идентичностью.

- разработана модель профессионально-ценностного самоопределения и выявлены условия ее реализации, критерии оценки уровней профессионально-ценностного самоопределения студентов при изучении иностранных языков;

- разработана технология реализации профессионально-ценностной модели самоопределения студентов педагогического вуза при изучении иностранных языков на основе герменевтического подхода;

Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностики успешности профессионально-ценностного самоопределения студентов вуза; рекомендаций по поэтапной разработке профессионально-ценностной модели самоопределения при работе с иноязычным текстом. Результаты исследования могут быть использованы для профессиональной подготовки специалистов на языковых факультетах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта исследования на теоретическом и экспериментальном уровне, применением комплекса методов, адекватных предмету исследования, положительными итогами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение исследования осуществлялись путем их презентации на международных педагогических форумах «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России», (2006 г., 2008 г.), на международной научно-практической конференции «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза» (2007г.), на Втором открытом информационном форуме «Межкультурный диалог: традиции формы, практика в поликультурном образовательном пространстве Русского Севера» (Петрозаводск, 2008 г.) на I-ой Международной Интернет - конференции «Инновации и традиции в современном образовании» (Старый 0скол,2009 г.). Результаты исследования внедрялись на базе кафедры второго иностранного языка педагогического института ЮФУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-ценностное самоопределение студента как задача высшего образования.

Содержание высшего профессионального образования должно поддерживать и стимулировать процесс профессионально-ценностного самоопределения студентов как условие формирования компетентного специалиста. В процессе лингвистической подготовки в педагогическом вузе параллельно с развитием коммуникативно-познавательной деятельности (развитие вербального и невербального интеллекта студентов, познавательных способностей, интеллектуальной пытливости) формируется личностная активность студента как субъекта профессионально-ценностного самоопределения. Иностранный язык является связующим звеном между студентом и реалиями педагогической профессии, притом не только нашей страны, но и страны изучаемого иностранного языка, выступает средством развития профессионализма и компетентности будущего специалиста. Актуализация личностных смыслов изучения иностранного языка является необходимым условием самоутверждения студента как компетентного педагога и сферой его самоопределения в жизни и профессии.

2. Сущность и структура профессионально-ценностного самоопределения.

Профессионально-ценностное самоопределение студентов педагогического вуза - это система интеллектуальных, волевых и эмоционально-оценочных отношений к миру, к педагогической деятельности и педагогической действительности, на базе которых происходит становление индивидуальной профессиональной позиции педагога. Это процесс приближения личности к образу «идеального учителя». Данное явление развертывается как взаимодействие двух процессов: внутреннего самодвижения, в котором возникают и реализуются личностные и профессиональные потребности, мотивы, цели, задачи, и внешнего по отношению к личности студента процесса обучения, способствующего овладению студентом ценностями и смыслами профессии.

Основными компонентами профессионально-ценностного самоопределения являются, соответственно: ценностное самоопределение личности как процесс, акт и результат выбора студентом собственной позиции, целей и средств самореализации в конкретных обстоятельствах жизни; основной механизм обретения и проявления человеком внутренней свободы, осуществляемый на основе ценностных ориентаций как сложного динамического новообразования, и профессиональное самоопределение как процесс формирования личностью своего отношения к профессиональной деятельности и способ его реализации через согласование индивидуально-личностных и социально-профессиональных потребностей.

Профессионально-ценностное самоопределение тесно переплетается с рядом других процессов профессионализации личности: профессиональное развитие, профессиональная идентичность, профессиональное самосознание. Профессиональное самоопределение и профессиональное развитие тесно взаимосвязаны. С одной стороны," самоопределение протекает в процессе профессионального развития, а с другой, оно выступает важным показателем становления личности профессионала. Профессиональная идентичность выступает как важнейший результат профессионально-ценностного самоопределения, а развитие профессионального самосознания стимулирует активность студента в выборе и утверждении профессионально значимых ценностей.

3. Направленность процесса профессионально-ценностного самоопределения на формирование профессиональной идентичности будущего педагога.

Превращение индивида в профессионала сопровождается обретением профессиональной идентичности, то есть устойчивого согласования индивидуальных качеств, реализуемых личностью в профессиональной деятельности, и содержания профессии, обеспечивающего достижение субъективно-осознаваемого уровня профессионализма, обусловливающего дальнейший профессиональный рост и возможность переноса сформированных навыков и умений в измененные условия деятельности.

Наличие положительной профессиональной идентичности у студентов-выпускников является результатом успешного осуществления процесса профессионально-ценностного самоопределения в период обучения в педагогическом вузе.

4. Этапы профессионально-ценностного самоопределения студентов в вузе.

Процесс профессионально-ценностного самоопределения в вузе проходит 4 этапа, ориентированных на этапы обучения студентов. Условно выделены соответствующие им уровни профессионально-ценностного самоопределения: начальный, средний и высокий. Следует оговориться, что указанные этапы не имеют четких временных границ, так как их показатели напрямую зависят от уровня развития и зрелости самой личности студента. Таким образом, границы этапов профессионально-ценностного самоопределения являются сугубо индивидуальными.

5. Условия профессионально-ценностного самоопределения студентов в процессе обучения.

Для успешного протекания процесса профессионально-ценностного самоопределения необходимо соблюдать ряд условий, в числе которых: встреча студентов с ценностно-профессиональной позицией в ее реальном или идеальном виде; наличие ситуации свободного выбора в образовательном процессе и возможность обсуждения возникающих вариантов профессионального поведения и конкретных действий; развитие рефлексивной позиции студентов и других свойств субъекта педагогической профессии.

Профессионально-ценностное самоопределение не ограничивается лишь выбором профессии. Оно проявляется в нахождении внутренних оснований выбора, то есть в самосознании, которое является фактором, влияющим на успешность профессионально-ценностного самоопределения личности путем осознания смысла будущей профессии, осознания себя как профессионала и нахождения целей и способов жизнедеятельности, саморазвития в профессии «педагог».

6. Роль герменевтического метода в профессионально-ценностном самоопределении студентов.

Использование герменевтического метода при изучении иностранного языка в системе высшего профессионального образования дает возможность каждому студенту через интерпретацию текстовых источников открыть самому себе и другим личностный смысл понимания значения выбранной профессиональной деятельности, через работу с текстами проявить личностный образ будущего профессионала. Этот метод позволяет четко выделить в качестве приоритетов в обучении иностранному языку не только систему языка и процесс передачи знаний, но и интересы и потребности студентов как субъектов учебного процесса и профессионально-ценностного самоопределения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и выводов к ним, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Марченко, Наталья Анатольевна

Выводы по главе 2.

Иностранный язык как неотъемлемая часть гуманитарного образования вносит свой существенный вклад в формирование профессиональных качеств будущего специалиста, в процесс становления его ценностной системы. Овладение знаниями, практическими умениями и навыками помогают личности использовать иностранный язык как

• инструмент будущей профессионально деятельности;

• средство пополнения своих профессиональных знаний, профессионального общения на разных уровнях (как с коллегами в своей стране, так и с зарубежными специалистами) и своей профессиональной культуры в целом;

• средство общения.

В процессе изучения иностранного языка художественные образы и ситуации дополняют и обогащают уже полученные профессиональные педагогические знания. Данные образы выполняют в сознании студента как будущего специалиста аксиологическую и интегрирующую задачу, соединяющую личностный опыт читателя с культурой педагогической профессии.

Иностранный язык может и должен активно выступать в качестве условия и средства развития профессионализма и компетентности будущего специалиста. Он должен рассматриваться как связующее звено между студентом и реалиями педагогической профессии, притом не только нашей страны, но и страны изучаемого иностранного языка.

Однако следует всегда помнить о наличии особенной трудности при изучении иностранного языка, которая заключается в том, что иностранный язык, в отличие от других учебных предметов является одновременно и целью и средством общения.

Гуманитарное познание имеет свою специфику:

• во-первых, как существенно зависимое от социокультурных факторов;

• во-вторых, как широко применяющее интерпретационные методы исследования;

• в-третьих, как имеющее специфический предмет, что откладывает отпечаток на исследование в форме знаково-символического материала;

• в-четвертых, диалогичностью гуманитарного познания;

• в-пятых, как требующее наличия аксиологического момента, то есть оценки результатов познания.

Методологическим основанием профессионально-ценностной модели самоопределения студентов при изучении иностранных языков выступает герменевтический подход. Термин «герменевтика» имеет различные трактовки. Например, герменевтикой называют искусство интерпретации (толкования) текстов. Такое значение термина широко распространено. Под текстами здесь понимают любые литературные произведения: художественные, исторические, философские, религиозные и проч.

Термин «герменевтика» употребляется также и в теоретическом смысле: герменевтика - это теория понимания, постижения смысла. Такое толкование мы находим в некоторых современных (по отношению к давним герменевтическим традициям) философских контекстах. Есть также истолкование этого термина как "искусства постижения чужой индивидуальности".

Мы рассматриваем герменевтику как способ интерпретации иноязычного текста. При этом как учебный материал выступают не только художественные тексты, но и научно-публицистические статьи. Так как первой ступенью при лингвистической подготовке будущих специалистов является работа с текстовым носителем информации, то в ходе профессионального обучения и подготовки к педагогической деятельности через текст расширяются и пополняются представления о профессии и о себе как будущем педагоге, результатом этого является установление личностного смысла профессионального обучения, установление рефлексии, которое приводит к успешному профессиональному и ценностному самоопределению у большинства студентов. Как показало наше исследование, на эффективность этого процесса оказывает положительное влияние активное и систематическое профессиональное самопознание, направленное на формирование адекватного представления о себе как субъекте предстоящей педагогической деятельности.

Однако выявленные в работе негативные тенденции в формировании профессионального самосознания студента говорят о необходимости специальной работы по управлению этим процессом, оказанию студентам своевременной помощи в формировании адекватного "образа профессионального Я". Результатом этой работы будет являться формирование активного субъекта профессионального развития, способного анализировать свои жизненные и профессиональные цели, мотивы, возможности собственной личности и сравнивать их с требованиями педагогической деятельности. При организации такой работы мы предлагаем учитывать следующие практические рекомендации. Необходимо:

• формировать позитивное отношение студентов к будущей педагогической профессии;

• раскрывать сущностные аспекты педагогической деятельности, отражающие ее мотивационный потенциал, высокую общественную значимость;

• стимулировать познавательную активность студентов, направленную на осознание психологических особенностей собственной личности и деятельности; формировать у студентов осознанную потребность в постоянном, систематическом самопознании, рефлексии и профессиональном развитии;

• формировать у студентов перцептивно-рефлексивные и гностические умения и навыки, способствующие созданию адекватного "образа профессионального Я".

Заключение.

Перед высшими профессиональными педагогическими учебными заведениями сегодня стоит важная задача создания инновационных личностно-развивающих технологий подготовки будущего специалиста, соответствующих общечеловеческим ценностям и целям современной педагогики.

Анализируя результаты проведенного нами исследования, можно сделать выводы, что поставленные нами задачи были решены.

В процессе нашего исследования были раскрыты и обоснованы теоретико-методологические основания процесса профессионально-ценностного самоопределения студентов средствами иностранного языка. Говоря о проблемах профессионального обучения, необходимо отметить, что в современных условиях динамичного развития профессиональных знаний, в силу потребности общества в зрелых педагогических кадрах, любящих и знающих свое дело, занимающих индивидуальную активную профессиональную позицию, дальнейшая разработка указанной проблемы приобретает все большую значимость. Ее конкретное решение во многом зависит от усилий педагогов, в процессе высшего профессионального обучения. Эти усилия в основном сводятся к оказанию личности компетентной педагогической помощи в поиске студентами профессии для себя и себя в профессии. Конечно, выполнить это нелегко, но это важная и благородная задача, потому что ее успешное решение поможет человеку приобрести цели и ориентиры его будущей профессиональной судьбы.

Процесс профессионально-ценностного самоопределения является главным новообразованием юности, включающим в себя развитие профессионального самосознания, формирование системы ценностных ориентаций, моделирование личностью студента своего будущего, построение эталона в виде идеального образа профессионала.

К моменту профессионального самоопределения выпускники школ не готовы сделать зрелый, полноценный выбор по причине недостаточной сформированности психических функций планирования и недостаточной информированности о специфике профессионального мира, таким образом, одной из приоритетных целей высшего профессионального обучения становиться помощь в успешном профессионально-ценностном самоопределении и становлении активной положительной профессиональной «Я - концепции».

В процессе профессионально-ценностного самоопределения студент должен ответить на ряд важных вопросов: «кто я?» - вопрос профессиональной идентичности; «какой я?» - вопрос становления ценностных ориентаций; «к чему я стремлюсь?» - вопрос профессиональной мотивации.

Существует множество трактовок понятий «профессиональное самоопределение», «ценностное самоопределение». Содержание термина профессионально-ценностное самоопределение студентов мы понимаем как процесс формирования личностью своего отношения к профессиональной деятельности и способ его реализации через согласование личностных ценностных ориентаций и социально-профессиональных потребностей.

Процесс профессионально-ценностного самоопределения мы рассматриваем как последовательность определенных этапов адаптации личности к специфичным условиям вуза, особенностям высшего образования и требованиям, представляемым будущей профессиональной деятельностью.

Мы пришли к выводу, что личность студентов за период обучения в вузе проходит 4 этапа профессионально-ценностного самоопределения. Рамки протекания этих этапов мы соотнесли с учебными курсами студентов. Так 1-ый этап проходит в течение 1-го курса обучения, 2-ой этап - второй курс обучения, 3-ий этап — третий/четвертый курс обучения и заключительный 4-ый этап протекает в течение четвертого — пятого курса.

Процесс профессионально-ценностного самоопределения студентов развивается по направлению от начального к высокому уровню, которые взаимосвязаны, взаимообусловлены и не имеют определенно четких границ [приложение 1]. Соотношение этапов и уровней самоопределения сугубо индивидуально и зависит от уровня развития и зрелости самой личности студента. Таким образом, например, на 1-ом этапе профессионально-ценностного самоопределения может находиться студент с высоким уровнем оного, и наоборот, студент с низким уровнем профессионально-ценностного самоопределения может находиться на завершающем 4-ом этапе данного процесса.

На основе проведенных нами опросов и анкетирования, мы смогли сделать вывод, что для студентов, уверенных в выборе профессии и успешных в профессионально-ценностном самоопределении, характерны следующие особенности личности: уверенность в себе, бесконфликтность, эмоциональная зрелость и устойчивость, социальная смелость и развитый самоконтроль, удовлетворенность прошлым, настоящим и будущим, пониженная склонность к тревоге и депрессии, высокая осмысленность жизни и сформированная система ценностных ориентаций. Данный уровень профессионально-ценностного самоопределения личности мы обозначили как высший и выявили, что он характерен для студентов пятого года обучения. Это связано с тем, что на данном этапе обучения проявляется субъектность студента, который осуществляет самостоятельное и целеустремленное преобразование исходных способностей и личных свойств в социально и профессионально значимые личные качества. Студент реализует возможности достижения определенного уровня квалификации и разностороннего личностного развития в условиях педагогического вуза, необходимых для успешного выполнения предстоящей профессиональной деятельности. Он точно знает, чего он хочет и что может в профессиональном плане, кем он будет после окончания вуза.

Для успешного протекания процесса ценностно-смыслового и профессионального самоопределения студентов в педагогической профессии необходимо соблюдать ряд условий:

1. встреча студентов с ценностно-профессиональной позицией в ее реальном или идеальном виде;

2. наличие свободного выбора в образовательном процессе и возможность обсуждения предложенных вариантов;

3. развитие рефлексивной позиции студентов.

Преломляя поиск путей решения проблемы профессионально-ценностного самоопределения студентов в вузовском учебном пространстве через призму изучения иностранного языка, мы обусловили необходимость применения герменевтического подхода для активизации данного этапа личностного развития. Иностранный язык выступает не просто как учебный предмет, а является средством обучения и воспитания, условием развития и профессионально-ценностного самоопределения личности, средством развития профессионализма и компетентности будущего специалиста.

Использование герменевтического подхода связывает саморазвивающуюся и самоорганизующуюся личность будущего профессионала и текстовую деятельность, в которой эта личность проявляется. Это позволяет четко выделить в качестве приоритетов в обучении иностранному языку не только систему языка и процесс передачи знаний, но и личностные и профессиональные интересы и потребности студентов как субъектов учебного процесса и процесса профессионально-ценностного самоопределения. В свете этого особую значимость приобретают такие аспекты как социальные и культурные факторы обучения, личностное и профессионально-ценностное развитие студента в процессе конфронтации с чужой культурой.

Процесс профессионально-ценностного самоопределения не заканчивается актом выбора профессии и поступления в педагогический вуз. Это интересный и увлекательный путь постоянного проектирования, совершенствования, реального построения своего будущего педагогического профессионального трудового пути. Таким образом, работа над проектированием собственной жизни предполагает активную жизненную позицию и связывает настоящее и будущее. Развитие субъекта профессиональной деятельности «идет не просто «по возрастающей», переходящей в «нисходящую», не по «циклам», не «по спирали», а иначе — по пути пошагового возникновения и даже преднамеренного создания им некоторых возможностей, из которых какие-то выбираются для реального осуществления. Пока человек не проверит свои возможности в ходе профессиональной деятельности, не сформирует к себе как к субъекту труда устойчивого положительного отношения, об успешности процесса профессионального и ценностного самоопределения личности говорить достаточно трудно.

Мы полностью согласны с мнением Е.А. Климова, который отмечает, что выбор профессии, кажущийся легким, на самом деле осуществляется по формуле «мгновение плюс вся предшествующая жизнь»[38,с.40].

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала, что обучение иностранным языкам, основанное на понимании, ценностно-смысловой интерпретации текстов, вживании студентов в проблемную ситуацию, определении своей позиции в ней, рефлексии собственного познавательного, жизненного и профессионального опыта с использованием герменевтического подхода позитивно влияет на их профессионально-ценностное самоопределение, усиливая следующие его проявления:

• студенты проявляют себя как люди, внутренне мотивированные на решение педагогических проблем, чувствующие свою личностную причастность и ответственность за поиск гуманного решения той или иной проблемы; ^

• они более активно относятся к изучению иностранного языка, при этом овладение, например, лексикой перестает быть самоцелью, а становится необходимым средством для участия в обсуждении проблем;

• студенты начинают более полно понимать себя, окружающих и персонажей изучаемых текстов, проявляя при этом способность к сопереживанию, сочувствию и др.;

• они становятся более уверенными в себе, мыслят и ведут себя более зрело, проявляют самостоятельность и независимость суждений;

• студенты начинают мыслить и действовать на личностном уровне, проявлять собственную педагогическую позицию.

Образование в современном* вузе должно быть развивающим и непрерывным, служить основой для личностного и профессионального саморазвития, а итогом развития студента в вузе, результатом его профессионального самоопределения должны стать психологическая готовность к профессии, к профессиональной деятельности, наличие его личного профессионального и жизненного плана. И чем гармоничнее и объемнее пройдет этот процесс, тем боле целостной и незаурядной будет личность будущего педагога.