Педагогические условия становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов в процессе изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ющенко, Светлана Николаевна

  • Ющенко, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Ющенко, Светлана Николаевна. Педагогические условия становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов в процессе изучения иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 2001. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ющенко, Светлана Николаевна

Введение.

Глава1. Теоретические основы педагогического обеспечения становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста.

1.1 Понимание процесса становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста в философии и психологии.

1.2 Проблема педагогического обеспечения становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста в процессе изучения иностранного языка.

1.3 Анализ практики педагогического обеспечения становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов.

Глава 2. Пути и средства педагогического обеспечения становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов при изучении иностранного языка.

2.1 Ориентация на культурно-рефлексивные возможности студентов при отборе содержания учебного материала.

2.2 Направленность на развитие мотивационно-ценностной сферы студентов в контексте их профессиональной деятельности.

2.3 Поддержка реализации индивидуального стиля деятельности студента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов в процессе изучения иностранного языка»

Актуальность темы исследования. Социально-экономические изменения в стране, переоценка всей системы общественно-личностных ценностей требуют коренных изменений в системе профессиональной подготовки и воспитания будущего юриста. Современное общество нуждается в антропоцентрированном подходе к воспитанию юриста, обеспечивающем у него становление ценностного отношения к избранной профессии. Сохранение нравственного потенциала юриста в условиях роста преступности, девальвации ценностей, зрелость осознанного чувства личностного и профессионального достоинства как основы становления ценностного отношения к профессии юриста определяют социальную и педагогическую актуальность темы нашего исследования, которая соотносится с задачами, выделенными ЮНЕСКО в программе по воспитанию молодежи, в образовательных программах Совета Европы. Личность юриста сегодня видится как личность культурная, духовная, нравственная, гуманная, справедливая, способная к работе с людьми с позиции сотрудничества, сотворчества, взаимоуважения.

Образовательные учреждения, готовящие юристов, только начинают делать первые шаги в сторону усиления духовной направленности подготовки студентов для того, чтобы ими осознавалась нравственная ценность собственной будущей профессиональной деятельности. Для этого начато преподавание основ профессиональной и общей психологии, педагогики, этики, сами преподаватели в необходимом аспекте стали менять методику и технологию образования, обращается внимание на аксиологические аспекты юридической деятельности и в процессе непосредственной воспитательной работы и прежде всего кураторской деятельности.

Данный вопрос пока не был избран предметом специального исследования. Тем не менее, в философии, психологии и педагогике наработаны идеи, которые могут быть использованы в качестве методологического и теоретического основания для созданных нами положений, необходимых для целостного обновления практики воспитания ценностного отношения к своей деятельности у студента, будущего юриста.

Идеи нравственного и духовного саморазвития личности, волнующие человечество со времен античности, средних веков, актуальны и в наши дни. На вопрос о том, как жить, чтобы жить нравственно пытались ответить Аристотель, Будда, Конфуций, Марк Аврелий, Моисей, Сократ; проблема становления ценностного отношения к профессии воина была осмыслена применительно к людям воинского сословия в законе Ману (Индия); процесс сотворения себя через духовное развитие (веру, самопознание, самоопределение) осмыслялся Августином, Фомой Аквинским, Д. Бруно, Г. Лейбницем, Б. Спинозой; процессы создания в себе морального закона волновали И. Канта, М. Шелера, К. Ясперса; процесс саморазвития личности в особой культурной среде рассмотрен П. Алексеевым, К. Гельвецием, А. Гердером, П. Гольбахом, Д. Дидро, Т. де Шарденом. В общефилософском плане исследования проблемы большое значение для нас имели мысли философов о человеке и его духовной сущности (М.М. Бахтин, Н.А.Бердяев, М. Буббер, Э.В. Ильенков, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, B.C. Соловьев, Л. Фарре, И. Фихте, Э. Фромм, М. Хайдеггер, М. Шелер). Рассматривать саморазвитие как вхождение в культуру, умение вести диалог в организации гуманистически ориентированного воспитательного процесса нам помогли труды Г.С. Батищева, B.C. Библера, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, И. Канта, Н.О. Лосского.

Развитие человеком себя философы связывают с образованием, и оно понимается как образование себя, происходящее в потоке жизни (А. Бергсон, Л.П. Буева, Х.Г. Гадамер, Г. Гегель, В. Дильтей, Г. Зиммель, Ф. Ницше, М. Шелер). Приобретение знаний через овладение миром культуры в процессе образования помогает молодому человеку осознать подлинные ценности, овладеть нормами поведения, обрести самого себя (Г. Гегель, М. Хайдеггер).

В качестве фундаментальных основ психологической теории развития личности и ее духовного саморазвития нами были использованы труды К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, Л.Н. Куликовой, A.B. Петровского, Д.И. Фельдпггейна. Понять процесс саморазвития помогают идеи о развитии сознания Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, В.Л. Лефевра, С.Л. Рубинштейна. Человек как субъект собственной жизнедеятельности и роль активности в его саморазвитии рассматривается в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, A.B. Брушлинского, Л.С. Выготского, И. С. Кона, А.К. Осницкого, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона.

Важность процесса развития, совершенствования себя в юношеском возрасте отражена в исследованиях А. Адлера, Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, С.Л. Братченко, И.С. Кона, А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма, К.Г. Юнга.

Б.С. Братусь, С.Л. Братченко, Л. Кольберг, И.С. Кон, Ж. Пиаже представляют процесс развития человека как совершенствование морального сознания путем овладения общечеловеческими ценностями, вхождения в культуру. Усвоение юношей системы индивидуальных нравственных ценностей, личностных смыслов, определяющих цель его поступков, является главным условием его духовного самодостраивания, которое присутствует в человеке и «ведет» его (А. Бергсон, В.И. Гараджа, Г. Плеснер). Становление духовной нравственно целостной и свободной личности, готовой совершать гуманные поступки, преображать мир невозможно, по мнению А.П. Валицкой, вне области социокультурной жизнедеятельности, где закладываются и развиваются основы общечеловеческих ценностей. Именно в период зрелой юности, который сам по себе самоценен, происходят изменения личности, определяющие саморазвитие для всей последующей жизни (Ш. Блюбер, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А. Маслоу, Э. Эриксон и др.)

Во временном пространстве зрелого юношества, где заложен «толчок» к сознательному самоопределению личности в ее индивидуальных ценностях и смыслах, происходит обретение единства общечеловеческих и личностных ценностей, движущих самосовершенствование личности (М.Р. Гинзбург, К. Левин). О потребностях личности в саморазвитии, которое основано на изменении мотивационной сферы в возрасте зрелой юности, об изменениях в психических и психологических особенностях личности, о важности деятельности юноши по совершенствованию и самоопределению в данный возрастной период говорят Л.И. Божович, Б.С. Братусь, В.А. Петровский. Культурное изменение личности, круга ее общения в процессе расширения ее социокультурного пространства рассматривается рядом психологов (И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.Е. Личко, Л.А. Петровская) является сущностью саморазвития личности, в процессе которого формируются механизмы личностного роста: система ценностей, личностная мировоззренческая рефлексия, изменение отношения личности к другим людям.

Принцип природосообразности для укрепления внутренних духовных стимулов воспитанника конкретизируется П.П. Блонским, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинским и др.

Особое место занимают исследования, где воспитание рассматривается как содействие развитию личности в направлении общечеловеческих ценностей, культуросообразности (А. Дистервег и др.). Воспитание здесь строится не по принципам менторства, а с точки зрения того, что все поступки человека выступают как реальное изменение жизни других людей, такое воспитание побуждает личность к работе над собой.

Активное ценностное саморазвитие наиболее успешно в саморазвивающемся коллективе (J1.H. Куликова), в котором определяющее значение приобретают эмоционально-нравственный климат, способствующий укоренению в сознании личности нравственных представлений, убеждений о достойном и недостойном. Воспитательным идеалом являются такие взаимоотношения в группе, которые строятся на верности и порядочности (Л.И. Новикова, А.П. Петровский, В.А. Сухомлинский).

Гуманистическая традиция в педагогике, опирающаяся на идею саморазвития воспитанника, разрабатывается Е.А. Степашко и ее учениками: Л.Л. Ворошиловой, В.А. Давыденко, С.И. Колташ, А.Г. Кузнецовой, М.Н. Невзоровым, М.Х. Фишбейном, Н.П. Юдиной и др. Педагогическая поддержка студента в процессе совместной образовательной деятельности обеспечивает реализацию стремления юноши к своему идеальному «Я», созданию своего человеческого идеала (О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, В.А. Караковский, В.Н. Никитенко), побуждает к самовоспитанию (В.А. Сухомлинский), позволяет реализовать себя в общении и деятельности (Н.Б. Крылова) путем овладения общечеловеческими ценностями (В.А. Караковский).

Разработке целостной концепции основ саморазвития личности посвящены работы Л.Н. Куликовой и ее учеников: Е.Г. Врублевской, Е.Л. Горбатюк, Н.Г. Григорьевой, Г.П. Звенигородской, Т.К. Клименко, A.C. Косоговой, Л.П. Лазаревой, О.И. Лапицкого, О.Л. Подлиняева, Е.Л. Федотовой, Е.В. Шишмаковой, где рассматриваются педагогические условия саморазвития личности, механизмы осуществления этого процесса. Однако саморазвитие личности, являясь сложным движением личности к вершине собственного духовного «Я», рассмотрено еще недостаточно полно.

Не стали предметом отдельного системного научного исследования и вопросы духовно-нравственного личностно-профессионального саморазвития будущего юриста на основе овладения иностранным языком. Огромные возможности иностранного языка для повышения общей культуры личности, для становления ее ценностного отношения к профессии юриста рассматривают О.Д. Ивицкая, Т.Н. Игнатова, A.A. Леонтьев и др. Они считают, что язык является средством приобщения к культурным ценностям.

Упражнения в иноязычной речи развивают толерантность, формируют «чувство локтя» (И.И. Халеева, Н.Ю. Эрнарестьен).

Занятие по иностранному языку рассматривается рядом исследователей как особенным образом организованное общение, в ходе которого происходит не только усвоение материала, но и самовыражение студента как личности, поскольку комбинации, заложенные в текстах-полилогах, служат моделью будущего профессионально-личностного общения, помогают молодому человеку в дальнейшем, используя приобретенный опыт, находить решения многих других однотипных ситуаций (С.Л. Братченко, И.В. Рахманов, М. Свон, К. Уолтер).

Проблема выработки педагогических условий формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности юриста средствами иностранного языка приобретает сегодня особое значение, когда осуществляется широкое сотрудничество с правоохранительными организациями зарубежных стран. Овладение иностранным языком способствует всестороннему развитию личности будущего юриста, выработке чувства собственного достоинства, становлению ценностного отношения к своей профессии (М.П. Базина, Н.Д. Гальскова, Б.Г. Каплан, Ю.Н. Караулов, C.B. Кирсанова, С. Молински, В.В. Петрова).

Таким образом, обозначилось противоречие между социальной потребностью в разработке концепции педагогического обеспечения саморазвития ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов и значительными наработками в науке для ее создания, с одной стороны, и с отсутствием специального системного исследования по данной проблеме.

Проблема исследования состоит в выявлении и теоретическом и экспериментальном обосновании комплекса эффективных педагогических путей и средств успешного развития у будущих юристов в процессе изучения иностранного языка ценностного отношения к своей профессиональной деятельности.

Актуальность и теоретическая значимость указанных проблем и личная заинтересованность автора, связанная с изучением феномена ценностного отношения к будущему профессиональному труду студента юридического вуза обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Педагогические условия становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста в процессе изучения иностранного языка». С учетом вышеизложенного, объектом исследования является личностное становление будущего юриста в педагогическом процессе вуза

Предмет исследования - педагогические условия становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста в процессе овладения иностранным языком.

Цель исследования - научно обосновать педагогические основы становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста в процессе изучения иностранного языка. Задачи исследования заключаются:

- в обосновании педагогических условий становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста;

- в выявлении изученности педагогического обеспечения становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих специалистов в педагогической теории и практике высшей школы;

- в определении критериев эффективности педагогического обеспечения ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста в процессе изучения иностранного языка;

- в разработке эффективных путей и средств, объективно влияющих на обновление практики педагогического обеспечения становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов в ходе изучения иностранного языка;

В основу исследования была положена следующая гипотеза: Ценностное отношение личности к профессиональной деятельности -необходимое условие развития личностных и профессиональных качеств студента, ядро его личностного и профессионального достоинства, выполнения им гражданского долга. Становление ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов при изучении иностранного языка активизируется, если педагогическое обеспечение будет:

- ориентировано на культурно-рефлексивные возможности студентов при отборе содержания учебного материала;

- направлено на развитие мотивационно-ценностной сферы студентов в контексте их профессиональной деятельности;

- поддерживать реализацию индивидуального стиля деятельности студента.

Методологической основой исследования являются:

- философско-психолого-педагогическая идея становления ценностей и ценностного отношения к профессиональной деятельности юриста; совокупность философских, психологических и педагогических положений, раскрывающих феномены: «ценность», «отношение», «личность», «саморазвитие»; синергетические и гуманистические представления о сущности человека и его саморазвития;

- идея целостности, автономности педагогического процесса вуза; роль культурной среды в становлении ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста, созданной на занятии по иностранному языку;

- психологические особенности зрелого юношеского возраста и специфические характеристики саморазвития студентов в данном временном пространстве;

- идеи личностно-ориентированного, ценностно-личностного подходов к развитию личности, обеспечивающие гуманистическую основу педагогического процесса, в том числе и на занятиях по иностранному языку.

Нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; эмпирическое обобщение; наблюдение; анкетирование, беседы со студентами, сотрудниками Городского отдела внутренних дел, городского отдела дорожно-постовой службы Государственной Автоинспекции, преподавателями, контент-анализ творческих работ, анализ обучающих программ по иностранному языку, создание экспериментальных ситуаций, педагогическое моделирование, методики незаконченных предложений, тренинги личностного роста, ролевые игры. Главным методом была педагогическая опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в следующем:

- обоснована целесообразность, необходимость и возможность педагогического обеспечения становления ценностного отношения студентов, будущих юристов, к своему профессиональному труду средствами иностранного языка;

- установлены и получили дальнейшее развитие понятия «ценностное отношение к профессиональной деятельности», «ценностное отношение к профессиональной деятельности юриста» с учетом современных подходов к проблемам воспитания и развития личности;

- определены сущность и зависимости педагогического обеспечения становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста в процессе изучения иностранного языка: педагогическое обеспечение становления ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов, будущих юристов, в процессе изучения иностранного языка осуществляется как гуманистически-ориентированное взаимодействие преподавателей и студентов, ориентированное на инициирование и поддержание собственных усилий студентов в процессе ценностно-профессионального саморазвития студентов: самопознание, самоовладение и самореализацию, позволяющих продуцировать ценностные отношения у студентов в контексте профессионализации; чем больше насыщен учебный материал ценностным содержанием, тем интенсивнее происходит становление ценностного отношения к будущему труду у студентов; чем интенсивнее работа педагога по освоению студентами эмоционально-оценочного опыта, тем выше уровень ценностного отношения у студентов к их будущей профессиональной деятельности; чем разнообразнее методы, в которых студент проявляется как творческая личность, тем активнее происходит процесс становления его ценностного отношения к профессиональной деятельности;

- обоснованы педагогические условия повышения эффективности становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов в процессе изучения иностранного языка: обогащение содержания изучаемого материала смыслами, будирующими восприятие и мотивационную готовность на уровне суждений и воображения относительно собственной деятельности студента; использование культурно-рефлексивных возможностей иностранного языка, ориентированного на рефлексивные возможности студента в становлении ценностного отношения к будущей юридической деятельности; опора на индивидуальный стиль деятельности студента;

- исследована совокупность предпосылок: отбор содержания учебного материала, текстов, положенный в основу создания системы в соответствии с основными ценностями, составляющими кодекс юриста; отбор методик и технологий, будирующих оценочную позицию студента; психолого-педагогический климат в коллективе студентов, отвечающий ценностно-рефлексивным традициям, насыщенный отношениями взаимопонимания и принятия; педагогическая компетенция преподавателей, характеризующаяся способностью к фасилитации взаимодействия и наличием представлений о природе ценностей их важности в юридической деятельности и способах педагогической поддержки их развития в процессе изучения иностранного языка;

- выявлены критерии в оценке эффективности педагогического процесса изучения иностранного языка, обеспечивающие воспитанность ценностного отношения к профессиональной деятельности: направленность студента на профессию; проявление в поведении и деятельности студента ценностей в качестве регулятора по подготовке к будущему профессиональному труду; самостоятельность и автономность в суждениях и деятельности;

- выявлены принципы педагогического обеспечения становления ценностного отношения к своему будущему профессиональному труду: равноправие, другодоминантность, принцип взаимодетерменирующего саморазвития студентов и преподавателей;

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- исследованы роль особенностей усвоения языковых и социокультурных знаний в становлении ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста в процессе изучения иностранного языка;

- сравнительно-сопоставленный анализ учебного материала в аспекте развития культурно-рефлексивных возможностей студентов представлен на качественно новом уровне - приобщения будущего юриста к ценностям профессионального труда, диалогу культур;

- разработаны и внедрены в практику работы юридических факультетов методические рекомендации по педагогическому обеспечению становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов в процессе изучения иностранного языка.

Достоверность основных выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса диагностических методик. Проведение контрольных промежуточных срезов, сравнение результатов с состоянием проблемы в массовом опыте и обнаруженная повторяемость фактов также способствовали достоверности полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста обусловлена тенденциями духовного кризиса, снижением ценностного уровня в различных сферах общественной жизни, научной неразработанностью проблемы и отсутствием системной практики ее решения. Одну из эффективных возможностей воспитания ценностного отношения к профессии у будущих юристов дает изучение иностранного языка.

2. Становление ценностного отношения личности к профессиональной деятельности как интегрального личностного образования, включающего в себя когнитивный, мотивационно-оценочный и поведенческий компоненты, является субъективно-объективным процессом личностно-профессионального развития, охватывающим всю динамику составляющих его феноменов, зрелость и продуктивность которого только и возможна в гуманистически- ориентированном педагогическом процессе.

3. Основными факторами педагогического обеспечения становления ценностного отношения к профессиональной деятельности являются: культурно рефлексивный, диалоговый характер содержания образования: деловое межличностное общение; собственные действия субъектов педагогического процесса, характеризующиеся рефлексивностью, креативностью, устойчивыми ценностными мотивами и индивидуальным стилем деятельности.

4. Предпосылками эффективности решения задачи ценностного становления студентов являются: создание целостной системы содержания учебного материала, текстов, в соответствии с основными ценностями, составляющими кодекс юриста; отбор методик и технологий, будирующих оценочную позицию студента; создание психолого-педагогического климата в коллективе студентов, отвечающего ценностно-рефлексивным традициям, насыщенного эмпатическими отношениями; обогащение педагогической компетенци преподавателей, характеризующейся способностью к фасилитации взаимодействия и наличием представлений о природе ценностей, их важности и способах педагогической поддержки их развития в процессе изучения иностранного языка

5. Определяющими педагогическими условиями становления ценностного отношения будущих юристов к профессиональному труду при изучении иностранного языка выступают: обогащение материала ценностными смыслами будирующими восприятие и мотивационную готовность; использование культурно-рефлексивных возможностей иностранного языка, ориентированного на рефлексивные возможности студента в становлении ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности: опора на индивидуальный стиль деятельности студента.

6. Основными принципами педагогического обеспечения становления ценностного отношения к профессиональной деятельности являются: равноправие, другодоминантность, принцип взаимодетерменирующего саморазвития студентов и преподавателей;

7. Зависимостями эффективности воспитания ценностного отношения студентов к профессии при изучении иностранного языка являются: чем больше насыщен учебный материал ценностным содержанием, тем интенсивнее происходит становление ценностного отношения студента к будущему труду; чем интенсивнее работа педагога по освоению студентами эмоционально-оценочного опыта, тем выше ценностное отношение у студентов к их будущей профессии; чем разнообразнее методы и формы деятельности, в которых студент проявляется как творческая личность, тем активнее происходит процесс становления его ценностного отношения к будущему профессиональному труду.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе многолетней экспериментальной работы автора в Благовещенском филиале Московской Академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы, гимназии №1 г. Благовещенска. Ход, основные положения, результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков МосАП и лаборатории гуманистической педагогики БГПУ, на заседаниях кафедры педагогики ХГПУ, на заседаниях педагогических советов гимназии №1; на международных конференциях преподавателей иностранного языка (Благовещенск 1997-2001гг.); на международной конференции «Запад- Восток: образование и наука на пороге двадцать первого века» (Хабаровск, 2000); на конференции «Гуманизм современной педагогики. Открытая лаборатория» (Благовещенск, 2001); автор является призером международного конкурса преподавателей английского языка и страноведения США, проводимого Министерством образования Российской Федерации, «Учительской газетой», Информационным Агентством США в Российской Федерации 1997г. Основные результаты и выводы по проблеме исследования сформулированы в статьях автора по проблеме.

Организация исследования: исследование проводилось в три этапа (1992-2001гг.).

На первом этапе - поисковом (1992 -1998 гг.) проводился анализ изученности проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, ее отражения в практике педагогического образовательного процесса современной высшей школы (г. Благовещенск). Было определено концептуальное ядро исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1998 -2001 гг.) - теоретико-экспериментальный: проводились констатирующий и преобразующий эксперименты, обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследования, осуществлялась оценка эффективности вводимых педагогических средств и путей.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) - завершающем - проводилась обработка и анализ полученных данных опытно-экспериментальной работы, подведение итогов, ее апробация и воспроизведение с целью уточнения полученных теоретических и практических выводов, подведение итогов, оформление диссертационного исследования.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ющенко, Светлана Николаевна

Результаты работы после данного этапа работы были замерены нами по параметру - креативность. Характеристикой автономности и продуктивной направленности индивидуального стиля деятельности студента является креативность (Д.Б. Богоявленская и Ш. Матюшкин). Исследование было проведено с участием 149 студентов факультета. Две группы по 23 человека для сопоставления с экспериментальными группами. Креативность определялась по следующим показателям: 1. Постановка проблемы, предполагающей множественность решений, дающей толчок дальнейшему развитию. 2. Решение неожиданно, оригинально, не имеет аналогов. 3. Решение предполагает «вариацию на тему». Мотивационно-личностный компонент оценивался при помощи учета высказываний студентов, их интересов, желаний продолжить работу, активности. Рефлексивный компонент был оценен по степени осознанности предлагаемого решения и себя как юриста - «носителя ценностей».

Данные исследования экспериментальной группы свидетельствуют, что студенты с высоким уровнем (50 %) креативного поведения преимущественно достигают нового устойчивого высокого уровня, они отличаются высокой продуктивностью и рефлексивностью; со средним уровнем (35 %) креативности в большинстве случаев показывают некоторую динамику, хотя тяготеют к решениям по типу «вариации на тему». Низкокреативные студенты (15 %) редко достигают нового уровня, они не проявляют динамики, часто возвращаются к первоначальным решениям.

Следующий этап нашей деятельности по организации третьего условия -реализации проекта "День молодого специалиста» осуществлялся в исследовательской работе студентов на базе одной из юридических контор. Исследовательская работа студентов на практике в юридической консультации может быть названа «исследованием в действии». Основная цель работы проекта "День молодого специалиста» - включение студентов в реальный процесс, в котором они вместе с действующим юристом и вузовским преподавателем апробируют свою авторскую программу. Создание исследовательской студенческой группы предполагает своего рода гуманистическую альтернативу той модели, которая рассматривает студентов в качестве объектов обучения. Ценность этой формы работы состоит в том, что будущие юристы рассматриваются как активные и непосредственные участники эксперимента. Они обучаются критическому мышлению, умению сделать выбор, произвести отслеживание результатов. При этом весь коллектив работает в атмосфере творческого сотрудничества. Синтез метода научного исследования и групповой работы создает групповую исследовательскую работу. Одновременно с групповой работой проводится индивидуальная работа с действующим юристом.

Особенность групповой работы заключается в том, что занятия проводятся в форме семинара-дискуссии. Каждый студент, являясь членом научно-исследовательской группы, занимается своей проблемой. Были опробованы и такие варианты: 2-3 студента разрабатывают одну проблему, но с разных точек зрения, в разных группах. Встречаясь один раз в месяц, студенты сообщают о результатах своих исследований в ходе дискуссии и живого обмена мнениями по исследуемой проблеме.

В течение всего эксперимента будущие юристы сотрудничают с педагогом, работающим в группе. Одной из задач нашей работы было развитие ценностного опыта в соответствии с личностными потребностями студентов. Несколько первых занятий предполагали работу с научной литературой по проблеме, анализа различных концепций правозащиты, установление системообразующих связей, составление аннотаций и интерпретаций авторских и своих позиций.

Однако, реализация концепций на практике, их теоретическое обобщение вызывают определенные субъективные и объективные трудности студентов. Например, при их столкновении с условиями юридической практики ценности приобретают иногда в сознании юриста черты реестра предложений, часть из которых расценивается как очевидные, банальные для него, а другая как практически не реализуемые, так как их трудно включить в живой поток актуальной деятельности юриста. Следующая группа трудностей связана с неумением обобщать и описывать те приемы, которые найдены самим студентом. Формулировки тезисов выглядят схематично и не охватывают самой сути. Они представляются в виде перечня требований и условий, которые юрист считает наиболее существенными для профессиональной деятельности. В этот перечень входит далеко не все, что он реально учитывает и осознает. Часть условий как бы сама собой подразумевается, особо не выделяясь в осознании юристом контекста процедур юридической деятельности. Поэтому передача приемов и находок, их интерпретация и понимание возможны во всей полноте лишь при демонстрации живой деятельности, в контексте которой проступает выигрышность и психологическая тонкость того, что утрачивается в описании будущих юристов. Нестрогое и несистематизированное описание не позволяет студенту подняться до создания концепции и осмысленно организовать юридическую практику. Превращение замысла в реально принятую модель, а затем в практически осуществляемую программу - длительный и сложный процесс. Он предполагает углубленную совместную работу студентов, научных руководителей над проектом и системой преобразований, которые касаются двух важнейших аспектов.

Первый из них связан с выделением приоритетных ценностей, идеалов в виде четко обозначенных стратегических и тактических достижений, системы критериев таких достижений. Вторым важным аспектом является разработка средств и способов, отвечающих намеченным ценностям и достижениям, которые могут быть связаны с изменением одного или несколько компонентов юридической системы.

Умение соотносить точно сформулированные цели и идеалы с профессиональной деятельностью является важнейшим критерием нравственно-правовой культуры юриста. Превращение замысла проекта в реально принятую и развиваемую программу требует коллективных усилий по анализу, коррекции, выявлению противоречий между всеми компонентами программы.

Включение студентов в процесс разработки программ, детализации общих концептуальных идей в конкретных актах деятельности, отбор необходимого содержания и форм создали предпосылки для плодотворного сотрудничества юристов-практиков, преподавателей вуза и студентов. Юристы-практики, иногда уступавшие студентам в теоретической подготовке, делились искусством ведения допроса; будущие юристы занимались больше созданием документов в письменном виде. Затем этот материал структурировался, отслеживалась логика и динамика развития концептуальных идей, юрист-практик давал оценку степени возможности реализации этого материала в профессиональной деятельности.

Третий этап связан с проведением исследования в суде под руководством преподавателя, практика-юриста. Цель этого этапа - проверка правильности основных проектных решений. В целях ознакомления с результатами каждого студента выпускался специальный бюллетень с наиболее удачными вариантами высказываний с наиболее яркими речами в ходе защиты прав того или иного «подозреваемого».

Следует отметить, что знания студент может получить самостоятельно, а овладеть профессиональным поведением - только в совместной работе с юристом-практиком. Последний является не только транслятором информации, но и мастером своего профессионального дела, автором и творцом тех или иных новшеств. Поэтому мы использовали такую форму работы как «День молодого юриста».

Как известно, введение «Дня молодого юриста» в практику юридической консультации требует предварительной подготовки всех членов ее коллектива юридического учреждения, создания климата, при котором приход студентов не будет рассматриваться как «катастрофа». Использование совместной групповой работы, где все в одинаковой мере могут показать свои творческие способности и умения, помогает сближению позиций юристов-практиков и студентов, где саморазвитие происходит у обеих сторон. К тому же одному юристу, хотя и достигшему успехов в профессиональной деятельности, для которого характерно профессиональное достоинство, достаточно сложно добиться понимания в силу консервативности некоторых работников, в особенности руководства. Экспериментальная работа в творческом коллективе единомышленников всегда приносит более ощутимые результаты.

Заключительная стадия - определение общей эффективности становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов. Творческие группы готовят итоговый отчет, который затем обсуждается на общем пленуме. Как показывает опыт организации такой деятельности, студенты приобретают уверенность в своих силах, растет самосознание и продуктивность. В конечном итоге все это и формирует ценностное автономное поведение будущего юриста.

Итак, оценка результатов эксперимента обнаружила существенные различия по всем трем исследуемым параметрам. На первом этапе увеличивался уровень дифференцированности нравственных ценностей в структуре ценностного отношения и степень его продуктивности, на втором - продуктивного и мотивационно-личностного, на третьем - автономного. При этом существенное возрастание мотивационно-личностного показателя ценностного отношения к профессиональной деятельности говорит об изменениях на более глубинном личностном уровне, а именно: возрастает эмоциональная включенность в процесс поиска, постановки и осмысления юридических проблем, появляется устойчивое желание продолжить занятия в практикуме. Можно предположить, что при поддержании достигнутого уровня мотивации возрастает и продуктивный уровень направленности на деятельность.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность педагогических условий обеспечения становления ценностного отношения студентов к будущей профессиональной деятельности. В нашем опыте использовались рефлексивно-инновационные методы развития студентов: организационно-деятельностные игры, инновационный практикум, исследовательская работа и др. Главным содержанием данных методов является овладение обобщенными способами решения морально-правовых проблем, развитие профессиональной рефлексии. Действия участников по моделированию профессиональной деятельности, рождающейся в процессе совместного поиска решения проблем, осваиваются студентами и становятся собственным средством по решению профессиональных проблем.

Качественный анализ динамики компонентов ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов показал, что в ходе профессиональной подготовки у студентов вырабатывается система представлений об основных нравственных ценностях, способность к нравственному выбору мотива поведения в сложнейшей морально-правовой ситуации, что характеризует ценностное отношение к профессии как глубинное, схватывающее сложность индивидуальности будущего юриста.

В конце эксперимента было проведено обследование с целью констатации изменений у студентов по каждому критерию ценностного отношения к будущей профессии. Полученные данные показывают, что индивидуальный стиль деятельности влияет и на процесс принятия решения и на процесс ценностного восприятия своей профессии. Процесс саморазвития индивидуального стиля предполагает осознание будущим юристом себя как индивидуальности, определение своих профессионально-личностных, нравственных качеств, в соотнесении с сознательным выбором и включением профессии в систему ценностей. Наибольшая динамика наблюдалась по показателю автономность и самостоятельность деятельности. Студенты демонстрируют более высокую степень вовлеченности в учебный процесс, мотивации и радости познания; они более уверены в себе, у них более высокий уровень самооценки, а также степень доверия к преподавателю и одногруппникам. Результаты исследования занесены в таблицу №6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессия юриста предъявляет высокие моральные требования к людям, избравшим ее. Делом высшей школы сегодня является формирование у молодых юристов нравственно ценностного отношения к своей профессии. Возрастает актуальность темы в связи с тем, что методологический аспект проблемы сложен и неоднозначен, так как отсутствует единая интегрированная методологическая основа, на которую можно опереться при ее теоретическом обосновании. В исследовании мы опирались на гуманистические исследования человековедческих наук.

Однако, как показало теоретическое исследование работ отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов, в науке в настоящее время отсутствует системный взгляд на процесс педагогической поддержки ценностного отношения к профессии у будущих юристов средствами иностранного языка, хотя значительные наработки по данной проблеме имеют место.

Совокупность идей, наработанных в философии, психологии и педагогике в области становления ценностей и ценностного отношения к профессиональной деятельности, помогла нам в создании концепции педагогического обеспечения становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста в процессе изучения иностранного языка.

Сущность педагогического обеспечения становления ценностного отношения к профессиональной деятельности студентов, в процессе изучения иностранного языка осуществляется как гуманистически-ориентированное взаимодействие преподавателей и студентов, направленное на инициирование и поддержание собственных усилий студентов в процессе ценностно-профессионального саморазвития студентов -самопознание, самоовладение и самореализацию, - позволяющих продуцировать ценностные отношения в группе в контексте профессионализации. Основными условиями, способствующими успешному становлению ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущего юриста являются: обогащение материала ценностными смыслами будирующими восприятие и мотивационную готовность; использование культурно-рефлексивных возможностей иностранного языка, ориентированного на рефлексивные возможности студента в становлении ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности: опора на индивидуальный стиль деятельности студента.

Предпосылками становления ценностного отношения студентов к будущей профессии являются следующие: создание целостной системы содержания учебного материала, текстов, в соответствии с основными ценностями, составляющими кодекс чести юриста; отбор методик и технологий, будирующих оценочную позицию студента; создание психолого-педагогического климата в коллективе студентов, отвечающего ценностно-рефлексивным традициям, насыщенного эмпатическими отношениями; обогащение педагогической компетенции преподавателей, характеризующейся способностью к фасилитации взаимодействия и наличием представлений о природе ценностей, их важности и способах педагогической поддержки их развития в процессе изучения иностранного языка. Ценностное отношение к профессии, характеризуется критериями самостоятельности и автономности в суждениях и поступках (процессуальный) и их позитивной, нравственной направленностью (потенциально-содержательный) - критерии диапазона нравственных ценностей, включенных в ценностное отношение к профессии и степени продуктивности ценностного отношения, в ситуации профессионального выбора и деятельности. Исходя из динамики качественных изменений критериев степени и диапазона продуктивного ценностного отношения к профессиональной деятельности, и самостоятельности в выборе и деятельности мы выделили три уровня ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов - низкий, средний и высокий.

Зависимостями эффективности воспитания ценностного отношения студентов к профессии при изучении иностранного языка являются: чем больше насыщен учебный материал ценностным содержанием, тем интенсивнее происходит становление ценностного отношения студента к будущему труду; чем интенсивнее работа педагога по освоению студентами эмоционально-оценочного опыта, тем выше ценностное отношение у студентов к их будущей профессии; чем разнообразнее методы и формы деятельности, в которых студент проявляется как творческая личность, тем активнее происходит процесс становления его ценностного отношения к будущему профессиональному труду. Принципами педагогического обеспечения становления ценностного отношения к профессиональной деятельности являются: равноправие, другодоминантность, принцип взаимодетерменирующего саморазвития студентов и преподавателей.

Теоретический анализ проблемы становления ценностного отношения к профессии у студентов, будущих юристов, в процессе изучения иностранного языка позволил нам перейти к эмпирическому поиску и обоснованию эффективности педагогических условий.

Исследование проводилось в течение 1992-2001 г.г. Опытно-экспериментальная работа констатирующего этапа эксперимента осуществлялась в юридических классах гимназии №1г. Благовещенска, Благовещенском филиале Московской Академии предпринимательства. Преобразующий этап эксперимента проходил в экспериментальной 2 «А» и 2 «Б» группах второго курса юридического факультета очного отделения Мое АП г. Благовещенска.

На констатирующем этапе эксперимента мы анализировали причины затрудняющие процесс становления ценностного отношения к профессии у студентов при изучении иностранного языка. В анкетировании приняло участие 150 респондентов - студентов юридического факультета. 65 студентов (29 - 63,9% - контрольная группа, 26 - 43,3% - экспериментальная группа) управляют своим профессиональным ростом. 24 (56,7%) студента экспериментальной группы и 22 (36,1%) студента контрольной группы не уверены, что управляют своим профессиональным развитием. Только 36,1% из всех участвующих в анкетировании студентов считают иностранный язык значимым учебным предметом в аспекте ценностно-профессионального роста. (Контрольная группа - 4 (16,6%), экспериментальная группа - 4 (19%). 37 участников анкетирования (20 - 83,3% - контрольная группа, 17 - 80,9% - экспериментальная группа) отводят иностранному языку важную роль в своем жизненном самоопределении.

Выявление отношения будущих юристов к иностранному языку как средству роста ценностного отношения к будущей профессии показало, что 92% не осознают значение иностранного языка для личностно-профессионального роста, подходят к его изучению репродуктивно. Лишь 12% студентов отметили огромную значимость иностранного языка для собственного духовного, профессионального самосовершенствования. 87 человек отличается репродуктивным и потребительским отношением к иностранному языку.

Тестирование показало, что большинство студентов контрольной и экспериментальной группы (83,8 % и 78,8 %), набравших от 24 до 48 баллов имеют средние показатели самостоятельности и автономности. 4 (16,7 %) студента экспериментальной группы и 4 (6,6 %) студента контрольной группы, набравшие более 49 баллов имеют значительную степень автономности. Автономный потенциал 6 (10 %) студентов экспериментальной группы и 8 (13,1 %) студентов контрольной группы невелик.

Анализируя различные программы по английскому языку с точки зрения педагогического обеспечения ценностного отношения к профессиональной деятельности у студентов, будущих юристов, мы пришли к выводу о недостаточности материала, способного вызвать у студента живой интерес и активизировать его ценностно-рефлексивную деятельность.

Итак, на констатирующем этапе выявлено следующее: вуз минимально использует в учебно-воспитательном процессе при изучении иностранного языка нравственно-рефлексивный опыт содержания образовательного материала с целью создания рефлексивной среды, тогда как студенты предрасположены рефлексивно и со-творчески осваивать ценностные координаты своей будущей профессии; работающие преподаватели иностранного языка не вводят в свою деятельность продуктивные методы, активизирующие мотивационно-смысловую сферу каждого субъекта образовательного процесса; автономный, индивидуальный стиль деятельности на занятиях не реализуется, чаще востребуется репродуктивный; первоначальный уровень развития ценностного отношения к профессии у будущих юристов - преобладающе низкий.

Во второй главе описан преобразующий этап опытно-экспериментальной работы по проверке педагогических условий становления ценностного отношения к профессии у будущих юристов.

Программа преобразующего эксперимента строилась таким образом, чтобы культурно-рефлексивная деятельность, и в результате ценностно-рефлексивная среда стали ведущими в образовательном процессе и были направлены на выявление и свободную реализацию личностной уникальности и универсальности. Первым условием, проверяемым нами в ходе эксперимента, было освоение содержания образования по иностранному языку, активизирующее духовное самоукрепление студентов в процессе рефлексивной практики. Мы подобрали тексты, содержание которых актуализировало точки духовного самоукрепления, способствовало развитию представлений и понятий о нравственных ценностях, позволяло проблематизировать и диалогизировать педагогический процесс. Отбор содержания материала был построен с учетом межпредметной связи литературы, искусства, основ этики и психологии. Была создана целостная система текстов, будирующая саморазвитие ценностного отношения к профессии у будущих юристов.

В качестве форм занятий мы использовали позиционные дискуссии, рефлексивный полилог, аукцион разрабатываемых решений и другие. Использование данных форм и методов позволяло вовлечь любую из ценностей в рефлепрактику с целью создания культурно-рефлексивной среды сотворчества каждого участника. При этом ценностный выбор каждого участника образовательного процесса активизирует их ценностно-рефлексивные возможности, развивает со-творческие отношения.

Образовательные технологии, отбираемые нами для занятий иностранному языку с целью обеспечения становления ценностного отношения к профессии, учитывали личностные стратегии студентов в работе с информацией. В результате обращенности к рефлексии, активизирующей личностные функции ценностного освоения специально отобранного материала, актуализировалось понимание ценностных оснований собственной профессии.

Это подтверждают исследования динамики названных критериев в экспериментальной группе: (констатирующий замер сообразно критериям, низкий уровень - 47,6 %, дифференцированность нравственных ценностей, 87 % среднего и низкого уровня по критерию степени продуктивности ценностного отношения, 82 % среднего и низкого уровня по критерию автономности и самостоятельности). В процентном отношении уровень дифференцированности нравственных ценностей возрос в экспериментальной группе на 9 % (высокий уровень), позитивное изменение степени продуктивности ценностного отношения к профессии увеличилось на 10 % (высокий уровень), произошло повышение уверенности в себе и самостоятельности в выборе на 11 % (высокий уровень).

Второе условие гипотезы заключалось в проверке взаимосвязи изменений мотивационно-ценностной сферы личности и педагогического обеспечения становления ценностного отношения у студентов к своему будущему профессиональному труду.

Именно в возможностях преодоления ригидности мышления посредством сотворчества рефлексивное обучение дает опору становлению нового образа и новой ценностной позиции юриста. Чтобы проверить достоверность второго условия, нами проведены ряд измерений до начала работы по организации и реализации второго условия и после. Особенное увеличение в процентном отношении получили показатели степени продуктивности и диапазона нравственных ценностей в структуре ценностного отношения. Так высокие и средние показатели выросли на 15, 7%, соответственно низкие - уменьшились. Уровень самостоятельности в выборе и деятельности возрос на 6%.

Третьим условием выступает опора на реализацию индивидуального стиля деятельности студентов на занятиях иностранному языку, которое является системно охватывающим первые два условия. Действительный смысл педагогического обеспечения становления ценностного отношения к профессии состоит не столько в объеме знаний из области этики, сколько в их соотнесенности с индивидуальной целостностью юриста. Поэтому при организации экспериментальной работы мы стремились к тому, чтобы будущий юрист мог выбирать те приемы и способы профессиональной деятельности, то содержание, которые бы максимально способствовали развитию его индивидуальности. Этап обеспечения активности ценностного отношения осуществлялся нами в рефлексивно-инновационном практикуме, организованном на занятиях по иностранному языку. Экспериментальная проверка проходила на базе второго курса юридического факультета в течение года, когда проверялись все три условия (1999-2000 учебный год). Полученные данные показывают, что индивидуальный стиль деятельности влияет и на процесс принятия решения или процесс восприятия своей профессии. Процесс саморазвития индивидуального стиля предполагает осознание будущим юристом себя как индивидуальности, определение своих профессионально-личностных, нравственных качеств, требующих дальнейшего развития готовности юриста к профессиональной деятельности.

Позитивная динамика всех показателей развития ценностного отношения к профессии у будущих юристов - уровня диапазона и дифференцированности нравственных ценностей в структуре ценностного отношения, степени продуктивности ценностного отношения к профессии и самостоятельности в профессиональном выборе и деятельности подтверждает актуальность и действенность выявленных нами условий педагогического обеспечения становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов в процессе изучения иностранного языка.

Следовательно, проведенная нами экспериментальная работа подтверждает заявленные нами положения гипотезы. Вместе с тем, исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы становления ценностного отношения к профессиональной деятельности у будущих юристов в процессе изучения иностранного языка. Открытыми остались такие вопросы, как более достоверная диагностика мотивационной сферы становления ценностного отношения к профессиональной деятельности, использование особенностей педагогического пространства негосударственного вуза для формирования данного качества у будущих юристов и др. На это направлены наши дальнейшие исследования.